Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 18.06.2013, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Ася З, с радостью

По поводу сертификата. Если я правильно понимаю, то смысл в том, что если строго следовать правилам, при венчании православных и католиков следует испросить разрешения (благословения) правящего архиепископа. В этом случае ему отправляется "досье", куда вкладываются помимо прошения и эти сертификаты. По идее ведь архиепископ венчающихся совершенно не знает, и это для него подтверждение того, что они оба крещены.
Далее следуют частности... Представляю, что в зарубежных церквях эта практика распространена гораздо больше, нежели в российских. Поэтому на каждое венчание не испрашивают официального разрешения, это остается в ведомстве приходского настоятеля. И здесь уже в его праве поверить Вам на слово, особенно если он Вас хорошо знает... Но, например, в нашем случае о. Николай попросил потом уже принести ему свидетельство о браке "для досье". Из чего я сделала вывод, что на каждое венчание заводится некое "досье", которое теоретически может быть проконтролировано епархиальными властями... Поэтому если мама сможет мне найти эту самую справку - значит, я ее принесу, пусть будет... Если нет - о. Николай совершенно не настаивал.
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 18.06.2013, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Arianna, спасибо за пояснения! Радостного вам события!
__________________
2007
2013
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 18.06.2013, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Ася З, Спасибо! И, надеюсь, до встречи осенью!
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 18.06.2013, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.072
Посмотреть сообщениеАся З пишет:
Аналогично...
Я не знала, что для венчания нужен этот сертификат, отец Николай ничего мне об этом не говорил, когда мы месяц назад крестили детей (сказал, что сертификат может им понадобиться, если пойдут здесь в католическую школу).

Мариа ду Норд, у вас уже прошло крещение?
Я думаю, надо просто побеседовать с отцом Николаем и описать свою личную ситуацию. Я когда-то у него спрашивала про сертификат, но уже не помню его точный ответ.

Церемония крещения прошла замечательно! Было очень уютно и по-домашнему. После церемонии мы устроили небольшое угощение. А на следеющей день моя дочь прошла церемонию воцерковления.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 18.06.2013, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Maria du Nord, а в каком помещении там можно устроить угощение? У нас, надеюсь, человек 5-6 все-таки будет присутствовать, хотели принести шампанское и тортик...
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 28.06.2013, 11:47
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.671
спасибо хорошая тема для обсуждения....
в Париже реально очень развита православная община....я первым делом как приехала во Францию нашла храм православный и пришла в Собор Александра Невского...что на рю Дарю...даже среди французов этот храм известен...тк там часто организуют для французов экскурсии по храму рассказывая об иконах и о Православии....и что мне очень понравилось то что в подвальчике есть помещение где службы ведутся на франц.яз.для православных французов...считаю это очень удобно! тк очень много франко-русских семей...и например французы могут послушать службу на своем родном языке а русские в другой части храма на русском...и хор там беспободный....я часто туда стала ходить и со временем познакомилась со священнослужителями...конечно есть различия с нашей русской церковью...например для меня иногда до сих пор странно как совершается обряд крещения здесь...по моему мнению совершенно неудобно крестить детей зачастую грудничков в большой толпе людей в воскресную утреннюю службу...здесь они часто объединяют крещение с утренней службой...людей тьма иногда зайти в храм невозможно... я часто посещала этот храм с мужем французом католиком и он захотел перейти в православие...я совершенно никогда ему не навязывала православие захотел сам-мы обратились к батюшке и он перевел его в православие...и этой весной мы венчались в этом храме! особая гордость меня охватывает за русских православных людей в православные праздники напрмер в Пасху....столько людей все идут в храм ...и что удивительно много молодежи...с детьми и речь действительно часто смешанная франко-русская... я сама хоть и часто хожу в этот храм но не общаюсь с другими православными русскими...часто нет времени но неоднократно батюшка меня приглашал на чаепитие которое проводится после служб в домике рядом с храмом говорит там много православных людей которые общаются и есть возможность обзавестись знакомствами.еще знаю что есть детская воскресная школа при этом храме по субботам если я не ошибаюсь...постоянно организуют для детей различные спектакли песни на русском ну и беседы о православии конечно...у меня у знакомой детки туда ходят она очень довольна! так же они организуют курсы франц.яз.бесплатные я один раз побывала на этих курсах...))) конечно я учитель французкого языка по образованию...пришла из любопытства.....вел курсы батюшка сразу узнав что я учительница начал меня уговаривать везти у них курсы...тк у них большая нехватка учителей за бесплатно никто работать не хочет есть одна учительница она же ведет эти курсы а заменить ее некем...вот и приходится батюшке вести иногда....сами по себе конечно курсы ничего не дают тк совершенно нет какой то определенной системы преподавания люди приходят русские в основном в возрасте которым трудно дается язык...все разного уровня знания языка...но главное что церковь старается что то сделать для людей...там жепроводятся православные беседы.мне было интересно послушать.потом еще проводятся паломничества в различные скиты и приходы....кто ездил хвалят мне еще не довелось поучаствовать...все объявления есть во дворе храма на доске объявлений...все понятно и доступно! так что кто заинтересовался милости просим!Cathedral orthodox d'Alexandre Nevsky rue Daru 12 Paris
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 28.06.2013, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Цитата:
например для меня иногда до сих пор странно как совершается обряд крещения здесь...по моему мнению совершенно неудобно крестить детей зачастую грудничков в большой толпе людей в воскресную утреннюю службу..
Хотела уточнить по поводу таинства крещения: что касается верхнего храма (за нижний не скажу, не знаю), то во время воскресной литургии совершается Воцерковление ребенка, когда батюшка только читает над ним молитву и ребенок "официально" вносится в храм: девочки до Царских врат, мальчики до Алтаря. И после этого ребенок первый раз принимает Причастие.
Непосредственно крещение с погружением в купель проводится более интимно, после воскресной или будничной службы, в правом пределе храма, только для семьи ребенка.
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 28.06.2013, 13:57
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.671
спасибо...я не знала...просто постоянно вижу этих ребятишек по воскресениям и думаю а когда же их в купель погружают? просто в России это в один обряд делают как я понимаю.ну интересно....спасибо за полезную информацию.буду знать...а то мы в будущем хотим ребеночка крестить маленького в этом храме...
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 28.06.2013, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
claireSV, да, воцерковление может быть составной частью таинства крещения в том случае, если как раз служится специальная "крещальная литургия", где таинство плавно вплетается в литургическую канву, водное погружение осуществляется в первой части литургии, а потом крещаемые причащаются вместе со всеми. Впрочем, такая практика встречается не очень часто, как раз потому, что детям выдержать целую литургию сложно, и это бывает обычно только для крещения взрослых.
В России обычно батюшки тоже говорят "Принесите на причастие в ближайшую литургию". Другой вопрос, что прислушиваются к этому далеко не все...
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 04.07.2013, 23:35
Дебютант
 
Аватара для svoyasi
 
Дата рег-ции: 04.07.2013
Откуда: Minsk-Moscou-Lille
Сообщения: 11
Здравствуйте!

Я здесь новичок, только зарегистрировалась: скоро переезжаю жить в Лилль. Скажите, есть здесь прихожане Лилльского храма? И, если можно, расскажите немного об общине - есть ли она, говорит ли батюшка по-русски, хватает ли вам общения с церковными людьми?

Спасибо!
svoyasi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 05.07.2013, 12:22
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеsvoyasi пишет:
Здравствуйте!

Я здесь новичок, только зарегистрировалась: скоро переезжаю жить в Лилль. Скажите, есть здесь прихожане Лилльского храма? И, если можно, расскажите немного об общине - есть ли она, говорит ли батюшка по-русски, хватает ли вам общения с церковными людьми?

Спасибо!
Буду ждать вас с нетерпением . Напишите мне в личку контакты. Я переехала недавно тоже и до храма так еще и не добралась. Тогда вместе все разузнаем.
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 16.08.2013, 15:21
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Здравствуйте! Я совсем недавно в Лионе. Есть ли здесь православные из Лиона?
В прошлjе воскресенье я была на 5, rue Sainte Geneviève в Храме Николая Чудотворца, но он оказался закрыт. Я так поняла, что все сейчас в отпуске.
Скажите пожалуйста, сколько всего церквей православных в Лионе? Какие церкви принадлежат Московскому патриархату а какие входят в состав Константинопольской церкви?
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 16.08.2013, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Autumne, в Лионе есть две церкви, относящиеся к Русской Православной Церкви Заграницей (затрудняюсь сказать, к какому патриархату они принадлежат...), одна из них та, в которой Вы были, а вторая св. Иоанна Русского на 23, Petite rue de la Viabert
Есть Покровская церковь Московского патриархата на 146 rue Sully, но там, кажется, службы всего раз в месяц.
И есть приход св. Алексея Южинского и Марии Парижской, принадлежащий к Вселенскому патриархату. Там службы, правда, тоже нечастые. И это в пригороде Лиона 65, Grande Rue 69340 Franceville
http://www.paroisse-sts-alexismarie.fr/
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 16.08.2013, 16:44
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Спасибо Arianna за быстрый ответ.
Может ещё кто знает в какой из церквей службы проводяться на французском языке?
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 16.08.2013, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Autumne, точно в последней. В Московском патриархате на русском и на французском. В двух первых не скажу, но как раз очень не удивлюсь, если тоже на французском. Во второй церкви настоятель француз, в первой - по имени очень похож на болгарина...
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 17.08.2013, 15:10
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Arianna Спасибо за информацию
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 18.08.2013, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.740
Добрый день,

А совершенно случайно из Храма Спаса Нерукотворного в Марёе (Mareuil, 24340) тут никого нет? Даже не надеюсь, но вдруг...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 31.10.2013, 14:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
400летие Дома Романовых

Здравствуйте,

В моем приходе, в Котрексевиль (Contrexéville 88140), 2 ноября в 10ч00 в храме св. равноап. князя Владимира и св. равноап. Марии Магдалины состоится Божественная Литургия во главе с епископом Нестором (Московская патриархия) в ознаменование 400летия Дома Романовых.

Начиная с 8ч00 будет читаться акафист Царским страстотерпцам, в это время будет возможность исповедоваться.

После службы мэрия Котрексевиль приглашает всех на аперитив, после чего состоится братская трапеза (из того что принесут прихожане).

Если кто проживает поблизости - милости просим!

Более подробная информация здесь: http://palomnikfr.com/ ; http://www.orthodoxe.contrexeville.sitew.com
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 05.11.2013, 11:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Дорогие православные форумчане,
А не знаете ли в ваших храмах не организуются паломнические поездки (в Грецию, например). Мы бы очень хотели съездить с группой паломников. Знаю, что в России это обычное дело, постоянно какие-то близкие или дальние поездки. А здесь - не знаю. Можно отвечать в ЛЯ. Спасибо за информацию.
Здравствуйте,

Посмотрите на этом сайте: http://palomnikfr.com/ , может быть найдете что-нибудь интересное.
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 12.11.2013, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
Здравствуйте,

Посмотрите на этом сайте: http://palomnikfr.com/ , может быть найдете что-нибудь интересное.
Спасибо, большое,
Я уже съездила несколько раз с сентября с этим паломническим центром, это, конечно же, полный восторг. Все прекрасно организовано, поездки очень познавательные, ну и главное, конечно, духовная составляющая, общий настрой. Словами не передать. Спасибо организаторам.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 28.11.2013, 21:32
Новосёл
 
Аватара для Evgeniya7
 
Дата рег-ции: 24.10.2013
Откуда: Сочи
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Evgeniya7 с помощью ICQ
А если не была в церкви вообще ни разу, я некрещёная, и даже семья некрещёные все то во Франции я могу сразу без всяких препятствий принять католичество? И должно ли пройти какое-то время перед венчанием с мужем? Или это возможно в один день: принять веру и сразу венчаться?
Evgeniya7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 28.11.2013, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеEvgeniya7 пишет:
я могу сразу без всяких препятствий принять католичество? И должно ли пройти какое-то время перед венчанием с мужем? Или это возможно в один день: принять веру и сразу венчаться?
Я могу сказать только о ситуации, когда француз принимал православие (во Франции) перед венчанием (женитьбой). Это не происходит в один день - беседы со священником, посещение церкви во время служб, только потом сам обряд. Нужно подойти к священнику, он вам расскажет, как правильно. В разных приходах могут быть свои правила.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 30.11.2013, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Evgeniya7, если Вы не крещены, то для венчания необходимо сначала окреститься. Насколько быстро это происходит в католической церкви, лучше узнавать конкретно на приходе, где Вы предполагает венчаться. Достаточно часто крещению взрослых предшествует хотя бы минимальный курс катехизиса.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 30.11.2013, 15:45
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
http://paroisseorthodoxeclermont.blo...g-page_14.html
в воскресенье 1 декабря в православной церкви в банлье Clermont-Ferran будет служба в 10 часов утра,начало и в 15 часов концерт православной музыки.
все желающие могут приехать.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 11.12.2013, 20:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Подскажите, пожалуйста, существуют ли в православных церквях Парижа курсы для будущих крёстных родителей?
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 12.12.2013, 08:54
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
who_bizarred, Вам проще всего обратиться прямо в церковь, в этой теме есть координаты, по телефону отвечают по-русски.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 17.12.2013, 09:46
Дебютант
 
Аватара для IzoldaМ
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: S/Peterburg
Сообщения: 21
девочки, здравствуйте! Простите если совсем не в тему, подскажите, возможно ли как-то познакомиться верующей девушке из России с верующим человеком во Франции. Человек талантливый, тихий,живет в пригороде санкт-петербурга.С нашими верующими - не получается, яркая очень.С неверующими - еще хуже. Для первых чувств вроде поздновато, а для людей постарше - сразу в постель тянут. Сайты знакомств вообще не вариант. В реале тоже сложно очень: для своих сверстников выглядит старше и поэтому народ либо боится подойти познакомиться, либо сразу хотят... а она уже несколько лет ни с кем не встречается ( Не получилось как-то, так и живет в ожидании. Хочет семью, много детей. Может посоветуете что?
IzoldaМ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 17.12.2013, 09:55
Дебютант
 
Аватара для IzoldaМ
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: S/Peterburg
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеbloshka пишет:
Батюшка по русски не говорит, нет людей, которые могли бы петь по-русски на службе, и из его слов стало понятно, что русские не очень активны в жизни этой церкви и в основном все держится на одной француженке.
они и в России не активны в большинстве. Во всяком случае в двух из трех приходов, хорошо мне известных. Чаще всего так - воцерковился человек, и начинает искать аскетических подвигов. И сам старается заботы оставить, и жене - платок повяжи и акафист читай. Живущих реальными христианскими подвигами или по крайней мере трудами очень мало
IzoldaМ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 17.12.2013, 09:57     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.12.2013 в 10:01..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIzoldaМ пишет:
девочки, здравствуйте!
На форуме и в этой теме не только "девочки".
И Вы не совсем по теме.
В Девичьем есть темы о знакомствах.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 17.12.2013, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
IzoldaМ, есть православные сайты знакомств. Они-то чем не вариант?
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные общины Miss_lavinia Что-Где-Когда 4 01.09.2010 19:01
Православные из Ниццы, отзовитесь. Solnechnaya Встречи-тусовки во Франции и России 15 10.03.2006 23:32
Православные церкви в Париже Anush Вопросы и ответы туристов 8 09.09.2005 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 02:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX