Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 02.09.2022, 13:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Иваново Россия
Сообщения: 58
Подскажите, пжл, а существует ли какой нибудь раздел (FAQ), где собрана справочная информация по подготовке документов по визитеру?
К примеру:
Запись ребёнка в школу онлайн - «там и там ..»
Контракт на аренду жилья- «здесь …»
Мед страхование-«тут…»
И ещё вопрос к местным : кто то оказывает эти услуги?
Спасибо!
И так далее
Etalon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 02.09.2022, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Посмотреть сообщениеEtalon пишет:
а существует ли какой нибудь раздел (FAQ)
Нет такого раздела. Но есть система поиска по нужным заголовкам. Посмотрите выше панель управления, там есть ПОИСК
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 06.09.2022, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2022
Сообщения: 11
Добрый день, у меня вопрос по поводу фриланса на визе визетер. Я приехала во Францию в середине февраля по годовому визитеру и по финансам я показывала, что работаю удаленно на Россию. Сейчас ситуация стала не стабильная, и я решила работать с клиентами из-за границы. Как я понимаю, я могу так работать по этой визе, потому что это же то же самое, как я и сейчас работаю на Россию. И официально я не работаю на фирмы или людей во Франции. Мне деньги приходят на Paypal. И вот вопрос, как мне декларировать эти деньги? Потому что по Российскому законодательству деньги приходящие из-за рубежа, я должна за рубежом и декларировать. Получается я должна их буду вписывать во французскую декларацию в следующем году? И можно ли так сделать, не посчитают ли французы это странным, что у меня еще появились работы?
lisaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 06.09.2022, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 763
а по французскому законодательству вы декларируете все доходы хоть полученные зарубежом хоть нет как только вы стали наоговым резидентов франции те через 183 пребывания

фрилансить во франции вам нельзя потому что это работа а у вас виза без права на работу, но если вы это делаете от российского ип то ок
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 06.09.2022, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2022
Сообщения: 11
а что значит от российского ип? Вы имеете в виду что я должна тогда платить налоги с российского ип за эту работу? Но ведь в российском законодательстве говориться что если деньги приходят на заграничные карты, то налоги с них должны оплачиваться в стране проживания, то есть во Франции
lisaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 06.09.2022, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеlisaa пишет:
а что значит от российского ип? Вы имеете в виду что я должна тогда платить налоги с российского ип за эту работу? Но ведь в российском законодательстве говориться что если деньги приходят на заграничные карты, то налоги с них должны оплачиваться в стране проживания, то есть во Франции
налоги да. но не социальные выплаты
на ип здесь социалка около 26% + подоходный нало вот его вы все равно оплатите во франции (раз в год при подаче налоговой декларации)
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 06.09.2022, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2022
Сообщения: 11
А что если у меня не ип а самозанятый, есть ли разница? и вы не могли бы поподробнее рассказать о соц выплатах? Я читала, что если я плачу налоги в россии, то я в декларации просто показываю сколько я заработала и во Франции уже ничего не плачу. Или я что-то не так прочитала?
lisaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 06.09.2022, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеlisaa пишет:
А что если у меня не ип а самозанятый, есть ли разница? и вы не могли бы поподробнее рассказать о соц выплатах? Я читала, что если я плачу налоги в россии, то я в декларации просто показываю сколько я заработала и во Франции уже ничего не плачу. Или я что-то не так прочитала?
во франции вы доплачиваете разницу от того что уже заплатили в россии и того что вам насчитают во франции

те вот вы год живете по визитеру во франции, и на сл год заполняете налоговую декларацию какой у вас за прошлый год доход был совокупный и на основании этой суммы вам насчитают налог

соц выплаты вас не касаются, это для французских ип и компаний, вам такую нельзя открыть потому что у вас статус визитер
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 06.09.2022, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2022
Сообщения: 11
Хорошо, спасибо большое, поняла вас. А в итоге как мне с деньгами быть которые из-за границы приходят? Мне можно их вписать в декларацию и заплатить налог французской стороне?
lisaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 06.09.2022, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеlisaa пишет:
А в итоге как мне с деньгами быть которые из-за границы приходят? Мне можно их вписать в декларацию и заплатить налог французской стороне?
Вы сейчас как платите налоги и где? По идее так и должно сохраняться, ВЫ не можете быть самозанятым во Франции, а в РОссии можете.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 06.09.2022, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2022
Сообщения: 11
Я до этого только в России получала деньги и платила там же по самозанятому 6%, но у меня вот первый месяц, как я получила деньги на пейпал и я не знаю, что с ними делать. Потому что он сейчас в России ограничен. То есть я не могу их вывести на российские карты, чтобы показать российской налоговой.
lisaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 06.09.2022, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеlisaa пишет:
Я до этого только в России получала деньги и платила там же по самозанятому 6%, но у меня вот первый месяц, как я получила деньги на пейпал и я не знаю, что с ними делать. Потому что он сейчас в России ограничен. То есть я не могу их вывести на российские карты, чтобы показать российской налоговой.
В идеале Вы должны сохранить тот же налоговый режим в России и декларировать свои доходы во Франции как зарубежные, указав сумму уже удержанного налога. Тут не так давно был подобный вопрос. Поищите, возможно, автор вопроса решил свои проблемы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 06.09.2022, 22:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2022
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В идеале Вы должны сохранить тот же налоговый режим в России и декларировать свои доходы во Франции как зарубежные, указав сумму уже удержанного налога. Тут не так давно был подобный вопрос. Поищите, возможно, автор вопроса решил свои проблемы.
Хорошо, спасибо большое!
lisaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 09.09.2022, 15:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2022
Сообщения: 2
Добрый день! Подскажите по мед. страхованию для визы визитер - нужна французская страховка или можно оформить страховку в российской страховой компании? И после приезда и валидации визы, дается ли визитеру госстрахование securite sociale или визитер только в частнос порядке получает мед. помощь?
lenat2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 09.09.2022, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеlenat2 пишет:
Добрый день! Подскажите по мед. страхованию для визы визитер - нужна французская страховка или можно оформить страховку в российской страховой компании? И после приезда и валидации визы, дается ли визитеру госстрахование securite sociale или визитер только в частнос порядке получает мед. помощь?
Если, что не факт, консульство устроит российская страховка, то по той страховке в случае чего Вы ничего не получите во Франции. А госстрахования придется ждать в среднем год.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 09.09.2022, 16:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2022
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если, что не факт, консульство устроит российская страховка, то по той страховке в случае чего Вы ничего не получите во Франции. А госстрахования придется ждать в среднем год.
То есть правильно сделать французскую страховку.
Но я в России и как я понимаю, без зарубежной карты ее не оплатить. Или может оплатить моя подруга во Франции, но не знаю, делает ли так страховая? Договор на меня, а оплата от третьего лица?
Какие страховые во Франции можете посоветовать?
lenat2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 21.09.2022, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 17
Здравствуйте. Если супруга находится на моем обеспечении, можем ли мы податься на визу D для Visiteur по отдельности?

Я собираюсь подаваться в ОАЭ, т.к. имею резиденство там, а жена - в России.

Если так все-таки можно, то будет ли больше вероятности, что супруге откажут в визе, если она подается под моим спонсорством отдельно от меня?
aturdor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 22.09.2022, 21:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2022
Сообщения: 2
Друзья, привет!

Подскажите, пожалуйста, как консульство смотрит на бронь отеля на месяц в качестве подтверждения жилья? Сейчас ищу варианты, но скорее всего буду что-то бронировать. Реально с такой бронью получить "добро" от консульства или шансы малы?

Также хотел уточнить, нормально ли сейчас выдают визитера в Москве? С этими ограничениями голова идет кругом.
Marsellier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 22.09.2022, 21:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2022
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Единственное слабое место письма - это отсутствие аргумента, почему Вам именно более полугода нужно находиться во Франции, то есть не достаточно туристической визы. Так что вот этот момент как-то сформулируйте постарайтесь.
Lipa1, добрый день!

Вы отлично написали про мотив. Скажите, покупка недвижимости во Франции может быть "хорошим" мотивом? Условно - приехать, оглядеться и купить недвижимость? Для этого и хотели годовой титр, чтобы иметь возможность посмотреть разные места.
Marsellier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 22.09.2022, 23:07     Последний раз редактировалось lipa1; 22.09.2022 в 23:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеMarsellier пишет:
покупка недвижимости во Франции может быть "хорошим" мотивом? Условно - приехать, оглядеться и купить недвижимость?
Нет, не может, для этого достаточно туристической визы. Ни покупка, ни наличие недвижимости не является основанием для запроса долгосрочной визы. Как я понимаю, Вам лучше насчет мотивов спросить адресно тех, кто получил визу в последние полгода. Поищите в теме. Раньше тут в теме советовали писать реальные мотивы, просто грамотно их формулировать. Так что, кроме Вас, вряд ли их кто-то лучше знает. Можете их озвучить, тогда проще будет помочь.
Посмотреть сообщениеMarsellier пишет:
как консульство смотрит на бронь отеля на месяц в качестве подтверждения жилья?
Вы условия для "Визитера" смотрели? Ну, какой месяц, если жилье должно быть на весь период, то есть на год.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 23.09.2022, 15:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 19
Здравствуйте, у меня вопрос по визе визитёр, мы приехали сюда 11 марта, валидировали визу, были в офи на медосмотре. Сегодня была на приеме у врача, нужна операция. У нас есть страховка от Тинькова, но боюсь они откажут. Если мы с мужем сюда приехали по визе визитёр, как получить карт виталь? Номер секьюрити сосиаль?
Елена2502 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 23.09.2022, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеЕлена2502 пишет:
Если мы с мужем сюда приехали по визе визитёр, как получить карт виталь? Номер секьюрити сосиаль?
Об том есть целая тема. После 3 месяцев пребывания по Вашей визе во Франции можете присоединиться к соц. системе медицинского страхования, но ожидать решения около года надо. Если речь об операции, то нужна страховка французская, которая реально оплатит .
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 23.09.2022, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 19
А в какой теме об этом написано, подскажите пожалуйста, и куда обращаться?
Елена2502 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 23.09.2022, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеЕлена2502 пишет:
А в какой теме об этом написано, подскажите пожалуйста, и куда обращаться?
ПРоцедура описана на официальных сайтах. Там все прозрачно и ясно.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F34308

Для поиска тем нужно воспользоваться поиском по форуму.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 24.09.2022, 06:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 19
Спасибо огромное
Елена2502 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 02.10.2022, 16:23
Дебютант
 
Аватара для InvestPasha
 
Дата рег-ции: 12.01.2017
Сообщения: 24
Друзья, всем доброго дня!
Сейчас, в новых реалиях, наступивших 21.09. есть кто-то кто пытается получить визитера? Есть какая-то информация, программа еще действует?
InvestPasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 02.10.2022, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеInvestPasha пишет:
Есть какая-то информация, программа еще действует?
Это не программа, а долгосрочная виза. Ее не отменяли, недавно на форуме, буквально пару дней назад, кто-то говорил, что получил визу. Для этой визы нужен ясный мотив, поэтому проще получить тем, у кого он есть - школа у детей, родитель французского гражданина, ПАКС и пр.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 03.10.2022, 07:53
Дебютант
 
Аватара для InvestPasha
 
Дата рег-ции: 12.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Для этой визы нужен ясный мотив, поэтому проще получить тем, у кого он есть - школа у детей, родитель французского гражданина, ПАКС и пр.
А наличие собственного жилья и сильного желания жить с семьей во Франции недостаточно?
InvestPasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 03.10.2022, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеInvestPasha пишет:
А наличие собственного жилья и сильного желания жить с семьей во Франции недостаточно?
В некоторыx странаx, действительно, есть программы под покупку жилья, но во Франции такой программы нет. Наличие жилья в собственности не дает оснований для запроса визы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 07.10.2022, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2012
Сообщения: 14
Уважаемые форумчане, у меня вопрос по аренде. Слышал, что требуется оформить счета за коммуналку на свое имя. Означает ли это, что квартиру нужно арендовать заранее и к моменту подачи на визу уже иметь счета на свое имя?
nonorge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, договор аренды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (3) мадам гурман Административные и юридические вопросы 3000 15.03.2022 09:41
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Подскажите дальнейшие шаги LaChaton Работа во Франции 1 12.07.2007 00:29
Au-pair и дальнейшие шаги tuareg555 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 01.03.2007 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 18:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX