Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 14.05.2008, 20:11
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vladislava75 пишет:
Кто нибудь в курсе-можно ли поменять работнику контракт СДИ-не подписанный еще-на СДД? И что будет если он не подпишет-автоматом зачисляют как СДИ или лучше его увольнять?Имеет право он работать без контракта?
Спасибо за ответ.
А как вы нашли вашего работника? Давали объявление через АНПЕ или как? И уже какие-то документы кроме контракта вы уже заполняли? Просто надо быть осторожным, чтоб работник не пожаловался на вас за дезинформацию. лучше все делать по обоюдному согласию.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 15.05.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
EHOT пишет:
На 20 лет кредит сеичас можно взять не под 7%, а под 4,6 - 4,7%,
Это как я понимаю частным лицам под недвижимость. А никто не в курсе, какой процент и на сколько лет на коммерческий фонд сейчас практикуется, и на коммерческую недвижимость? в банках молчат как рыбы, несите досье говорят.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 15.05.2008, 20:53     Последний раз редактировалось Zippa; 15.05.2008 в 20:58..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Meduza пишет:
точно-точно. вы правильно поняли ситуацию. у меня вообще, всё само собой случилось. я зарегистрировалась как независимый коммерческий агент : отнесла в ГРЕФФЕ контракты и сразу же на месте оформила АСЦРЕ. при первом же чеке с комиссионными и с фраис от предприятия, на которое я работаю, я побежала в банк и открыла счёт как частное лицо, но с "профессиональным уклоном". я вообще никоим образом не указывала свой регистрационный номер при открытии счёта, потому что месячная плата уже другая, а предприятие у меня так и так открыто на моё собственное имя.
Meduza А какого плана контракты? apporters d'affairs?
И ещё вопросик: вы регистрировали Agent Co будучи уже на chômage, или до этого?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 16.05.2008, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Zippa пишет:
Meduza А какого плана контракты? apporters d'affairs?
И ещё вопросик: вы регистрировали Agent Co будучи уже на chômage, или до этого?
контракты Agent Co Independant. а регистрировалась я, когда на chômage только вышла, но продолжаю регистрироваться как demandeur d'emploi. ничего не сказала в ANPE о своём новом статусе, а то они помощь урезают.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 16.05.2008, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Meduza, а почему помощь урезают? Я не в курсе про независимых агентов, но я сделала компанию EURL, в статусе указала что я gerant non salarié и ASSEDIC продолжает мне выплачивать пособие в том же размере и будет это делать в течение 15 месяцев с момента регистрации компании.
И вы не боитесь, что скрывая от ASSEDIC доходы от деятельности независимого агента, все может вылиться в очень неприятную историю?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 16.05.2008, 15:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Я вот тоже об этом подумала... рискованно.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 16.05.2008, 15:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Pandora, Скажите, а почему так долго 15 месяцев? Это зависит от чего?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 16.05.2008, 15:20     Последний раз редактировалось Pandora; 16.05.2008 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Это зависит от периода, в течение которого вы можете получать пособие. Максимальный срок 23 месяца. Но после регистрации компании вы не можете получать пособие больше 15 месяцев. Пособие, положенное вам, после открытия компании можно получать ежемесячно, как и при поиске работы, или 2-мя крупными выплатами, если вы считаете, что вам нужны деньги на раскрутку бизнеса, - на ваше усмотрение.
Ессно, если Ваш срок пособия 6 месяцев, то вы будете получать только за 6 месяцев, а не за 15...
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 16.05.2008, 15:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Поняла, спасибо! Значит лучше всего регистрироваться как Agent Co или открывать свой бизнес после того, как уже сели на пособия? А не будучи пока ешё salarié....

*******
У меня такое распутье: (не от слова распутство хи хи). Как на перекрёстке, выехала, а в какую сторону дальше рулить, не пойму...
Оставаться salarie, регистрироваться как Agent Co, или регистрировать свою фирму, или брать уже готовую в статусе gérant?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 16.05.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Пособие, ессно, меньше чем зарплата. Ну и нужно быть уверенной, что ваш патрон согласится уволить вас по статье, предполагающей получение пособия.
Тем salarié, которые открывают бизнес, положены тоже какие-то льготы. Но надо быть уверенной что Ваш бизнес не перекликается с деятельностью компании и что у вас в контракте нет пункта по которому вы не имеете права работать где-либо еще кроме деятельности в компании.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 16.05.2008, 18:20     Последний раз редактировалось Meduza; 16.05.2008 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Pandora пишет:
Meduza, а почему помощь урезают? Я не в курсе про независимых агентов, но я сделала компанию EURL, в статусе указала что я gerant non salarié и ASSEDIC продолжает мне выплачивать пособие в том же размере и будет это делать в течение 15 месяцев с момента регистрации компании.
И вы не боитесь, что скрывая от ASSEDIC доходы от деятельности независимого агента, все может вылиться в очень неприятную историю?
Потому что когда открываешь предприятие на собственное имя, то есть forfait у assedic, расчёт которого идёт по количеству часов и рабочих дней и итоговая сумма получается на порядок меньше. неприятных историй я не боюсь, хотя и вызывали в ANPE, где я говорила, что ищу работу. может, я действительно ещё ищу работу . а потом мне пришло из RSI attestation ACCRE, в котором они говорят что разошлют всем другим организациям этот самый ACCRE, так что если петух клюнет, то я тут не-при-чём : дурочкой прикинусь. мне написали что разошлют - значит этим делом уже не я сама заниматься должна. а если assedic ещё ничего не получил за 3 месяца, то уже и не получат, так как с их стороны никаких сигнальных огоньков ещё не было.
а вообще каждый сам решает как ему поступать. я недавно начала работать и у меня пока ещё нет стабильного ежемесячного дохода, так что помощь assedic собирають использовать по полной. самое главное, не платить себе зарплату, а выплачивать всякие note de frais.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 16.05.2008, 20:24
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
У кого новое предприятие и нужна программа для создания фактур, то APCE высылает бессплатно CIEL Devis Factures с бессплатной поддержкой на 30 дней. Вот ссылка. Может кому-то надо:

http://www.apce.com/cid37635/ciel-de...e.html?pid=226
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 16.05.2008, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
lyudmilab2000 пишет:
У кого новое предприятие и нужна программа для создания фактур, то APCE высылает бессплатно CIEL Devis Factures с бессплатной поддержкой на 30 дней. Вот ссылка. Может кому-то надо:

http://www.apce.com/cid37635/ciel-de...e.html?pid=226
классно ! спасибо за информацию до сих пор не мойму, почему бесплатно... уже привыкла, что "сыр бесплатный только в мышеловке" бывает...
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 16.05.2008, 20:54     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 16.05.2008 в 21:20..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Meduza пишет:
классно ! спасибо за информацию до сих пор не мойму, почему бесплатно... уже привыкла, что "сыр бесплатный только в мышеловке" бывает...
Не за что. Но там только фактуры, devis и кажись avoir. И только на 20 клиентов. Остальной бухгалтерии нету. Такой как бы маркетинговый движок от Ciel. Присылают где-то в течение 2-3 недель.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 16.05.2008, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Если память не изменяет - там несколько программ, у Сиель. И все с 30дневным бесплатным сроком. Можете зайти напрямую на сайт, без АПСЕ.
А вообще - посмотрите сайт www.bonnefacture.com Заполняете в инете и затем превращаете в ПДФ и распечатываете. Бесплатно, ес-сно. Кроме того, сайт автоматически запоминает и Ваши данные и Ваших клиентов. Для небольших РМЕ очень удобно. И деви, и фактура без НДС, и за пределы Франции...
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 17.05.2008, 00:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Pandora пишет:
Пособие, ессно, меньше чем зарплата. Ну и нужно быть уверенной, что ваш патрон согласится уволить вас по статье, предполагающей получение пособия.
Тем салариé, которые открывают бизнес, положены тоже какие-то льготы. Но надо быть уверенной что Ваш бизнес не перекликается с деятельностью компании и что у вас в контракте нет пункта по которому вы не имеете права работать где-либо еще кроме деятельности в компании.
Бизнес перекликается с деятельностью компании. А в контракте нет такого пункта по которому я не имею права работать где то ещё.
Патрон на всё согласится
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 17.05.2008, 00:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Meduza,

Вопрос: вы делали RCP (Assurance de Responsabilité Civile Professionnelle)? Немогу понять где это и сколько стоит...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 17.05.2008, 00:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
vadym пишет:
Если память не изменяет - там несколько программ, у Сиель. И все с 30дневным бесплатным сроком.
Бесплатный сыр только..... правильно Бесплатно ничего хорошего не будет. Забейте в поиске Googlr *logiciel de gestion* и выбирайте. Почитайте внимательно отзывы. Спросите совета у бухгалтера. Есть программы, где не надо по новой вбивать продажи, легко переводится в бухгалтерию.
gaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 17.05.2008, 00:58
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Viki пишет:
Не подписанный еще - кем? И где он, этот контракт, у кого на руках? А первый рабочий день уже прошел у работника?
Не подписан тем кому предложен. Рабочие дни уже больше месяца идут, а контракт все без подписи. Чувствую это закончится СДИ или увольнением, а то и тем и другим...уже проконсультировались.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 17.05.2008, 01:01
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
Это как я понимаю частным лицам под недвижимость. А никто не в курсе, какой процент и на сколько лет на коммерческий фонд сейчас практикуется, и на коммерческую недвижимость? в банках молчат как рыбы, несите досье говорят.
Ну вот, Вики, час разговаривали сегодня о жизни, а нужное у меня не спросили! В воскресенье для вас узнаю. У меня подружка лучшая выдает кредиты. Так что без проблем.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 17.05.2008, 01:03
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
lyudmilab2000 пишет:
А как вы нашли вашего работника? Давали объявление через АНПЕ или как? И уже какие-то документы кроме контракта вы уже заполняли? Просто надо быть осторожным, чтоб работник не пожаловался на вас за дезинформацию. лучше все делать по обоюдному согласию.
Нет, знакомые были французы (кстати, не советую). Документы заполнял эксперт бухгалтер, declaration d embauche URSSAF уже получили...
Вы правы, насчет осторожности-но по первому времени и со знакомыми...надеялись на хорошее.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 17.05.2008, 01:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Zippa пишет:
Meduza,

Вопрос: вы делали RCP (Assurance de Responsabilité Civile Professionnelle)? Немогу понять где это и сколько стоит...

Я не Медуза, но наткнулась на вопрос и отвечу. Страховку такую оформлять НЕОБХОДИМО. Не дай бог что. Банально клиент спотыкается на пороге вашего заведения и ломает ногу и становится инвалидом. Может подать на вас в суд и всю жизнь будете платить ему пенсию из своего кармана. Это утрированно. Дальше все зависит от вашей деятельности. Оформляет любая страховая компания, а цена такой страховки сильно отличается в зависимости от видов деятельности. Чаще всего недорого. А бывает, вообще никто не хочет с вами договор подписывать. В таких случаях государство назначит вам страховщика в обязательном порядке. Но стоимость будет непредсказуемой. Вообще-то любой бизнес с этого советуют начинать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 17.05.2008, 09:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Да, я в курсе, что это необходимо. Наверное неправильно сформулировала вопрос:
Куда лучше за ней обратиться, чтобы было не сильно дорого?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 17.05.2008, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
marykar пишет:
Ну вот, Вики, час разговаривали сегодня о жизни, а нужное у меня не спросили! В воскресенье для вас узнаю. У меня подружка лучшая выдает кредиты. Так что без проблем.
Славненько! Жду новостей!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 17.05.2008, 11:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Zippa, так это зависит от того, какой у вас род деятельности. Какие-то виды все страховщики страхуют, а другие - только определенные компании.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 17.05.2008, 11:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vladislava75 пишет:
Нет, знакомые были французы (кстати, не советую). Документы заполнял эксперт бухгалтер, declaration d embauche URSSAF уже получили...
Вы правы, насчет осторожности-но по первому времени и со знакомыми...надеялись на хорошее.
Попробуйте переспросить у своео эксперта-бухгалтера. Но мне кажеться, что если все уже оформлено, кроме подписи в контракте, то это уже усложняет переделку контракта. А вообще уточните в бухгалтера. Возможно он и увидит какой-то выход с этой ситуации. Через их руки проходит куча разных предприятий и куча разных ситуаций, а может они уже и сталкивались с такой ситуацией и подскажут.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 17.05.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Zippa пишет:
Да, я в курсе, что это необходимо. Наверное неправильно сформулировала вопрос:
Куда лучше за ней обратиться, чтобы было не сильно дорого?
Если есть какой-то синдикат по вашей деятельности, то они должны вам подсказать, кто из страховщиков может вас застраховать ( у них обычно имеется список всех страховых компаний, которые могут страховать соответствующую деятельность). Или можно напрямую перезвонить или подъехать в страховые компании и спросить у них. У них в основном есть информация какие виды деятельности они могут страховать. Но все зависит от вида деятельности и может стоить далеко не дешево. А поэтому если будет возможность выбрать среди страховых компаний, то лучше не спешить и выбирать. Но иногда бывает, что выбирать не приходится, а поэтому приходится брать то что есть, а потом работать только на страховую компанию. Но чтоб было не сильно дорого, то можно попросить сделать помесячную или поквартальную оплату. Если вы не знаете есть ли по вашей деятельности синдикат или что-то вроде него, то обратитесь в CCI. Они обычно помогают со всей этой информацией.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 17.05.2008, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Zippa, приведу пример своей страховки. MAAF, responsibilite civile professionnelle, protection juridique professionnelle et fiscale и дополнительно (опция) взяла individuelle accident (+34 евров) по моему виду деятельности за год стоит 300 евров TTC
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 17.05.2008, 11:34
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Pandora пишет:
Zippa, приведу пример своей страховки. MAAF, responsibilite civile professionnelle, protection juridique professionnelle et fiscale и дополнительно (опция) взяла individuelle accident (+34 евров) по моему виду деятельности за год стоит 300 евров TTC
Вам повезло. А у меня еле в 5000 евро в год влезли со всеми возможными уменьшениями. И выбирать было не с чего. 2 страховщика и одному только мы подошли. Все зависит от вида деятельности.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 17.05.2008, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Безусловно!!! потому и написала - "по моему виду деятельности"
А вы protection juridique professionnelle et fiscale не брали?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги Aliss Учеба во Франции 80 15.12.2012 01:23
Первые шаги нового правительства Boris Новости из Франции 0 18.05.2012 12:07
Переезд во Францию: первые шаги liluno Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 10.12.2010 21:09
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
С чего начать в поиске работы во Франции - первые шаги AnutrinBoikova Работа во Франции 5 09.12.2007 04:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX