Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 31.07.2020, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
О да, это ужос, эта безумная парижская мэрша совсем двинулась на почве экологии. Пора валить.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #392
Старое 31.07.2020, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
О да, это ужос, эта безумная парижская мэрша совсем двинулась на почве экологии. Пора валить.
у нас прибыла мэрша такая же, если не похлеще....
Izumka вне форумов  
  #393
Старое 31.07.2020, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.344
sirniki, да, у нас тоже автобус « по звонку». Но медицинское такси - это другое. Это из деревни прямо в Париж( допустим) прямо клинику с шофёром, который одновременно и «медбрат» , но нужно направление от врача. ( вот мне врач даёт не в соседний городок, а в парижскую клинику сразу ) . А живи в городе с госпиталем- так бы в местном и обследовалась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #394
Старое 31.07.2020, 11:26
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.001
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
И вот окажись в деревне да и с разряженным аккумулятором к машине...
в нашей деревне, недалеко от мэрии - можно зарядить
alfi вне форумов  
  #395
Старое 31.07.2020, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
в нашей деревне, недалеко от мэрии - можно зарядить
а до мэрии толкать ?
Я утрирую безсловно
Izumka вне форумов  
  #396
Старое 31.07.2020, 11:36
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.001
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
а до мэрии толкать ?
от меня - 1 км,
зачем толкать - заранее зарядить ,
для примера , вы видите , что надо заправить машину - заправляете , так и здесь
alfi вне форумов  
  #397
Старое 31.07.2020, 11:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
О да, это ужос, эта безумная парижская мэрша совсем двинулась на почве экологии.
Мне наоборот нравятся все эти меры, изменила свое мнение на ее счет.
Miel вне форумов  
  #398
Старое 31.07.2020, 12:28     Последний раз редактировалось sirniki; 31.07.2020 в 13:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
На неделе напротив моего дома установили 3 зарядки для эл машин. Все движется все меняется. Но их покупают те кому далеко не надо ездить. Те кто на работу по 100 км в день ездят их не купят.
Погулять... это зависит от человека, кому то нужно куда то гулять по вечерам, тот выбирает те места где есть куда. А кто то спокойно и на машине в ресторанчик мезолит за 40 км.
Я люблю гулять по побережью и летом мы часто ездим вечером туда, 40 минут на машине.
Про хлеб, для меня было важно пешком в школу и в местные магазинчики, мы выбрали именно такой дом, перед покупкой специально засекали время затраченное от дома до школы и булочной. Т е найти тихое место с булочными и супереттой под боком реально.

Ещё про прогулки, я в прошлом году так работала, что хоть и жила в городе, но придя домой никаких сил на прогулки не оставалось, наоборот мне бы в тишину . Т е зависит от работы много, тот кто работает сам в кабинете в одиночестве, ему хочется погулять на людей посмотреть, те кто в толпе весь день общаются им хочется уединится.

Про Сабле я поняла , жалко, я думала хороший город, там мне попадались достаточно счастливые люди, которые были счастливы что ездят на работу на велосипеде. Я там только одну встретила из Вандэе она там работает но постоянно думает, а не вернутся ли. Но я там 2 раза была по работе , коллектив мне показался очень спокойным и довольным жизнью, невежде так,и на машине сквозь город проезжала.
sirniki вне форумов  
  #399
Старое 31.07.2020, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Sasa, про океан да зависит от течения, но как часто бывает тёплое речение. В этом году мы в Иль де Ре отдыхали, там отдыхать классно , это 17, берег мелкий, но сверху вода тёплая, а с низу холодная, или нужно попасть в течение и в нем стоять иначе справа и слева холодно. Кстати даже на юге Вандэе Средняя температура теплее Чем в Ля Рош сюр Йоне , т е в 17 она будет еще теплее.
Я бы больше обращала внимание на климат, многие наши находят его достаточно дождливым зимой и мрачным. Возможно в 17 солнечных дней больше. К слову мы покупали дом у людей которые вышли на пенсию и уехали в 17.
sirniki вне форумов  
  #400
Старое 31.07.2020, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Мне наоборот нравятся все эти меры, изменила свое мнение на ее счет.
У вас наверно нет пожилых родственников в Париже, которых нельзя на велосипеде довезти к врачу, и вы не строительный работник, которому нужно развозить по центру города стройматериалы..
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #401
Старое 31.07.2020, 13:48     Последний раз редактировалось Ирис; 31.07.2020 в 13:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.604
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Про Сабле я поняла , жалко, я думала хороший город, там мне попадались достаточно счастливые люди, которые были счастливы что ездят на работу на велосипеде. Я там только одну встретила из Вандэе она там работает но постоянно думает, а не вернутся ли. Но я там 2 раза была по работе , коллектив мне показался очень спокойным и довольным жизнью, невежде так,и на машине сквозь город проезжала.
sirniki, не доверяйте вслепую чужому мнению. Когда я 10 лет назад жила в регионе Sarthe, город Ле Ман, мне только Сабле и нравился. Не знаю, насколько мог деградировать город. В любом случае, всегда лучше ориентироваться на свои собственные впечатления. А главное - узнать, какая инфраструктура имеется на месте, я уже всегда смотрю, какие секции, кружки, как записываться. У нас всех ведь разные критерии для поиска места для жизни. Например, в городочке такого размера иметь вокзал ТЖВ - это шик. Для кого-то это совершенно неважно, для кого-то - очень важно.

Я помню, когда жила в Ле Мане, в разговорах в кругу друзей свекра - как и он, бывших парижан, всегда шла красной нитью тема о том, что Ле Ман - крупный центр наркоторговли, в том числе, благодаря тому, что это крупный транспортный узел и относительно доступный из Парижа. Но! На наркотики все жалуются. Я вот в своих просмотрах городов уже не обращаю внимания на постинги о наркотрафике. В моем поселке, последнем, можно сказать, тихом зеленом островке моего сектора, в самом центре города пункт продажи наркотиков. Все ходят мимо, полиции до него нет дела и местной администрации тоже, хотя все в курсе. Но это совершенно не умаляет других достоинств этого поселка. И что, в нем не селиться теперь из-за этого пункта? Такие же в любом другом соседнем городе есть и не один.

Сабле - это ж вотчина Ф.Фийона. Неужели он ее забросил?
Ирис вне форумов  
  #402
Старое 31.07.2020, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Сабле - это ж вотчина Ф.Фийона. Неужели он ее забросил?
Судя по разговорам не забросил и благодаря нему там много чего сделали интересного.
Про наркотики вы правы, они везде есть, увы, во всех школах с ними борются, но по сути.
sirniki вне форумов  
  #403
Старое 31.07.2020, 15:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.314
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
О да, это ужос, эта безумная парижская мэрша совсем двинулась на почве экологии. Пора валить.
Насколько я помню, она обещала Париж без дизеля уже в 2020 году, но потом все это замялось.
Сейчас люди уже явно голосуют за экологию,надеюсь что-то измениться,хоть с 2025 года дизель запретят.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У вас наверно нет пожилых родственников в Париже, которых нельзя на велосипеде довезти к врачу,
Уже сейчас столько мед.консультаций по видео, если понадобится очный визит медицинское такси отвезет.
libellule вне форумов  
  #404
Старое 31.07.2020, 18:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
от меня - 1 км,
зачем толкать - заранее зарядить ,
для примера , вы видите , что надо заправить машину - заправляете , так и здесь
Все гораздо проще. Маленький дополнительный аккумулятор в багажнике - как 10-литровая канистра с бензином - и у вас есть запас хода еще на 100 км. Все.
Имхо, остаться на дороге с проколотой шиной больше шансов, чем если у вас безнадежно закончится электричество )))
suotar вне форумов  
  #405
Старое 31.07.2020, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.160
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Сейчас люди уже явно голосуют за экологию,надеюсь что-то измениться,хоть с 2025 года дизель запретят.
Извините, но не могу промолчать! Электромобили соотносятся с экологией равно также, как морские свинки с морем и свиньями. Добыча колтана и лития в рабских условиях, электричество из атомных станций, ибо ветряков на всех не хватит...
Опять французы дальше своего пупка не смотрят, только хвалятся = вот какой я молодец, купил себе электросамокат и съел печеньку био. Природа спасена!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #406
Старое 31.07.2020, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Парадоксальный факт. все ругают дизель, но при покупке дизельной машины, и при оплате в префектуре за бензит берут "таксу за вредность" выше, чем за дизель, т.к. его считают менее загрязняющим.

На сегодняшний есть в мире огромная проблема,это утилизация акумуляторов, эта проблема не решенна и она похлеще дизеля и бензина вредит.

У нас идут движения в пользу передвижения на велосипедах, строят велодорожки, если где прокладывают новую дорогу или ремонтируют старую, то возле нее отводят место по велодорожку.
sirniki вне форумов  
  #407
Старое 01.08.2020, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А вообще в 72 департамент не рекомендую, здесь врачей не то что мало, их вообще нету !
К врачам езжу в Париж, Нант и Анжэ.
может кому-то будет интересно узнать, но во Франции есть так называемая "пустынная диагональ", где очень слабая плотность населения. (Про 72, не знаю- вроде, не входит).
Это, континентальная часть Франции oт Ланд на Атлантике (40 департамент) до Мёз (55) на востоке.
Вот здесь можно почитать https://fr.wikipedia.org/wiki/Diagonale_du_vide
Поэтому и врачей мало.
По карте видно, что население сосредоточено по побережью, в приграничной зоне и в крупных городах.
landrieux вне форумов  
  #408
Старое 01.08.2020, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Да, очень красиво, впрочем как и везде, где есть природа
А что там с безопасностью в сравнении с Лимузеном/Лиможем?
Нормандцы - они особенные Таких садов как у них, нет нигде. Кроме как в Англии (но это тоже благодаря нормандцам

Что касается безопасности, всё меняется. Я вот с удивлением узнала, что недавно, например, были разборки в Дижоне между чеченцами и арабами. Представляете себе - в благородном прекрасном Дижоне были перестрелки !!!
Или другой пример - буржуазный Бордо и ЖЖ.
Но здесь тема о тихих местах, а не о городах.
landrieux вне форумов  
  #409
Старое 01.08.2020, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
во Франции есть так называемая "пустынная диагональ", где очень слабая плотность населения.
Мы эту пустынную диагональ пересекаем по нескольку раз в год по пути из Бретани в Швейцарию и обратно. Ездим и по северной ее части, и по южной. Она как раз посредине пути, так что и ночевки там получаются. Честно говоря, действительно, депрессивность заметна невооруженным взглядом. Особенно в городках. И я бы не рассчитывала на особое спокойствие в этих районах. Там, где есть неблагополучие - с работой, доходами, там есть и почва для преступности и асоциального поведения. Правило работает - более спокойная жизнь там, где народ занят делом и живет более-менее неплохо, ну и там, где нет большого богатства тоже, а бедные регионы "выбрасывают" в такие вот пустыни не самую благополучную публику. Конечно, в РОссии такие "пустыни" чуть ли не за МКАД начинаются, и вид их более удручающий, но и во Франции они тоже имеют место. Грустно, но эти процессы пока не замедляются.
lipa1 вне форумов  
  #410
Старое 01.08.2020, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Расскажите, пожалуйста, про климат в холодное время года и ветер, бывает ли.
Зимой у нас ветрено и сыро, снега нет. У нас морской климат.
Самые холодные места зимой во Франции - это центральная часть Франции и восток - Эльзас. То есть там, где континентальный климат.
landrieux вне форумов  
  #411
Старое 01.08.2020, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Самые холодные места зимой во Франции - это центральная часть Франции и восток - Эльзас. То есть там, где континентальный климат.
А еще очень промозглая, и оттого некомфортная зима - на границе с Бельгией и в самой Бельгии.
lipa1 вне форумов  
  #412
Старое 01.08.2020, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Но такой жары и такого мороза как в Страсбурге, я не встречала...
Да, так и есть, потому что чем восточнее, тем континентальнее климат.

Дня два назад в новостях по Франс 2 приводили статистику. Из-за климатических изменений частота периодов сильной жары будет возрастать. До 1989 их было 9 (не помню, с какого года они считали, можно посмотреть в replay на France 2), затем до 2019 число выросло до 31 и потом, как объяснил метеоролог, canicule типа 2003 (кто помнит этот кошмар во Франции) будет регулярно.
landrieux вне форумов  
  #413
Старое 01.08.2020, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А еще очень промозглая, и оттого некомфортная зима - на границе с Бельгией и в самой Бельгии.
Как и везде, кроме Лазурного Берега.

От нас до границы с Бельгией, кстати, час с небольшим. Мы часто там бываем. Это интересные места, стОит того. Жаль в этом году из-за ковида отменили Ван Эйка в Генте.
Если интересуют всевозможные выставки малых голландцев, "золотые" века, северные школы - то счастье рядом
(К тому же вокруг Брюгге они наконец-то закончили их нескончаемые дорожные работы. Сейчас вообще стало шикарно ездить (15-20 минут экономии времени )
И их пляжи летом я предпочитаю французским. Люди хорошо воспитаны, нет кричаших детей и родителей. Я вообще люблю тишину и ценю взаимоуважение.

У голландцев, кстати, то же самое. Мы вчера ездили на день в Cadzand Bad (это рядом с Кнокк) cпасться от жары. На пляжах уйма народу, но ТИХО.
landrieux вне форумов  
  #414
Старое 01.08.2020, 11:55     Последний раз редактировалось lipa1; 01.08.2020 в 12:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Как и везде, кроме Лазурного Берега.
Нет, именно промозглость, без просветов, на пару месяцев. Мы как раз из Бретани туда ездили пару лет, так что сравнить было просто. Ну, и когда еще туристами ездили в Бельгию и Па де Кале, то именно о такой погоде -промозглой, как визитной карточке этих мест читала в отчетах. Ездили в октябре, но нам повезло, несмотря на плохой прогноз - за неделю было даже пару вполне солнечных дней. Регион мне понравился, интересный, да, собственно, в любом можно найти интересные места, это зависит от настроя. В Брюгге бывали не раз, но вот возвращаться уже не тянет. Как ни крути, а история и культура Франции богаче, так что ездить за нею в Бельгию нет смысла. Если живешь на границе, дело другое.
lipa1 вне форумов  
  #415
Старое 01.08.2020, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, именно промозглость, без просветов, на пару месяцев. Мы как раз из Бретани туда ездили пару лет, так что сравнить было просто.
Не повезло, наверное. А куда именно вы ездили, как называется место ?
landrieux вне форумов  
  #416
Старое 01.08.2020, 12:26     Последний раз редактировалось landrieux; 01.08.2020 в 13:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В Брюгге бывали не раз, но вот возвращаться уже не тянет.
А я люблю возврашаться. Всё везде меняется, и чаще - в лучшую сторону. Я вот не вижу, например, что у нас в регионе, что-то деградирует.
И потом, если вы с детьми, то всё равно в первый раз они мало что запомнят. Чтобы усвоили и запомнили, надо возврашаться и повторять.


Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как ни крути, а история и культура Франции богаче, так что ездить за нею в Бельгию нет смысла.
Почему одно исключает другое ? Я считаю, наоборот, если есть возможность, надо как можно больше увидеть. И отлично, если рядом совершенно разные культуры (как в моём примере : фламандцы, нормандцы, французы. И можно добавить англичан - они у нас рядом через пролив)
landrieux вне форумов  
  #417
Старое 01.08.2020, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Зимой у нас ветрено и сыро, снега нет. У нас морской климат.
Самые холодные места зимой во Франции - это центральная часть Франции и восток - Эльзас. То есть там, где континентальный климат.
Спасибо, так я примерно и думала. А этот сырой период он когда примерно начинается и заканчивается, то есть, если ноябрь — март, еще ладно. А вот если сентябрь — май, то беда))
В Бельгии были, очень понравилось, особенно Брюгге, прямо за душу зацепил. Даже была мысль туда перебраться на пенсии
olena_k вне форумов  
  #418
Старое 01.08.2020, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Как и везде, кроме Лазурного Берега.

От нас до границы с Бельгией, кстати, час с небольшим. Мы часто там бываем. Это интересные места, стОит того. Жаль в этом году из-за ковида отменили Ван Эйка в Генте.
Если интересуют всевозможные выставки малых голландцев, "золотые" века, северные школы - то счастье рядом
(К тому же вокруг Брюгге они наконец-то закончили их нескончаемые дорожные работы. Сейчас вообще стало шикарно ездить (15-20 минут экономии времени )
И их пляжи летом я предпочитаю французским. Люди хорошо воспитаны, нет кричаших детей и родителей. Я вообще люблю тишину и ценю взаимоуважение.

У голландцев, кстати, то же самое. Мы вчера ездили на день в Cadzand Bad (это рядом с Кнокк) cпасться от жары. На пляжах уйма народу, но ТИХО.
Вот это мне тоже нравится. Голландия тоже прекрасная страна, может стоит там поискать альтернативу Франции. Еще и ноль преступности, просто поразительно.
olena_k вне форумов  
  #419
Старое 01.08.2020, 12:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.08.2020 в 12:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
И их пляжи летом я предпочитаю французским. Люди хорошо воспитаны, нет кричаших детей и родителей. Я вообще люблю тишину и ценю взаимоуважение.

У голландцев, кстати, то же самое. Мы вчера ездили на день в Цадзанд Бад (это рядом с Кнокк) цпасться от жары. На пляжах уйма народу, но ТИХО.
Смелая вы, про тишину тут писать. Когда мы сделали замечание орущим под окном детям (без взрослых) в самый разгар ковида, то местная форумская психолог и ее подруги на форуме тут же отнесли нас к психам - не воcхищаемся счастьем других в метре от окна :-). А написал муж в агенство - так и вовсе враг народа.

Да, все зависит, какая форумчанка пишет :-). Если правильная - то тишина, это здорово. Если нет, то надо выносить все их игры и крики, находясь на карантине.
Small_birdie вне форумов  
  #420
Старое 01.08.2020, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Не повезло, наверное. А куда именно вы ездили, как называется место ?
В Бельгии? В Льеж. Но мы всю Бельгию, конечно, объездили - тогда и раньше.

А во Франции - с границы с Бельгией до Арраса (Лилль, конечно) и побережье от Булонь сюр Мер до Остенде. Собственно, целью были Серый и Белый мысы, пару замков около Арраса. Тогда впервые на этих мысах такой высокий берег видели, поля рядом с океаном... - пейзаж поразил. Но мы тогда еще в Бретани не были, не видели тамошних видов на океан.
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу тихое, красивое место для проживания tomuska Жилье во Франции 181 24.08.2020 10:40
Что за место в Париже? marmelado4ka Вопросы и ответы туристов 0 22.08.2009 03:47
Где это место? lilya Вопросы и ответы туристов 8 21.04.2006 16:16
Подскажите тихое местечко в Москве для изучения языка kuropatka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 22.09.2004 10:54


Часовой пояс GMT +2, время: 21:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX