Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 07.12.2005, 20:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.844
Suzann, vам здесь во Франции столько придется всяких бумаг собирать, что мало не покажется. А перевод некоторых из них у присяжного переводчика заставит вспомнить цену 300 руб. как нечто далекое и прекрасное. Придется и всякие пошлины время от времени платить, раз в 5 - 10 больше чем 300 руб., а то и в 20 раз.
IrinaS вне форумов  
  #362
Старое 07.12.2005, 21:41     Последний раз редактировалось Kandy; 08.12.2005 в 13:03..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
IrinaS пишет:
мало не покажется
нее, не покажется...покупая марки по 55 е и делая взнос в ОМИ по 220 е.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #363
Старое 07.12.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
abris пишет:
А какая разница на "ты" или на "вы", что это меняет?

Мы с тобой на эту тему поговорим тет-а -тет
MarinaR вне форумов  
  #364
Старое 07.12.2005, 22:56
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Kandy пишет:
нее, не покажется...покупая марки по 50 е и делая взнос в ОМИ по 220 е. :чеесы:
Irina S, Kandy, да я в курсе, уже заплатили этот взнос
Я не о ценах больше сказать хотела , а о том сколько надо побегать впустую, выбросить денeг на ветер плюс испытать на себе откровенное презрение и хамство"начальников Каспииского моря", от которых на данныи момент ты зависишь.
suzanne вне форумов  
  #365
Старое 07.12.2005, 23:00     Последний раз редактировалось Taiti; 09.12.2005 в 21:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Galla пишет:
Когда говорят "появился французский акцент", это вовсе не значит, что кто-то, говоря на русском, стал использовать носовые звуки или "рулить" звук Р (это уж точно выпендреж, если чаще одного раза )... а вот повышение-понижение интонации во фразах, темп речи, интонационные ударения - их гораздо труднее контролировать, а именно они и начинают придавать "нерусскость" вроде бы совершенно корректной русской речи.
Могу сказать о себе. Я уже писала, что живу во Франции более 20-и лет,
но у меня нет французского акцента.
Но после примерно 7=10и летнего непрерывного общения на французском возникает некоторое неудобство в правильном и красивом постороении предложений по-русски. Сужается свобода, с которой мы используем некорые слова и обороты по-русски, беднеет словарный запас.
То есть, проблемы возникают стилистические и синтаксические. но не фонетические.

Я считаю, что акцент - это обычный выпендрёж перед соотечественниками
Taiti вне форумов  
  #366
Старое 07.12.2005, 23:30
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Taiti,
Это очень зависит от человека.
Это из серии: "Не судите", как говорится , но есть одно наблюдение, люди, которые много общаются, говорливые и мало читающие очень легко перенимают мелодику речи в новом месте проживания. Люди, менее говорливые и читающие больше, перенимают мелодику речи с трудом, у них как бы "внутренняя" глухость вырабатывается.
Дети, например, очень легко перенимают любую манеру говорить, у них мозг жизненными рутинами, стандартным поведением не зашёрен. Акцентом они "страдают" редко и легко и быстро убирают из речи.
Так что Дуня с французским акцентом, фактически, дама духовно неглухая. (кто там её критиковал?).
lasunka вне форумов  
  #367
Старое 07.12.2005, 23:30     Последний раз редактировалось EHOT; 07.12.2005 в 23:45..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.456
Taiti пишет:
То есть, проблемы возникают стилистические и синтаксические. но не фонетические.
Есть, есть фонетические проблемы, но не очень долго. С французского на русскии легко переходить (у меня знакомыи один провел в Бердичеве полтора года - вы бы слышали как он говорил потом - песня). После французского, обычно немного ударение в фразе смешено первое время, а потом все нормально становится. Но по работе сложнее - я о своеи работе по русски почти не говорю, в итоге, если кто спрашивает, получается не так бегло - слова подскиваю.
Taiti пишет:
Он начинает говорить со мной по-русски, но неумело имитируя французский акцент
Он вполне мог быть и не французом и не русским, а, например, поляком. У касперского большои офис в Польше.
EHOT сейчас на форумах  
  #368
Старое 07.12.2005, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
про полулиповые справки от нотариуса вспомнила - когда я была еще юной и честной, купила абонемент в бассейн, к нему нужна справка от врача. Честно пошла (впервые!) в кожвен!!диспансер, отсидела в очереди, разглядывая плакаты и начиная нервно чесаться, врач меня пристально осмотрел, включая пальцы ног, выписал справку. Справку в бассейне не приняли!!, попросили от терапевта. К терапевту идти времени не было, принесла липовую, раздобытую знакомой. Приняли без вопросов. это был удар по моей честности, первый, но не последний!
Fellici вне форумов  
  #369
Старое 07.12.2005, 23:40
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Fellici пишет:
про полулиповые справки от нотариуса вспомнила - когда я была еще юной и честной, купила абонемент в бассейн, к нему нужна справка от врача. Честно пошла (впервые!) в кожвен!!диспансер, отсидела в очереди, разглядывая плакаты и начиная нервно чесаться, врач меня пристально осмотрел, включая пальцы ног, выписал справку. Справку в бассейне не приняли!!, попросили от терапевта. К терапевту идти времени не было, принесла липовую, раздобытую знакомой. Приняли без вопросов. это был удар по моей честности, первый, но не последний!
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #370
Старое 07.12.2005, 23:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Taiti пишет:
А о каком либо фонетическом, то есть звуковом акценте вообще речи быть не может - это обычный выпендрёж.
То, что акцента у вас не появилось, вовсе не значит, что те, у кого он появился - выпендрежники.
Была у меня в студенческие времена подружка, коренная ирландка. После окончания школы она решила провести год в России, поучить язык, посмотреть страну. Так вот, после ее возвращения домой, в первом же письме она мне пожаловалась, что над ней дома и родные, и друзья смеются - мол, она стала говорить гораздо медленнее и со славянским акцентом! А уж ей-то перед родителями чего выделываться? Так что бывает, и не только с русскими, и не только с французским акцентом
Galla вне форумов  
  #371
Старое 07.12.2005, 23:53     Последний раз редактировалось Taiti; 09.12.2005 в 21:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
EHOT пишет:
в итоге, если кто спрашивает, получается не так бегло - слова подскиваю.
Вот у меня именно эта же проблема: начинаю подыскивать слова.
А если разговор возникает очень сложный, то вообще запинаться начинаю, это невыносимо!
Но акцента абсолютно никакого нет, для меня лично - это вопрос уважения к русскому языку.
Taiti вне форумов  
  #372
Старое 07.12.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.456
Taiti пишет:
и парень был русский, но явно не хотел он казаться русским
Конечно, конечно. Больше всех раньше не хотелось казаться русскими прибалтам, и они специально говорили с акцентом по русски. Грузины тоже любили иностранцами прикинуться.
EHOT сейчас на форумах  
  #373
Старое 08.12.2005, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Taiti, Да не может быть акцента!!! Я с вами согласна на все 148 процентов!!! Женщина прожившая во Франции 25 лет акцента не имеет по-русски говорит чисто,
встретила одну с сильным акцентом - оказалось прожила во Франции 60 лет и судя по возрасту приехала сюда ребенком. Вот ей вполне простительно, непонятно как она вообще сохранила способность по-русски говорить!
Все остальные - выпендреж!!!!
Самое забавное - чем меньше знают французский язык, тем чаще "путают слова", вставляют французские фразы, ну вот потому что они теперь могут выразить мысль по-французски, а вот как будет по-русски звучать - не помнят!!! Просто отшибло память как только переступили порог самолета) Даже если эти фразы вообще единственное что они пока выучили по-французски!!!
А аэропорт!!! Как же мы стесняемся своих компатриотов, которые шумят и матерятся!!! Одна дама с гордостью рассказала, что специально стала звонить и говорить по телефону по-французски, чтобы ее не приняли за одну из них!!! А решили бы что она хранцуженка натуральная! Можно подумать не видно!!! Да глупее картины не придумаешь просто!!!
И я столько встречала подобного выпендрежа!!! И акцент к тому же относится!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #374
Старое 08.12.2005, 00:19
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Belochka,
Так, их, притворщиков, так!!!
lasunka вне форумов  
  #375
Старое 08.12.2005, 00:22
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
А мне вот правда тяжело о моей работе говорить по-русски. Говорю без акцента, но проблемы с лексикой. Да и вообще на любой сюжет, который более соответствует Франции, чем России, очень сложно говорить.

Тут маме систему образования во Франции объясняла (в частности в моем ВУЗе), так очень сложно было слова подбирать, ладно она у меня французский хорошо понимает

И это без всякого выпендрежа говорю. У меня 95% процентов общения здесь на французском и 4% на английском. Очень иногда сложно по телефону по-русски говорить. Вот этих вот гладких французских "je vous rappelle suite à notre conversation..." не хватает. И еще у меня часто "пардон" вырывается в России, на меня иногда люди косо смотрят. Но это для меня не "шок" возвращения, а стимул для борьбы за чистоту языка.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #376
Старое 08.12.2005, 00:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.456
Belochka пишет:
Женщина прожившая во Франции 25 лет акцента не имеет по-русски говорит чисто,
Зависит от того как часто она говорит по русски. Если она сидит на русских форумах и обшается много с русскими, то естественно акцента у нее не будет.
Belochka пишет:
Одна дама с гордостью рассказала, что специально стала звонить и говорить по телефону по-французски, чтобы ее не приняли за одну из них!!!
Однажды летела в самолете с французами, летяшими из КлубМеда в Мексике. Русские, которые матерятся и шумят лучше в 1000 раз.
Наверное для меня, это :
Taiti пишет:
после примерно 7=10и летнего непрерывного общения на французском возникает некоторое неудобство в правильном и красивом постороении предложений по-русски. Сужается свобода, с которой мы используем некорые слова и обороты по-русски, беднеет словарный запас.
и есть акцент.
EHOT сейчас на форумах  
  #377
Старое 08.12.2005, 00:26     Последний раз редактировалось Taiti; 09.12.2005 в 21:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Galla пишет:
То, что акцента у вас не появилось, вовсе не значит, что те, у кого он появился - выпендрежники.
Я знаю более 30 русских, которые прожили здесь также долго, как и я, и абсолютно все говорят без акцента по-русски, и по-французски прекрасно говорят.

Да и зачем далеко ходить, можно спросить у Бориса, он тоже во Франции живёт более 20и лет, и я уверена, что говорит он по-русски без акцента.
Taiti вне форумов  
  #378
Старое 08.12.2005, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Belochka,
Taiti вне форумов  
  #379
Старое 08.12.2005, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
EHOT, Конечно язык нужно поддерживать. Благодаря интернету я хорошо поняла свой письменный русский язык, пишу почти без ошибок и очень этим горжусь
Телевизор русский смотрю иногда, честно говоря, там смотреть нечего, то бы чаще смотрела
Книги, признаюсь, читаю по-русски теперь редко, но читаю иногда, если что-то интересное под руку попадается, или старое перечитываю.
Taiti вне форумов  
  #380
Старое 08.12.2005, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
rennaise пишет:
это без всякого выпендрежа говорю. У меня 95% процентов общения здесь на французском и 4% на английском. Очень иногда сложно по телефону по-русски говорить. Вот этих вот гладких французских "je vous rappelle suite à notre conversation..." не хватает. И еще у меня часто "пардон" вырывается в России, на меня иногда люди косо смотрят. Но это для меня не "шок" возвращения, а стимул для борьбы за чистоту языка.
Вот в этом я с вами полностью согласна. Начинаешь фразы неправильно строить, слова нужные не сразу в голову приходят, заикаешься, запинаешься - это да!
Всё это проблемы лексики, синтаксиса, словарного запаса.

Но я говорю здесь только о разговорном акценте. Чтобы он появился, нужно прожить на чужой земле лет 50-60. Например, представители "белой" иммиграции, те, которые ещё живы, они говорят с акцентом.
Все последующие иммигранты- 60-70-80и десятники - нет.
Taiti вне форумов  
  #381
Старое 08.12.2005, 00:43
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.554
По поводу фонетики. Когда мой маленький внук не умел говорить в возрасте, примерно, полутора лет, он великолепно иммитировал интонацию. Причем интонации целых предложений и фраз, только вместо реальных слов, вставлял тарабарщину. Наш голландский паертнер привез на лето в Минск двух своих детей- дошколят. Те в песочнице играли с русскими детьми. За три месяца освоили русский язык, без акцента.
На протяжении восьми лет очень много говорила на английском. Теперь у меня во французском стойкий английский акцент. А мне очень хочется иметь во французском, французский акцент. Не знаю, как добиться.
Мне мой муж сказал, что так как звуковой диапазон русского языка огромен, нам легко изучать любой язык, причем без акцентов. Но, наверное, еще от возраста зависит.
darija вне форумов  
  #382
Старое 08.12.2005, 00:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.456
Taiti пишет:
на русском общаюсь только на интернете и с русскими подружками изредка.
Быстро вы нашли себе 30 русских знакомых, всего за каких-то полтора часа.
Taiti пишет:
Я знаю более 30 русских, которые прожили здесь также долго, как и я
Taiti пишет:
абсолютно все говорят без акцента, и не пытаются выдать себя за "французов", хотя при этом и по-французски прекрасно говорят (я, кстати, тоже)
Может у вас просто у всех акцент одинаковыи?
EHOT сейчас на форумах  
  #383
Старое 08.12.2005, 00:49
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Taiti пишет:
Телевизор русский смотрю иногда, честно говоря, там смотреть нечего, то бы чаще смотрела
а это вы на каком языке написали?
мне в последнюю поездку домои было трудно в первый день - два общаться , я бы не сказала что словарный запас истощился, трудно было фразы строить нормально, по-русски . во франции я практически не говорю по-русски, только по-английски и по-французски
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #384
Старое 08.12.2005, 01:14
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
leonarda пишет:
с супружницами в боевой раскраске.
Viki пишет:
как правило женщины в каких-то немыслимых одеяниях,
Ну ладно ,Отечество свое "обложили",хотя мое личное мнение -это признак не очень хорошего тона и не уважение к себе(мое личное,для кого-то субьективное, мнение).Но чаво о русских дамах-то так написали?Помнится в одной из тем захлебываясь говорили о красоте,уме ,вкусе,элегантности русских,приехавших во Францию.Или ВЫ все красивые и утонченные уже здесь?
biche вне форумов  
  #385
Старое 08.12.2005, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Ну я еще не прожила во Франции 10 лет, на себе не испробовала и говорить не буду. Но из вновьприбывших такие встречаются экземпляры!!!
Вот одна знакомая в разговоре бесперебойно вставляет "он вэра" в переводе означает "посмотрим"; "ам пэ" - "немного"; Это я перевод написала, потому что произносит фразы именно так как я написала. Вопрос - зачем? Она что русские слова забыла? Или она произношение тренирует?
Или еще перл тож - любят пересказывать новоприбывшее и свежеприбывшие - оказывается только аккуратность в одежде выдает в них нефранцуженок!!! Причем сами в это искренне верят и рассказывают с гордостью!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #386
Старое 08.12.2005, 10:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
aliska пишет:
мне в последнюю поездку домои было трудно в первый день - два общаться , я бы не сказала что словарный запас истощился, трудно было фразы строить нормально, по-русски .
Выпендреж это все, Алиска, выпендреж... притворялись вы, чтобы за русскую не приняли. Признавайтесь, еще небось в конце фраз и "нес па" вставляли, а? У настоящих гордых русских никакого "акценту не быват", факт медицинский и обжалованию не подлежит. А кто не согласен - тоже выпендрежник...
Galla вне форумов  
  #387
Старое 08.12.2005, 10:54
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Belochka пишет:
Вот одна знакомая в разговоре бесперебойно вставляет "он вэра" в переводе означает "посмотрим"; "ам пэ" - "немного"; Это я перевод написала, потому что произносит фразы именно так как я написала. Вопрос - зачем? Она что русские слова забыла?
А у меня одна знакомая ветчину называет "жамбончик". Она очень удивилась, когда я ей сказала, что это ВЕТЧИНА!
Rett вне форумов  
  #388
Старое 08.12.2005, 11:20
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
biche пишет:
Ну ладно ,Отечество свое "обложили",хотя мое личное мнение -это признак не очень хорошего тона и не уважение к себе(мое личное,для кого-то субьективное, мнение).Но чаво о русских дамах-то так написали?Помнится в одной из тем захлебываясь говорили о красоте,уме ,вкусе,элегантности русских,приехавших во Францию.Или ВЫ все красивые и утонченные уже здесь?
Приятно все-таки, что есть много здравомыслящих людей на форуме.

Насчет акцента:начала "рулить" букву "р" н, когда говорю по-русски. Причем, даже не замечала, но друзья, с которыми говорю по телефону, начали посмеиваться. Так что все возможно,и наличие каких-то речевых изменеий у каждого проявляется по-разному. И имеет право быть.
И не все это выпендреж, к сожалению.
POLKAN вне форумов  
  #389
Старое 08.12.2005, 11:24     Последний раз редактировалось Jurmala; 08.12.2005 в 16:24..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Я тут чуть чуть вмешаюсь насчет акцента . Кто то может и выпендривается - не знаю - не сталкивалась . Но по моему , тут все неоднозначно . Когда я в конце 80 годов училась в Москве на заочном , мне говорили о том , что я говорю с акцентом . Мне это казалось странным - я была уверена , что уж на родном то говорю без акцента - меня подобные замечания даже задевали . Латышский акцент был и во французском , который я тогда учила и этот акцент остался и сейчас во французском . Это странно , так как мои русские соотечественники говорят на иностранных языках с русским акцентом . А вот когда я была 4 года назад в Питере , там меня за свою , коренную принимали и никто никакого акцента не чувствовал . Такие метаморфозы . Не выпендривалась я - мне этого никогда не надо было , наоборот , я очень люблю , приехав в Россию "быть русской" . Вполне допускаю , что многие люди говорят с акцентом , совершенно не осознавая этого .
Jurmala вне форумов  
  #390
Старое 08.12.2005, 12:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.456
А я знаю француженку, которая родилась во Франции, но жила с 4 до 12 лет в Испании(сеичас еи 35). Знакомые французы говорят, что у нее есть иногда акцент во французском. Она сама говорит, что еи испанцы говорят про ее акцент в испанском.
EHOT сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 13:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX