Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 24.02.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Bee Maya пишет:
правильно ли я поняла:
1. подача документов
2. через 2недели-1месяц получение приглашения на собеседование в трибунал с судьей.
3. через 1-2 месяца получение приглашения на собеседование в префектуру
4. примерно через год (плюс минус парумесяцев, в зависимости от место нахождения) получение или отказ в гражданистве.
Еще собеседование с полицией. Не помню только, до префектуры или после. Причем нам полицейский позвонил, приглашая прийти, а я ему "уж лучше Вы к нам" и он согласился, пришел.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 24.02.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
у меня вызов в трибунал был через две недели после подачи -уж не знаю кто это был судья или нет... Дали рессеписе про подачу доков на гражданство, сказали ждинте (???) это и есть встреча с судьей???
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 25.02.2006, 12:00     Последний раз редактировалось ApolinariaUno; 25.02.2006 в 12:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
vrubelru пишет:
ApolinariaUno, мне 10 летнюю карту дали в течение двух недель после подачи документов.
а вот при сдаче документов на гражданство необходимо было предоставить любые письменные доказательства (письма, feuilles de paye, attestation des assedic, attestation de l'anpe или любые другие) того, что Вы прожили год постоянно во Франции до даты подачи Вашего досье. учтите!
после подачи досье (на сегоднящний день), Вас потом вызывают через месяц опять в трибунал, а потом вроде как год рассматривают Ваш запрос.
Все поняла, спасибо за ответ.
Думаю, что мне пока напрягаться с получением гражданства не стоит, тем более мои шансы невелики, если не нулевые (в плане 1 года в стране, неужели так надо один год безвылазно? А как они смогут проверить это? А если получить карту на 10 лет и поменять паспорт, чтобы там не было печатей о въезде-выезде? Может тогда сойдет? Но обращений в АНПЕ и АССЕДИК у меня нет)).
У нас с мужем уже и участок куплен на двоих, да и дом построен на два имени, и все счета на 2 имени идут, и я на языке неплохо говорю, по крайней мере про все рассказать могу, но диктант точно не напишу. Ошибки будут.
В конце концов, я гражданство могу и позже получить, а пока надо работу в России закончить (пока есть лучше там поработать). Но хотелось бы и сейчас....а шансов правда нет?
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 25.02.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ApolinariaUno, мне трудно Вам ответить, проверяют ли они или нет, но письменные доказательства того, что вы жили год на постоянной основе, требуют. может быть, Ваших писем будет достаточно.
а ошбки и французы делают в диктантах.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 25.02.2006, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 71
У меня было так:
1 подача документов в трибунал
2 через 1-1,5 мес. собеседование в жандармерии
3 через 1месяц почти такое же собеседование в префектуре.
теперь сижу жду...
Ystrat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 25.02.2006, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 71
Bee Maya пишет:
4. примерно через год (плюс минус парумесяцев, в зависимости от место нахождения) получение или отказ в гражданистве.
на сколько я знаю отказывают быстрее, чем дают
Ystrat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 25.02.2006, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Bee Maya,
А у нас было так:
1. Подача документов с подписанием декларации;
2. Через более чем 3(!!!) месяца - получение по почте ресеписе;
3. Через 2 недели - личное собеседование в префектуре с запонением какого-то формуляра и приложением написаного мной (с ошибками) диктанта и допросом по данному формуляру.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 25.02.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Мой опыт:
1/ подача доков и выдача выписки о принятии досье в Трибунале
2/ спустя 1,5 месяца встреча в Префектуре в отделе "Натурализация" с психологом (опросник, касаемый общей интеграции и ассимиляции во Франции+доки, недостающие в досье)
3/ спустя ещё месяц повестка в Комиссарию на прохождение собеседования (опросник для мужа и жены в разных комнатах, тест на французском, вопросы из частной жизни+доки, недостающие в досье)
Если ответа через 2 недели не придёт, то можно сказать, что досье окончательно принято и отправлено в Нант. Ждём ещё с полгодика
Всем удачи!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 25.02.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
ApolinariaUno, маленький совет по поводу АССЕДИКа и АНПЕ. Во Франции принято иметь тот или иной социальный стасус. При подаче досье на гражданство это может сыграть в вашу пользу, если Вы состоите на учёте и имеете статус безработного. Вроде бы ерунда, а документально можно подтвердить, да и видно сразу, что Вы в поиске работы (пусть даже пассивной её стадии).
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 25.02.2006, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
У меня было так:
1 подача документов в трибунал
2 через 1-1,5 мес. собеседование в жандармерии
3 через 1месяц почти такое же собеседование в префектуре.
Цитата:
А у нас было так:
1. Подача документов с подписанием декларации;
2. Через более чем 3(!!!) месяца - получение по почте ресеписе;
3. Через 2 недели - личное собеседование в префектуре с запонением какого-то формуляра и приложением написаного мной (с ошибками) диктанта и допросом по данному формуляру
Цитата:
Мой опыт:
1/ подача доков и выдача выписки о принятии досье в Трибунале
2/ спустя 1,5 месяца встреча в Префектуре в отделе "Натурализация" с психологом3/ спустя ещё месяц повестка в Комиссарию на прохождение собеседования
Именно после этого рессеписе в трибунале о подаче доков на гражданство и можно считать подписанием декларации (то есть, что после этого уже новый изменивший сроки закон не будет вас касаться)?
Мы подписывали с мужем во втоорой раз в трибунале при выдаче рессеписе такую бумагу, что вот такие то доки мы подали, в точности ручаемся и т.д. - это и есть декларация?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 25.02.2006, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
ApolinariaUno,
В любом случае, Вы можете попробовать, даже если Вам откажут по причине частого отсутствия в стране и того, что у Вас все факторы в ВАш плюс, кроме работы ВО ФРАНЦИИ. Это не ознаяает на сколько я знаю, что Вы можете позже пробовать, устранив ВАш "недостаток" - у кого-то язык, у кого-то как у ВАс частое отсутствие.
Да и насколько я знаю, если вы подписали контракт об интеграции и получили лингвистический сертификат об уровне языка, то он освобождает от языкового экзамена.
А вообще-то не комплексуйте по поводу письменных ошибок. Французы сами пишут так, что просто стыдно.... У меня в Питере мои ученики по французски грамотнее писали...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 25.02.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
я как-то пропустила, а что теперь надо диктант писать по-французски? А что туда входит?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 25.02.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ApolinariaUno, вот случайно наткнулась на ответ по Вашему вопросу:

Conditions
Le conjoint étranger ou apatride d'un Français peut acquérir la nationalité française par déclaration après un délai de deux ans à compter du mariage.
A la date de la déclaration, la communauté de vie ne doit pas avoir cessé et le conjoint doit avoir conservé sa nationalité française.

Le délai de communauté de vie est porté à trois ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration, ne justifie pas avoir résidé de manière ininterrompue pendant au moins un an en France à compter du mariage.
Le conjoint étranger doit également justifier d'une connaissance suffisante, selon sa condition, de la langue française.

то есть Вам надо доказать либо год непрерывного нахождения (получается, что необяхательно последний год, может быть и первый) , либо ждать трех лет с момента свадьбы. удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 25.02.2006, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
спасибо всем большое, я все поняла:

просто я принесла документы у меня все забрали, заполнить ничего не попросили и в ответ ничего не дали, сказали что пришлют "повестку" через 2 недели,

как я теперь понимаю (после ваших ответов) для подписания декларации и получения ресипесе.

ну а далее у всех более менее одинаково, похоже
еще раз спасибо, а то я беспокоилась, почему мне ничего не дали в ответ.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 25.02.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
врубелру, АполинариаУно так же надо будет доказать что заграницеи они вместе жили
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 25.02.2006, 18:57
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Диктант писали те, у кого были трудности в языке. Но чеё-то опыт показал (я не понмю имя той формчанки, что писала на Форуме), что просили читать текст даже при отличном владении языка. Думаю, что русским после двух лет жизни во Франции никакие тесты не страшны Мы нигде не пропадём!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 25.02.2006, 19:03
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
чоучоуня, спасибо за информацию. просто я о диктанте никогда раньше не слышала. Даже интересно ЧТО там надиктовывают
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 25.02.2006, 19:04     Последний раз редактировалось vrubelru; 25.02.2006 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
zolotova, вполне возможно, я не в курсе просто (искала себе информацию, наткнулась на вышеизложенную совершенно случайно). мы с мужем вместе , так что я не интересовалась данным вопросом. причем в трибунале вместе подписывали бумагу о том, что живем вместе (та самая communauté de vie, но мне казалось, что может быть и так, что communauté0то есть, но супруги живут отдельно в силу жизненных обстоятельств- работа в разных городах. ведь таких французских пар полно). кстати, на том же сайте написано, что затем ведется расследование по поводу того, живут ли супруги вместе или нет . в обратном случае рассматривается как обман властей.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 26.02.2006, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
zolotova пишет:
чоучоуня, спасибо за информацию. просто я о диктанте никогда раньше не слышала. Даже интересно ЧТО там надиктовывают
Да не бойтесь вы этих диктантов. Уверена, что там какая-нибудь "травка зеленеет, солнышко блестит..." - вспомните наше детство золотое.
И потом может кому все-таки интересно. Я уже писала об этом, что самая свежая информация из АНАЕМ. Если вы получили языковой сертификат от них - он ЗАМЕНЯЕТ экзамен, это для тех кто его получил и почему-то боится экзамена. А кто не получил, то опять же его получит при прохождении курсов которые обязательно даются тем кто подписал контракт об интеграции.
Им там самим охота париться с экзаменами? Вот они и передают все на АНАЕМ чтобы все заранее было сдано. Этот экзамен наверное останется только для тех, кто еще не успел подписать этот контракт, или отказался от него при первой КДС. Нам сразу объяснили - что он необходим для 10летней карты или гражданства. Обязателен!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 26.02.2006, 10:11
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
так интересно... я никаких контрактов об интеграции не подписывала, на курсы никакие не ходила, никаких сертификатов не получала (диктанта , правда, не боюсь)..... и вообще даже не знаю , где АNAEM находится. мдааааа
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 26.02.2006, 14:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
vrubelru пишет:
так интересно... я никаких контрактов об интеграции не подписывала, на курсы никакие не ходила, никаких сертификатов не получала (диктанта , правда, не боюсь)..... и вообще даже не знаю , где АNAEM находится. мдааааа
Ничего страшного ! сейчас разберёмся :
Контракты начали подписывать , кажется , только с 2003 года (и то не во всех департаментах, сначала это шло как "эксперимент"), постепенно это приходит во все регионы. Возможно, что когда Вы приехали, то в Вашем регионе этого ещё не было ? ..а АNAEM - это бывший L'OMI... Вы же проходили медосмотр с флюорографией ?, значит Вы знаете где находится АNAEM (L'OMI) !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 26.02.2006, 15:11
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Пту, я не во Франции живу Да и честно говоря не решила еще буду ли на гражданство подавать А диктантов я не боюсь, хоть пишу намного хуже чем говорю, но думаю есть немало подающих на гражданство которые еще хуже пишут
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 26.02.2006, 15:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
zolotova пишет:
врубелру, АполинариаУно так же надо будет доказать что заграницеи они вместе жили
Интересно, а вот об этом где-то в документах сказано или просто так, от себя предполагаете? Очень интересный момент, правда ли это? Тогда получается от мужа на 2 года ни на шаг что ли? Почти как рабыня. Что-то это я не понимаю....Если вам нетрудно ,подтвердите это какими-нибудь документальными фактами, пожалуйста, не от себя же вы это взяли ,я так думаю.
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 26.02.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Увы, иначе никак. До подачи на гражданство лучше дрежжаться вместе. Наш знакомый в трибунале так и сказал, когда муж возмутился. И дама знакомая в префектуре тоже сказала, что прав у иностранных жён немного меньше, чем у французских. Когда французы женятся друг с другом, им фиктивность брака не грозит, всем наплевать, это их дело. А когда француз женится на иностранке, так надо доказать в первую очередь, что она не работать сюда приехала и всё, а семейной жизнью жить, а потом уже работать. Работать - это хорошо, но когда видно, что жена только работает, да ещё и в другом городе, квитанции EDF из разных квартир, то тут могут и поставить под сомнение брак...Муж повозмущался, а толку-то. Кстати, я уже писала, что наличие детей приветствуется больше в подаче на гражданство по браку, нежели работа. Если есть и то, и другое - браво. А если только работа, да ещё проживают отдельно, да и детей нет, тут уже могут возникнуть вопросы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 26.02.2006, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
vrubelru пишет:
так интересно... я никаких контрактов об интеграции не подписывала, на курсы никакие не ходила, никаких сертификатов не получала (диктанта , правда, не боюсь)..... и вообще даже не знаю , где АНАЕМ находится. мдааааа
у меня такая же история - хоть и приехала во Францию в 2003 в конце года, а карту первую получала уже в 2004:-( Причем департамент - В париже, откуда, по идее и должны все такие постановления начинаться:-)
Мне даже по просьбе моей из-за ызыка НИЧЕГО не посоветовали, не предложили:-(

Сейчас подала на 1°-летнюю карту - сертификата все неееет у меня такого (никакого). Так что же - буду для этой карты резидента экзамен у них сдавать или диктант или еще что-то? Интересно, можно ли эту процедуру заранее пройти (а то у меня встреча в префектуре аж в июне) , так сказать - по собственному желанию трудящихся:-)?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 26.02.2006, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
Ptu пишет:
Этот экзамен наверное останется только для тех, кто еще не успел подписать этот контракт, или отказался от него при первой КДС. Нам сразу объяснили - что он необходим для 10летней карты или гражданства. Обязателен!
Странно, я сейчас уже две недели как сдала документы на 10-летнюю карту, но про такой экзамен первый раз слышу и ничего не слышала ни про какие контракты и экзамены ,когда сдавала на первую и вторую карты документы. А на 10-летнюю карту придется что-то сдавать? А когда? Нам с мужем никто ничего не говорил и никто ни о чем в префектуре не заикался даже. Уже ничего не понимаю... Поясните, если можно.
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 26.02.2006, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Droopy пишет:
Увы, иначе никак. До подачи на гражданство лучше дрежжаться вместе.
. Кстати, я уже писала, что наличие детей приветствуется больше в подаче на гражданство по браку, нежели работа. Если есть и то, и другое - браво. А если только работа, да ещё проживают отдельно, да и детей нет, тут уже могут возникнуть вопросы.

Дроопи
, а если два года живут супруги вместе, но потом по причине работы, жена в разьездах находится (ну как бы - сколько же можно сидеть без работы - нашла работу на международной ниве, по причине своего иностранного происхождения, так сказать:-), - такое будет ставится под вопрос о совместном проживании супругов?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 26.02.2006, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fiesta, я не знаю, как отреагируют у Вас в префектуре. Наша префектура - это ужас. Если христианок белых заставляют писать заявление, в котором они торжественно обещают не жить на территории Франции в полигамии ...Что касается совместного проживания, мне кажется, если все квитанции на два имени, тогда вопросов возникнуть не должно. Я вот уже ксерю все квитанции (просят за каждый месяц и так за весь год) для следующей карты. Уже бумаги извела кучу, с каждым годом письма в префектуру будут ещё тяжелее.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 26.02.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
АполинариаУно,
vrubelru пишет:
Conditions
Le conjoint étranger ou apatride d'un Français peut acquérir la nationalité française par déclaration après un délai de deux ans à compter du mariage.
A la date de la déclaration, la communauté de vie ne doit pas avoir cessé et le conjoint doit avoir conservé sa nationalité française.
если муж живет во Франции а вы нет, то вроде под "a communauté de vie ne doit pas avoir cessé " не попадает...хотя думаю тут от чиновников зависить будут они проверять или нет
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 26.02.2006, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Спасибо, Дроппи - пошла ксерить бумаги:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX