Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 27.01.2008, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
IrinaS пишет:
И эта средняя продолжительность жизни продолжает расти быстрыми темпами, несмотря на повальное "неБИО".
Чем же вы объясните это обстоятельство? Мутация?
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 27.01.2008, 20:23
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
vrubelru,
я вот опираюсь на это http://www.cosmebio.org/13-logo.php и на это http://www.kontrollierte-naturkosmetik.de/f/index_f.htm
Ну и как писала выше читаю, что за составы.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 27.01.2008, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Alena S.
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: France 13
Сообщения: 593
shisha пишет:
Alena S.,
все-все компоненты натуральные и совсем нет консервантов?
Я знаю, что многие фирмы стараются писать, что делают натуральную косметику (Ив Роше, Мира Люкс, Боди Шоп, Лоситан, Грин мама), но на самом деле она не натуральная.
shisha, а консерванты как пишутся в составе-там есть существительные, которые мне неизвестны, но я не знаю консерванты это или нет
Вообще Вы сами можете посмотреть на их сайте-там все составы указаны.
__________________
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья.
А.Лемьер
Alena S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 27.01.2008, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Alena S. пишет:
shisha, а консерванты как пишутся в составе-там есть существительные, которые мне неизвестны, но я не знаю консерванты это или нет
Alena S., посмотрите здесь, лучше все-таки знать, что входит в состав вашей косметики
http://www.cosmetiques-bio.net/artic..._sommaire.html
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 27.01.2008, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Alena S.
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: France 13
Сообщения: 593
Mariola пишет:
Alena S., посмотрите здесь, лучше все-таки знать, что входит в состав вашей косметики
http://www.cosmetiques-bio.net/artic..._sommaire.html
Mariola спасибо за ссылку-таких консервантов как там указано в моей косметике слава Богу нет!!!
__________________
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья.
А.Лемьер
Alena S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 27.01.2008, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
vrubelru пишет:
Ирына13 пишет:
Человеку для нормального развития нужен белок животного происхождения,согласна,что может быть не в таком количестве,в каком мы его употребляем..

это миф поверьте, можно без мяса спокойно обойтись, кстатиправославные монахи его не едят и все вроде ок
а животный белок можно и из рыбы взять.
То,что изначально заложено природой, априори мифом быть не может.Я не против вегетарианства,но далеко не всем оно показано,а некоторым и категорически противопоказано.Вегетарианство распространено в южных странах,где есть возможность заменить большую часть рациона большим выбором растительной пищи и где климатические условия не требуют большого расхода энергии.Чем севернее живут народы,тем меньше вегетарианцев Вы встретите.
Ну зачем снова такие категоричные и обобщающие высказывания? Не едят монахи продукты животного происхождения в дни постов,а так же в среду и пятницу.В остальные дни никто не запрещает есть мясо.А если и отказывают некоторые,то исключительно по своей доброй воле,а никак не под влиянием запретов.

Пропитание сейчас можно "добыть" в супермаркете, для этого на охоту ходить не надо.Охота-это развлечение на данном этапе,а не способ и средство выживания.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 27.01.2008, 23:44     Последний раз редактировалось shisha; 27.01.2008 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Alena.S,
там везде пропиленгликоль и парабены. А такие соединения не могут быть в натуральной косметике. Я это и имела ввиду, когда писала про Грин маму и прочие.

Полностью натуральная косметика не содержит искусственных стабилизаторов и консервантов (парабенов, феноксиэтанола), продуктов нефтепромышленности (силиконов, минерального масла, парафина...), искусственных красителей и отдушек.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 28.01.2008, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Alena S.
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: France 13
Сообщения: 593
[QUOTE=shisha]Alena.S,
там везде пропиленгликоль и парабены. А такие соединения не могут быть в натуральной косметике. Я это и имела ввиду, когда писала про Грин маму и прочие.QUOTE]
Тут я не специалист и поднимаю руки Как мне казалось эти вещества добавляют во все косметические средства в тюбиках для достижения соответствующих эфектов...Ну если в БИО этого нет-то это здорово конечно. Хотя лучше всего и самое натуральная косметика-на грядке а тут снова пестициды
__________________
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья.
А.Лемьер
Alena S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 28.01.2008, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
valiak пишет:
Alena_Minsk, Вам не повезло с Монопри. В Монопри, который недалеко от нас (в 13) продаётся нормальная варёная свёкла в отделе БИО.
Вот-вот, так это био свекла, по крайней мере там АВ стоит

azalea, уксусной свеклой я называю ту свеклу, которая на вкус уксусная. Уж не знаю, то ли ее варят в уксусе, то ли потом добавляют. А в упаковках, которую я с радостью для себя открыла, продают нормальную варенную свеклу , но на всех упаковках, которые мне попадались везде значек АВ, т.е. био
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 28.01.2008, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.031
Alena_Minsk пишет:
Вот-вот, так это био свекла, по крайней мере там АВ стоит

азалеа, уксусной свеклой я называю ту свеклу, которая на вкус уксусная. Уж не знаю, то ли ее варят в уксусе, то ли потом добавляют. А в упаковках, которую я с радостью для себя открыла, продают нормальную варенную свеклу :браво: , но на всех упаковках, которые мне попадались везде значек АВ, т.е. био :профессор:
Alena_Minsk, Спасибо.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 28.01.2008, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Alena S. пишет:
Тут я не специалист и поднимаю руки Как мне казалось эти вещества добавляют во все косметические средства в тюбиках для достижения соответствующих эфектов...Ну если в БИО этого нет-то это здорово конечно. Хотя лучше всего и самое натуральная косметика-на грядке а тут снова пестициды
Ну зачем вы так, с издевкой, почитайте побольше информации о вредных добавках в косметике, может быть и прийдете к выводу, что лучше избегать применения такой продукции. Ну а если нет - продолжайте в том же духе, каждый выбирает то, что ему нравится и навязывать что-либо не имеет смысла.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 28.01.2008, 08:18     Последний раз редактировалось vrubelru; 28.01.2008 в 08:44..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Iryna13, насчет монахов Вы заблуждаетесь. Посмотрите кассеты "Кухня батюшки Гермогена" (студия Неофит), не едят монахи мяса, постятся по средам и пятница люди в миру, а не в монастыре. Ну, может, какие-то и едят, но вот то, что я видела, то, что рассказывает батюшка Гермоген, подтверждает, что не едят.
Про запреты вроде бы ничего не писала , требовать от эскимоса быть вегетарианцем - глупо, но мы же не за полярным кругом. и не сами, как Вы правильно отметили, добываем пищу, все можно купить в магазине. Да и ранее люди не только по средам да пятницам постились, да на Пасху, но и еще 4 поста в год, как минимум, соблюдали, так что уважения к животным было более чем.
Все более на эту тему не буду писать
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 28.01.2008, 08:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
shisha, я тоже придерживаюсь этого, я просто про юр сторону написала
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 28.01.2008, 19:04
Дебютант
 
Аватара для Nicko
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Russia, Altayregion
Сообщения: 54
Отправить сообщение для  Nicko с помощью ICQ
Самая BIO свёкла с огорода моей бабушки.
А если серьёзно... сколько стоит килограмм BIO свеклы во FR?
Nicko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 28.01.2008, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Nicko пишет:
А если серьёзно... сколько стоит килограмм BIO свеклы во FR?
В среднем 2 евро/ кг
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 28.01.2008, 21:42
Дебютант
 
Аватара для Nicko
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Russia, Altayregion
Сообщения: 54
Отправить сообщение для  Nicko с помощью ICQ
Не хило.... у нас не более 30 евроцентов \ за 1 кг.
Натуральнее не куда
Nicko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 14.02.2008, 10:33
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.821
Подскажите магазины онлайн, где можно посмотреть экологическую краску, плиз!
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 26.02.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Alena S.
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: France 13
Сообщения: 593
Mariola пишет:
Ну зачем вы так, с издевкой, почитайте побольше информации о вредных добавках в косметике, может быть и прийдете к выводу, что лучше избегать применения такой продукции. Ну а если нет - продолжайте в том же духе, каждый выбирает то, что ему нравится и навязывать что-либо не имеет смысла.
Уважаемая Mariola, а где Вы позвольте спросить увидели издевку в моих словах Я написала, что здорого если нет вредных компонентов в косметике Био... и даже честно подзадумалась чегонить из косметики прикупить попробывать. А под продолжайте в том же духе -это Вы чего имеете ввиду? Мою "ненатуральную" косметику, которой весь мир использует? может и продолжу, а может и нет, тут действительно от вкуса зависит
__________________
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья.
А.Лемьер
Alena S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 02.03.2008, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 213
Leoli пишет:
4 ступенчатая проверка экосер завслуживает доверия.
Покупая крупы, бобовые, семена и орехи в биомагазине (La Vie Claire) и в Monoprix (все, что пока успела открыть для себя за недолгую жизнь во Франции), я смотрю, что они упакованы под марками этих магазинов и сертефицированы АВ, но произведены в различных странах (Китай, Бразилия, Аргентина и т.д.). Как же производится проверка АВ? Только состав самого продукта, а условия выращивания нет?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 02.03.2008, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 213
Sasa пишет:
Ничего не знаю про животных и(скажем) Китай,зато я выращивала овощи и фрукты.Так вот,могу вам сказать,что яблоки(например)НИЧЕМ НЕ ОБРАБОТАНЫЕ большей частью осыпались еще до созревания,а остатки съедались червяками,но главное покрывались какой-то гадостью (вроде гнили)которую можно было убрать только химией.Далее,помидоры (от постоянных туманов)чернели и загнивали.И главная проблема была не в добавке химикатов ,а в том что если не обработать сверху,то весь урожай просто пропадал.А огурцы в теплицах так просто сьедала какая-то мокрица.Все мои знакомые говорят,что с каждым годом все труднее и труднее выращивать урожай,что появляется все больше всякой гнили на овощах и фрукта и даже когда обрабатываешь уражай все равно погибает.
Вот странно - во французских биомагазинах биопродукты выглядят примерно так же - в основном все бледные, немного вялые. В общем, покупаю я их только потому, что очень хочеться надеяться, что они действительно био и нет там никакой химии. Но почему они так выглядят все равно не пойму. Потому что в России в нашем саду растения, которые никогда не поливались и не удобрялись ничем, кроме воды, воздуха и солнца, совсем другие - морковь ровная и ярко-оранжевая, помидоры как на картинке красные и мясистые, а яблоки (недавно заметила) когда созреют, покрываются таким блеском, как будто воском их для сохранности натерли каждое
Так что Sasa совсем не сложно выращивать биопродукты без химии
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 02.03.2008, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Koti, а как Ваши продукты выглядат через неделю, две, месяц?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 02.03.2008, 02:06
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Кто работает на биоферме? Из тех, кто в этой теме? Я работаю, это точно. Большинство только спрашивает, имеет ли смысл перплачивать за марку "БИО". НЕт, не стоит. И пользуемся химией против слизней, и покупаем за бесценок яблоки у хозяев (делаем соки потом, всю зиму, смешиваем с соками ежевичными, малиновыми, клубничными и мн .др). Только видела у хозяев пульвелизаторы, пачки с химикатами против вредителей, молчала. А соки, что мы жмем, продаюбтся втридорога. С маркой "БИО". Я хорошо знаю садоводство. Я всю жизнь работала на земле. И понимаю, что биопродукты - они не есть такие, за сколько их продают и как их преподносят. Я не хочу выдавать тайн, но только тогда, когда вы своими руками посадите, вырастите, соберете, законсервируете, только тогда вы буете уверены в марке "БИО".
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 02.03.2008, 02:48
Бывалый
 
Аватара для Katrinka
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 140
MLana, спасибо за такую информацию, можно сказать из первооисточника. А я, наивная, верила, что Био - это Био.
Посоветуйте кто-нибудь где покупать натуральные фрукты-овощи (чтобы у них был вкус хотя бы). Может, парижане адрес даже рынка дадут, который у них лично вызывает доверие. Понятно, что не магазины, но иногда и рынки качеством не отличаются
Katrinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 02.03.2008, 03:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.790
Я что-то подобное подозревала... Вообще мне муж говорил, он по работе бывал на этих участках БИО.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 02.03.2008, 03:10
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Katrinka, стопроцентные натуральные фрукты-овощи- только из ваших рук. Знаете, как я делала? Я в горшочках рассаду сажала (семена были мои, прошлых лет). Выращивала. Ну, например, берем помидоры. (Да, на нашей биоферме их обрабатывают химией от фитофторы, а куда деться? не вырастут иначе). У меня теплица была. Зимой вываливала из нее лопатой на полметра землю, чтоб проморозить, убить вредителей. В марте покупала воз конногь навоза. Заваливала все. Потом промороженную землю возвращала назад. А саженцы росли на подоконничках, с февраля. Это в Литве! Тут пораньше действовать надо! Потом, в апреле, высаживала рассаду в теплицу. Ничего не мерзло, т.к. навоз грел. Помидоровые стебли вырастали под три метра. Грозди помидоров надо было подвязывать, чтоб не обломались. А кабачки? На компостные ямы сеяла. И ели вчетвером потом до зимы. Не знала, куда "бомбы" сувать: под кровать, на шкафы, под ноги? А уж про все остальные заготовочки - другая тема. До нового урожая с 10-ти соток хватало. Но я ни разу не купила химии! Вот к чему веду. А сейчас работаю на биоферме, а там ее все-таки употребляют. Иначе пропадет , не продасться, убыток.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 02.03.2008, 08:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
MLana, а Вы не могли бы написать марку той продукции, которую у Вас производят? Есть ли сертификация Ecocert? заранее спасибо!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 02.03.2008, 08:32
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Koti, в идеале следят не только за производством, но и за почвой и водой.... это в идеале... причем сначала нужно соблюдать все правила в течение 3 лет и только потом можно ставить логотип АВ. Но с другими странами все усложняется. В общем, био это меньшее из двух зол. Самые чистые органически продукты это био +деметер, там еще и по лунному календарю все высеивают. Ну а жулики, про которых MLana пишет, думается, есть везде.
Мы вот покупаем продукты только в сети biocoop , тк изначально это была ассоциация земледельцев, которые по моральным убеждением отказались от химии, а не из-за денег и существуют они уже почти 20 лет. Они вот сейчас откзаываются продавать помидоры, тк они хоть и био, но из Голландии, т.е. выращиваются в теплицах и тем самым способствуют изменению климата, поэтому в этой сети помидоры сейчас не купить, ждут солнечных испанских.
А есть у нас другая сеть магазинов, которая занимается этим исключительно ради денег, продавцы там сами не едят органически чистые продукты, ничего толком посоветовать не могут и вообще народ ходит там петухом, выпендривается. В общем, надо подходить ко всему с умом... Но полностью исключить элемент химии теперь уже практически невозможно. Даже если у Вас свой огород, если над ним пролетит самолет или еще какой-нибудь радиактивный дождичек, или будет рядом свиноводство, или автострада, то и Ваши овощи будут полны чего-нибудь такого химического, к сожалению.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 02.03.2008, 14:42     Последний раз редактировалось Veronique; 02.03.2008 в 14:45..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
MLana пишет:
Кто работает на биоферме? Из тех, кто в этой теме? Я работаю, это точно. Большинство только спрашивает, имеет ли смысл перплачивать за марку "БИО". НЕт, не стоит. И пользуемся химией против слизней, и покупаем за бесценок яблоки у хозяев (делаем соки потом, всю зиму, смешиваем с соками ежевичными, малиновыми, клубничными и мн .др). Только видела у хозяев пульвелизаторы, пачки с химикатами против вредителей, молчала. А соки, что мы жмем, продаюбтся втридорога. С маркой "БИО". Я хорошо знаю садоводство. Я всю жизнь работала на земле. И понимаю, что биопродукты - они не есть такие, за сколько их продают и как их преподносят. Я не хочу выдавать тайн, но только тогда, когда вы своими руками посадите, вырастите, соберете, законсервируете, только тогда вы буете уверены в марке "БИО".
я не работаю на био-ферме, а вот мой друг работал в этом бизнесе. Так вот, есть хорошие и есть плохие люди. Есть фермеры, которые это делают только ради денег, а есть и такие, которые имют еще и убеждения и выращивают био-фродукцию не только ради денег, но и ради принципа. И вот они не жульничают никогда.
И еще есть проверки и контроль. Если в продукции есть запрещенные сертификацией элементны -то она не пройдет контроль и у производителя отберут сертификацию био.
MLana, знала бы название вашей фермы - в суд бы подала за мошенничество.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 02.03.2008, 14:48
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
vrubelru,
деметер - это что такое?
И не подскажете, что это за другая сеть магазинов, как название?

Спасибо.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 02.03.2008, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 213
Alena_Minsk пишет:
Разница цен в Париже не так уж и велика, ну не в два раза, так точно!

п.с. покупаю продукты в Naturalia.
Подскажите, где в Париже расположены эти магазины?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биологически активные добавки Sasa Здоровье, медицина и страховки 106 05.11.2022 22:52
Экологически чистые вещи Saschka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 07.01.2007 10:50
Чистые пруды НАП Рассказы и фотографии путешественников 17 10.08.2006 11:04
Биологически активная добавка - перевод Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.04.2005 19:20


Часовой пояс GMT +2, время: 14:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX