Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 29.03.2022, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
В общем, по словам моей conseillere в БНП: людям с российской национальностью счетов не открывают, кредитов ( любых) не выдают.
По её же словам ( не уверена, что она тут корректно информацию даёт), при попытке перевести в Россию какими либо окольными путями( через банк посредник в нейтральной стране), человек рискует закрытием счёта.
Это БНП такие или вообще все банки?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 29.03.2022, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Сообщаю нашу эпопею дальше. Вчера зарплата сына вернулась на счёт работодателя. Банк отказался зачислить. Руководство предложило выдать практически наличкой, НО при предоставлении документа, что наш счёт заблокирован. И сразу дали адвоката. Сегодня утром сын был в банке в 9 утра. Естественно, отказались что либо давать, зачем самим себе подписывать приговор, о расизме. Утром разбирались вместе с головным офисом. Сын прекрасно слышал, в связи с тем что сменил фамилию, проверки полиции, армии, жандармерии и прочего. Ждут результатов и откроют счет
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 29.03.2022, 18:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Сын прекрасно слышал, в связи с тем что сменил фамилию, проверки полиции, армии, жандармерии и прочего.
Не понял... Сын менял фамилию или нет. Кого проверяла армия, полиция, жандармерия итд?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 29.03.2022, 18:02     Последний раз редактировалось Марита; 29.03.2022 в 18:07..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Я не специалист по банкам, но, на мой взгляд, ваша советница все смешала в кучу.

Банк может не открыть счёт, не дать кредит и закрыть счёт любому человеку без объяснения причин. Если они зачем-то объясняют все вышеперечисленное тем, что вы русский, то это уже дискриминация по этническому происхождению и может грозить 3мя годами тюрьмы и 45 тыс.€ штрафа. Если у вас хватит настойчивости и ресурсов отстаивать свои права.

По поводу санкций: важен ваш статус в Европе, если у вас есть европейский паспорт/внж и вы не в санкционном списке, вы можете как обычно пользоваться услугами вашего банка без ограничений. По ссылке https://particuliers.banque-france.f...lus-frequentes - сайт банка Франции - подтверждение и ссылка на сам список. Там же утверждается, что нельзя отправлять деньги в Россию в банки под санкциями, про другие банки запрета не вижу.

По моим наблюдениям, в разных отделениях одного банка даже в одном городе может быть очень большая разница в отношении к клиентам (лично мой опыт, чем дороже район, тем вежливее и компетентнее сотрудники).
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 29.03.2022, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Я просто уже былвюа на нервах, потому что все без объяснения причин было и вроде как никто не в курсе. Поскандалила в банке.
Да, сын менял фамилию, предоставлял все документы в банк.
Но когда вернулась зарплата, и его терпение закончилось. Поэтому разговор был руководства банка на громкой связи с головным офисом. Сыну 28 лет, он здесь учился и прекрасно разговаривает и понимает по французски. Поэтому да, именно нашим досье занимается полиция, армия, жандармерия
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 29.03.2022, 18:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Да, сын менял фамилию, предоставлял все документы в банк.
Так перевод не пришел по какои причине? Фамилия была другая или еше что-то было (россииское гражданство)?

Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Поэтому да, именно нашим досье занимается полиция, армия, жандармерия
Я не понял почему. Армия, полиция чем занимаются? Это как-то связано с банком?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 29.03.2022, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Сын получил новый вид на жительство, с новой фамилией. Все было ок. Сейчас, в свете всех событий, в нашем отделении банка в связи со всеми санкциями заблокировали и наши счета. И заблокировали из головного офиса. Никаких доп документов у нас не запрашивали. Просто особый подход к нам, почему это вдруг смена фамилии в 2021 году, лишний повод . Плюсом только в марте я получила компенсацию по разводу, хорошую сумму.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 29.03.2022, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
И счёт наш заблокирован и на оплату, и на зачисление
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 29.03.2022, 18:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Сын получил новый вид на жительство, с новой фамилией. Все было ок. Сейчас, в свете всех событий, в нашем отделении банка в связи со всеми санкциями заблокировали и наши счета. И заблокировали из головного офиса. Никаких доп документов у нас не запрашивали. Просто особый подход к нам, почему это вдруг смена фамилии в 2021 году, лишний повод
Вы уверены, что это связано как-то с санкциями?

У меня был похожии момент у мамы года 2 или 3 назад, когда никаких санкции не было. Просто счет был открыт с однои фамилиеи. Потом в документах поменяли некоторые буквы (типа OU на U, и I на Y). Банк потребовал все документы. Счет правда не блокировали.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 29.03.2022, 18:31
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
И все равно не понятно, почему счётом в банке занимаются все силовые структуры- и полиция, и жандармы. Прямо преступление века.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 29.03.2022, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Нет, сын здесь все менял. Здесь все документы предоставлял. Просто сразу несколько фактов:
- смена фамилии
- он только с видом на жительство
- мы из России
- у меня упала нормальная сумма от фр нотариуса по фр разводу
- и санкции, конечно
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 29.03.2022, 18:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Нет, сын здесь все менял. Здесь все документы предоставлял. Просто сразу несколько фактов:
- смена фамилии
- он только с видом на жительство
- мы из России
- у меня упала нормальная сумма от фр нотариуса по фр разводу
- и санкции, конечно
А это Вы или банк считаете, что все это факты, которые привели к блокировке его счета?

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
И все равно не понятно, почему счётом в банке занимаются все силовые структуры- и полиция, и жандармы. Прямо преступление века.
особенно меня тут армия смушает. Я еше в банке армию никогда не видел.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 29.03.2022, 18:45
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
EHOT, меня уже ничего не смущает. В соседней теме жандармы два дня опекают одну русскую форумчанку, приехали на час разговоров, обещали защиту, включили ее дом в график патрулирования. При том, что у нее все хорошо и она их не звала. Так что по ходу жандармы занимаются русскими гражданами вовсю.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 29.03.2022, 18:50
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.620
Когда санкции счёт блокируют на списание, на получение все приходит и замораживается. Минфин DGTresor может попросить банк не исполнять некоторые операции сроком до 10 рабочих дней без объяснения причин. Мне кажется, что у Вас обычная проверка, так как ситуация нестандартная: смена фамилии сына и получение Вами крупной суммы. Вам нужно спросить у банка какие документы нужны для разблокирования счета и предоставить их.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 29.03.2022, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
В общем, по словам моей conseillere в БНП: людям с российской национальностью счетов не открывают, кредитов ( любых) не выдают.
По её же словам ( не уверена, что она тут корректно информацию даёт), при попытке перевести в Россию какими либо окольными путями( через банк посредник в нейтральной стране), человек рискует закрытием счёта.
Это БНП такие или вообще все банки?
Да, это интересно, т.к. я выше написала, а потом стерла: я весь год пыталась выбить в своем банке La Banque Postale небольшой кредит, и мне так же регулярно в нем отказывали. На прошлой неделе решила подать еще раз, и его одобрили, уже упали деньги на счет. Французского гражданства нет, только КДС. И никто меня из банка не проверял. Счет работает, ттт.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 29.03.2022, 19:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
На прошлой неделе решила подать еще раз, и его одобрили, уже упали деньги на счет. Французского гражданства нет, только КДС. И никто меня из банка не проверял. Счет работает, ттт.
Мне кажется, что вообше ничего нет особо. Просто с однои стороны многие проблемы приписывают теперь санкциям, а с другои многие клерки говорят много глупостеи (но это всегда так было).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 29.03.2022, 19:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы уверены, что это связано как-то с санкциями?
Пишу то, что знаю из своего личного опыта. У сына сегодня заблокировали внутренний счет. Причем, он является сотрудником этого банка. При звонке в агенство, попросили предоставить копии официального проживания во Франции. Сын не я, он их послал и сказал, что это не в компетенции банка, проверять легальность нахождения во Франции. Написал по внутреннему ресурсу переписки письмо директору агенства с просьбой разъяснить мотивы блокировки счета. Директор конечно, извинялся, извинялся, но, сын выслал копии документов. У него заблокировали внутренний счет. У других его коллег русских заблокировали зарплатные счета. Потом, конечно, разблокировали. Сын говорит, что общаясь с коллегами блокируют даже у тех, кто по факту французы, но, имеют русские корни.

Да, при извинениях ссылались на санкции.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 29.03.2022, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне кажется, что вообше ничего нет особо. Просто с однои стороны многие проблемы приписывают теперь санкциям, а с другои многие клерки говорят много глупостеи (но это всегда так было).
В нашем отделении БНП, открытом при нашей конторе, русским не открывают счёт и не дают кредитов. Проверено несколько раз разными людьми
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 29.03.2022, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
EHOT, адвокатом дьявола всегда выступать интересно, но я тоже лично знаю людей с заблокированными счетами, с резиденством, в том же банке 20 лет, во Франции -30. Без объяснений. В группе на Телеграме - сотни свидетельств. Так что нет, это не совпадение и не фейки, это реальность. Но однозначно, что и действия банков в таком виде не законны, и являются, скорее всего, результатом излишней усердности и кривого прочтения рекомендаций ЦБ.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 29.03.2022, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Alena77, вот ещё недавно вы писали, что это все чушь, что тут пишут и вас это не коснулось, значит нет никакой проблемы. Короче, как всегда мы чувствуем что-то, когда касается лично нас...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 29.03.2022, 21:11     Последний раз редактировалось Alena77; 29.03.2022 в 21:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Alena77, вот ещё недавно вы писали, что это все чушь, что тут пишут и вас это не коснулось, значит нет никакой проблемы. Короче, как всегда мы чувствуем что-то, когда касается лично нас...
Ros, да, я писала. А сейчас я пишу, что сегодня с этим столкнулись. В чем проблема? обязательно нужно прийти и плюнуть в лицо? Или нужно промолчать и ничего не писать, чтобы такие как вы не попрекнули?
Кстати, мне до сих пор не применялись никакие санкции. Я решила завтра написать сама в банк. Применят ко мне, я прийду и честно об этом напишу.
И про чушь я не писала, не фантазируйте. Я писала о том, что банки запрашивали и раньше данную информацию. У меня лично спрашивали.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 29.03.2022, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ros, да, я писала. А сейчас я пишу, что сегодня с этим столкнулись. В чем проблема? обязательно нужно прийти и плюнуть в лицо? Или нужно промолчать и ничего не писать, чтобы такие как вы не попрекнули?
вы очегь грубо пишете. В прошлый раз вы так же грубо писали о тех, кто столкнулся с проблемой...хотя тоже могли бы пройти мимо, но не прошли
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 29.03.2022, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Boulogne, ну кто-то ещё пребывает в стадии отрицания. Это адаптивные механизмы психики...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 29.03.2022, 21:25     Последний раз редактировалось Alena77; 29.03.2022 в 21:47..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRos пишет:
вы очегь грубо пишете. В прошлый раз вы так же грубо писали о тех, кто столкнулся с проблемой...хотя тоже могли бы пройти мимо, но не прошли
Еще раз объясняю для вашей тонкой души. Я пишу только то, о чем знаю. Не было санкций, я и писала о том, что их нет и никто ничего не спрашивает. Что нужно было написать? О ужас, они везде? Сейчас изменилась ситуация, я написала об этом. Что вам еще нужно?
А где мне проходить и как летать, я уж сама разберусь.
Надеюсь я ответила на все интересующие вас вопросы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 29.03.2022, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Надеюсь я ответила на все интересующие вас вопросы.
я не задавала никаких вопросов)
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 29.03.2022, 21:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRos пишет:
я не задавала никаких вопросов)
Вот и замечательно!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 29.03.2022, 21:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
я тоже лично знаю людей с заблокированными счетами, с резиденством, в том же банке 20 лет, во Франции -30. Без объяснений.
Так пусть попросят обьяснении.

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
В группе на Телеграме - сотни свидетельств. Так что нет, это не совпадение и не фейки, это реальность.
На форуме многие врут (знаю примеры в этом разделе). Предполагаю, что на Телеграмме все аналогично.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
У него заблокировали внутренний счет. У других его коллег русских заблокировали зарплатные счета.
А что такое внутреннии счет?

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
блокируют даже у тех, кто по факту французы, но, имеют русские корни.
У меня зарплата вчера пришла. При этом мартовская зарплата у меня в несколько раз больше обычнои.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 29.03.2022, 22:05     Последний раз редактировалось Alena77; 30.03.2022 в 09:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А что такое внутреннии счет?
Еще один счет в этом же банке. Не накопительный, а дополнительный. Он с зарплатного оставлял какую то часть и переводил на этот дополнительный. Карты к нему нет, счетом не пользуется. Как подстраховка, в случае чего. Зарплата пришла сегодня. Начал переводить на другой счет, заблокировано. Позвонил в агенство. Ну и потом как в посте выше. А другие его коллеги даже зарплату не получили, так как заблокирована функция поступления на счет.
Но, его даже не это взбесило, что нужно предоставить документы. Они даже не сделали рассылку, что пришлите копию документов. Просто нажали на блокировку. Включая и своих же сотрудников банка, которые на них работают.
Опять же повторюсь, что у меня счета в двух разных банках. В BNP и Banque Populaire. Работают на зачисление оба банка. Никаких отклонений в работе не вижу. Почему, в одних блокировки, в других нет, не знаю. Но, завтра напишу, спрошу.

Сейчас прислал сообщение, что аннулировали зарплату.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 29.03.2022, 22:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
. В группе на Телеграме - сотни свидетельств. Так что нет, это не совпадение и не фейки, это реальность. .
поделитесь, пожалуйста , в личную почту, как называется эта группа а Телеграме. Не могу самостоятельно найти
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 29.03.2022, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.390
chtoutchka, в этой теме пост 342.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа за пределами Европы, можно ли сохранить вид на жительство Визитера? Marina23 Административные и юридические вопросы 1 29.06.2015 18:28
Пожилая собачка - как решаются проблемы последних месяцев жизни? Rezon Живой уголок 40 23.03.2012 18:47
Обновление carte de séjour из Европы - работа-учеба? sybirka Учеба во Франции 6 30.11.2009 23:21
Продам журналы по дизайну интерьеров, много последних выпусков Anna S` Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 20.04.2009 13:50
Cравнительный анализ банков emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 75 04.09.2005 19:59


Часовой пояс GMT +2, время: 02:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX