Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 06.02.2016, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Emmanuellekukla
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Откуда: Chelyabinsk - Lyon
Сообщения: 237
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Emmanuellekukla,
Что значит, без визы? А Вы, когда замуж вышли, могли без визы во Францию приехать??
нет, конечно, виза Д, а потом вид на жительство...так то логично (((( но я просто видимо хотела верить, что в России по другому...
Emmanuellekukla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 06.02.2016, 23:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Emmanuellekukla,
К сожалению, все почти также...
Тема про (краткосрочные) визы для супругов - здесь.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 06.02.2016, 23:23     Последний раз редактировалось elfine; 06.02.2016 в 23:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Emmanuellekukla, если что-то и влияет, то факт того, что Вы замужем. Ваш брак, а не легализация. Вам же объяснили, что нет вообще такой процедуры, как легализация. Есть только проставление апостиля на документе. А дальше уже надо смотреть, какие возможности у мужей-французов в России. Выше дали ссылку об этом. Возможно, есть темы с отзывами тех, чьи мужья живут в России дольше, чем позволяет краткосрочная виза.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 06.02.2016, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Emmanuellekukla
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Откуда: Chelyabinsk - Lyon
Сообщения: 237
спасибо, я посмотрю
Emmanuellekukla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 06.02.2016, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Можете ещё здесь посмотреть: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=107591
Тут есть отзывы тех, кто сделал мужу в России вид на жительство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 06.02.2016, 23:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
О получении вида на жительство в России для супругов-французов ("аналог визы жены") - тема тут.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 07.02.2016, 01:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Emmanuellekukla
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Откуда: Chelyabinsk - Lyon
Сообщения: 237
спасибо вам огромное, посмотрю!
Emmanuellekukla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 08.02.2016, 14:12
Дебютант
 
Аватара для olga sar
 
Дата рег-ции: 23.03.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеEmmanuellekukla пишет:
Здравствуйте, мы с мужем хотим заверить наш брак в России, он француз, поженились во Франции, в 2011, в городе на севере, из которого уже переехали давно в другой конец Франции.
Насколько я поняла из вышенаписанных сообщений, нужна copie integrale de mariage, выданная мерией, она у меня есть, ее нужно перевести (можно ли это сделать во Франции или обязательно в России?), поставить апостиль в трибунале. Этой бумаги достаточно для ЗАГСа? или еще нужно перевод livret de famille? обязывают ли менять российский и загран паспорта при легализации брака (из за фамилии мужа)?
Не повлияет ли это на мою прописку в родительской квартире? И, самое главное, будет ли мой французский муж иметь право ездить в Россию без визы, и если мы переедем туда насовсем, легко ли будет ему получить вид на жительство в России?

Спасибо заранее за ответ.

Вам нужно узнать, упростит ли легализация брака в России путеществие вашего мужа из Франции в Россию. Если он будет жить в России Вам придется его прописывать в вашу квартиру (если нет др. вариантов жилья). На вашу собст. прописку это не повлияет,но с Вами будет прописан еще 1 человек со всеми вытекающими проблемами в случае конфликтной ситуации.
Если Вы не меняете фамилию, то нет и волокиты о сменой документов.

Лично я брак не легализовывала. Потому что плюсов от этого не нахожу и смысла не вижу. А вот что я выиграла от того, что не стала заниматься процелурой легализации:
1. Не потрачено ни минуты времени на поиск ненадежной инф-ции в интернете и у людей, которые ничего об этом не знают.
2. Не потрачено ни копейки денег на малограмотных юристов.
3. Ни одной поездки ни в одну инстанцию со стоянием в очередях чтобы задать вопрос.
4. Никаких заморочек с выяснением процедуры легализации в этих инстанциях и никакой волокиты со сбором бумаг.
5. Муж и его дети от пред. брака не являются претендентами на наследство, т.к. в России брак не существует
6. В случае развода нет необ-ти заниматься этим самым разводом, хотя в России это совсем не сложно

Плюс кто хочет менять фамилию, должен будет сменить 7 или 8 документов. На смену только паспорта уйдет месяц + месяц на занранпаспорт + прочие документы, которые автоматически стан-ся недействительными если кто берет фамилию мужа.
olga sar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 08.02.2016, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
olga sar, вы что-то странное написали. Легализация брака - это всего лишь проставить апостиль на свидетельстве о браке, и перевести его. И то - только в случае, если в России нужно этот документ где-то предоставлять. Но даже если этого не делать брак от этого не становитс нелегальным. А посему, проставление апостиля ну никак ничего осложнить не может. Только упростить в случаях, если нужно предоставлять доказательства брака в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 08.02.2016, 16:46
Дебютант
 
Аватара для olga sar
 
Дата рег-ции: 23.03.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
olga sar, вы что-то странное написали. Легализация брака - это всего лишь проставить апостиль на свидетельстве о браке, и перевести его. И то - только в случае, если в России нужно этот документ где-то предоставлять. Но даже если этого не делать брак от этого не становитс нелегальным. А посему, проставление апостиля ну никак ничего осложнить не может. Только упростить в случаях, если нужно предоставлять доказательства брака в России.
Я не сказала, что брак нелегальный, без легализации ог просто не существует.
Если все так просто, тем лучше, ставьте апостиль и вперед,
olga sar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 08.02.2016, 17:24     Последний раз редактировалось elfine; 08.02.2016 в 17:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеolga sar пишет:
без легализации ог просто не существует.
Он очень даже существует. Это такой процедуры, как легализация, просто не существует. В том смысле, который многие в это слово вкладывают - хотят или не хотят легализовать брак в России. Нет такой процедуры в России. А апостиль ставится во Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 08.02.2016, 17:29     Последний раз редактировалось elfine; 08.02.2016 в 22:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеolga sar пишет:
Плюс кто хочет менять фамилию, должен будет сменить 7 или 8 документов. На смену только паспорта уйдет месяц + месяц на занранпаспорт + прочие документы, которые автоматически стан-ся недействительными если кто берет фамилию мужа.
Это оффтоп в этой теме, но сложно пройти мимо неверной информации, здесь административный раздел.

Я меняла фамилию, и сложности, которые из-за этого могут возникнуть, описаны в соответствующих темах. Но то, что все документы становятся недействительными - это просто неправда. Недействительным становится внутренний паспорт. Я поменяла его примерно за неделю или десять дней. Загранпаспорт поменяла уже во Франции. Все остальные документы действительны, и непонятно, как Вы их насчитали 7 или 8. А французам и вовсе нет дела до того, как меня зовут в моих российских документах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 08.02.2016, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Посмотреть сообщениеolga sar пишет:
Я не сказала, что брак нелегальный, без легализации ог просто не существует.
Конечно, существует. Легализация вообще отменена между Россией и Францией. На документы ставят просто апостиль. Причем это нужно только если вы в России используете ваше свидетельство о браке. Если не используете, то и апостиль не нужен.

Вы ведь тоже приехав во Францию использовали апостилированное свидетельство о рождении. С переводом. Но живя в России вам этот апостиль нужен не был.. Но это не значит, что вы родились нелегально.

А раз уж Emmanuellekukla едет с мужем ЖИТЬ в России, то ей не обойтись ну никак без свидетельства о браке, которое "читабельно" в России. А для этого ну никак не обойтись без апостиля. И перевода в России.
Так что тут думать не о чем. Это ни упрощаяет, ни усложняет - это просто обязательный документ. Муж ведь должен доказать родство с женой чтобы вообще иметь право на вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 08.02.2016, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но даже если этого не делать брак от этого не становитс нелегальным. А посему, проставление апостиля ну никак ничего осложнить не может. Только упростить в случаях, если нужно предоставлять доказательства брака в России.
А вот такой поворот дела: Женщина замужем. Брак оформлен за границей. Нигде в документах россиянки он не фигурирует.
Означает ли это, что она может выйти замуж в России, находясь на самом деле в браке?
Так вот делают мусульмане. У них это законно. Женятся еще раз в тех странах, куда перебираются.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 08.02.2016, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Конечно же не может. ТАк как это не законно. Законным брак делает не отсутствие штампа в паспорте в момент подачи документов. А соблюдение законодательства при бракосочетании.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 08.02.2016, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Конечно же не может. ТАк как это не законно. Законным брак делает не отсутствие штампа в паспорте в момент подачи документов. А соблюдение законодательства при бракосочетании.
Естественно, незаконно! Но ведь какая лазейка!..
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 08.02.2016, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
А кто в нее полезет? И зачем? Многоженцы появляются не по причине отсутствия печати в паспорте. Находят лазейки. Это в другом месте у человека "записано".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 07.03.2016, 16:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Сообщения: 10
Здравствуйте!
Хочу начать процедуру развода с мужем-французом в России. Это быстрее. Тем более, что муж не хочет разводиться.
В свое время документы не хотела легализовать, теперь жалею об этом.
Свадьба была в конце 2013 года. В данный момент уже 1,5 года живу в России. Он во Франции. Вернулась в декабре 2014 года. Возможности поехать во францию сейчас, да и в ближайшее время нет.
В связи с этим вопросы:
1. Как мне поставить апостиль на copie integrale acte de mariage (он у меня на руках), если я нахожусь в России. Могу ли я отправить почтой (например, DHL) оригинал в апелляционный суд по месту регистрации брака во Франции? Соответственно, они могут мне переслать готовый документ обратно, на мой адрес в России?
2. Я выходила замуж в г. Оранж ( регион Прованс — Альпы — Лазурный Берег). Какой апелляционный суд относится к данному городу? Суд в Авиньоне? Я не нашла в списке, который давали здесь, на форуме (Apostille de la Haye).
Спасибо, если кто ответит. Очень, очень надо.
Sacha_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 07.03.2016, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Посмотреть сообщениеSacha_1 пишет:
Я выходила замуж в г. Оранж ( регион Прованс — Альпы — Лазурный Берег). Какой апелляционный суд относится к данному городу? Суд в Авиньоне? Я не нашла в списке, который давали здесь, на форуме (Apostille de la Haye).
я нашла в списке только вот что:
AIX EN PROVENCE – Palais de Justice
20 Place de Verdun
13616 AIX EN PROVENCE cedex 1
Tel : 04 42 33 80 00
Compétente pour : Alpes de Haute Provence, Alpes Maritimes, Bouches du Rhône,
Var.
Не знаю, относится он к Вашему региону или нет.

Посмотреть сообщениеSacha_1 пишет:
Могу ли я отправить почтой (например, DHL) оригинал в апелляционный суд по месту регистрации брака во Франции? Соответственно, они могут мне переслать готовый документ обратно, на мой адрес в России?
Вам лучше предварительно с ними созвониться и уточнить. Если они не согласны, вышлите мне Ваши документы, я потом им перешлю, а далее Вам в Россию.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 07.03.2016, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеSacha_1 пишет:
1. Как мне поставить апостиль на copie integrale acte de mariage (он у меня на руках), если я нахожусь в России.
А он у Вас свежий? Насколько я помню, апостиль ставится только на копию, которой меньше 2-х (3-х ?) месяцев с даты выдачи.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 07.03.2016, 18:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Сообщения: 10
[QUOTE=Alicanta;1061072077]А он у Вас свежий?
Он выдан давно, но в бланке не стоит дата выдачи вообще. Только штамп и подпись мэра. может быть, не принципиально срок давности?
Sacha_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 07.03.2016, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Sacha_1, принципиально. Дата фигурирует в самом тексте. Старый на апостиль не примут. Св-во о браке можно заказать по интернету.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 07.03.2016, 18:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Сообщения: 10
Fille 77, спасибо!
Я посмотрела ещет раз. Вроде в г. Ним.
NIMES - Palais de Justice
Boulevard de la Libération - 30000 nIMeS
Tél. : 04 66 76 46 46
Compétente pour : Ardèche, Gard, Lozère, [B]Vaucluse.
Созвонюсь с ними.
Sacha_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 07.03.2016, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Sacha_1, да, это в Ниме. Надо смотреть не регион, а департамент.

Но сначала всё равно понадобится свежая копия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 07.03.2016, 18:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Сообщения: 10
Можно написать в мэрию, чтобы они отправили свежий экземпляр? на мой емейл? я правильно поняла?
Я прошу прощения за мои глупые вопросы. но все надо узнать досконально.
Sacha_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 07.03.2016, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Посмотреть сообщениеSacha_1 пишет:
Можно написать в мэрию, чтобы они отправили свежий экземпляр? на мой емейл? я правильно поняла?
можно заказать через сайт:
https://mdel.mon.service-public.fr/m...ewID=etatCivilОни высылают оригинал по почте
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 07.03.2016, 18:43     Последний раз редактировалось elfine; 07.03.2016 в 18:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Sacha_1, через вышеуказанный сайт далеко не все мэрии предоставляют такую услугу. На сайте вашего города написано это: http://www.ville-orange.fr/contact05.php

Цитата:
Les demandes d'actes d'état-civil doivent être adressées à : etatcivil@ville-orange.fr ( renseignements sur le site :
Но лучше им позвонить сначала, хотя бы для того, чтобы сориентировали, какие у них сроки. Бывают неприятные сюрпризы.

Исправляю, так как имела в виду другой сайт, тоже официальный. Попробуйте через этот. Но лучше всё равно сначала позвонить, потому что обработка запроса зависит от конкретной мэрии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 07.03.2016, 18:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Сообщения: 10
Спасибо всем!
Чувствую, что начинаю двигаться в правильном направлении, наконец.
Sacha_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 11.04.2016, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Emmanuellekukla
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Откуда: Chelyabinsk - Lyon
Сообщения: 237
Скажите, пожалуйста, Copie integrale d acte de mariage, его должен перевести переводчик из Франции или из России? или это не принципиально?
спасибо
Emmanuellekukla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 11.04.2016, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Emmanuellekukla, смотря что Вы хотите делать. Для российских инстанций будет понятнее, если это нотариальный перевод, сделанный в России. И стоить это может дешевле.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака на Украине sunsmile Административные и юридические вопросы 14 23.11.2021 17:39
Легализация российского брака во Франции. ozm72 Административные и юридические вопросы 13 30.09.2018 11:59
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 02:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX