Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 05.02.2021, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
если я работала (официально) во Франции преподавателем французского?
С каким французским дипломом? Есть перечень дипломов. Но не работ.
elfine вне форумов  
  #422
Старое 05.02.2021, 13:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Oniko, раз вы преподавали, у вас наверняка есть некий диплом?
piumosa вне форумов  
  #423
Старое 05.02.2021, 14:41     Последний раз редактировалось Oniko; 05.02.2021 в 14:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
piumosa,
elfine, диплом-то российский, переведенный. Но, я так понимаю, для освобождения от экзамена при получении гражданства нужен французский диплом всё-таки.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #424
Старое 06.02.2021, 18:31
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 552
Моя мама запросила дубликат своего свидетельства о рождении в центре "Мои документы" в Москве. Дубликат сделали странный: Фамилия и имя, в графе "отчество" прочерк, хотя ниже указаны полные ФИО её мамы и папы. В паспорте у моей мамы отчетсво есть. Её никто не удочерял. Также в графе "место рождения" прочерк. Что за ерунда такая? Нигде не родилась? В паспорте опять же указано место рождения - Москва.
Я правильно понимаю, что такое свидетельство о рождении без отчества и без места рождения у меня во Франции при подаче на гражданство никто не возьмёт? Как быть?
elena_vasina вне форумов  
  #425
Старое 06.02.2021, 23:36     Последний раз редактировалось amadare; 06.02.2021 в 23:51..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2019
Сообщения: 8
Всем привет.

Вопрос по поводу моего свидетельства о рождении.
У меня есть:
1. оригинал моего свидетельства о рождении без апостиля на нем + свежий перевод присяжного переводчика.
2. ещё осталась копия нотариально заверенного и переведенного опять же моего свидетельства о рождении, сделанного в России в 2016г, но с апостилем на копии.

Я так понимаю это не самый лучший вариант для подачи на гражданство? Просто до этого всегда принимали и даже на карту резидента. Им нужен апостиль на оригинале и перевод этого всего присяжным переводчиком?
В таком случае мне нужно возвращаться в Россию для проставления апостиля или возможно переслать свидетельство родителям, чтобы они сами проставили в загсе (если конечно возможно без моего личного присутствия) и переслали мне? Кто-нибудь так делал?

А возможно ли что в нашем консульстве поставили апостиль?

Спасибо)
amadare вне форумов  
  #426
Старое 08.02.2021, 13:38     Последний раз редактировалось Nancy; 08.02.2021 в 20:38..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2021
Сообщения: 2
Добрый день, обращаюсь к вам с вопросом, вдруг кто сталкивался.
В апреле 2019г я подала на натурализацию в Префектуру Монпелье по работе, хотя я замужем с 2014г (до этого был пакс с ним же) и вид на жительство по замужеству.
В конце 2019 меня позвали на работу в Куршевель, на CDI, я переехала, в департамент Savoie, о чем известила префектуру и моё доссье перевили в Гренобль (platform interd partemental de naturalisation). Летом 2020г было собеседование в полиции, а в ноябре-в префектуре. Я всем сказала, что с мужем рассталась, но мы не развелись. Тем временем, в декабре 2020, в связи с ситуацией, я поменяла работу, переехала в Гренобль. Получается, что я поменяла департамент. Это как-то скажется на времени рассмотрения моих документов? Я так боюсь задержек, что пока не известила префектуру о переезде... Только сказала, что работу поменяла.
На прошлой неделе пришёл мейл от префектуры, они спрашивают в разводе ли я. Я говорю, что нет, мы просто расстались, тк живём далеко. Они просят attestation sur l'honneur, я им её уже подписывала на собеседовании. Я не помню, какую я там дату поставила, тк была в стрессе и растование вообще-то, не быстрый процесс. Мы целый год сходились- расходились...
Мой вопрос:
- могут ли мне надавать по рукам за то, что не известила префектуру сразу, как мы решили расстаться (уже и не помню, когда), а сообщила на собеседованиях
- я уже месяц, как живу в Гренобле у приятеля, могут ли мне поставить в укор, что не оповестила на след.день о переезде? Дело в том, что я не знаю, на сколько долго я у него задержусь, мне не хотелось заваливать префектуру ненужной информацией.
Надеюсь, что я понятно изложил мой сумбур. Благодарю за внимание ����
Ptichka_zhu вне форумов  
  #427
Старое 08.02.2021, 13:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2021
Сообщения: 2
Не понимаю, что произошло...
Удалите пожалуйста моё сообщение... Вместо букв-иероглифы...
Ptichka_zhu вне форумов  
  #428
Старое 08.02.2021, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Цитата:
Я так боюсь задержек, что пока не известила префектуру о переезде...
Вы обязаны извещать о смене адреса.
Письма от префектуры и от SDANF не пересылаются в рамках услуги переадресации на почте.

Цитата:
Только сказала, что работу поменяла.
а вот это необязательно делать. Только если спросят.

Цитата:
- могут ли мне надавать по рукам за то, что не известила префектуру сразу, как мы решили расстаться (уже и не помню, когда), а сообщила на собеседованиях
Вы обязаны извещать о смене семейного положения. Mariée и separée de fait - это разные вещи.

Цитата:
- я уже месяц, как живу в Гренобле у приятеля, могут ли мне поставить в укор, что не оповестила на след.день о переезде? Дело в том, что я не знаю, на сколько долго я у него задержусь, мне не хотелось заваливать префектуру ненужной информацией.
проверки происходят на разных этапах. Ваш адрес в досье должен быть тот, где вас можно найти, где вы реально живете.
massima вне форумов  
  #429
Старое 08.02.2021, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 262
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Моя мама запросила дубликат своего свидетельства о рождении в центре "Мои документы" в Москве. Дубликат сделали странный: Фамилия и имя, в графе "отчество" прочерк, хотя ниже указаны полные ФИО её мамы и папы. В паспорте у моей мамы отчетсво есть. Её никто не удочерял. Также в графе "место рождения" прочерк. Что за ерунда такая? Нигде не родилась? В паспорте опять же указано место рождения - Москва.
Я правильно понимаю, что такое свидетельство о рождении без отчества и без места рождения у меня во Франции при подаче на гражданство никто не возьмёт? Как быть?
У меня мое такое же повторное свидетельство о рождении,выдавалось в Украине.И тоже нет отчества и не указан ни город,ни область,где я родилась.А родители с именами и отчествамиВезде мое свидетельство проходило, я уже и гражданство получила.Не волнуйтесь,у вас тоже должно пройти,тем более,что это св-во мамы,а не Ваше.
Irina59 вне форумов  
  #430
Старое 08.02.2021, 20:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Посмотреть сообщениеPtichka_zhu пишет:
Не понимаю, что произошло...
Кодировка не сработала, теперь все исправлено.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #431
Старое 08.02.2021, 21:31
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 552
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
У меня мое такое же повторное свидетельство о рождении,выдавалось в Украине.И тоже нет отчества и не указан ни город,ни область,где я родилась.А родители с именами и отчествамиВезде мое свидетельство проходило, я уже и гражданство получила.Не волнуйтесь,у вас тоже должно пройти,тем более,что это св-во мамы,а не Ваше.

Спасибо Вам за ответ!
elena_vasina вне форумов  
  #432
Старое 08.02.2021, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Ptichka_zhu, Вам могут не «надавать по рукам», а отказать Вам в гражданстве за нарушение обязательств или аннулировать декрет, если задним числом узнают об изменениях.

Хотя в делах о таких аннулированиях чаще речь о ситуациях, когда люди не сообщали о браках, заключённых за границей, и детях, рождённых там же, но формально речь о том же самом требовании: сообщать о смене адреса и семейного положения. И сообщать желательно так, чтобы у Вас оставался след этого сообщения на случай проблем.
elfine вне форумов  
  #433
Старое 15.02.2021, 22:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2014
Откуда: Le Muy
Сообщения: 1
Гражданство

Добрый день уважаемые форумчане. Я собираю документы для получения французского гражданства по браку. По месту жительства я отношусь к префектуре города Draguignan. У меня вопрос, может быть кто-то уже получал гражданство в префектуре или трибунал Драгиньяна? Подскажите пожалуйста, какие у них требования к документам? Как быстро дают рандеву на подачу досье? Я так понимаю, что у некоторых документов есть срок давности, как например справка о несудимости? Значит надо знать дату рандеву и только потом заказывать эту справку. Заранее её сделать не получится, срок истечет. Если кто-то сможет мне помочь, пожалуйста, пишите или здесь или в личку. И ещё какие документы подаются в оригинале, и возвращают ли их и когда? Спасибо большое. Инна
Innaxor вне форумов  
  #434
Старое 16.02.2021, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеInnaxor пишет:
Добрый день уважаемые форумчане. Я собираю документы для получения французского гражданства по браку. По месту жительства я отношусь к префектуре города Draguignan. У меня вопрос, может быть кто-то уже получал гражданство в префектуре или трибунал Драгиньяна? Подскажите пожалуйста, какие у них требования к документам? Как быстро дают рандеву на подачу досье? Я так понимаю, что у некоторых документов есть срок давности, как например справка о несудимости? Значит надо знать дату рандеву и только потом заказывать эту справку. Заранее её сделать не получится, срок истечет. Если кто-то сможет мне помочь, пожалуйста, пишите или здесь или в личку. И ещё какие документы подаются в оригинале, и возвращают ли их и когда? Спасибо большое. Инна
У справки о несудимости нет срока годности, если вы после ее получения не жили в стране получения. У меня была справка, взятая два года назад, после ее получения я жила во Франции, никто про ее срок ничего не сказал.
olena_k вне форумов  
  #435
Старое 16.02.2021, 11:14
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 552
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
У справки о несудимости нет срока годности, если вы после ее получения не жили в стране получения. У меня была справка, взятая два года назад, после ее получения я жила во Франции, никто про ее срок ничего не сказал.

С момента получения справки и до подачи на гражданство Вы больше не появлялись в России?
elena_vasina вне форумов  
  #436
Старое 16.02.2021, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.717
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
С момента получения справки и до подачи на гражданство Вы больше не появлялись в России?
в отпуск можно ездить, здесь имеется в виду не проживать дольше 6 мес
musjaster вне форумов  
  #437
Старое 16.02.2021, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
в отпуск можно ездить, здесь имеется в виду не проживать дольше 6 мес
Именно так. Две-три недели визита не считаются основанием для новой справки.
olena_k вне форумов  
  #438
Старое 16.02.2021, 12:23
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 552
Интересно, а электронные справки о несудимости с Госуслуг принимают? Или обязательно нужна справка с живой печатью и подписью?
elena_vasina вне форумов  
  #439
Старое 16.02.2021, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
С момента получения справки и до подачи на гражданство Вы больше не появлялись в России?
Я ездила два раза в Украину, на пять дней и две недели по семейным делам, но это ничего не значит. Хотя, конечно, желательно справку брать по возможности поближе к дате подачи досье.
В любом случае, если дата какого-то документа просрочена, могут попросить принести более свежий на собеседование.
olena_k вне форумов  
  #440
Старое 16.02.2021, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Интересно, а электронные справки о несудимости с Госуслуг принимают? Или обязательно нужна справка с живой печатью и подписью?
Раньше писали, что консульские справки не принимают. Насчет электронных не знаю, я всегда делаю все документы с печатями.
olena_k вне форумов  
  #441
Старое 16.02.2021, 17:55
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 552
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Раньше писали, что консульские справки не принимают. Насчет электронных не знаю, я всегда делаю все документы с печатями.
Спасибо за ответы!
elena_vasina вне форумов  
  #442
Старое 16.02.2021, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.295
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Интересно, а электронные справки о несудимости с Госуслуг принимают? Или обязательно нужна справка с живой печатью и подписью?
принимают, писали уже на форуме
Робиния вне форумов  
  #443
Старое 21.02.2021, 18:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Дублирую вопрос

В списке на сайте префектуры Ille-et-Vilaine указано:

État civil des parents : acte de naissance, de mariage ou de décès des père et mère comportant leurs noms, dates et lieux de naissance.

Это документы на моих родителей или также надо подготовить документы на родителей супруга?
Elista вне форумов  
  #444
Старое 21.02.2021, 19:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеElista пишет:
Дублирую вопрос

В списке на сайте префектуры Ille-et-Vilaine указано:

État civil des parents : acte de naissance, de mariage ou de décès des père et mère comportant leurs noms, dates et lieux de naissance.

Это документы на моих родителей или также надо подготовить документы на родителей супруга?
Если Ваш супруг француз, то зачем на него готовить? Он уже имеет гражданство.
IrinaH вне форумов  
  #445
Старое 21.02.2021, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Получение гражданства по браку, если....

Здравствуйте !

У меня вопрос насчёт получения гражданства по браку в случае если придёт к власти экстремально-правая партия: можно ли будет ещё пройти процедуру получения гражданства по браку если брак был заключён ДО того, как закон вступил в силу ? Или же если срок увеличат, то даже тем, кто уже 4-5 лет ждал, нужно будет ещё ждать?

Спасибо!
mariajuin вне форумов  
  #446
Старое 21.02.2021, 21:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
IrinaH, спасибо!
Супруг француз. Ну тем лучше если только документы моих родителей нужны.
Elista вне форумов  
  #447
Старое 21.02.2021, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеmariajuin пишет:
Здравствуйте !

У меня вопрос насчёт получения гражданства по браку в случае если придёт к власти экстремально-правая партия: можно ли будет ещё пройти процедуру получения гражданства по браку если брак был заключён ДО того, как закон вступил в силу ? Или же если срок увеличат, то даже тем, кто уже 4-5 лет ждал, нужно будет ещё ждать?

Спасибо!
Лучше не фантазировать, такие вещи не происходят в одночасье, как только кто-то там придёт к власти.

Я получила гражданство с приходом Саркози. Уж как все боялись, как боялись... И чего он только не говорил. Во Франции не такая система, что как только кто-то пришёл, так сразу всё поменялось. Правила о гражданстве согласно 34 статье Конституции - это область закона, а не решений правительства. А законы в одночасье не принимают.

Да и не придёт никакая такая партия к власти, но это уже другой вопрос. Не буду ни с кем спорить, просто достаточно посмотреть, как происходили все другие выборы.
elfine вне форумов  
  #448
Старое 22.02.2021, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
elfine, при Саркози выдача гражданства снизилась, но не сразу. Самый противный и тяжелый год был тот, что перед выборами: 2011/2012. Но глобально согласна, смысла мало задавать этот вопрос. Особенно если речь идет о гражданстве по замужеству.
vorobichek вне форумов  
  #449
Старое 22.02.2021, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
vorobichek, я вообще была на заключительном этапе при Саркози. Как сейчас помню, сестра по телефону спрашивает, не вышлют ли меня вообще из страны (страшилок тогда ходило много), а я ей объясняю, что выслать могут нелегалов, а не людей с 10-леткой. Во время разговора открываю почтовый ящик и узнаю, что я уже три недели, как француженка. Но моё досье при Шираке попало на какого-то или излишне рьяного, или глупого работника (скорее всего то и другое), его мурыжили почти три года по выдуманной причине. Так что не только от "политики партии" что-то зависит, но и от человеческого фактора.

Смысла ставить вопрос именно так нет ещё и потому, что нет общего правила, какого круга лиц закон коснётся, а какого нет. Обычно есть переходный "период безопасности", чтобы люди не оказались в плохом положении внезапно. Но все правила прописаны в самом законе, говорить о них заранее - гадание на кофейной гуще.
elfine вне форумов  
  #450
Старое 22.02.2021, 03:33
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
На сайте префектуре в списке документов написано, что если проживаешь во Франции более десяти лет, то справка о несудимости ненужна. В конце 2022 будет десять лет моего проживания здесь.

Кто-то подавался без этой справки? Стоит ли ждать ещё почти два года или умнее все же съездить на родину за справкой?

По поводу языкового теста. Долго ли обычно ждать места на него?
IdaLou вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 13:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX