Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 04.01.2010, 08:43
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
Хочу поделиться своим опытом получения карты, если кому интересно.

Вышла замуж за итальянца в феврале 2009 года. В марте пришла впервые в префектуру Boulogne-Billancourt, оказавшуюся САМОЙ муторной из всех околопарижских. Очереди там по 3 часа минимум. Мне дали дату на подачу досье только на середину мая. Таким образом я не могла работать более 2х месяцев. При подаче досье все было ок, и мне выдали récépissé. Пообещали карту на 5 лет. Для жен европейцев она бесплатная. Мне также не нужно было делать ни visite médicale, ни наведываться в ANPE. Через неделю я им принесла рабочий контракт. Карту пообещали к Рождеству.

Я сразу начала писать жалобные письма в нашу мэрию (Медон) и в саму префектуру на их нерасторопность. Звонить им было бесполезно. Они ужасно некомпетентны и хамовиты. Муж тем временем получил контракт в Америке, и мне надо было собираться уезжать осенью к нему. Мерия обещала помочь. Бомбила я их письмами. Один раз приходила продлевать карту. Осенью уже подключила к решению проблемы знакомого депутата, как внезапно все было готово. Причем я звонила в префектуру, где получила очередное "не готово" и на след. день уже пришло письмо с приглашением! Цирк!

В итоге, в середине ноября, после рекордной очереди в 5 часов я получила 10-летку!!!
ladyevgeniya вне форумов  
  #392
Старое 04.01.2010, 09:59
Дебютант
 
Аватара для ПолыньЯ
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: г. Ростов-на-Дону-Запад Франции
Сообщения: 50
Отправить сообщение для  ПолыньЯ с помощью ICQ
делаем вывод, не паникуйте раньше времени, а терпеливо ждите и периодически прозванивайте
__________________
в баночке из под кофе, где наклеена бумажка "сахар", найдешь питьевую соду
ПолыньЯ вне форумов  
  #393
Старое 04.01.2010, 11:44     Последний раз редактировалось le_cas_rare; 04.01.2010 в 16:35.. Причина: Нарушение правил форума
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом оформления 2-ого годовалого ВНЖ. Живем в небольшом городке, никаких очередей и прочих прелестей, но... видимо эта тишь да гладь размягчает мозг чиновников. 31.01.10 истекает срок действия моей первой карты, выданной мне с большим опазданием(после въезда по туристической визе), записалась на середину декабря, сдала все доки и каково мое удивление! Карта, со слов служащей, будет готова может быть! в конце февраля, т.е через 2,5 месяца,
а *** мне могут сделать только через 3 месяца, т.е уже после получения ВНЖ. Все бы ничего, но запланированная поездка в Россию в феврале естественно не состоится. Кто-нибудь получал в Тулоне ***? Действительно так долго ее делают? Я за 2 года во Франции эту таинственную бумажку не видела никогда)))

*** récépissé
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
  #394
Старое 04.01.2010, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Набирайтесь терпения, ускорить всё равно невозможно. Я вторую карту в префектуре Ниццы получила через 2,5 месяца после окончания первой.
Xoke вне форумов  
  #395
Старое 04.01.2010, 13:20
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеXoke пишет:
Набирайтесь терпения, ускорить всё равно невозможно. Я вторую карту в префектуре Ниццы получила через 2,5 месяца после окончания первой.
Терпение и труд все перетрут, это ясно. Выходит, что вы тоже не видели в глаза эту мистическую récépissé?
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
  #396
Старое 04.01.2010, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
recepisse мне дали сразу, как только забрали документы на 2 карту. А у вас нет вообще ничего на руках, удостоверяющего, что Вы находитесь в стране легально?
Xoke вне форумов  
  #397
Старое 04.01.2010, 13:37
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеПолыньЯ пишет:
делаем вывод, не паникуйте раньше времени, а терпеливо ждите и периодически прозванивайте
но, вполне возможно, если б Ladyevgeniya не делала дополнительных телодвижений, то карту свою так и продолжала бы ждать до сей поры. например, в моем случае очень большой разницей стало место сдачи документов на продление вида на жительство (в смысле, в префектуру или в мерию) и эта разница равна полугоду, которые для меня уже потеряны. это не страшно, но все может в дальнейшем иметь значение, посему и трепыхаться надо заранее, а поэтому призывы "отдаться воле случая" не всегда приемлемы.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #398
Старое 04.01.2010, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
le_cas_rare, получала и сдавала документы на карту дважды в Тулоне, действительно, récépissé примерно было готово через пару месяцев, еще через пару - сама карта. У вас на руках должна быть бумажка что вы документы сдали. У меня она "прошла" даже в консульстве для родителей, т.е. они показывали ксерокопию моей истекшей карты и эту бумажку - визы им дали)
mozartV вне форумов  
  #399
Старое 04.01.2010, 16:08
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеXoke пишет:
recepisse мне дали сразу, как только забрали документы на 2 карту. А у вас нет вообще ничего на руках, удостоверяющего, что Вы находитесь в стране легально?
Как и в первый раз мне дали только Attestation de depot de dossier, но предупредили, что с этим я не могу поехать в Россию.
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
  #400
Старое 04.01.2010, 16:10
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
le_cas_rare, получала и сдавала документы на карту дважды в Тулоне, действительно, récépissé примерно было готово через пару месяцев, еще через пару - сама карта. У вас на руках должна быть бумажка что вы документы сдали. У меня она "прошла" даже в консульстве для родителей, т.е. они показывали ксерокопию моей истекшей карты и эту бумажку - визы им дали)
В нашем консульстве она может и пройдет, но на границе?
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
  #401
Старое 04.01.2010, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
le_cas_rare, поехать в Россию Вы можете, никто не запрещает. А вот чтобы вернуться, нужно снова получить визу жены фр. гражданина в консульстве (речь об этом статусе?). Хотя были случаи, когда консульство высказывало в этом претензии, хотя супругу фр. гражданина визу С дать должны.
Ptu вне форумов  
  #402
Старое 05.01.2010, 00:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: France
Сообщения: 50
спасибо я еще новичок на форуме первый раз
mlle_maria вне форумов  
  #403
Старое 05.01.2010, 05:07
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
Многие задают вопрос о праве выезжать и въезжать во Францию с récépissé. Мой вам совет - не пробуйте! Может попасться такой чиновник, который вас из принципа не впустит. Я пошла в итальянское консульство и как жена итальянца получила бесплатную полугодовую визу за пару часов, чтобы по Европе без проблем ездить. Для интереса однажды в аэропорту в Риме, когда сотрудник заметил мою истекшую французскую визу, я показала ему récépissé. Он четко ответил, что этот документ не позволяет даже по Европе путешествовать. К счатью, была виза. Так что не рискуйте зря. Вам же дороже будет. У меня ВСЕГДА при регистрации на рейс смотрят визу.
ladyevgeniya вне форумов  
  #404
Старое 05.01.2010, 19:00
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
спасибо, я тоже считаю, что раз пока не горит, то не стоит рисковать.
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
  #405
Старое 05.01.2010, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
ladyevgeniya, Вы бы уточняли, о каком récépissé идет речь. Так как еслии récépissé сопровождается КДС с истекшим сроком - никаких проблем нет ни у кого. Сколько я раз ездила так - даже не перечесть. Мы ведь в теме о продлении КДС? А в этом случае нет проблем.
А если КДС истекшей нет - то я уже писала, нужно получить визу, как жене это не сложно. Ест только порой усложняющий географический момент.
Ptu вне форумов  
  #406
Старое 05.01.2010, 23:45
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ladyevgeniya, Вы бы уточняли, о каком récépissé идет речь. Так как еслии récépissé сопровождается КДС с истекшим сроком - никаких проблем нет ни у кого. Сколько я раз ездила так - даже не перечесть. Мы ведь в теме о продлении КДС? А в этом случае нет проблем.
А если КДС истекшей нет - то я уже писала, нужно получить визу, как жене это не сложно. Ест только порой усложняющий географический момент.
Я имела в виду récépissé при ожидании первой карты, когда никакого другого документа, разрешающего въезд в страну, нет, а виза уже истекла.
ladyevgeniya вне форумов  
  #407
Старое 05.01.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
ladyevgeniya, тогда это в другую тему. Тут - о второй и последующих картах
Ptu вне форумов  
  #408
Старое 08.01.2010, 23:20
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Сделала фотографии на очередную карту, они цветные, автомат не делает черно белые, в списках документах сказано, что на белом фоне, а какие?? Подскажите, кто недавно делал, какие нужны фотографии, цветные, или черно белые?
calagane вне форумов  
  #409
Старое 08.01.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.974
calagane, цветные на белом фоне. Все правильно Вы сделали.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola сейчас на форумах  
  #410
Старое 08.01.2010, 23:34
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Все правильно Вы сделали.
Спасибо
calagane вне форумов  
  #411
Старое 13.01.2010, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеZola пишет:
calagane, цветные на белом фоне. Все правильно Вы сделали.
совершенно верно.У нас в списке тоже было написано черно-белые фотки сделать.Принесли мы цветные,никто и слова не сказал.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
  #412
Старое 14.01.2010, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
Подала документы на очередную КДС, а через месяц пришло письмо с просьбой донести кое-какие бумажки - диплом о жизни во Франции, о знании языка, контракт об интеграции.
Честно прочитала всю тему, но ответа не нашла. Может, куда в другое место надо смотреть? Просьба кинуть ссылку...

Ситуация такая. Моя знакомая имеет сейчас первый вид на жительство как мать французского гражданина. С мужем они не расписаны. Летом ей надо будет подавать документы на вторую CDS. Её отправили с февраля на языковые курсы и сказали, что диплом о знании языка надо будет принести летом вместе с другими бумажками.

Но! У неё грудной ребёнок, которого она не хочет в 8 месяцев оставлять на целый день (курсы целый день длятся) с чужими тётьками. Понять её можно!

Внимание, вопрос: если она не пойдёт на эти курсы и, соответственно, не получит языковой сертификат, не будет ли у неё проблем с получением второй карты? Напоминаю, основание для карты - мать французского гражданина.
Delfina вне форумов  
  #413
Старое 14.01.2010, 00:16     Последний раз редактировалось wrabbit; 14.01.2010 в 00:22..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Честно прочитала всю тему, но ответа не нашла. Может, куда в другое место надо смотреть? Просьба кинуть ссылку...

Ситуация такая. Моя знакомая имеет сейчас первый вид на жительство как мать французского гражданина. С мужем они не расписаны. Летом ей надо будет подавать документы на вторую CDS. Её отправили с февраля на языковые курсы и сказали, что диплом о знании языка надо будет принести летом вместе с другими бумажками.

Но! У неё грудной ребёнок, которого она не хочет в 8 месяцев оставлять на целый день (курсы целый день длятся) с чужими тётьками. Понять её можно!

Внимание, вопрос: если она не пойдёт на эти курсы и, соответственно, не получит языковой сертификат, не будет ли у неё проблем с получением второй карты? Напоминаю, основание для карты - мать французского гражданина.
ситуация похожа на мою в плане обязательных курсов при наличии грудного ребенка. так вот, вторую карту я получила без языкового сертификата, правда, в мерии его и не спрашивали, зато из миграционной службы донимали требованиями посещения этих самых курсов, вплоть до угроз. так вот, эти угрозы незаконны (муж находил в законодательных сайтах информацию по этому вопросу). если срок действия госконтракта истекает до сдачи языкового экзамена, то его можно продлить еще на год: об этом прямо указано в самом контракте. очень понимаю Вашу подругу и сочувствую, сама хожу спать на эти курсы, поскольку ночи все еще бессонные .
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #414
Старое 14.01.2010, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
wrabbit, спасибо огромное за ответ! Ей менять карту летом, вроде бы, в июне (или июле, я забыла ).

wrabbit пишет:
зато из миграционной службы донимали требованиями посещения этих самых курсов, вплоть до угроз.
Ой! А можно поподробнее? Они что, домой приходили?
Delfina вне форумов  
  #415
Старое 14.01.2010, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
если срок действия госконтракта истекает до сдачи языкового экзамена, то его можно продлить еще на год: об этом прямо указано в самом контракте.
Про контракт я не очень поняла... Какой контракт?

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
очень понимаю Вашу подругу и сочувствую, сама хожу спать на эти курсы, поскольку ночи все еще бессонные .
Издеваются над молодыми мамами... И над детьми... Кто его грудью кормить будет, пока мать выполняет инструкции функционеров?..
Delfina вне форумов  
  #416
Старое 14.01.2010, 00:30
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:

Ой! А можно поподробнее? Они что, домой приходили?
нет, миграционная служба в другом департаменте, а то, наверно, и домой приперлись бы. мне письма "вумные" присылали и мужу на мобильный наяривали. как сказала преподаватель курсов перед новым годом: "Это не тюрьма и в отпуск ехать можете, но вся информация будет в OFII" привет, СССР!
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #417
Старое 14.01.2010, 00:33
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Про контракт я не очень поняла... Какой контракт?



Издеваются над молодыми мамами... И над детьми... Кто его грудью кормить будет, пока мать выполняет инструкции функционеров?..
приезжие иммигранты в обязательном порядке подписывают контракт с государством, основной смысл которого - интеграция и изучение языка. у меня сложилось впечатление, что во Франции образ кормящей мамы - это мама с бутылочкой, поэтому и такое неуважительное отношение к КОРМЯЩИМ мамам.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #418
Старое 14.01.2010, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
А чем конкретно они угрожали? Ведь Вы мать французского гражданина и имеете право находиться в стране!

А вообще, мне интересно, как дают вид на жительство, например, глухо-немым? Ведь они никогда не заговорят на языке.

------

ААА!!! Теперь понятно про контракт! Просто когда я въезжала в страну, ещё не было этих контрактов, поэтому я и не поняла, о чём речь.

Ну тогда всё в порядке:

wrabbit пишет:
если срок действия госконтракта истекает до сдачи языкового экзамена, то его можно продлить еще на год: об этом прямо указано в самом контракте.
Спасибо большое за ответ!!!
Delfina вне форумов  
  #419
Старое 14.01.2010, 09:00
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А чем конкретно они угрожали? Ведь Вы мать французского гражданина и имеете право находиться в стране!

А вообще, мне интересно, как дают вид на жительство, например, глухо-немым? Ведь они никогда не заговорят на языке.
угрожали именно не выдать вторую карту, несмотря на французское гражданство моего ребенка
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #420
Старое 14.01.2010, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
А почему бы не попросить перенести курсы на полгода, например?
Когда я пришла на медосмотр и собеседование, мне тоже хотели курсы дать, но когда увидели мой живот, сразу сертификат выдали (записали, что имею то ли 4, то ли 5 уровень знаний) и сказали, что с ребенком эти курсы невозможны. Потом на дунь инструктажа я не пошла, потому что ребенок 3-х месячным тогда был, позвонила, объяснила ситуацию, у доктора взяла справку, что грудью кормлю, поэтому на день оставить ее не могу.

Если позвонить изначально в организацию, где выдают направления на курсы, объяснить ситуацию, что, к примеру, на нянек денег нет или нет возможности, они дадут новую дату через несколько месяцев, и с этим направлением идти на подачу докуменов для новой карты, в случае чего ее, бумажку, показать.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
cds, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 00:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX