Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Результаты опроса: Эпидуральная анестезия - за и против
Рожала с анестезией, очень довольна 317 56,31%
Рожала с анестезией, были проблемы, больше не повторю 23 4,09%
Рожала без анестезии, жалею 24 4,26%
Рожала без анестезии, рекомендую 99 17,58%
Рожала без анестезии, но мне ее не успели сделать. А на самом деле, я - за 12 2,13%
Рожала с анестезией, были проблемы, но, скорее всего, повторила бы 55 9,77%
Рожала с анестезией, проблем не было, но жалею 33 5,86%
Голосовавшие: 563. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 10.11.2007, 14:14
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Dashic пишет:
Сначала перепробую доступные, можете смеяться - народные способы - массаж, душ, смена позы. У меня нет гарантий, что вот то, что они сейчас придумали - безопасно для меня и ребенка. И никакой опытный анестезилог таких гарантий не даст. Потому как его знания базируются на современном состоянии науки и доступной информации. А что они узнают через 20 лет?
Меня от народных методов из душа три акушерки выносили. При смене позы, когда я могла хоть вздохнуть, у ребенка сбивался сердечный ритм. А по поводу связи матери с ребенком, некоторые женщины после пережитого ужаса, к ребенку несколько дней не подходят, тоже известный факт.
sonnisse вне форумов  
  #392
Старое 10.11.2007, 14:26
Бывалый
 
Аватара для mavie
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: swiss
Сообщения: 170
Dashic пишет:
Я по своему только хотению не соглашусь, чтобы мне в позвоночник кто-то (хоть и опытный врач) лез и ставил укол......
У меня нет гарантий, что вот то, что они сейчас придумали - безопасно для меня и ребенка. И никакой опытный анестезилог таких гарантий не даст.
Ну, я читала, что колят-то совсем не в позвоночник, а рядом. Это раз. А во-вторых, врачи никогда не дают гарантию. У моей дочки зуб рудиментный такой показался в верхней челюсти, видно было на снимке, пятый резец, как я его называла. Так удаляли под наркозом, общим, как я не противилась - они не могут предсказать течение даже такой мизерной операции, пришлось подписать бумажку, что мне известно о том, что патиент, может, грубо говоря, не проснуться.
А тут роды.
__________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Charlotte aux Fraises
mavie вне форумов  
  #393
Старое 10.11.2007, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Dacha пишет:
Plushka, я не поняла, Вы рожали?
Даша, мне по другому поводу эпидуральную анестезию ставили.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #394
Старое 10.11.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
TAL пишет:
А вы знаете,как организм дает сбои и после 10-15(в среднем)часов схваток организм отказывается делать так,как задумано природои(от усталости и боли),и не о каких потугах речь не идет,их просто нет ?
А давление,которое начинает зашкаливать на глазах все по тем же причинам?
Да этих "или" целая куча.
Поэтому очень хорошо,что в нашем госпитале на стене висит выписка из приказа ,что каждая женщина во Франции имеет право на анестезию,и она сама имеет право решать,может ли она терпеть й
ету боль.
Не выборочно,как это делается дома-есть деньги и знакомые-сделают,а нет-значит,у тебя все хорошо и тебе анестезия по врачебным показания не нужна.
Tal, если Вы еще раз прочитаете мой пост, то увидите, что я пишу о гипертонии, нарушениях родовой деятельности, упадке сил и прочих показаниях к применению эпидуральной анестезии в родах.
Этот пост был ответом на вопрос Nevelena о том, какие существуют показания к применению эпидуральной анестезии. Вы согласитесь, полагаю, что иногда кроме желания роженицы существуют объективные медицинские показания к применению анестезии. Тот же диабет. Или кесарево сечение. Или то, о чем уже дважды говорилось выше.
Вы очень хорошо пишите о том, что во Франции анестезия гарантировано обеспечена всем роженицам и это не зависит от доходов. К сожалению, не каждая страховка покрывает расходы на анастезиолога. Увы, не каждая семья может из своих средств оплатить эпидуральную анестезию. И увы, не всякий раз анестезиолог успевает вовремя поставить эпидуральную анестезию.
Tal, я с уважением отношусь к Вам и ценю Ваше мнение и опыт. Но знаете, мне сложно понять, почему разговор о медицинских показаний к применению какой-либо процедуры вызывает столь эмоциональную реакцию.
Разве форум не предназначен для обмена информацией и обсуждения актуальных вопросов? Неужели мой пост ранил чьи-то чувства? Может быть, он находится вне рамок обуждаемой темы? Если это так, то прошу прощения. Но все же остается впечатление, что основное непонимание мнений сторон возникает при поверхностном прочтении постов или же неверной интерпретации написанного.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #395
Старое 10.11.2007, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Plushka пишет:
мне по другому поводу эпидуральную анестезию ставили.
В России такую анестезию называют спинальной, там что-то от эпидуральной отличается - то ли лекарства, то ли их дозы, ну а принцип тот же. Ну и сильнее она, обезболивает гораздо выше.

Кстати, не так страшен чёрт, как его малюют. Никаких головных болей или болей в спине после спинальной анестезии не наблюдается, если её хорошо сделать. Ну а руку на этом анестезиологи в наши дни хорошо набили. Конечно, подобную анестезию, в отличие от эпидуральной, ставят в случае операции, когда без неё не обойтись.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #396
Старое 10.11.2007, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Droopy, Вы правильно пишите, есть эпидуральная анестезия и спинальная. И та, и другая применяется. В России в том числе. Не вдаваясь в подробности, отличие в месте введения иглы и препарата. Если верить анестезиологам, спинальная анестезия применяется уже лет 100 как одна из методик регионарной анестезии.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #397
Старое 10.11.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Plushka пишет:
Вы очень хорошо пишите о том, что во Франции анестезия гарантировано обеспечена всем роженицам и это не зависит от доходов. К сожалению, не каждая страховка покрывает расходы на анастезиолога. Увы, не каждая семья может из своих средств оплатить эпидуральную анестезию. И увы, не всякий раз анестезиолог успевает вовремя поставить эпидуральную анестезию
Вы говорите,наверное,о родах в клинике,так как в госпиталях Франции анестезия в родах-бесплатна.Доплата идет только за отдельную палату.
А уж кто решил родить в клинике,и будет стоять выбор между оплатои отдельнои палаты или анестезии,предпочтет заплатить за анестезию,если она этои женщине нужнее.Не так ли?
И дело здесь не в анестезиологе-успел ,не успел,разговор идет не об этом,а о том,что каждая женщина имеет право выбора.
TAL вне форумов  
  #398
Старое 10.11.2007, 16:50
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Plushka пишет:
мне сложно понять, почему разговор о медицинских показаний к применению какой-либо процедуры вызывает столь эмоциональную реакцию
Медицинским показанием к применению анестезии в родах (во Франции)является боль.
TAL вне форумов  
  #399
Старое 10.11.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 547
Мне кажется, тут спор ни о чем . Как все уже заметили, каждая из нас сама решает - рожать ей с эпидуральной анестезией или без нее. И хорошо, что есть этот выбор. В России его нет (я имею в виду, что во Франции за это платить из своего кармана не надо). И, представьте себе, рожают женщины и в России - причем, по бОльшей части без анастезии. Я - одна из них . Да, сначала стонала, потом выла, а через 7 часов стонов-воев...родила ! Между вскарабкиванием на кресло и появлением ребенка на свет прошло не более 10-15 минут.

6 ноября ходила здесь к анастезиологу (мне скоро рожать) и сказала, что отказываюсь от эпидуральной, только, если придется кесарево делать. Анестезиолог сказал, что ведь может так случиться, что необходимость в кесаревом обнаружится, когда поздно будет эпидураль ставить... Значит, говорю, дадите общую. Правда, у меня есть еще один аргумент против эпидурали в моем случае, но доктор сказал, что не видит причины для волнений. Тем не менее, я осталась при своем мнении. И все, что теперь могу себе пожелать (и всем будущим мамам) - рожать так же, как я рожала в первый раз.

Вообще считаю, что если нет осложнений до родов и в их процессе, то неважно, по большому счету, где и как рожать (сразу наши прабабушки и бабушки вспоминаются ). Я не призываю в поле рожать , но у меня есть несколько примеров, когда дамы, рожавшие в супер-пупер клиниках, были очень недовольны. Но, будучи, дамами с претензиями, упускали тот момент, что бывают осложнения, которых не избежать, даже если выложить миллион за роды в частной клинике. И, конечно, персонал даже в дорогих клиниках может быть вежливый и участливый, но, как бы это помягче сказать, не совсем опытный. Так что здесь не угадаешь.

По поводу моего болевого порога... Даже и не знаю, какой он . Зубы без анестезии не дам лечить ни за что, а рожать - готова и без нее (ТТТ, не сглазить бы!!

Всем - здоровых родов!
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
  #400
Старое 10.11.2007, 16:53
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Plushka, спинальная вы имеете в виду rachianesthesie?
По поводу поста, где вы ответили на мой вопрос, вы безусловно правы! Но и TAL права тоже. Вы так бурно не реагируйте, по моему ваши посты дополняют друг друга, а не противоречат. Видители, главная проблема в том, что определить были ли роды с осложнениями или нет, можно только по исходу родов, по этому никто не может утверждать будет ли иметь ЭА или нет. Если бы можно было сказать точно, скажем, через час после начала родовой деятельности, предвидятся осложнения или нет, то всё было бы проще. А так...получается, что по желанию.

И это ведь самое обидно, как на ваш взгляд, что ни котролировать, ни предупредить, ни предвидеть процесс нельзя?
nevelena вне форумов  
  #401
Старое 10.11.2007, 16:58
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
TAL пишет:
Вы говорите,наверное,о родах в клинике,так как в госпиталях Франции анестезия в родах-бесплатна.Доплата идет только за отдельную палату.
Да, перидюраль покрывается соц.страховкой, а в клинике могут запросить depassement honorraire, особенно если роды с осложнениями, это мой случай, выставили счёт. Но врач понимающая попалась и отменила его собственноручно. Получается, мало того что женщина натерпелась при родах c осложнениями, ребенок с родовыми травмами, а ей за это еще и счет выставляют! C'est la vie!
nevelena вне форумов  
  #402
Старое 10.11.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Plushka пишет:
Даша, мне по другому поводу эпидуральную анестезию ставили.
Тогда Вам трудно понять чужие поводы.
Dacha вне форумов  
  #403
Старое 10.11.2007, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Даша, дело в том, что тема о понимании или не понимании не поднималась. Был дан ответ на вопрос об объективных показаниях. Согласитесь, в медицине существуют объективные показания, субъективные и социальные. Мое мнение касалось лишь одного из аспектов.
Дамы, даже и ожидать не могла подобного общественного резонанса.
До сих пор не оставляет ощущение, что все дело в неточной интерпретации слов друг друга. Самое время кому-нибудь взяться за разработку краткого курса герменевтики для интернет-сообществ.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #404
Старое 10.11.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Интересно проследить эволюцию представлений о комфортных родах. Три столетия назад дамы определенного круга выбирали элегантные роды. Это значит: в корсете, фижмах, напудренном парике, восседая в кресле. Процесс шел в присутствии повитухи, доктора, двух нотариусов и любимой левретки. Роженица время от времени опускала взор к томику стихов, раскрытому на странице с наиболее сентиментальным произведением. И ни стона, ни вскрика.
В не столь отдаленной исторической перспективе особым шиком считалось кесарево сечение. Делали его по желанию, с целью избежать периода схваток и потуг. До сих пор в ряде стран естественные роды считаются уделом малоимущих. Женщины с положением в обществе прибегают к кесареву сечению в 80 процентах случаев. Считается, что очень удобно придти в назначенный день в клинику, уснуть под наркозом и проснуться уже в послеродовой палате счастливой мамой.
Daschiс уже говорила об обезболивании с применением препаратов ЛСД, от которых впоследствии отказались. Отказались и от ряда опиоидов, использовавшихся для внутривенной анестезии. Прогресс идет.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #405
Старое 10.11.2007, 20:04
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Plushka, И эпидуральная анестезия - одно из достижений этого самого прогресса
SmileZ вне форумов  
  #406
Старое 10.11.2007, 20:28
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Plushka пишет:
До сих пор в ряде стран естественные роды считаются уделом малоимущих. Женщины с положением в обществе прибегают к кесареву сечению в 80 процентах случаев. Считается, что очень удобно придти в назначенный день в клинику, уснуть под наркозом и проснуться уже в послеродовой палате счастливой мамой.
Да есть такое явление! Но разве мы имеем право осуждать таких женщин?
В конце концов кесарево сечение это операция, после нее тоже тяжело, да и шрам на всю жизнь. И потом, главное, чтобы ребенок был счастлив!!!
nevelena вне форумов  
  #407
Старое 10.11.2007, 20:43
Бывалый
 
Аватара для mavie
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: swiss
Сообщения: 170
Трудно сказать, какие страны имеет в своем обличительном сообщении Plushka, но в развитых странах кесарево делают под местным наркозом, общий - только при недействительности спинного.
У меня было кесарево без мед.показаний. После двух естественных родов.
__________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Charlotte aux Fraises
mavie вне форумов  
  #408
Старое 10.11.2007, 20:59     Последний раз редактировалось Miel; 10.11.2007 в 21:06..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Sindy пишет:
Да, сначала стонала, потом выла, а через 7 часов стонов-воев...родила И все, что теперь могу себе пожелать (и всем будущим мамам) - рожать так же, как я рожала в первый раз.
А я до анестезии полчаса страдала, потом часа три спала и видела распрекрасные сны, потом проснулась и через три потуги дочь родилась. Чего и всем желаю. В первый раз было намного дольше, но тоже без воев-стонов-вытья. Зачем над собой издеваться?
Miel вне форумов  
  #409
Старое 10.11.2007, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Miel пишет:
Зачем над собой издеваться?
Вот и я о том же...
добрая вне форумов  
  #410
Старое 11.11.2007, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 547
Miel пишет:
Зачем над собой издеваться?
А я как издевательство над собой это не воспринимала совсем. Да, это было больно, но одно дело, когда боль от того, что какой-то орган больной, а другое дело - когда понимаешь, что это нормальный процесс, и боль пройдет сразу, как только родишь.
А "страшилки" можно рассказывать без конца. В том числе про нехорошие последствия эпидюральной анастезии во время и после родов. Но делать этого не буду. Ведь в запасе сторонников анастезии не меньше "страшилок" о родах без нее.
Опять же подчеркиваю, что я в этом вопросе придерживаюсь "нейтралитета" - я же не могу быть против того, чего сама не испытала. Потому сразу и сказала, что не вижу, о чем тут спорить - каждая сама делает свой выбор, по крайней мере, во Франции этот выбор не ограничен материальными возможностями.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
  #411
Старое 11.11.2007, 00:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Sindy пишет:
А "страшилки" можно рассказывать без конца. В том числе про нехорошие последствия эпидюральной анастезии во время и после родов.
Про последствия знать надо! Информирован - значит вооружен. Когда речь идет об эпидулярной анестезии, то это в силах женщины избежать последствий. Например, наверное все знают, нельзя забыть сходить в туалет через несколько часов после родов, даже если не хочется, так как чувствительность мочевого может быть блокированной! А вот если забыть это сделать и долго не сходить, то возможно появления вот такой вот "страшилки"
nevelena вне форумов  
  #412
Старое 11.11.2007, 01:02
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Прочитала сатью в журнале 'Parents', что в Австралии проведены исследования о влиянии эпидуральной анастезии на начало грудного вскармливания. Так вот, результаты говорят о том, что женщины рожавшие с анастезией, испытвают трудности с началом ГВ, так как их малыши сонливы в первые несколько дней после родов.
gabriel вне форумов  
  #413
Старое 11.11.2007, 02:38     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 11.11.2007 в 02:45..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
gabriel пишет:
Так вот, результаты говорят о том, что женщины рожавшие с анастезией, испытвают трудности с началом ГВ, так как их малыши сонливы в первые несколько дней после родов.
Тоже читала об этом, но вот у самой всё было с точностью наоборот - первая дочь в род.доме была более сонливая чем вторая: когда её приносили на кормление, она практически всегда спала, хотя кроме меня, её никто не докармливал, а вот вторая, которая родилась после родов с применением эпидуралки - с самого рождения была более живая и подвижная, а значит и кушать начала сразу хорошо, с аппетитом .

Кстати, по поводу сонливости детей после эпидуралки, немного непонятно: разве может анастезия действовать на организм несколько дней после укола, ведь её действие длится часы, а не дни....
Berezka_fr вне форумов  
  #414
Старое 11.11.2007, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.776
http://oum.ru/index.php?option=com_c...k=view&id=1112

Очень хорошая статья моих любимых авторов на тему обезболивания в родах, на мой взгляд взвешенно и без экстремизма в ту или иную сторону.
Noemie вне форумов  
  #415
Старое 11.11.2007, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.776
Sindy пишет:
А я как издевательство над собой это не воспринимала совсем
Аналогично, роды это своего рода приключение, воспоминания о котором останутся на всю жизнь. У меня остались самые светлые воспоминания, не смотря на боль, которая была не такой уж ужасной.
Но я за осознанное право выбора женщины, хотя если бы мне довелось родить еще раз, от анестезии отказалась бы.
Noemie вне форумов  
  #416
Старое 11.11.2007, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
gabriel пишет:
женщины рожавшие с анастезией, испытвают трудности с началом ГВ, так как их малыши сонливы в первые несколько дней после родов.
Бред, простите. Ребенок не может быть сонным от этого, в его кровь ничего не попадает, так как анестезия региональная, а не общая. Я кормила всех троих при этом сАмой живенькой после родов была именно дочь.
Dacha вне форумов  
  #417
Старое 11.11.2007, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Noemie, очень хорошая статья. Только нужно учесть, что во Франции роды всегда ведутся под монитором, даже без анестезии. И про проблемы с ГВ -- неправда. Просто женщин к кормлению плохо готовят или не готовят вообще.
Dacha вне форумов  
  #418
Старое 11.11.2007, 14:05
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Berezka_fr пишет:
Кстати, по поводу сонливости детей после эпидуралки, немного непонятно: разве может анастезия действовать на организм несколько дней после укола, ведь её действие длится часы, а не дни..
В статье по этому поводу говорится, что сонливость у малышей наблюдается именно первые дни - это период полного вывода лекарства из организма (значит в кровь что-то попадает?)
Конечно все индивидуально и зависит от дозы и сколько времени женщина была с анастезией. Я эпидураль не хотела, мне поставили по медицинским показаниям. Родила я через 30 минут после того, как ее поставили. Девочка первые дни сосала по 1-2 минуты и вырубалась, не могли добудится. У нас и так был маленький вес при рождении, плюс она начала терять, так меня персонал госпиталя просто замучил. Настойчиво предлагали перейти на ИВ, пугая меня тем что ребенок не ест несколько дней и на грани критического состояния. Но ГВ я отстояла, а потом и набирать стали слава богу
gabriel вне форумов  
  #419
Старое 11.11.2007, 14:06
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Dacha, ну что же вы так резки в выссказываниях?

У меня тоже не было проблем с ГВ и сонливостью ребенок не отличался от других. Но ведь исследования ведутся и выдается средняя цифра, не обязательно что у всех именно так! На то оно и исследование
nevelena вне форумов  
  #420
Старое 11.11.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
mavie пишет:
Трудно сказать, какие страны имеет в своем обличительном сообщении Plushka, но в развитых странах кесарево делают под местным наркозом, общий - только при недействительности спинного.
Сударыня, Вы пришли к неверному выводу. Я привела небольшой исторический экскурс. Достаточно краткий. Информационное сообщение, не более того. Mavie, что же Вы сразу приписываете людям намерения, которых не было? Ну как же Вам не ай-яй-яй?

SmileZ, конечно, эпидуральная анестезия является частью медицинского прогресса. Разве кто-то спорит?

Nevelena, мне кажется, что возникло некоторое недопонимание. В моих сообщениях нет оценочных характеристик. Я никого не осуждаю.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая анестезия Le Queshoy Здоровье, медицина и страховки 105 16.12.2017 23:49
Антибиотики: за или против? elisa Здоровье, медицина и страховки 55 22.12.2011 18:43
Стипендия: за и против Katerina_nn Учеба во Франции 33 13.04.2006 09:20
Антидепрессанты - за и против fel fel Здоровье, медицина и страховки 19 04.11.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 03:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX