Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 01.04.2014, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеivaole пишет:
Кстати, теперь они требуют фото на сером фоне (!). Еще в октябре 2013, когда я получала свою предыдущую визу, это был белый фон. В общем, надо внимательно читать все требования на сайте посольства.
Что-то я нигде не нашла ничего о сером фоне.Я иду подаваться 4 апреля, ровно неделю они держат паспорт?? И неделю с выходными считается или без?))) Здорово, если личных вопросов не задавали, а то у нас то же самое было! Вплоть до личной переписки просили показывать!! Спасибо заранее за ответ!
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 01.04.2014, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
И еще вопрос! После свадьбы планирую вернуться в беларусь и менять паспорт! Что делать со св-вом о браке? Его нужно же тоже апостилировать? Только во Франции? и потом просто идти с ним в ЗАГС по месту жительства? Пардоньте, если не в тему!
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 01.04.2014, 14:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.04.2014 в 14:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Luckylooser, вам паспорт по срокам менять нужно или вы хотите фамилию французскую?
Можно не легализовать брак в Беларуси, можно легализовать.
Если первое, то не нужно ничего, вы замужем во Франции, в Беларуси - незамужем.
Это не значит, конечно, что можете выходить в Беларуси. Просто ваш французский брак не легализован.
А если легализовать - то да, нужен апостиль на семейную книжку, а потом перевод. А потом в ЗАГС. Но я не проходила эту процедуру, подробностей не знаю.
Во Франции у вас две фамилии, одна по паспорту для перемещений на родину, например, другая - мужнина - для повседневной жизни. В виде на жительство - две фамилии. В принципе, вы можете пользоваться любой, только в редких случаях нужна девичья.

На все французские документы (семейная книжка, например) - апостиль во Франции (подробностей не знаю, по мне - так лишние деньги). На белорусские - в Беларуси.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 01.04.2014, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLuckylooser пишет:
И неделю с выходными считается или без?)))
Могут и дольше делать визу - запросто.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 01.04.2014, 14:32     Последний раз редактировалось Nancy; 02.04.2014 в 17:37.. Причина: Правила форума: кальки с французского
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Luckylooser, вам паспорт по срокам менять нужно или вы хотите фамилию французскую?.
Я мужнину буду брать. Поэтому по нашим законам в течение месяца надо паспорт менять. Придется ехать обратно и въезжать потом по визе жены. И, скорее всего, буду легализировать здесь брак. Просто я заранее спросила об этом, т.к. намучилась с доками для визы невесты и денег кучу перевела. ( Совет девочкам,что лучше все **** брать в бел консульстве во Франции. И по затратам и по мороке меньше. Мне выдали минут за 15 ))
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 01.04.2014, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Во Франции у вас две фамилии, одна по паспорту для перемещений на родину, например, другая - мужнина - для повседневной жизни. В виде на жительство - две фамилии. В принципе, вы можете пользоваться любой, только в редких случаях нужна девичья.
В случае моей двойной фамилии , мужу мою брать не надо? Я имею ввиду, чтоб совсем уж одинаковые фамилии были? А то он меня чет с толку сбил....
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 01.04.2014, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLuckylooser пишет:
Я мужнину буду брать.
Вам нужно тему про фамилии почитать, мужнина фамилия вам в паспорте не обязательна. У вас по-любому две будет во французских документах.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 01.04.2014, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вам нужно тему про фамилии почитать, мужнина фамилия вам в паспорте не обязательна. У вас по-любому две будет во французских документах.
Спасибо Вам огромное!!!!!!!!
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 01.04.2014, 15:05     Последний раз редактировалось lotos111; 01.04.2014 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.597
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
апостиль во Франции (подробностей не знаю, по мне - так лишние деньги).
Апостиль во Франции делается бесплатно.

Luckylooser, а зачем вы хотите афишировать в Беларуси свое французское замужество? жить-то вы будете во Франции.
lotos111 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 01.04.2014, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Апостиль во Франции делается бесплатно.
Спасибо, я не знала. Мне до сих пор не понадобился.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 01.04.2014, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Апостиль во Франции делается бесплатно.

Luckylooser, а зачем вы хотите афишировать в Беларуси свое французское замужество? жить-то вы будете во Франции.
А как без афиширования менять паспорт???
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 01.04.2014, 15:55
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.597
А по какой причине вы меняете паспорт? если просто срок действия закончился, то просто идете как гражданка Беларуси и меняете. Советую вам почитать этот форум хорошенько прежде чем спешить легализовать брак в Беларуси, реально это вам ничего не дает, а вот в будущем можно и проблемы поиметь.
lotos111 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 01.04.2014, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
А по какой причине вы меняете паспорт? если просто срок действия закончился, то просто идете как гражданка Беларуси и меняете. Советую вам почитать этот форум хорошенько прежде чем спешить легализовать брак в Беларуси, реально это вам ничего не дает, а вот в будущем можно и проблемы поиметь.
Спасибо, я вот до него недавно добралась.. Я просто думала фамилию менять.
Спасибо большое, почитаю внимательнее!
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 01.04.2014, 17:51
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.597
Посмотреть сообщениеLuckylooser пишет:
Я просто думала фамилию менять.
Зачем? кому нужна ваша французская фамилия в Беларуси?
lotos111 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 01.04.2014, 18:07     Последний раз редактировалось Bentley; 01.04.2014 в 18:12..
Дебютант
 
Аватара для Bentley
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Минск-Париж
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Зачем? кому нужна ваша французская фамилия в Беларуси?
а если делать приглашение мужу? дело в том, что мой хочет сделать белорусскую мультивизу, чтобы ему потом было легче приезжать. насколько я знаю для этого нужно свидетельство о браке. так вот с паспортом что делать в таком случае... может я ошибаюсь
Bentley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 01.04.2014, 18:23
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.597
Bentley, не могу ответить на ваш вопрос,если вы имеете в виду, что вы сама от себя хотите сделать ему приглашение, моему мужу делали приглашение родственники из Беларуси. На сайте посольства речь идет только о св-ве о браке, а не о паспорте с фр.фамилией.
lotos111 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 02.04.2014, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Зачем? кому нужна ваша французская фамилия в Беларуси?
В Беларуси она никому не нужна кроме меня. О каких проблемах Вы говорили ранее при афишировании брака в Беларуси? Не нашла никакой информации. Спасибо!
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 02.04.2014, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Luckylooser, я так думаю, что могут настаивать на выписке, например, из квартиры, смене паспорта на серию PP.
A вы захотите и в поликлинику сходить, и на обследование съездить по гос.тарифам... И квартиру продать и т.д.
Возможно, я ошибаюсь. Но я пока не афишировала (соседи, коллеги и родственники, разумеется, в курсе). В паспортном столе поговорила откровенно с работницей, она не удивилась совсем, наоборот, сказала если нужна любая информация по замене паспорта, звонить и спрашивать.
Надеюсь, и в дальнейшем проблем не будет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 02.04.2014, 15:00
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.597
Luckylooser, я это говорю к тому, что не нужно предпринимать никаких действий, кроме тех, что требуются законом, пока вы здесь не пожили, не поездили пару лет туда-обратно, и не поняли что к чему и надо ли вам действительно легализовать ваш брак, менять фамилию и т.д. Если посчитаете, что надо, то никогда не поздно сделать.
Я мужа в Беларуси регистрирую и никогда не говорю, что это муж, вернее меня не спрашивают, а я не докладываю.
Девочки, кстати, где-то писали, что чиновники, узнав, что замужем заграницей ставили палки в колеса при оформлении бумаг. Оно вам надо?
lotos111 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 02.04.2014, 15:42     Последний раз редактировалось Nancy; 02.04.2014 в 17:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
lotos111, спасибо за ответ Вам! Значит буду на своей оставаться. Но все равно же придется возвращаться и получать визу жены. А я бы хотела уже и паспорт поменять заодно , он у меня в 2015 заканчивается. Спасибо Вам еще раз!
А насчет чиновников, Вы знаете, раз на раз не приходится. У меня и половины проблем не было, которые здесь описывались!Все прошло гладко)) При том, что я родилась на Украине и дубликат св-во о рождении пришлось получать и апостилировать там! Получила я документы, а через пять дней там начался конкретный майдановский хаос!! Повезло..
А с недовольством я явственно столкнулась только раз, когда брала *** у нас в ЗАГСЕ. Там тетка совкового вида у меня спросила " А Вы не боитесь замуж за иностранца выходить?" и с издевочкой такой смотрела. На что я ей ответила "А Вы за РУССКОГО не боялись?")) На этом наша дискуссия и закончилась.)))
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 02.04.2014, 17:13
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.597
Luckylooser, вы ж понимаете, сегодня все гладко и без проблем, а завтра - кто знает? жизнь она такая
А насчет фамилии, вам девочки уже написали, здесь немного по-другому, во всех фр.бумагах 2 фамилии, девичья и по мужу, так что с паспортом проблем не будет.
lotos111 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 05.04.2014, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
Добрый день всем!! Если кому интересно, отписываюсь о подаче на визу невесты. Дело было вчера, 04.04. Документы готовила по списку, кторое предлагало посольство. Фото были не на сером фоне, а на белом! Мне никто ничего не сказал, хотя видела девушек (сидели на подачу в автобусный тур от Внешинтуриста вроде) с фотками на СЕРОМ фоне. Из дополнительных документов при себе были только бумажка, выданная мэрией с датой и временем свадьбы и копии виз моего милого, что он приезжал ко мне сюда. И все. Документы у меня забирала девушка молодая с короткой стрижкой, пока она все раскладывала, я у нее спрашивала свои вопросы. Никакого негатива не наблюдала, ни одного личного вопроса она мне не задала! Виза мультик на 3 месяца. Забирать 11 числа. Спросила, возможны ли какие-либо задержки из-за требований других документов, она сказала, что досье полное, больше ничего не надо и им не к чему меня держать))) Я больше волновалась!)
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 05.04.2014, 22:48
Дебютант
 
Аватара для Bentley
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Минск-Париж
Сообщения: 46
я знаю, что не в тему.. но как происходит процедура получения визы ЖЕНЫ в Минске сейчас? как сдается экзамен на знание языка и ценностей? почему никто не пишет об этом??! нигде на форуме не нашла информацию.в посольство не дозвониться, не дописаться.
Bentley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 05.04.2014, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеBentley пишет:
я знаю, что не в тему.. но как происходит процедура получения визы ЖЕНЫ в Минске сейчас? как сдается экзамен на знание языка и ценностей? почему никто не пишет об этом??! нигде на форуме не нашла информацию.в посольство не дозвониться, не дописаться.
А они вообще странные товарищи.. Они даже мужу моему не отвечали. Был случай, когда после подачи на визу не вернули оригиналы payslips( не знаю, как по франц называется.. справки о зарплате вобщем).. Он до них вообще ни дозвониться , ни дописаться не мог. Я пошла, мне сказали, что ВОЗМОЖНО их поискать где в архиве, но не факт , что найдут. Для сравнения, в британском посольстве они САМИ отдали мне оригинал справки из универа, хотя он мне вообще не нужен был..
А на визу жены, насколько я знаю, нет экзамена на знание франц языка. Только три анкеты, те же справки и экономия 60 евро)))
Luckylooser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 13.04.2014, 14:47
Дебютант
 
Аватара для irinacharente76
 
Дата рег-ции: 19.01.2014
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 34
модераторы, у меня вопрос не совсем по теме, но я белорусска, нужна консультация, перенаправьте, пож-та, в нужную тему.
у меня ребенок от француза, был concubinage, есть реение суда, ребенок живет со мной, у отца парва на посещение, в рещениии суда запрет на вывоз ребенка с обеих сторон без разрешения родителей. летом планировала в минск на 2 недели, отца предупредила с декабря месяца, наконец отправила заказным письмом запрос плюс ксерокопии двух паспортов. и теперь отец ребенка требует, чтобы наша дочь ехала в минск по французскому паспорту и по визе....а белорусский паспорт на это время он требует ему отдать...понимаю, что бред, и что все это лишь бы мне насолить...как найти правду и доказательства, что мой ребенок имеет права выехать по своим документам белорсским и въехать обратно по фр паспорту....тем более что отец ребенка знает мой минский адрес, и мой ребенок состоит на учете в посольстве фр в минске. может, у кого была подобная ситуация, подскажите...стоит ли звонить в наше посольство в париже с подобным вопрсом?
похоже, что мой ребенко обречен увидеть свою родину только в 18 лет когда согласия отца нужно не будет...договариваться с ним просто нет возможности, он слышать ничего не хочет, с ним нужно говорить только на языке закона...моя адвокат на звонки и письма не отвечает, ответа от нее не добиться, писать судье нужно тоже наверное не самой, а на грамотном юридическом языке, чтобы не обернулось против меня....буду рада вашему отклику.
irinacharente76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 29.04.2014, 08:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.04.2014
Сообщения: 1
извините, а что, с сыном вы уехать сразу не могли? у меня похожая ситуация, но ребенка я оставить так на долго не могу, он ко мне привязан ну очень сильно!!!!!!!!
korusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 18.10.2014, 11:00
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Доброго время суток.
Возможно кто-то знает, номера телефонов в Минске изменились? В Министерствах например.
Спасибо.
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 24.11.2014, 10:49
Дебютант
 
Аватара для Krug2006
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Сообщения: 12
Alena_Minsk,
Я не нашла темы поэтому хочу задать вопрос
Могу я оформить брак во франции по визе D?
У меня польский годовой шенген
Если кто нибудь знает об этом напишите плз.
Krug2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 24.11.2014, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Krug2006, женятся по всяким визам, судя по форуму, но потом обязательно вернуться нужно в Беларусь за визой жены.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 25.01.2015, 21:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2015
Откуда: Orléans
Сообщения: 5
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, где лучше ставить апостиль на свидетельство о рождении: на оригинал или заверенную копию? Или предпочтительнее всё же апостилировать и то и другое? Попутно ещё возник вопрос по поводу свидетельств советского образца: ставят ли на них апостиль (а то на просторах интернета всякая информация встречается) или надо получить дубликат СОР в ЗАГСе?
nikiulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беларусь, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы и процедура заключения брака Inna.M Административные и юридические вопросы 3 18.09.2009 14:53
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
Виза после заключения брака с французом ЗОТ Административные и юридические вопросы 122 11.04.2008 12:04
виза для заключения брака aimer5 Административные и юридические вопросы 1 03.07.2004 13:06
документы для заключения брака Vetochka Административные и юридические вопросы 6 07.07.2003 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 16:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX