Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 27.05.2008, 04:17     Последний раз редактировалось Roksanne; 27.05.2008 в 07:00..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А вообще - такое впечатление , что участники нового витка темы (майского, после сообщения BlackOrange, ) не читали предыдущих страниц ...Ибо речь идет об одном и том же , и впору копировать предыдущие сообщения на нынешнею страницу .
Какие страховки по 500 евро на Украине ? Да еще среднему классу доступные ?
Вы о чем вообще ? Я прекрасно знаю , как на Украине живут и в каком состоянии там медицинская помощь , и сколько она стоит .
Я там работала , у меня почти все оттуда - и родственники , и друзья - врачи , и мы очень часто говорим о том как есть ТАМ , и что бы с этим делали здесь . Было бы даже смешно , если бы не было так грустно ...

Тем , кто все же не читал - потрудитесь и перечитайте .
Roksanne вне форумов  
  #452
Старое 27.05.2008, 06:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Roksanne пишет:
Какие страховки по 500 евро на Украине ? Да еще среднему классу доступные ?
здесь . Было бы даже смешно , если бы не было так грустн.
Вот Вот
Славик вне форумов  
  #453
Старое 27.05.2008, 06:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Iryna13, Вы вообще осторожней со здоровьем...надо следить за этим делом а то чтоэто получается , что Вы получаете нормальное медицинское обслуживанин только 2 месяца в году...?? это же не дело...
Славик вне форумов  
  #454
Старое 27.05.2008, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Iryna13 пишет:
А Вы считаете что в каждой французской деревне или маленьком городке есть все специалисты? Ездим к специалистам в крупные города.
Если бы только к специалистам. У нас и с терапевтами напряг....
Vishivanka вне форумов  
  #455
Старое 27.05.2008, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Roksanne пишет:
Совершенно вопиющий случай .В первый раз о таком слышу !!
я тоже в очень больших сомнениях в правдивости истории
Цитата:
пусть опишет эту историю в письме в Conseil National de l'Ordre des Médecins
.
я знала ,что куда-то можно обратиться с жалобой,только не знала куда...спасибо за ссылку ,но будем надеяться,что нам не пригодится
Цитата:
за ТАКОЕ - врача доooooлго будут проверять
.
а вот в этом я уверена на 100%.
yatka вне форумов  
  #456
Старое 27.05.2008, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Славик пишет:
Ирына13, Вы вообще осторожней со здоровьем...надо следить за этим делом а то чтоэто получается , что Вы получаете нормальное медицинское обслуживанин только 2 месяца в году...?? это же не дело...
И Вы считаете,что ваша ирония уместна?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #457
Старое 27.05.2008, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Iryna13, я и не иронизировл..наоборот как раз научен горьким опытом , что когда человек заболевает он вообще не нужен не работе , да и вообще некому(ближайшие кровные родственики не счет)
Славик вне форумов  
  #458
Старое 27.05.2008, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Tora пишет:
что анализ крови причиняет ребенку боль, и в рамках программы по борьбе с болью такие анализы делают только в критических случаях
Странно получается как-то, вначале не делают анализы, потому что это больно, а потом :
Iryna13 пишет:
как французские врачи разводили руками и говорили моему мужу:"Ничего сделать не можем,нужно научиться жить с болью".
Так на что направлена программа тогда?
Vishivanka вне форумов  
  #459
Старое 27.05.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Славик пишет:
Iryna13, я и не иронизировл..наоборот как раз научен горьким опытом , что когда человек заболевает он вообще не нужен не работе , да и вообще некому(ближайшие кровные родственики не счет)
Ну и ладненько.
Но если Вы почитаете мои посты выше,то увидите,что я неоднократно писала,что не считаю французскую медицину плохой,а медицину любой другой страны хорошей и наоборот.Что везде есть плохие и хорошие стороны.Да,были здесь проблемы с врачами,но далеко не со всеми.Такие же проблемы были и с украинскими врачами.Но так как тема о французской медицине,то и пишем только о том,с чем столкнулись здесь,а не на родине.Просто не надо все обобщать.Надо уметь находить положительные моменты везде,но и не закрывать глаза на недостатки.А слово "беспомощное" по отношению к французской медицине я бы не применяла.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #460
Старое 27.05.2008, 13:53
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Roksanne пишет:
Совершенно вопиющий случай .В первый раз о таком слышу !!
не, не вопиющий.Всем хирургам и анестезиологам, к которым нам с мужем приходилось обращаться, выплачивались гонорары.Официально, с выдачей фактуры, где написано, что это гонорар и страховкой не покрывается.
Но за тот труд, кот. они вложили, я готова была еще гонорар дать.Официально, с фактурой.Не, честно.Здоровье не купишь, но подправить можно.
Хотя меня ооочень удивило, что такое явление здесь существует, т.к. страхов. компания у меня не хилая и отчисления -будь здоров......
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #461
Старое 27.05.2008, 14:10
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
BYU пишет:
не, не вопиющий.Всем хирургам и анестезиологам, к которым нам с мужем приходилось обращаться, выплачивались гонорары.Официально, с выдачей фактуры, где написано, что это гонорар и страховкой не покрывается.
Я тоже выписывала такой чек для хирурга который оперировал моего сына.И страховочкай он тоже ни покрывался,65 евро .Не много конечно.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
  #462
Старое 27.05.2008, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
yatka пишет:
я тоже в очень больших сомнениях в правдивости истории

yatka, вы думаете, что я тут небылыцы рассказываю ? Я могу и фамилию врача узнать.
Roxanne, спасибо за адрес ! Сейчас же ей позвоню.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #463
Старое 27.05.2008, 17:25
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Vishivanka пишет:
Так на что направлена программа тогда?
http://www.sante.gouv.fr/htm/dossiers/prog_douleur/

Вот полное описание этой программы. на французском языке. С сайта правительства.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #464
Старое 27.05.2008, 17:29
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Кстати о гонорарах Мой первый французский гинеколог взял за роды СВЕРХ того, что оплачивала страховка (а страховка у нас была очень хорошая, покрывавшая все мыслимые и немыслимые случаи) 800 евро. Без счета. Просто перед родами предупредил, что если он сам будет на родах, а не акушерка, то ему надо будет заплатить эту сумму.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #465
Старое 27.05.2008, 17:37
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Смотрю многие пишут про гонорары врачам,
у меня были две операции и два наркоза (т.е. анастезиолога). Гонорар нигде не просили А страховка у меня только 70%.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
  #466
Старое 27.05.2008, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tora, свекровь тоже платила за операцию на венах ...1000 евро. А у неё хорошая доп. страховка. Пришли требовать конверт сразу же после наркоза. Она не отошла ещё от наркоза, а дама тут как тут. Что обидно, так ногу плохо прооперировали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #467
Старое 27.05.2008, 17:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
shisha, у Вас там в Нанте все в порядке с этим делом
Свекровь оперировалась и лечилась, и свекр уже несколько операций сделал... Все без эксцессов. особенно хвалят новый госпиталь в Reze.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #468
Старое 27.05.2008, 17:47
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Droopy, так о том и речь, что перекосы, взяточничество и зараза есть везде. Как и замечательные и талантливые врачи. Причем никакой геграфической закономерности нет. Повезти и не повезти может везде. И везде, во Франции ли, в России, на Украине - это так и остается результатом поиска и везения, а не закономерности
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #469
Старое 27.05.2008, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tora, ты совершенно права.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #470
Старое 27.05.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Интересная практика какая. Во никогда не слышала о таком. Это же кошмар какой-то. А ка эти товарищи обьясняют свои "просьбы"? А если отказаться?

В моей семье есть опыт двух операций во Франции, не могу сказать, что очень положительный, но денег хотя бы не вымогали.
Sandy вне форумов  
  #471
Старое 27.05.2008, 17:52
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Tora,
один раз в Нанте, один - под Парижем.
Но я всегда обращалась в госклиники (если можно так сказать). Не знаю, может там менее ".. тые" (неприличное слово) врачи.

Да, правда, в Reze, потрясающий госпиталь построили. Внутри не была , но снаружи впечатляет.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
  #472
Старое 27.05.2008, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
BYU пишет:
не, не вопиющий.Всем хирургам и анестезиологам, к которым нам с мужем приходилось обращаться, выплачивались гонорары.Официально, с выдачей фактуры, где написано, что это гонорар и страховкой не покрывается.
Но за тот труд, кот. они вложили, я готова была еще гонорар дать.Официально, с фактурой.Не, честно.Здоровье не купишь, но подправить можно.
Хотя меня ооочень удивило, что такое явление здесь существует, т.к. страхов. компания у меня не хилая и отчисления -будь здоров......
Так это пресловутый сектор 2 с его возможностью " dépassement d'honoraire " .Я тоже платила такое - но все официально , с фактурой .Врач сам назначает сумму , которую надо будет заплатить , и которая если и возвращается доп.страховкой , то весьма частично . (например , мне надо было заплатить гонорар за операцию в 850 евро , но в реальности я заплатила только 100, так как хирург дал задание секретарше выяснить , сколько мне вернет моя страховка и взял именно эту сумму . Анестезиолог - то же самое).

Sandy пишет:
Интересная практика какая. Во никогда не слышала о таком. Это же кошмар какой-то. А ка эти товарищи обьясняют свои "просьбы"? А если отказаться?
Все же я думаю , что описанные случаи - это не взяточничество , а сокрытие доходов перед налоговой : нет фактуры - налоговая о них и не узнает.
Roksanne вне форумов  
  #473
Старое 27.05.2008, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Roksanne пишет:
(например , мне надо было заплатить гонорар за операцию в 850 евро , но в реальности я заплатила только 100, так как хирург дал задание секретарше выяснить , сколько мне вернет моя страховка и взял именно эту сумму . Анестезиолог - то же самое).
В обоих случаях была составлена смета и отправлена в доп страховку, и возместили неплохо, но ПЛЮС К ЭТОМУ была запрошена в том и в другом случае сумма сверху.
Я 2 раза опеприровалась в частных клиниках. Первый раз меня направил мой врач к определённому специалисту, у меня было тогда 100% гос. покрытие. Так анестезиолог очень сильно скривилась, когда на вопрос о доп. страховке услышала, что у меня она не частная, а государственная. Врач, правда, прооперировал, потому что был другом моего врача.
Во второй раз мне прислали оговоренный заранее счёт из клиники, я заплатила "за материалы", которые не покрывались соцстрахом. Там было около 150 евро. Чек был выписан мною на счёт клиники, а не врача, и счёт был из клиники. Но оперировал тоже знакомый врач, хотя и 2-го сектора, но он был в курсе, какая у меня страховка.
Очень многие знакомые французы говорят, что мне повезло, потому что я в последнее время часто слышу о так называемых "чаевых", которые люди дают врачам. И это несмотря на то, что очень многие платят немало за доп. страховку с покрытием даже не 100, а 200 и 300 процентов, где учтён этот пресловутый 2-й сектор.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #474
Старое 27.05.2008, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Год назад делала операцию в частной клинике. Заплатила 750 гонорар хирургу (с которым договаривалась) и 350 анестезиологу, все покрывалось Секю+дополнительной, кроме евро 40 что ли. Само пребывание в клинике, около 1800 евро дополнительная оплатила сразу. Клиника просто попросила их с нею связаться. Клиника 2 сектора, но conventionnée.
Svet вне форумов  
  #475
Старое 27.05.2008, 20:02
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
pierro пишет:
Marina R , вы всегда очень категоричны и пишете везде озлоблено
Во-первых, я пишу не ВЕЗДЕ озлобленно. А озлобленно, вернее, жестко про советскую медицину, с которой у меня свои счеты. Если бы у вас такое случилось, что и у меня, вы бы тоже писали озлобленно. Вы просто не сталкивались и не знаете. А когда человек близко не сталкивался с медициной, ему кажется, что все прекрасно.
Что касается немецких врачей и французских, то я их знаю и ценю.
И не дам порочить французскую медицину.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #476
Старое 27.05.2008, 20:05
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Vishivanka пишет:
если бы у тети не было этих 1500 евро?
Выбрала бы другого врача, который бы столько не взял....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #477
Старое 27.05.2008, 20:07
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Давайте еще затронем африканскую медицину....
если уж у французской беспомощное состояние, то какое же у африканской?
Возьмем, к примеру, Мали....
А вообще я предлагаю эту тему не только закрыть, но просто СТЕРЕТЬ, как недостойную этого форума и не отражающего действительности.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #478
Старое 27.05.2008, 20:36
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
согласна, что тема заявлена уж ооочень громко.Почему то если прихватит конкретна, то "наши" и очень платежеспособные едут именно сюда, во Францию, лечить или диагностировать онкологию, сердце и далее по списку, а не рискуют доверить себя российским врачам даже в крупных городах......
Не нравится доктор?Смените ! Пофигисты есть везде.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #479
Старое 27.05.2008, 21:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Droopy пишет:
В обоих случаях была составлена смета и отправлена в доп страховку, и возместили неплохо, но ПЛЮС К ЭТОМУ была запрошена в том и в другом случае сумма сверху.
Я 2 раза опеприровалась в частных клиниках. Первый раз меня направил мой врач к определённому специалисту, у меня было тогда 100% гос. покрытие. Так анестезиолог очень сильно скривилась, когда на вопрос о доп. страховке услышала, что у меня она не частная, а государственная. Врач, правда, прооперировал, потому что был другом моего врача.
Во второй раз мне прислали оговоренный заранее счёт из клиники, я заплатила "за материалы", которые не покрывались соцстрахом. Там было около 150 евро. Чек был выписан мною на счёт клиники, а не врача, и счёт был из клиники. Но оперировал тоже знакомый врач, хотя и 2-го сектора, но он был в курсе, какая у меня страховка.
Очень многие знакомые французы говорят, что мне повезло, потому что я в последнее время часто слышу о так называемых "чаевых", которые люди дают врачам. И это несмотря на то, что очень многие платят немало за доп. страховку с покрытием даже не 100, а 200 и 300 процентов, где учтён этот пресловутый 2-й сектор.
Впервые слышу о деньгах в карман. A kakja s jetogo врачу во Франции vygoda? Ну то есть выгодно конечно лишние деньги не помешают. Но тоже самое он может получить повышением своего гонорара официально. И какая ему разница - кто оплатит ему ваш счет - securiré sociale, mutuelle, CMU, или вы сами. Главное - счет оплатят. Поэтому ну очень странная реакция у врача на то как вы будете расплачиваться.

Tora пишет:
Отвечаю без эмоций
У вас субъективное мнение. Ви тамины возмещают. Если они нужны. Мне воzмещали. Где в России хороший массаж и сколько он стоит? Мы бабушке оплачиваем кине сами здесь. В Москве при таких хороших специалистах почему то не нашлось кто будет заниматься разработкой суставов при ревматизме у стариков, а не массажем *для похудеть* и от *целлюлита* за 20 евро 15 минут. Вы пишите, что доплачивали за роды во Франции. Наверно рожали в частной клинике? Mutuelle не покрывает до определенного срока /délai de carence/.
gaelle вне форумов  
  #480
Старое 27.05.2008, 21:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Droopy пишет:
Пришли требовать конверт сразу же после наркоза.
С ножом пришли? Ну так сказали бы - нету денег. Уже же прооперировали.
gaelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 11:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX