Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 26.02.2005, 16:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Россию на Евровидении будет представлять молоденькая белорусская певица Подольская, если это кому интересно.
per вне форумов  
  #392
Старое 26.02.2005, 17:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 6
ВСЕМ ПРИВЕТ
BOBAH1 вне форумов  
  #393
Старое 26.02.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
per, чтобы "придать официоза", как вы выразились, надо, чтобы это кому-то было надо в самой Беларуси, пока там отвечают, что в помощи не нуждаются. Создавать фонд на тер-рии Беларуси норвежцы больше не хотят, т.к. лет 5 назад были собраны какие-то деньги на строительство нового интерната для детей-инвалидов в Брестской области, деньги были отправлены, стройматериалы закуплены, даже получали какую-то отчётность о проделанной работе, визы на въезд получить не удавалось, чтобы самим удостоверится. В конце концов кто-то из России поехал смотреть, что же там происходит: интернат почему-то начали перестраивать с постройки нового 3-этажного дома для директора... сын директора был отправлен на учёбу в Австрию. Норвежцам было, конечно, приятно, что помогли хоть одному ребёнку, но рассчитывали они на большее. Вообщем сейчас, насколько я знаю, речь уже идёт о попытке вывоза больных детей на лечение в Скандинавию, не более того, защитить их внутри страны в детдоме никто не сможет.
Kari вне форумов  
  #394
Старое 26.02.2005, 17:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 6
неожидано наткнулся на земляков приятно удивлен
BOBAH1 вне форумов  
  #395
Старое 26.02.2005, 17:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 6
и такие сетемы аж дух захвативаетрьезние
BOBAH1 вне форумов  
  #396
Старое 26.02.2005, 17:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 6
и такие серьезние темы аж дух захвативает
BOBAH1 вне форумов  
  #397
Старое 26.02.2005, 19:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
BOBAH1 пишет:
ВСЕМ ПРИВЕТ
и Вам аналогично
per вне форумов  
  #398
Старое 26.02.2005, 19:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Kari,

Нет слов.
Надо подумать, хотя .............
какая-то безысходность
per вне форумов  
  #399
Старое 26.02.2005, 19:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Кстати.
Поздравляю всех с Масленицей.
И вот почитайте, если интересно.

Про обряды.


Наши предки вместо дня святого Валентина и Масленицы отмечали "Валоссе"


Бог Велес считался покровителем влюбленных и всей общины

Приближается Масленица, праздник, который пришел к нам из далеких языческих времен и сохранился до сегодняшнего дня.

Считается, что Масленица – праздник в честь языческого бога Велеса, именно у нас, на Беларуси, она сохранила свое древнее название «Валоссе». В давние времена самыми главными божествами у славян были Перун и Велес (Волос). Громовержец Перун был воинственным и считался богом князя и его дружины, а Велес был богом «...остального народа».

Его статуя стояла в Киеве на почетном месте, его именем клялись древние славяне, заключая договоры. Велес покровительствовал домашним животным (а в те далекие времена стадо (скотница) так и называлось «казной» или «богатством» общины)

В некоторых местах Велес приравнивался к домовому.

Почитая Велеса (а его днем считался четверг на масленичной неделе), «дамав i ку» давали «аладк i » и лучший кусок со стола, стараясь его задобрить.

Как «скотий бог» Велес помогал пастухам находить общий язык с животными, помогал понимать растения, деревья. Покровительствовал Велес музыкантам и поэтам -- всем, кто занимался творчеством. Одно из его качеств было особенно интересным: полагали, что он мог способствовать увеличению семьи, влиял на «чадородие» женщин. Все это не случайно: ведь в период от к рещенья до Масленицы включительно играли свадьбы, проходили смотрины. Отношения молодежи, в особенности неженатой, были очень вольные. В четверг, в день Велеса, разрешалось без родительского благословения «умыкать» жен (по взаимному согласию). Общиной это не осуждалось, через три дня молодые приезжали «за падушкам i » и получали прощение.

С принятием христианства часть «обязанностей» Велеса перешла к святому Власию: на иконах его изображали с вереском и бумажными цветами. Существовал обычай: отмечать праздник могли только одни женщины. Мужчины на «бабск i Улас» не только не допускались, но все они, встречающиеся по дороге, подвергались издевкам (даже получали тумаков) и должны были откупиться деньгами или еще чем-нибудь. Женщины гуляли всю ночь, пиво пили подойниками, чтобы увеличить надои молока (живая магия!)

В четверг на «Валоссе» женщины принимали в свой «клан» молодую «замужн i цу», приветствовали ее песнями, желали здоровья, прибавления в семье. А вот взрослую молодежь, неженатую, наоборот наказывали. Старому и переборчивому кавалеру заваливали дверь огромной деревянной колодой. Колода символизировала бесплодие. Кому-то прикрепляли колодочку поменьше, и бедняга должен был таскать ее, пока не откупится. Потом обряд приобрел развлекательные черты и «колоду» заменили щепочки, банты, цепочки. Их прикрепляли к одежде, а за снятие требовали выкуп.

Сейчас в деревне молодежи мало и женщины сетуют на то, что некому «колодку» привязать, а так хочется праздник справить по правилам.

Елена ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКАЯ.
per вне форумов  
  #400
Старое 26.02.2005, 19:50     Последний раз редактировалось Kari; 27.02.2005 в 19:38..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
per, вот и мне кажется, что безысходность, поэтому постаралась дистанцироваться от помощи этим людям, может быть последний раз съезжу и всё. Когда я слушаю с каким убеждением нянечки в детдомах говорят, что в интернате для умственноотсталых гораздо лучше, чем в обычном детдоме, т.к. там кормят лучше и пособие дают, то мне уже и самой начинает казаться, что "а ведь действительно лучше..." паранойя просто какая-то. Надеюсь в самой Беларуси найдутся добрые люди со средствами.
Kari вне форумов  
  #401
Старое 26.02.2005, 20:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Kari,

Ничего не могу к этому добавить
per вне форумов  
  #402
Старое 26.02.2005, 20:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Самурай,
есть, на мой взгляд, интересный материал, но на белорусском языке.
Может, попробуй, почитай.
Не переводить же мне его.
per вне форумов  
  #403
Старое 27.02.2005, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
per пишет:
Россию на Евровидении будет представлять молоденькая белорусская певица Подольская, если это кому интересно.
а мы знаем! Но честно говоря, не могу сказать, что она супер. Ее выбрали только потому что она из последней Фабрики звезд (единственная из всех претендентов), а эту Фабрику смотрят все подростки, вот ее, как более знакомую и выбрали. Хотя, я бы отдал предпочтение Варваре.
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #404
Старое 27.02.2005, 14:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Samurai,

Может тебе интересно.

Узнал, что в Москве 3-7 марта у метро Янгеля будет выставка-ярмарка белорусских товаров, в смысле продавать будут.

Пищевая и легонькая промышленность и т. д.

У нас в Беларуси известные производители товаров СП "Ле Гранд", Серж, Милавица, соки,мясо-молоко и их них и т. д.

Прочитал:"Обувь СП "Ле Гранд" - это выслкое качество, модные модели, натуральные материалы, доступные цены".

Передаю близко к тексту.

В общем, если есть интерес, то посмотри. И оцени.
per вне форумов  
  #405
Старое 01.03.2005, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
per пишет:
Прочитал:"Обувь СП "Ле Гранд" - это выслкое качество, модные модели, натуральные материалы, доступные цены".
спасибо per! Жаль, что Янгеля от меня ооочень далеко, а то обязательно посмотрел а может и приобрел что! Кстати, кажется при Посольстве Белоруси есть магазин обувной белоруский.
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #406
Старое 01.03.2005, 20:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Samurai,

Я в Москве жил на Юго-Западе. А Янгеля тогда не было (в смысле, станции).

Может на Московский форум написать? Может каму понадобится?
per вне форумов  
  #407
Старое 01.03.2005, 20:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
А вообще Бульбяная захирела в очередной раз.
Завсегдатаи пропали, новые блеснули и ушли.

Изжило?!
per вне форумов  
  #408
Старое 01.03.2005, 20:51
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Ой, наконец-то я прорвалась! Извиняюсь за долгое отсутствие (по техническим причинам), тут так интересно стало: вот Кари рассказала о поездке,правда рассказ невеселый получился, но что есть, то есть, другого,честно говоря, не ожидала.
Форум все читала,читала, а вот ответить никак не получалось. Нашла афоризм, точно пр оменя:"Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча".Так что побегу возражать!
POLKAN вне форумов  
  #409
Старое 02.03.2005, 20:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
POLKAN,

Ну, наконец-то Вы, Уважаемая, появились.
Я уже думал, все ли в порядке.
Дважды писал по мылу, но ответ... увы... не получил.
Мы скучали без Полкана.
Круг общения - он и в интернете круг общения.
Сколько ж тебя не было?
per вне форумов  
  #410
Старое 03.03.2005, 10:27
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Думаю, немного более месяца отсутствовала. И болела , и в отпуске была (под снегом)...
Нашла информацию (совет читателя) для тех, кто посылает переводы в Беларусь, как это лучше сделать:

Вопрос решается элементарно, особенно если переводы регулярны: тот, кто посылает деньги, открывает в своем банке карт-счет и получает на этот счет две карты (например, Виза Електрон) - основную и дополнительную. После этого дополнительную карту он пересылает получателю денег, который по ней получает деньги в любом банкомате-автомате, при этом средний % потерь составляет 1,5-2%. А если это сделать в банке, у которого есть представительство в Белоруссии - например, банк Москвы, то снятие денег вообще без процентов.

Может кому пригодится.

Читала, что рынки прекратили работать, экономика теперь воспрянет в Беларуси, вот заживем! Каковы ошушения, беларусы, рассскажите.
POLKAN вне форумов  
  #411
Старое 04.03.2005, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
per, ой, ну что Вы! никто никуда не пропадал! Просто неделя у всех сложная, потому что длинная! А вообще мы завтра идем на выставку "Обучение и карьера"...затвр абдует французский день.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #412
Старое 04.03.2005, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
я ошиблась....извините...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #413
Старое 04.03.2005, 20:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Cathenka пишет:
я ошиблась....извините...
В каком смысле?
per вне форумов  
  #414
Старое 05.03.2005, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
я на писала не в той теме... я ведь из москвы...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #415
Старое 05.03.2005, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
а учусь в смоленске....хотя...смоленск-то рядом с вами))
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #416
Старое 05.03.2005, 22:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Cathenka пишет:
а учусь в смоленске....хотя...смоленск-то рядом с вами))
Смоленск-это этнические белорусы, это еще при царе писали и знали. Да и теперь знаем.
БССР была провозглашена в Смоленске.
Город периодически переходил от ВКЛ к Московскому царству и наоборот. Так у России и остался.
Язык жителей области отличается от чистого русского языка и имеет признаки белорусского.
Это не мои домыслы.
per вне форумов  
  #417
Старое 06.03.2005, 18:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Samurai пишет:
Кстати, кажется при Посольстве Белоруси есть магазин обувной белоруский.
Вот этого я не знаю.

Но знаю, что на время работы ярмарки у М. "Янгеля", о которой я писал, нечто подобное будет и в Посольстве.

Просто я знаю гражданина с "Ле Гранд", который уехал к вам торговать, вот он и проинформировал.

Так вот такие продажи в Москве будут ежемесячно.
per вне форумов  
  #418
Старое 08.03.2005, 10:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Поздравляю всех форумчанок с Международным женским днем 8 марта!



Желаею вам любви, счастья, весеннего настроения. Пусть ваши лица озаряет улыбка, которая будет дарить радость всем, кто вас окружает. Пусть всегда с вами рядом будут любящие дети, мужья и все, кто вам дорог. И пусть ваш дом сегодня превратится в маленькую цветочную оранжерею.

В этом году Международный женский день будет отмечаться в 96-й раз! Правда, в 1909 году этот праздник, организованный Социалистической партией США, проводился 28 февраля. В 1910 году конгресс женщин-социалисток в Копенгагене утвердил 19 марта в качестве официального праздника. Автором этой идеи стала известная немецкая социалистка Клара Цеткин. В Австрии, Дании, Германии и Швейцарии в этот день прошли демонстрации в защиту прав женщин.

В России Международный женский день стал отмечаться в 1913 году. Сначала – в последнее воскресенье февраля, а затем… 23 февраля. Именно в этот день в 1917 году временное правительство предоставило женщинам избирательное право. После смены юлианского календаря на григорианский праздник автоматически был перенесен 8 марта.

Лишь в 1965 году Международный женский день, входящий в официальный календарь ООН, стал нерабочим в Советском Союзе. В других же странах 8 марта не стало красным днем календаря. В США и во многих странах Европы главным праздником женщин является День матери
per вне форумов  
  #419
Старое 08.03.2005, 22:07
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Спасибо, Пер!
Правда, погода не очень весенняя и в Беларуси и здесь.
POLKAN вне форумов  
  #420
Старое 09.03.2005, 18:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Пожалуйста,POLKAN.

Честно говорю, тебя на форуме не хватало. По крайней мере, за себя говорю.

Не пропадай, по возможности.

Привыкаешь быстро, а отвыкать не очень просто.
Про себя говорю, опять же.

А погода действительно не весенняя.
Сугробы, снег, и сейчас идет.

Зима выполняет план по снегу. - это я серьезно.
per вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборники "Музыка парижских кафе" - где? Eliyata Цены, покупки, банки, налоги 7 31.08.2008 20:29
Ваше отношение к Франции (выделено из: "Негласные правила форума") POLKAN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 53 16.03.2008 11:07
Есть ли в Париже инет-кафе с "русскими" клавиатурами? Vanille-e Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2008 00:22
Цены в кафе "2 мельницы" Gouts Цены, покупки, банки, налоги 0 01.12.2006 06:10


Часовой пояс GMT +2, время: 06:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX