Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 19.05.2009, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Watashi, месяц потянуть мне кажется возможно..Может и больше - если мне не изменяет память, эта сумма платится уже после медосмотра, и в случае если и после получения вида на жительства - можно и потянуть
А этот налог работадатель должен платить каждый год за каждого иностранного работника или лишь один раз (перед подачей документов будущего работника в префектуру)?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 19.05.2009, 22:24
Мэтр
 
Аватара для efa
 
Дата рег-ции: 11.04.2005
Откуда: Antony (92160) -Беларусь
Сообщения: 982
Добрый день
Скажите а нужно ли при подаче досье на смену статуса justificatifs de recherches d'emploi effectuées et des mises en relations effectuées (attestation d'ANPE).
если уровень Master II et Doctorat
Мне в списке документов перечеркнули этот пунк два месяца назад, что мол не надо. Я собрала все документи, подала досье. А тут это же самое ДДТЕ работодателя прокантактировала, и потребовала етот документ. Может кто-нибудь даст ссылку на закон или поделиться опытом и информацией. А то мне кажется что у них пять пятниц на неделе и все зависит от того кто рассматривает досье.
Я в 91.

Спасибо большое.
efa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 20.05.2009, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
efa, у моего работодателя это справку не просили, только Lettre de motivation
Все зависит от работников в DDTE
По идее, у вас после окончания вашего образования должно быть APS на 6 мес с разрешением на работу.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 20.05.2009, 12:03
Мэтр
 
Аватара для efa
 
Дата рег-ции: 11.04.2005
Откуда: Antony (92160) -Беларусь
Сообщения: 982
Irinkahgq
Спасибо вам большое за ответ. И мне тоже самое при подаче досье на смену статуса сказали, взяли все документы необходимые по списку от работодателя и от меня. А сейчас вот пудрят мозги и мне и работодателю.
efa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 20.05.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
efa, У меня вообще был тяжелый случай с префектурой
Я была дипломирована в феврале, а студ ВНЖ был до октября того же года. В префектуре мне дали рандэву и список, что надо принести. Т.е. меня пусти по обычному студенческу пути, а не по упрощенной процедуре после Bac+5.
Потом моя подруга пошла в префектуру (она была дипломирована в октябре или ноябре предыдущего года и ей дали на руки APS 2 раза по 3 мес). Она пошла просить рандэву. На нее посмотрели с удивлением и сказали, что никакого рандэву не надо, т.к. она после Bac+5. Подруга удивилась, назвала мое имя и сказала, что у меня такая же ситуация и мне дали рандэву. Работник префектуры удивился, сказал: Странно... Хотя я им 10 раз повторяла, что я после Bac+5 и должна идти по упрощенной процедуре. У меня уже тогда на руках были все необходимые бумажки, они должны были их просто взять у меня, но дали рандэву.
Так что везде присутствует человеческий фактор...
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 25.05.2009, 15:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Всем доброго времени суток. у меня вопрос по смене статуса (хе хе, это не первый и не последний)! насколько важна зарплата в 1.5 SMICа? а если работа соответствует диплому, а зарплата меньше? могут отказать? мой конретный случай: предлагают работу в fonction publique на контракт, но зарплата естественно меньше чем 1.5 смика...(это же fonction publique...) не знаю соглашаться или нет? какое ваше мнение, знатоки?
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 25.05.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
ketana, а какой тип контракта? CDI?
На самом деле, сложно вам что-то советовать, потому что всегда есть определенные риски, и, как было выше сказано, человеческий фактор играет важную роль.
Вы сами должнв чувствовать, уверены ли вы в вашем досье, fonction publique и работа по специальности это вроде неплохо.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 25.05.2009, 17:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTericka пишет:
кетана, а какой тип контракта? ЦДИ?
На самом деле, сложно вам что-то советовать, потому что всегда есть определенные риски, и, как было выше сказано, человеческий фактор играет важную роль.
Вы сами должнв чувствовать, уверены ли вы в вашем досье, фонцтион публиqуе и работа по специальности это вроде неплохо.
Да контракт CDI в полном соответствии с дипломом... все хорошо только вот зарплата не дотягивает.... нигде не видела подобной инфы. Может кто уже сталкивался?
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 25.05.2009, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Зарплата не дотягивает - это минус, но плюсом может явиться сфера деятельности компании, например, или сама компания, или сектор..Соответствие диплому-это плюс, т.е. будет например плюс-плюс-минус..Нужно, чтобы плюсы перевешивали..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 26.05.2009, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
ketana, Думаю еще должно быть очень хорошее мотивационное письмо от работодателя, которое даст дополнительный "+". А зарплата сильно не дотягивает до 1.5 SMIC?
В Bouches-du-Rhône вроде безработица 12% и есть ли на вашу должность конкуренты-французы?
По собственному опыту сложно найти работодателя, который согласится влезать в бюрократическую машину по смене статуса и еще дополнительно заплатить за вас налог.
Сходите в DDTE в Эксе, поговорите с ними
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 26.05.2009, 15:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinkahgq пишет:
кетана, Думаю еще должно быть очень хорошее мотивационное письмо от работодателя, которое даст дополнительный "+". А зарплата сильно не дотягивает до 1.5 СМИЦ?
В Боучес-ду-Рхôне вроде безработица 12% и есть ли на вашу должность конкуренты-французы?
По собственному опыту сложно найти работодателя, который согласится влезать в бюрократическую машину по смене статуса и еще дополнительно заплатить за вас налог.
Сходите в ДДТЕ в Эксе, поговорите с ними
спасибo за информацию, я даже не знала, что в Эксе есть DDTE, уже 4 года в Марсель катаюсь. зайду к ним обязательно!
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 26.05.2009, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
ketana, нашла бумажку дома, там оба адреса: Марсель и Экс
Вот координаты отделения в Эксе
Le Pilon du Roy - bât. B
Rue Pierre Berthier
13854 Aix en Provence
tel 04 42 39 78 88
Réception physique du lundi au vendredi de 8h30 à 12h00
Réception téléphonique de lundi au vendredi de 13h30 à 16h00
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 26.05.2009, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Бумажка прошлогодняя, скорее всего мало чего там изменилось за год
Напишите, что вам там скажут
Мне марсельское отделение не очень понравилось. Скорее всего на кого попадешь. В первый раз приходила, видно на стандартный вопрос ответили без проблем.
А вот последний раз приходила, вопрос не стандартный был и тетенька не хотела задумываться, сказала ничего не может ответить, пока не увидит досье.
Я приходила со след вопросом:
У меня уже статус salarié, работодатель не платит (сослалась на кризис, хотя не в этом проблема), хочу сменить работу. Я сейчас responsable des achats et approvisionnements (это прописано в моем ВНЖ), а хочу уйти в commerce international. Спросила, могу ли я это сделать и могут ли мне отказать в обновлении ВНЖ (первое в этом статусе).
Тётечка даже не вникала в суть вопроса, просто отфутболила. Принесете свое досье в префектуру, они нам его перешлют и мы будем все досканально проверять, соответствуют ли все критерии вашему образованию и занимаемой вами должности.
Я решила не рисковать, пока другие проблемы свалились.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 26.05.2009, 22:23
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
Последние новости с полей касательно formation civique, надеюсь, это будет полезно тем, кто сейчас в процессе...
Сегодня я ходила в Парижский ANAEM, где мне сказали, что согласно декрету н 2008-1115 от 30 Октября 2008 иностранцы, проучившиеся во Франции более одного года, освобождаются от этой процедуры:
Art.2" ...Est également dispensé de la signature d'un contrat d'accueil et d'intégration l'étranger qui a suivi des études supérieures en France d'une durée au moins égale à une année, sur présentation de documents attestant de la réalité de ces études."

watashi, дайте я вас расцелую! Освободили меня от этой процедуры. Спасибо огромное за официальный источник.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 27.05.2009, 09:26
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Aydan, Не за что :-)...
А у меня опять неполадки-в понедельник (прошлый) шефу пришло уведомление от АНАЕМ, что ввиду неуплаты им налога через 8 dnej придет повестка от huissier de justice, и сумма, при случае продолжения неуплаты будет расти...вчера обещал подписать им чек, ну никакой ответственности...надеюсь, что карту не аннулируют..:-(
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 27.05.2009, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
Aydan, Не за что :-)...
А у меня опять неполадки-в понедельник (прошлый) шефу пришло уведомление от АНАЕМ, что ввиду неуплаты им налога через 8 dnej придет повестка от huissier de justice, и сумма, при случае продолжения неуплаты будет расти...вчера обещал подписать им чек, ну никакой ответственности...надеюсь, что карту не аннулируют..:-(
Вы не волнуйтесь, это уже проблемы работодателя. Он добровольно и в здравом уме подписал бумагу, что обязуется уплатить налог, значит обязан оплатить.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 27.05.2009, 10:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
А имеют ли вообще право иностранные подданые работать в fonction publique? я понимаю, что нельзя быть fonctionnaire, а контракт возможен?
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 27.05.2009, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
скажите ,пожалуйста, а какие правила после bac + 5, что там на счет 6 месяцев после, где хотя бы можно прочитать эту информацию? все время слышу об этом, но так толком и не понимаю, что это
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 27.05.2009, 12:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
скажите ,пожалуйста, а какие правила после бац + 5, что там на счет 6 месяцев после, где хотя бы можно прочитать эту информацию? все время слышу об этом, но так толком и не понимаю, что это
вот ссылка

http://www.servicepubliclocal.com/sp...N58/N60/F17319
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 27.05.2009, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
спасибо...правда все относительно понятно..
-можно ли найти, например, второй стаж вместо этой карты и получить в результате еще одну карт де сежур студенческую?
-можно ли вместо этой карты получить обычную рабочую если работодатель даст контракт на те же пол года?
-чтобы получить эту карту, нужно уже иметь найденную работу?
-после этой карты закрыты уже другие варианты такие как студенческая карт де сежур и обычная рабочая? (закрыты, в смысле,очень вероятно, что могут не дать)

спасибо........
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 27.05.2009, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
-можно ли найти, например, второй стаж вместо этой карты и получить в результате еще одну карт де сежур студенческую?
нет.
Цитата:
-можно ли вместо этой карты получить обычную рабочую если работодатель даст контракт на те же пол года?
нет. Обычную рабочую не дадут, для получения обычной рабочей надо проходить процедуру смены статуса.

Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
-после этой карты закрыты уже другие варианты такие как студенческая карт де сежур и обычная рабочая? (закрыты, в смысле,очень вероятно, что могут не дать)
да это и не карта будет, а attestation provisoire de séjour, по виду больше похоже на ресеписе.
Про студенческую не знаю, а рабочая карта не должна быть по идее закрыта как вариант.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 27.05.2009, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
-после этой карты закрыты уже другие варианты такие как студенческая карт де сежур и обычная рабочая? (закрыты, в смысле,очень вероятно, что могут не дать)
Смотрите,campagne. Студенческая будет закрыта, потому что подразумевается, что раз вы требуете эту карту, значит, вы считаете что больше вам учиться не стоит, иначе вы бы требовати еще одну студенческую карту (что, впрочем, логично).
А с другой стороны, эта карта дает возможность вчерашним студентам начать искать свою первую работу. Считается что 6 месяцев, это достаточний срок чтобы найти что-то по своему профилю, если вы интересуете французского работодателя, а затем уже вы сможете подать документы на получение карты "salarié". В ссылке ketana об этом написано следующее :
A l'issue de la période de six mois ......, le diplômé ....peut demander une carte de séjour temporaire mention "salarié"
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 27.05.2009, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
watashi, У меня такая же проблема. Мой работодатель до сих пор не заплатил налог с октября прошлого года. В июле уже надо досье брать на обновление моего ВНЖ, вот думаю, как бы это боком не вышло.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 27.05.2009, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Tericka, ааа, вот! теперь тогда понятно...просто было впечатление, что это просто такой ход, чтобы человеку дали возможность получить опыт в течении 6месяцев, а потом все, давай домой на благо СВОЕЙ страны работать без вариантов, то есть поощрения префектуры остаться во Фр, пойти в докторантуру, например, или найти работу
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
нет. Обычную рабочую не дадут, для получения обычной рабочей надо проходить процедуру смены статуса.
ну, я это и имею ввиду..в смысле что мастера как бы не обязаны сначала получать ту, могут и на смену статуса подавать


какие же преимущества тогда этого документа? легче получить? но я слышал, что если работу находили , то и статус поменять не так сложно
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 27.05.2009, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
campagne, с одной стороны у многих бывших студентов вид на жительство заканчивается в конце сентября - октябре. То есть диплом только получили, работу еще не нашли, а вид на жительство продлять нужно. Тогда эта карта может послужить отсрочкой "приговора".
С другой стороны, так как эта карта выдается тем, кто хочет "avoir première expérience professionnelle en France", то ее обладатель имеет право начать работать с момента ее выдачи, и потом, для получения вида на жительство "salarié" ему будет проще, так как "La situation de l'emploi ne lui est pas opposable" (в DDTEP не будут смотреть на уровень безработицы в регионе для принятия решения по его досье).
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 02.06.2009, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 63
Здравствуйте,

Для получения первой карты Salarié, после прохождения смены статуса, нужно прийти в префектуру с маркой OFII. Кто-нибудь знает, что это за марка и где ее можно взять? и можно ли прийти БЕЗ марки?

Спасибо
Kristina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 02.06.2009, 14:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.398
Посмотреть сообщениеKristina777 пишет:
с маркой OFII.
раньше организация называлась ANAEM, а еще раньше - OMI

Марка - timbre fiscal
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 02.06.2009, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеKristina777 пишет:
Для получения первой карты Salarié, после прохождения смены статуса, нужно прийти в префектуру с маркой OFII. Кто-нибудь знает, что это за марка и где ее можно взять? и можно ли прийти БЕЗ марки?
В Париже можно купить непосредственно в префектуре.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 03.06.2009, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеKristina777 пишет:
Здравствуйте,

Для получения первой карты Салариé, после прохождения смены статуса, нужно прийти в префектуру с маркой ОФИИ. Кто-нибудь знает, что это за марка и где ее можно взять? и можно ли прийти БЕЗ марки?

Спасибо
С меня почему-то никакой марки не требовали... Бесплатно поменяли статус и дали первую карту.. я думаю может ошиблись, но настаивать не стала..
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 03.06.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
С меня тоже никакой марки не требовали. Я так поняла, что марка мне нужна будет в следующем году для renouvellement
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX