Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 03.07.2008, 12:37
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOLENA_V пишет:
Я слышала, что АНАЕМ читает дополнительные лекции на тему "ЖИЗНЬ во Франции". И я вот думаю, может каникулы и эти лекции начнутся аж в сентябре? Не хочется опять так долго ждать, как я слышала, что только после этих лекций префектура выдает КДС. Так ли это? Спасибо
Нам в АНАЕМ говорили, что эти лекции, Жизнь во Франции (от которых кстати могут и освободить, если вы хорошо ориентируетесь), и formation civique обязательны при получении второго вида на жительсва, а на первый не влияют.
irenech вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 03.07.2008, 12:53
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Я сегодня получила вызов в префектуру за моим первым видом на жительство. Уже была готова к тому, что процесс это длительный, и что некоторые ждут месяцами. Но все прошло быстро На вид на жительство мы подали 18 апреля, через неделю после свадьбы. Тут же мне выдали ресиписе, и сказали ожидать вызова в АНАЕМ, который состоялся ровно через месяц. После АНАЕМА в префектуру сразу не пошли, т.к. был конец месяца и немного туговато с деньгами, ждали зарплату Короче, в префектуру обратились через 2 недели после АНАЕМА. Там, как ни странно, ддать вообще почти не пришлось, молодой человек в окошечке забрал мой медицинский сертификат, перечеркнул все наклееные марки на 275 евро, и сказал, что в течение месяца мне вышлют приглашение явиться за видом на жительство. И не обманул: приглашение получила сегодня, ресиписе (первое) истекает через 15 дней. Всем удачи!!!!
irenech вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 03.07.2008, 13:01
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеirenech пишет:
Нам в АНАЕМ говорили, что эти лекции, Жизнь во Франции (от которых кстати могут и освободить, если вы хорошо ориентируетесь), и formation civique обязательны при получении второго вида на жительсва, а на первый не влияют.
Нам тоже так говорили. А у меня и при подаче на вторую КДС не потребовали. Может, опять всё от префектуры зависит, а может потом вспомнят и запрос пришлют....

irenech, поздравляю! У вас прямо всё в рекордные сроки
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 03.07.2008, 13:08
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNATusha пишет:
irenech, поздравляю! У вас прямо всё в рекордные сроки
Спасибо, NATusha, даже сама удивляюсь Может, потому что у нас тут иммигрантов много, и префектура привыкла к этому процессу. А еще, через мэрию мы никогда не действовали, всегда напрямую в префектуру, да в мэрии у нас и не знают ничего по этому вопросу.
irenech вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 03.07.2008, 13:19
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Посмотреть сообщениеirenech пишет:
Тут же мне выдали ресиписе, и сказали ожидать вызова в АНАЕМ, который состоялся ровно через месяц. После АНАЕМА в префектуру сразу не пошли, т.к. был конец месяца и немного туговато с деньгами, ждали зарплату Короче, в префектуру обратились через 2 недели после АНАЕМА. Там, как ни странно, ддать вообще почти не пришлось, молодой человек в окошечке забрал мой медицинский сертификат, перечеркнул все наклееные марки на 275 евро, и сказал, что в течение месяца мне вышлют приглашение явиться за видом на жительство.
То есть мед.сертификат вам пришлось самим нести в префектуру?? А у нас это делает вроде бы сам АNАЕМ..интересно, опять везде разные порядки.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 03.07.2008, 13:30
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
То есть мед.сертификат вам пришлось самим нести в префектуру?? А у нас это делает вроде бы сам АNАЕМ..интересно, опять везде разные порядки
Да, мы сами несли, у нас АНАЕМ совсем в другом городе находится, довольно далеко от префектуры. И они там ничем подобным не занимаются, в основном только кофе пьют и решают des problemes informatiques, которые возникают на их компьютерах (это я к тому, что я там лишних 2 часа провела, потому что сотрудники ходили по коридорам, попивали кофе, а потом даже не могли распечать сертификаты на компьютере, потому что у них проблемы с компьютером и надо подождать
irenech вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 03.07.2008, 13:37
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Слушайте, а ведь контракт об интеграции нужен будет только для второй и далее карты, да?... Для первой не нужен?
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 03.07.2008, 13:53
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
Слушайте, а ведь контракт об интеграции нужен будет только для второй и далее карты, да?... Для первой не нужен?
Нет, вроде бы не нужен, нам говорили, что это только при получении последующих видов на жительство префект может попросить предоставить эти документы ( а может и не попросить, это зависит), и если у вас их не будет, то тогда могут возникнуть проблемы с получением последующих видов на жительство. А первый вид на жительство выдается на основании документов, которые вы предоставили при получении ресиписе + марки на 275 евро + мед. сертификат. У меня, по крайней мере, так было...
irenech вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 06.07.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Подскажите, пожалуйста, что значит proroger le passeport? Прислали бумагу из префектуры с такой пометкой для получения вида на жительство. Я ходила в нашу мэрию, они сказали, что точно не могут ответить, что значит proroger le passeport, но скорее всего, мне надо будет менять загранпаспорт. Я только не могу понять для чего, т. к. мой паспорт действителен до 09.04.2009. Может, тут что-то другое имеется ввиду?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 06.07.2008, 14:43
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
т. к. мой паспорт действителен до 09.04.2009.
Я не берусь утверждать, но все может быть, что надо начинатЬ процедуру обмена, т.к. это довольно длительный процесс. когда я была в нашем посольстве в Страсбурге, я видела людей, которые ждут по 8 месяцев, свои новые паспорта.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 06.07.2008, 14:48     Последний раз редактировалось ElenaSofia; 06.07.2008 в 14:51..
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Не имелось ли в виду prolonger??

Ведь если вам выдадут вид на жительство, допустим, с июля по июль, то ваш паспорт прекратит свое существование почти на середине этого срока... А вид на жительство действителeн, как я понимаю, при действующем паспорте с конкретным номером??
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 06.07.2008, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Я не берусь утверждать, но все может быть, что надо начинатЬ процедуру обмена, т.к. это довольно длительный процесс. когда я была в нашем посольстве в Страсбурге, я видела людей, которые ждут по 8 месяцев, свои новые паспорта.
Я не могу понять зачем мне его менять, если вторая карта у меня закончилась 22/06/2008, а моё ресеписсе сделано 23/06/2008. Значит, независимо от того, когда я получу карту в ней будет стоять число, каким было выдано ресеписсе, т.е. 23/06/2008 - они всегда так делают. А начиная с 23/06/2008 до даты окончания моего паспорта 09.04.2009 ещё целых 10 месяцев. Неужели, если моя карта закончится 23/06/2009, два месяца, которые мой загранпаспорт будет уже недействителен, сыграют для префектуры такую большую роль? Я могу начать процесс обмена паспорта, скажем, за три месяца, но не за десять же
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 06.07.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Я не могу понять зачем мне его менять, если вторая карта у меня закончилась 22/06/2008, а моё ресеписсе сделано 23/06/2008.
А зачем вообще менять загранпаспорт? Просто у меня почти такая же ситуация, но мне никто не говорил ничего не менять. Только у меня не загранпаспорт, а загранстраничка в паспорте. Загранстраница заканчивается в то же время, что и моя 2ая карта, а сам пасспорт еще через 4 года. Мне казалось, что загранпасспорт уже не важен, так как есть carte de séjour. А важнее сам паспорт, то есть дата его окончания.
Или я что-то не поняла?
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 06.07.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
Не имелось ли в виду prolonger??

Ведь если вам выдадут вид на жительство, допустим, с июля по июль, то ваш паспорт прекратит свое существование почти на середине этого срока... А вид на жительство действителeн, как я понимаю, при действующем паспорте с конкретным номером??
ElenaSofia, согласна, что тут больше подходит prolonger, но написано proroger (отсрочивать, откладывать). Поэтому, наверное, и работники мэрии не берутся точно сказать, что они имеют ввиду обмен паcпорта. Может, опечатка?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 06.07.2008, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Одно расстройство. Мне обязательно надо ехать домой в первых числах октября. Ресеписсе у меня с 23/06/2008 по 23/09/2008, и я надеялась до октября получить карту и спокойно ехать домой, но, если сейчас начнётся эта нервотрёпка с обменом загранпаспорта, то я никогда не получу карту до октября
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 06.07.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Загранпаспорт не должен быть просрочен до тех пор пока мы граждане россии. Поправьте меня если я не права.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 06.07.2008, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Загранпаспорт не должен быть просрочен до тех пор пока мы граждане россии. Поправьте меня если я не права.
Так он у меня и не просрочен, дата окончания только 09/04/2009. Согласитесь, что время-то ещё есть
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 06.07.2008, 15:45     Последний раз редактировалось ElenaSofia; 06.07.2008 в 15:55..
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Я не могу понять зачем мне его менять, если вторая карта у меня закончилась 22/06/2008, а моё ресеписсе сделано 23/06/2008. Значит, независимо от того, когда я получу карту в ней будет стоять число, каким было выдано ресеписсе, т.е. 23/06/2008 - они всегда так делают. А начиная с 23/06/2008 до даты окончания моего паспорта 09.04.2009 ещё целых 10 месяцев. Неужели, если моя карта закончится 23/06/2009, два месяца, которые мой загранпаспорт будет уже недействителен, сыграют для префектуры такую большую роль? Я могу начать процесс обмена паспорта, скажем, за три месяца, но не за десять же
Дело в том (насколько я понимаю), что у вас карта как бы подвисает на два месяца - она будет зарегистрирована на несуществующий уже паспорт. И вот этого быть не может...поэтому они и предлагают вам менять паспорт, видимо?


P.S. В моем словаре proroger = продлевать..


P.P.S. У меня, напр., было так: я приехала в ноябре с одним паспортом, и рандеву на сдачу документов мне назначили на него, его номер был указан. А когда я пришла в марте собственно подавать документы, и у меня был уже другой, новый паспорт, мне отказались ставить дату первоначальной "заявки" на CDS. В итоге поставили дату последнего въезда во Францию...потому что в документах не может быть указан номер паспорта, который больше недействителен.. Мы потеряли 4 месяца, таким образом. Это существенно, поскольку сроки ожидания 10-летки и гражданства, в такoм случае, будут дольше, ибо первая карта будет датирована вот этой "датой последнего штампа о пересечении границы", хотя на самом деле я приехала во Францию раньше!
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 06.07.2008, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
А если я напишу письмо в префектуру, что к дате оканчания моего папорта, я сделаю новый. Как вы думаете, они пойдут мне навстречу?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 06.07.2008, 16:05
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Так он у меня и не просрочен, дата окончания только 09/04/2009. Согласитесь, что время-то ещё есть
Dа, но если паспорт меняют как в страсбурге, то практически нет. Проще будет, если завтра позвоните в ближайшее к вам посольство и все проясните о сроках подачи, и длительности обмена. Может и правда еще рано, но лучше все узнать заранее.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 06.07.2008, 16:07
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Я, честно говоря, сомневаюсь, что вам удастся так быстро сделать новый паспорт... Хотя если вы его будете делать в России - то может быть. Но учтите также, что в России я, например, встряла в проблемы с этим паспортом, так как проживаю за границей...а другие делали легко и быстро))) Как повезет, опять же.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 06.07.2008, 16:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Мне обязательно надо ехать домой в первых числах октября. Ресеписсе у меня с 23/06/2008 по 23/09/2008, и я надеялась до октября получить карту и спокойно ехать домой
Да Вы и так можете спокойно ехать домой. С récépissé по обновлению карты, как пишут на форуме, нет проблем при пересечении границ.
Что касается подачи документов на новый паспорт - то, по правилам, не ранее чем за 6 месяцев...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 06.07.2008, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Да Вы и так можете спокойно ехать домой. С récépissé по обновлению карты, как пишут на форуме, нет проблем при пересечении границ.
Что касается подачи документов на новый паспорт - то, по правилам, не ранее чем за 6 месяцев...
Nancy, а точно можно? У меня récépissé с 23/06/08 по 23/09/08, т.е. мне его придётся продливать, так как в Россию мне надо ехать только октябре. И вот, что пишет в теме "Récépissé" по этому поводу Bee Maya: "в прошлом году при получении карт де сежур я спрасила в префектуре, могу ли я въезжать и выезжать с ресепессе?
ответ был в течении трех месяцев - да (срок действия ресепесе) если ресепессе дается более чем на три месяца, ставиться специальная печать с продлением срока, так вот она мне сказала что в течении 3х месяцев без проблем, далее нет."
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 06.07.2008, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Что касается подачи документов на новый паспорт - то, по правилам, не ранее чем за 6 месяцев...
Тогда, я так и напишу письмо в префектуру, что посольство принимает документы на новый паспорт не ранее, чем за 6 месяцев
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 06.07.2008, 19:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Marie,
Вот недавний случай - выезд из Шереметьева со старой картой и récépissé

а также тема о въезде во Францию с récépissé (4 ВНЖ)
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 06.07.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Спасибо большое, Nancy
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 06.07.2008, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
что в России я, например, встряла в проблемы с этим паспортом, так как проживаю за границей...а другие делали легко и быстро))) Как повезет, опять же.
а какие были проблемы? Можете рассказать?
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 07.07.2008, 00:20
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Всем привет!
4 июля получила первую КДС. Кому интересно по срокам и датам, рассказываю:
9 февраля была свадьба, 11 февраля - первый визит в префектуру, назначили дату на подачу досье -7 апреля. Я три недели жила во Франции с просроченной визой и уведослением о том, что у меня назначена встреча в префектуре.
7 апреля сдали досье и получили ресеписе, а так же выдали уведомление на визит в АНАЕМ (20 мая) и уведомление на следующюю встречу в префектуре уже на получение КДС (4 июля). Приглашение в АНАЕМ также пришло и по почте - где-то через неделю, после моего взита в префектуру - там в письме было и про марки и про карту вакцинаций написано.
В АНАЕМ мне выдали подписанный мною конракт, мед.сертификат, сертификат о владении французским языком, записали на лекции.
4 июля - третий визит в префектуру, отдали мед.сертификат и марки, сдали ресеписе и получили КДС. В этот день все было очень быстро, хотя народу на улице перед открытием префектуры, как всегда, было очень много. Видимо, всех "раскидали" по своим вопросам, а тем, кто получают КДС, при наличие всех остальных документов, времени надо не много.
В общем, я готовилась к хучшему, а вышло все, вроде как, не плохо.
Остается добавить, что дело происходило в 93 департаменте, префектура в Бобиньи.
Всем удачи.
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 07.07.2008, 00:55     Последний раз редактировалось Nancy; 07.07.2008 в 00:59..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
ElenaSofia пишет:
что в России я, например, встряла в проблемы с этим паспортом, так как проживаю за границей...а другие делали легко и быстро))) Как повезет, опять же.
а какие были проблемы? Можете рассказать?
Довольно подрбный рассказ уже был, вот здесь (ссылка)
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 07.07.2008, 01:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Всем привет!
4 июля получила первую КДС. Кому интересно по срокам и датам, рассказываю:
9 февраля была свадьба,
SvetaKay,
Спасибо за рассказ. Получается, 5 месяцев практически прошло от свадьбы до получения первой настоящей карты- вида на жительство - после всяческих récépissé;

Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds, titre de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
В ожидании carte de séjour Mollena Административные и юридические вопросы 2969 08.03.2008 23:53
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 04:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX