Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 10.03.2005, 17:54
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Про снег - в этом году его во Франции "навалило", по нынешним меркам. Отчего автомобили не могут ездить ( большинство).
Я вот думаю, почему у нас могут: и автобусы переполненные могут, и по гололеду - на всех скоростях? Может это психологическое что-то:нет привычки? На что мой муж мне ответил, что у нас дороги в таком состоянии (ухабы, грязь на асфальте), что гололед и не чувствуется так сильно, как здесь.
Так оно и есть, наверное.

Спасибо, Пер, за теплые слова. Так приятно!
POLKAN вне форумов  
  #422
Старое 11.03.2005, 20:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Белорусы поставят памятник картошке


Власти Белоруссии выдвинули идею увековечить незатейливый овощ-картофель. Такое уважение бульба, как любовно назвают картофель в этой стране, заслужила благодаря тому, что не раз спасала белорусов от голодной смерти.
Инициатором сооружения нового памятника выступила правительственная газета «Рэспублика», сотрудники которой предложили поставить в Белоруссии памятник картошке в знак признания ее неоспоримых заслуг перед нацией.

Картошка издавна считается неофициальным символом Белоруссии, а самих белорусов нередко называют бульбашами. В тяжелые годы именно картофель не раз спасал белорусский народ от неминуемой гибели. Да и сейчас картошка - непременный атрибут на обеденном столе белорусов. Известно, что знатоки могут приготовить из нее почти две тысячи блюд.

Кроме того, картофель - это один из источников поступления иностранной валюты в государственную казну. Республика входит в число семи ведущих производителей картофеля в мире и занимает первое место по его производству на душу населения. В минувшем году, например, в Белоруссии, где проживают около десяти миллионов человек, картофеля было собрано свыше 9,9 миллионов тонн.

По материалам НТВ

11.03.2005
per вне форумов  
  #423
Старое 12.03.2005, 20:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Старадаўнія беларускія грошы

Вячаслаў Ракіцкі, Прага

Новая перадача сэрыі “Беларуская Атлянтыда”. Удзельнічае: гісторык Ірына Колабава.


(Вячаслаў Ракіцкі: ) “Тэма грошай заўсёды была, ёсьць і будзе папулярнай. Але чамусьці найперш лезуць у галаву думкі вялікіх, у якіх грошы маюць адмоўны сэнс. Старажытнагрэцкі філёзаф Дэмакрыт пісаў, што “сквапнасьць да грошай, калі яе не ўтаймаваць, горш за нястачу”. Старажытнарымскі паэт Гарацый казаў, што “грошы могуць быць гаспадаром і рабом таго, хто імі валодае”. І такіх выказваньняў процьма”.

(Ірына Колабава: ) “Сапраўды, грошы нярэдка прымушаюць чалавека выяўляць свае самыя дрэнныя якасьці, і таму Стары Запавет папярэджвае, што “хто любіць срэбра, той не наесца срэбрам, і хто любіць багацьце, тому няма карысьці ад гэтага”. Але грошы могуць выявіць і дабрыню, спагадлівасьць чалавека. І ўсё гэта – жыцьцё, якое францускі пісьменьнік Анарэ дэ Бальзак вызначыў як “машыну, якую прыводзяць у рух грошы”.

(Ракіцкі: ) “А як увогуле людзі прыйшлі да вынаходніцтва такой рэчы, як грошы?”

(Колабава: ) “Калі гаварыць усурёз, то грошы – спэцыфічны від тавару. Паступова з масы тавараў вылучаюцца, калі можна так сказаць, першыя грошы – гэтак званыя таварагрошы. Гэта была хатняя скаціна – “мыкаючыя” грошы. Сучасныя беларуская, руская, польская, лацінская, нямецкая і іншыя мовы захавалі роўнасьць паняцьцяў “хатняя скаціна” і “багацьце”. Напрыклад, “быдла – здабытак”, “скот-скотніца (княжацкая казна). Слова “капітал” паходзіць ад лацінскага caput – галава хатняй жывёлы. У якасьці таварагрошаў маглі выступаць таксама брускі солі, спрэсаваныя пліткі гарбаты, пэрліны, клыкі і хвасты парсюкоў, жорнавы, чалавечыя чарапы і гэтак далей”.

(Ракіцкі: ) “Але таварагрошы, як вы выказаліся, былі не дастаткова зручныя дзеля выкананьня сваіх функцыяў. Уявіце сабе малюначак: хачу, прыкладам, купіць джынсы і цягну на вяроўцы карову ў якасьці грошаў…”

(Колабава: ) “Так, лепш за ўсё падыходзілі для такой справы рэчы, вырабленыя з каштоўных мэталяў, і ў далейшым ролю грошаў пачалі адыгрываць залатыя, срэбраныя, медныя ці жалезныя адмыслова зробленыя невялічкія вырабы – нажы, званы, пруты, проста зьліткі... Нарэшце вызначылася і форма будучых мэталёвых грошаў – манэтаў – у выглядзе дыска”.

(Ракіцкі: ) “Манэту часам называюць мэталёвым люстэркам часу. А адкуль увогуле зьявілася гэтае слова?”

(Колабава: ) “Існуе паданьне, якое зьвязвае паходжаньне слова “манэта” зь імем багіні Юноны-Манэты, што перакладаецца як Юнона-Парадчыца, Прадказальніца. Удзячныя багіні рымляне перанесьлі на тэрыторыю ейнага храму свой грашовы двор, які стаў называцца манэтным, а яго прадукцыя – манэтамі. Старажытныя аўтары Ксэнафан і Герадот выказвалі меркаваньне, што першыя манэты былі вырабленыя ў Лідзіі – краіне на захадзе Малазійскай паўвыспы ў 7 стагодзьдзі да нашай эры”.

(Ракіцкі: ) “А як адбываўся сам працэс вырабу манэтаў у старажытнасьці і сярэднявеччы?”

(Колабава: ) “Манэта – прадмет масавай, спачатку рамеснай, а потым – машыннай вытворчасьці. У антычнасьці выкарыстоўвалася тэхніка ліцьця ў форму. У сярэднявечнай Эўропе чаканка праводзілася ў некалькі этапаў: спачатку рыхтаваўся сплаў, потым вырабляліся манэтныя пласьціны, штэмпэлі, якімі білася манэта, і ў канцы адбывалася абавязковая вэрыфікацыя (праверка) манэтаў. Зь цягам часу ручная праца мэханізуецца, і цяпер манэты вырабляюцца спэцыяльнымі манэтавыробнымі машынамі.

Манэта мае шэраг матэрыяльных і зьнешніх уласьцівасьцяў, напрыклад, масу, пэўны мэталь – золата, срэбра, медзь, бронза і іншыя сплавы, пярэдні і адваротны бакі, надпісы, выявы”.

(Ракіцкі: ) “Адна (і яна самая галоўная) з функцыяў манэты – гэта сродак плацяжу. А якія яшчэ ролі выконвалі манэты? Да прыкладу, у побыце, звычаях, веравызнаньнях людзей?”

(Колабава: ) “Манэты трывала ўвайшлі ў побыт і звычаі розных народаў. Беларусы маглі выкарыстоўваць манэты ў якасьці як мужчынскіх, гэтак і жаночых упрыгожаньняў. Дзеля гэтага ў іх прабівалі дзірку ці прымацоўвалі вушка. У курганных могільніках археолягі часам знаходзяць падвескі, маністы, завушніцы, вырабленыя з манэтаў. Нябожчыку традыцыйна клалі так званы “обал памерлых” – манэту, якая павінна была суправаджаць яго ў іншым сьвеце. Манэты выкарыстоўваліся пры вясельных абрадах – дробнымі манэтамі маглі кідаць у натоўп сустракаючых маладых гасьцей, на манэты выкуплялі нявесту, манэту клалі ў адзін з ботаў мужа, і лічылася шчасьлівай прыкметай, калі жонка здымала той бот першым. У беларусаў існаваў звычай дарыць манэту парадзісе, класьці манэту пад рог падмурка ці ў куты вянца драўлянай пабудовы. Пра існаваньне ў старажытнасьці звычаю пакланеньня валунам ці дрэвам сьведчаць знаходкі пад імі асобных манэтаў. Манэтамі маглі ахвяраваць язычніцкім багам. У больш позьнія часіны пашырыўся звычай ўпрыгожваць манэтамі абразы”.

(Ракіцкі: ) “Сёньня людзі дораць грошы ці не пры любой урачыстай нагодзе. Яшчэ грашыма выдаюць прэміі, узнагароды. Ці былі такія звычкі раней?”

(Колабава: ) “Грошы заўсёды былі ўнівэрсальным відам падарунку. І зараз захоўваюцца шматлікія прыкметы, зьвязаныя з грашыма, напрыклад, класьці грошы ў кашалёк, і дарыць іх трэба пярэднім бокам да чалавека (пярэдні бок – той, дзе ёсьць назва дзяржавы, герб ці выява кіраўніка краіны), кашалькі і любыя іншыя начыньні нельга дарыць пустымі, трэба пакласьці ў іх нейкія грошы, да грошаў чэшацца левая далонь і трэба яе пацалаваць, шчасьлівым будзе спалучэньне маладога месяца на небе і грошаў у кішэні”.

(Ракіцкі: ) “Людзі заўсёды імкнуліся нейкім чынам схаваць грошы, зьберагчы іх і ня толькі ад злодзеяў. Прыкладам, муж хавае грошы ад жонкі…”

(Колабава: ) “Так. Ці не спрадвеку людзі карысталіся кашалькамі. І пра гэта сьведчаць знаходкі старадаўніх кашалькоў пры археалягічных раскопках. Кашалькі вырабляліся са скуры ці тканіны, часам іх упрыгожвалі вышыўкай. Манэты маглі захоўвацца ў роце за шчакой. Такі звычай адзначаўся ў Старажытнай Грэцыі, у краінах Блізкага Ўсходу, Індыі, Расеі. Нарэшце, грошы хавалі ў выглядзе скарбаў. У хаце грошы маглі знаходзіцца ў адмысловым з нахілам куфэрку, які клаўся пад падушку гаспадара ці ў нейкае патаемнае месца, прыкладам, у печцы”.

(Ракіцкі: ) “Дык якія ж манэты выкарыстоўваліся на тэрыторыі Беларусі? Зь якіх краінаў яны прыходзілі, калі яны пачалі чаканіцца непасрэдна на беларускай зямлі?”

(Колабава: ) “Спачатку на беларускія землі (і гэта можна патлумачыць геаграфічным становішчам і гістарычнымі падзеямі) прыходзілі старажытнарымскія, арабскія манэты, срэбраныя зьліткі безманэтнага пэрыяду, манэты практычна ўсіх эўрапейскіх і некаторых краінаў Усходу. І калі ў I-III стагодзьдзях н.э. манэты Старажытнага Рыму выкарыстоўваліся толькі як дзівосныя рэчы, то арабскія дырхамы ў IX-X стагодзьдзях сталі, па-сутнасьці, першымі сапраўднымі грашыма на тэрыторыі Беларусі. Пры неабходнасьці дробнага плацяжу гэтую вялікую срэбраную манэту проста разразалі на часткі нажніцамі. Цікавую групу ўяўляюць першыя манэты Русі канца X-XI стагодзьдзяў – златнікі і срэбранікі. На наш час вядома, напрыклад, толькі 11 златнікоў, прычым 6 зь іх знойдзеныя ў Беларусі, у Пінску ў 1804 годзе”.

(Ракіцкі: ) “Мы ўжо ўзгадвалі пра так званы безманэтны пэрыяд. Крыху падрабязьней, спадарыня Колабава, пра тое, якія грошы ён даў беларусам?”

(Колабава: ) “Своеасаблівымі грашыма безманэтнага пэрыяду сталі срэбраныя зьліткі пэўнай масы і формы, якія называліся грыўнамі, ці рублямі, таму, што іх пры неабходнасьці рубілі на дзьве палавіны – палціны. Дарэчы ад грыўны-рубля пайшла і назва сучаснай грашовай адзінкі – беларускага рубля. Гэта былі грошы багатых, якія выкарыстоўваліся для значных плацяжоў. На тэрыторыі Беларусі карысталіся трыма тыпамі грыўнаў – літоўскімі, наўгародзкімі і кіеўскімі. Заходнеэўрапейская манэта была прадстаўлена поўным наборам ад залатога дукату да дробнай разьменнай манэты”.

(Ракіцкі: ) “А калі продкі сучасных беларусаў займелі і пачалі чаканіць ўласныя манэты?”

(Колабава: ) “Уласную манэту на тэрыторыі Вялікага Княства Літоўскага пачалі чаканіць толькі ў апошняй чвэрці XIV – першай палове XV стагодзьдзя. Гэта былі выпускі маленькіх срэбраных літоўскіх дынарыяў (мясцовая назва – пенязі). Канчаткова манэтная сыстэма Вялікага Княства Літоўскага сфармавалася ў сярэдзіне XVI стагодзьдзя, калі ў дзяржаве былі адчаканеныя ўласныя асноўныя эўрапейскія наміналы – срэбраны грош у 1535 годзе, залаты дукат у 1547 годзе і срэбраны талер – 1564-м”.

(Ракіцкі: ) “Вялікае Княства зь цягам часу згубіла сваю незалежнасьць. І згубіла сваю грашовую сыстэму?”

(Колабава: ) “У далейшыя часы, будучы ў складзе Рэчы Паспалітай, Расейская імпэрыі, СССР, тэрыторыя Беларусі паступова ўключалася ў агульную грашовую гаспадарку гэтых дзяржаў. Ад чэрвеня 1992 году наша краіна атрымала самастойныя грашовыя сродкі – папяровыя разьліковыя білеты Нацыянальнага Банку Рэспублікі Беларусь, а ад 1996 году пачаўся і выпуск, прызначаных для калекцыянэраў, мэмарыяльных манэтаў з каштоўных мэталяў і сплаваў. Але і ў ХХІ стагодзьдзі мы, часам не задумваючыся, карыстаемся здабыткамі далёкіх часінаў, калі, напрыклад, агучваем старажытныя тэрміны “рубель” і “капейка” ці называем, як і ў першыя гады панаваньня савецкай улады, тысячу рублёў “куском”, мільён – “лімонам”, а мільярд – “ліманардам”.
per вне форумов  
  #424
Старое 16.03.2005, 16:38
Бывалый
 
Аватара для Vikyla
 
Дата рег-ции: 21.09.2004
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 155
per, спасибо за информацию (на московских тусовках) и не обижайтесь на нашего Леню! Для некоторых, а именно для меня, ваша информ. про выставку оказалась полезной и раздел что0-где-когда я НИКОГДА не смотрю, так и не узнала бы про выставку! Мерси боку!
Vikyla вне форумов  
  #425
Старое 16.03.2005, 20:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Vikyla пишет:
per, спасибо за информацию (на московских тусовках)
Спасибо, мой незнакомый друг!
За хороште слова.

Vikyla пишет:
и не обижайтесь на нашего Леню! Для некоторых, а именно для меня, ваша информ. про выставку оказалась полезной
А я и не обижался. Вы, наверное, заметили по моему тону в ответе. Я преследовал цель проинформировать москвичей, дать полезную информацию. Вы подтвердили, что я был прав.
Он меня пожурил, а сам дает практически подобную информацию.
А замечание, что здесь собрались любители французского языка и писать только в этом ключе.... Ну тогда 99,99% информации не соответствуют этому. Да и не говорим мы ни о языке, ни на языке. К сожалению, хотя могли бы.

Мне приятно, что я Вам оказался полезен.
Я разговаривал, так московское правительство оказалось довольно и приглащает белорусов делать подобные ярмарки каждый месяц. Так что новая ярмарка открывается там же 24 апреля. Пусть Леонид журит.

Будут те же предприятия. Ле Гранд - обувь, продукты, не помню всех. Кто-то еще добавится.

Vikyla пишет:
раздел что0-где-когда я НИКОГДА не смотрю
Вот именно. Так же и я.
Также я и рассуждал.
Поэтому правильно решил. И правильно сделал.

Vikyla пишет:
Мерси боку!
Аналогично, т. е. мерси боку!!!!!!!!!!!
per вне форумов  
  #426
Старое 16.03.2005, 20:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
POLKAN,

По переводам з-за мяжы. Проскочило в прессе, что пересматривают. Или отменят, или либерализуют.
Но штрафы не возвратят.
С 01. 04. 2005.

Будет конкретнее, сообщу.

Ты читаешь КП в интернете? Там было.
per вне форумов  
  #427
Старое 17.03.2005, 10:22
Бывалый
 
Аватара для Vikyla
 
Дата рег-ции: 21.09.2004
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 155
per, ну ооочень милый , рыжий кот! еще и любезный
котов я терпеть не могу, но ВЫ хороший . удачи!
Vikyla вне форумов  
  #428
Старое 17.03.2005, 13:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Vikyla пишет:
per, ну ооочень милый , рыжий кот! еще и любезный
котов я терпеть не могу, но ВЫ хороший . удачи!
Расшаркиваясь, мы никогда не расстанемся.

А я котов люблю, как и собак, впрочем.

Вам тоже БОН ШАНС. Как двоечники, уродуем французский язык.

Спасибо, рад быть полезным.
per вне форумов  
  #429
Старое 17.03.2005, 15:21
Бывалый
 
Аватара для Vikyla
 
Дата рег-ции: 21.09.2004
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 155
per пишет:
Расшаркиваясь, мы никогда не расстанемся.

.
шо цэ таке?
Vikyla вне форумов  
  #430
Старое 17.03.2005, 21:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Vikyla пишет:
шо цэ таке?
Вы меня хвалите, а я Вас благодарю. И так все время.
Вот это я и имел в виду.

Судя по "шо цэ таке" и Vikyla, Вы - украинка? Или тайный уроженец тех мест?
per вне форумов  
  #431
Старое 17.03.2005, 21:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Для POLKAN, и всех, кому интересно.

Из КП.

Заграничные доллары с 1 апреля можно будет тратить без разрешения президента

Чиновникам понадобилось почти полгода, чтобы иcправить «ошибку»
С лета 2004 года все банковские и почтовые переводы, которые белорусы получают от иностранцев, приходится регистрировать в департаменте по гуманитарной деятельности. Прислал иностранец сотню «зеленых», их в течение пяти дней надо положить на благотворительный счет, съездить на площадь Свободы в Минске (там и находится департамент), оформить все документы и подождать недельки две разрешения на то, чтобы эти деньги потратить. В управлении делами президента «Комсомолке» подтвердили, что «добро» на заграничные перевод дает лично сам президент. Новшество ввели летом, но несколько месяцев получатели переводов о нем не знали – их просто не предупреждали ни в банках, ни в налоговой. Зато когда в конце осени о новом порядке стало известно, начали штрафовать. А если перевод потрачен без разрешения, штраф от 1 200 000 до 2 400 000 рублей.
В частных беседах чиновники не раз говорили о том, что новый порядок надо отменить. Однако изменение надо было согласовать с министерством по налогам и сборам, Минфином, департаментом по гуманитарной деятельности, управделами президента, самим президентом. В общем, на все согласования ушло почти 8 месяцев. И как рассказали «Комсомолке» в департаменте по гуманитарной деятельности, принципиальное согласие от президента уже получено. Скорее всего, порядок регистрации изменят с 1 апреля. Тогда переводы до 30 базовых величин (около 330 долларов) раз в месяц регистрировать будет не надо. Получаешь чаще или больше – придется ждать разрешения. Так что с переводами от иностранцев лучше повременить до тех пор, пока решение не вступит в силу. Жаль только, что «задним» числом оно действовать не будет. Всем, кого оштрафовали за трату долларов-евро без разрешения, придется все равно выплачивать штраф.


Ульяна БОБОЕД 15 марта 2005
per вне форумов  
  #432
Старое 18.03.2005, 09:29
Бывалый
 
Аватара для Vikyla
 
Дата рег-ции: 21.09.2004
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 155
per пишет:
Судя по "шо цэ таке" и Vikyla, Вы - украинка? Или тайный уроженец тех мест?
ээээх....саам себя выдаю. У меня очень дерзкая смесь, мама- украинка не чистая, но корни основные там), папа- татарин (тоже самое, корни), а я русская! а родилась на Кавказе - в Сочи! А сейчас живу в Москве, вот так все многогранно!
Vikyla вне форумов  
  #433
Старое 18.03.2005, 09:32
Бывалый
 
Аватара для Vikyla
 
Дата рег-ции: 21.09.2004
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 155
per, котеныш, благодарить меня так много и часто не стоит, каждый раз я позорно краснею, шууууучу, я за справедливость! и вообще, на улице мороз, сугробов по горло, метель, а мне так весело и хорошо, от зимы уже тошнит, хочу лета
Vikyla вне форумов  
  #434
Старое 18.03.2005, 20:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Vikyla пишет:
котеныш
Я уже котищщщще!

Про лето - аналогично. У нас сильно за день расстаяло, а сейчас мороз начинается. А снега за весну навалило!!!!!!!!

По ТВ говорили, что птицы могут улететь назад, на юг.

А чего меня спасать, я не безобидный, а серьезный кот.
per вне форумов  
  #435
Старое 19.03.2005, 20:21
Бывалый
 
Аватара для Vikyla
 
Дата рег-ции: 21.09.2004
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 155
per пишет:
Я уже котищщщще!
в каком месте??? чем это определяется???
Vikyla вне форумов  
  #436
Старое 19.03.2005, 20:26
Бывалый
 
Аватара для Vikyla
 
Дата рег-ции: 21.09.2004
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 155
мне у вас нравится, как-то по-легче себя чувствую Я была в москве в ресторане "Тарас Бульба" - ну оооочень незабываемо, вкусно, сытно, приятно и в итоге от расслабленности я прилично напилась, только хорошие впечатления! После первого осмотра я посещала это заведение раз так 10.. приезжайте в москву УВАЖАЕМЫЕ БЕЛОРУСЫ!!! мы вас охотно встретим!!!
Vikyla вне форумов  
  #437
Старое 19.03.2005, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Vikyla пишет:
в каком месте??? чем это определяется???
по ушам же видно!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #438
Старое 19.03.2005, 21:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Vikyla пишет:
мне у вас нравится, как-то по-легче себя чувствую Я была в москве в ресторане "Тарас Бульба"
МЕжду Тарасом Бульбой и белорусами связь какая? В том, что бульбу едим и зовемся бульбашами? Ресторан то украинский.

Vikyla пишет:
приезжайте в москву УВАЖАЕМЫЕ БЕЛОРУСЫ!!! мы вас охотно встретим!!!
С превеликим плезиром встретимся, была б оказия приехать.

Samurai пишет:
Vikyla пишет:
в каком месте??? чем это определяется???
по ушам же видно!
Да вроде не только уши хороши!
А вид какой мудрый!
per вне форумов  
  #439
Старое 20.03.2005, 11:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
О погоде в Отчизне.

Дожди снова сменят метели и морозы

В минувший вторник природа снова удивила – сильный снегопад под раскаты грома с молнией.

Последний раз в марте такое чудо природы было восемь лет назад. А вот в прошлом году гром и молния прогремели в декабре. После этого зиме пришел конец. Сразу потеплело. Неужели и сейчас ждать тепла? По предварительным прогнозам синоптиков, сегодня по Беларуси ожидаются разные осадки - и дожди, и мокрый снег, и местами слабые метели. Днем температура воздуха будет колебаться от +3…-5 градусов. Ночью пока еще властвуют морозы. Температура будет опускаться до -12…-10 градусов. А плюс на минус будет давать гололед.

На следующей неделе резкого потепления тоже ждать не стоит. Днем температура ожидается в пределах минус 4-6 градусов, ночью минус 10. Синоптики ожидают, что весна придет не раньше апреля.

А. Пернай

ПРИЧУДЫ ПРИРОДЫ

Зимой цвели сады, а летом шел град

В 1586 году летом на Беларуси выпал необыкновенный по величине град, размером с мелкую сливу. Он буквально засыпал землю на несколько сантиметров, затем сильные морозы погубили уже зеленые деревья, хлеба.

В 1605 году в январе у нас резко потеплело, и до того, что температура поднялась до +15 градусов. На деревьях распустились почки, чуть не зацвели сады. Началась даже посевная. А в апреле грянули морозы и урожай погиб.

В 1647 году над Беларусью наблюдалась комета, и после этого зима куда-то ушла, а на ее место пришло тепло.


Алексей ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКИЙ 18 марта 2005
per вне форумов  
  #440
Старое 20.03.2005, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2004
Откуда: Минск
Сообщения: 25
как вам ?

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 марта 2005 г. № 3

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ

В целях принятия эффективных мер по предупреждению торговли
людьми, особенно женщинами и детьми, защиты жизни, здоровья, свободы
и иных конституционных прав граждан Республики Беларусь и в
соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики
Беларусь постановляю:
1. Установить, что:
1.1. любые действия, в том числе однократные, направленные на
трудоустройство граждан Республики Беларусь (далее - граждане) за
границей, включая посредничество, осуществляются только при наличии
специального разрешения (лицензии), выдаваемого Министерством
внутренних дел;
1.2. специальное разрешение (лицензия) на осуществление
деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей,
выдается в соответствии с законодательством о лицензировании, а
также:
при наличии документа, подтверждающего договоренность между
соискателем лицензии и иностранным нанимателем о трудоустройстве
граждан за границей, и сведений об этом нанимателе, определяемых
Советом Министров Республики Беларусь;
после проведения Министерством внутренних дел совместно с
заинтересованными предварительной проверки условий осуществления
этой деятельности. Порядок проведения такой проверки устанавливается
Советом Министров Республики Беларусь;
1.3. заключение договоров о трудоустройстве граждан за границей
с организациями и гражданами, в том числе иностранными, не
являющимися непосредственными нанимателями, запрещается;
1.4. юридические лица и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие деятельность, связанную с трудоустройством граждан за
границей, обязаны:
1.4.1. регистрировать в структурных подразделениях по
гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского
горисполкома, управлений внутренних дел облисполкомов трудовые
договоры (контракты) с иностранными нанимателями в отношении каждого
трудоустраиваемого за границей гражданина с предоставлением сведений
о нанимателе, предусмотренных подпунктом 1.2 настоящего пункта;
1.4.2. заключать с гражданами письменный договор о содействии в
трудоустройстве у иностранного нанимателя за пределами Республики
Беларусь, включающий обязательство об оказании помощи в заключении
трудового договора (контракта) с иностранным нанимателем.
Договор о содействии в трудоустройстве у иностранного
нанимателя должен содержать:
обязанность стороны, оказывающей услугу, предоставить полную и
объективную информацию о нанимателе, характере предполагаемой у него
работы;
предварительные условия заключения трудового договора
(контракта);
ответственность стороны, оказывающей услугу, в случае
предоставления не соответствующей действительности информации;
1.4.3. проверять достоверность информации об иностранных
нанимателях;
1.5. специальные разрешения (лицензии) на осуществление
деятельности, связанной c трудоустройством граждан за границей,
выданные до вступления в силу настоящего Декрета, действуют до 1
июля 2005 г. При получении юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями новых специальных разрешений (лицензий) на
осуществление такой деятельности лицензионный сбор не взимается,
если срок действия ранее выданных им специальных разрешений
(лицензий) истекает после 1 июля 2005 г.
В целях регулирования рынка труда, защиты прав и свобод граждан
Совет Министров Республики Беларусь вправе вносить Президенту
Республики Беларусь предложения о введении временных ограничений на
выдачу специальных разрешений (лицензий) на осуществление
деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей;
1.6. направление граждан, обучающихся в организациях системы
образования Республики Беларусь, на учебу за границу осуществляется
с письменного разрешения Министерства образования;
1.7. юридические лица и индивидуальные предприниматели,
направившие граждан на работу или учебу за границу (за исключением
направления своих работников в служебные заграничные командировки),
представляют информацию о них в Министерство внутренних дел в
течение пяти рабочих дней со дня их отъезда и в такой же срок - со
дня их возвращения;
1.8. юридические лица и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие туристическую деятельность, обязаны представлять в
Министерство внутренних дел информацию о гражданах, которые
осуществляли тур в составе организованной группы и не возвратились в
Республику Беларусь по его окончании, в течение пяти рабочих дней со
дня возвращения этой группы;
1.9. Министерство внутренних дел не позднее пятого числа
каждого месяца направляет обобщенную информацию, поступившую в
соответствии с подпунктами 1.7 и 1.8 настоящего пункта, в
Министерство иностранных дел;
1.10. усыновление детей - граждан Республики Беларусь
иностранными гражданами осуществляется только с письменного
разрешения Министра образования;
1.11. деятельность, связанная со сбором и распространением
информации о физических лицах с целью их знакомства (деятельность
брачных агентств), в случае ее осуществления без специального
разрешения (лицензии) с 1 июля 2005 г. является незаконной.
Специальные разрешения (лицензии) на такой вид деятельности
выдаются Министерством внутренних дел в порядке, установленном
Советом Министров Республики Беларусь;
1.12. координация деятельности по предупреждению и
предотвращению торговли людьми, включая международное сотрудничество
в данной сфере, осуществляется Министерством внутренних дел.
2. В целях упорядочения осуществления рекламной деятельности,
деятельности модельных агентств, организаций, занимающихся
подготовкой моделей (демонстраторов одежды), определить, что:
2.1. распространяемая на территории Республики Беларусь реклама
продукции, товаров (работ, услуг), производимых на этой территории,
изготавливается только с привлечением организаций и граждан
республики;
2.2. подлежат обязательному согласованию размещаемые на
территории Республики Беларусь информационные (рекламные)
объявления:
о трудоустройстве граждан за границей - с Министерством
внутренних дел;
об учебе граждан за границей - с Министерством образования и
Министерством внутренних дел.
Размещение и распространение в Республике Беларусь
несогласованных информационных (рекламных) объявлений с указанной
информацией запрещаются;
2.3. деятельность модельных агентств, организаций, занимающихся
подготовкой моделей (демонстраторов одежды), рассматривается в
качестве работ и услуг, составляющих образовательную деятельность.
Деятельность модельных агентств, организаций, занимающихся
подготовкой моделей (демонстраторов одежды), в случае ее
осуществления без специального разрешения (лицензии) с 1 июля 2005
г. является незаконной.
Специальные разрешения (лицензии) на такой вид деятельности
выдаются Министерством образования в порядке, установленном Советом
Министров Республики Беларусь;
2.4. проведение конкурсных отборов кандидатов на участие в
рекламных проектах либо в целях последующего их трудоустройства
(кастинг) осуществляется территориальными органами государственной
службы занятости, а также модельными агентствами, иными
организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими
специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности,
связанной с трудоустройством граждан за границей.
Проведение кастингов иными лицами запрещается.
3. Дипломатическим представительствам и консульским учреждениям
Республики Беларусь:
3.1. вести банк данных о гражданах на основании информации,
представляемой в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 настоящего
Декрета;
3.2. осуществлять сбор данных о детях - гражданах Республики
Беларусь, усыновленных иностранными гражданами и проживающих за
границей, изучать условия их жизни и каждое полугодие информировать
об этом Министерство образования;
3.3. во взаимодействии с организациями, оказывающими помощь в
реабилитации жертв торговли людьми, осуществлять деятельность по
защите прав и законных интересов граждан, ставших такими жертвами,
способствовать возвращению их на родину;
3.4. представлять органам власти государств пребывания сведения
о законодательстве Республики Беларусь по противодействию торговле
людьми, распространять информацию о мероприятиях, проводимых в
Республике Беларусь по противодействию торговле людьми, в том числе
о правах жертв торговли людьми;
vyachaslau вне форумов  
  #441
Старое 20.03.2005, 22:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2004
Откуда: Минск
Сообщения: 25
привет всем, это часть нового декрета, для того чтобы под видом борьбы с рабством перекрыть границу для выезда, мне понравилось требование разрешения мин. образования для студентов
vyachaslau вне форумов  
  #442
Старое 22.03.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
per пишет:
Неужели и сейчас ждать тепла?
Здравствуйте!
Я пару дней назад вернулась из Минска. Народ ждет тепла, солнышка уже из последних сил. Я провела в Минске 2 недели. Снегопады, серое небо и серая земля, все сливается в одно целое. Я очень сопереживаю белорусам и желаю скорейшего наступления весны.
Света
svetti вне форумов  
  #443
Старое 22.03.2005, 20:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
svetti,

Искренне жалею, что ты мне не позвонила.
per вне форумов  
  #444
Старое 23.03.2005, 03:20     Последний раз редактировалось Elephant; 23.03.2005 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Добрай ночы шаноуныя!

Извиняйте, что исчез на три месяца – сразу после встречи Нового Года в Беларуси...

Поездка удалась, но к сожалению в первые минуты после прибытия испытал на себе действие указа президента Республики Беларусь 259

Ведь знал же! Но начальство не хотело терять связи и предложило взять с собой старенький ноутбук. Итог – за второй пень цена которому от силы 300$ отдал 200$ пошлины

Посему помещаю сюда ссылку и НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ изучать всем перед поездкой в Беларусь и комплектовании подарков друзьям и родным.

http://president.gov.by/pdf/uk259.zip

ВЫЕЗЖАЮЩИМ тоже следует быть пунктуальными при прохождении таможенного контроля на выезде. Обязательно задекларируйте всю аудио-видео-комп-технику!

Приятель не так давно поехал на месяц в Норвегию. Взял с собой камеру поснимать крутые утесы у моря... Вернулся и заплатил некислую пошлину за свою же камеру.

Да... Что-то о грустном я сразу начал писать...

Ладненько, пусть дела говорят за нас
http://slaviku.at.tut.by



Приятных впечатлений от встреч с родными и друзьями – море!
Но о них как-нить попозже – кроватка зовет.
Elephant вне форумов  
  #445
Старое 23.03.2005, 10:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Проникновение сквозь стены стало реальностью


Финская компания FogScreen начала серийный выпуск уникального туманного экрана FogScreen Inia, через который можно ходить.
Эта новинка не раз кочевала по выставкам, а также использовалась в некоторых музеях и в театральных представлениях. Несколько опытных образцов были куплены в ряде стран. Теперь производители решили шагнуть на мировой рынок и сделать доступным чудо – экран для всех, кому в жизни не хватает интересных ощущений.

Экран представляет собой тончайший слой очень мелких туманных капелек, стабилизированных между двумя потоками воздуха. На ощупь он ощущается как сухой и прохладный. После того, как человек пройдёт сквозь экран или проведёт рукой по нему, ровное изображение восстанавливается очень быстро. Более того, используя специальные датчики движения, можно сделать такой экран чувствительным к прикосновению, благодаря чему на нём можно рисовать рукой, оставляя светящиеся следы и даже — целые фейерверки, послушные движению пользователя.

Это одно из полезных изменений в технологии FogScreen, произошедшее со времени её изобретения, считают специалисты. Кроме того, волшебный экран теперь может купить любой желающий. Цена FogScreen Inia составляет $125,3 тысячи.

По материалам gizmo.com.au

22.03.2005
per вне форумов  
  #446
Старое 23.03.2005, 10:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Elephant,

век живи, век учись.
спасибо
per вне форумов  
  #447
Старое 23.03.2005, 10:51
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Светти, Елефант, с приездом!
Ждем впечатлений и рассказов о "культурном шоке"!
POLKAN вне форумов  
  #448
Старое 23.03.2005, 11:07
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Елефант, что-то ссылка о комплектовании подарков у меня не работает(в отличии от ссылки на забавные фото со снежной бабой), может расскажете, какие трудности могут возникнуть с подарками? А то в голову приходят невеселые мысли о подрыве национального рынка и торговли.
POLKAN вне форумов  
  #449
Старое 23.03.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Да уж, таможня -- это дело не для слабонервных. Водители автобуса говорили, что там это "право" меняется каждую неделю. При въезде в РБ таможенной пошлиной облагаются все-все электротовары (подаренные кофеварки и пылесосы у некоторых моих сопутешественниц остались на Варшавском посту, так как дамочкам совершенно не улыбалось платить неимоверную сумму, если в РБ можно купить почти такую же вещь и даже дешевле, как они говорили). Вообще надо отметить удобство и комфорт зала "досмотра". Сначала тебе пасспорт посмотрят, все спокойно и благородно (тепло и сухо ). Потом взвесят вещи (максимум 50 кг, за перевес 1 кг -- 10 евро), потом просмотрят через монитор --- и свободен (если все с багажом ОК). Ни у кого не спрашивали об алкоголе и пищевых продуктах (1 литр и 5 кг еды можно только провозить). Может мне повезло? Зато "аукнулось" по дороге назад (во Францию). Милые водители объяснили, как заполнят деклорацию, что вписывать и что нет (например, сказали, что те золотые и другие драгоценные вещи, что на тебе, вписывать совершенно не обязательно, только если везешь кому-то что-то в подарок). С одной дамы сняли все ее золотые кольца, так как таможенник не был в курсе "нововведений" милого водителя. У дамы была истерика, ей добродушный таможенник все вернул. А был еще дядечка с черными мохнатыми перчатками на руках, он на выбор подходил и "щупал" вещи в чемоданах (так как при выезде из РБ нет монитора, и вещи уже не взвешивают). На выезде и работают таможенники-пограничники медленнее (наш автобус стоят два часа, пока пасспорта нам вернули). На выезде также надо платить 1 доллар за экологию. Так смешно, там рядом этот "банк" (где оплачивается этот экологический сбор) и туалет, цена за использование которого 1000 бел.рублей. Вообще много чего смешного было в дороге, или, может быть, больше грустного, чем смешного...
Пер, извини за то, что не позвонила. Но времени было катастрофически мало. В сентябре уж точно! Приеду на целый месяц!
Света.
svetti вне форумов  
  #450
Старое 23.03.2005, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
POLKAN, Elephant, svetti, per,

Сплошные зверюшки (картинки)
точно закономерность.
per вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборники "Музыка парижских кафе" - где? Eliyata Цены, покупки, банки, налоги 7 31.08.2008 20:29
Ваше отношение к Франции (выделено из: "Негласные правила форума") POLKAN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 53 16.03.2008 11:07
Есть ли в Париже инет-кафе с "русскими" клавиатурами? Vanille-e Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2008 00:22
Цены в кафе "2 мельницы" Gouts Цены, покупки, банки, налоги 0 01.12.2006 06:10


Часовой пояс GMT +2, время: 06:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX