Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 17.03.2005, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2005
Сообщения: 20
с удовольствием! я обычно хожу в студенческую столовую, но мне там честно говоря не очень, поетому была бы рада разведать новые места. А вы обычно где?
alinaff вне форумов  
  #452
Старое 17.03.2005, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Кроме студенческой столовой есть варианты бутербродов, кебабов и макарон . Остальное получается дороже. Есть хорошая бутербродница с огромными горячими бутербродами, ну или обычные бутерброды. Их пожирание на солнышке может оказаться приятным.
В студенческой столовой на первом этаже (слева от входа) - общедоступная кафешка, там есть салаты, овощи и вообще довольно разнообразно.
Какой вариант вдохновляет больше?
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
  #453
Старое 17.03.2005, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2005
Сообщения: 20
горячие бутерброды на солнышке звучит очень заманчиво
а когда, когда?
как насчет завтра, например?
(лирическое отступление) здорово-то как!! буквально два дня назад я нашла етот форум, и уже мы договариваемся о встрече!! замечательная весчь - интернет
alinaff вне форумов  
  #454
Старое 17.03.2005, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
falka пишет:
Спасибо, Аннушка - теперь бы еще решить, стоит ли ребенка опять в новую языковую среду кидать... а это самый сейчас больной вопрос...
Я думаю это действительно не проблема для ребенка адаптироваться в новой языковой среде - конечно в зависимости от возраста. Можно поинтересоваться сколько вашему ребенку лет и на каких языках он говорит?

Мы ждем нашего первого ребенка и пытаемся тоже определится с языками - немецкий и французский обязательно и также желательно русский, но наверное не сразу. Вопрос не простой, дети учат языки легко, но перегружать тоже не хочется. К тому же хочется чтобы ребенок в итоге не смешивал языки, а мог разговаривать свободно на трех языках. Но вот когда начинать учить русский или немецкий или французкий , чтобы не было сумбура?
Annuschka вне форумов  
  #455
Старое 17.03.2005, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
maroucha пишет:
.[спасибо за Ваш ответ, я знаю, что многие немцы предпочитают жить во Франции, но работать у себя, а вот французы предпочитают ездить на работу в Германию, но жить у себя
Ну это по многим причинам и понятно . Хотя насколько я знаю в последние годы все меньше немцев переезжает во Францию, бум на недвижимость прошел, цены во Франции поднялись, а вот в Германии кредиты подешевели. Я думаю переезжают теперь в основном истинные франкофилы.
Annuschka вне форумов  
  #456
Старое 17.03.2005, 15:15     Последний раз редактировалось Pola; 17.03.2005 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
alinaff пишет:
бутерброды на солнышке звучит очень заманчиво
а когда, когда?
Везет, а мне минимум 20км надо сделать чтоб до ближайших русских доехать. Эх не легка жизнь в деревне...
Pola вне форумов  
  #457
Старое 17.03.2005, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Annuschka пишет:
К тому же хочется чтобы ребенок в итоге не смешивал языки
эх, хочется... А то у нас "la машина", "белый neige" и т.п.
Pola вне форумов  
  #458
Старое 18.03.2005, 09:13     Последний раз редактировалось falka; 18.03.2005 в 09:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Сообщения: 85
Annuschka пишет:
Я думаю это действительно не проблема для ребенка адаптироваться в новой языковой среде - конечно в зависимости от возраста. Можно поинтересоваться сколько вашему ребенку лет и на каких языках он говорит?

Мы ждем нашего первого ребенка :чеесы: :чеесы: :чеесы: и пытаемся тоже определится с языками - немецкий и французский обязательно и также желательно русский, но наверное не сразу. Вопрос не простой, дети учат языки легко, но перегружать тоже не хочется. К тому же хочется чтобы ребенок в итоге не смешивал языки, а мог разговаривать свободно на трех языках. Но вот когда начинать учить русский или немецкий или французкий , чтобы не было сумбура?
ну вот, опять забыла транслит включить
falka вне форумов  
  #459
Старое 18.03.2005, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Сообщения: 85
Annuschka пишет:
Я думаю это действительно не проблема для ребенка адаптироваться в новой языковой среде - конечно в зависимости от возраста. Можно поинтересоваться сколько вашему ребенку лет и на каких языках он говорит?

Мы ждем нашего первого ребенка :чеесы: :чеесы: :чеесы: и пытаемся тоже определится с языками - немецкий и французский обязательно и также желательно русский, но наверное не сразу. Вопрос не простой, дети учат языки легко, но перегружать тоже не хочется. К тому же хочется чтобы ребенок в итоге не смешивал языки, а мог разговаривать свободно на трех языках. Но вот когда начинать учить русский или немецкий или французкий , чтобы не было сумбура?
Нашей на днях будет 8, говорит на немецком и русском - на немецком хорошо, с русским очень большие проблемы, даже не смотря на то, что дома разговариваем только на русском (ради этого мне даже пришлось отказаться от немецкого, иначе было бы совсем плохо). Но читает и пишет она на двух языках, на русском читает даже охотнее, чем на немецком, и очень редко просит помочь понять отдельные русские слова и выражения. Однако акцент у нее очень сильный (я имею в виду немецкий), да и новые словообразования вылетают иногда такие, что мы потом долго смеемся . В школе она вот уже два года учит английский, а сейчас ей надо будет переходить на французский - мне немного за нее страшновато. В конечном итоге, как я надеюсь, свободно она будет говорить на трех языках, плюс к этому будет и четвертый. Русский начинайте учить с рождения, иначе потом родным языком он не станет. Я смогла заинтересовать ешче и тем, что у меня есть много дисков с русскими сказками - помните, были такие пластинки, так вот их оцифровали и теперь имеется старое и доброе в новом качестве - вот она их и слушает постоянно
falka вне форумов  
  #460
Старое 18.03.2005, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Сообщения: 85
maroucha пишет:
В Страсбурге и Эльзасе вообще есть франко-немецкие школы, не переживайте, дети быстро адаптируются.
Маруша, а Вы не могли бы рассказать вкратце, каким образом там проходит обучение? Есть немецкие и французские классы, или как?
falka вне форумов  
  #461
Старое 18.03.2005, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
falka пишет:
Русский начинайте учить с рождения, иначе потом родным языком он не станет.
Золотые слова. Именно так и не как больше. Annuschka, я не до конца поняла, Вы урожденная немка или француженка? Если нет, то о каких немецком и французском речь? вы ребенку хотите свой акцент привить?
Если вы русская, то русский, если, конечно, вы не решили "навсегда стереть из памяти корни". О какой каше в голове идет речь? Дети, они гораздо умнее нас с вами. Имею ввиду впитывают быстрее.

Жалко, действительно, жалко, когда дети при живой русской маме отказываются говорить по русски.
Leoli вне форумов  
  #462
Старое 18.03.2005, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
Leoli пишет:
я не до конца поняла, Вы урожденная немка или француженка? Если нет, то о каких немецком и французском речь? вы ребенку хотите свой акцент привить?
Если вы русская, то русский, если, конечно, вы не решили "навсегда стереть из памяти корни". О какой каше в голове идет речь? Дети, они гораздо умнее нас с вами. Имею ввиду впитывают быстрее.

Жалко, действительно, жалко, когда дети при живой русской маме отказываются говорить по русски.
Leoli, честно говоря даже обидно - почему же сразу акцент привить? Я хоть и урожденная украинка, но интенсивно занималась немецким языком с детства, много лет прожила в Германии, где по прежнему и продолжаю работать. С гордостью могу сказать, что владею немецким в совершенстве и говорю без акцента! Считаю его своим хоть и вторым языком, но абсолютно наравне с первым - русским, поскольку я думаю теперь все-же на немецком, а не на русском.

Общаемся мы в семье на немецком и совсем немножко на французком (мой друг и отец ребенка - француз), с его родителями тоже на немецком или эльзасском. Но это ясно, что отец ребенка будет говорить с ним по-французки, так как это для него естественней и предпочтительней .

Тем неменее русский язык, литература и культура мне тоже очень важны и я не решила "стереть из памяти корни" , хотя у меня явно меньше возможностей общаться на нем. Но хочу, чтобы мой ребенок мог говорить (читать и писать) так же по-русски со мной и с моими родителями (хотя моя мама живет в Германии).

Но ведь совершенно ясно, что никакой ребенок, даже самый умный не сможет с самого начала на равне изучать и говорить на трех языках не смешивая их!

Во всяком случае я знаю только такие примеры моих подруг, где даже на двух языках ребенок говорить не хочет - предпочитает немецкий, а по-русски только отдельные слова - думает наверное - а зачем мучаться по-русски, мама ведь и так понимает все по-немецки.

Интересно было бы узнать о положительном опыте обучения детей двум или даже трем языкам. Может быть кто-нибудь из форумчан откликнется.
Annuschka вне форумов  
  #463
Старое 18.03.2005, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
falka пишет:
Я смогла заинтересовать ешче и тем, что у меня есть много дисков с русскими сказками - помните, были такие пластинки, так вот их оцифровали и теперь имеется старое и доброе в новом качестве - вот она их и слушает постоянно
Я уже тоже составляю список сказок на русском языке, которые хочу приобрести (для начала в виде книг).
Annuschka вне форумов  
  #464
Старое 18.03.2005, 17:17
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Annuschka пишет:
Я уже тоже составляю список сказок на русском языке, которые хочу приобрести (для начала в виде книг).
Советую купить (или приобрести еще как -нить) мультики:
Бременские музыканты
Крокодил Гена и Чебурашка
Крошка Енот
Катерок
Есть еще десткая познавательная программа (от ВВС)
Улица Сезам.
Мой французский ребенок в возрасте год и 7 мес не отрывался от "улицы Сезам". И после первого русского слова пельмени начал говорить Зелибоба (гл. герой из этой программы).
Пришлось купить срочно Твинисов, так как Зелибобу взяли у соседей.
Детских книжек навалом. НО ДО СИХ ПОР ИНТЕРЕСНЫ КАРТИНКИ, а чтение вслух мамой не интересно. Зато любые мульты наравне с французскими идут и даже больше. И компьютерные программы на русском языке обожает. Ей сейчас три года.
Книжки я приобретала только с нормальными картинками. Золотая книга русских сказок наглядно продемонстрировала моему ребенку кто такие Баб-Яга, Морозко, Кощей, Иван-Царевич, Серый Волк, Емеля и сука (щука).
Сказки любит слушать только в моем исполнении, когда я рассказываю наизусть.
Так что начните с мультиков. Где много музыки и песен.
OkSanta вне форумов  
  #465
Старое 18.03.2005, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
falka пишет:
Маруша, а Вы не могли бы рассказать вкратце, каким образом там проходит обучение?
Я уточню у друзей, сама там не училась и водить туда пока некого
falka пишет:
Есть немецкие и французские классы, или как?
Нет, весь интрес в том, что классы смешанные: французы и немцы вместе, часть предметов - на французском, часть - на немецком, разделяют только на урок во вопросам религии (не знаю как он называется по-русски), т.е. католики отдельно от протестантов, вроде в таких школах для мусульман и православных итд. нет отдельных уроков.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #466
Старое 18.03.2005, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
OkSanta пишет:
Детских книжек навалом. НО ДО СИХ ПОР ИНТЕРЕСНЫ КАРТИНКИ, а чтение вслух мамой не интересно. Зато любые мульты наравне с французскими идут и даже больше. И компьютерные программы на русском языке обожает. Ей сейчас три года.
Книжки я приобретала только с нормальными картинками. Золотая книга русских сказок наглядно продемонстрировала моему ребенку кто такие Баб-Яга, Морозко, Кощей, Иван-Царевич, Серый Волк, Емеля и сука (щука).
Сказки любит слушать только в моем исполнении, когда я рассказываю наизусть.
Так что начните с мультиков. Где много музыки и песен.

OkSanta, спасибо большое за совет! Ох, надеюсь-таки, что смогу как-нибудь заинтересовать чтением вслух. Мы то уже начали сказки читать моему животику , правда пока читает папа на французком.
А в каком возрасте вы начали мультики смотреть?
Annuschka вне форумов  
  #467
Старое 18.03.2005, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
alinaff, здраствуйте химикам .
Как здорово, а я все страдаю что никого нет из русских на хим факе!
Я как раз напротив Institut Le Bel.
Пишите la_la@mail.ru,
Дарья
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
  #468
Старое 18.03.2005, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Daria, пойдете с нами в понедельник бутерброды есть?
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
  #469
Старое 18.03.2005, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
OkSanta, а где Вы "Улицу Сезам" покупали. Я на Озоне не нашла, а мне она тоже нравилась. Там, помнится, много стишков было про буквы и цифры. У меня сын очень стишки детские любит, а песенки мы отсюда скачиваем http://www.1001skazka.com/index1.html
Pola вне форумов  
  #470
Старое 19.03.2005, 12:00
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Annuschka пишет:
OkSanta, спасибо большое за совет! Ох, надеюсь-таки, что смогу как-нибудь заинтересовать чтением вслух. Мы то уже начали сказки читать моему животику , правда пока читает папа на французком.
А в каком возрасте вы начали мультики смотреть?
Да пожалуйста:-)
А тогда и начали.. Я ж написала - в год и семь-восемь месяцев. С Зелибобы из Улицы Сезам все и началось.
OkSanta вне форумов  
  #471
Старое 19.03.2005, 12:05
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Pola пишет:
OkSanta, а где Вы "Улицу Сезам" покупали. Я на Озоне не нашла, а мне она тоже нравилась. Там, помнится, много стишков было про буквы и цифры. У меня сын очень стишки детские любит, а песенки мы отсюда скачиваем http://www.1001skazka.com/index1.html
Улица Сезам была взята у соседей напрокат, мы были в России.
Я начала бегать по рынкам в поисках такой же кассеты, но ее нигде не было. Зато попались Твинисы. Их и купила. Тоже ничего...

Но это было только начало. Теперь то уж к трем годам, нами было просмотрено и Шреки, и Немо, и Киса (монстр)... Все полнометражные м/ф типа Золушки, Белоснежки и т.п. НА ДВУХ ЯЗЫКАХ. С одинаковым интересом ведутся повторные просмотры и неважно, на каком языке.


Пы.Сы.:А все мульты я беру в интернете. Озоном не пользуюсь.
OkSanta вне форумов  
  #472
Старое 19.03.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Annuschka пишет:
Ох, надеюсь-таки, что смогу как-нибудь заинтересовать чтением вслух.

Моей тоже интересно, когда рассказываю сказки, но НЕ ЧИТАЮ ИХ.
Поверьте, это всегда интересней слушать. Сопровождайте картинками. Поэтому при поиске книг выбирайте не только содержание, но и обязательно смотрите, чтобы картинки не были в стиле "Пикассо", чтобы они были реальными, что ли... Большими и цветными.
OkSanta вне форумов  
  #473
Старое 20.03.2005, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2005
Сообщения: 20
Cocooneuse пишет:
Дариа, пойдете с нами в понедельник бутерброды есть?
Так что, Наташа, Дарья, встречаемся в 11:30 на входе в университетскую столовую? Я блондинка и вся в косичках, меня не пропустить
alinaff вне форумов  
  #474
Старое 20.03.2005, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Девушки, подойду если успею.
А на входе в какую столовую? Их несколько
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
  #475
Старое 21.03.2005, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Та, которая у остановки трамвая Университет
N 31 тут http://www-engees.u-strasbg.fr/filea...e/campcent.pdf
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
  #476
Старое 21.03.2005, 11:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Сообщения: 85
Leoli пишет:
Золотые слова. Именно так и не как больше. Аннусчка, я не до конца поняла, Вы урожденная немка или француженка? Если нет, то о каких немецком и французском речь? вы ребенку хотите свой акцент привить?
Если вы русская, то русский, если, конечно, вы не решили "навсегда стереть из памяти корни". О какой каше в голове идет речь? Дети, они гораздо умнее нас с вами. Имею ввиду впитывают быстрее.

Жалко, действительно, жалко, когда дети при живой русской маме отказываются говорить по русски.
Леоли, мне кажется, Вы несколько не правы - у людей, которые долгие годы живут в Германии и активно работают, я замечаю сильный немецкий акцент, при этом по-русски они могут очень грамотно писать, но вот говорить... Так что скорее Аннушка по-русски уже говорит с акцентом, нежели по-немецки (о себе я так сказать не могу - у меня общение проис ходит только на русском). Однако заставлять (именно заставлять) ребенка говорить на двух или даже трех языках лучше сразу (хотя немецкий-французский-эльзасский можно слегка позже начать осваивать, лет с трех, т.е. с детского сада - там малышу в любом случае придется говорить на нем, а вот русский придется сделать основным языком общения в доме, иначе он будет безвозвратно утрачен).
falka вне форумов  
  #477
Старое 21.03.2005, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2005
Сообщения: 20
Cocooneuse пишет:
Та, которая у остановки трамвая Университет
í 31 тут http://õòò&iuml...;äô
òîãäà äî âñòðå÷&egrave ;! ïñ: êëàññí&agra ve;ÿ êàðòà, âîçüìó íà çàìåòê&oac ute;
alinaff вне форумов  
  #478
Старое 21.03.2005, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
alinaff, ???
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
  #479
Старое 21.03.2005, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Daria, что-то мы вас не нашли.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
  #480
Старое 21.03.2005, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Daria, что-то мы вас не нашли .
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лиможская клумба Cassandra Встречи-тусовки во Франции и России 61 18.09.2024 17:40
Тулузская клумба Nathaniel Встречи-тусовки во Франции и России 1316 13.06.2024 19:50
Парижская Клумба-2 laterne Встречи-тусовки во Франции и России 7 24.01.2009 00:40
Парижская клумба Dina Встречи-тусовки во Франции и России 74 28.08.2006 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 12:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX