Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.07.2016, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеKritskiy пишет:
хHelenaх, спасибо!
А если бы я хотел найти независимого налогового консультанта, как мне стоило бы поступить: банально гуглить avocat fiscaliste или их ищут как-то иначе? Не представляю ни стоимость, ни отличаются ли они по качеству
Гуглить не эффективно. Надо и кать специалиста по международным налогам. У меня была одна, ее хвалили, но меня она проконсультировала не верно, я смогла все же отбиться от налогов которые она считала необходимым здесь оплачивать. Стоимость была 200 евро за час.
Попробуйте поспрашивать на форуме ( посмотреть старые темы или завести новую)
Ну или начните с налоговой, там уточняйте что вам надо декларировать зарубежные доходы. И сходите несколько раз, скорее всего люди будут разные. Так хотя бы получите базу, которую сможете развивать сами.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.07.2016, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.963
Это не доходы от авторского права. Это доходы от коммерческой деятельности, если продажи осуществляются регулярно, и служат существенным источником дохода, т.е. человек живет на эти деньги.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.07.2016, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это не доходы от авторского права. Это доходы от коммерческой деятельности, если продажи осуществляются регулярно, и служат существенным источником дохода, т.е. человек живет на эти деньги.
Глупость, см. Ст 12 соглашения между Фр и Россией.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.07.2016, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.963
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Глупость, см. Ст 12 соглашения между Фр и Россией.
При чем тут соглашение с Россией? Человек живет во Франции и доходы получает в ней же.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.07.2016, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.963
На Ebay критерии примерно следующие:
- вы не должны зарабатывать больше чем 2000 е/месяц за любой 3-месячный период, И
- ваши доходы от Ebay не должны превышать доходов от вашей основной деятельности (зарплаты и т.п.)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.07.2016, 11:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 30
Печкин, спасибо
Для меня это подработка к обычной фулл-тайм работе, поэтому субъективно это не существенный источник и живу я не на них. И да, все платформы ссылаются на 12 статью соглашения между странами, называя получаемые средства ройалти (в данном случае между Францией и США, тк платформа американская)

хHelenaх,
Так и сделаем: сходим в налоговую, спасибо ещё раз.
На самом деле в налоговую мы ходили уже несколько раз по другому вопросу: как декларировать мою зп с основной работы (у меня контракт с американской компанией, у которой нет представительства во ФР и не очень понятно что с котизасьён сосиаль делать) — ответить там не смогли предложили написать письмом (ответ пока не получили), но может действительно можно попробовать на другого человека попасть
Kritskiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.07.2016, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.963
Посмотреть сообщениеKritskiy пишет:
Печкин, спасибо
Для меня это подработка к обычной фулл-тайм работе, поэтому субъективно это не существенный источник и живу я не на них.
Тогда их вообще не нужно упоминать в декларации.

Цитата:
Так и сделаем: сходим в налоговую, спасибо ещё раз.
На самом деле в налоговую мы ходили уже несколько раз по другому вопросу: как декларировать мою зп с основной работы (у меня контракт с американской компанией, у которой нет представительства во ФР и не очень понятно что с котизасьён сосиаль делать) — ответить там не смогли
Какая-то у вас странная ситуация.
По контракту с американской компанией, не имеющей представительства во Франции, вы по идее вообще не имеете права во Франции работать...
Должно быть одно из двух: либо у вас французский контракт (и тогда все проблемы с социальными отчислениями автоматически отпадают),
либо вы американский экспат, тогда вы все налоги платите в Америке, и во Франции даже декларацию не подаете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.07.2016, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Kritskiy, если это зп от а ериканской фирмы, смотрите соглашение с США. Мне кажется оно применимо.
С социальными "налогами" ( беру в кавычки тк налоговая хочет их называть сборами все сложно. Не хочу Вас пугать, но скорее всего Вам их выставят, а это 15,5% те не мало. Копайте сами. Мне за россиские доходы ежегодно приходится делать рекламацию, до этого года было удачно.
Но с соглашение с рф устарело поэтому там все сложно, этих сборов не существовало в момент подписания. В более свежих они проговариваются отдельно. Это кажется как раз относится и к соглашению с США. Здесь гуглите, гуглите и еще раз гуглите. Когда я разбиралась точно видела судебные преценденты с доходами из США, где люди выигрывали и не платили их во Фр.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.07.2016, 20:58     Последний раз редактировалось NaNaNa222; 26.07.2016 в 21:01..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
"Сдалась" по российским доходам (зп). Сумму за каждый месяц конвертировала в евро по курсу. Никаких 2НДФЛ с переводом не просили. Вообще ничего не просили. Наложка парижская.

ПС: кстати сдавалась за 2014-й, и пока вроде штрафов никаких тоже не присылали.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2016, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
А у нас запросили 2НДФЛ с переводом.
Мосье и дамы у кого есть "скелет" перевода на французский 2НДФЛ скиньте пожалуйста на электронную почту.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.08.2016, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Здравствуйте, напишу в этой теме тоже.
Думаю, что моя ситуация не уникальна, поэтому очень бы хотелось узнать нюансы здесь, возможно у кого-то была похожая ситуация.
Вопрос о декларировании российских счетов во Франции и налогах на доходы из России.
Во Франции я пока на студенческом статусе, но в дальнейшем планирую переходить на "нормальный" статус - salarié или подобный.
В России сдаю свою квартиру, налогов с этого не плачу и не собираюсь (от моральных оценок просьба воздержаться )
Деньги эти приходят на мой российский счет. Напрямую переводов между счетом во Франции и счетом в России не делаю. Кладу их понемногу наличными на свой счет во Франции. Кроме того, на французском счете (на Livret A) лежит относительно крупная сумма, которую привезла в начале своего пребывания во Франции, частично предназначенная для оплаты учебы плюс пару тысяч запас. Во Франции получаю КАФ (на всякий случай - даже с учетом каф далеко не шикую, живу очень экономно).

Вопрос в том, стоит ли мне вообще декларировать российские счета? Тогда мне придется здесь во Франции отчитываться по своим доходам в России, а налогов ведь я там не плачу, не хотелось бы, чтобы здесь возникли вопросы.
Если что - есть пример подруги, которая сначала училась, затем работала во Франции, при этом понятия не имела что надо декларировать российские счета и никогда этого не делала, что не помешало недавно натурализироваться.

И второй вопрос - то что я кладу на свой счет во Франции сама, считается ли это доходом, надо ли это декларировать?? (если что, в месяц кладу меньше СМИКа). Ведь студенты (не стипендиаты) обычно на что-то живут и никогда не слышала, чтобы они платили налоги...
И когда я начну работать (а деньги от аренды надеюсь буду продолжать получать), если я буду класть наличность на свой счет (небольшие суммы) - надо ли потом это будет добавлять в налогооблагаемую базу и отчитываться о происхождении средств?..

Если у кого-то была похожая ситуация буду очень благодарна за ваш опыт!
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.08.2016, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
И второй вопрос - то что я кладу на свой счет во Франции сама, считается ли это доходом, надо ли это декларировать?? (если что, в месяц кладу меньше СМИКа). Ведь студенты (не стипендиаты) обычно на что-то живут и никогда не слышала, чтобы они платили налоги...
И когда я начну работать (а деньги от аренды надеюсь буду продолжать получать), если я буду класть наличность на свой счет (небольшие суммы) - надо ли потом это будет добавлять в налогооблагаемую базу и отчитываться о происхождении средств?..
Да, это доход. ИМХО, нужно декларировать. Нужно, если вы захотите получить гражданство потом... А если уедете, то можете и не декларировать
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.08.2016, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, это доход. ИМХО, нужно декларировать. Нужно, если вы захотите получить гражданство потом... А если уедете, то можете и не декларировать
Т.е. даже будучи студентом?
И если декларировать, то как лучше назвать этот доход, чтобы было меньше вопросов (с учетом того, что в России с этих доходов я налог не плачу)?
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.08.2016, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
Т.е. даже будучи студентом?
даже и не будучи им... А просто будучи резидентом страны.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.08.2016, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.680
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, это доход. ИМХО, нужно декларировать. Нужно, если вы захотите получить гражданство потом... А если уедете, то можете и не декларировать
Можно оформлять как подарок от родителей. Нужно знать каким образом они попадают к ТС каждый месяц.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.08.2016, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Можно оформлять как подарок от родителей. Нужно знать каким образом они попадают к ТС каждый месяц.
Так это понятно - снимает кэш с карты (российской), кладет на счет французский, все же написано выше.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.08.2016, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.680
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так это понятно - снимает кэш с карты (российской), кладет на счет французский, все же написано выше.
О том, что снимает ничего не писала.
Я бы посоветовала, поскольку на счете деньги были, пользоваться ими. А от сдачи квартиры собирать и обменивать на евро. Можно было бы следить за курсом. ( это если поступают в рублях). Можно очень недорого переслать потом на французский счет как подарок от родителей. Указывать в декларации, но они не облагаются до 150000 ( точнее немного больше). Период 5 лет.
Если кто- то из родителей или сама ТС бывает в России , можно распиской. Мы консультировалась в налоговой.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.08.2016, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 733
Если я правильно поняла, речь идет о 100 000 евро, освобожденных от налогооблажения-подарок от родителей.
Au-delà du dispositif spécifique d’exonération des dons de sommes d’argent à hauteur de 31 865 €, les donations à un enfant portant sur des biens meubles, immeubles, des titres ou des valeurs mobilières, ainsi que des sommes d’argent au-delà de 31 865 € bénéficient d’un abattement de 100 000 € dès lors. Chaque parent peut ainsi donner jusqu’à 100 000 € par enfant sans avoir de droits de donation à payer. Un couple peut donc transmettre à un enfant 200 000 € sans payer d'impôts.

La donation peut s’effectuer en une seule ou en plusieurs fois.

Si l’abattement n’a pas été utilisé en totalité lors d’une première donation, vous pouvez utiliser le solde d’abattement encore disponible et vous n’aurez pas de droits à payer dans la limite de l’abattement.

Vous bénéficiez de cet abattement par période de 15 ans. Ainsi, si vous avez déjà bénéficié d’une donation depuis plus de 15 ans, vous pouvez recevoir du même donateur une nouvelle donation en bénéficiant à nouveau de l’abattement total de 100 000 €.
От бабушек, дедушек-
Selon les mêmes conditions, les donations consenties par les grands-parents à leurs petits-enfants bénéficient d’un abattement qui s’élève à 31 865 € par petit-enfant, pour une période de 15 ans.
Un abattement de 5 310 € s’applique sur la part de chacun des arrière-petits-enfants.

Cet abattement s'applique par période de 15 ans.

Ces abattements peuvent se cumuler : un enfant peut recevoir 200 000 € (100 000 x 2) de ses parents et 127 460 € (31 865 x 4) de ses quatre grands-parents tous les 15 ans sans droits de donation à régler.
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_2805
Belka 93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.09.2016, 12:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Всем добрый день,

Может быть была у кого-то похожая ситуация, прошу поделиться опытом...
У меня недвижимость в собственности в Санкт-Петербурге. Недавно в почтовый ящик кинули квитанцию о необходимости получения заказного письма. Как оказалось позднее после всех выяснений, в письме квитанция на оплату налога на эту самую недвижимость. Получить заказное письмо могу только сама или родственники с Доверенностью. Сама нахожусь во Франции, да и рожать со дня на день. С доверенностью тоже не получится. связи с вышеизложенным мои вопросы:
1) если мои родители, живущие в другом регионе России, не прописанные в мое
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.09.2016, 12:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
ой, не все написала, извините, продолжаю:

1) если мои родители, живущие в другом регионе России придут в налоговую с копией моего паспорта и ИНН и попросят выдать эту квитанцию, пойдут ли им навстречу?
2) если вовремя не заплачу налог, а только по приезду в Россию в след году, чем мне это грозит?
Осложняется тем, что квартира моя еще в ипотеке. Хотя, может это и не имеет значения.
Буду благодарна за ответы
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.09.2016, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Элисса, а доверенность почему не можете сделать?
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.09.2016, 12:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Доверенность по определенной форме, получить только на почте, но это не проблема, друзья могут получить. Самое главное требуется заверение у нотариуса
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.09.2016, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Доверенность по определенной форме, получить только на почте, но это не проблема, друзья могут получить. Самое главное требуется заверение у нотариуса
Любую доверенность Вы можете сделать в Консульстве, не выезжая из Фр. Делайте на представление интересов во всех органах, в тч налоговой, получения корреспонденции и тд.
По Доверенности можно получить и квитанцию и получить доступ в ЛК, тогда варедь сиожете общаться с налоговой и платить по интернету.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2016, 13:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
доступ в ЛК - это был бы выход. Жаль, что раньше об этом не подумала, пока в России была. Я уже думала о Консульстве, но туда нужно еще доехать, а мне это сейчас тяжеловато, неделя до родов. Если бы еще жили поближе... Но, думаю, так и придется делать уже после счастливого события.
хHelenaх, Вы не в курсе, может Доверенность можно по почте отправлять в Консульство? Или только личное присутствие требуется?
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.09.2016, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
доступ в ЛК - это был бы выход. Жаль, что раньше об этом не подумала, пока в России была. Я уже думала о Консульстве, но туда нужно еще доехать, а мне это сейчас тяжеловато, неделя до родов. Если бы еще жили поближе... Но, думаю, так и придется делать уже после счастливого события.
хHelenaх, Вы не в курсе, может Доверенность можно по почте отправлять в Консульство? Или только личное присутствие требуется?
Было только лично. Может что роменялось. Попробуйте на мейл написать. В любом случае, оплата налога кажется до ноября. Мне еще не приходили. Так что успеете сделать доверенность. На очередь только станьте для записи.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.09.2016, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Элисса, оплату налога на имущество перенесли до 1.12, только что получила сообщение в ЛК. так что у Вас есть время. спокойно занимайтесь деткой))))


_Yasha_, это фр налог на имущество, грозит владельцам увеличением расходов.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.09.2016, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Элисса, даже если просрочите немного, ну будут пени, не так страшно. Вы же не годами собираетесь не платить. Вот в этом случае возможны несколько бОльшие осложнения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.09.2016, 05:59
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.974
Объявили сегодня о резком повышении taxe foncière. По разным департаментам разное повышение, максимальное до 66%.
Есть подробности?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.09.2016, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Объявили сегодня о резком повышении taxe foncière. По разным департаментам разное повышение, максимальное до 66%.
Есть подробности?
Мы уже увидели сюрприз, почти 20%, но у нас немного коммуна снизила.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.09.2016, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Объявили сегодня о резком повышении taxe foncière. По разным департаментам разное повышение, максимальное до 66%.
Есть подробности?
Объясните, пожалуйста, что это за налог и как он отразится на простых смертных?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 02:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX