Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 27.03.2010, 19:57
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.601
Золушка, конечно произносим чир- (безударное е), я удивилась, что пишется чер-
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 28.03.2010, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
я удивилась, что пишется чер
так и пишется тоже чирлидер, а чирлидинг - такого слова я не слышала, на сайте грамоты кто-то шутит
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 28.03.2010, 15:53
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.601
Золушка, тогда шутят и на других (официальных) сайтах ? Или возможны два написания?
http://www.cheerleading.ru/
http://www.cheerleading.spb.ru/
http://schools.perm.ru/modules/wfsec...a.ru/quiz/488/
http://www.cheerleading74.ru/
http://www.sportbum.ru/cheerleading.html

и т.д.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 28.03.2010, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
я не знаю, я никогда не видела, чтобы писали через Е и не слышала чтобы люди говорили черлидинг, говорят чирлидерство
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 28.03.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
мне попадалось на глаза название темы "Дочь мужа". И меня слегка озадачивает - а почему было не назвать тему короче - "Падчерица"?
Хотя мой ответ покажется притянутым за уши, но всё же: потому, что падчерица -- это неродная дочь одного из супругов. Говоря "падчерица", мы можем иметь в виду свою дочь, которая будет неродной для мужа, "дочь жены". Таким образом, это слово расширяет поле для толкований, словосочетание оказывается более конкретным. Согласна, что есть некоторая натяжка, так как в подавляющем большинстве случаев форумчанки обсуждают не свою дочь. Но тем не менее мы не имеем дело с полными синонимами.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 29.03.2010, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
В принципе, то же самое можно сказать про слово "флуд", если оно уже прижилось в таком виде. Но я всю дискуссию не читала.
Именно об этом я и писала . И совершенно с Вами согласна, против произношения Париж я совершенно не возражаю, наоборот, считаю искусственным и бессмысленным что-то менять. Оба ваших поста не стала циритовать, но с ними согласна целиком.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 02.04.2013, 08:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.974
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Работа, заключающаяся в поиске и подборе режиссеров для создания рекламных роликов называется ужасно звучащим по русски словом ресечер...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 26.05.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.419
Привыкайте к новому слову в русском языке:
Цитата:
Дмитрий Киселёв в сегодняшнем эфире своей итоговой программы на канале Россия-1 легализовал на телевидении мой давний тремин "хтоми", или - ласково - "хтомики" - Хамоватые ТОталитарные Меньшинства. И правильно! Термины должны быть не толерантными, а точными и отражающими суть того, что они определяют.
http://v-tretyakov.livejournal.com/863494.html#comments
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 30.06.2013, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.971
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Немного о старом

В 1825 году А. С. Пушкин писал:

"Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность".

Вот кто писал Тотальный Диктант в этом году? Я его написала на трояк...Орфографическая ошибка у меня только одна, но есть несколько пунктуационных. Слово наперсник я написала правильно, а вот в слоче чересчур сделала ошибку. Вот мне кажется в новом русском изменяется пунктуация.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 31.08.2013, 17:41
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.419
В теме "Правильно ли мы пишем" возникло некое подобие дискуссии по поводу слова "заточен" в значении "заострен"
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Насколько вульгарно звучит слово "заточен" в употреблении о ком-то или о чем-то.
(По смыслу предложение должно заканчиваться знаком вопроса.) Например
Цитата:
российский турбизнес должен быть заточен не только под то, чтобы вывозить россиян за границу, но и работать в РФ.
До инфранса я не встречал случаев употребления слова "заточен" применительно к одушевленным ("о ком-то") предметам. А в отношении неодушевленных (о чем-то) предметов это слово с какого-то, относительно недавнего, времени вошло в речь, похоже, вошло прочно. Лично я никакой вульгарности в нем не чувствую. В официальных документах, да, оно не употребляется, а в живой речи встречается довольно часто.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 01.09.2013, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
В теме "Правильно ли мы пишем" возникло некое подобие дискуссии по поводу слова "заточен" в значении "заострен"(По смыслу предложение должно заканчиваться знаком вопроса.) НапримерДо инфранса я не встречал случаев употребления слова "заточен" применительно к одушевленным ("о ком-то") предметам. А в отношении неодушевленных (о чем-то) предметов это слово с какого-то, относительно недавнего, времени вошло в речь, похоже, вошло прочно. Лично я никакой вульгарности в нем не чувствую. В официальных документах, да, оно не употребляется, а в живой речи встречается довольно часто.
Это из той же оперы что и "мочить в сортире". В разговорный язык вошло прочно, аж на уровне верховной власти. А вульгарно это или нет, пусть каждый для себя решает. Мне лично оба выражения слух режут. Коробят, если вам угодно. И для меня лично использование таких выражений свидетельствует об определенном культурном уровне собеседника. Я еще могу их допустить из уст двадцатилетней шантропы, но никак не женщины определенного возраста. Вообще не могу себе представить свою маман, равно как и других моих родственников, друзей и соседей перемежающих речь такими словечками.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 01.09.2013, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.925
blanca94, осмелюсь доложить, вашсиятельство, слово "шантрапа" пишется через "А".

Цитата:
ШАНТРАПА́, шантрапы, мн. нет (прост. бран.).
1. муж. и жен. Пустой, никчемный, ненадежный человек; проходимец, пройдоха. «Нищий, шантрапа, рвань коричневая.» Максим Горький.
2. собир., жен. Всякий сброд, негодяи. (Предположительно от франц. chantera pas - не будет петь - употр. при отборе детей в помещичий хор).
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
И, чтобы два раза не вставать, как вы определяете для себя какие "низкие" слова позволительно употреблять "Женщине определенного возраста", а какие нет? А "определенный возраст" - это сколько? Кем определенный?

Цитата:
Маман
ж. нескл. 1. Начальница привилегированного женского закрытого учебного заведения (в Российском государстве до 1917 г.)
Цитата:
Не беспокойтесь, маман! сказала старшая невестка. Мои дети будут отлично воспитаны: ни слова не будут учить по русски, и вас не иначе будут кликать, как гран маман . 1839. Квитка Основьяненнко Пан Халявский
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 01.09.2013, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
blanca94, осмелюсь доложить, вашсиятельство, слово "шантрапа" пишется через "А".



Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
И, чтобы два раза не вставать, как вы определяете для себя какие "низкие" слова позволительно употреблять "Женщине определенного возраста", а какие нет? А "определенный возраст" - это сколько? Кем определенный?
Я и не претендую на высокую грамотность. Знаю, что пишу с ошибками. Делаю это не специально. Просто часто не успеваю за своими мыслями. И кроме того, у меня ограниченные возможности: очень маленький размер экрана (чуть больше мобильного телефона).
Но в данном конкретном случае, спешу вас заверить, напиши я через "а" смысл не поменялся бы.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 01.09.2013, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.925
blanca94, а с остальными вопросами как?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 01.09.2013, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
blanca94, осмелюсь доложить, вашсиятельство, слово "шантрапа" пишется через "А".



Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
И, чтобы два раза не вставать, как вы определяете для себя какие "низкие" слова позволительно употреблять "Женщине определенного возраста", а какие нет? А "определенный возраст" - это сколько? Кем определенный?
Под "определенным возрастом" я подразумевала тех, кто застал (читай "был выращен на") советское радио и телевидение. То есть от 40-45 и выше. Почему беру за критерий советское телевидение? Потому что знаю, что те кто туда допускался в качестве дикторов были "вышколены" настолько, что даже такие огрехи как неправильное ударение в слове практически исключались. Я хорошо помню что в случае сомнения ("договора" или "договоры", приговора" или "приговоры" и т.д.) именно они служили ориентиром. Потом, к сожалению, с приходом в СМИ "прИнять", "нАчать" и т.п. традиции были безнадежно утрачены. Сейчас же, приезжая домой, я телевизор стараюсь вообще не включать.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 01.09.2013, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
blanca94, осмелюсь доложить, вашсиятельство, слово "шантрапа" пишется через "А".



Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
И, чтобы два раза не вставать, как вы определяете для себя какие "низкие" слова позволительно употреблять "Женщине определенного возраста", а какие нет? А "определенный возраст" - это сколько? Кем определенный?
Для женщины (независимо от возраста) использование "низких" слов вообще лучше избегать.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 01.09.2013, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.925
blanca94, ну, то есть, это Вы другим советуете как им себя вести? Или же и сами следуете этим правилам?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 01.09.2013, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
blanca94, ну, то есть, это Вы другим советуете как им себя вести? Или же и сами следуете этим правилам?
Я никому ничего не советую. Если вы обратили внимание я нигде не написала что, мол, надо делеть так-то и так-то. Сама же стараюсь, по мере возможности, следовать этим правилам (хотя иногда и "проскакивает"). Не без греха, знаете ли.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 01.09.2013, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.925
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Мне лично оба выражения слух режут. Коробят, если вам угодно. И для меня лично использование таких выражений свидетельствует об определенном культурном уровне собеседника.
Ну, то есть, по этим "проскакиваниям" тоже можно сделать вывод о культурном уровне собеседника?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 01.09.2013, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Ну, то есть, по этим "проскакиваниям" тоже можно сделать вывод о культурном уровне собеседника?
Не совсем так. По этим "проскакиваниям" (если это именно "проскакивания") можно сделать, скорее, вывод о том с кем человек недавно общался. С кем поведешься, как говорится. К сожалению некоторые выражения цепляются как слова паразиты. Но от них, как и от слов-паразитов, довольно быстро избавляешься, как только попадаешь в привычную себе среду.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 01.09.2013, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.925
blanca94, если я правильно Вас понимаю, совсем недавно Вы общались с шантрапой, которая научила Вас родную мать называть "маман"?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 01.09.2013, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
blanca94, если я правильно Вас понимаю, совсем недавно Вы общались с шантрапой, которая научила Вас родную мать называть "маман"?
Не совсем так. Совсем недавно я читала форум, где родная мать часто называлась маман. Вот и прилипло. Надеюсь не надолго.
И пожалуйста не передергивайте. С шантрапой у меня ассоциируется "заточен" (именно в том контексте в котором это было использовано) "мочить в сортире" и аналогичные выражения которые для меня, избегающей смотреть российское телевидение, продолжают ассоциироваться с полу-блатным жаргоном конца 90-х годов.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 01.09.2013, 15:38
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.601
Про заточен под
Еще раз дам ссылку на интервью с матушкой Кирой -
Мы были заточены под разные модели семейной жизни.
http://www.pravmir.ru/kira-pozdnyaev...shnoe-schaste/
И опять спрошу, что здесь вульгарно? С какой "шантрапой" общалась матушка Кира?
Ее слог как раз в более высоком языковом регистре, чем, к примеру пост 461
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 01.09.2013, 15:44     Последний раз редактировалось blanca94; 01.09.2013 в 15:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Про заточен под
Еще раз дам ссылку на интервью с матушкой Кирой -
Мы были заточены под разные модели семейной жизни.
http://www.pravmir.ru/kira-pozdnyaev...shnoe-schaste/
И опять спрошу, что здесь вульгарно? С какой "шантрапой" общалась матушка Кира?
Ее слог как раз в более высоком языковом регистре, чем, к примеру пост 461
Ну уж если и матушка Кира (к сожалению, незнаю кто это) так изъясняется то мне остается лишь сказать "боже мой, куда катится наш мир"?
Кстати, никогда не претендовала и не претендую на "высокий регистр".
Добавлю, что "мочить в сортире" обещался не кто иной как президент собственной персоной. Так что это, далеко не показатель
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 01.09.2013, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.925
blanca94, а что Вы тогда делаете? Для чего писан пост 461?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 01.09.2013, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
blanca94, а что Вы тогда делаете? Для чего писан пост 461?
Претендовать на "высокий регистр" слога и избегать вульгарных выражений не одно и то же. Я делаю второе, без каких либо претензий на первое.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 01.09.2013, 15:58
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.601
blanca94, а в чем вульгарность -
Мы были заточены под разные модели семейной жизни. ?
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 01.09.2013, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
Ничего вульгарного в выражении "заточен под..." нет. Употребляется очень широко.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 01.09.2013, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
blanca94, а в чем вульгарность -
Мы были заточены под разные модели семейной жизни. ?
Вульгарность в том, что именно в таком контексте, слово заточен ассоциируется с полу-блатным жаргоном конца 90-х годов. Но, как я уже подчеркивала, эти ассоциации возникают главным образом у людей, последние лет 10 не смотрящих российское телевидение (в частности, мой случай а также тех кто возмутился на этот счет). Для тех же кто его смотрит (как раз случай того, кто это выражение и использовал) такие выражения - обыденность. Поэтому и не удивительно, что ничего вульгарного они в этом не находят.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 01.09.2013, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Ничего вульгарного в выражении "заточен под..." нет. Употребляется очень широко.
Ну так с тем, что это "очень широко" употребляется (к моему сожалению) никто и не спорит. У нас много чего "широко употребляется".
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 02:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX