Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 03.07.2009, 10:05     Последний раз редактировалось Хмурый; 03.07.2009 в 10:09..
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 16.092
ortho, перевод Бориса Кузьминского, сравнить с оригиналом не могу, но по-русски читается очень хорошо, язык хороший.
"Коллекционера" переводила Ирина Михайловна Бессмертная - очень интересный человек, неудивительно, что перевод замечательный. Опять же, все субъективно
Мне показалось, что перечитывается хорошо Как раз потому, что за фабулой можно уже не следить, а наслаждаться языком.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #482
Старое 03.07.2009, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А я вот тоже книжечку пишу.
Ливи, это здорово. Уверена, вы затмите славу Питера Мейла.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #483
Старое 03.07.2009, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Мне было как-то не по себе, как мемуары Чикатило.
Да он в какой-то степени и был Чикатило. Но какой Фаулз психолог!
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #484
Старое 03.07.2009, 10:21     Последний раз редактировалось Бриташка; 03.07.2009 в 14:12..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеortho пишет:
но стилически - довольно качественные.
Да, очень качественные. Чего не скажешь о многих отечественных авторах.


Нет, но все же отчего вот Улицкой отказывают в глубине? Из-за того, что она берет семейную тему?
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #485
Старое 03.07.2009, 10:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Ливи, это здорово. Уверена, вы затмите славу Питера Мейла.
Бриташка, спасибо за веру в меня. А то видите, Хмурый, хм! скептически к Ливи относится. Хмурый, Ливи просто еще Вам душу не открывала и диск С своего компа не показала. А там такоое!

Я вот на Дину Рубину подсела. Нравится.
Livi вне форумов  
  #486
Старое 03.07.2009, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 16.092
Livi, я подумал над своим поведением и исправился.
Раз там много чего - будем издавать и богатеть. Для начала пропиаримся на ИнФрансе. Две-три книжки тиснем тиражом 100 экземпляров и раздадим даром приятелям. А потом в предисловиях будем писать "В свет выходит новая книга известной писательницы Ливи, ее три книжки ушли с прилавков за считанные дни. Спешите приобрести!"
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #487
Старое 03.07.2009, 12:06
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Хмурый, не верите вы в людей! Мы же не знаем Ливи так, как она знает себя. Может, в ней дремлет второй Шекспир?
Ливи, вы пишите, пишите. Давайте почитать отрывки.
algambra вне форумов  
  #488
Старое 03.07.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 6.579
В предыдущем сообщении я писала, что читаю роман "Маг", как Хмурый. Это не так, прошу прощения.( я так по-детски обрадовалась, что кто-то еще читает Фаулза одновременно со мной, что из-за этого перепутала названия)
Сейчас я читаю "Червь".
Роман "Маг" читала и перечитывала. Но перечитывала не весь роман, отрывками. Я обычно читаю с карандашом и делаю пометки. Просматривая уже прочитанную книгу, я ищу мои карандашные метки, читаю их, так выстраиваются события, всплывают детали... Не помню сколько времени у меня ушло на прочтение "Мага". Но помню, что где-то на середине, подумала,а может отложить его в сторону. Я начала путаться, где правда, а где выдумка, поступки героев казались бессмысленными. Но последние страницы романа ... Все, что до этого казалось путанным и странным, объяснилось мне одной фразой "Не терзай ближнего своего понапрасну".
Zola вне форумов  
  #489
Старое 03.07.2009, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Я вот на Дину Рубину подсела. Нравится.
Прекрасный выбор. А во что в данный момент углУбились?
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #490
Старое 03.07.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Я вот на Дину Рубину подсела.
кстати, я тоже! Начала с "На солнечной стороне улицы", собсно, пока всё
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #491
Старое 03.07.2009, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Начала с "На солнечной стороне улицы", собсно, пока всё
На мой взгляд, это ее лучшая книга.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #492
Старое 03.07.2009, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
На мой взгляд, это ее лучшая книга.
хорошо! удачно начала! пока нравится, но мнение говорить ещё рано. А что вам особенно нравится у Дины Рубиной, Бриташка?
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #493
Старое 03.07.2009, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
А что вам особенно нравится у Дины Рубиной, Бриташка?
Мне как раз "Солнечная сторона..." больше всего и нравится.

Самое удивительное, эта книга подкупает и тех, кто никогда не был в Ташкенте. Должно быть, потому, что солнечная сторона – это наше детство. А мы все родом из детства.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #494
Старое 03.07.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
я имела в виду, что именно нравится в её книгах
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #495
Старое 03.07.2009, 18:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Я тоже прочла "На солнечной стороне..." . Начала "Почерк Леонардо", ничего пока сказать не могу, читаю по три строки перед сном и усе...
Livi вне форумов  
  #496
Старое 03.07.2009, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеortho пишет:
А вот Улицкую, по-моему, зря Вы обидели.
Это совершенно неверная постановка вопроса, извините. Лично писателям я никогда отрицательного мнения не высказываю, только хорошее. Вот, например, поэтому ни на каких книжных салонах не подходила к Улицкой побеседовать.
Но это не значит, что я не имею права иметь собственного мнения о её творчестве, которое, как любое мнение о литературе, всегда будет субъективно, и высказывать его публично, не адресуя лично автору.

Я постараюсь написать кратко, и прошу меня понять. И про Улицкую, и про Нотомб, и про многих других я тут неоднократно высказывалась. Не призываю ни у коем случае искать что-то в архивах, это всё прошлогодний снег и т.п. и вообще никому неинтересно, но поймите и меня - мне тоже не очень интересно по не первому разу про это говорить. Уж промолчу, что по большому счёту куда интереснее говорить про хорошие книжки, но даже этот форум показывает, что разговоров всегда больше про плохие.

Так вот. Вы сказали, что про Нотомб согласны, а про Улицкую - нет. Меня это позабавило, потому что я как раз всегда провожу между ними параллель - у Улицкой в отечественной литературе точно такое же место, как у Нотомб во французской. Имею в виду не имидж и общественные заслуги, а степень одарённости и "творческий принцип", потому что убеждена, что он имеется.
И отношения у меня с обеими складывались одинаково. Нотомб я сначала читала, мне нравились только детали, которые обычно как раз никому не нравятся (не имею в виду "неприятную психику", у меня Нотомб ничего не теребит :о)), имею в виду чисто языковую сторону), а в целом всё было "недо", хотя верилось в потенциал, в то, что что-то будет, поэтому продолжала читать. (Замечательная моя подружка leonetti, самоотверженная переводчица Нотомб и не только - вот, кстати, пример настоящей форумчанки, которой нужно гордиться, а не случайно зашедшими на часок на форум попиарить писательницами - на меня наверняка тоже обижалась за нелюбовь к Нотомб, но ничего не поделаешь.) А потом бросила, поняв, что ничего не будет.
Улицкую мне открыла Неля, прислала "Медею" и ещё что-то. Мне особо не понравилось, но на уровне "не моё", хотя да, казалось, что что-то может быть.
Потом прочла "Казус Кукоцкого" - когда начала, замерла прямо: наконец-то! Такая тема в русской литературе! И какое же было разочарование... Ничего с этой темой она и не сделала, какие-то крошки, ошмётки. И я сказала себе: всё, больше никакой Улицкой (у меня было ощущение, что это она как раз меня обидела :о)) ).
То есть претензия у мня что к Улицкой что к Нотомб одинаковая: я убеждена, что они очень талантливые, что способны писать действительно большие книги, но не делают этого сознательно. То ли себя боятся потратить, то ли потерять читателя. Потому что если они станут писать, как могли бы, читатель у них мало того, что будет другой, главное - он станет значительно малочисленней. А сейчас они обе нашли финансово очень комфортабельную точку равновесия. И такой сознательный отказ от истинного творчества, выбор оставаться на уровне "подростковой" литературы уважения у меня не вызывает, и как читатель я к ним не вернусь (при этом мне очень нравится смотреть и слушать перформансы Нотомб в разных передачах).

Скажу, хоть меня и не спрашивали, про Рубину. Когда, лет тридцать тому назад, я читала её рассказы и повести в журнале "Юность", мне очень нравилось.
Когда пару лет назад прочла "Солнечную сторону", вздохнула. То есть да, нравится сначала. Но вдруг ловишь себя на том, насколько хорошо видно, почему нравится, как всё это сделано, да и вообще это типичная "подростковая" литература, именно что для журнала "Юность". Так ли оно было раньше? Не знаю, да и знать не могу, потому что я как раз в целевую аудиторию журнала "Юность" отлично вписывалась. (Имею в виду "Юность" семидесятых-восьмидесятых годов - до этого, в шестидесятые "Юность" печатала разную литературу, но и настоящую. не только "подростковую".

Извините, что вышло длинно (горбатого могила исправит), я не собиралась выступать так многословно и тем более многократно, намерение у меня было скромное - попросить писать про книжки (бог с ней, с абстрактно падающей абстрактной литературой), ну и чуть подробнее, не просто нра-не нра, а так, чтоб захотелось (или не захотелось). А то получается, что все вовсю читают, а про книжки как-то мало, почти ничего, это же обидно и несправедливо (даже данная тема не в счёт - Maga её когда-то открывала именно как main courante, рядом существовали подробные темы про книжки). Не хочу никого обидеть, но лично мне в последний раз по-настоящему интересно было читать про Мурлева.

Прежде чем откланяться, прошу поклонников названных писателей не воспринимать мои высказывания как оскорбление в собственный адрес или личные нападки. Не будем забывать, что про литературу можно говорить только субъективно (я вообще не употребляю странного слова ИМХО, но в литературной теме это уж точно лишнее) или вообще не говорить. Собственно, чем писать так долго, этой последней фразой можно было и ограничиться.

Желаю всем хороших книжек, интересных писателей, захватывающего чтения!
И - делитесь, делитесь, делитесь, дайте себе шанс убедиться в том, как это замечательно!
Яна вне форумов  
  #497
Старое 03.07.2009, 21:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Потом прочла "Казус Кукоцкого" - когда начала, замерла прямо: наконец-то! Такая тема в русской литературе! И какое же было разочарование... Ничего с этой темой она и не сделала, какие-то крошки, ошмётки.
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
и вообще это типичная "подростковая" литература
Мдя.. А можно полюбопытствовать кто Вам нравится? У кого не "ошметки" и не "подростковая " литература?
Livi вне форумов  
  #498
Старое 03.07.2009, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
ortho, перевод Бориса Кузьминского, сравнить с оригиналом не могу, но по-русски читается очень хорошо, язык хороший.
"Коллекционера" переводила Ирина Михайловна Бессмертная - очень интересный человек, неудивительно, что перевод замечательный. Опять же, все субъективно
Мне показалось, что перечитывается хорошо Как раз потому, что за фабулой можно уже не следить, а наслаждаться языком.
Фаулз ... Да с фабулой у него всегда довольно сложно ). По-моему, самое внятное в этом смысле произведение как раз "Коллекционер".
Ксения_wanderer вне форумов  
  #499
Старое 03.07.2009, 21:37     Последний раз редактировалось Яна; 03.07.2009 в 21:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Мдя.. А можно полюбопытствовать кто Вам нравится? У кого не "ошметки" и не "подростковая " литература?
Конечно, можно, кто Вам запретит? Всё здесь. Только зачем? Вы же меня не знаете.
Яна вне форумов  
  #500
Старое 03.07.2009, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Яна, а "Даниэль Штайн, переводчик" Вы как оцениваете? Я вот прочла с интересом, хотя в целом к творчеству Людмилы Улицкой отношусь неоднозначно.
И не из-за коньюнктурности, мне многие ее книги кажутся излишне физиологичными. В том смысле, что описания различных физиологических процессов из средства превращаются в цель. Кроме того, у Улицкой (как у писателя ), по-моему, довольно циничный взгляд на жизнь, хотя возможно что для умной женщины ее возраста, да еще живущей в Росси, это неизбежно .
А она женщина безусловно умная и талантливая.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #501
Старое 03.07.2009, 22:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Вы же меня не знаете.
Так вот хотела немного узнать, полюбопытствовав кто любимые авторы, а Вы не рассекречиваете.
Livi вне форумов  
  #502
Старое 03.07.2009, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
"Волхв" мне очень понравился, держит в напряжении книга постоянными неожиданными поворотами. "Коллекционер" тоже, так реалистично выписаны мысли обеих сторон.

Товарищи, а Толстую кто-нибудь читает? Я от ее романа "Кысь" была в восторге, а потом купила книгу рассказов "Река" - показалось такой гадостью...особенно рассказ, как она, бедная, от своей домработницы покоя найти не может. Она, мол, из золотой интеллигенции, а тут всякие людишки-слуги жить спокойно мешают...)
Medusa вне форумов  
  #503
Старое 04.07.2009, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.910
Посмотреть сообщениеMedusa пишет:
Товарищи, а Толстую кто-нибудь читает? Я от ее романа "Кысь" была в восторге
кстати, "Кысь" понравися тоже, потом стала читать "Не Кысь" вообще дочитать не смогла, совсем не понравилось, даже отбило желание далее этого автора читать
Oksy75 вне форумов  
  #504
Старое 04.07.2009, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Конечно, можно, кто Вам запретит? Всё здесь. Только зачем? Вы же меня не знаете.
присоединяюсь к интересу Livi Любопытны ваши предпочтения в современной литературе, вы кажетесь человеком подкованным
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #505
Старое 04.07.2009, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
кстати, "Кысь" понравися тоже, потом стала читать вообще дочитать не смогла, совсем не понравилось, даже отбило желание далее этого автора читать
А мне "Кысь" не понравился, показалось лубок такой а ля рюс. То есть заигрывание с читателем в духе калинка-малинка-медведь-красная площадь. И тоже, пропало желание Толстую читать. А потом увидела ее по телевизору и удивилась - человек совершенно здравый, рассуждает интересно. Возможно, я не разглядела чего-то в ее творчестве. Посоветуйте, может стоит что-нибудь еще у нее прочитать.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #506
Старое 04.07.2009, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
лубок такой а ля рюс
ну что вы, там очень своеобразный язык и образы!
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #507
Старое 04.07.2009, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
ну что вы, там очень своеобразный язык и образы!
Не спорю, своеобразные, но уменя вообще такое впечатление. что книга сделана для иностранцев. Знаете, как хохлома которую продают на Арбате. Такое вот восприятие ).
Ксения_wanderer вне форумов  
  #508
Старое 04.07.2009, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
Не спорю, своеобразные, но уменя вообще такое впечатление. что книга сделана для иностранцев. Знаете, как хохлома которую продают на Арбате. Такое вот восприятие ).
интересное восприятие мне наоборот кажется, что она как раз-таки для "внутреннего пользования", перевести было бы очень сложно, да и реалии...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #509
Старое 04.07.2009, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Поправлюсь ) Для людей читающих по русски, но не живущих в России. Для них и реалии. Если не ошибаюсь, Татьяна Толстая писалала эту книгу живя зарубежом. и вышло примерно так:
"Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился... " Ильф и Петров актуальны как всегда ).
Ксения_wanderer вне форумов  
  #510
Старое 04.07.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
Не спорю, своеобразные, но уменя вообще такое впечатление. что книга сделана для иностранцев. Знаете, как хохлома которую продают на Арбате. Такое вот восприятие ).
Я уж думала, у меня у одной такое восприятие "Кысь"...не смогла даже дочитать.
Nika88 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 08:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX