Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 24.09.2009, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Я примерно так же к этому отношусть. Но мною и Вами круг активных участников беседы не исчерпывается.
Но Вы же автор, Вам и решать, по-моему
ulysses вне форумов  
  #482
Старое 24.09.2009, 15:34
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.211
Я решил, что будет лучше
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
если дальнейшая судьба темы будет решена без оглядки на мое возможное мнение.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #483
Старое 24.09.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
К теме об искусстве опять привлеку Пушкина.
26 мая 1828 года Пушкину исполнилось 29 лет. Грустный, наверное, был этот день для поэта. Стихотворение, специально помеченное автором этой датой, свидетельствует об этом.

А.С. Пушкин 26 мая 1828

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Стихи были Пушкиным записаны в альбом Елизавете Михайловне Хитрово (дочери фельдмаршала Кутузова).
Елизавета Михайловна показала эти стихи митрополиту Московскому Филарету, коего была почитательницей.
И митрополит счел нужным ответить на эти стихи, написав в альбоме другие:

Святитель Филарет

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, Забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум-
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум.

Узнав об этом ответе архипастыря в первой половине января 1830 года, Пушкин написал Хитрово: « …Мне невозможно сегодня предоставить себя в Ваше распоряжение - хотя не говоря уже о счастье быть у Вас, одного любопытства было бы достаточно для того, чтобы привлечь меня. Стихи христианина, русского епископа, в ответ на скептические куплеты! – это, право, большая удача».

Ответ Пушкина на стихи святителя Филарета был опубликован 25 февраля с пометкой «19 января 1830,СПб».

А.С.Пушкин

В часы забав иль праздной скуки,
Бывало, лире я своей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.

Я лил потоки слез нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей.

И ныне с высоты духовной
Мне руку простираешь ты,
И силой кроткой и любовной
Смеряешь буйные мечты.

Твоим огнем душа палима
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Серафима
В священном ужасе поэт.


Мне кажется, здесь о жизни, об искусстве и о внимании к собеседникам.
Траута вне форумов  
  #484
Старое 24.09.2009, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Добрый вечер, господа!
Хотелось бы и день с вами провести, но увы! Сегодня я была далека от искусства, я сегодня попала в ДТП и общалась с аварийным комисcаром, с ГИБДД, а это дело не быстрое. А у вас тут изменения произошли, ряды поредели.

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
К теме об искусстве опять привлеку Пушкина.
Траута, я вот сейчас на минуточку представила, что вдруг не было бы у нас Пушкина, форум этот был бы, а Пушкина бы не было.... Правда жуть жуткая? Это тоже к теме об искусстве.

Посмотреть сообщениеJuls пишет:
У какого нормального человека останется желание вообще что-то обсуждать в такой милой компании?
Да ну, Juls, не расстраивайтесь! Господа просто Фрейда не любят, вот и нервничают. Оно конечно удивительно, дожить до их лет и не выработать спокойного к нему отношения, ну чеж сделаешь? Это Бейзну тема для размышлений.

Beyzn, Вам привет в ваше изгнание, проведите время с пользой. За что же Вас от интеллигентного общества изолировали, чем провинились?
Ну, жду обсуждать "Недовольство культурой".
Niki M вне форумов  
  #485
Старое 24.09.2009, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Добрый вечер, господа!
Хотелось бы и день с вами провести, но увы! Сегодня я была далека от искусства, я сегодня попала в ДТП и общалась с аварийным комисcаром, с ГИБДД, а это дело не быстрое. А у вас тут изменения произошли, ряды поредели.
Надеюсь, ничего серьезного?


Цитата:
Да ну, Juls, не расстраивайтесь! Господа просто Фрейда не любят, вот и нервничают.
К сожалению, мне видится тут нетерпимость к иному мнению, иезуитство в ответах и жуткое высокомерие ко всем "недипломированным" специалистам. Как-будто тут кто-то претендовал хоть на что-то...
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #486
Старое 24.09.2009, 20:03     Последний раз редактировалось Boris; 24.09.2009 в 20:07..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
решил не мараться
Boris вне форумов  
  #487
Старое 24.09.2009, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Надеюсь, ничего серьезного?
О да! Мой любимый вид ДТП - стоишь как дурак на светофоре, сегодня на пешеходном переходе, и ждешь когда в тебя влепятся, 3й такой случай. Может вообще не надо останавливаться?

Посмотреть сообщениеJuls пишет:
К сожалению, мне видится тут нетерпимость к иному мнению, иезуитство в ответах и жуткое высокомерие ко всем "недипломированным" специалистам. Как-будто тут кто-то претендовал хоть на что-то...
Все равно не расстраивайтесь! Об этом можно в теме о снобах поговорить.
Niki M вне форумов  
  #488
Старое 24.09.2009, 20:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Об этом можно в теме о снобах поговорить.
А еще лучше открыть тему: что хуже - сноб или посредственность?

Кстати, напомню правила форума: запрещается переходить на личности. Вам кто-то нравится? Не общайтесь с ним. И весь разговор.
Boris вне форумов  
  #489
Старое 24.09.2009, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
А еще лучше открыть тему: что хуже - сноб или посредственность?
Какие проблемы? Открывайте. Одна только сложность будет - как отделить одно от другого.
Niki M вне форумов  
  #490
Старое 24.09.2009, 20:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Одна только сложность будет - как отделить одно от другого.
Вот и обсудите это. Вон как лихо разделались с темой искусства. Можно приниматься за что-то посложнее.


Желаю всем приятного вечера и хорошего настроения.
Boris вне форумов  
  #491
Старое 24.09.2009, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Желаю всем приятного вечера и хорошего настроения.
Вы умеете всем поднять настроение.
Niki M вне форумов  
  #492
Старое 24.09.2009, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Niki M, главное, тьфу-тьфу, чтобы здоровье не пострадало в ДТП. Не огорчайтесь!

С нетерпением жду возвращения в тему Beyzn, merana, ulysses и всех уважаемых участников темы, не перечисленных (прошу прощения) мною.
С пожеланиями всем, и себе в том числе, вести беседу в уважительном тоне. Профессионалов - делиться своими знаниями, как декларируется на этом форуме, или быть снисходительными к непрофессионалам.
Трудно разочаровываться. У форума Infrance хорошая репутация.
Остается быть достойными ее.
Траута вне форумов  
  #493
Старое 24.09.2009, 21:27
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.211
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
С нетерпением жду возвращения в тему Beyzn, merana, ulysses и всех уважаемых участников темы, не перечисленных (прошу прощения) мною.
А я, строго говоря, из темы и не уходил. Просто в новом ее ракурсе я только читаю. Если будут еще какие-нибудь повороты, сюжеты и т.д. я могу и вновь голос по существу подать (если только меня не отправят вслед за Beyzn'ом )

А что это там Niki M про какое-то "Недовольство культурой" обмолвилась? Это что, тема такая намечается?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #494
Старое 24.09.2009, 21:36
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Это что, тема такая намечается?
Вряд ли. Если это не о Франции.
lenegre вне форумов  
  #495
Старое 24.09.2009, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Трудно разочаровываться. У форума Infrance хорошая репутация.
Остается быть достойными ее.
Присоединяюсь. И приношу извинения всем, кому мои высказывания могли быть неприятны. Давайте не будем ссориться и будем жить мирно. Нам ведь еще есть что обсудить?!
Niki M вне форумов  
  #496
Старое 25.09.2009, 00:16
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.211
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Нам ведь еще есть что обсудить?!
Если хотите, вот такой сюжетец. Музыка это мелодия + ритм. Современная (современней некуда, хотя еще как тенденция это началось полвека назад) танцевальная музыка только ритмична. Мелодизм в ней сведен к минимуму. Мелодизм остался только там, где танцы спорт, а не просто способ заполнить время. Упрощение? Упадок? Деградация? С чего так? Годится ли и тут то, что было сказано применительно другому в этой теме?
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Ну я уже свое мнение высказывал - усталость, разочарование, надрыв: на смену идеалистам приходят циники, пассионариям - субпассионарии. Так всегда было и всегда будет.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #497
Старое 25.09.2009, 00:21
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.211
Кстати, "усталость, разочарование, надрыв: на смену идеалистам приходят циники, пассионариям - субпассионарии"... Я еще два года назад в другой теме имел повод высказать свое предположение, что даже если Лев Гумилев и прав со своей теорией этногенеза, в современном мире, я думаю, эта теория больше не работает. Так что мне в самом принципиальном смысле гумилевские термины кажутся не имеющими объяснительной силы.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #498
Старое 25.09.2009, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Если хотите, вот такой сюжетец. Музыка это мелодия + ритм. Современная (современней некуда, хотя еще как тенденция это началось полвека назад) танцевальная музыка только ритмична. Мелодизм в ней сведен к минимуму.
merana, у меня, к сожалению, нет музыкального образования. Что я смогу сказать тут дельного?
Niki M вне форумов  
  #499
Старое 25.09.2009, 07:49     Последний раз редактировалось MARGOO; 25.09.2009 в 07:58..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Искусство, культура... Очень они рядом находятся. Но с грустью отмечаю, что общение в этой теме не совсем соответствует по стилю, да и форме, названию и заданному тону.
Уважаемые собеседники, прошу Вас не переходить на личности, с уважением относиться к собеседникам, особенно к таким уважаемым старожилам и соратником зачинателей форума и сайта как Борис. Дискутируйте с мнением собеседника, но не с еголичностью.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #500
Старое 25.09.2009, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Какие проблемы? Открывайте. Одна только сложность будет - как от
делить одно от другого.
Ай да Ники М, ай да...
melba вне форумов  
  #501
Старое 25.09.2009, 10:21
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.211
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
merana, у меня, к сожалению, нет музыкального образования. Что я смогу сказать тут дельного?
Чтобы сказать что-то дельное конкретно по соотношению мелодического и ритмического в музыке, да, возможно, нужно какое-то образование. Но в том моем высказывании было еще
Цитата:
Упрощение? Упадок? Деградация? С чего так?
Я бы тут провел такую очень приземленную аналогию. Не обязательно самому быть поваром, чтобы иметь право судить, вкусные ли щи приготовил профессиональный повар. И оглядка на собственный профессионализм нужна, конечно, но для того, чтобы делать суждения адекватные своему уровню. А в самом общем виде я и завел эту тему, и участвую в ней "с третьей точки зрения" (в профиле у меня написано, что "никакого профессионального отношения к культуре"). Какими профессиональными навыками надо бы для этого обладать? Культуролога? Социолога? Маркетолога? А может быть, надо просто быть гражданином?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #502
Старое 25.09.2009, 12:20     Последний раз редактировалось ulysses; 25.09.2009 в 12:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Да ну, Juls, не расстраивайтесь! Господа просто Фрейда не любят, вот и нервничают. Оно конечно удивительно, дожить до их лет и не выработать спокойного к нему отношения, ну чеж сделаешь?
Вы все очень упростили. Мне Фрейд совершенно безраличен, с чего бы это мне из-за него нервничать, даже смешно Если Вам охота поговорить о Фрейде и merana не возражает - на здоровье. Я пасс и даже, пожалуй, отпишусь от темы, если все дело сведется к тому, что, на мой взгляд, очень далеко от реальных проблем связанных с искусством.

Кстати говоря, я тоже удивлен, что Вы разговариваете с Борисом в таком, на мой взгляд, развязном тоне Мне очень жаль, что интересные и компетентные высказывания Бориса в этой теме звучат лишь изредка.
ulysses вне форумов  
  #503
Старое 25.09.2009, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Кстати, "усталость, разочарование, надрыв: на смену идеалистам приходят циники, пассионариям - субпассионарии"... Я еще два года назад в другой теме имел повод высказать свое предположение, что даже если Лев Гумилев и прав со своей теорией этногенеза, в современном мире, я думаю, эта теория больше не работает. Так что мне в самом принципиальном смысле гумилевские термины кажутся не имеющими объяснительной силы.
Я не думаю, что Гумилев прав со своей теорией этногенеза, но смена подъемов культуры ее упадками - это, по-моему, факт. А у Гумилева мне просто очень нравится его описание психологии и поведения субпассионария, которые очень совпадают с тем, что я сегодня наблюдаю вокруг, и о чем говорил, между прочим, и Занусси.
ulysses вне форумов  
  #504
Старое 25.09.2009, 12:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Ай да Ники М, ай да...
Действительно, как классно она вчера вломила, Ники М! Есть чему порукоплескать!

Вот только... Вчера же Ники М принесла мне письменные извинения за свое поведение.

Так что ваши рукоплескания немножко неуместны. Уже.
Boris вне форумов  
  #505
Старое 25.09.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.211
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
то, что, на мой взгляд, очень далеко от реальных проблем связанных с искусством.
ulysses, как Вы думаете, есть ли у современного искусства как целого (т.е. как культуры, без раделения на виды - живопись, театр, и все остальные) какая-нибудь общая проблема (или проблемы). Или реальные проблемы есть только свои специфические в каждом отдельном цеху?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #506
Старое 25.09.2009, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Boris,
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Вот только... Вчера же Ники М принесла мне письменные извинения за свое поведение.
Boris, если хотите, можете опубликовать наш вчерашний обмен письмами.

Итак, еще раз персонально -


merana, я приношу Вам свои извинения!

ulysses, я приношу Вам свои извинения!

Boris, Вам мои самые глубокие извинения!

Господа, подскажите, что я могу еще для вас сделать?
Niki M вне форумов  
  #507
Старое 25.09.2009, 14:09
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.211
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Господа, подскажите, что я могу еще для вас сделать?
Предложить сюжетные ходы в теме
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #508
Старое 25.09.2009, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Для любителей живописи - сайт музея Ван Гога в Амстердаме, замечателен тем, что представлены все имеющиеся в музее картины. Есть возможность 100% увеличения, так, что можно рассматривать мазки. Навигация на сайте, имхо, слегка придурковатая, раньше была лучше, но разобраться можно.
http://www3.vangoghmuseum.nl/vgm/ind...ge=425&lang=en
Niki M вне форумов  
  #509
Старое 25.09.2009, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Вот еще параллельно найденный сайт, с дневниками Ван Гога, цитата оттуда
Цитата:
"Многие считают, что они станут хорошими, если не будут делать ничего плохого. Это ложь, и такая позиция ведет к застою, к посредственности. Когда пустой холст идиотски пялится на тебя, малюй хоть что-нибудь. Ты не представляешь себе, как парализует художника вид вот такого пустого холста, который как бы говорит: «Ты ничего не умеешь». Холст таращится, как идиот, и так гипнотизирует некоторых художников, что они сами становятся идиотами. Многие художники боятся пустого холста, но пустой холст сам боится настоящего страстного художника, который дерзает, который раз и навсегда поборол гипноз этих слов: "Ты ничего не умеешь". (Винсент Ван Гог)
http://vangogh-world.ru/
Niki M вне форумов  
  #510
Старое 25.09.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
А вот интересно, я от кого-нибудь услышу великодушное - "Прощаю"
Niki M вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство сюрреализма Tuchkazolotaja Художественный салон 77 22.07.2010 15:41
Искусство пропадает jurij Художественный салон 20 15.07.2010 04:26
Искусство перевода Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.03.2009 15:14
Эротика как искусство Konstantin Ai. Синема, синема... О кино, театре и телевидении 39 29.02.2008 01:47


Часовой пояс GMT +2, время: 05:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX