Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 12.06.2012, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Вопрос,- как утихомирить соседку?
Проблема в том что у меня ненормальная соседка , причем с медицинской точки зрения, у нее что-то вроде истерического расстройства личности, разговаривать она не умеет, когда хочет что-то сказать, она орет, а хочет что-то сказать она довольно таки часто тк мы непосредственные соседи, и дело с ней все равно приходиться иметь.
Другие соседи говорят она больная, проявите понимание, или советуют поставить ее на место, но я не знаю как.
Кстати у меня была похожая коллега и я точно так же не знала что с ней делать
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 20.10.2012, 10:52     Последний раз редактировалось Vifania; 20.10.2012 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVifania пишет:
Доброго времени суток всем.
Видимо наступила и моя очередь плакаться по поводу соседей...
Расскажу с самого начала. Год и три месяца назад наша мечта сбылась, купили мы дом с садом, в маленьком, тихом городочке. Счастью не было предела.
Первый звоночек прозвенел, когда разгружали вещи при переезде: пара соседей сочла нужным подойти, познакомиться, сказать добро пожаловать и все такое. И вот каждый (независимо друг от друга) обмолвился как бы мимоходом, в контексте что квартал очень спокойный, но вот разве что собаки у соседей (дом такой-то..., как раз от нас через забор) лают.
Ну, думаю, явные ненавистники собак, придется нашего песика пасти в оба глаза, чтоб не вздумал заорать (хотя он вообще-то гавкал с десяток раз всего за пять лет своей жизни и то на ежей...).
Ну и присказке конец и начинается сказочка... У соседей два йорка, которые пасутся в саду каждый день без исключения примерно с 12 дня и до 6-8 вечера по сезону. Ну и верезжат буквально на все: машина проехала, ветка качнулась, я в сад вышла белье повесить...
Ну что делать, стали мы как-то учитывать расписание жизни соседских собак (например планировать поездку по магазинам на этот период). Вот только разделяет наши два дома метров 15 и сеточка-рабица. Плюс все вентиляционные отверстия в доме выходят на их сторону. Результат - даже закрыв наглухо окна и двери - мы слышим этих собак как будто они орут у нас под порогом.
Но самое жуткое началось когда случилась с нами другая давно ожидаемая радость - я забеременела. Думаю, что не надо объяснять как хочется спать во время беременности и особенно в первом триместре (на работе в клавитуру лицом падала), вот только в наших условиях послеобеденный сон по выходным невозможен в принципе. Подумала я, подумала и решила брать один выходной в середине недели чтоб отоспаться. Вот тут-то и выяснилось, что расписание соседских собак от дня недели не зависит...
Думаю не стоит уточнять, что нервы у меня стали сдавать. Но как ни собиралась с духом, чтоб пойти и поговорить с соседями - так и не собралась... Наверное потому, что увидела как-то картинку: (в этот день собак выпустили раньше чем обычно, мой еще на улице был) лежит мой собак на коврике перед дверью, на солнышке греется, напротив из-за сетки верезжат с пеной на брыльях соседские йорки , а соседка смотрит на это из окна и улыбается... В общем, так не решилась я идти разговаривать при таком раскладе. А потом в один далеко не прекрасный день собак выпустили в пять утра... Я только около двух смогла уснуть, а в семь мне вставать. Два оставшихся до будильника часа я провела уговаривая сама себя, что ну бывает такая необходимость, может соседи должны были уезжать рано, не оставишь же на целый день невыгулянных собак... Вот только придя на станцию RER в восемь утра я увидела там соседа, садящегося в тот же поезд... Описать мое состояние по приезде на работу будет сложно, достаточно сказать, что на следующий же день (может и просто совпадение) меня посадили на больничный по причине резко упавшего давления и аж на десять дней (официально давление упало по причине легкой анемии, никакой другой причины не нашли)... Вот тут я и прочувствовала, что значит ненавидеть собак до зелени в глазах... Вот только с кровати практически встать не могла. И тут мне повезло несказанно, соседи решили съездить в отпуск. Четыре счастливых недели! Давление пришло в норму моментально (может опять совпадение ).
Ну и вот на сегодняшний день ситуация такая: шесть месяцев беременности, никакой возможности отдохнуть в выходные, собак привык заходить домой без команды, как только заверезжат за забором... А я чем дальше, тем больше в панике. Что делать, когда уйду в декрет? А когда малыш появится? где его укладывать, если во всем доме нет места, чтоб спрятаться? или уши ему затыкать? о том, чтоб вынести его в сад и речи нет... Разговаривать с соседями боюсь смертельно, ведь скорее всего еще и нахамят (учитывая радость, демонстрируемую при облаиваниии нашей собаки, которая молчит, надо отдать ему должное), я же вообще тогда с катушек слечу...
Стараюсь теперь спать ложиться как можно раньше, сегодня вот в полдесятого уже свалилась, вот только в полдвенадцатого выпустили собак...
Так и не сплю, плачу как дура, а завтра на работу...
Посмотреть сообщениеVifania пишет:
Три ночи кряду без сна сподвигли меня таки на беспримерный (для меня) подвиг...
Прогнали меня сегодня с работы рано (когда ткнулась лицом в клавиатуру), ну я и думаю, мож посплю, как раз приеду часов в пять, может собак уже загонят. Фиг вам, как говорится, за квартал до дома распознала знакомый визг. Ну и решила не тянуть кота за ... пошла прямо туда... Звонка на воротах нет, собаки висят с верезгом на заборе, стояла так 7 минут (засекла специально) пока соседка вышла таки. Ну и я нерешительно этак, что вроде очень неловко беспокоить и все такое, но не могли бы они по выходным не выпускать собак с 14 до 17 часов? У меня, мол, в связи с беременностью дикое желание все время спать, а никак не получается, потому, что воздуховыводы все на их сторону. Что я и затычки и наушники пробовала, но вот никак... (повернуть я старалась так, что, мол вообще-то ничего, но вот беременность штука такая, что все подряд раздражает), Она сначала начала было лицо закирпичивать, что она мол и так их строит как может (видела, пять минут шла до дома и семь минут стояла под дверью пока реакция проявилась, а сколько времени до этого орали, кто знает...), ну я и ввернула, а не пробовали, мол ошейники специальные? Вроде по отзывам очень эффективно, опять же и собакам только польза - будут болтаться в саду сколько хотят и соседке не придется бегать каждые пять минут их одергивать (ну тут я приукрасила, одергивают в лучшем случае раз в неделю ).
К моему немерянному облегчению она тут же оттаяла, сказала, что слыхом про такую штуку не слышала, я ей объяснила принцип и все такое.
Ну и вроде бы разошлись без проблем (собак она сразу закрыла в доме).
Теперь вот проверю как будет в выходные.
В продолжение истории, которая не только не закончилась, но и прогрессирует.
В общем мой тогдашний разговор с соседкой кончился практически ничем. Собаки как гуляли-орали, так гуляют и орут, только вот теперь когда соседка замечает меня в саду, она на собак орет. Тоже иногда (как ее вопли параллельно с собачьими должны мне помочь поспать - понятия не имею). Если думает, что меня в саду нет - хвалит верезжащих и бьющихся в истерике собак и объясняет им, какие они классные охранники. И еще начали этих собак выпускать по ночам регулярно. В смысле каждый день в основном с 11 до 12 ночи, иногда позже, иногда под утро, часов в пять.
Помимо этого, сидя в декрете я получила "шикарную" возможность насладиться другими соседскими закидонами. Например мусор они выкидывают в окно кухни (напротив нашей) в собственный сад и оставляют болтаться вдоль решетки, пока не наступит день вывоза мусора. А уж полотенце на окне ванной... Как-то я посчитала, получается, что семья из трех человек пользуется одним и тем же полотенце (с нови вроде бы белым) в течение от 10 до 13 дней кряду. После каждой помывки вывешивая эту красоту на окно ванной, перед нашими окнами. И банный халат так же... Причем халат видимо не стирается вообще, поскольку не было ни одного дня, когда бы он испарился с окна больше чем на полчаса. Даже когда они уезжали в отпуск на месяц (О, какое прекрасное время!), халат болтался на окне, покорный всем ветрам, дождям и птичьим какашкам... Но самая жесть, это процедура развешивания этого барахла. Вот представьте, открывается окно ванной на максимум, вешается полотенце, и только потом помывшийся(яся) начинает одеваться!
Ну и на закуску... Гуляю недавно с коляской по саду (усыпляемся мы так), прохожу вдоль забора и тут открывается окно соседской кухни (дом у них стоит как бы на полуподвале, т.е. окна получаюся где-то на трехметровой высоте от земли) практически у меня над головой, метрах в двух я проходила, соседка появляется в окне с совком и щеткой в руках, говорит мне улыбаясь "Bonjour Madame" И сметает мусор с совка. На ветер. Окно закрылось, я осталась оторопело стоять с открытым ртом и мусором на кепке. Хорошо что коляска была закрыта пленкой...
Ну и вчера меня добили, дождило тут у нас, жалостливые соседи собак не выпускали днем, а в 9 вечера, я укачиваю дочку, и вдруг раздается совершенно запредельный визг за окном. Судя по звуку, кого-то заживо подожгли. Я к окну и вижу такую картину: соседка вывесила одну из собак за окно (3 м высота), одной рукой держит под передние лапы, другой массирует живот, собак дрягается во все стороны и визжит, типа пописать вышли, чтоб лапы не мочить... Помахала мне рукой, улыбаясь и подвесила так же вторую собаку...
Я осталась стоять в состоянии близком к сумасшествию, полное ощущение того, что крыша у меня таки улетела в дальние дали...
И опять же, надо бы сказать соседям, чтоб прекратили вывешивать нам грязное белье, выставляться голыми в открытых окнах и кидать мусор из окна, да и с собаками тоже бы неплохо разобраться, но вот вообще себе не представляю как такой разговор и начать... Люди-то похоже того...
Совета не прошу, все уже было написано и сказано ранее, просто хочется выкричаться и выплакаться...
А дом наш, видимо, придется продать...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 20.10.2012, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
У нас похожая ситуация с соседями, тоже дом купили, идиллия была тихое место...пока не поменялись жильцы. К сожалению, говорить что то таким людям, не даст никакого результата. Они ничего не поймут. Если бы они что то понимали, то они бы изначально так не поступали. Грустно, очень вас понимаю. ненавидеть начинаешь всех, на работе раздражителен, не знаешь когда уснешь и де которого часа проспишь : все в руках соседских...
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 20.10.2012, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Vector, самое гадкое, коллеги-французы в курсе ситуации, наперебой предлагают решения, кто крысиного или кротового яду, кто сынкин водяной пистолет и краской наполнить (по голым ж... стрельбу вести), но стоит мне заикнуться, что, мол, может в жандармерию (призванную беречь покой обитателей, вроде бы) сразу мутнеют лицами, отводят глаза и мямлят что-то вроде, да ну, зачем уж так-то, можно ж и не так... Т.е. собак травить - одобряем и яду дадим, обстрелять краской голых соседей - тоже высший пилотаж, а в полицию - ни-ни...
Не понимаю я местной логики... И вправду иногда возникает отчетливое ощущение, что я уже благополучно спятила, просто об этом еще не догадалась...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 20.10.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Vifania, кошмар какой! Я бы все-таки в полицию обратилась,если разговоры не помогают.А мужа не просили с соседями поговорить?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 20.10.2012, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vifania, потому что толку меньше идти в жандармерию
А медиатора пробовали?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 20.10.2012, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
А мужа не просили с соседями поговорить?
Просила конечно... Но тут надо знать моего мужа. Он специалист по избеганию конфликтов,т.е. на все готов, лишь бы избежать, кого угодно похоронит и дом готов продать, иногда вообще это дело доходит до абсурда... Комплекс такой, с детства, как он говорит "Все что угодно, лишь бы не расстраивать маму". И тут так же. Видит, что мне плохо, что дочь спит плохо, что приходящие гости, хоть и прикалываются на полотенца, но стараются к ним спиной сесть и сам только раздражается, что, мол, могли бы и делать вид, что не заметили...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 20.10.2012, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А медиатора пробовали?
Нет, а кто это и как его найти?
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 20.10.2012, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Vifania, поняла, вопрос помощи со стороны супруга снимается. А может написать вашим соседям коллективное письмо,что их собачки "слегка" достали всех соседей и просите хозяев этих безумных йорков,уважать право соседей на спокойную жизнь в квартале.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 20.10.2012, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Iryna13, соседи все уже пробовали объясниться. В общем-то, очередной визит очередного соседа легко определяется по тому, что пару-тройку дней соседка начинает активно орать на собак. Поскольку собакам, грубо, говоря, на ее вопли по фигу, я так понимаю, что это делается, чтоб продемонстрировать соседям, что, мол, делаю, что могу, вона как надрываюся... "Проблема" тут в том, что остальные соседи - люди очень вежливые и хорошо воспитанные, а вежливые просьбы и замечания в данном случае как мертвому пластырь...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 20.10.2012, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vifania,
Цитата:
Un médiateur est une personne physique qui intervient pour faciliter une communication, rétablir une relation, ou transmettre une doléance, transférer un savoir ou une connaissance. Ces différents champs de l'intervention de cet intermédiaire relationnel, entre des personnes mêmes (impliquant personnes morales) ou des personnes et des choses, nécessitent chez le médiateur des compétences en communication (diplomatie, pédagogie, empathie...) et, notamment pour les relations directes, plus spécifiquement en rhétorique. Ces compétences constituent un ensemble de savoir-faire transversaux qui se retrouvent, avec plus ou moins de nuances, dans toutes les formes de médiation.
Они работают при мэрии, координаты через нее же. Т.е. рассказываете о ваших проблемах, те вызывают соседей, служат "примирителем".
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 20.10.2012, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Vifania, нет, просто разговоры тут не помогут. Надо письмо коллективное,что дескать просите обеспечить тишину и покой в квартале с такого-то часа до такого. И подписи соседей и копию в мерию,полицию(жандармерию). И,что вынуждены (не вы лично,а именно все соседи) будете обращаться за помощью решения этого вопроса в другие официальные организации.
Я как-то в машине по радио передачу слушала,но не помню как называется(помню только,что в воскресенье утром это было). Так там юристу задавали разные вопросы как поступить,если нет согласия между соседями. Помню,что одна женщина звонила и рассказывала,что соседи установили аппарат для барбекю буквально в трех метрах от ее террасы и она страдает от дыма,запаха. Разговоры по душам с соседями не помогли,юрист сказал,что есть управа на соседей. Обяжут заплатить штаф(не помню точно за что),обяжут перенести барбекю подальше от соседской террасы,а еще пострадавшая может потребовать денежную компенсацию. А другого дядьку,обязали перестроить гараж(что-то тоже там соседям мешало). Может сходить на бесплатную консультацию к юристу,чтобы узнать свои права и как можно законно воздействовать на соседей?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 20.10.2012, 12:36     Последний раз редактировалось Vifania; 20.10.2012 в 12:51..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Они работают при мэрии, координаты через нее же. Т.е. рассказываете о ваших проблемах, те вызывают соседей, служат "примирителем".
В мерию, наверное и вправду стоит сходить. Терять мне уже нечего, попробую, с соседями можно тоже попытаться, по крайней мере с теми, кто на пенсии и всегда дома, т.е. терпит все то же что терпела я в беременном и декретном состоянии. А те соседи, может найдут подход и к остальным, как-то надежнее оно, если инициатива будет не только от меня исходить, мы тут и живем-то два года всего, а уже, типа, права качать... Правда надо сказать, что ни голые ... тела, ни писающие в окно собачки, ни грязные полотенца, халаты и летящий из окна мусор другим соседям не перепадают, все нам одним...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 20.10.2012, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vifania, так в том-то и дело, что неудобства испытываете вы и искать поддержки других соседей тут смысла нет. Либо терпеть и вешать занавески, либо договариваться. Напрямую не выходит - привлекать независомых лиц.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 20.10.2012, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Либо терпеть и вешать занавески
Да сколько же можно так жить... Ни в сад не выйти, ни окна не открыть...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 20.10.2012, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vifania, значит, пора делать то, что до сих пор не делали, для того чтоб изменить то, что не удалось изменить до сих пор....
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 20.10.2012, 15:07     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 20.10.2012 в 16:48..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Vifania, только что ознакомилась с Вашей ситуацией. Как долго вы с мужем всё это терпите!
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Vifania, так в том-то и дело, что неудобства испытываете вы и искать поддержки других соседей тут смысла нет.
Действительно, если соседи не видят все эти красоты и фокусы, вряд ли стОит рассчитывать на коллективный разум. Поэтому, простое решение и, поверьте, весьма эффективное: заявление в жандармерию, письмо с уведомлением мэру города. Не может быть, чтобы не было положительного результата.
Дело в том, что у нас была примерно аналогичная история, только без собак. Переговоры ни к чему не привели, просьбы тоже. После собеседования в жандармерии и официального письма от мэра города с напоминаем о штрафах всё резко изменилось. Правда, они не здороваются, но они и раньше не здоровались. Что ж теперь...
В каждом городе существует свой регламент относительно шума. Например, у нас разрешается шуметь ( стричь газон, устраивать праздничный фейерверк, отмечать громогласно какое-то событие, громко слушать музыку, выводить в сад животных) с 9 утра до 20 часов вечера в будние дни. В субботу с 10 до 20, в воскресенье - с 10 до 12.30 ( особенно это касается стрижки газонов). В случае нарушения - штраф. Кроме того, есть какие-то нормы относительно того, если соседские окна выходят на сторону вашей террассы и(или) кухни, ванной. О соблюдении норм частной жизни, что-то такое. Это тоже могут разъяснить в жандармерии или в мэрии.
Так что, смелее! Удачи! Потому что переезжать - это совсем уже последнее дело, где гарантия что на новом месте не будет таких же "замечательных" соседей?.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 20.10.2012, 15:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Vifania, я всю свою французскую жизнь от соседей страдаю. Три жилья сменили - и трижды повторялся один и тот же сценарий: все сначала тихо, но через неск. месяцев соседи менялись и становилось громко и очень громко. По опыту скажу: разговоры с бессовестными бесполезны. Есть три разных варианта развития событий. 1)Письма и жалобы ( мне не помогло, но вообще от жандармерии , полиции и мэрии зависит); обязательно нужно писать жалобы, когда собаки визжат в ночное время, и уж просто необходимо, когда вы видите голые тела. Мы оказались свидетелями процесса по выселению эксгибициониста: несколько последовательных жалоб, письмо из мэрии - и дальше завертелось. 2)Действия типа " спаси себя сам ": дополнительная изоляция, в вашем случае это каменный забор высотой 2 с половиной метра ( кстати, я была всегда противницей таких оград, а тут увидела в одном частном доме, с зеленью перед ним - ну просто мой дом - моя крепость, и вдруг мне понравилось). 3) Ну, и третье средство - очень эффективное , но не каждый может. Каждый раз ,когда вы слышите шум-визг и терпите прочие неудобства - надо громко кричать на виновника, пусть даже виновник - собака; я уверена, хозяйка тут же выбежит. Французы, считающие себя приличными людьми, очень этого шугаются.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 20.10.2012, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Vifania, как я вам сочувствую и понимаю. Моя соседка тоже мне сыпет на голову мусор, на наше окно, к тому же еще и битые стекла. Я чуть не порезалась, когда окно мыла. Я уже даже не реагирую. Но мне легче, это не наша собственность, а домик мы покупаем почти в лесу, с достаточным количеством земли и ближний сосед - стюард, постоянно на дальних рейсах

Здесь ничего не посоветуешь. Если соседи уроды - то это навсегда, к сожалению. Я свою соседку даже в лоб спрашивала, не хочет ли она придти к нам окна помыть, с улыбкой, конечно. А она в ответ подарила моему сыну детскую энциклопедию и потом еще нас на ужин пригласили. Я поняла, что бороться бесполезно.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 20.10.2012, 16:37     Последний раз редактировалось nushka121121; 20.10.2012 в 16:47..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
У меня, как обычно, проблемы с соседями из-за моих детей.
я считаю сдаваться никогда не стоит, Вы можете тоже вывешивать гламурное исподнее, а на лужайке поближе к их забору устраивать пикники с раслабляющей музыкой, когда они собак выпускают, написать жалобу на плохое обращение с животными, опустить листовки во все почтовые ящики соседям, а тем с кем Вы подружились, рассказывать про Ваших соседей, можно ёщё к ним ходить и выговаривать им, делать фото, все равно Вам не наладить отношения с ними, может быть они специально Вас выживают ...... кто кого или Вы их или они.....
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 20.10.2012, 16:44
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Вы уехали куда-то, а сами забыли радио выключить )) чтобы им тоже почувствовать (рок какой-нибудь). Они видно получают удовольствие, отыгрываются на Вас, толи они безработные, бездетные, но не продавать же дом в конце концов, может быть привыкнете ))
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 20.10.2012, 16:52
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
У нас сосед такой был с такой собаченкой. Он ночами по барам, а пес нам спать не давал всю ночь. А когда дома был, то они на пару с собаченкой орали. Мы приучили ребенка засыпать с диском "звуки природы"
Мы перепробовали все... и просили вежливо, и ругаться ходили, а я еще и с балкона кричала))).
Ночами вызывали жандармов. Они ему там какие то писульки присылали, но толку от них ноль.
Не знаю, что с ними сейчас, но мы переехали и спим спокойно!
Ваша детка растет и ей нужен сон, а чем детки старше, тем сон у них более чуткий (думаю). Думаю, что крыша ваша (если она еще на месте) точно далеко улетит. Одно дело, когда сама не спишь, а когда маленькому ребенку спать не дают.....
Сил вам!
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 20.10.2012, 17:00     Последний раз редактировалось Redlily; 20.10.2012 в 17:11..
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Vifania, очень Вам сочувствую. Представляю, как Вы вымотаны всеми этими происшествиями.
Но только я не понимаю, почему Вас возмущают полотенца и халаты, висящие на чужом окне? И голые люди в ванной? Они ведь в своей ванной? Можно просто не смотреть на них. Из окон моей старой квартиры было видно, как голый сосед завтракает на кухне, а другая дама часто сидела перед окном и курила, тоже голая Но меня это нисколько не беспокоило. Да я и сама занавески не вешаю.

Вот мусор на голову и собаки, висящие за окном - это жуть. Я бы возмутилась по поводу издевательства над собаками. Жалко, не удалось это сфотографировать. Мне кажется, это единственный однозначно отрицательный момент, а остальное, незаинтересованным людям, может показаться соседскими придирками.

Возможно мое мнение спорное, но мне кажется, что стоит попытаться выработать в себе соседскую толерантность. В каждом доме какая-то своя жизнь и она шумит, громче или тише. Не нравится вид на соседские окна - украсьте свои окна так, чтобы не замечать полотенец. Собаки лают, но не передушить ведь их. А подрастет Ваш ребенок и будет смеяться в саду или плакать, соседей это тоже может раздражать. Это такой, нормальный шум повседневной жизни, имхо. Иначе остается поселиться на хуторе, в полной изоляции.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 20.10.2012, 17:41     Последний раз редактировалось Fekla; 20.10.2012 в 17:43.. Причина: ...
Мэтр
 
Аватара для Fekla
 
Дата рег-ции: 28.09.2006
Сообщения: 1.147
...

Vifania, сочувствую . Нужно обязательно возвести каменную стену между вашими садами до уровня видимости. И еще, если сможете, пригласите к себе своих хороших знакомых-гостей попраздновать что-нибудь в саду (с пикником, с песнями, со спектаклем). Пусть соседи напротив послушают, а потом скажите им при встрече , что к вам едет "хор имени Пятницкого", который здесь в саду будет каждый день "репетировать", так как им здесь очень нравится . Некоторые люди только тогда начинают понимать и думать.
Fekla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 20.10.2012, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Ну, и третье средство - очень эффективное , но не каждый может. Каждый раз ,когда вы слышите шум-визг и терпите прочие неудобства - надо громко кричать на виновника, пусть даже виновник - собака; я уверена, хозяйка тут же выбежит. Французы, считающие себя приличными людьми, очень этого шугаются.
Я как раз из тех, кто не может. В нормальном состоянии, а до ненормального не хотелось бы доводить...

Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Вы можете тоже вывешивать гламурное исподнее, а на лужайке поближе к их забору устраивать пикники с раслабляющей музыкой
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Вы уехали куда-то, а сами забыли радио выключить )) чтобы им тоже почувствовать (рок какой-нибудь).
Так у нас и другие соседи есть, нормальные, их то я за что наказывать буду?

Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
Вас возмущают полотенца и халаты, висящие на чужом окне? И голые люди в ванной? Они ведь в своей ванной? Можно просто не смотреть на них.
Издержки воспитания, там где я росла, всегда считалось, что трясти грязным бельем перед соседями - последнее дело, яйцами закидают. Соседки всегда ревниво оглядывали стираное соседское белье, кто чище стирает - та и молодец. А насчет голых в своей ванной, пусть себе, но с закрытым окном. А не смотреть - я только и делаю, что пытаюсь не смотреть, когда готовлю, стараюсь ни в коем случае глаза не поднимать на окно, едим теперь на журнальном столике в салоне вообще, но вот именно это и есть издевательств, с какой стати я должно баррикадироваться в собственном доме? Может еще и окна заложить кирпичом, а входную дверь с другой стороны прорезать?
Насчет каменного забора: окна у них на трехметровой высоте, значит надо забор высотой метра 4 минимум и 80 метров в длину. Да мы на такие деньги, если бы они у нас были, смогли бы второй этаж построить, блин...
И спасибо всем кто поделился опытом насчет мерии, попробую все же, хотя и сомневаюсь, одна из страдающих соседок как раз в мерии и работает, уж если она не нашла управу...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 20.10.2012, 21:00
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Vifania, я думаю, что нужно ей для начала заказное письмо написать, и припугнуть что следующее будет от вашего адвоката. Это называется trouble du voisinage и вы имеете право на нее в суд подать.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 20.10.2012, 21:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Ирына13, у нас сосед так О метров от нашей терассы барбекю делает, ну это еще пережить можно, окна закрыть во время...
Дада вот думала, что только нам не везёт, правда у нас пока 2 а не 3 негативных опыта, но к сожалению всегда в собственном жилье. первый раз, после покупки квартиры все было замечательно, наслаждались жизнью, ну соседей то конечно слышали иногда, но в разумных пределах. И вот, через год заселяется семейка, которая даёт музыкальное образование сыну...Мы вначале попросили соблюдать часы занятий, так же как вифания, подстраивались, ходили в магазин или еще куда, но не тут то было, как же так мой сын и должен играть в определенные часы.. Доходило до того, что они специально заставляли ребенка играть, когда мы дома : как то мой контракт закончился и я была дома несколько недель, но соседи об этом сразу не узнали, и вот я дома; школьные каникулы : тишина мёртвая до 18 часов, без 5мин 6, папаша орет : иди играй ( в это время мы обычно возвращались с работы)....Квартиру мы продали. Купили дом. Год, все замечательно, потом меняются жильцы...
Я то же согласна с Редлилы, не надо на все обращать внимание, но и отлично понимаю Вифаниа, когда они уже достали с лаем собак, то уже раздражает все.
Вифаниа, лай собак это очень веский довод для обращения за помощью в жандармерию, а потом уж и к адвокату. Многие адвокаты специализируются на "шуме от собак" (я вот думаю, а прежние хозяева не из за этой ли проблемы дом продали ?). Я личо обожаю собак, и мечтаю иметь, но породу котораq бы не лаяла постоянно.
К сожалению, когда жилье куплено то не так просто переселиться, это чрезвычайно денежными потерями, и потом, не знаешь что нас ждет на новом месте.
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 23.10.2012, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Vifania, с собаками проблему решить в общем-то легко. Достаточно начать жаловаться на соседей в общество по защите животных. Писать можно то, что соседка жестоко обращается с животными, избивает их, мучает, подвешивая за лапы за окно. Нагнать страстей можно разных. Общество по защите животных работает у них хорошо-приедут разбираться и возможно отберут собак у них. С первого раза если не отберут, можно написать еще раз. " Визжат и лают , она их наказывает постоянно за непослушание, они очень нервные из-за этого". С полотенцами, халатами выход один-только сплошной высокий забор или "живая изгородь". Это их право-на своей территории развешивать своё грязное бельё. Хотя наготу свою демонстрировать при вашем ребенке-это растление малолетних и то же можно прекратить. А халат так и будет висеть. Имеют право.
А вообще , как говорится, "раньше надо было смотреть." Закон при покупке недвижимости- пройдись и посмотри соседей, поговори с кем -нибудь ненавязчиво из соседей чуть дальше живущих. Люди обычно сами рассказывают, хотя бы намеками, про сумасшедших соседей. Но этот вариант не гарантирует будущее, что вместо нормальных соседей потом не переедут ненормальные.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 23.10.2012, 00:23     Последний раз редактировалось 1618; 23.10.2012 в 00:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
или "живая изгородь"
Мне тоже кажется, что кроме как " озелениться", иначе от соседского срама не укрыться. Цены, правда, на высокие деревья, вроде елки 4х метровой, кусаются, точнее колются (2-4 тыс евро/шт), но может быть можно мэрию подключить для участия или ассоциацию какую? или передачку в стиле silence ça pousse, или всех вместе, типа с миру по нитке ( по иголке, ги-ги)...
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 23.10.2012, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Сегодня наблюдала в нашей местности очень высокие кусты в виде загороди, листья, как у лимонов примерно, я названия не знаю. Так вот, метра 2,5 - 3. И за ними ничего не видно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общение с соседями fel fel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 44 08.06.2021 08:10
Французский суд и проблемы с соседями почти Француз Административные и юридические вопросы 2 06.10.2005 00:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX