Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 21.09.2020, 20:53
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Если кто-то в последнее время обращался в префектуру Анси за продлением cart de sejours, подскажите, пожалуйста, реально ли пройти без записи? В предыдущие годы мы всегда проходили без нее. Теперь на сайте пишут - только по записи. Чудом удалось записать только одного человека, и то на последний день действия истекающей карты. Второго записать не можем. Караулю на странице записи уже две недели, буквально кликаю каждый час. Но свободных часов нет. Может быть, кто-то уже прошел аналогичную ситуацию? Можно ли вдвоем пройти по одной записи? Будет ли какое-от наказание за то, что запись - на последний день действия карты? И запись взята за 1,5 месяца до истечения карты, а не за 2? Немного волнуюсь, так как жалко потерять 6 лет, прожитых визитером. Уже хотели подавать на 10-летнюю карту. И тут такое.
Может кому-то пригодится. Ехать вдвоем по одной записи бесполезно. Не примут. Никакие аргументы не помогают. Отправляют записываться в point numérique. Но там пользуются той же системой, (то есть тем же сайтом). И естественно, свободных интервалов не находят. Так что, пустая трата времени.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 21.09.2020, 21:37     Последний раз редактировалось lipa1; 21.09.2020 в 22:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Ехать вдвоем по одной записи бесполезно. Не примут.
Тоже сложилось такое мнение - у них же запись через систему, и если тебя в системе нет, то оформлять досье не будут - не могут его в базу внести.

На сайте нашей префектуры так:

Цитата:
Important

Un rendez-vous individuel doit être pris pour CHAQUE personne souhaitant effectuer une formalité sur sa carte.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 22.09.2020, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
UltimaThule, не повезло вам с префектурой. На самом деле очень зависит от людей и отношений. Запись то автоматическая, но в окне сидят люди и могут принять и двоих, интервалы времени как и у врача все равно понятие растяжимое.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 22.09.2020, 15:18     Последний раз редактировалось Nancy; 22.09.2020 в 15:26.. Причина: titre de séjour
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2020
Сообщения: 5
Друзья, нужен ваш совет. Нахожусь во Франции по визе визитер. В начале июня отправили досье в
префектуру Тулона на продление визы (или уже ***.) Досье отправили заказным письмом. Связь с префектурой только по эл. почте. Прошло более трёх с половиной месяцев, никакой реакции, кроме квитанции , что документы они получили. Несколько раз писали им на email, отвечают стандартными штампами. Не пишите нам. Ждите. Пытались дозвониться, удалось. Ответ тот же. Не мешайте нам работать, вас много, а мы одни.... Через неделю заканчивается виза. Что делать? Если уеду и прийдёт письмо из префектуры, я не смогу вернуться. Если останусь , а префектура откажет, как пересекать границу с просроченной визой? Состояние неопределенности очень угнетает.
Мамаситта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 22.09.2020, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеМамаситта пишет:
Через неделю заканчивается виза. Что делать?
Подойти в день выдачи карт - на получение. СМС могут ведь и не прислать. Не знаю, какая система в Вашей префектуре, у нас - никто по телефону не говорит про готовность карт, то есть только по записи на получение. Есть шанс, что Ваша карта готова. Ну вот нам по телефону ответили - ждите, но прошло полгода, потому просто поехали в префектуру и карта была готова. А так можно ждать долго...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 22.09.2020, 20:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2020
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Подойти в день выдачи карт - на получение. СМС могут ведь и не прислать. Не знаю, какая система в Вашей префектуре, у нас - никто по телефону не говорит про готовность карт, то есть только по записи на получение. Есть шанс, что Ваша карта готова. Ну вот нам по телефону ответили - ждите, но прошло полгода, потому просто поехали в префектуру и карта была готова. А так можно ждать долго...
В префектуру сейчас так просто не попасть.После карантина рандеву в нашей префектуре онлайн не дают. А только так.
En fonction de votre situation, vous pourrez être convoqué en préfecture pour une prise d’empreintes digitales et la remise d’un récépissé.
Au terme de l’instruction de votre demande, et en cas d’accord, vous recevrez une convocation ou un SMS pour venir retirer votre titre de séjour.
То есть сначала жди приглашение на снятие отпечатков пальцев,а потом приглашение что бы забрать титр.
Мамаситта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 22.09.2020, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеМамаситта пишет:
Что делать? Если уеду и прийдёт письмо из префектуры, я не смогу вернуться. Если останусь , а префектура откажет, как пересекать границу с просроченной визой? Состояние неопределенности очень угнетает.
Вечер добрый, ув. Мамаситта! Скажите, получили ли Вы так называемую расписку (récépissé)?
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 22.09.2020, 21:01     Последний раз редактировалось Nancy; 22.09.2020 в 22:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеМамаситта пишет:
En fonction de votre situation, vous pourrez être convoqué en préfecture pour une prise d’empreintes digitales et la remise d’un récépissé.
Au terme de l’instruction de votre demande, et en cas d’accord, vous recevrez une convocation ou un SMS pour venir retirer votre titre de séjour.
За *** Вас уже не вызвали, похоже. Но подождите, пока карта закончится для верности. А СМС может не придти - нам ни разу не пришла, хотя каждый раз говорят ее ждать. Для понимания - мы сдали досье 9 января, забрали карты 9 августа! Готовы они были еще в марте, но никаких СМС нам не отправили. Как было хорошо, когда карты отправляли в мерию!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 22.09.2020, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
За ресеписе Вас уже не вызвали, похоже.
Говорят, что в некоторых префектурах расписку присылают теперь по почте.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 23.09.2020, 09:14     Последний раз редактировалось Nancy; 23.09.2020 в 10:14..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2020
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Вечер добрый, ув. Мамаситта! Скажите, получили ли Вы так называемую расписку (récépissé)?
Нет, прислали только квитанцию AVIS DE RECEPTION.что они получили документы, *** дадут после снятия отпечатков.
Мамаситта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 23.09.2020, 11:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 288
Всем привет ��

Подскажите, пожалуйста, я буду подавать скоро на carte de séjour, по окончанию годовой визы (я замужем за французом). В списке документов значится acte de naissance/свидетельство о рождении. Можно ли предоставить копию или обязательно нужен оригинал?
Если оригинал, то подойдёт ли прошлогоднее свидетельство, которое сейчас в мэрии города, где мы женились (дата на свидетельстве октябрь 2019)?

Всем большое спасибо за помощь
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 23.09.2020, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Всем привет ��

Подскажите, пожалуйста, я буду подавать скоро на carte de séjour, по окончанию годовой визы (я замужем за французом). В списке документов значится acte de naissance/свидетельство о рождении. Можно ли предоставить копию или обязательно нужен оригинал?
Если оригинал, то подойдёт ли прошлогоднее свидетельство, которое сейчас в мэрии города, где мы женились (дата на свидетельстве октябрь 2019)?

Всем большое спасибо за помощь
привет оригинал не нужен ,достаточно копии с переводом французского присяжного переводчика,все доки строго по списку потом они вам пришлют дополнительный список вместе с датой рдв эти дополнительные доки и принесете им на рдв при подаче на карту ****
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 23.09.2020, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Ксения28, мэрия вам не отдаст свидетельство о рождении. Они обязаны его хранить в досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 24.09.2020, 07:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Подавать документы на обновление внж нужно за 1-2-3 месяца до истечения имеющегося, в зависимости от вашей префектуры. Вы можете попытаться узнать насчёт подачи сразу же в октябре, но скорее всего это невозможно. Сама идея многолетних внж базируется на том, что в понимании властей у вас стабильная семейная жизнь, и спешить нет необходимости.

Если у вас в браке с французом рождён общий ребенок, то гарантированное право сохранить 10-летннюю карту возникает через три года брака (то есть надо подать документы с мужем, дождаться получения карты и потом развод не будет иметь последствий на ваше право резиденции.

Если общих детей нет, то гарантированное право сохранить 10-летку после развода наступает после 4 лет брака.

Нашла ваш ответ! Спасибо!
Общих детей нет.
А Где-то прописаны эти 4 года или это негласное? Если всё-таки дадут 10ку, в новом году, потом время на развод, ну, 3,5 года пройдёт, В этом и вопрос : кто и при каких обстоятельствах обратит на это внимание?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 24.09.2020, 08:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Нашла ваш ответ! Спасибо!
Общих детей нет.
А Где-то прописаны эти 4 года или это негласное? Если всё-таки дадут 10ку, в новом году, потом время на развод, ну, 3,5 года пройдёт, В этом и вопрос : кто и при каких обстоятельствах обратит на это внимание?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Article L314-5-1 CESEDA

Modifié par Loi n°2007-1631 du 20 novembre 2007 - art. 16 () JORF 21 novembre 2007
Le retrait, motivé par la rupture de la vie commune, de la carte de résident délivrée sur le fondement du 3° de l'article L. 314-9 ne peut intervenir que dans la limite de quatre années à compter de la célébration du mariage, sauf si un ou des enfants sont nés de cette union et à la condition que l'étranger titulaire de la carte de résident établisse contribuer effectivement, depuis la naissance, à l'entretien et à l'éducation du ou des enfants dans les conditions prévues à l'article 371-2 du code civil. Toutefois, lorsque la communauté de vie a été rompue par le décès de l'un des conjoints ou en raison de violences conjugales qu'il a subies de la part de son conjoint, l'autorité administrative ne peut pas procéder au retrait.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 26.09.2020, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Сообщения: 75
Здравствуйте, такой вопрос. Один нужный для досье документ я получу на день позже истечения titre de séjour. Какие могут быть санкции в случае подачи досье через день-два после окончания срока документов? Как вариант могу ли я донести этот документ уже после подачи досье или это бесполезно, документы уже уйдут на рассмотрение как есть?
Бодрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 26.09.2020, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеБодрая пишет:
Здравствуйте, такой вопрос. Один нужный для досье документ я получу на день позже истечения titre de séjour. Какие могут быть санкции в случае подачи досье через день-два после окончания срока документов? Как вариант могу ли я донести этот документ уже после подачи досье или это бесполезно, документы уже уйдут на рассмотрение как есть?
В нашей префектуре написано - Не принимается неполное досье! Если этот документ в перечне обязательных, то лучше уж предоставить что-то его заменяющее по возможности.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 26.09.2020, 12:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В нашей префектуре написано - Не принимается неполное досье! Если этот документ в перечне обязательных, то лучше уж предоставить что-то его заменяющее по возможности.
Он не обязательный, но существенный для положительного рассмотрения досье, поэтому такая дилемма.🤨
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 26.09.2020, 12:57
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.738
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Он не обязательный, но существенный для положительного рассмотрения досье, поэтому такая дилемма.🤨
У нас получилось, что экзамен, необходимый для получения 10 летки прошел, но самого документа еще не было. Документы взяли, но дали бумажку в которой был перечень из двух документов разрешающих донести позже, прилепив эту бумажку, которая как бы еще и была разрешением донести позже.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 28.09.2020, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
привет оригинал не нужен ,достаточно копии с переводом французского присяжного переводчика,все доки строго по списку потом они вам пришлют дополнительный список вместе с датой рдв эти дополнительные доки и принесете им на рдв при подаче на карту ****
Спасибо большое за ответ

А в дополнительном списке, какие там документы? Отличаются ли они от списка необходимых документов на сайте?

Мне главное, чтоб не запросили оригинал свидетельства о рождении, а то со всей этой ситуацией с закрытыми границами, нет возможности сделать новое((
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 28.09.2020, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ксения28, мэрия вам не отдаст свидетельство о рождении. Они обязаны его хранить в досье.
Спасибо большое за информацию.

Я уже в мэрии запросила acte de mariage новый (префектура просит, чтоб не старше 3 месяцев был), а вот про свидетельство ничего не говорила им.

Если на renouvellement можно подаваться с копией свидетельства о рождении, то тогда я спокойна А то переживала, что у меня только копия свидетельства на руках, а оригинал в мэрии. Ну и то, что выдано оно в октябре 2019..
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 28.09.2020, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Ксения28, копии достаточно, можно только перевод освежить, если потребуют свежий. Само свидетельство не нужно свежее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 29.09.2020, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Thumbs up

Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Спасибо большое за информацию.

Я уже в мэрии запросила acte de mariage новый (префектура просит, чтоб не старше 3 месяцев был), а вот про свидетельство ничего не говорила им.

Если на renouvellement можно подаваться с копией свидетельства о рождении, то тогда я спокойна А то переживала, что у меня только копия свидетельства на руках, а оригинал в мэрии. Ну и то, что выдано оно в октябре 2019..
привет а почему у вас оригинал свид-ва о рождении в мэрии?обычно они отдают оригинал св, сразу после свадьбы при вашем запросе забрать его .мэрии после свадьбы не нужны никакие оригиналы .возьмите копию св и отдайте им взамен оригинала .на ваш вопрос о
доп доках на карту *** могу ответить вам завтра -надо посмотреть список их,сегодня не успеваю
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 29.09.2020, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
elena fedele, ничего в мэрии не отдают, вам повезло. Попробовать можно, конечно, вдруг повезет. Но тут весь форум уже с этим сталкивался... Но попытка не пытка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 29.09.2020, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 59
Добрый день, форумчане!
Как связаться с Префектурой Ниццы, пожалуйста, подскажите... сдала документы на 10-лётку в октябре 2018... живу с récépissé с тех пор... в паксе с 2010 года, работаю, доходы нормальные, недвижимость.... если у кого такая ситуация, напишите в личку
index вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 29.09.2020, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 318
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Всем привет ��

Подскажите, пожалуйста, я буду подавать скоро на carte de séjour, по окончанию годовой визы (я замужем за французом). В списке документов значится acte de naissance/свидетельство о рождении. Можно ли предоставить копию или обязательно нужен оригинал?
Если оригинал, то подойдёт ли прошлогоднее свидетельство, которое сейчас в мэрии города, где мы женились (дата на свидетельстве октябрь 2019)?

Всем большое спасибо за помощь
Зависит от префектуры. Я забыла свидетельство в России и задала подобный вопрос по email, префектура ответила, что оригинал нужно иметь при себе обязательно.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 29.09.2020, 16:54     Последний раз редактировалось elena fedele; 29.09.2020 в 18:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Thumbs up

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elena fedele, ничего в мэрии не отдают, вам повезло. Попробовать можно, конечно, вдруг повезет. Но тут весь форум уже с этим сталкивался... Но попытка не пытка.
очень даже отдают доки в мэрии при чем тут везение? при подаче досье для брака нам сразу сказали , что все вернут после заключения брака .оригиналы свв берут для проверки досье прокурором республики. сейчас все досье проверяются на подлинность документов;
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 29.09.2020, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 318
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elena fedele, ничего в мэрии не отдают, вам повезло. Попробовать можно, конечно, вдруг повезет. Но тут весь форум уже с этим сталкивался... Но попытка не пытка.
Они не забирают оригиналы российских документов. Если Вы конечно сами не захотите их отдать.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 29.09.2020, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Они не забирают оригиналы российских документов. Если Вы конечно сами не захотите их отдать.
в мэрии забирают оригинал свид-ва о рождении : у вас есть выбор или отдать оригинал или мэрия не примет досье .Выбор за вами
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 29.09.2020, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Они не забирают оригиналы российских документов. Если Вы конечно сами не захотите их отдать
ТАк вы это скажите человеку, который уже его отдал. А теперь хочет забрать назад.

А лично я 15 лет назад отдала нотриальную копию с переводом, хотя требовали оригинал, но поскольку они не разбираются в мэриях, то прошло.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 05:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX