Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.08.2016, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Подскажите, пожалуйста, какой размер фото нужен для админ записи? Нигде не могу найти информацию, получается - произвольный 3 на 4 или 35 на 45? И ещё подскажите , пожалуйста , алгоритм действий: я прошла админ запись онлайн ещё в июле, оплатила онлайн и запись и страховку SMEREP , т к меня приняли в первом потоке ( у меня французский бак) , но в Сорбонне4 нужно ещё рандеву для административной записи , где предоставить все бумажные документы в подтверждение. Я решила взять рандеву в сентябре, теперь думаю , как быть со страховой- туда обязательно нужен Французский счёт в банке? ( хочу открыть сразу при прибытии), все это быстро не делается и в связи с этим вопрос - сначала счёт , потом админ запись с оформлением страховки или можно наоборот , а банковские реквизиты донести позже ?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.08.2016, 01:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
... французский бак, взять рандеву...
Вы могли бы изъясняться по-русски или по-французски, а не на смеси русского и французского? Очень раздражает издевательство над языками.

1. БАК, Большой сосуд для жидкостей.
2. БАК, Носовая часть верхней палубы судна.

РАНДЕВУ, 1. Заранее условленное свидание (преимущественно любовное). 2. Условленная встреча отдельных кораблей или соединений флотов; место такой встречи.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.09.2015, 23:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Хотелось бы узнать по поводу страховок: их делать самому или дадут на записи в вуз?
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2015, 08:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеShevchukV пишет:
Хотелось бы узнать по поводу страховок: их делать самому или дадут на записи в вуз?
В Тулузе-3 оформление страховок является последней - но обязательной - частью административной записи. Подходите к агенту одной из двух страховых компаний, он вас распрашивает про ваши потребности, предлагает варианты. Mutuelle он оформляет сразу, на месте, а вот оформление sécurité sociale - более долгая, гемморойная процедура.
Понадобится перевод свидетельства о рождении, сделанный французским присяжным переводчиком, а также формуляр, подписанный терапевтом, что он будет являться вашим первичным врачом. Терапевта нужно найти самому и оформить бумагу в его офисе (занимает минуту). Плюс копии паспорта, визы и т.п. Плюс подтверждение о записи в университет. Плюс RIB (данные французского банковского счета, на который будут возвращаться деньги, уплаченные за мед. услуги).
Получив весь пакет документов от вас, страховая компания начнет процедуру получения для вас номера социального страхования - сначала временного, а потом - через полгода и больше - постоянного.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.09.2015, 09:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Доброе утро,
Мне все еще не ясно с этими страховками. Если я правильно понял, то обе страховки оформляются во время записи в вуз? Вот по поводу длительной, терапевта искать заранее? Можно ли заранее, то есть до записи в вуз сделать sécurité sociale?
И какой банк для открытия счета посоветуете?
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.09.2015, 09:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 178
Отвечаю здесь на вопросы, которые получил в "личке", т.к. как они не приватного характера, а опытом и информацией нужно делиться.
1. Есть обязательное социальное страхование (sécurité sociale), которое покрывает бОльшую часть расходов, но не все. Есть дополнительная страховка (mutuelle), которая покрывает то, что не покрывает обязательная (в разном масштабе, в зависимости от ее стоимости). Есть страховка гражданской ответственности (responsabilité civile), которую можно приобрести отдельно, но в нашем случае она очень удобно включена в mutuelle.
2. Социальное страхование оформить заранее нельзя. Нужно подтверждение статуса, т.е. запись в университет.
3. Врача можно найти через интернет или Pages Jaunes. Пусть посоветует арендодатель. Если что - его можно в любой момент легко поменять, так что для оформления это формальность.
4. Для открытия счета в банке я написал через сайты и электронную почту в 5 - 6 банков, расположенных недалеко от места учебы и проживания сына. Отозвалось большинство, но не все. До rendez-vous вопрос довел только один, в нем и открыли счет. Банку тредуется также подтверждение записи в университет. чтобы предоставить студ. тарифы. Мы до записи оформили всё для открытия счета, а потом только донесли подтверждение и подписали бумаги. Т.к. сын несовершеннолетний, нужно было и мое присутствие. иначе счет не открыли бы.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.09.2015, 21:45
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Разъясните, пожалуйста, про педагогическую запись (Университет Лилль 3).
Записали только на обязательные курсы. Про курсы по выбору сказали, пока посещать любые. Не понятно, когда окончательная запись на эти курсы и экзамены.
У кого-то есть похожая ситуация?
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.07.2016, 16:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 10
Всем здравствуйте!
Поступил в Страсбург, сейчас отправили на pre-inscription en ligne. В этом досье есть пункт "Baccalauréat ou diplôme équivalent", который обязателен к заполнению, а выбрать можно лишь академии французских департаментов. Служба поддержки молчит. Может кто-нибудь знает, что делать. Поступил на Licence 1.
Заранее спасибо!
Swahili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.07.2016, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSwahili пишет:
Всем здравствуйте!
Поступил в Страсбург, сейчас отправили на pre-inscription en ligne. В этом досье есть пункт "Baccalauréat ou diplôme équivalent", который обязателен к заполнению, а выбрать можно лишь академии французских департаментов. Служба поддержки молчит. Может кто-нибудь знает, что делать. Поступил на Licence 1.
Заранее спасибо!
Мы поставили город поступления (где находится институт), Но при этом написали конкретное название школы и сделали пометку об этом в письме службе поддержки, т.е. предупредили их об этой ошибке. Все прошло удачно в итоге.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.07.2016, 10:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Мы поставили город поступления (где находится институт), Но при этом написали конкретное название школы и сделали пометку об этом в письме службе поддержки, т.е. предупредили их об этой ошибке. Все прошло удачно в итоге.
Спасибо, так и сделал. Не подскажите ли еще, оплата производится собственно во время рандеву? Потому что на pre-inscription об этом ни слова.
Заранее спасибо.
Swahili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.07.2016, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSwahili пишет:
Спасибо, так и сделал. Не подскажите ли еще, оплата производится собственно во время рандеву? Потому что на pre-inscription об этом ни слова.
Заранее спасибо.
Это как устанавливают правила вашего ВУЗа... У каждого ВУЗа свои правила и свои программы заполнения информации...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.07.2016, 20:24
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеSwahili пишет:
Спасибо, так и сделал. Не подскажите ли еще, оплата производится собственно во время рандеву? Потому что на pre-inscription об этом ни слова.
Заранее спасибо.
Я при первой записи платила во время рандеву
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.07.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Assurance de responsabilité civile входит в assurance d'habitation. Я в своё время давала assurance d'habitation.
A LMDE оформляют в университете.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.07.2016, 13:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 178
Страховка гражданской ответственности может входить в разные пакеты, может и отдельно приобретаться.
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
A LMDE оформляют в университете.
LMDE еще не стало именем нарицательным, как ксерокс. Есть и другие страховые компании для студентов.
Уже столько информации дали Marina-Student, а от нее ни ответа, ни привета.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.07.2016, 15:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2016
Сообщения: 9
Добрый день, к вопросу о страховке
Скажите пожалуйста, в течении какого времени она делается - votre n° de sécurité sociale ((LMDE ou SMEBA) и какую лучше выбрать? Необходимо это представить в университет в начале сентября, хочу рассчитать время, чтобы успеть все сделать.. Заранее спасибо!
anotherolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.07.2016, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
anotherolga, заранее вы социальную страховку сделать не сможете. это у французов уже есть номер соц страхования, а у вас нету.
вам ее сделают на месте. при административной записи вуз вам даст бумажку, с которой вы пойдете подавать досье в страховую.
лучше выбирать SMEBA, о LMDE плохие отзывы.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.07.2016, 22:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2016
Сообщения: 9
Dark-ness, спасибо за ответ! А процедура её получения в страховой обычно долго длится или за пару дней?
anotherolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.07.2016, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
anotherolga, уже не помню точно, но во Франции ничего за пару дней не делается
я пошла в страховую подавать документы сразу после административной записи. они у вас попросят виньетку, которой к этому моменту у вас точно не будет, надо будет донести после визита в OFII. в любом случае права на студенческую страховку начинают действовать с октября. до октября по идее у вас должна быть тур страховка, сделанная в России.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.07.2016, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
до октября по идее у вас должна быть тур страховка, сделанная в России.
Эту страховку никто не спрашивает (при выдаче студ. визы и при въезде в страну). Но лучше, конечно, ее иметь. Хотя бы на месяц
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.07.2018, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Здравствуйте!
Подскажите, а страховка с какого числа должна начинаться? С момента записи в университет? с учебного года то бишь 1 сентября? или вообще неважно?
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.07.2018, 13:17
Бывалый
 
Аватара для Alex21
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, а страховка с какого числа должна начинаться? С момента записи в университет? с учебного года то бишь 1 сентября? или вообще неважно?
она должна покрывать учебный год с первого по последний день
Alex21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.08.2018, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеAlex21 пишет:
она должна покрывать учебный год с первого по последний день
а где эту страховку взять? это надо заранее в россии страховаться? или можно во франции? Или карт виталь тоже является чем-то вроде страховки?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.08.2018, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Или карт виталь тоже является чем-то вроде страховки?
Вообще-то это и есть основная страховка для подавляющего большинства французов.
А не чем-то вроде.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.08.2018, 09:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вообще-то это и есть основная страховка для подавляющего большинства французов.
А не чем-то вроде.
спасибо! то есть ее должно быть предостаточно для университета?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.08.2018, 10:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2018
Сообщения: 4
Всем привет!
Я заканчиваю в этом году психологию в родном университете, дальше хочу продолжить образование во Франции.
Я читала, что для получения диплома с разрешением на работу психологом во Франции (требование) необходимо закончить там и лисанс и мастер. У меня такой вопрос:

если сначала поступить на л3 (да и вряд ли меня сразу возьмут на м1), то получится ли, что я удовлетворила требование?
nargisnd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.07.2019, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Сообщения: 29
Подскажите, если кто-то с этим сталкивался: можно ли оплатить CVEC через интернет картой российского банка? У меня не проходит платеж, вот не понимаю, стоит ли заморачиваться с картой другого банка, или просить сразу человека с французской карточкой.
kapka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.07.2019, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2019
Откуда: Киев
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеkapka пишет:
Подскажите, если кто-то с этим сталкивался: можно ли оплатить CVEC через интернет картой российского банка? У меня не проходит платеж, вот не понимаю, стоит ли заморачиваться с картой другого банка, или просить сразу человека с французской карточкой.
Попробуйте установить VPN и выберите местоположение "Франция". У знакомых так получилось оплатить. Сама я, после бесчисленных попыток оплатить украинскими картами, попросила знакомую осуществить оплату французской картой. Прошло с первой же попытки
MlleAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.07.2019, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеMlleAnna пишет:
Попробуйте установить VPN и выберите местоположение "Франция". У знакомых так получилось оплатить. Сама я, после бесчисленных попыток оплатить украинскими картами, попросила знакомую осуществить оплату французской картой. Прошло с первой же попытки
Спасибо, значит, можно банки не перебирать)) Вот гениально они устроили, у них мало студентов из других стран, можно подумать...
Оплачу французской картой, значит.
kapka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.07.2019, 01:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеkapka пишет:
Спасибо, значит, можно банки не перебирать)) Вот гениально они устроили, у них мало студентов из других стран, можно подумать...
Оплачу французской картой, значит.
в прошлом году тоже мучались с разными картами, в итоге, немецкой оплата прошла на ура.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.07.2019, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
А не проще записаться по приезду во Францию?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная запись в университет vitalii Учеба во Франции 13 29.05.2012 10:36
Запись в университет KatyaKahn Учеба во Франции 4 25.04.2012 17:05
Переход на следующий курс во Франции - административная запись Sharlen Учеба во Франции 16 22.07.2011 07:01
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Запись в университет Doumkie Учеба во Франции 24 10.02.2006 21:25


Часовой пояс GMT +2, время: 02:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX