Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 06.10.2009, 11:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Скажите пожалуйста, нет ли каких "ужесточений" с призывом сейчас в России. Мне позвонила мама мальчика, который уехал сюда учится. Она получила от него документы , понесла их в военкомат, ей там наговорили страшилок, что ее ребенка чуть ли не интерпол может разыскивать. Мне кажется, из нее просто "тянут". У меня сейчас нет доступа к российским газетам и гугль не открывается, поэтому спрашиваю здесь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 06.10.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
варежка, у меня младший сын призывного возраста, про Интерпол не знаю, но домой и письма из красноярского военкомата приходили, и курьер из нашего военкомата приходил с сообщением, что меня вызывают на какую-то комиссию, это все происходило, когда сын просто перепрописывался. С другой стороны знаю, что сын моих хороших знакомых не может попасть в армию уже третий раз - план у них сделан. И на работу никуда всерьез не устроишься, и с армией тянут, говорят, что многие "уклонисты" сами в военкоматы пришли, когда год службы сделали.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 06.10.2009, 16:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
" граждане призывного возраста, проживающие за границей, с учёта сниматься не будут.
ну они и сейчас не снимаются вроде. По крайней мере сын у меня не снимался, наоборот, становился по доверенности, т.к. уехал, не успев получить приписное. Просто получал отсрочки по учебе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 06.10.2009, 17:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Скажите пожалуйста, нет ли каких "ужесточений" с призывом сейчас в России. Мне позвонила мама мальчика, который уехал сюда учится. Она получила от него документы , понесла их в военкомат, ей там наговорили страшилок, что ее ребенка чуть ли не интерпол может разыскивать. Мне кажется, из нее просто "тянут". У меня сейчас нет доступа к российским газетам и гугль не открывается, поэтому спрашиваю здесь.
Варежка, пока парень за рубежом, ничего ему не грозит. В старой редакции ФЗ "О воинской обязанности" от призыва освобождались граждане, проживаюшие постоянно за рубежом на момент призыва. В новой редакции этот пункт убрали. Так что теоретически, просто человеку не выдадут паспорт, если он призывного возраста и не имеет отсрочек. Но это в России. Если военнообязанный уже покинул страну, ничего ему не будет. Никаких интерполов не бойтесь. Уголовная-же ответственность возникает вообще с момента, когда призывник расписался в получении расписки, а на призывной пункт не явился. В связи с этим ОБЯЗАТЕЛЬНО запретить всем родственникам, проживаюшим в квартире, где прописан отсутствующий призывник, расписываться в получении повестки. А то почтовики и представители военкоматов очень любят какой-то старенькой бабушке впарить, чтобы та за внука расписалась... Как за обычное заказное письмо.

Технически - что происходит в случае, если потенциальный призывник не берет повестки и не является добровольно - обстоит дело следующим образом (кстати, не верно называть таких граждан уклоняющимися! Уклонист - только тот, что получил повестку и не явился).

1. Дело такого призывника перемещают в папку "Розыск".
2. Ждут, пока такой призывник не придет в свой, или какой-то иной военкомат.

Никакого реального розыска (федерального или, тем более, международного) не ведется. Участковыми на время призыва проводятся розыскные мероприятия совместно с военкомами, в случае, если призывник не проживает по месту регистрации, дело не возбуждают.

Мой личный опыт.

А потом... когда надоело бегать от военкомов, я пришел сам, мое дело вытащили из папочки "Розыск" и я свой долг Родине отдал. Тем более, что теперь это всего год...

Может, не стоит ради этого года мучиться?

Но у каждого свой выбор, конечно. Поэтому Ваш вариант - не приезжать до достижения 27 лет в Россию. Резюмируя вышесказанное - за такое призывнику ничего не будет. В 27 лет приедет и спокойно получит в военкомате Военный Билет.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 06.10.2009, 17:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Вовочка, спасибо. Про "сейчас" и как" было" я в курсе, мы все прошли поэтапно, поэтому и дала совет, как делать. Но вот маму мальчика начали "стращать", поэтому я и спросила. Как понимаю, это ее "в свете проекта нового закона " "тянут." Просто я испугалась, что насоветовала, а с октября в России что- то поменялось.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 06.10.2009, 17:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Позабавило про обязанности посольств содействовать... Кто-то когда-то получал помощь (финансовую) от наших посольств?
помощь не дадут, но в Россию за казенный счет могут и отправлять.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 06.10.2009, 17:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А в случае отсутсвия у кандидата в призывники загранпаспорта оказать помощь со справкой для возврата на родину.
ну да, народ начнет массово терять документы, а консульство будет массово бесплатно выписавать справки для возвращения на родину.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 06.10.2009, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ну да, народ начнет массово терять документы, а консульство будет массово бесплатно выписавать справки для возвращения на родину.
Нет, просто фиктивная потеря загранпаспорта будет бессмысленна, так как это не будет причиной невозможности явиться на родину в военкомат.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 06.10.2009, 17:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
спасибо ответившим, а то я испугалась, что не так насоветовала. Просто , народ наверное перед принятием закона пытается "наверстать", потом не удасться. Слава богу у моих знакомых все бумаги "правильные".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 06.10.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Да что уж там! Давайте, как в петровские времена, бессрочную рекрутерскую повинность учредим!
Да что вы, Вовочка, это же не я в закон внести предлагаю. Я и так еле-еле дождалась, когда мужу 27 исполнится. Еще почти десять лет ждать , нет уж!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 07.10.2009, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.276
Информация про новый закон о призыве оказалась неприятной новостью (меня очень устраивал пункт о том, что граждане РФ на ПМЖ за границей призыву не подлежат). Я понимаю, что пока вырастет мой сын, еще много что поменяется, но все же: а что будет с мальчиками, у которых нет и никогда не было российской прописки. Но есть российское гражданство, полученное в консульстве.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 07.10.2009, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
irinane, обсуждение проекта нового закона о воинкой обязанности выделено в отдельную тему, чтобы не путать что есть, с тем, что в проекте и еще не подтверждено.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 07.10.2009, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.276
Ptu, спасибо. Я могу туда свой вопрос скопировать?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 07.10.2009, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
irinane, скопируйте, раз он тут оффтопом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 25.10.2009, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Сообщения: 44
Армия. В Россию зимой. Разумно?

Ситуация такая: мне 18 лет. На прописку были присланны 3 повестки, но уже как год их нет. Хотелось бы приехать в Россию на зимние каникулы числа с 29/12 по 10/01. На сколько разумно осуществлять своё желание, учитывая, что служба в русской армии пока не входит в мои планы?
Inkvizitor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 29.10.2009, 18:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеInkvizitor пишет:
Ситуация такая: мне 18 лет. На прописку были присланны 3 повестки, но уже как год их нет. Хотелось бы приехать в Россию на зимние каникулы числа с 29/12 по 10/01. На сколько разумно осуществлять своё желание, учитывая, что служба в русской армии пока не входит в мои планы?
Я бы не советовал. Слышал я, что если гражданин числится уклонистом, то могут призвать в любое время, не только во время весеннего-осеннего призывов.

Впрочем, если Вы повестки не подписывали, то и уклонистом не считаетесь. Поэтому, если не будет необходимости связываться с нашими официальными структурами (всякие прописки и обмены паспортов), то риск минимальный.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 29.10.2009, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Я бы не советовал. Слышал я, что если гражданин числится уклонистом, то могут призвать в любое время, не только во время весеннего-осеннего призывов.

Впрочем, если Вы повестки не подписывали, то и уклонистом не считаетесь. Поэтому, если не будет необходимости связываться с нашими официальными структурами (всякие прописки и обмены паспортов), то риск минимальный.
Со структурами связываться в планы не входит. Просто на каникулы съездить на недельку)
Inkvizitor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 30.10.2009, 11:32
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Inkvizitor, облав на призывников ещё никто не отменял.
Читайте.
Были они в весенний призыв, будут и в осенний.
Кстати, осенний призыв заканчивается 31 декабря. Именно в конце декабря Вы подвергаетесь наибольшему риску.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 30.10.2009, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Inkvizitor, облав на призывников ещё никто не отменял.
Читайте.
Были они в весенний призыв, будут и в осенний.
Кстати, осенний призыв заканчивается 31 декабря. Именно в конце декабря Вы подвергаетесь наибольшему риску.
Я впринципе планирую провести каникулы в маленьком городке подмосковья. Кроме аэропорта и этого городка, никаких мест посещать не собираюсь.
Inkvizitor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 02.11.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Inkvizitor, а думаете, в маленьком городке Вас никто не заметит? И документов никто никогда не проверит? И гулять с друзьями не пойдёте?
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 03.11.2009, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Inkvizitor, а думаете, в маленьком городке Вас никто не заметит? И документов никто никогда не проверит? И гулять с друзьями не пойдёте?
А что, даже в непризывное время я кому-то буду нужен?
Inkvizitor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 09.11.2009, 00:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
В мелких городках, где все про всех знают, военком еще быстрее проведает, что явился их клиент. И, поверьте, уклоняющихся от призыва забирают в любое время. Лень искать сейчас федеральный закон, но он есть. Погуглите. Найдете.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 24.12.2009, 22:41
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Прочитала внимательно все топики,но не нашла ничего касающегося моего сына. Ему 21 год, окончил колледж и лицей во Франции, сейчас студент в универе. Имеет французское и сохранил российское гражданство. Прописан в России. Как и другие молодые граждане Франции был призван на 1 день в армию,после чего получил ещё в 2007 году документ:" Certificat Individuel de Participation à L'appel de Préparation à la Défense" с номером. По логике, если его перевести в консульстве и заверить у нотариуса, и его показать в военкомате в России,его должны снять с учета насовсем,как приписанного к французской армии. Или нет? Сын так же, как и многие, боится ехать и не видел родного брата уже 4 года. Кто-нибудь есть в такой-же ситуации, объясните,что делать.
Заранее благодарна.
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 24.12.2009, 22:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеpavidla пишет:
на 1 день в армию,после чего получил ещё в 2007 году документ:" Certificat Individuel de Participation à L'appel de Préparation à la Défense"
Не поможет, был такой случай с моим знакомым. В военкомате долго смеялись над ним и спросили, почему он, в таком случае, не принес еще и входной билет в музей вооружений и армии... Для них эти понятия, в общем-то, равнозначны. Что, собственно, и соответствует действительности.

Вот если в иностранном легионе лет пять послужить или в армии - тогда другое дело... Но еще неизвестно, что хуже.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 25.12.2009, 00:59
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Не поможет, был такой случай с моим знакомым. В военкомате долго смеялись над ним и спросили, почему он, в таком случае, не принес еще и входной билет в музей вооружений и армии... Для них эти понятия, в общем-то, равнозначны. Что, собственно, и соответствует действительности.

Вот если в иностранном легионе лет пять послужить или в армии - тогда другое дело... Но еще неизвестно, что хуже.
Но ведь там уже написано,что он взят на учет и будет призван в случае необходимости..Там что,совсем тупые в военкомате? Человек не может одновременно в 2-х армиях служить. Иностранный легион-это другое,если туда попадают,то делают это с целью остаться потом во Франции, а мой сын легально выехал со мной ,как несовершеннолетний,тк я вышла замуж, когда ему было 13 лет. И в принципе , он собирается жить во Франции....
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 25.12.2009, 10:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеpavidla пишет:
Но ведь там уже написано,что он взят на учет и будет призван в случае необходимости..
Понимаете, в российском законе указано, что гражданин не может служит в армии РФ, если он уже отслужил в армии иностранного государства. Про то, что он где-то может быть взят на учет и где-то когда-то при каких-то обстоятельствах призван - ни слова... Так что пока все - в рамках закона.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 01.01.2010, 20:54
Новосёл
 
Аватара для foura
 
Дата рег-ции: 01.01.2010
Откуда: Воронеж
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Друзья, по-моему вы забываете о КАКОЙ армии идёт речь.
А в украинской всё иначе?
foura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 22.01.2010, 01:42
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
ОЙ, как все сложно .Мой сын выписан из России и поставлен на ПМЖ здесь,во Франции,ему 17лет ,а вот на будующий год будет 18,так что -ему опасно приехать в Россию летом на лето.
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 02.03.2010, 13:34
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Информация про новый закон о призыве оказалась неприятной новостью (меня очень устраивал пункт о том, что граждане РФ на ПМЖ за границей призыву не подлежат). Я понимаю, что пока вырастет мой сын, еще много что поменяется, но все же: а что будет с мальчиками, у которых нет и никогда не было российской прописки. Но есть российское гражданство, полученное в консульстве.
Я правильно поняла, что в свете нового закона, что даже если молодой человек стоит на ПМЖ за границей, остается большой риск, если он приедет в Россию в призывном возрасте?

Если это действительно так, то вдвойне обидно, т.к. до 27 лет молодые люди не могут иметь никаких карьерных планов в России, я имею в виду стажи, работу во французских фирмах в России и тд.

Буду признательна за ответ, т.к. у меня сыну 15, прописан в России, поэтому нужно принимать решение, как отрегулировать ситуацию.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 02.03.2010, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Я правильно поняла, что в свете нового закона, что даже если молодой человек стоит на ПМЖ за границей, остается большой риск, если он приедет в Россию в призывном возрасте?
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Буду признательна за ответ, т.к. у меня сыну 15, прописан в России, поэтому нужно принимать решение, как отрегулировать ситуацию.
lyonne,ну и вопросы Вы задаете! Не из легких, не думаю, что кто-то может здесь ответить с полной уверенностью как лучше сделать. Законы в нашей стране не только меняются, но и частенько не выполняются Я бы, на вашем месте, если есть такая возможность, выписала сына из России во Францию на ПМЖ. Новый закон о воинской обязанности еще не принят, и неизвестно что там будет, когда его примут. А по старому ныне действующему лучше быть не прописанным в России. Лучше до 16 это сделать, пока не проявился интерес со стороны военкомата. ИМХО
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства и российская армия boomslang Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 40 29.01.2015 16:58
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49
Cаркози и армия: взаимная нелюбовь Boris Новости из Франции 0 15.07.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 21:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX