Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 17.05.2008, 15:07
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Pandora пишет:
Безусловно!!! потому и написала - "по моему виду деятельности"
А вы protection juridique professionnelle et fiscale не брали?
Оно как раз и входит в эту страховку и еще куча другого согласно деятельности.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 17.05.2008, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Zippa пишет:
вы делали RCP (Assurance de Responsabilité Civile Professionnelle)? Немогу понять где это и сколько стоит...
неа, ничего не делала и ничего не брала . офиса у меня, как такового - нету, и клиентов я принимаю не дома, а на предрпиятиях, и не инвестирую никуда - все производственные затраты берут на себя предприятия, согласно нашей договорённости, затраты типа : отыслка писем, каталогов, телефон, ресто с клиентами, часть затрат в командировках и т.п... у меня пока ещё персональные старые страховки действуют: на квартиру, на здоровье и т.д...
меня интересуют проф страховки. я в этом вопросе пока плаваю. кучу кореспондеции получила, но пока ещё этим не занималась. сейчас самое время изучить их предложения и сравнить тарифы с моими персональными текущими страховками.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 18.05.2008, 00:30
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
lyudmilab2000 пишет:
Попробуйте переспросить у своео эксперта-бухгалтера. Но мне кажеться, что если все уже оформлено, кроме подписи в контракте, то это уже усложняет переделку контракта. А вообще уточните в бухгалтера. Возможно он и увидит какой-то выход с этой ситуации. Через их руки проходит куча разных предприятий и куча разных ситуаций, а может они уже и сталкивались с такой ситуацией и подскажут.
Да нет, бухгалтеры переделывают без проблем-лишь деньги плати. Просто СДД нужно отдать за два дня, а мы отдали через месяц, в итоге это может обернуться против нас.
Но бухгалтер нам действительно подсказал-во вторник идем к адвокату по этому вопросу. И контракт переделали опять в СДИ-придется бороться другими способами.
Спасибо за подсказку.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 18.05.2008, 02:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Meduza пишет:
неа, ничего не делала и ничего не брала . офиса у меня, как такового - нету, и клиентов я принимаю не дома, а на предрпиятиях, и не инвестирую никуда - все производственные затраты берут на себя предприятия, согласно нашей договорённости, затраты типа : отыслка писем, каталогов, телефон, ресто с клиентами, часть затрат в командировках и т.п... у меня пока ещё персональные старые страховки действуют: на квартиру, на здоровье и т.д...
меня интересуют проф страховки. я в этом вопросе пока плаваю. кучу кореспондеции получила, но пока ещё этим не занималась. сейчас самое время изучить их предложения и сравнить тарифы с моими персональными текущими страховками.
А это как раз проф страховка и есть! Вопрос по тарифам профессиональной страховки меня тоже волнует...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 18.05.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Zippa пишет:
А это как раз проф страховка и есть!
да, конечно, но мне лично RCP не обязательна, потому что я продаю не свою продукцию, а продукцию французских производителей. тоесть, я сама выступаю всего лишь в роли посредника, поэтому не буду брать эту страховку - она всё равно есть у предприятий, на которые я работаю.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 18.05.2008, 20:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Meduza пишет:
да, конечно, но мне лично РЦП не обязательна, потому что я продаю не свою продукцию, а продукцию французских производителей. тоесть, я сама выступаю всего лишь в роли посредника, поэтому не буду брать эту страховку - она всё равно есть у предприятий, на которые я работаю.
Понятно, а как быть в случае, если клиент будет жаловаться на неверную информацию о продукции (введение в заблуждение покупателя)? Ну и ещё многоре другое. Вроде бы независимо от предприятия, коммерческий агент несёт ответственность непосредственно от себя?!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 19.05.2008, 00:37     Последний раз редактировалось Meduza; 19.05.2008 в 01:19..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Zippa пишет:
Понятно, а как быть в случае, если клиент будет жаловаться на неверную информацию о продукции (введение в заблуждение покупателя)? Ну и ещё многое другое. Вроде бы независимо от предприятия, коммерческий агент несёт ответственность непосредственно от себя?!
не будет жаловаться . я работаю только на экспорт. при сделке, с зарубежным клиентом, составляется контракт, в котором оговариваются условия работы и процесс рекламации, и который подписывается непосредственно между французским предприятием и зарубежным клиентом... цены exworks, там что я лично ничем не рискую. если возникнет серьёзная проблема, то клиент просто-напросто прекращает работать с этой продукцией. есть один момент : страховка транспортировки. в этом случае опять-таки ответственным остаётся транспортное предприятие перед тем, кто делал заказ и оплачивал транспорт. я тут ни-при-чём... со своей стороны я лишь буду принимать участие в решении проблемы, но материальной ответственности я не несу
честно, не знаю как обстоят дела, если ком. агент работает на локальном рынке, тоесть с местными клиентами...
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 30.05.2008, 16:16
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
nevelena пишет:
lyudmilab2000, спасибо!

Скажите а кто нибудь уже имел дел с cheques conseils? кажется там так всё запутано, что воспользоваться ими практически нет возможности. Или лушче об этом отдельно?
Решила вернуться к старому вопросу. Наверное все зависит от департамента. У нас в департаменте получение чеков происходит быстро. Само досье надо взять в DDTEFP ( у нас почему-то его не хотят высылать). Помимо всех документов у нас не было сметы. А только "нота" о деятельности предприятия, место расположения, начальное финансирование ( ну общим надо было написать на 1 страничку). Все досье подается в DDTEFP и там мне сказали что надо ждать где-то 15 дней. Но на мое удивление, чеки я получила через 2-3 дня. Во вторник сдала все документы, в пятницу мне уже выслали чеки с адрессами тех, которые их могут принимать.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 02.06.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
lyudmilab2000, я тоже уже получила свои чеки, через 2 недели после того как подала досье. Адвоката оплатила в срок.
А вам сколько чеков выдали? И смету с вас не попросили?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 02.06.2008, 18:02
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
nevelena пишет:
lyudmilab2000, я тоже уже получила свои чеки, через 2 недели после того как подала досье. Адвоката оплатила в срок.
А вам сколько чеков выдали? И смету с вас не попросили?
Сметы у нас никакой нету. Там просили только ноту в общих чертах о деятельности и финансировании на первом этапе деятельности, потом был их бланк, ну еще я приложила Kbis и справку о принятии досье для ACCRE ( так как окончательного результата сказали ждать месяц) и небольшой бланк о принятии досье( на который они мне поставили печать при приеме документов и вернули лично в руки). И кажись все.
Они еще прислали список кто в нашем департаменте принимает чеки. Но вот юристов я вроде не нашла. Но я так понимаю можно по юридическим вопросам обратится к адвокату?
Чеков в книжечке кажись 6. Но в ихней инструкиии читала, что общее количество это 3 книжки по 6 чеков. Первую можно попросить до открытия предприятия, вторую во время открытия( или кажись тоже до открытия ( уже не помню) , ну и третью после открытия. Чеки действительны 2 месяца.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 02.06.2008, 23:09
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
lyudmilab2000, не пойму что вы "нотой" называете?

Ух ты как у вас все просто. Сразу 6 чеков вам дали? А оправдать их не просят? У меня смета была на 2 часа, мне книжку с 6ю чеками прислали, из них 4 вычеркнули. А то получается, чтов ам все 6 выдали, а если онив ам не понадобятся и вы ими, скажем, оплатите работу бухгалтера по ходу деятельности предприятия?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 03.06.2008, 00:10
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
nevelena пишет:
lyudmilab2000, не пойму что вы "нотой" называете?

Ух ты как у вас все просто. Сразу 6 чеков вам дали? А оправдать их не просят? У меня смета была на 2 часа, мне книжку с 6-ю чеками прислали, из них 4 вычеркнули. А то получается, чтов ам все 6 выдали, а если онив ам не понадобятся и вы ими, скажем, оплатите работу бухгалтера по ходу деятельности предприятия?
Нотой называется такая типа разъяснительная записка в дополнение к остальным документам досье. Вот я там писала выше, что надо написать в этой записке. Очень коротко и просто.Там всего лишь на страничку просят.

Да в книжечке 6 чеков и бланк на последующую заявку. В изначальном досье даже был шаблон на заполнение чека. Когда заполняла специальную форму, то там же была графа в каких видах консультации вы нуждаетесь. Но никакого оправдывания пока никто не просил. А ваше предприятие уже зарегистрировано? Может если не зарегистрировано, то поэтому они еще всякого кучу просят? Я бухгалтерию буду сама вести. Разве что вот с этими чеками возьму пару консультаций по не совсем ясным вопросам, ну и может в юриста. А так как вы говорите, что у них прывычка час за 2 считать, то думаю, что все чеки израсходуются и во время. Тем более, что вот скоро уже надо будет уточнять по поводу заполнения разных бумажек на уплату налогов и т.д. Там как раз можно с этими вопросами и с этими чеками обращаться к эксперту. А так, если честно, то не спешат у них сильно административные органы работать. Да плюс еще и местный ликбез. Мы столкнулись с тем, что коды APE поменялись еще с нового года, а в перфектуре и в суперфектуре никто этого и не знает и сидят разводят руками, что даже и не знаем что теперь делать. Пока выяснили, то прошло 3 недели.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 03.06.2008, 17:05
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
lyudmilab2000, у меня не зарегистрировано пока предприятие, и откладывается это дело до лучших времен, по крайней мере летом начинать не буду

А еще меня уверили в том, что ДО открытия предприниматель имеет право воспользоваться всего лишь 2мя чеками!
Возможно мне потом по необходимости тоже можно будет повторить запрос.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 03.06.2008, 20:03
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
nevelena пишет:
lyudmilab2000, у меня не зарегистрировано пока предприятие, и откладывается это дело до лучших времен, по крайней мере летом начинать не буду

А еще меня уверили в том, что ДО открытия предприниматель имеет право воспользоваться всего лишь 2мя чеками!
Возможно мне потом по необходимости тоже можно будет повторить запрос.
Они вас дезинформировали. Потому что все таки до открытия предприятия вы можете использовать максимум 2 чековые книжки ( в каждой по 6 чеков). И после открытия можно просить третью.

Вот смотрите здесь , на второй странице в Montant/Modalités

http://www.pfca34.org/upload/plaquet...efp_100105.pdf

Но это я нашла у нас в департаменте. Поищите у вас наверное тоже должно такое быть.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 03.06.2008, 23:10
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
А насчет ТВА-правда, что для новых предприятий есть franchise de base ТВА? То есть не платят, ни принимают ТВА на фактурах? Кто нибудь в курсе?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 04.06.2008, 00:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vladislava75 пишет:
А насчет ТВА-правда, что для новых предприятий есть franchise de base ТВА? То есть не платят, ни принимают ТВА на фактурах? Кто нибудь в курсе?
Да такое есть. Вот здесь Пандора писала о таком режиме.

https://www.infrance.su/forum/showth...36#post1059536
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 04.06.2008, 00:18
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vladislava75,

Цитата:
Dispositif de franchise

Les entreprises dont le chiffre d'affaire HT n'excède pas :

- 76 300 euros pour les activités de vente de marchandises, de ventes à consommer sur place ou les prestations d'hébergement,
- 27 000 euros pour les autres prestations de services,

bénéficient du régime de franchise en base de TVA : elles ne facturent pas de TVA à leurs clients, mais en contrepartie, elles ne la récupèrent pas sur leurs achats.

Ce régime est de droit pour les entreprises nouvelles, qui peuvent cependant opter pour l'application de la TVA, de manière à se préserver leurs droits à déduction.
http://www.apce.com/pid849/impots-et...ce=1&tp=1#toc2
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 05.06.2008, 21:52
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Людмила, спасибо. А вы как думаете - это выгоднее чем обыкновенный режим? Или все таки зависит от оборота? Просто у нас оборот то большой, а вот прибыли почти никакой, а с этим ТВА еще меньше-пока он заберется (ведь и то не во всех случаях), да и заберется ли вообще-наш эксперт советует пока не забирать (rembourser).
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 06.06.2008, 00:07     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 06.06.2008 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vladislava75 пишет:
Людмила, спасибо. А вы как думаете - это выгоднее чем обыкновенный режим? Или все таки зависит от оборота? Просто у нас оборот то большой, а вот прибыли почти никакой, а с этим ТВА еще меньше-пока он заберется (ведь и то не во всех случаях), да и заберется ли вообще-наш эксперт советует пока не забирать (rembourser).
Честно сказать, я не сильно знакома с таким видом НДС. Но просто знаю на украинском опыте, что при таком налогообложении у народа были проблемы в приобретении той или инной продукции. Была как бы несостыковка продавцов и покупателей юрлиц с разными режимами налогообложения. Как обстоят с этим дела во Франции..., даже не знаю. Мне кажется НДС мало что меняет ( вы же с ним покупаете и с ним продаете, и разницу отдаете государству). А если без НДС, то маржа будет та же ( она же высчитывается без НДС), а поэтому мало что меняет в прибыли.

Я не совсем поняла вашу фразу:

Цитата:
а с этим ТВА еще меньше-пока он заберется (ведь и то не во всех случаях), да и заберется ли вообще-наш эксперт советует пока не забирать (rembourser),
Это о возмещении НДС?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 06.06.2008, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Народ, кто сам занимается налогообложением без спец образования - какими пособиями пользуетесь? Я нашла La comptabilité de la petite entreprise: de l'ecriture au bilan, A Faure с прилагающимся СД. Там все разжевано и в рот положено... Может у кого лучшие идеи имеются (ну в плане самодеятельности, эксперта-комптабля всякий нанять может, в любом случае просьба этот случай не рассматривать)
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 06.06.2008, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Reta
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Ain
Сообщения: 294
Сейчас увидела, что СFE на их сайте предлагает услугу по помощи регистрации предприятия в он-лайновом режиме ( заполняешь он-лайновую анкету поэтапно, а потом они все административные вопросы решают). Я еще до конца анкеты не дошла ( у меня еще не все определено: статус и т.д.), не знаю чем дело закончится. Но очень интересно, есть ли кто-либо на форуме, кто этой услугой воспользовался?
Reta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 06.06.2008, 19:06
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Reta пишет:
Сейчас увидела, что СFE на их сайте предлагает услугу по помощи регистрации предприятия в он-лайновом режиме ( заполняешь он-лайновую анкету поэтапно, а потом они все административные вопросы решают). Я еще до конца анкеты не дошла ( у меня еще не все определено: статус и т.д.), не знаю чем дело закончится. Но очень интересно, есть ли кто-либо на форуме, кто этой услугой воспользовался?
Посмотрите выше по топику. Там Тигрена писала об этом.

https://www.infrance.su/forum/showth...37#post1060337
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 06.06.2008, 19:10
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Pandora пишет:
Народ, кто сам занимается налогообложением без спец образования - какими пособиями пользуетесь? Я нашла La comptabilité de la petite entreprise: de l'ecriture au bilan, A Faure с прилагающимся СД. Там все разжевано и в рот положено... Может у кого лучшие идеи имеются (ну в плане самодеятельности, эксперта-комптабля всякий нанять может, в любом случае просьба этот случай не рассматривать)
Я пользуюсь информацией с этого учебного ресурса. Там тоже все разжевано и плюс упражнения с ключами есть.

http://www.ac-versailles.fr/cerpeg/r...ta/default.htm
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 07.06.2008, 01:38
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
lyudmilab2000 пишет:
Я не совсем поняла вашу фразу:



Это о возмещении НДС?
Да, тот который можно возвратить.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 07.06.2008, 16:27
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vladislava75 пишет:
Да, тот который можно возвратить.


Если это НДС по возмещению, то вам его не обязательно забирать ( а то это долго прийдется ждать возмещения). Просто вы его можете перебросить на следующий отчетный период и тем самым уменьшить налоговые обязательства в следующем периоде.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 08.06.2008, 02:01
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
lyudmilab2000, спасибо большое, будем знать. И наверное так и сделаем, если вообще не прикроемся к тому периоду (газуаль подорожал, а фирма транспортная...)
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 08.06.2008, 22:18
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vladislava75 пишет:
lyudmilab2000, спасибо большое, будем знать. И наверное так и сделаем, если вообще не прикроемся к тому периоду (газуаль подорожал, а фирма транспортная...)
И сильно уменьшились объемы продаж после увеличения цен на дизтопливо по сравнению с предидущими периодами? Вы так сильно не расстраивайтесь. Прорвемся. Только сейчас заметила, что у вас в профиле написно - Сэт. Вы там живете?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 09.06.2008, 00:35     Последний раз редактировалось Meduza; 09.06.2008 в 00:46..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
мне тут счёт на голову свалился : RSI прислало cotisation за второй триместр 2008 года 778€. видимо всем подряд шлют, несмотря ни на какой ACCRE. я им письмо накатала о том, что есть ACCRE и что в первый год у меня большие затраты на развитие предприятия. копию attestation ACCRE приложила. посмотрим, подействует ли...
интересно, кому-нибудь уже слали в первый же год?
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 09.06.2008, 01:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Meduza пишет:
мне тут счёт на голову свалился : RSI прислало cotisation за второй триместр 2008 года 778€. видимо всем подряд шлют, несмотря ни на какой ACCRE. я им письмо накатала о том, что есть ACCRE и что в первый год у меня большие затраты на развитие предприятия. копию attestation ACCRE приложила. посмотрим, подействует ли...
интересно, кому-нибудь уже слали в первый же год?
Я пока еще не получала. А до какого числа надо оплатить?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 09.06.2008, 03:24     Последний раз редактировалось Meduza; 09.06.2008 в 03:37..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
lyudmilab2000 пишет:
Я пока еще не получала. А до какого числа надо оплатить?
по идее, до 19 июня. я вообще только с февраля начала работать. может, у вас в регионе поумнее люди сидят, на даты смотрят и на ACCRE...
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги Aliss Учеба во Франции 80 15.12.2012 01:23
Первые шаги нового правительства Boris Новости из Франции 0 18.05.2012 12:07
Переезд во Францию: первые шаги liluno Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 10.12.2010 21:09
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
С чего начать в поиске работы во Франции - первые шаги AnutrinBoikova Работа во Франции 5 09.12.2007 04:25


Часовой пояс GMT +2, время: 02:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX