Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 27.02.2012, 21:01
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Nancy, Спасибо за совет! Попробую сходить.

Меня, честно говоря, больше волнует вылет из Европы...
То есть у меня получится, что покидать Шенген я буду в Германии, с просроченой визой. Я сомневаюсь, что немецкие пограничники знают, что такое récépissé...
Тогда получается, что я нарушил правила пребывания и обратно могут вообще не пустить никогда

А нельзя, случайно, в Париже в посольстве, например, Испании сделать туристическую визу?
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 27.02.2012, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
CordeS, знают, не первый десяток лет с таким документом летают. Вылететь из Шенгена дадут. А вот назад толькос récépissé без старого вида на жительство сильно вряд ли. Поэтому нужно быть готовым либо визу по приезду получить, либо добиться до отъезда вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 27.02.2012, 23:55
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
знают, не первый десяток лет с таким документом летают. Вылететь из Шенгена дадут.
А вы это наверняка знаете?
Были ли уже такие случаи у кого-нибудь?

Ну а назад во Францию, я тогда совсем просто могу вернуться - за неделю вполне реально получить шенгенскую туристическую визу, и по ней въехать...
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 27.02.2012, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Ну логически сами подумайте - куда вас немцы могут захотеть отправить, если по их мнению у вас нет действующего документа для пребывания в Шенгене? А récépissé документ действующий. По нему не вы первый едете, эта система существует не первый десяток лет.

Назад не нужно турвизу запрашивать, это будет ложная информация. Вы не турист, а возвращаетесь за видом на жительство. Вот поэтому и нужно взять все документы, подтвеждающие ваши основания для получения вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 28.02.2012, 00:10
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну логически сами подумайте - куда вас немцы могут захотеть отправить, если по их мнению у вас нет действующего документа для пребывания в Шенгене? А récépissé документ действующий. По нему не вы первый едете, эта система существует не первый десяток лет.
ну отправить-то они меня в Россию отправят, только вот обратно в Европу уже могут запросто не пустить никогда - занесут в базу данных, как нарушевшего срок пребывания в Шенгене.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Назад не нужно турвизу запрашивать, это будет ложная информация. Вы не турист, а возвращаетесь за видом на жительство. Вот поэтому и нужно взять все документы, подтвеждающие ваши основания для получения вида на жительство.
Ну мне все таки кажется так будет быстрее... и, потом, не совем ложная будет информация - кто мне мешает съездить как туристу в Испанию, например...
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 28.02.2012, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Посмотреть сообщениеCordeS пишет:
могут запросто не пустить никогда - занесут в базу данных, как нарушевшего срок пребывания в Шенгене.
Могут, но тольео если у вас нет на руках документа о легальности пребывания в Шенгене. А он у вас есть.

Вам кажется турвиза быстрее, ну так попробуйте на свой риск. Однако нужно отдавать отчет в том, что вы даете ложную информацию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 28.02.2012, 14:56     Последний раз редактировалось CordeS; 28.02.2012 в 16:15..
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Могут, но тольео если у вас нет на руках документа о легальности пребывания в Шенгене. А он у вас есть.
В том то и дело, что у меня такого документа нет.
Récépissé позволяет мне легально находится только во Франции, разве нет?
А у меня получится, что я вылетел из Франции в Германию.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам кажется турвиза быстрее, ну так попробуйте на свой риск. Однако нужно отдавать отчет в том, что вы даете ложную информацию.
Да, вы правы - наверное, лучше будет получить французскую краткосрочную для возвращения за ВНЖ.
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 28.02.2012, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
CordeS, ну тогда никуда не летите. Не мне же вас убеждать..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 28.02.2012, 19:00     Последний раз редактировалось CordeS; 28.02.2012 в 19:05..
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Ptu, да нет, я просто не понял: можно имея только récépissé улететь из Германии? Не чревато ли это попаданием в какие-то списки нарушивших Шенген или это - вполне легально?

Может так уже кто-нибудь делал до меня?
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 28.02.2012, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
CordeS, опыт с поездками в Россию через Германию на форуме множество раз описывался, в темах связанных с récépissé. Правда нужно сказать, что он достаточно старый. Но чтобы вы не рылись в поисках этих историй, могу просто прорезюмировать.
НЕмцы знают, что такое récépissé очень хорошо. И отличают его варианты - к истекшей карте, или в ожидании первой карты. С первым вариантом вообще не может быть никаких проблем.
Со вторым - немцы конечно пожурят, ведь этот документ действительно для пребывания во Франции. Но так вы и не летите в Германию, покажете посадочный талон и скажете, что транзитом летите в Россию (но теперь в каждом аэропорту без пограничного пункта ни одну пересадку не сделать). Они могут пожурить и сказать - осторожно, назад не пустим через Германию. Вот ваша задача и получить возвратную визу Шенген, чтобы назад проблем не было. Но лепить что-то за нарушение они не могут. Вы ничего не нарушили. Это вкратце. Но если хотите, поройтесь в анналах тем, поищите опыт очевидцев.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 29.02.2012, 11:46
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Ptu, я видел эти старые темы. Но почему-то прям такого случая, как у меня, не нашел. Точнее нашел и, даже, не один, но никто так и не написал, чем в итоге дело кончилось - слетали, не слетали, выпустили, не выпустили...

Скажите, пожалуйста, а нет ли мне смысла попытаться получить visa de retour в префектуре?
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 29.02.2012, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Попытаться можете. Поговорите в префектуре, не исключен случай, что вам просто скажут -мы этим не занимаемся, получайте визу в консульстве по приезду. Сейчас многие префектуры отвечают именно это .Но может вам больше повезет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 29.02.2012, 15:15
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Ptu, Спасибо!
Вы меня успокоили и помогли как-то разобраться.
Буду пробовать улететь и вернуться. Главное, чтобы меня на мед тест не позвали пока в России буду))
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 29.02.2012, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
CordeS, вы главное подготовьте ваше досье по тем же критериям, по которым въехали первый раз. Если это была рабочая виза - то соответственно контракт и все что было нужно для первой визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 01.03.2012, 12:12     Последний раз редактировалось CordeS; 01.03.2012 в 13:00..
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Ptu, А не дадут ли мне в таком случае еще одну рабочую визу?
Я просто слышал, что с новой рабочей визой придется снова подавать на ВНЖ (все по новой запускать)... или это не так?
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 01.03.2012, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
CordeS, это будет не рабочая, а возвратная виза. Тип С. Просто чтобы ее получить, нужно показать ваши мотивы, почему вы ее запрашиваете. Ведь у всех они разные, кто-то как супруг французкого гражданина, кто-то как студент. Но нужно доказать, что мотивы, по которым вы запросили вид на жительство и не успели его получить, что эти мотивы действительны и на данный момент.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 01.03.2012, 17:25
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Ptu, Ясно, спасибо.
А вы, случайно, не знаете сколько может занимать оформление такой визы? И не нужно ли зарание записываться на подачу документов?
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 28.03.2012, 09:40
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Уже не по теме "возвратная виза", но в продолжение истории.

Все оказалось благополучно - вид на жительство я получил, хоть и не совсем просто.

26 марта пришло письмо - о том, что ВНЖ можно будет забрать 29 МАЯ (!!!) это при том, что документы сдал 24 января.

Но коллега подсказал, что, после получения такого письма, можно сразу идти в префектуру и попросить выдать ВНЖ быстрее, что очень нужно уехать (например, на конференцию, но это не суть).
Так и сделал - на следующий день пришел, постоял в очереди и получил ВНЖ.

Т.е. как только префектура отсылает письмо с пришлашением забрать ВНЖ - он у них уже лежит готовый и можно попробовать забрать его раньше, чем указано в письме.

PS ВНЖ действует с даты 6 марта. Вот уроды...
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 24.04.2012, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
У меня вопрос, можно ли с visa de retour слетать в Россию из Швейцарии и вернуться туда же? Мне объяснили в субпрефектуре, что можно сделать один транзит, но я так поняла, что вылетать нужно из Франции и туда же и вернуться. Мне очень подходит аэропорт Базель-Мюлуз, но вот билеты и сам полет с кучей пересадок, как-то совсем не радует. Самое удобное лететь из Цюриха, но тогда я похоже нарушу визовый режим.
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 24.04.2012, 16:08
Дебютант
 
Аватара для CordeS
 
Дата рег-ции: 27.02.2012
Сообщения: 14
Claudishna,
может быть вам подойдет...
в Женеве часть аэропорта отведена под "французский корридор". Улетая оттуда, вы де факто улетаете из Франции. И, прилетая туда, въезжаете в Евросоюз через Францию.
CordeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 24.04.2012, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
CordeS, Спасибо за совет, я уже пытаюсь вовсю найти нормальные билеты из Страсбурга или Женевы, но пока не особенно удачно, увы.
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 27.04.2012, 13:25     Последний раз редактировалось piumosa; 27.04.2012 в 14:45.. Причина: Титр де Сежур, Ресеписе
Дебютант
 
Аватара для OleHka
 
Дата рег-ции: 06.06.2011
Откуда: Odessa / Strasbourg / Grenoble
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  OleHka с помощью ICQ
Добрый день, у меня сложилась следующая ситуация:
Я учусь в Гренобле уже год. На первый семестр (1/09 - 31/01) я еду по обмену учиться в Англию со всеми вытекающими (новая виза и все такое). Мой французский titre de séjour истекает 30/09 и я ну никак не смогу вернуться для его обновления во Францию, плюс его и не сразу дают.
Сегодня была в Префектуре Исера, мне сказали что всякие récépissé мне не пойдут, так как в срок не уложусь и надо запрашивать Visa de Retour. На мой вопрос запрашивать его надо в Консульстве Франции в Англии или еще будучи во Франции они мне вразумительно ответить не смогли и запутались.
Кто-то сталкивался с чем-то подобным? Как правильно поступить в этом случае?
__________________
До тех пор пока люди не будут прислушиваться к здравому разуму природы, они вынуждены будут подчиняться либо диктаторам, либо мнению народа.
OleHka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 28.04.2012, 01:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.383
Посмотреть сообщениеOleHka пишет:
Сегодня была в Префектуре Исера, мне сказали что всякие récépissé мне не пойдут, так как в срок не уложусь и надо запрашивать Visa de Retour.
Вот в префектуре и запрашивайте.
Эти визы выдают префектуры. Правда, как показывает опыт форумчан, с большим трудом.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 29.04.2012, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вот в префектуре и запрашивайте.
Эти визы выдают префектуры. Правда, как показывает опыт форумчан, с большим трудом.
это точно))В Префектуре Ницце за такой визой отправляют в страну следования(((
Леди вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 29.04.2012, 14:44
Дебютант
 
Аватара для OleHka
 
Дата рег-ции: 06.06.2011
Откуда: Odessa / Strasbourg / Grenoble
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  OleHka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЛеди пишет:
отправляют в страну следования(((
То есть все таки в Англии мне ее получать?))) Я просто знаю что при выезде в США возвратную визу делают в самих США, а не во Франции)

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
визы выдают префектуры
Или в Гренобле?))

В любом случае, я написала в Консульство Франции в Лондоне и Киеве, с просьбой разъяснить все с правовой точки зрения и где мне получать эту визу... Как только получу ответ от них - отпишусь.
Больше проблем и выяснения нюансов чем самом процесса((((
__________________
До тех пор пока люди не будут прислушиваться к здравому разуму природы, они вынуждены будут подчиняться либо диктаторам, либо мнению народа.
OleHka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 29.04.2012, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеOleHka пишет:
То есть все таки в Англии мне ее получать?))) Я просто знаю что при выезде в США возвратную визу делают в самих США, а не во Франции)


Или в Гренобле?))

В любом случае, я написала в Консульство Франции в Лондоне и Киеве, с просьбой разъяснить все с правовой точки зрения и где мне получать эту визу... Как только получу ответ от них - отпишусь.
Больше проблем и выяснения нюансов чем самом процесса((((
Не знаю насчет Украины или Великобритании,но вот в Консульстве г Москва таких виз не делают,я разговаривала с визовым офицером по телефону(на той неделе) мне четко было сказано что таких виз они не выдают
Леди вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 29.04.2012, 19:17
Дебютант
 
Аватара для OleHka
 
Дата рег-ции: 06.06.2011
Откуда: Odessa / Strasbourg / Grenoble
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  OleHka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЛеди пишет:
Не знаю насчет Украины или Великобритании,но вот в Консульстве г Москва таких виз не делают,я разговаривала с визовым офицером по телефону(на той неделе) мне четко было сказано что таких виз они не выдают
Сайт обоих Консульств утверждает что они предоставляют эту услугу. Посмотрим, что мне ответят, в любом случае.)
__________________
До тех пор пока люди не будут прислушиваться к здравому разуму природы, они вынуждены будут подчиняться либо диктаторам, либо мнению народа.
OleHka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 29.04.2012, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеOleHka пишет:
Сайт обоих Консульств утверждает что они предоставляют эту услугу. Посмотрим, что мне ответят, в любом случае.)
Удачи!!!!!!!!!!Напишите потом,мне интересно
Леди вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 01.05.2012, 19:36
Дебютант
 
Аватара для OleHka
 
Дата рег-ции: 06.06.2011
Откуда: Odessa / Strasbourg / Grenoble
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  OleHka с помощью ICQ
Ну вот собственно и решилось, по видимому это все. Пришли довольно быстро ответы из обоих консульств, что интересно из Киева раньше чем из Лондона (не смотря на то, что праздники сейчас в обеих странах)
Лучше приведу их ответы цитатами, дабы не влиять на Ваше восприятие:

КИЕВ пишет:
Bonjour,

Utchitivaya chto dokumenti Vi budete podavat v posolstve Fransii v Londone, to i zadavat etot vopros nujno ne nam, a im.
U vas budet dokument podtverjdaushii Vashe legalnoe perebivanie na teritorii Anglii, znatchit i podavat vi doljni tam.

Cordialement,
Le Service des Visas
Ambassade de France en Ukraine
ЛОНДОН пишет:
Dear Miss,

You will need to apply for a VISA DE RETOUR via TLS CONTACT. You will need to provide the following:

Your expired Carte de Séjour
2 completed VISA applications
2 passport pictures size
Confirmation letter from the French school stating the exchange with the English school

Please note the VISA DE RETOUR is a payable visa as of 81.50GBP ( today's rate )
The application process is around 1to 2 weeks as we will need to contact the relevant authorities in France ( PREFECTURE )

Regards,
LS
CGF London
Информация получена и теперь я уверена, что все будет хорошо, по крайней мере у меня есть официальный ответ и даже (!) список документов)))
__________________
До тех пор пока люди не будут прислушиваться к здравому разуму природы, они вынуждены будут подчиняться либо диктаторам, либо мнению народа.
OleHka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 01.05.2012, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Сообщения: 317
значит в других странах сотрудники Консульств более адекватные, в Московском Консульстве мне ответили что дать такую визу не могут,так как ее не существует((((
Леди вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
recepisse, виза, внж, возвратная виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Замуж за француза: виза невесты, виза для ребенка Poline47 Административные и юридические вопросы 36 26.09.2006 23:02
Нужна ли мне возвратная виза? efa Административные и юридические вопросы 4 05.07.2005 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 02:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX