Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 30.03.2012, 11:26     Последний раз редактировалось lipa1; 30.03.2012 в 11:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
К тому же он считает, что это может сыграть плохую службу при продаже квартиры.
Понятно На дом нацелились? Но выбирая между размером ванной и размером прачечной, я бы увеличила первую. Это в смысле влияния на стоимость при продаже.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 30.03.2012, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.870
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И вот, если оставлять план, то мысли по поводу зоны входа. Входишь и взглядом упираешься в дверь санузла. Не убрать ли ее на перпендикулярную стену. А от кухни отделить, продлив стену (закрывающую ряд кухонной мебели) где-то на 70 см. Таким образом, Вы немного прикроете зону кухни от зоны прихожей.
О, эта дверь в холл - идея мужа. Он так за нее держался, что я махнула рукой. Соответственно, это выдвинуло стену с колоннами и остров (они были значительно глубже по первоначальному плану).


Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Понятно На дом нацелились? Но выбирая между размером ванной и размером прачечной, я бы увеличила первую. Это в смысле влияния на стоимость при продаже.
Или на квартиру побольше Жизнь покажет, решили не зацикливаться на столь призрачном будущем. Еще больше душевую? Сейчас там почти 5 кв. метров. Вся мебель встает. Душ будет итальянский, мебель под раковину - подвесная, то есть пространство не будет загружено.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 30.03.2012, 12:41     Последний раз редактировалось Nancy; 30.03.2012 в 12:46..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.395
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Кстати, за 10 лет жизни во Франции у нас никогда не было окна в ванной комнате. И проблем с плесенью тоже. А как именно определить эффективность вентиляции?
Обычно в ванных, если нет окна, есть вентилляционная решетка, выходящая в вентилляционную трубу (вертикальная труба, проходящая через весь дом, "стояк"), так? Я не архитектор и не дизайнер, не знаю, как правильно называется.
Если у Вас есть такой "стояк", то нет проблем.
А если нет, то нужен вентилятор, причем желательно не просто такой, который чего-то там жужжит 3 минуты после всключения и потом ломается. Нужно, чтобы этот воздух куда-то выходил (то есть, в навесном потолке протиягивается гибкий такой рукав, горизонтально ведущий либо на улицу, либо к стояку), а с ним и запахи и сырость.. Иначе придется дверь держать открытой.
У меня сейчас два санузла (один с окном, другой - вот такой, с вентиляцией). Разница есть, вернее, была очень большая, пока не сделали нормальную вытяжку, вот еще бы она не шумела бы вообще..).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 30.03.2012, 12:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.395
Но вообще, у Вас хорошая квартира получается! Спальня Ваша - место уединения, холл с выходом на лоджию, общая кухня-столовая - то, что нужно!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 30.03.2012, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Или на квартиру побольше Жизнь покажет, решили не зацикливаться на столь призрачном будущем. Еще больше душевую? Сейчас там почти 5 кв. метров.
Тут я просто на стандарты ориентируюсь, французские - сама вот решала, а не слишком ли неприлично мало 7 кв. м для ванной?) В общем, 7 кв. м - это то, что уже прилично, на грани. Но сделала все же 5,5 кв. м. Это в домике, а в квартире точно не меньше 9, но так изначально было, ничего не меняли.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 30.03.2012, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Morra, Вы мне высказали Ваше мнение - я по пунктам на него ответила. Мне совсем не понятен Ваш тон и Ваша ирония.
да не было никакой иронии в моих постах . Глубокое сожаление - да.
Как минимум, попробуйте переосмыслить родительскую ванную. Можно подвинуть входную дверь вправо таким образом, что за дверью встанет полноценная ванна, а не эта экономная, 90 на 160, которую ставят в тесных студиях. Таким образом, подвесной туалет можно разместить на месте, где сейчас умывальник. и там даже поместится биде.
Ну а на месте, ванной, справа. есть место для полноценного даже 2хместного умывальника.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 30.03.2012, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Понятно На дом нацелились? Но выбирая между размером ванной и размером прачечной, я бы увеличила первую. Это в смысле влияния на стоимость при продаже.
повлияет на стоимость при продаже - размещение кабинета в ванной комнате.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 30.03.2012, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А ванную куда? На место бюро? Еще уточню, что детские были увеличены на 20 см, то есть санузлы потеряли в ширине.
Не так поняли - в этой части новый план решил проблему с бюро. Рабочее место должно быть удобно и окно помогает настроиться на творческий лад То есть я "за". А наличие трех санузлов - перебор. Я тут смотрела варианты квартир в новостройках - до 120 кв. м как правило 2 санузла.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 30.03.2012, 14:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.337
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
и там даже поместится биде.
Смотрю насколько стремительно набирают популярность японские унитазы, не думаю, что через несколько лет биде будут популярны.
..
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 30.03.2012, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.870
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Обычно в ванных, если нет окна, есть вентилляционная решетка, выходящая в вентилляционную трубу (вертикальная труба, проходящая через весь дом, "стояк"), так? Я не архитектор и не дизайнер, не знаю, как правильно называется.
Если у Вас есть такой "стояк", то нет проблем.
Я сейчас ходила в квартиру "шоу рум" : во всех "мокрых" комнатах есть вытяжки со стояками. То есть проблемы возникнуть не должно.


Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Но вообще, у Вас хорошая квартира получается! Спальня Ваша - место уединения, холл с выходом на лоджию, общая кухня-столовая - то, что нужно!
Спасибо


Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Как минимум, попробуйте переосмыслить родительскую ванную. Можно подвинуть входную дверь вправо таким образом, что за дверью встанет полноценная ванна, а не эта экономная, 90 на 160, которую ставят в тесных студиях. Таким образом, подвесной туалет можно разместить на месте, где сейчас умывальник. и там даже поместится биде.
Ну а на месте, ванной, справа. есть место для полноценного даже 2хместного умывальника.
А как я могу переставить унитаз? Разве он не должен напрямую быть навешан на стояк? Мы только из этих соображений расставили мебель именно так. Я была уверенна, что даже на более короткую стенку стояка повесить его не могу.


Посмотреть сообщениеMorra пишет:
повлияет на стоимость при продаже - размещение кабинета в ванной комнате.
В плюс или в минус? В какой ванной? С окном или той, что в корридор выходит?


Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А наличие трех санузлов - перебор.
Да, мы тоже к этому пришли, когда просмотрели новостройки и сопоставили количество комнат с количеством ванных. Квартира расчитана на семью с 2-3 детьми, не больше, так что двух санузлов хватит.


Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Смотрю насколько стремительно набирают популярность японские унитазы, не думаю, что через несколько лет биде будут популярны.
Биде однозначно не хочу.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 30.03.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.870
Вообще, интересно, насколько впечатления от бумажного плана и реальности разнятся. На плане комнаты выглядят длинным корридором, а в реальности стены совсем не давят. Зато они давят в родительской спальне
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 30.03.2012, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Смотрю насколько стремительно набирают популярность японские унитазы, не думаю, что через несколько лет биде будут популярны.
..
что значит популярность относительно биде? На рынке десятки лет этот предмет существует и используется. Это дело вкуса, одни используют, другие нет. Ребенка удобно подмывать
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 30.03.2012, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А как я могу переставить унитаз? Разве он не должен напрямую быть навешан на стояк? Мы только из этих соображений расставили мебель именно так. Я была уверенна, что даже на более короткую стенку стояка повесить его не могу.
А что же ваш так сказать архитектор, а скорее всего дизайнер по интерьерам, вам не объяснил? туалет не вешается на стояк, а к нему подключается трубой. которая позволяет различным образом разместить саму вазу. Срочно консультируйтесь у сантехников.
Например в моей ванной комнате, туалет на метр удален от стояка, плюс труба поворачивает на 90 градусов. Главной соблюсти уклон.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 30.03.2012, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
[QUOTE=Campanule;1059744527]



В плюс или в минус? В какой ванной? С окном или той, что в корридор выходит?

QUOTE]

тот факт, что вы сделали кабинетик в ванной комнате, где неизбежен шум от стояка, безусловно понизит цену квартиры. Покупатель будет сразу думать, сколько будет стоить вернуть туда санузел.
Вообще бюро, кабинет главы семейства - это благородное, серьезное помещение. и оно достойно было бы располагаться в зоне салона.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 30.03.2012, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.870
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Срочно консультируйтесь у сантехников.
Спасибо, проконсультируюсь.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 30.03.2012, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не так поняли - в этой части новый план решил проблему с бюро. Рабочее место должно быть удобно и окно помогает настроиться на творческий лад То есть я "за". А наличие трех санузлов - перебор. Я тут смотрела варианты квартир в новостройках - до 120 кв. м как правило 2 санузла.
в люксовых квартирах делаем всегда количество санузлов соответсвенно количеству спален.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 30.03.2012, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
вообще не вижу, что собственно дизайнер ваш сделал нового? Бюро разместил в ванной? это не его идея, а ваша или кого то на форуме.
Размещение кладовки за кухней, тоже по моему, кто то предлагал из участников.
То есть она аккуратно просто все вычертила, разместила сантехнику, опущу термин.как. Поставила диваны, как и любой бы это сделал. И это вся работа?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 30.03.2012, 16:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.395
Morra,
Мне непонятно, почему Вы с таким неприятием относитесь к результатам чьего-то труда. Если у Вас есть более интересные предложения, то почему бы их не озвучить? Или это такая самореклама - наняли бы меня, я бы сделал лучше? Если это так, то слишком агрессивная реклама получается.

Оффтопик.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 30.03.2012, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Nancy, ну почему реклама? Вовсе нет, просто взгляд профессионала. Аргументированный, кстати, а не просто нравится- не нравится.
Я не архитектор, но , сталкиваясь по работе в течение 7-ми лет ежедневно с планами и чертежами перепланировки квартир- домов, чисто интуитивно пришла к умозаключению, что план квартиры должен быть гармоничен и красив, закончен и представлять собой приятное глазу графическое решение. Хоть на стену вешай в рамке, как рисунок или гравюру.
В основном,новоселы идут путем декорирования, пытаясь исправить огрехи архитектора , пристраивают по углам мебель, пытаясь организовать удобные зоны и придать им смысл.
А ведь намного правильнее сделать хороший план, в хорошей планировке и скромная мебель и отделка смотрятся лучше и органичнее, чем в плохой планировке раритеты и мебельные шедевры.
Мне пока по душе только зона кухни с островом. Ну и еще столовая- салон на месте.Все остальное под большим вопросом.
Родительский душ вдали от спальни? Три кабинета?
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 30.03.2012, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
ни в коем случае, не реклама меня. Я не нуждаюсь уже давно в рекламе и от работы бегаю. Мои предложения надо не озвучивать, а вычерчивать. С неприятием к этой работе я отношусь потому что вижу многие недостатки и жаль просто автора. Размещать так сантехнику, странно для архитектора. Пардон, если это звучало агрессивно.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 30.03.2012, 16:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.395
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Пардон, если это звучало агрессивно.
И я прошу прощения, видимо, издержки интернет общения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 30.03.2012, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
я могу дать пример ванной комнаты из моих архивов, но почему то у меня внизу экрана написано, что я не могу прикреплять вложения
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 30.03.2012, 16:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.395
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
почему то у меня внизу экрана написано, что я не могу прикреплять вложения
Правильно написано. Изображения вставляются с помощью ссылок. Инструкции
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 30.03.2012, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Кстати, подобная дискуссия у нас возникала и в теме про кухни. Как правильно? Ждать от множества салонов- дизайнеров , что они смогут реализовать на бумаге ваши идеальные представления о пространстве? Или самим брать в руки линейку-карандаш(компьютер),крутить вертеть разные варианты и потом отнести их на корректировку архитектору? Я однозначно советую идти по второму пути.
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 30.03.2012, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Кстати, подобная дискуссия у нас возникала и в теме про кухни. Как правильно? Ждать от множества салонов- дизайнеров , что они смогут реализовать на бумаге ваши идеальные представления о пространстве? Или самим брать в руки линейку-карандаш(компьютер),крутить вертеть разные варианты и потом отнести их на корректировку архитектору? Я однозначно советую идти по второму пути.
одно другому не мешает. Можно самому сделать какие то варианты планировки, что позволяет архитктору понять лучше, что хочет заказчик. Архитектор встречно может выдвинуть свои предложения и объяснить их преимущества. Я часто делаю 2 или 3 варианта. Как хочет заказчик, и как я считаю лучше сделать. Потом заказчик выбирает. У меня нет желания тратить время на его уговаривание. Хочет он худший вариант и ради бога. Мне иногда странно, зачем брать архитктора. чтобы потом делать как я хочу, а не как он советует. Но никогда не спорю. Клиент король.
Вы же не приходите к врачу, и не объясняете как вас лечить? Смешно приходить к архитектору и делать не так как он советует. Тогда надо самому все вычертить и сэкономить деньги.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 30.03.2012, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Мы меняли местами унитаз с раковиной. Через несколько лет в доме проводили какие-то работы (что именно я не помню) и нас заставили вернуть на "все как было".
Campanule, если честно-честно, мне не понравилось как расположили кабинет. Ощущение, что задвинули-зажали в дальний угол.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 30.03.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.870
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
А что же ваш так сказать архитектор, а скорее всего дизайнер по интерьерам, вам не объяснил?
Вернусь к истории с унитазом. Когда мы отдали на согласование первичный план со смещенным унитазом, то промоутер нам его вернул с отказом. Собственно, с тех пор мы приняли как данность несмещаемость унитазов и пытались плясать вокруг этого. Не думайте, что мы настолько глупы, что стали бы усложнять себе жизнь, если бы можно было сделать иначе.

Сейчас я думаю (по Вашей наводке), что, возможно, независимый сантехник смог бы установить унитаз иначе. Но это будет на наш страх и риск, как в случае Toty.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 30.03.2012, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Morra, так я с вами полностью согласна! Сама часто делала 2-3 варианта проекта . И советую делать свои наброски именно с целью показать наглядно пожелания заказчика.
Ведь от архитектора хотят соответствия проекта строительным нормам, принципам эргономичности, цельного взгляда на обьект. Архитектор идет от общего к частному , тогда как сами новоселы часто способны только на обратный путь , от мелочей к общей картине.

Я вообще не в восторге от современной фр.архитектуры . Наверное, этому причина чисто экономическая- строить быстрее и дешевле, без особой проектной разработки . Пример- двухэтажный дом , первый этаж- вход, туалет, кладовка, салон- кухня. Второй этаж- две спальни, ванная комната. Туалета нет !!!! Простите, но что это за маразм? Спишь и ночью надо шлепать по лестнице в туалет?
Смотрю постоянно анонсы продажи домов, пишут, вилла спроектирована архитектором. А смотреть не на что.Коробка практически...

Morra, это не в коем случае про всех архитекторов! В вас интуитивно чувствую силу мысли и талант
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 30.03.2012, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вернусь к истории с унитазом. Когда мы отдали на согласование первичный план со смещенным унитазом, то промоутер нам его вернул с отказом. Собственно, с тех пор мы приняли как данность несмещаемость унитазов и пытались плясать вокруг этого. Не думайте, что мы настолько глупы, что стали бы усложнять себе жизнь, если бы можно было сделать иначе.

Сейчас я думаю (по Вашей наводке), что, возможно, независимый сантехник смог бы установить унитаз иначе. Но это будет на наш страх и риск, как в случае Toty.
видимо. для промоутера это дороже. Тогда молчу.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 30.03.2012, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Morra, так я с вами полностью согласна! Сама часто делала 2-3 варианта проекта . И советую делать свои наброски именно с целью показать наглядно пожелания заказчика.
Ведь от архитектора хотят соответствия проекта строительным нормам, принципам эргономичности, цельного взгляда на обьект. Архитектор идет от общего к частному , тогда как сами новоселы часто способны только на обратный путь , от мелочей к общей картине.

Я вообще не в восторге от современной фр.архитектуры . Наверное, этому причина чисто экономическая- строить быстрее и дешевле, без особой проектной разработки . Пример- двухэтажный дом , первый этаж- вход, туалет, кладовка, салон- кухня. Второй этаж- две спальни, ванная комната. Туалета нет !!!! Простите, но что это за маразм? Спишь и ночью надо шлепать по лестнице в туалет?
Смотрю постоянно анонсы продажи домов, пишут, вилла спроектирована архитектором. А смотреть не на что.Коробка практически...

Morra, это не в коем случае про всех архитекторов! В вас интуитивно чувствую силу мысли и талант
среди архитекторов. как и среди других специалистов. есть плохие, посредственные и хорошие. Как есть и плохие дантисты, адвокаты, врачи. И безусловно, вопрос цены, все время борьба сделать подешевле, чтобы побольше разницу в карман положить.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая виза при неистекшей старой Phantom Туристическая виза 14 24.02.2017 14:17
Перепланировка студии в Ницце требуется Venezia Биржа труда 2 19.09.2009 19:20
Фотографии старой Москвы Richard Lenoir Фотоателье 5 14.06.2007 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 20:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX