Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 26.02.2006, 16:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
ApolinariaUno пишет:
получается от мужа на 2 года ни на шаг что ли?
ну почему же...на пару недель можно уезжать, а жить мецяцами раздельно согласитесь странно
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 26.02.2006, 16:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Дроопы, совершенно согласна.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 26.02.2006, 16:39
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Fiesta пишет:
Дроопи, а если два года живут супруги вместе, но потом по причине работы, жена в разьездах находится (ну как бы - сколько же можно сидеть без работы - нашла работу на международной ниве, по причине своего иностранного происхождения, так сказать:-), - такое будет ставится под вопрос о совместном проживании супругов?
я не Друпи но тоже позволю ответить . Квитанции надо иметь, но будут ведь на ваш паспорт смотреть. Думаю опять зэ что тут все от чиновника будет зависить, ведь "быть в разьезде" это одно, а работать/жить в другом городе иное
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 26.02.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
у нас квитанции только за электричество и то месяц назад поменяли контракт на наших два имени...
А разьезды - намечаются может и на долгомесячные такие...:-(
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 26.02.2006, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У нас тут немного другая система, сразу после свадьбы мы побежали в EDF делать attestation на два имени, потому что в списке бумаг надо предъявить было уже готовые квитанции, так у нас их просто не было, я ведь как недели 2 до свадьбы приехала...Так по телефону в префектуре сказали, что attestation будет для первой карты достаточно. Мы и сделали, потом пошли в агентство, через которое дом муж снимает, сдедали тоже там на дви имени. Потом счёт в банке общий тоже сделали, потом контракт страховой на дом тоже на два имени. Франс телекома у нас не было, так бы тоже сделали на 2 имени. В общем, у меня к следующей карте скапливается за каждый месяц квитанции loyer, потом каждые 2 месяца фактура EDF, потом нужно не только РИБ банковский или почтовый, но и показать ежемесячные пополнения счёта, значит, бумажки эти релеве за каждый месяц с совместного счёта. Ну и ксерокопия всех страниц паспорта, ливре де фамий, карты мужа, потом в мэрию идти свежий акт де марьяж брать, потом перевод свидетельства о рождении моего делать. 3 фото, конвертик с маркой внутрь...Да, забыла ещё бумажки из КАФ или SPAM, вот так у нас карту получать...И ждать потом ресеписсе чёрт знает сколько...
У меня ужас уже в голове, а если на гражданство потом за все 4 года ( я подпаду как пить дать под новый закон) ксерить квитанции, это ж сколько килограммов будет весить моё досье...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 26.02.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, ну у Вас и префектура, это же с ума сойти ,с колько бумаг.

ApolinariaUno пишет:
Интересно, а вот об этом где-то в документах сказано или просто так, от себя предполагаете? Очень интересный момент, правда ли это? Тогда получается от мужа на 2 года ни на шаг что ли?
там не 2 года (см пост 433) , а год непрерывного жития вместе с момента свадьбы. если же нет года, то можете подать на гражданство только после трех лет свадьбы.
насчет проверки, где Вы были территориально. Дама в трибунала взяла мой паспорт и просмотрела ВСЕ его страницы и сделала копию всех страниц, где были записи (на русском в том числе и штампы таможни и тд). поэтому проверить несложно. и мои копии паспорта они мне отдала, седлала все сама собственноручно.
а понятие communauté de vie и предполагает совместное проживание, имхо.
про диктант писали для гражданства, а не для 10 летней карты.

Nadine, да медосмотр я проходила, но не в OMI ,а у врача некого поэтому там помню, а там не помню
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 26.02.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Vrubelru, значит ли это, что год надо находиться непрерывно во Франции с момента свадьбы, то есть, даже с мужем в отпуск не ездить? Ведь резиданс не нарушается, от того, что мы на 2 недели улетим на острова, например...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 26.02.2006, 17:35
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, нет нет , там просто указано, что вы должны предоставить документы, подтвреждающие , что из двух лет совместной жизни, минимум год вы прожили вместе на постоянной основе во Франции, то есть отпуск не в счет. при этом как доказательство указаны были следующие документы: fiches de paye, attestation assedic, carte d"étudiant и так далее. поездки домой не в счет.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 26.02.2006, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
я делала все попроще - брала квитанции ЕДФ на имя мужа и делала фотокопию ливре де фамий (там-то видно, что я жена такого-то мужа, на чье имя квитанция ЕДФ) и все - все нормально проходило...пока...:-) В этом году еще бумажку нашла для приглашения мамы в гости сюда - от нотариуса на нашу квартиру, где написано что муж собственник, проживает в этой квартире с такой-то женой...) - тоже эту бумагу в рубрику о совместном проживании внесла...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 26.02.2006, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Уфф, спасибо, vrubelru!!! А то я уже начала думать, что теперь приговорена год сидеть тут...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 26.02.2006, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
vrubelru пишет:
[поездки домой не в счет.
тут многие утверждали уже, что "поездки домой" -то есть за пределы Франции - в счет... И как понять точно?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 26.02.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я вот тоже так думала, поэтому и подняла этот вопрос...Интересно, а есть на форуме девочки, уже получившие гражданство, которые ездили домой каждый год и не сидели ровно год с момента свадьбы как на приколе? Очень не хочется лишний год ждать подачи только потому, что мы с мужем улетели в Россию, не доаждавшись года со дня свадьбы...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 26.02.2006, 17:51
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Дроопы, моя подруга. Не могу наити ссылку но или 60 или 90 днеи в году вы можете проводить за территориеи Франции. А если ездить по шенгену, то вообще не видно будет
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 26.02.2006, 17:52
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Дроопы, год проживания не значит год нахождения
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 26.02.2006, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо всем за ответы!!! Значит, в отпуск домой можно съездить. Урра!!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 26.02.2006, 17:59
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, поездка же поездке рознь. одно дело- съездить в отпуск (тем более с мужем) или повидать родных на несколько дней- на месяц, а другое дело проживать отдельно от мужа по несколько месяцев в году. это разные вещи. да и французы же тоже люди, тоже ездят в отпуск ;-)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 26.02.2006, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Прочитала все и немного испугалась. Я не работаю во Франции и скорее всего не буду,т.к. имею бизнес на Украине.Я должна ездить туда не реже,чем раз в 3 месяца.Поэтому с таким графиком поездок никакая работа во Франции мне не светит.А тут все говорят,что один из главных вопросов на собеседовании-это вопрос о работе.Это,что -обязательное условие для получения гражданства?
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 26.02.2006, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Iryna13 пишет:
.А тут все говорят,что один из главных вопросов на собеседовании-это вопрос о работе.Это,что -обязательное условие для получения гражданства?
Из моих знакомых девочек никто не работал на момент получения гражданства, одна сидела с детьми, другая устроилась после получения. Если стоите на учёте в АНПЕ это уже хорошо. А, во-вторых, сотрудники как трибунала, так и префектуры прекрасно понимают ситуацию на рынке труда, где французы сидят не один год безработные, так что тут не должно быть никаких проблем. Я уже писала, что нам знакомые из трибунала и из префектуры сказали, что главное в запросе гражданства по браку - это семья. А в личной беседе дама из трибунала сказала свёкру, мол, что Вы волнуетесь, девочка белая, говорит по-французски прекрасно, они с Вашим сыном нормальная пара, почти одногодки, а если ребёнок будет к моменту подачи на гражданство, так вообще всё замечательно. Ну а не будет - так тоже дадим, мы, говорит, таким даём...(тут она вздохнула), а Ваша невестка просто ангел, нам бы таких просителей побольше...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 26.02.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Thumbs up

Спасибо огромное Droopy за ответ!Теперь я могу быть спокойна по поводу работы.
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 26.02.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Работа это плюс, но никто не откажет Вам в гражданстве по браку, если у Вас не получилось пока её найти. Но сказать надо на собеседовании, конечно, что активно её ищете. А у матери маленького ребёнка такое вообще не спросят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 26.02.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
у меня подруга (франзуженка) работает по делам с иностранцами, так она не разу не слышала чтобы в гражданстве по браку отказывали...документы теряли по 3 раза да, а вот отказывать нет. Так что не переживаите. Меня больше смущает тот факт что я буду подавать по европеискому паспорту не покажется ли это французам странным?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 26.02.2006, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
zolotova пишет:
АполинариаУно,

если муж живет во Франции а вы нет, то вроде под "a communauté de vie ne doit pas avoir cessé " не попадает...хотя думаю тут от чиновников зависить будут они проверять или нет
Я вот тоже так думаю, а вообще можно спокойно делать вывод: все зависит тут от конкретного чиновника и от того, в какого округа префектуру обращаещься. Не так ли?
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 26.02.2006, 18:47
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ApolinariaUno, там два момента: communauté de vie и постоянное проживание во Франции. налоги Вы где платите? бываете ли вы за границей Франции более 180 дней в году? ну и так далее...
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 26.02.2006, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
vrubelru пишет:
.
...там не 2 года (см пост 433) , а год непрерывного жития вместе с момента свадьбы. если же нет года, то можете подать на гражданство только после трех лет свадьбы.
насчет проверки, где Вы были территориально. Дама в трибунала взяла мой паспорт и просмотрела ВСЕ его страницы и сделала копию всех страниц, :
Все понятно, мне тогда точно сейчас не пройти....у меня по паспорту все видно будет...получается мне и новый закон теперь не страшен все равно через три года буду обращаться! Хоть тут бояться теперь нечего этого нового закона!
А хотелось...раз...и пройти....так надоели все эти бумаги....а еще год ждать.

Как я поняла, через 3 года уже неважно будет что у меня пребывание во Франции непрерывное? И что целого года нет? Самое большое пребывание у меня 7 месяцев.
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 26.02.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ApolinariaUno, а вы поробуйте подать, а там видно будет
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 26.02.2006, 19:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
vrubelru пишет:
ApolinariaUno, там два момента: communauté de vie и постоянное проживание во Франции. налоги Вы где платите? бываете ли вы за границей Франции более 180 дней в году? ну и так далее...
В прошлом году была больше 180 дней в России, значит мне гражданство вообще не светит? Опять ничего не понимаю. Тем более ,что не знаю как будет в этом году. Ерунда какая-то.
Все налоги платятся там, в России. Мне на мой счет во Франции идет мелочь и то от частных лиц из стран Шенгена.
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 26.02.2006, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
vrubelru пишет:
ApolinariaUno, а вы поробуйте подать, а там видно будет
А я ничем не рискую? Потом ведь все равно смогу обращаться?
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 26.02.2006, 19:03
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
АполинариаУно, из двух лет надо ОДИН год (предполагаю больше 180 днеи) прожить во Франции.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 26.02.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ApolinariaUno, ну вы не говорите неправду, а узнайте, объясните Вашу ситуацию и пусть Вам точно скажут.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 26.02.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Exclamation

Ну насчет потерянных документов мне очень знакомо. Я запрашивала визу для последующего получения 1 carde de sejour в Киеве,в посольстве(после регистрации брака я должна была уехать домой,чтобы решить вопросы с прерыванием рабочего контракта и последующим увольнением с работы).Так мне в посольстве в первый раз отказали в выдачи через 5 недель мужу на пришел ответ консула(после запроса) о том,что мое прошение пересмотрено и он не видит причин для отказа. И просил мужа сообщить мне о том,что я должна позвонить в посольство и согласовать дату приезда в туда для получения визы. Я позвонила на следующий день и согласовала дату.Меня еще раз по телефону спросили о причине получения визы для carde de sejour.После этого попросили подождать для проверки,действительно ли я получила положительный ответ.Но когда через пару недель я приехала за визой,то меня ждал "приятный" сюрприз.В течение 2 часов визовый офицер искал мои документы,а после сказал,что он не может их найти. Я разозлилась и прямо из посольства позвонила мужу.Он быстро перезвонил консулу( чудо,что удалось дозвониться очень быстро) и только после этого мне выдали визу.Но вы бы видели лица этих сотрудников... А позже муж рассказал,что мне не хотели давать эту визу и просто тянули время до закрытия посольства,a это было в пятницу .Кстати, никто не захотел посмотреть оригиналы документов( все было со мной),хотя я предлагала это сделать.
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX