Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 13.05.2012, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Fiesta, Да, ваши коллеги ведут себя некорректно, но я больше о должностных лицах писала. кстати- совсем недавно столкнулась с похожим, просто карту в магазине оформляла. спросили, о национальности( вроде какой у меня документ для проживания. ) Потом просто так вырвалось вы русская? ( когда заполняли место рождения), и тут же девочка извинилась, " впрочем, я не имею права это спрашивать. " Вот так. Так что некоторые в курсе, оказываеться.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #422
Старое 13.05.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А в чем проблема, связанная с этим пресловутым вопросом? В чем его некорректность?
Я еще понимаю про легионеров, им есть что скрывать, например :чеесы:
А простым гражданам? Тоже есть что скрывать?
тем более, что некоторые страны "разрешают" имеют двойное (второе) гражданство...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #423
Старое 13.05.2012, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Fellici, Причем здесь скрывать или не скрывать? И тем более- есть что скрывать или нет. я вам привела разъяснения префекта, то есть как должно быть по французскому законодательству и какие права дает французское гражданство. то есть- как оно официально должно быть во Франции.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #424
Старое 13.05.2012, 13:08     Последний раз редактировалось Fiesta; 13.05.2012 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Фиеста, Да, ваши коллеги ведут себя некорректно, но я больше о должностных лицах писала. кстати- совсем недавно столкнулась с похожим, просто карту в магазине оформляла. спросили, о национальности( вроде какой у меня документ для проживания. ) Потом просто так вырвалось вы русская? ( когда заполняли место рождения), и тут же девочка извинилась, " впрочем, я не имею права это спрашивать. " Вот так. Так что некоторые в курсе, оказываеться.
а что тут такого в этом вопросе-то? (не понимаю, чеессное слово)

Уже как-то пиcали на форуме много раз, что не мешало бы "уменьшить свою же значимость" некоторым "славянам в их же мировозрении"

Обьясняю, когда кто-то спрашивает, что вы русская (украинка, узбечка и так далее), это ведь чаще всего из любопытства (ну и вопросы потом по пуичине того же любопытства или просто из вежливости чтобы разговор поддержать), не более, имхо.

А у многих форумчанок сразу же - ой, да как это так посмели меня, славянку истинную, такое спросить-то?!!!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #425
Старое 13.05.2012, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roupy, ну а если зайти чуть дальше, и подумать, отчего. Не хотите? Зачем оно нужно, право это не слышать вопросов таких? Кому от него какой урон? Кому выгода?

Мне вот сейчас рассказали, что одного посетителя ТЦ попросили снять капюшон.
Ну попросили и попросили, снял. Но почему?
Fellici вне форумов  
  #426
Старое 13.05.2012, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
вот так моим коллегам в следующий раз и скажу
Цитата:
коллеги ведут себя некорректно
чтобы больше нuповадно было любопытствовать

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Феллици, Причем здесь скрывать или не скрывать? И тем более- есть что скрывать или нет. я вам привела разъяснения префекта, то есть как должно быть по французскому законодательству и какие права дает французское гражданство. то есть- как оно официально должно быть во Франции.
Итак, граждане-товарищи, это также как и на собеседовании вопросы о детях и браке...не имеют право (!), вот так им и надо отвечать, глядишь после этого к вам будут обращаться с особенной нежностью, особенно если еще напомнить впридачу какие вопросы относятся к дискриминационным
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #427
Старое 13.05.2012, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Fiesta, Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Конечно многие здесь остаются гражданами двух стран, ну а моя подруга - еврейка считает, например, что у нее есть и третья родина- историческая. Это личное дело каждого. вобщем- то я считаю, говорить что " наполовину француженка" как- то смешно, при официальном собеседовании( если папа не француз" . Ъконечно можно ляпнуть от волнения и рассеяности. лучше быть готовой к этому вопросу , и если важно именно французское гражданство на работе- мягко отвечать- я француженка, так мне сказал префект при вручении бумаг о французском гражданстве. Человек поймет, что он перегибает палку, задавая такие вопросы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #428
Старое 13.05.2012, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Fellici, Да мне лично от таких вопросов все равно, почему решили, что я их не хочу слушать. Но у многих здесь получение работы связано с тем, какая у них национальность, вот и слышат эти вопросы на собеседовании. ведь тема об этом, как поняла. и как лучше отвечать на них, чтоб не врать и " родину не предавать" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #429
Старое 13.05.2012, 13:16     Последний раз редактировалось Fiesta; 13.05.2012 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Роупы, нет, ну серьезно, это же комично как!!!
"...префект мне сказал"...- представляю лицо собеседника хотя, неплохой способ "смягчить атмосферу"
Кстати, не всем что-то там говорит префект при вручении гражданства...это может быть было лет -цать назад, но сейчас такого нет.

Цитата:
если важно именно французское гражданство на работе- мягко отвечать- я француженка, так мне сказал префект при вручении бумаг о французском гражданстве.
если действительно важно иметь французское гражданство на работе, то спросят именно документы (которые в ответ и нужно предоставить потом), но никак не для того, чтобы человек начал рассказывать "что ему сказал префект"
Цитата:
Но у многих здесь получение работы связано с тем, какая у них национальность, вот и слышат эти вопросы на собеседовании. ведь тема об этом, как поняла. и как лучше отвечать на них, чтоб не врать и " родину не предавать"
Рупи, это связано с бумагами / разрешением на работу, стабильностью кандидата и спецификой в некоторых организациях и на некоторых предприятиях и точка, и никак ни с тем, что там у вас самоидентификацией, продажей родины и вообще что там у вас на сердце всем глубоко наплевать.

Нет, однозначно, эта довольно серьезная тема стала грустно комичной.
А грустно потому что, что только что приехавшие молодые люди, прочитав некоторые высказывания здесь, рискуют их взять на заметку...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #430
Старое 13.05.2012, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
глядишь после этого к вам будут обращаться с особенной нежностью, особенно если еще напомнить впридачу какие вопросы относятся к дискриминационным
непременно! Скажут, что вы неплохо разбираетесь в вопросах права, но нам нужны люди с другими компетенциями. Про подобную речь перфекта в первый раз слышу.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #431
Старое 13.05.2012, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roupy, уже обсуждали и то, что когда французы спрашивают про то, откуда собеседник, то по большому счету их интересует откуда ты, давно ли во Франции, и ответ "да от...цепись, я такая же француженка как и ты" звучит неуместно )) А если еще отполировать сверху "какое твое собачье дело права такого не имеешь интересоваться" то вообще становится ясно, что что-то нечисто Не иначе как шпион-недоучка засыпался
Fellici вне форумов  
  #432
Старое 13.05.2012, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Fiesta, Ну так про простое любопытство и ответы на такие вопросы- это совсем другое. я если человеку действительно интересно и человек мне приятен- на все вопросы отвечаю честно( не обязательно о гражданстве) , ну а если так, походя спросил, обычно переспрашивает- а вы почему интересуетесь? кстати, чаще всего вопросы о моих документах мне вот в России задают . как услышат, что живу во Франции- сразу почему- то спрашивают- а муж француз? или если про мужа из анкеты известно, то часто спрашивают- у вас французское гражданство? А это уж тоже ни с какого боку в официальных российских конторах их интересовать не должно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #433
Старое 13.05.2012, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Роупы, не уводите тему в другое русло
мы о тех, кто во Франции и мучается вопросами самоидентификации
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #434
Старое 13.05.2012, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Fiesta, Почему сейчас такого нет- именно так и происходит на официальной церемонии- префект вручает, поздравляет, потом еще фуршет и шампанское или безалкогольные напитки. Наш префект всех присутствующих обошел, всех еще раз поздравил.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #435
Старое 13.05.2012, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
непременно! Скажут, что вы неплохо разбираетесь в вопросах права, но нам нужны люди с другими компетенциями. Про подобную речь перфекта в первый раз слышу.
ха, я правда видела и другой пример - человека повысили как только он заикнулся о дискриминации и все хором удивилиць, но там человек уже работал в компании

а о префекте мне вообще обидно, что вот он так не всем, а только избранным вручает документы и толкает умные речи
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #436
Старое 13.05.2012, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Fiesta, Ну я про другую ситуацию. место может вам по праву и положено, коллеги вот считают, что понаехали и занимают места настоящих французов. ведь такого полно, в общем- то, согласитесь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #437
Старое 13.05.2012, 13:29     Последний раз редактировалось Azzaz; 13.05.2012 в 13:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
особенно понравилось про "не твое собачье дело". Интересно, а как это будет по-французски? Ça te regarde? "en quoi ca te regarde ?" - не полностью передает причастности к собачьему делу
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
в общем- то, согласитесь.
__________________
Фиеста, не соглашайтесь.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #438
Старое 13.05.2012, 13:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.247
Ce ne sont certainement pas vos ognons mon cher
Nathaniel вне форумов  
  #439
Старое 13.05.2012, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Fiesta, Почему не всем, в нашей префектуре всем- церемония вручения два раза в год. торжественная обстановка, фуршет, еще и всех мэров приглашают, в каких деревушках жители гражданами Франции стали. Наш вот шутит- благодаря вам, завсегдатеем становлюсь на подобной церемонии. Говорит- никогда раньше шампанское в префектуре пить не приходилось...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #440
Старое 13.05.2012, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
да-да, Nathaniel, и occupez-vous de vos oignons и не мешайте мне решать мои проблемы с идентификацией
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #441
Старое 13.05.2012, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
De quoi je me mêle?
Sandy вне форумов  
  #442
Старое 13.05.2012, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
мы о тех, кто во Франции и мучается вопросами самоидентификации
Дык в данном случае не самоидентификация даже не даёт спать автору, а то, что она боится, что обман вскроется. Вот и делов-то. Ну и что могут быть неприятности.

Моя лучшая подруга живёт тут уже почти 30 лет, её привезли родители ещё девочкой, так она никогда не мучалась этим вопросом - всегда говорила, что русская и говорит до сих пор.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #443
Старое 13.05.2012, 14:38
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Ну, вы, товарищи, даёте. Скрывать то, что я - русская! Да я с удовольствием отвечаю на подобные вопросы. Преимуществ - масса: внимание, улыбки, расспросы... незамеченной не проходишь нигде, мущщины, кстати, больше тают, чем женщины.

Или чё, до меня ещё национальный фронт не докатился? Уже пора пугаться?
liina вне форумов  
  #444
Старое 13.05.2012, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Ну, вы, товарищи, даёте. Скрывать то, что я - русская! Да я с удовольствием отвечаю на подобные вопросы. Преимуществ - масса: внимание, улыбки, расспросы... незамеченной не проходишь нигде, мущщины, кстати, больше тают, чем женщины.
Я тут обалдела в Брюсселе, в школе моей. Препод спрашивает - про семью говорили - какое поколение приехало во Францию? Так приято было Но я с гордостью ответила - я - первое мое поколение
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #445
Старое 13.05.2012, 17:42
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
это сильная метель или уборная в тюрьме... Прага конечно, извиняюсь
Уборная в тюрьме называется ПараШа
CathyG вне форумов  
  #446
Старое 13.05.2012, 17:48     Последний раз редактировалось CathyG; 13.05.2012 в 17:54.. Причина: ошибка
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Ну, вы, товарищи, даёте. Скрывать то, что я - русская! Да я с удовольствием отвечаю на подобные вопросы. Преимуществ - масса: внимание, улыбки, расспросы... незамеченной не проходишь нигде, мущщины, кстати, больше тают, чем женщины.

Или чё, до меня ещё национальный фронт не докатился? Уже пора пугаться?
По-моему тоже гораздо интереснее быть русской, про нас тут столько легенд и небылиц, надо посмеяться и всё на этом )твое присутствие в обществе сразу вызывает интерес к твоему народу.
Что в этом плохого? Мы были закрыты столько лет и про нас реально ничего не знали
Столько раз сколько я говорила здесь, приходя в разные бюрократические инстанции, я - русская, я не говорила на Родину за всю предыдущую жизнь.
Не надо стыдиться своих корней, это тоже самое, что отказываться от мамы.
CathyG вне форумов  
  #447
Старое 13.05.2012, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
тем более, что французы в массе своей любят проявлять любезность без причин и не очень владеют иностранными языками, поэтому их комплименты в этом плане ничего не стоят.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #448
Старое 13.05.2012, 18:03
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
тем более, что французы в массе своей любят проявлять любезность без причин и не очень владеют иностранными языками, поэтому их комплименты в этом плане ничего не стоят.
По отношению к русским чаще услышишь ругательства, а не комплементы
Мне в pole emploi заявили: тяжело вам будет во Франции после России, вы же там не работаете, а тока водку пьете на работе !
На полном серьезе
CathyG вне форумов  
  #449
Старое 13.05.2012, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
CathyG, а Вы не добавили, что "вы тут только и делаете, что бастуете" ? Где же они таких-то "политкорректных" набирают...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #450
Старое 13.05.2012, 19:28
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
CathyG, а Вы не добавили, что "вы тут только и делаете, что бастуете" ? Где же они таких-то "политкорректных" набирают...
Нет, я сказала, что во-первых, только у французов 35 часов в неделе, что минимум даже по сравнению с другими европейцами, не говоря уже по РФ, где часов никто не считает.
Второе во Франции нет ничего более святого, чем обед, вся страна вымирает на это время, на всех мобильных телефонах автоответчики...
Третье, в августе предприятия закрываются пачками на целый месяц.

А в России: 24 часовые магазины, неприрывные производства итп..
Я уже всего не помню
Я видела этого "товарища" в pole emploi ещё ни один, но желания беседовать по теме "Труд в России" у него больше не возникало.)
CathyG вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Mac OS Не сегодня Клуб технической взаимопомощи 18 05.08.2010 14:01
Сolocation - вопросы milawka Жилье во Франции 4 01.12.2006 17:57
3G, 3G+ Есть вопросы FREENANTES Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 20.11.2006 11:41
Вопросы, вопросы, куда уж без них.. Sandman Вопросы и ответы туристов 9 14.07.2004 05:52


Часовой пояс GMT +2, время: 09:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX