Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 14.12.2004, 18:02
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Kari, я повелась на эту книгу с подачи моего МЧ, он так это все рассказывал красочно, невыдержала, нашла в инете. До конца еще не дошла, пока любимое место как он ручки дамам целовал и говорил, что если кто хочет услышать его настоящий голос - надо слушать в исполнении Шаляпина " ха-ха-ха Блоха"
mariposa вне форумов  
  #452
Старое 14.12.2004, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
mariposa пишет:
нашла в инете
mariposa, а на русском или на французском? если на французском киньте ссылочку, плз
а ещё я у Гари люблю все его короткие рассказы типа "Как я съел ботинок" и пр. и "ночь будет спокойной", а к остальному я немного равнодушна, имхо воды много, я люблю, чтоб концентрация мыслей была максимальной, типа как у Т. Манна - загрузился с первой страницы и вперед
Kari вне форумов  
  #453
Старое 14.12.2004, 18:16
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
на русском, k сожалению по французkи мы пока не читам.
mariposa вне форумов  
  #454
Старое 14.12.2004, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
mariposa, на русском имхо там даже лучше, чем на французском но если кто вдруг где-нить увидит, то напишите, плз! ещё хочу Дж. Хэрриота, всё равно что, на английском. может кто встречал в сети?
Kari вне форумов  
  #455
Старое 14.12.2004, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Kari пишет:
мальчикам это надо читать, чтоб знали, КАК можно любить мать, а девочкам, чтобы знали, КАК надо любить ребёнка.
Девочкам, которые собираются эмигрировать и растить детей без отца...
История красивая - так сумел ее рассказать Гари - и трагическая. О том, как прекрасна может быть материнская любовь и о том, какой тиранией она может оборачиваться.
Olala вне форумов  
  #456
Старое 14.12.2004, 19:05     Последний раз редактировалось Kari; 14.12.2004 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Olala пишет:
Девочкам, которые собираются эмигрировать и растить детей без отца...
ну имхо там он это не прописывает специально, т.е. сразу всего этого не увидишь, кроме как в бифштексах, к-рые она  только для него готовила, а сама притворялась вегетарианкой. так что имхо девочку тут особо не испугаешь он выписывает мать как женщину самодостаточную, ей всё равно, что вокруг, главное ОН!
Olala пишет:
О том, как прекрасна может быть материнская любовь и о том, какой тиранией она может оборачиваться.
да.. вот поэтому и не хочу перечитывать будучи уже матерью, про тиранию точно не хочу "Сыновья и любовники" в этом плане мягче, но реалистичнее.

Kari вне форумов  
  #457
Старое 14.12.2004, 19:06
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Кстати кто знает причину его трагического конца? Он покончил собой через год после суицида его жены;
уж очень приятно и оптимистично пишет .
mariposa вне форумов  
  #458
Старое 14.12.2004, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
точную причину не знает наверно никто, а в предсмертной записке он написал: "Можно объяснить все нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор., как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом".

Kari вне форумов  
  #459
Старое 14.12.2004, 19:45
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Нда.., поди разберись, чем они дышат эти французкие посланники. Спасибо.
mariposa вне форумов  
  #460
Старое 15.12.2004, 05:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
mariposa пишет:
Нда.., поди разберись, чем они дышат эти французкие посланники
"...Так же поступил 19 лет назад его знаменитый американский современник Эрнест Хемингуэй. «Французская версия Хемингуэя» — заметил один из биографов Гари..."

http://www.vestnik.com/issues/2004/0317/win/vinokur.htm



Klea вне форумов  
  #461
Старое 15.12.2004, 14:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Такое ощущение, что Ромен Гари искал настоящего себя и
вся его игра с многочисленными творческими псевдонимами (Гари, Ажар, ...)
могла быть нацеленной на это.
Смог ли он отделить друг от друга Ромена-писателя, Ромена-сына, Ромена-мужа, Ромена-отца ... и найти себя? Этот ответ остался с ним.

Oleg вне форумов  
  #462
Старое 16.12.2004, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
А я читаю сейчас "Дозор" из-за фильма все так им увлеклись, не смогла удержаться. Книга, конечно инетересная, но не мое. меня все ближе к Чехову и Гоголю тянет. В свое время зачитывалась Маркесом. Подруга, закончившая ин. яз. (испанский язык), говорит, что он мне так нравится благодаря нашему переводу, оригинал гораздо хуже. В общем молодцы наши переводчики! Перед "Дозором" перечитывала Ремарка "Жизнь зваймы" - обожаю именно эту книгу, хотя у Ремарка люблю все, он единственный у кого я могу читать про войну. Для расслабления и души (попрошу не смеятся) читаю Стивена Кинга (у всех свои способы расслабления ) После "Дозора", если дочитаю, а то он стал мне надоедать, будет Пруст "В поисках утраченного времени".
А обычно читаю несколько книг паралельно: одну дома, одну в метро (что полегче носить), плюс еще журналы и юридическая литература...
Вот точно не люблю современные датективы и любовные романы, особенно наши.... Скучные они и однотипно-одноразовыею. Да и из области фантасти все - это я про наши датективы, работала одно время в милиции, а потом в прокуратуре (везде не больше месяцев пяти) и ничего подбного там не встречала... Даже интересовалась у друзей до сих пор там работающих - все тоже смеются и говорят, что эти датективы ерунда.
Вот, мне понравился "Шоппоголик" (или "Шоппиноголик" - не помню как точно). Слишком мне это близко Но это скорее исключение, больше тянет к классике...
Katie вне форумов  
  #463
Старое 17.12.2004, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Klea,
Klea пишет:
Вчера посмотрела этот фильм.
Сплошная пошлость. Во всем.
Klea пишет:
Mеня он только загнал в депрессию своей безвкусицей и пошлостью.
Господи, спасибо! А то я сидела потихоньку и скорбела в уголке по поводу собственной несовременности и неумения чего- то понять в этой жизни. Я главную героиню невзлюбила еще с "Чикаго - образец безвкусия полнейший - сама актриса.
Klea пишет:
Идете на исповедь и говорите, мол, хочу Папюса с кабаллой почитать на досуге.
Не уверена, что получится. По таким поводам наши святые отцы, как мне кажется, разговоров не ведут. Соборов мало(на 670 тысяч горожан - четыре), прихожан очень много, им, бедным святым отцам успеть бы рутинные требы исполнить: крещение, венчание, соборование, освящение офисов, катеров и проч. А чтобы иметь своего духовника - это здорово, но из области дореволюционной жизни, как мне представляется.

Klea пишет:
tamir, какая гремучая смесь, как аджигу есть ложками: Папюс и Кабалла! А чего такой выбор, если не секрет?
Klea пишет:
Нравится все непростое, все, что нужно узнавать с усилием, что ли. А с этим столкнулась не так давно. И страшно, и интересно. Читала, что и Леонардо, и Гурджиев, и Ефремов - нечто вроде "засланцев" из будущей жизни, которые пытались миссионерствовать в культурном плане. Все это было изложено не слишком научно, но знания, которыми обладали данные люди, трудно объяснить, в смысле приобретения их привычным для всех нас путем. Или я чего-то не понимаю.
Перечитываю сейчас сочинения А.С. Пушкина. [/quote]
И опять повторю свой прежний пост: Пушкин-поэт это такая глыба, которая не просто поражает, а даже несколько давит. КАК можно после него рифмовать - мне лично представить сложно. Нечто подобное было только при чтении Бориса Леонидовича и Марины Ивановны. Все. А вот прозаик-Пушкин - занимательно, но и только. Ну побейте меня камнями - это мое IMHO(его английский вариант, где не хрен, а humble)
tamir вне форумов  
  #464
Старое 21.12.2004, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
tamir пишет:
Пушкин-поэт это такая глыба, которая не просто поражает, а даже несколько давит. КАК можно после него рифмовать - мне лично представить сложно
А для меня лично Пушкин, как море, океан, когда стоишь на его берегу. Все не переплывешь, не перейдешь, но  такое чувство полета, свободы охватывает, когда добираешься из повседневности к морю! Kажется, что можешь летать!
Так и Пушкин (мещанин, как он сам себя назвал) не давит, а дает простор, безграничность и полет. Он красив во всем, во все вовлечен и отстранен, как наблюдатель, показывает, раскрывает и отступает, чтобы оставить наедине со словом, с его игрой и переливами.

Наверное надо бы про произведения А.С.Пушклина отдельную тему начать....

Есть роза дивная: она
Пред изумленною Киферой
Цветет, румяна и пышна,
Благословенная Венерой.
Вотще Киферу и Пафос
Мертвит дыхание мороза —
Блестит между минутных роз
Неувядаемая роза...

1827

Klea вне форумов  
  #465
Старое 21.12.2004, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А кто такие Кифера и Пафос?
Vishenka вне форумов  
  #466
Старое 21.12.2004, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Vishenka, пенорожденную Афродиту еще называют Киферея, по названию острова Кифера, куда, по словам Гесиода в "Теогонии", сначала подплыла богиня.



.................................................. ........И девушка в пене
В той зародилась. Сначала подплыла к Киферам священным,
После же этого к Кипру пристала, омытому морем.
На берег вышла богиня прекрасная. Ступит ногою -
Травы под стройной ногой вырастают. Ее Афродитой,
"Пенорожденной", еще "Кифереей" прекрасновенчанной
Боги и люди зовут, потому что родилась из пены.
А Кифереей зовут потому, что к Киферам пристала,
"Кипророжденной",- что в Кипре, омытом волнами, родилась.
К племени вечных блаженных отправилась тотчас богиня.
Эрос сопутствовал деве, и следовал Гимер прекрасный.
С самого было начала дано ей в удел и владенье
Между земными людьми и богами бессмертными вот что:
Девичий шепот любовный, улыбки, и смех, и обманы,
Сладкая нега любви и пьянящая радость объятий. ...

Гесиод, "Теогония"



Кипророжденную буду я петь Киферею. Дарами
Нежными смертных она одаряет. Не сходит улыбка
С милого лика ее. И прелестен цветок на богине.
Над Саламином прекрасным царящая с Кипром обширным,
Песню, богиня, прими и зажги ее страстью горячей!

Гимн Гомерa


В Пафосе на Кипре был большой храм Афродиты-Пафосской.

Klea вне форумов  
  #467
Старое 21.12.2004, 18:27     Последний раз редактировалось Klea; 21.12.2004 в 18:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Гесиод пишет:
Эрос сопутствовал деве, и следовал Гимер прекрасный.
А вот кто такой Гимер прекрасный, который сразу же следовал за Афродитой, даже не задумывалась, а это оказывается...
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона пишет:
Гимер (Himeros), в греч. мифологии олицетворение страсти, желания, спутник Эрота.
Вот кто! :-)

Klea вне форумов  
  #468
Старое 22.12.2004, 00:15     Последний раз редактировалось Vishenka; 22.12.2004 в 00:20..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спасибо, Таня, просветили
Мещанин в противоположность сиятельным однофамильцам Мусиным-Пушкиным. "Мой дед не торговал блинами, не ваксил царских сапогов" - в этом, надо думать, проявлялась сиятельность и этого не хватало "мещанину"
Vishenka вне форумов  
  #469
Старое 22.12.2004, 15:11     Последний раз редактировалось Klea; 22.12.2004 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Vishenka, так и хочется привести все стихотворение Пушкина полностью:

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ.

Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом.
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русской мещанин.

Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И по несчастью не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.

Не торговал мой дед блинами 1),
Не ваксил царских сапогов 2),
Не пел с придворными дьячками 3),
В князья не прыгал из хохлов 4),
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин 5);
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.

Мой предок Рача мышцой бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван IV пощадил.
Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один,
Когда тягался с поляками
Нижегородский мещанин.

Смирив крамолу и коварство,
И ярость бранных непогод,
Когда Романовых на царство
Звал в грамоте своей народ,
Мы к оной руку приложили,
Нас жаловал страдальца сын.
Бывало нами дорожили;
Бывало.... но - я мещанин.

Упрямства дух нам всем подгадил:
В родню свою неукротим,
С Петром мой пращур не поладил
И был за то повешен им.
Его пример будь нам наукой:
Не любит споров властелин.
Счастлив князь Яков Долгорукой,
Умен покорный мещанин.

Мой дед, когда мятеж поднялся
Средь петергофского двора,
Как Миних, верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин,
И присмирел наш род суровый,
И я родился мещанин.

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
Я Пушкин просто, не Мусин,
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: я мещанин.

        Рost scriptum.

Решил Фиглярин, сидя дома,
Что черный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома
И в руки шкиперу попал.

Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля.

Сей шкипер деду был доступен,
И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.

И был отец он Ганнибала,
Пред кем средь чесменских пучин
Громада кораблей вспылала,
И пал впервые Наварин.

Решил Фиглярин вдохновенный:
Я во дворянстве мещанин.
Что ж он в семье своей почтенной?
Он?... он в Мещанской дворянин.
1830

1) Намек на А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I
2) Намек на И.П. Кутайсова, бывшего камердинера Павла I, ставшего его фаворитом
3) Намек на А.Г. Разумовского, фаворита Екатерины II
4) Намек на князя А.А. Безбородко
5) Дед графа П.А. Клейнмихеля


---
А знаете про то, что прадед Пушкина, Ганнибал, был крещен в Вильнюсской Пятницкой церкви?
Цитата:
С материнской стороны Пушкин был правнуком любимца Петра Великого Абрама Ганнибала, сына абиссинского царевича, подвластного турецкому султану. Восьмилетний Абрам был привезен в качестве заложника в Константинополь, где российский посланник купил его для своего царя. Его крестили в Вильно, в тогдашней Польше, и восприемниками были сам Петр и польская королева, жена Августа II. Петр привязался к мальчику; позднее он отправил его во Францию изучать военное дело.
http://pushkin.299.ru/biography.htm

Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал.
Мать А.С. Пушкина


Mладший сын A.C.Пушкина, Григорий Пушкин, после продажи Михайловского, поселился и жил до самой смерти под Вильнюсом, в Маркучай (это место у нас называют Пушкиновка). Там сейчас музей, устраиваются Пушкинские вечера.

Цитата:
Сын великого поэта Григорий Пушкин (1835-1905) с 1899 г. жил в имении Маркучяй в предместье Вильнюса. В межвоенные годы его вдова Варвара Пушкина участвовала в деятельности Виленского русского общества и опекала Пушкинскую гимназию. С 1948 г. в имении Маркучяй действует Литературный музей А. С. Пушкина.
http://www.rkc.lt/paveldas/russkie/rusorg.html
Цитата:
Григорий Александрович женился официально лишь сорока восьми лет от роду. На балу в Петербурге, в начале 1880 года, он познакомился с Варварой Алексеевной Мельниковой.. Венчались они в 1883 году в Вильно, в Пятницкой православной церкви. В ней, в 1705 году, Петр Первый крестил прадеда Александра Пушкина, Абраама Ганнибала. Вскоре после свадьбы молодожены уехали в Михайловское и жили там до 1899 года. Законных детей у Григория Александровича не было. Несмотря на это, Варвара Алексеена часто повторяла:"Я - счастливейшая из женщин России, мне выпала редкостная судьба быть невесткой Пушкина!" http://www.peoples.ru/family/children/pushkin/grigoriy/

Родовой герб Ганнибалов


Klea вне форумов  
  #470
Старое 23.12.2004, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Прочитала "Маятник Фуко" Умберто Эко. Как это я раньше эту книгу пропустила? Умница Умберто Эко! Очень полезная книга - для прочистки мозгов всем любителям оккультных тайн.
Olala вне форумов  
  #471
Старое 23.12.2004, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.306
Olala пишет:
Умберто Эко
В воскресенье по Культуре "Имя Розы" Жан-Жака Анно.
Золушка вне форумов  
  #472
Старое 23.12.2004, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Спасибо, Даша!
Olala вне форумов  
  #473
Старое 24.12.2004, 17:41     Последний раз редактировалось Золушка; 24.12.2004 в 17:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.306
Благодаря Иностранной литературе я нашла интересного немецкого дядечку - Томаса Бруссига. Перевели на русский две вещи:

Герои вроде нас --хулиганистый мальчишка, считающий себя вундеркиндом, с большой иронией рассказывает о себе, о своей семье (папа - сотрудник Штази), о ГДР и о том, как он разрушил Берлинскую стену. Супер!

И Солнечная аллея -- тоже очень ироничный рассказ о четырех молодых восточный немцах, которые мечтают разрушить Берлинскую стену. Много иронии над советским образом жизни, мне не все понятно, но мои родители как-то грустили местами, вот, мол, дурацкая была жизнь.

Мы сошлись на том, что обе книги просто отличные.
Золушка вне форумов  
  #474
Старое 26.12.2004, 10:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2004
Откуда: ЕС
Сообщения: 3
Для любителей Пушкина может быть интересным раскрытие второго смысла поэмы Руслан и Людмила, которое завершается так
Цитата:
* * *

И, наконец, когда меж книг
Вам попадется идиотский
Какой-нибудь дебильно-бродский
Абстрактно-вознесенский стих,

То, и помывши руки мылом,
Вы для острастки все равно
Прочтите Пушкина, чтоб было
С вас смыто черное пятно.
Полностью стих здесь.
http://ashinfo.narod.ru/library/Ruslan_i_Ludmila.htm
Kolombo вне форумов  
  #475
Старое 01.01.2005, 21:14
Новосёл
 
Аватара для kroli4ek
 
Дата рег-ции: 12.12.2004
Откуда: Moscou, Russie
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  kroli4ek с помощью ICQ
с новым годом!
кто читал последнюю книжку пелевина?
kroli4ek вне форумов  
  #476
Старое 04.01.2005, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Прочитала "старинный роман" В.Аксенова "Вольтерьянцы и вольтерьянки". Хорошая книжка! Только вот с языком автор несколько перестарался, мне кажется. Роман написан особым языком: и автор, и герои говорят сразу на всех языках, и ни на каком конкретном. Вполне современный русский язык густо насыщен архаизмами, иногда совершенно неожиданными и несуразными, а кроме того - словесными изобретениями самого автора, иногда очень удачными и остроумнысм, а иногда - чрезмерными и затемняющими смысл. К тому же автор предупреждает, что кое-кто из героев делает множество ошибок. И действительно, в тексте то и дело встречаются ошибки самого разного свойства, но ничего не остается как списывать их на "недостаточную грамотность" героев либо на языковые игры (без всяких правил) самого автора. Читаешь-читаешь, натыкаясь там и тут на какие-то сомнительные написания и выражения, и постепенно начинает уже казаться, что выражаться и писать можно, в самом деле, как попало... Если правда то, что от чтения книг прибавляется грамотности, то эту книгу я бы не посоветовала читать тем, у кого с грамотностью проблемы. Будет только хуже.
Роман, однако, очень и очень неплохой!
Olala вне форумов  
  #477
Старое 04.01.2005, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.306
А мне так стыдно. Я бралась его читать года два назад в Дружбе народов, по-моему, в каком-то толстом журнале, не помню. И никак, не смогла я продраться через этот текст. Даже я перед кем-то выступила на всю катушку по поводу. Потом с ужасом услышала, что роман получил Букера и вообще голосовали за него единогласно. Охотно верю, что книга хорошая, но что-то я не раскусила.
Золушка вне форумов  
  #478
Старое 04.01.2005, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Ой, Даша, я поначалу тоже "продиралась" и раздражалась. Даже завела блокнотик, куда стала выписывать отдельные вопиющие, на мой взгляд, несуразности. И, увы, АшиПки - допущенные автором (а вовсе не персонажами) и пропущенные редакторами-корректорами. Хотя пропустить немудрено было - от такого текста на кого хочешь "облискурация" найдет. Роман совсем не "старинный", а скорее философский... филозофический! И мысли в нем высказываются весьма занимательные и интересные. Так что я не жалею, что продралась таки через все словеса и дочитала книжку.
Olala вне форумов  
  #479
Старое 05.01.2005, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Оля, спасибо, что поделились, высоко ценю Ваше мнение. К роману пока только приглядываюсь.
Vishenka вне форумов  
  #480
Старое 05.01.2005, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Вишенка пишет:
Оля, спасибо, что поделились, высоко ценю Ваше мнение


В кино-форуме обсуждался фильм "Un long dimanche de fiançailles", и речь зашла о книге Жапризо. Не знала, где написать, но решила, что лучше - здесь, поскольку все же "о книгах". Я до сегодняшнего дня с Жапризо была знакома только по "Даме в очках..." и могу буквально подписаться под словами Яны:

Яна пишет:
Меня вот "Дама в очках..."  в своё время не очень взволновала (а этот роман был тыщу лет назад переведён  и напечатан в "Иностранке", был очень моден и читаем)
А теперь я прочитала и другую книгу и опять же выскажусь Яниными словами:

Яна пишет:
а роман "Un long dimanche de fiançailles" произвёл очень сильное и где-то даже неизгладимое впечатление.

Фильма не видела.
Вот именно - неизгладимое.
Olala вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX