Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 17.12.2022, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
Nana25, прежде чем прислушиваться к советам, все же пролистайте другие темы , чтобы хорошо отфильтровать . Иначе будете сильно разочарованы , когда поймёте , что самим советчикам ничего недомогает и рекомендации их пшиковые. Но мы все из страны Советов, давать бесплатные советы у нас генетическое
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 04.12.2023, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.788
Без хорошего сна зож не зож? Если я пропустила специально посвященную тему, направьте, пожалуйста.
Мне кажется, что последние силы покидают меня из-за плохого сна.
просыпаюсь ночью постоянно. В послденее время даже не просыпаюсь при этом полностью, чтоб потом час-два-три не спать (такое увы тоже часто), но даже с такими просыпами, после которых я как бы сплю дальше, я чувствую свое пробуждение, спутанные сны между сном и бодрствованием и очень очень разбитое состояние, как сегодня.
Как-то можно проанализировать качество сна реальное?
Быстрый гугл поиск дает прямо-таки исследование ночью и на русском, не знаю, есть ли здесь такое, ну и есть ли что попроще?

Также вижу насчет анализов:
Необходимые исследования при нарушениях циклов сна
Лабораторные методы: Исследования гормонов щитовидной железы: Трийодтиронин (Т3), тиреотропный гормон, Т4 (тироксин), Женских половых гормонов: Пролактин, ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), Прогестерон, Лютеинизирующий гормон; Определение уровня мелатонина.

Дружественный терапевт допустим назначит такое (правда, весь ли список - сомневаюсь), а вот интерпретировать правильно? Может есть узкие специалисты?

Долго сон относительно нормальный восстанавливался после 1 ребенка, после 2 все до сих пор плачевно.

У мужа вообще обнять и плакать, у него почти всегда пробуждения в 2-3 часа ночи и бодрствование 1-3 часа.

Я в отличие от него стараюсь пить кучу добавок, ну и мелатонин кажется помогает.
Но не от ночных пробуждений.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 04.12.2023, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Trocadero, магний принимаете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 04.12.2023, 16:09
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Trocadero, сочувствую и понимаю
Можно еще перед сном черпачок глицина попринимать (есть на MyProtein), таблетку магния и валерьянку-пустырник, если есть. Это все очень хорошо успокаивает и помогает быстро засыпать после ночных пробуждений. Сеанс медитации в уши или что-нибудь еще убаюкивающее при пробуждении тоже помогают заснуть.
А еще интересный бонус у меня получился от покупки шейного массажера (shiatsu - гугл выдаст много) - стала лучше спать!
От недостатка сна плохо, желаю справиться малыми силами
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 04.12.2023, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Trocadero, а что именно вы принимаете и в какой момент дня? нет ли там чего-то возбуждающего?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 04.12.2023, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Также вижу насчет анализов:
Необходимые исследования при нарушениях циклов сна
Лабораторные методы: Исследования гормонов щитовидной железы: Трийодтиронин (Т3), тиреотропный гормон, Т4 (тироксин), Женских половых гормонов: Пролактин, ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), Прогестерон, Лютеинизирующий гормон; Определение уровня мелатонина.
То что вы искали в интернете - это о том ,что плохой сон может более серьезные проблемы помочь выяывить, то есть бессонница как симптом каких-то проблем. Если анализы на щитовидку нормальные, то что вы будете искать? А если не нормальные, то лечить нужно не бессонницу, а щитовидку..
Ну то есть анализы на щитовидку можно сдать, конечно. В любом случае для профилактики.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 04.12.2023, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.788
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Trocadero, магний принимаете?
Надоело. В смысле пью пью… но конкретно сейчас не пью.
Ощущение что я ходячий приемник для пищевых добавок (брала в том числе хороший курсом по рекомендациям из темы), эффекта никакого не ощущалось.
Сейчас омеги, иногда витамин д, витамин С с цинком актуально, тк младшая часто своими простудами из садика со мной делится.
Очередной магний сейчас недопитый лежит.
Но курсами пила честно-долго
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 04.12.2023, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.788
SophieDan, спасибо.
Был немного стрессовый период, честно скупила Седатив гомеопатию, магний туда же (особо сильный и успокаивающий по словам аптекаря), эфитоз тоже , из много версий, тот был на основе валерианы и пила я максимальную дозу…
В общем возможно в какой-то степени все это и расслабляло но просыпалась я более или менее регулярно как миленькая, никаких стабильно хороших ночей
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 04.12.2023, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.788
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Trocadero, а что именно вы принимаете и в какой момент дня? нет ли там чего-то возбуждающего?
Утром омеги и витамин д иногда
Днем витамин с
Если простывшая , бывает и вечером витС, но это скорее нечасто
Знаю, что магний нужен вечером, но говорю - надоели горсти таблеток.
Тем более эффекта никакого не наблюдаю
Сейчас еще ЕРР стараюсь не забывать 3 раза в день пить, сезон простуд.
Но это никак не влияет на возбуждение, думаю.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 04.12.2023, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Trocadero, понятно, то есть у вас для сна только магний и был.
Если вопрос стоит, что надоело таблетки, то видно бессонница не так уж и одолела..
Я на постоянной основе магний пью. Иногда делаю маленькие перерывы. Типа во время не куплю и подзабуду. Но сразу чувствую через две три недели, судороги могут начаться, волосы больше выпадать.. я знаю, что мне нужно на постоянной, так как из щм приема другого лекарства он хуже всасывается, потребление повышено.
Так что лично мне надоело-не надоело : просто выбора нет, если хочешь быть здоров.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 04.12.2023, 23:03     Последний раз редактировалось Ptu; 04.12.2023 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Триптофан или 5гидроксм триптофан пробовали?
Сон такое дело, с возрастом бессонницы становятся проблемой. И тут уже все средства хороши.
Ну и важна вся гигиена жизни, вплоть до банальностей ложиться в одно и то же время. Не возбуждаться вечером. Уж на что я сплю как полковой конь - хоть стоя. Но если я вечером сильно очень разволнуюсь, то могу полтора часа провалится без сна, пока все таки не ухожусь до усталости.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 04.12.2023, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
Trocadero, витамин С влияет на возбуждение, от него может быть бессонница . Его можно принимать только в 1 половине дня.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 05.12.2023, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Trocadero, а что именно вы принимаете и в какой момент дня? нет ли там чего-то возбуждающего?
на самом деле это такая бессоница, их различают трех типов :
- трудное засыпание
- просыпание посреди ночи
- ранний подьем

нам на работе психолог обьясняла, что для каждого типа есть свои причины. Я могу попросить ссылку на документ у нее сегодня, если есть желание почитать
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 05.12.2023, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Да, это все само собой, причем у Трокадеро уже было в посте написано, что у нее ночные просыпания. Надо контролировать все, что может вызывать ночное просыпание, и витамины только с утра, и даже вечерний чай.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 05.12.2023, 09:56
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
на самом деле это такая бессоница, их различают трех типов :
- трудное засыпание
- просыпание посреди ночи
- ранний подьем

нам на работе психолог обьясняла, что для каждого типа есть свои причины. Я могу попросить ссылку на документ у нее сегодня, если есть желание почитать
Наблюдение показывает что проблемы с засыпанием - это у сов, а ранее пробуждение - у жаворонков. Но про просыпание среди ночи я тоже с удовольствием почитаю, пришлите, пожалуйста!
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 05.12.2023, 10:00
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сон такое дело, с возрастом бессонницы становятся проблемой.
Ну по большому счету проблема только в возрасте
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 05.12.2023, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.347
Не знаю, у меня с возрастом бессонницы прошли совсем. Но просыпаться стала реально раньше. Причем мама просыпаюсь, выспавшеяся и отдохнувшая. С утра могу « горы свернуть», а не как раньше, до 10 часов в себя приходила. Всякие препараты тоже перестала принимать. Вернулась из России в 21 году, пропила два курса фитотерапии с канабисом , чтоб в себя прийти и все восстановилось. ( правда в России два с лишним года ночами мне спать не давали и была дикая усталость).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 05.12.2023, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
SophieDan, вы смеетесь, это хорошо, что вас еще не коснулось... но проблема в том ,что возраст - это проблема коснется всех без исключения
Если бы это был единственный фактор, то тогда все бы мучались бессоницами, а это, слава Богу, не так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 05.12.2023, 10:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.340
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
на самом деле это такая бессоница, их различают трех типов :
- трудное засыпание
- просыпание посреди ночи
- ранний подьем

нам на работе психолог обьясняла, что для каждого типа есть свои причины. Я могу попросить ссылку на документ у нее сегодня, если есть желание почитать
Chouquette, спросите, пожалуйста. Очень интересно.
Насколько я понимаю, причины гормональные. В первом случае недостаток мелатонина, в последнем ранний выброс кортизона.
А просыпания посреди ночи с чем связаны?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 05.12.2023, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
Ptu,

А какой именно магний вы принимаете?
А то я тоже пью, но большой разницы не вижу.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 05.12.2023, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Chapeau, бисглицинат. Такой
https://nhco-nutrition.com/produit/magnesium/
Если вы пропиваете курс, но у вас сон все равно не очень, значит нужно искать и другие факторы. Не на одном магнии свет клином сошелся. Но мы идем по принципу самых вероятных дефицитов.
Может выделить в отдельную тему? Я на нашла тему про сон. А ведь она крайне актуальна для многих.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 05.12.2023, 12:26
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.426
Trocadero, у меня такая же проблема, уже давно. Причину не нашла до сих пор, много чего перепробовала, не помогает. Слышала теорию по поводу надпочечников. Пробовала что-то делать, но воз пока и ныне там. Надавно попробовала иглоукалывание. Вроде бы получше стало. Но пока только один сеанс был. У меня и ночные, и ранние пробуждения.

А тема про бессонницу вот тут была
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 05.12.2023, 12:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.188
Тема мне лично хорошо знакома, все эти пробуждения и кукования по 1-2-3 часа ночью - наше все. Наработки есть, я с этим борюсь много лет.

В тему о причинах (в том числе):

__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 05.12.2023, 13:14
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.426
ПППчёлка, успешно?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 05.12.2023, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
LyOlya, родиолу пробовали? она как раз снижает уровень кортизола. Принимать по утрам, так как она слегка бодрит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 05.12.2023, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Еще сильный адаптоген, который снижает кортизол и улучшает сон - ашвагандха или индийский женьшень, латинское название говорит само за себя... Withania somnifera
https://www.herboristerieduvalmont.c...021013849.html
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 05.12.2023, 14:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.188
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
ПППчёлка, успешно?
В принципе, да. Но оно возвращается, конечно же.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 05.12.2023, 15:01
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.188
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LyOlya, родиолу пробовали? она как раз снижает уровень кортизола. Принимать по утрам, так как она слегка бодрит.
соглашусь про радиолу. Эффективно, люблю её (эффект идёт мгновенно, через 10 минут - у меня лично).

НО!!! Это adaptogene. утром - даёт силы, вечером - успокаивает.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 05.12.2023, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
LyOlya, а как именно вы боролись с понижением кортизола? Если вы считали, что у вас он повышен, проблема надпочечников?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 05.12.2023, 16:12     Последний раз редактировалось SophieDan; 05.12.2023 в 16:22..
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
SophieDan, вы смеетесь, это хорошо, что вас еще не коснулось... но проблема в том ,что возраст - это проблема коснется всех без исключения
Если бы это был единственный фактор, то тогда все бы мучались бессоницами, а это, слава Богу, не так.
Коснулось, коснулось Но пока не так критично. Если одну ночь не посплю, высплюсь в следующую.
Но я наблюдаю ту же тенденцию, передавшуюся мне по наследству от мамы (мы с ней обе выраженные жаворонки) - с определенного возраста (кхе-кхе ) пробуждение в 4 утра, два часа не спишь, потом проваливаешься. Но мне удается засыпать все-таки с наушниками и медитацией в них. Плюс пищевые добавки тоже немного помогают, как я писала выше - магний, глицин и валерьянка с пустырником перед сном. До мелатонина пока не дошла, ни до снотворных, тьфу-тьфу обойдусь ещё сколько-нибудь времени.
Но про надпочечники интересно, нарушается нормальный уровень кортизола?

И повторюсь: удивительным образом стала лучше спать после покупки и ежедневного использования шейного массажера «шиатсу». Я его купила, так как мышцы были в шее напряжены, и с ним очень хорошо расслабились. Плюс, наверное, циркуляция крови улучшилась. В общем я его обожаю. Вот такой, например.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как победить трафик? Bugiiiman Клуб технической взаимопомощи 2 02.03.2012 19:30
Как победить BMW? Sandy Автомобилистам и автолюбителям 16 02.10.2011 23:50


Часовой пояс GMT +2, время: 02:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX