Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 10.12.2022, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Молодой человек связался с тв после отключения электричества в Париже:https://www.msn.com/fr-fr/video/vira...ategory=foryou
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 10.12.2022, 18:07     Последний раз редактировалось NBVictory; 10.12.2022 в 18:30..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.404
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
представить себе не могли, что начнется война и что Путин будет в ещё более усиленой мере шантажировать газом и нефтью

кажется у вас нарушены причинно-следственные связи
это европейцы наложили санкции на поставки из России где же тут шантаж?
когда сами себе перекрыли кислород (в том числе подрывом газопроводов, которые могли бы помочь выйти из этой ситуации), глупо, знаете ли, жаловаться, что кто-то тебя душит

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
она нам говорила: и зачем всё это? Россия зависима полностью от западных технологий. Ничего не будет, ибо без запада добыча нефти и газа загнеться в России за несколько лет.
да, да, тоже слышали и про мизерную долю в 2%, и про страну-бензоколонку, которая зависит от всех и вся.. события последних 10 месяцев показали насколько лжива была эта пропаганда

недавно видела репортаж о том, что в России стали выпускать свои аппараты МРТ.. говорят на 70% из отечественных деталей, будут увеличивать процент.. 100 аппаратов в год планируют выпускать, что будет покрывать нужды больниц всей страны.. так что пусть и дальше держат европейцы свои санкции и радуются, и предвкушают как к ним побегут после отмены санкций.. вот удивятся, когда после их снятия, многие их товары будут нафиг не нужны России а может и не только ей ибо если наладят производство и оно будет конкурентно, то отчего бы не выйти на мировой рынок?

тут ведь, знаете, когда врешь на широкую аудиторию, надо не забывать что ты врешь, и что от этого вранья как круги расходятся последствия в том числе и на своих - они будут принимать решения и действовать, основываясь на лживых предпосылках!
что в общем и произошло с западом
а врали им основательно и долго
ну а теперь... лопайте, не обляпайтесь!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 10.12.2022, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 6.072
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
тут ведь, знаете, когда врешь на широкую аудиторию, надо не забывать что ты врешь, и что от этого вранья как круги расходятся последствия в том числе и на своих - они будут принимать решения и действовать, основываясь на лживых предпосылках!
что в общем и произошло с западом
а врали им основательно и долго
ну а теперь... лопайте, не обляпайтесь!
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 10.12.2022, 18:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПодпоручик пишет:
Мне вот интересно - человек да может привыкнуть к прохладной температуре - сам такой- люблю когда в комнате + 20 \22\ - но у вас зимы коротенькие - 2 месяца максимум - вот подскажите мне что люди \ те которые привыкли чтобы в комнате было + 16 делают весной летом и осенью иночи все остальные 10 месяцев - гоняют до красна кондер ? - ведь человек привычный к прохладе не выносит жару - но тогда какая экономия ??? ведь за 10 месяцев кондера сожгешь тока больше чем за 2 месяца зимой ...
Зима у нас, в столичном регионе, больше 2 месяцев, отопительный сезон с ноября по март, иногда апрель. Зимой в помещении свитеры, пледы и одеяла. Летом кондиционер, когда совсем жарко, но нет ни свитеров, ни одеял. В этом году был тёплый октябрь, одеяло в ноябре достали. Главное не дышать зимой в помещении перегретым воздухом, что не полезно для здоровья. А вот спать при прохладной температуре как раз для здоровья, тепло накрывшись, зимние пижамы и ночнушки тоже бывают очень тёплые.
Кондиционирование, которое мы гоняли этим жарким летом, оказалось совсем не дорого, практически никак не повлияло на счета. В другие годы мы летом дороже платили, а тут гоняли кондиционер и ... дешевле счета...

Посмотреть сообщениеViki пишет:
Может они и не включали отопление, но грелись каминами, или алкоголем!
Нет, они всё детство военное и послевренное росли при низких температурах в помещении, в паре свитеров и у них несколько тёплых пуховиков. Просто так привыкли. Никогда у них не было камина, просто для них температура в помещении зимой +16 и даже +14, это нормальная температура, при которой нет необходимости отапливать.

Посмотреть сообщениеViki пишет:
У меня постоянно в salle au mangé +13-+14.
У меня зимой столько на кухне, кухню мы никогда не отапливаем, мы туда заходим разогреть чего-то или сварить, а также у нас там сушка, которая нагревает помещение, когда она работает.

Посмотреть сообщениеViki пишет:
и лечить больных детей!
в том-то и дело, что у нас в СССР были слишком обогертые помещения и дети все жутко совершенно болели, а тут так не болеют потому что закалены. Мои дети очень редко болели. У нас была очень холодная веранда, на веранде был туалет (отапливаемый), но на веранде был кафельный пол и зимой иногда там был лёд. Дети иногда босиком туда бегали и не болели ничуть, так что, видя такое, я перестала трястись над ними и очень спокойно относилась к этому. У нас в ванной, где дети (выросшие уже моются) есть полотенцесушитель, который обогревает ванную, там температура вчера была +12 и они идут мыться и не включают отопление, как и мой муж, он так привык с рождения, его не смущает такое совсем. Я не могу мыться при такой температуре, я включаю батарею.
В гостиной отапливаем в ночные часы, утром выключаем отопление, там батарея в камнем, который сохраняет тепло, так что мы все двери открываем, чтобы тепло из гостиной утром в помещения другие проникало. Вечером включаем.

Посмотреть сообщениеViki пишет:
Мoжет kонечно ваши родственники жили в средневековой masia с толстенными стенами, где достаточно протопить центральный камин раз в сутки...
Камин не просто топить, надо постоянно подкладывать дрова.
Они за счёт соседей отапливались, когда в квартирах жили в современных домах с хорошей изоляцией. Я уже выше написала, что они обогревались всегда за счёт свитеров, даже, если надо пару свитеров надеть и тёплых одеял. Мы не топим ночью в комнате, так второе одеяло скидываем потому что жарко. Утром в комнате холодно, топим утром и вечером. Но днём редко, хоть я и сейчас болею серьёзно уже несколько месяцев и часто на постельном режиме, плед и свитер просто за глаза хватает, отопление включаю редко, не вижу необходимость, при том, что я в принципе всегда была мерзлячка и побочки от лекарства одного - непереносимость холода, которая длится несколько дней после приёма этого лекарства (каждые две недели) так, что даже при самом сильном отоплении надо надевать перчатки. Но, когда побочка ослабевает, то я не топлю днём обычно потому что мне не холодно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 10.12.2022, 18:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Тоже непонятно, как можно в холоде не болея жить.
Моя мама в детстве оооооочень сильно и часто болела серьёзными простудными заболеваниями, её отправили в Прибалтику (где сыро) на лечение в "лесную школу", там дети учились и оздоровлялись. Оздоровление заключалось в том, что их клали днём спать с открытыми окнами зимой в очень тёплых спальниках. Она оттуда вернулась здоровой. Как раз болезни из-за того, что помещение сильно отоплено и из него потом выходят на улицу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 10.12.2022, 18:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Отсутствие отопления в часы отключения ещё можно пережить, но приборы, роутеры и компы могут просто из строя выйти. Onduleur действует 40 минут.
А также могут отключать электричество у провайдеров. Так что может оказаться, что не позвонить, ни звонок в дверь не услышать.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 10.12.2022, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.652
maman N,
Я согласна, что как топили раньше в России по 22-23 дома это очень жарко. Но 14-16 это слишком. 19 оптимальная Т. Действительно хорошо спать в холоде под теплым одеялом, но днем, вечером хочется комфортной обстановки. Для меня ходить дома в свитере некомфортно. Сразу хочется да, плед, чай, диван и спать.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 10.12.2022, 18:50     Последний раз редактировалось NBVictory; 10.12.2022 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.404
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Наши дедки с бабками соседские молились, когда котельную запустят, а на дворе было 12 градусов.
...
Все хотят свои кости греть.
вот да, у нас аналогично
недавно переехавшие молодые пары на прошлом собрании жильцов заявили, мол что-то сильно топим - дорого и с открытыми окнами приходится зимой жить (ага, сидит мужик и такое вслух заявляет.. ему окружащие "так у тебя вентиль на батарее есть, его подкрути") он наверное и сам не понял, что во всеуслышанье признался, что он то и есть причина, по котором мы все заплатили больше в прошлом году, чем могли бы
а "старая гвардия", которая составляет пока что основную массу жильцов, сидит и помалкивает...
очень правильно вы написали про "косточки погреть" уж не знаю кому приятно морозиться на старости лет, когда много лет в тепле жили и не тужили, до 80-90+ лет дожили и бодрячком бегают (хотя должны болееееть разными простудными и не только заболеваниями от такой температурной разнеженности )..
на это наверное согласны только те, кто и раньше урезал расходы и жил в холоде, ну или с лошадинным здоровьем, ну или толстые..
долгих им еще лет жизни, нашим старичкам-соседям!!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 10.12.2022, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.341
maman N, у вас же пёс дома? Если к вам будут в дверь стучать - наверняка загавкает. ( я вообще без звонка живу- мне собаки хватает). По этому поводу волноваться точно не стоит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 10.12.2022, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
стриминг серверы в таком случае планируется переводить в более низкое разрешение, например
Интересно как снижение разрешения может съэкономить электроэнергию
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 10.12.2022, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.657
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:

, тоже слышали и про мизерную долю в 2%, и про страну-бензоколонку, которая зависит от всех и вся.. события последних 10 месяцев показали насколько лжива была эта пропаганда
О да как же вы правы. Страна бензоколонка. Ага только это в развитой Европе надо сидеть мёрзнуть в 19 градусах, а скоро возможно надо будет сидеть и мёрзнуть без света вообще. А в стране бензоколонке в квартирах 25-26 при минусовой температуре зимой, и с электричеством все отлично. Как показала практика без энергоресурсов все эти якобы развитые страны - ничто
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 10.12.2022, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.657
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
maman N,
Я согласна, что как топили раньше в России по 22-23 дома это очень жарко. Но 14-16 это слишком. 19 оптимальная Т. Действительно хорошо спать в холоде под теплым одеялом, но днем, вечером хочется комфортной обстановки. Для меня ходить дома в свитере некомфортно. Сразу хочется да, плед, чай, диван и спать.
В России 25-26 в домах. Мы всегда там окна открывали проветрить, потому что жарко. 22-23 у меня в квартире во Франции с включенным отоплением. 23-24 дня мне идеально. Все что меньше это уже холодно
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 10.12.2022, 22:01
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.480
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Я согласна, что как топили раньше в России по 22-23 дома это очень жарко
В советское время, да ипосле, много где до 25-27 топили.
Во всяком случае и в Питере, и в Мурманске, где я жила, редко когда меньше 24 вообще падало. При том, что никаких стеклопакетов тогда не было, даже окна не заклеивали, зачем, если и так жарко.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 10.12.2022, 22:06     Последний раз редактировалось Passantin; 10.12.2022 в 22:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Моя мама в детстве оооооочень сильно и часто болела серьёзными простудными заболеваниями, её отправили в Прибалтику (где сыро) на лечение в "лесную школу", там дети учились и оздоровлялись. Оздоровление заключалось в том, что их клали днём спать с открытыми окнами зимой в очень тёплых спальниках. Она оттуда вернулась здоровой. Как раз болезни из-за того, что помещение сильно отоплено и из него потом выходят на улицу.
Не надо холодную температуру модной и здоровой делать. Ваша мама была в лечебном климате и возможно там, где лечебный климат и особенно на море холодный воздух и минусовая температура закаляют здоровье.

Я же до приезда в Германию в России довольно редко болела как и остальные членов моей семьи и зимой у нас топили как следует и было тепло. В Германии я лучше всего себя чувствовала и имела хороший иммунитет в предыдущей квартире, где зимой было сухо и 24 градуса. И окно у меня было все время открыто, чтобы свежий воздух был. Телу нужно и тепло и свежий воздух.

Ну и если так задуматься немного, то в ссср экономили на всем, чем могли, но не на отоплении. Наверняка не без причины. Помню, когда зимой была в России в больнице там топили под 27 градусов. Помню, что рекомендация врачей всегда была при болезни тепло.

И ещё одна причина. При холодной температуре у тела понижается концентрация и тем самым человек хуже работает. У нас в бюро зимой, когда холодно, народ сидит зевает. А это не хорошо на работе сказывается.

Вы зря холодную температуру культивируете. Одно дело зимой в прорубе купаться или зимними видами спорта активно заниматься, а другое в холоде сидеть.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 10.12.2022, 22:09     Последний раз редактировалось Bethany; 10.12.2022 в 23:05..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.657
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Не надо холодную температуру модной и здоровой делать. Ваша мама была в лечебном климате и возможно там, где лечебный климат и особенно на море холодный воздух и минусовая температура закаляют здоровье.

Я же до приезда в Германию в России довольно редко болела как и остальные членов моей семьи и зимой у нас топили как следует и было тепло. В Германии я лучше всего себя чувствовала и имела хороший иммунитет в предыдущей квартире, где зимой было сухо и 24 градуса.

Ну и если так задуматься немного, то в ссср экономили на всем, чем могли, но не на отоплении. Наверняка не без причины. Помню, когда зимой была в России в больнице там топили под 27 градусов. Помню, что рекомендация врачей всегда была при болезни тепло.

И ещё одна причина. При холодной температуре у тела понижается концентрация и тем самым человек хуже работает. У нас в бюро зимой, когда холодно, народ сидит зевает. А это не хорошо на работе сказывается.

Вы зря холодную температуру культивируете. Одно дело зимой в прорубе купаться или зимними видами спорта активно заниматься, а другое в холоде сидеть.
Именно. Но у меня такое ощущение что народ каким то самовнушением занимается, раз у нас нет денег топить, будем внушать себе что холодно = полезно
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 10.12.2022, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.041
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Вы зря холодную температуру культивируете
Согласна.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 10.12.2022, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Именно. Но у меня такое ощущение что народ каким то самовнушением занимается, раз у нас нет денег топить будем внушать себе что холодно = полезно
Я занималась самовнушением тоже, только оно иммунитету не помогает. Просто у меня квартира неудачная и имеющаяся батарея ее не протапливает. И шерстяные изделия мне не помогали до конца. Ими я закупилась будь здоров. Теперь купила дополнительный обогреватель и самое оно теперь.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 10.12.2022, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Именно. Но у меня такое ощущение что народ каким то самовнушением занимается, раз у нас нет денег топить будем внушать себе что холодно = полезно
Кстати есть еще и психологический/моральный ущерб от всяких экономий. Экономия, как частный случай ограничений, ограничивает нашу свободу. Свободу делать что-то, причем неважно будем ли это делать или нет.
В жизни и так полно реально необходимых ограничений, а тут еще добавляются искусственные все больше и больше...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 10.12.2022, 22:34
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.480
В СССР ну никак не экономили. Только на качестве.
Изоляция зданий была кошмарная, потери громадные. Когда расчет по ГОСТу делали, потом на всякий случай в двое увеличивали количество секция радиаторов.
То же самое с температурой теплоносителя, расчеты делаются на 65 градусов, в натуре же 90 в теплосети. Теплосети длиннющие, потерь чуть не 30%.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 10.12.2022, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
И ещё одна причина. При холодной температуре у тела понижается концентрация и тем самым человек хуже работает.
Ага. Как холода ударили, оказалось, что в одном из классов не работают батареи. У меня как раз с ними первый урок был. Где-то полчаса они продержались. Потом стало'ясно, что дальше учиться они не могут. Мне проще было. Я двигаться могла. А они сидели, дрожали и ждали звонка, чтобы выйти в коридор и погреться.
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 11.12.2022, 03:56     Последний раз редактировалось NBVictory; 11.12.2022 в 04:27..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.404
Bethany, так если бы только нефть и газ! оказалось, что и зерно, и удобрения, и металлы.... Россия вдруг стала ответственной аж за мировое продовольственное благополучие.. сюрпрайз
короче, как-то так получилось, что страной-бензоколонкой с 2% мировой экономики охвачены наиболее чувствительные отрасли, да так, что все это чувствуют
а, заметив в Ашане вдруг посеревшие после наложения санкий на Россию дешевые бумажные полотенца и туалетную бумагу, я стала подозревать, что и их возят из России - это ж там сейчас проблемы с красителями и отбеливателями бумаги..
а что еще, что не озвучивают и не видно невооруженным глазом?


Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Одно дело зимой в прорубе купаться или зимними видами спорта активно заниматься, а другое в холоде сидеть.
соглашусь
в моей рабочей истории был момент, когда в институте, где я работала, вырубилось отопление.. 11 этаж
погода стояла еще не зимняя, но уже довольно холодно.. так что мы ходили на работу и грелись как могли.. я периодически грела руки на вентиляции монитора (они тогда еще с лучевыми трубками были, здоровые).. сидели на мягких стульях (все с твердой поверхностью по понятной причине убрали) и в уличной одежде..
так вот, тогда я заработала своей единственный в жизни и оттого незабываемый цистит
так что рассказы о пользы жизни в холоде я встречаю саркастическими смешками.. в холоде хорошо жить, когда у тебя есть как погреться быстро, в любой момент времени и до любого состояния.. а еще лучше - когда холодно за окном, а ты сидишь в тепле ))


Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Теплосети длиннющие, потерь чуть не 30%.
ваша правда!
и сейчас теплопотери немаленькие, хотя теплосетями сейчас неплохо занимаются
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 11.12.2022, 10:27     Последний раз редактировалось Campanule; 11.12.2022 в 11:00..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.855
А у вас у всех уже холодно дома? У нас на улице снег и небольшой минус. Отопление стоит на 21, таким образом в большинстве комнат 20 градусов. В самую холодную (18 градусов при 19-20 в других комнатах) торцевую на зиму ставим Эл обогреватель (работает точечно, можно запрограммировать). Я при этом в трениках и свитшорте и босиком, дети в штанах и футболках. Болели много в прошлом году (безмасочный режим после двух лет ношения масок), в этом году болеют не чаще обычного.

У нас бывало, что у котла срабатывала система предохранения и он отключался в самые холода. Тогда мы дня два сидели без отопления. Было холодно, конечно, но квартира не за пару часов остыла. На вторые сутки было 18, по памяти.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 11.12.2022, 13:06     Последний раз редактировалось maman N; 11.12.2022 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
maman N, у вас же пёс дома? Если к вам будут в дверь стучать - наверняка загавкает. ( я вообще без звонка живу- мне собаки хватает). По этому поводу волноваться точно не стоит.
Это да, хотя когда мед такси приезжает за мной, он не лает, просто может к двери подойти.
Приборы, роутер, компы, у моего сына компы собственной сборки и они плохо переносят отключения электричества потому он их держит постоянно включёнными в режиме veille, он к ним подключается на расстоянии, сейчас он живёт в другом месте и без них его деятельность невозможна.
Я много читала про "убитые" приборы из-за отключения электричества.

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
когда много лет в тепле жили и не тужили, до 80-90+ лет дожили и бодрячком бегают (хотя должны болееееть разными простудными и не только заболеваниями от такой температурной разнеженности )..
Моему свекру 91. Родился в Нормандии в огромном доме, там всегда было холодно, в войну его мама осталась одна с 6 детьми, у них был холод в доме. Вот он как раз и не топит практически никогда и редко болеет простудными заболеваниями, дома порой одевает 2 свитера и считает просто не умным платить, когда можно в тёплое одеться.
Дело привычки. Я сама привыкла при 16 в тёплой одежде, но как только отопление на большую температуру болит голова, насморк и дышится хуже. Когда работала дистанционно, тероможилет надевала, в нём карманы к тому же, очень удобно класть туда рабочий мобильник и всегда быстро ответить, если позвонят. А также, взглянув на счета за электричество (200++ евро), купила термобельё зимнее и счета за электричество уменьшились до очень приятной суммы менее 150 евро в месяц. Хоть мы себе и могли бы позволить топить на 200 и больше, зачем, если можно себя прекрасно чувствовать, платя меньше?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 11.12.2022, 13:27     Последний раз редактировалось maman N; 11.12.2022 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
22-23 у меня в квартире во Франции с включенным отоплением. 23-24 дня мне идеально.
Так и подмывает, простите, попросить Вашу выписку из счёта. У Вас какой тип отопления?

Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Ваша мама была в лечебном климате
Сырая Прибалтика зимой - это лечебный климат?
В СССР так лечили детей после войны.
А мы, следующее поколение, были укутаны, над нам тряслись, затыкали щёлки, жили в слишком отопленных помещениях и ... постоянно вообще болели. Французские дети столько не болеют.

Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Помню, что рекомендация врачей всегда была при болезни тепло.
К сожалению и я росла при этой, чтоб её неладно, рекомендации и вообще не вылезала из болячек. Всё детство постоянно болела, больше была дома с болячками, чем в школе. Меня и кутали и температура была жуть, какая высокая, у бабушки с дедушкой в ведомственном доме было порой больше 30 градусов в квартире, я не раз обжигалась об батарею. Из такого натопленного помещения выходили в холодную температуру зимой, вот и простуды постоянные.
Перестала болеть, когда во Франции стала жить при слабо обогретом помещении и дети мои редко очень болели. Так что на личном опыте убедилась, что болезни от слишком отопленного помещения и, что 16-17, как ни странно лучше, чем 20.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 11.12.2022, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
maman N, у нас тоже около 24, только на кухне нет отопления вообще. Прованс… отопление газовое - котельная на 2 здания. Дома водяные радиаторы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 11.12.2022, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.041
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я много читала про "убитые" приборы из-за отключения электричества.
Добавьте в страховку пункт по поводу поломки техники в случает отключения электричества.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 11.12.2022, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.041
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
дома порой одевает 2 свитера и считает просто не умным платить, когда можно в тёплое одеться.
Это разные ощущения и степень комфорта: одеваться в помещении в 2 свитера или иметь нормальное отопление в доме и ходить без 2 свитеров. .имхо
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 11.12.2022, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Меня и кутали и температура была жуть, какая высокая, у бабушки с дедушкой в ведомственном доме было порой больше 30 градусов в квартире
Нет, ну при +30 я не знаю, как жить даже без простуд от контраста температур дома и на улице. Здесь же ведут речь о том, что тепло - это +22-23. Для меня это тоже идеальная температура. Вы же пишете, что здоровый образ жизни при +16-18 в двух свитерах. +16-18 - это, извините, дубак. Одно дело свежий воздух и другое холод. И здесь правильно пишут, что при болезни всегда рекомендовали оставаться в тепле, не выходить на улицу, не охлаждаться. Вы же о своем детстве пишете о жаре в квартире.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 11.12.2022, 14:53
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.998
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Камин не просто топить, надо постоянно подкладывать дрова.
Дрова дубовые, не надо часто подкладывать

---
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
хоть я и сейчас болею серьёзно уже несколько месяцев и часто на постельном режиме, плед и свитер просто за глаза хватает, отопление включаю редко, не вижу необходимость,...
и побочки от лекарства одного - непереносимость холода, которая длится несколько дней после приёма этого лекарства (каждые две недели)...
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Хоть мы себе и могли бы позволить топить на 200 и больше, зачем, если можно себя прекрасно чувствовать, платя меньше?
Ну, если вам комфортно , то почему бы и нет .
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 11.12.2022, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.041
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так что на личном опыте убедилась, что болезни от слишком отопленного помещения и, что 16-17, как ни странно лучше, чем 20.
Вы сами себе это внушили и продвигаете эту идею на форуме, чтобы других убедить.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата электричества и воды notrealblond Цены, покупки, банки, налоги 1 15.06.2015 17:37
Про экономию воды и электричества Chattelet Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 175 22.02.2014 21:47
Непонятки с холодной водой после ремонта на улице и отключения Fellici Жилье во Франции 8 27.03.2011 15:05
Отключение электричества в Москве ALX Обо всем 61 26.05.2005 17:02


Часовой пояс GMT +2, время: 01:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX