Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 26.12.2022, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Ну мы в советские времена майонез возили из Москвы, да электричкой. Много не привезти, ( он был только с стеклянных баночках. Поэтому и салатов было немного и делали их на праздник. ( на праздник на работе выдавали « праздничные наборы», вернее предоставляли возможность их купить. Там баночка майонеза была. Правда много салатов не делали. Самодельный майонез тоже не всегда получался. ( не знаю в чем дело , или масло было не рафинированное или яйца подводили. ( по крайней мере у меня редко выходил).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 26.12.2022, 12:34     Последний раз редактировалось Tatius; 26.12.2022 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Новогодние салаты. Простые и вкусные рецепты для праздничного стола от Юлии Высоцкой https://www.youtube.com/watch?v=RGVgfrgT6Sg
С домашним майонезом. Там она рассказывает об истории создания салата "Оливье".

Новогодняя выпечка от Юлии Высоцкой: печенье, булочки, кекс, торт, ромовая баба https://www.youtube.com/watch?v=wCnIHNfjr04
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 26.12.2022, 12:37     Последний раз редактировалось azalea; 26.12.2022 в 12:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.030
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
он был только с стеклянных баночках.
Не только. Был и в пакетах. По 100 г. наверное.

Еще был в пластмассовых банках.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 26.12.2022, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
azalea, в советские времена ?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 26.12.2022, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.030
Ptu, да, в советские.

Может, от фабрики зависело? В Москве был точно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 26.12.2022, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
У нас рождественский сочельник прошел без объеданий, мы как-то плохо переносим излишествования в еде. Салат зеленый с вкусными помидорами.
Касолетт с гребешками, креветками и грибами. Бешамель я делала на основе уваренного бульона от креветочных панцирей, получается оочень насыщенно.

И конечно пирог с капустой и грибами, капуста пополам квашеная и свежетушеная.

А вот рождественский обед мы хотели устроить поздний, после поездки в Экс ле Бэн за неимением снега. Погода была очень приятная. И мы зарулили на чашечку горячего вина.... И наши гости разгулялись на фондю. Когда принесли две фондюшницы с фондю с грибами, я поняла, что моя птичка к обеду, фаршированная сморчками, в пролете.

Приехов домой ближе к вечеру мы одолели только десерт рождественское полено с Clairette de die и розовым сидром для молодежи.

А моя цесарочка сидит в холодильнике до сегодняшнего вечера. И заготовка на гратэн из чертополоха.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 26.12.2022, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.844
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У нас рождественский сочельник прошел без объеданий
Мы Рождество с традиционными блюдами отмечаем в январе. А 24го декабря из уважения к французской традиции наряжаем елку и делаем красивый стол на ужин, но блюда без мяса. В этот раз делала рыбу с белыми грибами, к ней пюре из картошки и пастернака, плюс салат овощной с заправкой на основе растительного масла. На десерт виноград и в этот раз решила сделать пирожное из печенья с ореxами - колбаску). Суxое белое, мускаде.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 26.12.2022, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.168
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
И еще обязательно на entremets подам Просекко с Sorbet.
Довольна, что стала делать в этом году. Я подаю между блюдами. Фото не очень получились- торопилась , надо было сразу 8 сделать. В этот раз подавала празднично в высоких бокалах. Рекомендую. Все же добавляет праздника за столом и не только. Просто ВКУСНО!

Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 26.12.2022, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Ptu, можно рецепт вашего пирога ?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 26.12.2022, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Тут каюсь, не взяла -не могу смотреть, как их живых бросают в кипящую воду)
Я их усыпляю в морозилке на -35, быстро, небольно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 26.12.2022, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я делала ризотто из черного риса с лангустинами, устрицы на антрэ (24 на троих), на десерт - тирамису из имбиря, груш, белого шоколада и розовых бисквитов. Сыр, конечно, но немного совсем, но разный.

Отличный стол для тех, кто больше переваривает жира и следит за фигурой. Посчитала бюджет, получилось 100 евро на троих без спиртного (его закупал муж). Вполне себе качественный стол получился.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 26.12.2022, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Но Новый Год как обычно, петух в вине и меренговый рулет с лесными ягодами (научилась недавно - неземной вкусноты рецепт, все просят сделать). На антрэ сделаю что-нибудь типа верринов, чтобы сочеталось с петухом. Например, коппа + мариновый перец, я уже это делала - очень классно.

http://www.lesfoodies.com/sacha/rece...-thym-et-coppa
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 26.12.2022, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Пту, можно рецепт вашего пирога ?
Проще некуда.
Тушу капусту с лучком, чесночком и др. приправами ( я добавляю сельдерей стеблевой, фенхель, травки) до мягкости и готовности, посолить, поперчить. В конце добавляю кубик масла и квашеную капусту. И оставляю остывать. Жарю грибы, добавляя в конце сливок немного, посолить Перемешиваю, остужаю. Тесто использую тонкое слоеное готовое, на масле. Делаю закрытый, остаются обрезки от верхнего кругляша. Из них нарезаю украшения пирога. В этот раз получилась зачетная пушистая елочка.
Маслом смазывать нужды нет, тесто само румянится.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 26.12.2022, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Ptu, спасибо!
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 26.12.2022, 16:05
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.547
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я их усыпляю в морозилке на -35, быстро, небольно.
я так делала, когда-то с карпом, в Минске. Так мой прошлый муж, голландец, назвал меня нехорошим словом, за издевательство над живым существом. Из-за него и от телятины пришлось отказаться. И до сих пор почти не ем, только в самых крайних случаях.
Ох уж наши заморочки.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 26.12.2022, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
darija, телятину я тоже редко ем, крольчатину не могу, после того, как кролики были дома и участвовали в зоотерапии.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 26.12.2022, 17:16     Последний раз редактировалось Azzaz; 26.12.2022 в 17:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.168
Я вчера на званный обед подавала la sole ( морской язык?) пашот с пастой с чернилами каракатицы ( покупала в продуктовом Гурмэ в ГЛ) , соус тот же из тыквы он прекрасно переносит заморозку и подходит ко многим продуктам моря. Оказалось очень удобное сочетание продуктов и можно быстро и одновременно приготовить одновременно на несколько человек. Пасту и рыбу ( предварительно свернуть хорошо и плотно , лучше перевязать , а не использовать зубочистку, ни в коем случае не солить и не перчить)!одновременно закладываешь в предварительно приготовленные жидкости в две разные кастрюли одновременно, все это готовится практически одновременно, соус размораживается / подогревается одновременно. При сервировке листики от салата или зеленушки , что есть в холодильнике , семечки, орешки из любой смеси ( для аперо, к примеру, один раз покупаю в био пакет смеси ). Сфоткала самую красивую тарелку предпоследнюю ( ее дала мужу))
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 26.12.2022, 17:21
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я их усыпляю в морозилке на -35, быстро, небольно.
Ren, что-то я сомневаюсь, что это гуманный метод. Если бы все было так просто, шефы бы не преподавали, как правильно убить омара.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 26.12.2022, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
azalea, вы о каких годах? Я о 70 десятых. Не видела ни в пакетах ни в пластмассовых банках. Ну может в Москве и бывали, не буду спорить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 26.12.2022, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.307
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
правда по его описанию что—то типа нашего расстегая и в середине яйцо
Это хачапури по-аджарски.
А второе блюдо на польские пиероги похоже, картофельные вареники.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 26.12.2022, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
libellule, нужно уметь это делать. А в снегу, на морозе даже человек умирает легко - просто засыпает.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 26.12.2022, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.168
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Это хачапури по-аджарски.
А второе блюдо на польские пиероги похоже, картофельные вареники.
Ну наверное , только очень revisité)., поскольку оба блюда мясные!! Внутри мяско Короче , по принципу « ваша тема, наша обработка)!
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 26.12.2022, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вспоминая "советские" столы на праздники, могу сказать, что салатов вообще было мало - большей популярностью пользовались закуски из капусты сырой и квашеной, грибы соленые и маринованые, огурцы, помидоры, тоже соленые и свежие с зеленью пучком. Ну а сейчас многие заменяют майонез разными заправками. Xотя, если майонез использовать несколько раз в году, как в советские времена, то вреда он не принесет.
В России сейчас появилось несколько сортов низкокалорийного майонеза.
Я редко использую вообще майонез(чаще сама делаю заправки), но
СКИТ 37% хорошо себя зарекомендовал.
Кроме того, что Вы перечислили делали паштет, селедочку, предварительно без костей с головой и хвостом,форшмак, салат с печенью трески( в магазинах стояли пирамиды), рыба была и семга ( помните я как-то писала лососина, которой давным давно нет), и севрюга, осетрина, палтус.
Бабушка любила делать заливную осетрину. Отдельно покупалась голова и часть тушки. Она делала и не на праздники. А я тогда страдала
Дома делали свою буженину. Но был совершенно другой разруб мяса.
Мне еще нравился копченый угорь. Вся рыба в какой-то момент практически исчезла. А теперешний угорь несколько раз пробовала. Не знаю как он мне мог нравится
Конечно в Москве было очень много продуктов, все поставляли нам. Думаю поэтому нас не любили
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 26.12.2022, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.030
Roupy, нет, я про 80-е.


Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но был совершенно другой разруб мяса.
Rucya, интересно. Можно подробнее? Спасибо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 26.12.2022, 21:53     Последний раз редактировалось lipa1; 26.12.2022 в 22:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.844
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Кроме того, что Вы перечислили делали паштет, селедочку, предварительно без костей с головой и хвостом,форшмак, салат с печенью трески( в магазинах стояли пирамиды), рыба была и семга ( помните я как-то писала лососина, которой давным давно нет), и севрюга, осетрина, палтус.
Бабушка любила делать заливную осетрину. Отдельно покупалась голова и часть тушки. Она делала и не на праздники. А я тогда страдала
Дома делали свою буженину. Но был совершенно другой разруб мяса.
Да, свекровь делала то, что Вы перечислили. Еще чернослив с грецкими ореxами в сметане. У нас дома не делали ни заливной рыбы, ни паштет, ни форшмак.
Куxня была другая - ближе к белорусской. Как пример - пирожки с ливером или мясом из картофельного теста, зразы, зельцы, кровяная колбаса, xолодец, на НГ обычно утка или гусь как основное блюдо, окорок вяленый и пр. Рыба была везде в СССР, любая. Дефицит это уже 80 -е годы, у меня они в Москве прошли.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А теперешний угорь несколько раз пробовала. Не знаю как он мне мог нравится
Я уже лет 10 не ем копченые рыбные деликатесы в Москве, xотя муж постоянно покупает. Не ем, потому что все это сделано на коленке, с добавками и оч. сомнительного качества. А в 90е, когда только открывались кооперативы, копченый угорь был вполне себе вкусный. Потом исчезла рыба на время, а когда появилась, то качество и вкус уже не те.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 26.12.2022, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
azalea, пластиковые упаковки продуктов в СССР появились перед олимпиадой, ну и после, конечно. А в конце 60 десятых, начале 70 тых были упаковки в тюбиков. ( ну что для космос делали). Потом исчезли, но активно поставлялись в Чехию и Германию такие. О все остальное было в стеклянных банках.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 27.12.2022, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я уже лет 10 не ем копченые рыбные деликатесы в Москве, xотя муж постоянно покупает. Не ем, потому что все это сделано на коленке, с добавками и оч. сомнительного качества. А в 90е, когда только открывались кооперативы, копченый угорь был вполне себе вкусный. Потом исчезла рыба на время, а когда появилась, то качество и вкус уже не те.
Я с Вами согласна об изменении вкусовых качеств. Я уже несколько лет в лучшем случае два три раза за год копченую колбасу. А ведь раньше колбаса в зависимости от названия отличалась по вкусу и коптили ее (особенно сырокопченую на дубовом паркете. Так мне рассказывали).
Я очень люблю рыбу, может потому, что я знак воды, но и рыба изменилась и мороженая и охлажденная. И это не потому, что зажрались, как напишут некоторые.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 27.12.2022, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеazalea пишет:

Rucya, интересно. Можно подробнее? Спасибо.
Раньше с свиного окорока не снимали шкуру. Правда все шло по одной цене. Но мне так больше нравилось, когда не нужно было запекать в фольге, чтобы мясо не расползалось.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 27.12.2022, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
Лучше уж нормальный майонез чем облегченный, куда чего только не напихают, чтобы сохранить консистенцию плотную и кремообразную.
Никогда и в селедку не пихала много майонеза на каждый слой, это же явный перебор, вкус всего забивает. Только одного и очень небольшого слоя вполне хватает, это намного вкуснее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 27.12.2022, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никогда и в селедку не пихала много майонеза на каждый слой, это же явный перебор, вкус всего забивает.
Ну как много? Делается сеточка из майонеза, и он размазывается по каждому слою. Все это ставится в холод на несколько часов, слои пропитываются майонезом, и получается цимус.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что я поставлю на стол в рождественский и новогодний вечер Fellici Секреты хорошей кухни 2985 17.12.2021 23:18
Новогодний вечер 11.01.2013 Париж-20 Morra Что-Где-Когда 6 09.01.2013 01:48
Новогодний русско-французский вечер в Ницце Monika Что-Где-Когда 2 30.12.2006 23:57
7 января в 20.00. Рождественский Вечер Сказки Finiste Что-Где-Когда 2 19.12.2004 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 06:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX