Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 18.04.2022, 00:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Все есть вопрос бюджета Если бюджет комфортный, то есть, в случае Фонтенбло от 1 млн евро, Приверсалья - от 1,5 млн, то можете считать, что-то ничего не говорила по поводу предложения. В хороших местах все хотят жить, и поскольку желающих много, то и цены соответствующие. Все свободные площади в Парижском регионе уже застроены в радиусе 30 км от Парижа (я имею в виду только благополучные районы), поэтому предложения больше не появляется. Разве что квартиры - сейчас модно сносить дома индивидуальные типа вилла с участком и на этом участке возводить максимальное количество метров жилья.

Могу также посоветовать свой город: по поводу респектабельности, безопасности и красоты можете не беспокоиться. В одном ЖК у нас жильё только сдаётся и постоянно есть квартиры в аренду. Их снять не так уж и сложно людям, имеющим постоянный доход. Можете посмотреть на сайте: https://residentiel.youfirst.co/fich...7520&offset=4&

Квартиры в длительную аренду у нас сдаются пустыми. Так вот, преимущество этого ЖК в том, что квартиры с оборудованной кухней и огромным количеством встроенных шкафов. Отопление, холодная и горячая вода включены в сумму аренды. Для семьи с таким составом существенная экономия. Ах да, забыла - ведь все вопрос бюджета!
Спасибо большое. Нет, к сожалению лишних 1-1,5 млн.евро у нас нет. Обязательно посмотрю по ссылке. Это я смотрю прямо близко к Парижу.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 18.04.2022, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.629
Michel Moscou, я Вам советую поначалу осмотреться во Франции. Здесь последнее время происходят процессы, не очень-то созвучные с девизом: «Свобода, равенство, братство». Может быть, Вы поймёте, что в таких условиях тоже жить не хотите и тогда нужно будет что-то другое искать.

Я живу в Приверсалье, это оптимальное расстояние от Парижа для тех, кто вынужден туда ездить. Но если у Вас удаленка, то можно смотреть жильё и дальше. Но тогда обязательно рейтинг учебных заведений мониторить, иначе можно оказаться в месте, где плохо с образованием. Вообще, я Парижский регион не советовала бы в целом, потому что это скопление 15 млн жителей из 70 млн жителей страны. Тут гадкое соотношение цена - качество и отвратный уровень жизни. В так называемых областных центрах жизнь может быть куда более комфортной. Мэрия моего города второй год констатирует большой отток населения от нас дальше в 78 регион и в провинцию, а на место выбывших приезжают парижане, потому что наш пригород доступен для ежедневной езды в Париж. На наших глазах усилилось переселение народов - это и раньше наблюдалось, отток в провинцию, а сейчас с ковидом и развитием резким удаленной работы, усилилось.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 18.04.2022, 01:37     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.04.2022 в 01:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ирис, всё верно. После последней поездки по работе в Подпарижье носа там моего без пущей необходимости не будет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 18.04.2022, 08:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Michel Moscou, я Вам советую поначалу осмотреться во Франции. Здесь последнее время происходят процессы, не очень-то созвучные с девизом: «Свобода, равенство, братство». Может быть, Вы поймёте, что в таких условиях тоже жить не хотите и тогда нужно будет что-то другое искать.

Я живу в Приверсалье, это оптимальное расстояние от Парижа для тех, кто вынужден туда ездить. Но если у Вас удаленка, то можно смотреть жильё и дальше. Но тогда обязательно рейтинг учебных заведений мониторить, иначе можно оказаться в месте, где плохо с образованием. Вообще, я Парижский регион не советовала бы в целом, потому что это скопление 15 млн жителей из 70 млн жителей страны. Тут гадкое соотношение цена - качество и отвратный уровень жизни. В так называемых областных центрах жизнь может быть куда более комфортной. Мэрия моего города второй год констатирует большой отток населения от нас дальше в 78 регион и в провинцию, а на место выбывших приезжают парижане, потому что наш пригород доступен для ежедневной езды в Париж. На наших глазах усилилось переселение народов - это и раньше наблюдалось, отток в провинцию, а сейчас с ковидом и развитием резким удаленной работы, усилилось.
Благодарю Вас за подробный ответ. Мы ездили во Францию 10 лет, жили как туристы 1-2 месяца в году, и конечно это разные вещи туризм и экстренная эвакуация ( а не эмиграция даже). Но все же немного представляем себе страну. Какие из регионов вокруг Ile de France Вам представляются более оптимальными с точки зрения образование-жилье-иногда на неделе поездки в Париж?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 18.04.2022, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.629
Michel Moscou, я имею в виду те изменения, которые в стране произошли в ковидное время.

Мне представляется, что отправной точкой должна быть учеба и внешкольные занятия детей. Напишите, учились ли Ваши дети в специализированных школах, какова их успеваемость, интересы, хобби и достигнутый в них уровень. Насколько важно эти хобби сохранить.

Исходя из этого, посмотрим, какие есть варианты размещения.

Почему дело в школах - потому что запись в частные заведения на следующий год закончилась. Пробиться в них сложно и так, надо за год подавать досье на приём. Запись в государственные учебные заведения ведётся исключительно по прописке и, если срок распределения по сектору прошёл, все места заняты - то закинут в другой, который не по сектору и, возможно, плохой. С местами в лицей может быть совсем плохо. Одни мои знакомые переехали из одного места ИДФ в противоположное, ребёнок получил место в лицее по прежнему адресу, но семья переехала и по новому месту жительства лицей ему не дали. Никакой. Пришлось полгода отчиму-французу ходить, выбивать, требовать, обрывать телефонные линии, ну дали мальчику лицей - самый плохой из возможных, конечно. Такие дела. А у Вас четверо, тут совсем не до шуток.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 18.04.2022, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Michel Moscou, я имею в виду те изменения, которые в стране произошли в ковидное время.

Мне представляется, что отправной точкой должна быть учеба и внешкольные занятия детей. Напишите, учились ли Ваши дети в специализированных школах, какова их успеваемость, интересы, хобби и достигнутый в них уровень. Насколько важно эти хобби сохранить.

Исходя из этого, посмотрим, какие есть варианты размещения.

Почему дело в школах - потому что запись в частные заведения на следующий год закончилась. Пробиться в них сложно и так, надо за год подавать досье на приём. Запись в государственные учебные заведения ведётся исключительно по прописке и, если срок распределения по сектору прошёл, все места заняты - то закинут в другой, который не по сектору и, возможно, плохой. С местами в лицей может быть совсем плохо. Одни мои знакомые переехали из одного места ИДФ в противоположное, ребёнок получил место в лицее по прежнему адресу, но семья переехала и по новому месту жительства лицей ему не дали. Никакой. Пришлось полгода отчиму-французу ходить, выбивать, требовать, обрывать телефонные линии, ну дали мальчику лицей - самый плохой из возможных, конечно. Такие дела. А у Вас четверо, тут совсем не до шуток.
Да спасибо очень ценное замечание. Тем более что детей больше чем четверо, одних школьников шестеро, а есть старшие... Учились понятно дело в лучших московских школах , французский к сожалению только начальный у парочки детей, у остальных вообще нет.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 18.04.2022, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.629
Michel Moscou, извините, я плохо детей посчитала : )))

Если в лучших московских, то надо попробовать, как я считаю, в англоязычные секции или куда-то, где набор по конкурсу. Я сроки подачи досье посмотрю. Немецкий кто-нибудь учил?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 18.04.2022, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Michel Moscou, извините, я плохо детей посчитала : )))

Если в лучших московских, то надо попробовать, как я считаю, в англоязычные секции или куда-то, где набор по конкурсу. Я сроки подачи досье посмотрю. Немецкий кто-нибудь учил?
Спасибо. Простите мою неосведомленность, но насколько осмысленно живя во ФРанции учиться в англоязычной секции? Тем более, что у младших все равно английские еще совсем начальный. И потом это наверное все платно?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 18.04.2022, 18:43     Последний раз редактировалось Ирис; 18.04.2022 в 18:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.629
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Спасибо. Простите мою неосведомленность, но насколько осмысленно живя во ФРанции учиться в англоязычной секции? Тем более, что у младших все равно английские еще совсем начальный. И потом это наверное все платно?
Очень осмысленно. Просто поверьте. После лучших московских школ тут сложно аналогичный уровень найти. Он есть, но туда совсем сложно попасть вот так сразу, сойдя с самолета. Люди годами стремятся попасть в определенные учебные заведения, стоят в списках ожидания… Покупают жилье по сектору, лишь бы туда попасть. За год запись ну и так далее. Я Вам напишу более развёрнутый ответ, но сначала ответьте, пожалуйста, на вопрос: какую-то другую агломерацию крупную Вы не можете рассмотреть? У Вас привязка именно к Парижскому региону? Потому что повторюсь снова - в этом регионе самое худшее соотношение стоимости и уровня жизни, а в Вашем случае есть ещё и потребность в просторном жилье, с таким составом семьи…

Если говорить об эпизодических поездках в Париж, например, есть город Шартр, от которого поезд идёт 1 час до Парижа. Поезд не скоростной и недорогой. Есть, конечно, города, куда можно за час добраться на скоростном поезде, но цены совсем другие и с таким количеством детей будет сложновато куда-то ездить.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 18.04.2022, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Мы еще не знаем где будем жить. Потому что не собирались еще два месяца назад никуда уезжать. Просто в Париже есть друзья и есть мне необходимость иногда там бывать. А так, можно и другие города рассматривать. Вообще нам в свое время мечталось о домике в тихой провинции...но если тут такая битва за образование...честно говоря на это не так уже много сил, мы уже все прошли не по одному разу, старшей 27 лет, не уверен, что готовы прямо вот так сражаться за качество образования как главную задачу жизни.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 18.04.2022, 20:15
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.009
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Вообще нам в свое время мечталось о домике в тихой провинции...
Домик в провинции на расхват
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 18.04.2022, 20:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Домик в провинции на расхват
Кстати вот да. Я помню 10-5 лет назад смотрел, объявлений было выше крыши, и за какие то небольшие деньги. А сейчас смотрю - и много меньше.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 18.04.2022, 21:46
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.029
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Кстати вот да. Я помню 10-5 лет назад смотрел, объявлений было выше крыши, и за какие то небольшие деньги. А сейчас смотрю - и много меньше.
В связи с ковидом и выросшими возможностями удаленной работы люди принялись скупать домики в пригороде, спрос был просто неимоверный, при относительно небольшом предложении. Цены поэтому выросли в два раза, как минимум. Сейчас, в связи с событиями в мире, покупатели становятся более осторожными. Рынок стабилизируется и цены почти не увеличиваются, а в некоторых местах и падают. Но падение цен на недвижимость будет сопровождаться повышением процентных ставок по кредитам. Наверное сейчас, даже если у вас есть деньги на покупку, лучше пока снимать и следить за рынком. До прежнего уровня цены вряд-ли упадут, но возможно снизятся. Кстати, присмотритесь к нашему региону (Лион). Город большой, динамичный, но гораздо приятнее для жизни, чем Париж. И школы хорошие есть. В Париж если прям нужно поехать, два часа на TGV.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 18.04.2022, 22:50     Последний раз редактировалось Ирис; 18.04.2022 в 23:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.629
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Мы еще не знаем где будем жить. Потому что не собирались еще два месяца назад никуда уезжать. Просто в Париже есть друзья и есть мне необходимость иногда там бывать. А так, можно и другие города рассматривать. Вообще нам в свое время мечталось о домике в тихой провинции...но если тут такая битва за образование...честно говоря на это не так уже много сил, мы уже все прошли не по одному разу, старшей 27 лет, не уверен, что готовы прямо вот так сражаться за качество образования как главную задачу жизни.
А без образования куда детям будет дорога? Зачем тогда до этого они учились в лучших школах Москвы? Мне кажется, по совокупности данных, что лучше всего старшим детям продолжать учебу в России дистанционно, не знаю, насколько это возможно.

Насчёт домиков в деревне - поищите на Фейсбуке профиль Юрий Вагин. Психолог из России, публикует книги, до недавнего времени вёл по меньшей мере радиопрограммы, который живет в глубинке Франции и у них даже там русскоязычных не так мало, в том числе, и с детьми. Может быть, он что-то подскажет.

Вот, например, в тех краях есть деревушка с классификацией «Одна из самых красивых деревень Франции», и вот предложение по недвижимости в ней, по цене студии в ИДФ: https://www.seloger.com/annonces/ach...=1,2,4&places=[{%22inseeCodes%22:[360081]}]&sort=a_px&mandatorycommodities=0&enterprise=0&qsV ersion=1.0&m=search_to_detail&Classified-ViewId=178158747
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 19.04.2022, 07:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.034
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Нет, к сожалению лишних 1-1,5 млн.евро у нас нет.
Сейчас еще важно, чтобы к лишним или нелишним деньгам сохранился доступ. Даже если они у Вас уже выведены на заграничный счет. Люди даже французские зарплаты не всегда получить могут, а тут зарубежные поступления. Вы можете оказаться в худшем положении, чем беженцы, и тут уж будет не до выбора места жительства.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 19.04.2022, 10:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А без образования куда детям будет дорога? Зачем тогда до этого они учились в лучших школах Москвы? Мне кажется, по совокупности данных, что лучше всего старшим детям продолжать учебу в России дистанционно, не знаю, насколько это возможно.

Насчёт домиков в деревне - поищите на Фейсбуке профиль Юрий Вагин. Психолог из России, публикует книги, до недавнего времени вёл по меньшей мере радиопрограммы, который живет в глубинке Франции и у них даже там русскоязычных не так мало, в том числе, и с детьми. Может быть, он что-то подскажет.

Вот, например, в тех краях есть деревушка с классификацией «Одна из самых красивых деревень Франции», и вот предложение по недвижимости в ней, по цене студии в ИДФ: https://www.seloger.com/annonces/ach...=1,2,4&places=[{%22inseeCodes%22:[360081]}]&sort=a_px&mandatorycommodities=0&enterprise=0&qsV ersion=1.0&m=search_to_detail&Classified-ViewId=178158747
Спасибо большое за совет и ссылку! Обязательно посмотрю. Дистанционку мы во время ковид откушали по полной, это все же не вариант для младшей и средней школы. Нужно, чтобы дети ходили в школу, для сохранности психики родителей хотя бы
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 19.04.2022, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Сейчас еще важно, чтобы к лишним или нелишним деньгам сохранился доступ. Даже если они у Вас уже выведены на заграничный счет. Люди даже французские зарплаты не всегда получить могут, а тут зарубежные поступления. Вы можете оказаться в худшем положении, чем беженцы, и тут уж будет не до выбора места жительства.
Да согласен, это важный момент, хотя и из другой области. Максимально уходим в кэш.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 19.04.2022, 10:22     Последний раз редактировалось lipa1; 19.04.2022 в 10:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
это важный момент, хотя и из другой области. Максимально уходим в кэш.
Речь о том, насколько Ваш проект вообще реалистичен. Кэш не вариант , если Вы живете во Франции - оплата жилья, интернета, страховки, налоги - это все требует наличие счета. Если, кроме семьи друзей, Вас с Парижем более ничто не связывает, то при тех исходных, которые Вы сообщили, ИДФ - не самый хороший выбор. Вообще говоря, нужно четко сформулировать критерии. Вот Вы говорите о домике в деревне, а тогда причем тут ИДФ? Это вариант для тех, кто привязан к работе в Париже, а в Вашем случае идеальная деревня не ограничена этим условием. Опять же деревня деревне рознь. Вот выберете Вы место в центре Франции - вроде, подешевле дом можно купить. Но ведь есть еще проблема отпуска. То есть учесть нужно расстояние до моря или гор. Так что, если домик в деревне, но с доступностью к местам отдыха. школам, медучреждениям и пр. (а это и есть качество жизни), то выбор сильно сужается. Если при этом думать об образовании детей, то еще и наличие большого города в регионе, где Ваши дети захотели бы учиться и работать. Еще сужается выбор, но, точно, он не сводится только к Парижу. И, да,Ваш случай с учетом состава семьи предполагает проживание в доме, во Франции крайне редко можно найти большие квартиры, да и жить в них большой семьей очень сложно. А отсюда вопрос в цене аренды и покупки дома. Сравните дома в ИДФ с доступностью к Парижу и дома в доступности к Лиону, Греноблю, Нанту, Ренну, Бордо и т.п. Вы увидете, что соотношение цена-качество дома, да и качества жизни будет не в пользу ИДФ. Или Вы все-таки предполагаете работу найти в Париже? Тогда другое дело.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 19.04.2022, 10:47     Последний раз редактировалось Michel Moscou; 19.04.2022 в 10:58..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Речь о том, насколько Ваш проект вообще реалистичен. Кэш не вариант , если Вы живете во Франции - оплата жилья, интернета, страховки, налоги - это все требует наличие счета. Если, кроме семьи друзей, Вас с Парижем более ничто не связывает, то при тех исходных, которые Вы сообщили, ИДФ - не самый хороший выбор. Вообще говоря, нужно четко сформулировать критерии. Вот Вы говорите о домике в деревне, а тогда причем тут ИДФ? Это вариант для тех, кто привязан к работе в Париже, а в Вашем случае идеальная деревня не ограничена этим условием. Опять же деревня деревне рознь. Вот выберете Вы место в центре Франции - вроде, подешевле дом можно купить. Но ведь есть еще проблема отпуска. То есть учесть нужно расстояние до моря или гор. Так что, если домик в деревне, но с доступностью к местам отдыха. школам, медучреждениям и пр. (а это и есть качество жизни), то выбор сильно сужается. Если при этом думать об образовании детей, то еще и наличие большого города в регионе, где Ваши дети захотели бы учиться и работать. Еще сужается выбор, но, точно, он не сводится только к Парижу. И, да,Ваш случай с учетом состава семьи предполагает проживание в доме, во Франции крайне редко можно найти большие квартиры, да и жить в них большой семьей очень сложно. А отсюда вопрос в цене аренды и покупки дома. Сравните дома в ИДФ с доступностью к Парижу и дома в доступности к Лиону, Греноблю, Нанту, Ренну, Бордо и т.п. Вы увидете, что соотношение цена-качество дома, да и качества жизни будет не в пользу ИДФ. Или Вы все-таки предполагаете работу найти в Париже? Тогда другое дело.
Да эти вопросы важны. И конечно нужны счета в банках, это не вопрос. Ну насчет отдыха Мы регулярно мотались с кучей детей по маршруту Москва-Париж на машине, так что расстояния внутри Франции - несколько часов до одного моря или другого - это несерьезно. Вот школа и медицина, это да. И доступность до скоростного ж.д. Да, нужен дом, в квартиру мы не поместимся или это запредельные суммы.
И конечно я хорошо понимаю эти сложности ( поэтому мы и никуда не хотели уезжать из Москвы до этих событий). И я хорошо знаю что такое французская деревня ( жили достаточно) и французские маленькие городки ( более депрессивные чем деревни). Слишком много переменных, слишком много частей пазла. Это даже не пазл, а скорее рулетка ( русская )
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 19.04.2022, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
И я хорошо знаю что такое французская деревня ( жили достаточно) и французские маленькие городки ( более депрессивные чем деревни).
Но если Вы ищете что-то подобное Москве, то это только Париж. Но именно сам город. Реалистично? Похоже, нет. Так что расширяйте сначала поиск до других городов, понимая, что никаких "больших театров" еженедельных не будет, а культурная жизнь радикально иная, чем московская. Не очень понимаю, что такое депрессивность места. Если Вы сформулируете, то возможно, городки ИДФ тоже окажутся депрессивными. Вы посмотрите на них - напоминают спальные районы той же Москвы. А если это частный сектор, то это просто улицы домиков и вилл за заборами, со стандартным набором магазинов в выделенной зоне и административным центром с церковью. Это независимо от региона. По-моему, важно, чтобы было куда выехать из этого однообразия. А будет ли это шумный город .море или горы - Вам виднее, чего душа просит от депрессии.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 19.04.2022, 11:12     Последний раз редактировалось Michel Moscou; 19.04.2022 в 11:32..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но если Вы ищете что-то подобное Москве, то это только Париж. Но именно сам город. Реалистично? Похоже, нет. Так что расширяйте сначала поиск до других городов, понимая, что никаких "больших театров" еженедельных не будет, а культурная жизнь радикально иная, чем московская. Не очень понимаю, что такое депрессивность места. Если Вы сформулируете, то возможно, городки ИДФ тоже окажутся депрессивными. Вы посмотрите на них - напоминают спальные районы той же Москвы. А если это частный сектор, то это просто улицы домиков и вилл за заборами, со стандартным набором магазинов в выделенной зоне и административным центром с церковью. Это независимо от региона. По-моему, важно, чтобы было куда выехать из этого однообразия. А будет ли это шумный город .море или горы - Вам виднее, чего душа просит от депрессии.
Нет-нет, нам Париж не нужен как место жительства, мы и от Москвы устали уже. Мы жили в Париже и достаточно хорошо понимаем этот мегаполис. Может быть пригород. Но вот тут не советуют "подпарижье", говорят все равно дорого и плохое соотношение цена-качество. Главная проблема провинции для нас - непонятность со школами. "Депрессивность" городков в регионах - закрытые маленькие магазинчики которые не выдержали конкуренции с сетями, мало работающих мест, люди ездят в крупные города, пустые улицы, довольно тесные дома и улицы, а нам нужен простор, дом с участком.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 19.04.2022, 11:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.344
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если Вы сформулируете, то возможно, городки ИДФ тоже окажутся депрессивными. Вы посмотрите на них - напоминают спальные районы той же Москвы. А если это частный сектор, то это просто улицы домиков и вилл за заборами, со стандартным набором магазинов в выделенной зоне и административным центром с церковью.
lipa1, Вам Ньюи, или Булонь, или Вансен напоминают спальные районы?
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 19.04.2022, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lipa1, Вам Ньюи, или Булонь, или Вансен напоминают спальные районы?
А они в бюджет автора вопроса не вписываются. Иначе можно было и о домике в хорошем районе Парижа говорить. Собственно, все упирается в поиск такого места, где критерии вписываются в бюджет. Близость к Парижу сильно увеличивает бюджет, а если искать что-то под бюджет в ИДФ,то сильно ухудшается соотношение цена-качество. У автора привязок к Парижу, вроде, нет, так смысл терять в качестве ради относительной близости к Парижу? Может, смысл и есть, но пока, кроме семьи друзей, других привязок я не услышала.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 19.04.2022, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.629
Michel Moscou, я немного посмотрела Ваши другие сообщения и понимаю, что пока у Вас нет ясности по Вашему статусу по Франции, ни, тем более, по месту будущего жительства.

Если есть вопросы по легализации (а от них напрямую зависит Ваша возможность в принципе заиметь какое-либо жильё и детям записаться в школу), то рекомендую обратиться к адвокату по вопросам иммиграции. Когда-то было достаточно обратиться к форуму и получить, в принципе, рабочий ответ. Сейчас все процедуры усложнились и лучше делать все наверняка через адвоката. Я сегодня была на консультации у подобного адвоката и очень довольна полученной услугой. Если хотите - координаты вышлю в личку.

Без знания Вашего статуса пребывания в стране, бюджета, данное обсуждение полностью лишается смысла.

Что касается учебных учреждений, то я сразу перевела разговор с ИДФ на провинцию, в том числе потому, что в некоторых регионах Франции не хватает жителей. Школы находятся под угрозой закрытия. Там будет на порядок проще и найти жилье нужного размера, и записать детей в школы. Вот одна форумчанка пишет регулярно, как у них свободненько с местами и в колледже, и в лицее. В ИДФ эти места люди выгрызают зубами. Или Вас направят в колледж, где 60% успеваемости, то есть, 40% учеников вообще не получат никакого аттестата и ни в какой лицей не пойдут учиться. С соответствующей «мотивирующей» обстановкой. А из 60% будет супер планом окончить аналог ПТУ. И единицы пойдут учиться на высшее и будут серьезными. И, говоря об образовании, я не упомянула совсем заведения со специальными интеграционными классами, где французский помогают учить вновь прибывшим. Они не везде есть. Это все нужно узнавать и исходя из этого выбирать место жительства.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 19.04.2022, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Michel Moscou, я немного посмотрела Ваши другие сообщения и понимаю, что пока у Вас нет ясности по Вашему статусу по Франции, ни, тем более, по месту будущего жительства.

Если есть вопросы по легализации (а от них напрямую зависит Ваша возможность в принципе заиметь какое-либо жильё и детям записаться в школу), то рекомендую обратиться к адвокату по вопросам иммиграции. Если хотите - координаты вышлю в личку.
Да буду признателен за контакт хорошего адвоката.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 19.04.2022, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Michel Moscou,
Что касается учебных учреждений, то я сразу перевела разговор с ИДФ на провинцию, в том числе потому, что в некоторых регионах Франции не хватает жителей. Школы находятся под угрозой закрытия. Там будет на порядок проще и найти жилье нужного размера, и записать детей в школы. Вот одна форумчанка пишет регулярно, как у них свободненько с местами и в колледже, и в лицее. В ИДФ эти места люди выгрызают зубами. Или Вас направят в колледж, где 60% успеваемости, то есть, 40% учеников вообще не получат никакого аттестата и ни в какой лицей не пойдут учиться. С соответствующей «мотивирующей» обстановкой. А из 60% будет супер планом окончить аналог ПТУ. И единицы пойдут учиться на высшее и будут серьезными. И, говоря об образовании, я не упомянула совсем заведения со специальными интеграционными классами, где французский помогают учить вновь прибывшим. Они не везде есть. Это все нужно узнавать и исходя из этого выбирать место жительства.
Да - нужны интеграционные классы.
Ничего себе! Не представлял что есть такие школы где люди не получают аттестата и остальные максимум аналог ПТУ.
Да, вот эти школы под угрозой закрытия - но кто там учится? Какой контингент родителей-учащихся?
В ИДФ такая конкуренция потому что привязка родителей учеников к работе в Париже?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 19.04.2022, 12:35     Последний раз редактировалось lipa1; 19.04.2022 в 12:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Сейчас все процедуры усложнились и лучше делать все наверняка через адвоката.
А какой статус, кроме визы "Визитер"? Ее начали давать и за последние пару недель только на форуме несколько семей получили визу. Отказ был один и как раз у тех, кто услугами адвоката пользовался. Но под эту визу нужен контракт на жилье обязательно, так что автор правильно начал с темы о выборе места. Вот этот контракт проще получить в провинции. Но нужно найти такую провинцию, которая подходит под критерии.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 19.04.2022, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
В ИДФ такая конкуренция потому что привязка родителей учеников к работе в Париже?
Да. А еще очень сильные школы .Причем не только частные ,но и гос.А в последние попадают по тер признаку,как известно.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 19.04.2022, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Да, вот эти школы под угрозой закрытия - но кто там учится? Какой контингент родителей-учащихся?
Так а зачем Вам в такое место, где школа под угрозой закрытия? Как я понимаю, дети у Вас разного возраста, то есть Вас должны интересовать места, где не одна школа, а есть и колледж,и лицей. Выбрали регион, смотрите рейтинг учебных заведений, отзывы, потом смотрите стоимость жилья там. Ну, вот так с десяток мест отбираете и сравниваете по совокупности критериев. Но это уже в другую тему, наверное.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 19.04.2022, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.629
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А какой статус, кроме визы "Визитер"?
lipa1, почитайте сообщения автора в других темах. Семья УЖЕ уехала из РФ. Насчет статуса визитера или не визитера не было ни слова. Расскажите, пожалуйста, как можно получить визитера НЕ через визовый центр и не находясь в РФ. Если есть возможность вернуться в РФ и оттуда запросить визитера или другую подходящую визу для въезда - то тогда ок.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
выбор региона, париж, париж квартира аренда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой район или пригород Страсбурга выбрать? Andrjusha Жилье во Франции 149 24.05.2023 21:27
Какой пригород Женевы выбрать? Kerrys Жилье во Франции 26 13.05.2019 14:53
Какой пригород выбрать рядом с Ниццей для покупки жилья mariachon Жилье во Франции 116 12.07.2017 11:13
Какой пригород Парижа выбрать? visionit Жилье во Франции 3017 15.08.2015 21:14
Wok какой(ую) выбрать Irisse Цены, покупки, банки, налоги 12 24.03.2010 12:44


Часовой пояс GMT +2, время: 13:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX