Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 21.11.2021, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.042
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Привет, друзья, не могу найти в теме ответа так что может быть продублирую, не серчайте.
Вопрос такой: есть ли смысл прописывать детей в России? В смысле что у меня и у мужа есть прописка в России а вот у наших детей, родившихся во Франции и имеющих российское гражданство - у них российских прописок нет. Недавно, в связи с историей с госуслугами задумались о философской целесообразности прописки. Было бы очень интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. Спасибо
Нужно помнить, что регистрация там, где вы не проживаете - это административное нарушение.
Для использования госуслуг регистрация в России не требуется.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 21.11.2021, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
регистрация там, где вы не проживаете - это административное нарушение
Что-то за 23 года жизни во Франции и декларации этого факта при каждой смене паспорта никто за это нарушение ни разу не наказал.

Какие именно санкции за это положены и где они прописаны?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 21.11.2021, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.042
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Что-то за 23 года жизни во Франции и декларации этого факта при каждой смене паспорта никто за это нарушение ни разу не наказал.
"Строгость законов Российской Федерации компенсируется необязательностью их выполнения". (c)

Цитата:
Какие именно санкции за это положены и где они прописаны?
http://www.consultant.ru/document/co...bf05fe6f1c98a/
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 21.11.2021, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нужно помнить, что регистрация там, где вы не проживаете - это административное нарушение.
Для использования госуслуг регистрация в России не требуется.
Не придумывайте, пожалуйста, отсебятину.
Дочь прописана больше 20 лет. Нам так удобно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 21.11.2021, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Печкин, спасибо, только там написано совсем не об этом:

Цитата:
Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
А Вы написали это:
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
регистрация там, где вы не проживаете - это административное нарушение
То, что написали Вы, по Вашей ссылке не написано. Ни я, ни дети автора вопроса, не проживают в жилом помещении в РФ без регистрации. Регистрация без проживания и проживание без регистрации на территории РФ - совсем не одно и то же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 21.11.2021, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.042
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[
То, что написали Вы, по Вашей ссылке не написано. Ни я, ни дети автора вопроса, не проживают в жилом помещении в РФ без регистрации.
Так это вообще уголовка. Это называется фиктивная регистрация:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_...?item=35070281

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,..
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 21.11.2021, 18:49     Последний раз редактировалось elfine; 21.11.2021 в 19:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так это вообще уголовка
Ой, Вы так любите про уголовку, там где ей и близко не пахнет. У нас 70 процентов форума сплошь уголовники, ага ))

Хотела привести цитату с разъяснением, а Вы сами её привели.

И кто это у нас предоставил заведомо недостоверные сведения в момент регистрации или зарегистрировался без намерения проживать?

Только Вы упустили один момент по поводу проживания без регистрации:

https://www.garant.ru/article/522528/
Цитата:
Необходимо иметь в виду, что граждане России освобождаются от ответственности за проживание без регистрации свыше установленных законом сроков, а собственники и наниматели – за допущение такого проживания в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания, если он зарегистрированы по месту жительства в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в Москве или Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в одном из данных субъектов РФ (аналогичное правило действует для Санкт-Петербурга и Ленинградской области);
если они являются супругами, детьми, супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми, супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
И также по поводу регистрации без проживания:

https://rg.ru/2020/07/09/verhovnyj-s...-propisku.html
Цитата:
Пленум Верховного суда России принял важные разъяснения: фиктивная прописка близких родственников, хотя формально и попадает под Уголовный кодекс, на деле преступлением не является.
И когда родители прописывают детей, как можно доказать отсутствие намерения проживать или даже пребывать?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 21.11.2021, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Ну тут и сражение началось! Вопрос был более философский - ЗАЧЕМ может понадобиться прописывать детей? Чтобы, если они захотят, когда-нибудь переехали в Россию и имели прописку? Или есть еще какие-то "плюшки"?
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 21.11.2021, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
более философский - ЗАЧЕМ
Тоже мне сражение. Это вопрос не философский, а прагматический. Подождём ответов тех, кто прописал. Мы не прописывали и не собирались.

Ну и если зайдёте в тему про армию, там есть ответ, почему люди НЕ прописывают детей определённого пола. Тоже совсем не философский, а исключительно практический.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 21.11.2021, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
А ну кстати да вот. Про армию - понятно. Что-то не думали даже пока..

А в госуслугах чтоже тогда писать? Французский адрес?
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 21.11.2021, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Trubakovy, если принимать буквально процитированный закон, то Вы и не имеете права прописывать, если не предполагаете, что дети будут там жить, а не просто приезжать периодически.

Поэтому конечно французский адрес, если дети живут во Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 22.11.2021, 08:11
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Возможно временно зарегистрируем в 14, если так быстрее можно получить паспорт.
У внучек есть российское гражданство,СНИЛС и страховой полюс.
Все эти документы без регистрации.
Может быть необходимо прописывать для получения материнского капиталла.
Но дочь не стала оформлять.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 22.11.2021, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.302
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Ну тут и сражение началось! Вопрос был более философский - ЗАЧЕМ может понадобиться прописывать детей? Чтобы, если они захотят, когда-нибудь переехали в Россию и имели прописку? Или есть еще какие-то "плюшки"?
Плюшки вижу в получении материнского капитала . И у меня некоторые родители учеников прописали детей в России ,чтобы ребенок был прикреплен к российской школе, сдавал и сдает экзамены там, а в школе выдают бесплатные учебники.И по идее (я им подсказала, результата не знаю) оплачивают домашнее образование. И не будем здесь спорить зачем родителям российское образование для детей. Для споров у меня нет ни времени, ни сил!
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 22.11.2021, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.042
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Плюшки вижу в получении материнского капитала .
Для него вроде как надо чтобы ребенок родился в России.
А нет, это чтоб московскую надбавку дали.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 22.11.2021, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Rucya, Tanya48, Печкин, уж что-то, а материнский капитал с пропиской не связан вообще никак.

Там чётко оговорены условия, мать и ребёнок должны быть россиянами, на этом всё. У меня лежит сертификат, пока не придумала, как использовать. Вопрос о прописке не стоял, я не скрывала, что дети родились и проживают за границей.

Есть тема про какие-то другие пособия, вот там да, люди как-то выкручивались, чтобы создать видимость, что дети живут в России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 22.11.2021, 15:19     Последний раз редактировалось Nialie; 22.11.2021 в 15:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.479
Я оформляла маткапитал этим летом, хотя детям уже 13 и 9. Дети никогда не были прописаны в России, при этом мне без проблем всё оформили. Сертификат был готов через 3 месяца после подачи (Питер).

Говорят, можно использовать, как прибавку к будущей пенсии, других вариантов для себя не вижу. Я официально работала в России больше 10 лет, хотя, может, и к социальной пенсии можно добавить, вопросом ещё не занималась.

ПС: пока оформляла маткапитал, мне посоветовали оформить детям и Снилсы: для чего они могут пригодиться моим детям, приезжающим в Россию 1-2 в год, я так и не поняла. Подскажите, у кого есть опыт!
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 22.11.2021, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.042
Ну это бред какой-то... За границей детям и так хорошо живется, какой им капитал?
У миллионерши Водяновой пятеро русских детей, и что им, маткапитал положен? Не слипнется?
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 22.11.2021, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.479
Печкин,

Я часто бываю на одном/другом форуме. Знаете, как там (правильно имхо) называется подобная тема?
«Бонусы и пособия, или выуживание грошей от государства». Мне кажется, этим всё сказано.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 22.11.2021, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Nialie, потому что не шла речь о прописке в этом законе ни в какой момент.

Эти деньги можно потратить только в России, точнее это вообще не деньги, поэтому государство и не видит проблемы в том, чтобы у российских детей за рубежом была какая-то заинтересованность в связи с Россией. Про комментарии в стиле «слипнется» промолчу. И можно иметь хоть десять детей, материнский капитал можно получить только один, если комментатор не в курсе. И что-то я не слышала, чтобы Водянова обращалась за мат. капиталом. Да и даже если бы…

СНИЛС просили оформить меня, потому что капитал оформляют через Пенсионный фонд, а я уезжала в эпоху, когда никаких СНИЛСов ещё и на горизонте не было. На детей ничего такого оформить не просили. Когда кто-то что-то советует, важно всё-таки знать, кто советует, и уровень компетентности советчика. А то вон выше и прописать советовали. Если из принципа «как бы чего не вышло», то не стоит. Если есть другие аргументы, то было бы неплохо, если бы советующие их приводили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 22.11.2021, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.479
elfine,

Мне посоветовал оформить Снилсы на детей представитель МФЦ вовремя подачи документов на МК. У меня Снилс есть, правда оформленный на старую фамилию (я взяла фамилию мужа через 2 года после свадьбы). Мне сказали, что нужно поменять мой Снилс, а заодно и оформить Снилсы на детей. Я спросила, для чего (они детям)? Мне что-то ответили…но вот не помню точно, что… (в Питере в июле весь месяц было +35С, что просто из ряда вон для региона), но видимо информация была всё же не супер важная, иначе бы отложилось. Поэтому, собственно, и спрашиваю здесь.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 22.11.2021, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
[QUOTE='Nialie;1062343997']Я спросила, для чего (они детям)? Мне что-то ответили…но вот не помню точно, что… (в Питере в июле весь месяц было +35С, что просто из ряда вон для региона), но видимо информация была всё же не супер важная, иначе бы отложилось. Поэтому, собственно, и спрашиваю здесь.[/QUOTE

Для чего нужен СНИЛС сегодня взрослым и детям, проживающим на территории Российской Федерации:

Для регистрации в системе обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи (без СНИЛСа сегодня не выдается полис ОМС);
Для получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка;
Для получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных) и пособий;
Для регистрации в ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде;
Для оформления официальных трудовых отношений с работодателем;
Для формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой жизни.

Сами для себя делайте выводы, действительно ли нужен СНИЛС детям, проживающим вне России.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 22.11.2021, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:

Сами для себя делайте выводы, действительно ли нужен СНИЛС детям, проживающим вне России.
Когда мы оформляли медстраховку. А она как раз очень нужна и не только, если вдруг заболеет ребенок, но и для посещения лагеря на полдня.
Так вот тогда потребовали оформить на детей СНИЛС.
У дочери СНИЛС оформлен в Университете, хотя она ни одного дня не работала в России.
Когда мы заполняем анкету для лагеря, то там требуют СНИЛС и все данные дочери.
То, что дочь прописано очень удобно. Она регистрирует зятя, оформляет в России доверенности. Госуслуги, чтобы получать извещения на налог на часть квартиры.
Поэтому у каждого свое видение необходимости прописки.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 22.11.2021, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Rucya, Вы сейчас про прописку взрослой дочери. Мы тут все чьи-то такие же дочери с пропиской. Или не все, но многие. И про её СНИЛС, у нас он тоже (теперь) есть.

А СНИЛС требовали также на её детей?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 22.11.2021, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Rucya, Вы сейчас про прописку взрослой дочери. Мы тут все чьи-то такие же дочери с пропиской. Или не все, но многие. И про её СНИЛС, у нас он тоже (теперь) есть.

А СНИЛС требовали также на её детей?
Да когда оформляли медстраховку.но это было несколько лет назад
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Российская прописка aliska Административные и юридические вопросы 12 20.09.2010 21:32
Где встречать Новый год, живя на Лазурном берегу Katarinochka Вопросы и ответы туристов 1 30.10.2009 19:54
Как подписаться на французские журналы живя в Москве Фагот Обо всем 11 02.08.2005 00:35
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 02:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX