Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 05.07.2012, 12:27
Дебютант
 
Аватара для julya
 
Дата рег-ции: 29.06.2012
Откуда: Могилёв, Минск
Сообщения: 13
все верно. я сегодня была в МИДе, меня послали в МинЮст. позвонила в МинЮст, сказали делаем апостиль на вашей справке, но вы должны узнать у посольства как его ставить.
все такие противоречивые ))

Еще возник вопрос. Посольство у себя на странице пишет противоречивую информацию, цитирую :

Цитата:
5. Оригинал справки о семейном положении с апостилем (и ее копию), выданной в органе ЗАГС по последнему месту постановки на регистрационный учёт на постоянное жительство в Беларуси (по месту прописки).
и на этой же странице
Цитата:
Справка о семейном положении выдается соответствующим органом ЗАГС по месту регистрации гражданина Беларуси на постоянном месте жительства (прописки). Если после достижения 16-летнего возраста гражданин изменял место прописки, необходимо истребовать справки из всех ЗАГС, где жил заявитель. Справка выдается непосредственно заявителю, либо по доверенности другому лицу, представляющему его законные интересы. Справка должна быть легализована Министерством иностранных дел Республики Беларусь.
так по последнему , или со всех загсов ?!!? у меня 4 прописки всего (одна в городе N, и 3 в Минске) . как так можно писать вообще ?
julya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 05.07.2012, 13:19
Мэтр
 
Аватара для AvecLeTemps
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Minsk -Loire
Сообщения: 790
Нормально они пишут) В последнем ЗАГСе вы берете справку, но нужны данные из всех ЗАГСов, где вы были прописаны.
AvecLeTemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 05.07.2012, 13:25
Дебютант
 
Аватара для julya
 
Дата рег-ции: 29.06.2012
Откуда: Могилёв, Минск
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеAvecLeTemps пишет:
Нормально они пишут) В последнем ЗАГСе вы берете справку, но нужны данные из всех ЗАГСов, где вы были прописаны.
В смысле ?
каждый загс дает справку по своему району и городу
julya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 05.07.2012, 14:52
Мэтр
 
Аватара для AvecLeTemps
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Minsk -Loire
Сообщения: 790
Да, а потом все эти справки по районам и городам вы несете в свой последний ЗАГС, и он вам выдает бумагу на основании своих данных и данных, что вы принесли) Может быть, можно самой не бегать, а ЗАГС может сделать запросы в каждый из ЗАГСов, но подозреваю, что времени уйдет больше тогда)
AvecLeTemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 05.07.2012, 17:57
Дебютант
 
Аватара для julya
 
Дата рег-ции: 29.06.2012
Откуда: Могилёв, Минск
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеAvecLeTemps пишет:
Да, а потом все эти справки по районам и городам вы несете в свой последний ЗАГС, и он вам выдает бумагу на основании своих данных и данных, что вы принесли) Может быть, можно самой не бегать, а ЗАГС может сделать запросы в каждый из ЗАГСов, но подозреваю, что времени уйдет больше тогда)

ничего себе, не знала я такого. когда сделаю, отпишусь
julya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 05.07.2012, 18:20
Мэтр
 
Аватара для AvecLeTemps
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Minsk -Loire
Сообщения: 790
Посмотреть сообщениеjulya пишет:

ничего себе, не знала я такого. когда сделаю, отпишусь
Это на самом деле все быстро можно сделать: ну что такого три ЗАГСа в Минске объехать? За один день легко) Ну а город н - если не Новосибирск, тоже вполне реально) Удачи вам!
AvecLeTemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 08.08.2012, 20:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2012
Сообщения: 23
девочки из Беларуси, неужели большинство предпочитает выходить замуж во Франции, а не в Беларуси? по количеству необходимых документов выходит же вроде одинаково...
nunutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 05.09.2012, 16:27
Дебютант
 
Аватара для julya
 
Дата рег-ции: 29.06.2012
Откуда: Могилёв, Минск
Сообщения: 13
Привет девочки!
Я сделала документы, в мэрии получили положительный результат, скоро свадьба я так счастлива!!!!!!!
(если нужно, расскажу как я делала документы)
julya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 05.09.2012, 17:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.09.2012
Сообщения: 1
Девочки, привет!
Собираюсь ехать на следующей неделе в посольство Беларуси в Париже за сertificat de coutume. (я его сдела у белорусского нотариуса и все как нужно заверила и перевела, а в Мэрии скази, что смысл не тот. Печалько)
Подскажите, кто уже был в посольстве Беларуси в Париже, нужно ли предварительно записываться на прием? или можно без записи в приемные дни просто приехать и взять этот сертифткат? Сколько это по времени занимает?

Заранее боагодарю!
luna_ld вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 05.09.2012, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
юля, Так и расскажите!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 10.09.2012, 20:02
Дебютант
 
Аватара для julya
 
Дата рег-ции: 29.06.2012
Откуда: Могилёв, Минск
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
юля, Так и расскажите!
Как я счастлива, мы 5 лет скитались друг к другу, и вот наконец будем жить вместе, в Париже а познакомились мы в Канаде )

В общем дело было так.
До 18 лет я жила и прописана была в Могилёве, сейчас учусь в университете и за 3 года было 3 прописки в Минске.
Следующие документы я посылала в посольство Беларуси в Париже по почте:
1) Справки о семейном положении (одну из Могилёва, другую из архива ЗАГСа Миска). + апостиль на двух справках (из Могилёва в МИДе, из Минска в МинЮсте).
Оригинал 2х справок + их копии
2) Копия паспорта (стр. с фото, с фамилией, с пропиской, с визой) заверенная нотариусом
3) Копия свидетельства о рождении заверенная нотариусом (на оригинале свидетельства поставить апостиль , потом только делать копию)
4) Заявление в свободной форме
Всё. Потом по почте получила от посольства Certificat de coutume и Certificat de celibat.
Для мэрии предоставили:
1) Certificat de coutume
2) Certificat de celibate
3) Оригинал свидетельства о рождении + перевод свидетельства о рождении

Свадьба на следующих выходных!
julya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 10.09.2012, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
julya, мои поздравления!!!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 11.09.2012, 09:31
Дебютант
 
Аватара для mikabella
 
Дата рег-ции: 09.09.2012
Откуда: Беларусь
Сообщения: 12
можно узнать? проводит ли сейчас посольство тест на знание языка?
mikabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 11.09.2012, 09:33
Дебютант
 
Аватара для mikabella
 
Дата рег-ции: 09.09.2012
Откуда: Беларусь
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеjulya пишет:
Свадьба на следующих выходных!
Очень рада за вас Юлия!!!
mikabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 11.09.2012, 09:42
Мэтр
 
Аватара для AvecLeTemps
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Minsk -Loire
Сообщения: 790
Посмотреть сообщениеmikabella пишет:
можно узнать? проводит ли сейчас посольство тест на знание языка?
У меня не проводили, это было в ноябре 2011г, все собеседование при подаче документов на визу заняло минуты три.
AvecLeTemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 11.09.2012, 11:44
Дебютант
 
Аватара для julya
 
Дата рег-ции: 29.06.2012
Откуда: Могилёв, Минск
Сообщения: 13
спасибо девочки!

Посмотреть сообщениеmikabella пишет:
можно узнать? проводит ли сейчас посольство тест на знание языка?
никаких проверок не было у меня тоже
julya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 24.09.2012, 11:01
 
Аватара для aksa
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: Belarus
Сообщения: 33
Здравствуйте! Подскажите, Вы уже съездили в посольство РБ в Париже за справками (сertificat de coutume и Certificat de celibat)?
Если да, напишите пожалуйста надо ли предварительно записываться на прием или просто обращаться в приемное время? Сравки выдаются в день обращения? Собираюсь ехать туда в конце октября...
Заранее спасибо
aksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 04.12.2012, 04:02
Дебютант
 
Аватара для bella_julietta
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Paris-Minsk
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  bella_julietta с помощью ICQ Отправить сообщение для bella_julietta с помощью MSN
Посмотреть сообщениеjulya пишет:
3) Копия свидетельства о рождении заверенная нотариусом (на оригинале свидетельства поставить апостиль , потом только делать копию)
Юля, а какое у вас свидетельство о рождении? прросто у меня еще советского образца и на него апостиль не ставится.

у меня в минске было 4 прописки, одна из минского района. это что же по всем загсам мотаться нужно?

Поздравляю со свадьбой)))
bella_julietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 04.12.2012, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеbella_julietta пишет:
у меня еще советского образца и на него апостиль не ставится
Мне ставили без вских проблем. Но я в Беларуси родилась.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 04.12.2012, 11:43
Дебютант
 
Аватара для bella_julietta
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Paris-Minsk
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  bella_julietta с помощью ICQ Отправить сообщение для bella_julietta с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне ставили без вских проблем. Но я в Беларуси родилась.
я в россии родилась, но апостиль мне в прошлый раз ставили на заверенную копию... на свидетельстве и места то нет для апостиля и на сайте министерства написано что ставится на копию... вот я и удивляюсь как же так))

а сейчас так вообще думаю, может мне еще и в России надо этот апостиль ставить..

столько мороки с этими документами! уже ничего и не хочется...
bella_julietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 04.12.2012, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеbella_julietta пишет:
на свидетельстве и места то нет для апостиля
Вклеивается листочек.
Посмотреть сообщениеbella_julietta пишет:
может мне еще и в России надо этот апостиль ставить
Скорей всего. Почитайте тему про апостиль.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 12.12.2012, 08:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Откуда: Мозырь
Сообщения: 25
Добрый день!
Вчера у моего МЧ не приняли документы в мэрии. Отказала, потому что все 4 документа, которые я делала в Минске, с апостилем, нотариально заверенные копии, переведены белорусским же переводчиком. Однако заверение перевода было сделано белорусским нотариусом на русском языке (я читала здесь, что так делают многие). Мэрия поставила под сомнение, является ли переводчик "надлежащим"
Пожалуйста, подскажите, как можно выйти из этой ситуации в максимально короткие сроки? Обратиться в посольство РБ за подтверждением лигитимности переводчика и нотариуса? искать переводчика в Париже и переводить все документы снова? или достаточно перевода последней страницы с нотариальной записью?
Нас катастрофически поджимают сроки - мэрия готова провести собеседование для нас сразу же после рождества, если мы приведем документы в порядок.
P.S. возможно, кто-нибудь подскажет контакты переводчиков в Париже? Из списка переводчиков, который мы получили в мэрии для перевода справки с места жительства, - 4 человека - только один контакт был "живой", но девушка сразу предупредила, что очень перегружена, и быстро сделать не сможет. Тогда нас так не поджимало время, а сейчас - аларм!!!
Заранее спасибо всем, кто отзовется
kazyinna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 12.12.2012, 11:12     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.12.2012 в 11:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Напишите в тему переводчика ФАТИ:
Traducteur assermenté - услуги
Она мне очень быстро (и относительно недорого) перевела диплом. Её адрес faty.duf@mail.ru.
Есть и другие хорошие переводчики и тема о них: Отзыв о переводчике.....
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 12.12.2012, 19:29
Дебютант
 
Аватара для mikabella
 
Дата рег-ции: 09.09.2012
Откуда: Беларусь
Сообщения: 12
Здравствуйте форумчанки. в 90-е годы после развода дали выписку из решения суда о разводе (брак был с белорусом). Сейчас собираю документы на бракосочетание с французом. Знаю,что нужно свидетельство о разводе. Но районный суд не знает какой именно документ они должны мне выдать вместо решения суда. До посольства пока не могу дозвониться чтобы спросить. Несколько дней звоню-занято. Может быть кто-нибудь обращался за таким документом? Помогите пожалуйста разобраться и вразумить судебных чиновников (глупая ситуация,суд не знает какой документ он должен мне выдать)
mikabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 12.12.2012, 22:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеkazyinna пишет:
Добрый день!
Вчера у моего МЧ не приняли документы в мэрии. Отказала, потому что все 4 документа, которые я делала в Минске, с апостилем, нотариально заверенные копии, переведены белорусским же переводчиком. Однако заверение перевода было сделано белорусским нотариусом на русском языке (я читала здесь, что так делают многие). Мэрия поставила под сомнение, является ли переводчик "надлежащим"
Пожалуйста, подскажите, как можно выйти из этой ситуации в максимально короткие сроки? Обратиться в посольство РБ за подтверждением лигитимности переводчика и нотариуса? искать переводчика в Париже и переводить все документы снова? или достаточно перевода последней страницы с нотариальной записью?
Нас катастрофически поджимают сроки - мэрия готова провести собеседование для нас сразу же после рождества, если мы приведем документы в порядок.
P.S. возможно, кто-нибудь подскажет контакты переводчиков в Париже? Из списка переводчиков, который мы получили в мэрии для перевода справки с места жительства, - 4 человека - только один контакт был "живой", но девушка сразу предупредила, что очень перегружена, и быстро сделать не сможет. Тогда нас так не поджимало время, а сейчас - аларм!!!
Заранее спасибо всем, кто отзовется
Я тоже из Минска . это адрес женщины присяжного переводчика . зовут Irina Matviichine , neatrad@aol.com
tel.016 406 32 22 / сама на прошлой неделе преводила и все сделала ( 2 перевода и апостиль) за 3 дня . и по той же причине . не понравился им перевод из Минска ... Удачи !!
ирина72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 30.12.2012, 00:48     Последний раз редактировалось Menka; 30.12.2012 в 11:37..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2012
Сообщения: 4
Документы в мэрию поданы - след. шаги ?

Дорогие форумчанки,

Я в стадии подготовки визы невесты для брака во Франции.
Мой любимый сегодня подал документы в мэрию, все наши док. приняли и отправили об этом уведомление приоритетной почтой в посольство ФР в Минске, также отправили им мэйл.

Скажите какие мне нужно предпринять следующие шаги ?

Я собираюсь после Нового года позвонить в посольство и узнать насчёт мэйла. Но скажите по опыту кто это проходил, посольство само перезванивает невесте ? (так сказали в мэрии но всё же я хочу убедиться).

Когда с момента подачи досье в мэрию назначают собеседование в посольстве ? (Наша мэрия требует сначала audition чтобы опубликовать les bans и я с ними договорилась сделать это в посольстве в Минске.)

Много читала об этом на форуме но хотелось бы знать может кто-то сейчас в 2012 (или недавно был) в такой же ситуации.

Заранее благодарна !
Menka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 17.01.2013, 19:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 2
добрый вечер!!
вот и до меня дошла учесть о замужестве с французом, так как матания туда-сюда только разогрели чувства и теперь, когда хочется просто жить и быть вместе, ничего не остается как расписаться..
скажите, пожалуйста, если я собираюсь лететь туда с документами для замужества и всеми справками для белор посольства,чтобы получить разрешение на регистрацию брака, но без визы невесты, получится ли у меня это, или в посольстве могут завернуть обратно за визой невесты??
если кто уже делал так, поделитесь, пожалуйста советом или опытом...
буду очень благодарна, спасибо!
d_dior05 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 17.01.2013, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
d_dior05, у вас каша в голове, извините. Белорусскому посольству в Париже от вас ничего не нужно. Обращаться за визой невесты нужно во французское посольство в Минске. Ничего нет страшного в том, чтобы собрать документы на визу невесты. К тому же в ней практически никому не отказывают.
Все административные демарши уже давно описаны на форуме. Я их переписывать не буду.
Если же вы хотите жениться по туристической визе - ваше дело, но её надо ещё получить, эту визу. В посольстве в Минске на особо длинный срок не дают (ну вдруг вам дадут на 3 месяца, мало ли), а во Франции быстро не женят.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 17.01.2013, 20:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.01.2013
Сообщения: 2
Small_birdie спасибо, за ответ, но я имела ввиду справку,которую надо запрашивать в нашем посольстве, а не визу..
я не первый раз открываю визу)) и уж, конечно, понимаю,что ее надо делать здесь, а не там
про документы все прочитала, но есть небольшие нюансы, у моего МЧ нет постоянной работы, и живем мы сейчас в Италии, но совсем рядом с Францией и его родным городом, поэтому я задумалась, что для посольства необходимы будут документы подтверждающие собственное жилье и справку с работу, а у нас этого нет..
поэтому я и задумалась,что если с моей стороны соберу все документы, будет проще, но чем больше читаю и узнаю, проще не будет...
d_dior05 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 17.01.2013, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеd_dior05 пишет:
для посольства необходимы будут документы подтверждающие собственное жилье и справку с работу
абсолютно верно, собственное жильё - имеется ввиду, что возможно и сьёмное, но зарплатные листки - это святое, причём с двух сторон (в моём случае).
Всё в мэрии узнавайте, во всякой мэрии всякие сотрудники. Может, и пойдут вам навстречу, хотя вероятность мала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беларусь, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы и процедура заключения брака Inna.M Административные и юридические вопросы 3 18.09.2009 14:53
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
Виза после заключения брака с французом ЗОТ Административные и юридические вопросы 122 11.04.2008 12:04
виза для заключения брака aimer5 Административные и юридические вопросы 1 03.07.2004 13:06
документы для заключения брака Vetochka Административные и юридические вопросы 6 07.07.2003 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 07:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX