Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 01.06.2012, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Цитата:
Лиана Мом, не в дипломе теперь делоь по последним новостям всем сейчас отказывают, кто через 2-3 года подает, теперь они требуют (негласно) 3 лет стабильной ситуции после диплома, с хорошей зарплатой и у одного и того же работадателя...
Спасибо. Но на самом неделе я и так работаю, с хорошей зарплатой, давно у одного и того же работадателя. А во Франции как раз будет 3 года, как закончу учебу.

А кто-нибудь знает ответ на вопрос про Salarié en mission? Нам дают гражданство, людям в миссии? Вид на жительство, к слову, мне выдали сразу на 3 года, не было годичного. Предполагаю, что по гражданству могут быть ограничения ...
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 01.06.2012, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Лиана Мом,
А как вы собираетесь пойти учиться? У вас же рабочий вид на жительство, а не студенческий. Если вы уволитесь, какие у вас будут основания для того, чтобы оставаться в стране?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 02.06.2012, 09:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Лиана Мом,
А как вы собираетесь пойти учиться? У вас же рабочий вид на жительство, а не студенческий. Если вы уволитесь, какие у вас будут основания для того, чтобы оставаться в стране?
Я даже не подумала... Т.е. мне запрещено учиться во Франции, получается, даже если это MBA? Обучение дистанционное, кстати, требуется только 5 недель из 2 лет пребывания в Гренобле.
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 02.06.2012, 11:25     Последний раз редактировалось hobbes; 02.06.2012 в 11:31..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеЛиана Мом пишет:
А кто-нибудь знает ответ на вопрос про salarié en mission? Нам дают гражданство, людям в миссии?
Важный вопрос: подоходный налог вы платите во Франции?

Насколько я понимаю, к моменту окончания предполагаемой учебы, ваш вид на жительство будет недействителен. Ваше предприятие намерено его продлить? Имейте в виду, что есть сроки ожидания решения о гражданстве, уже после подачи документов, это не делается за 1 день. На кaком основании вы будете тогда продолжать жить во Франции?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 02.06.2012, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Важный вопрос: подоходный налог вы платите во Франции?

Насколько я понимаю, к моменту окончания предполагаемой учебы, ваш вид на жительство будет недействителен. Ваше предприятие намерено его продлить? Имейте в виду, что есть сроки ожидания решения о гражданстве, уже после подачи документов, это не делается за 1 день. На кaком основании вы будете тогда продолжать жить во Франции?

Да, налоги плачу во Франции.

По поводу вида на жительство - да, предприятие продлит.
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 02.06.2012, 14:07     Последний раз редактировалось hobbes; 02.06.2012 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеЛиана Мом пишет:
Да, налоги плачу во Франции.
Это очень важно для получения гражданства. Уточнение: налоги платит за вас не только предприятие, но и вы сами? То есть получаете декларацию, avis d'imposition, платите Trésor public?

Ваш контракт является бессрочным (CDI)? Он напрямую с французским предприятием (такое возможно для ) или с родным (не знаю, откуда вы)?
Это тоже важно, тк префектура должна быть уверена, что ваши связи с Францией долгосрочны, а не просто приехал в Х-летнюю командировку, затем предприятие передумало или срок вышел, вас отослали обратно на родину. Я лично сомневаюсь в стабильности вашей проф ситуации во Франции, тк полноценным рабочим видом на жительство ваш не является, если привязан к первоначальному работодателю с родины: "Ce dispositif s'adresse au salarié d'une entreprise établie à l'étranger et détaché temporairement en France (...)"

Вам осталось узнать, позволяет ли ваш вид на жительство учиться, и надеяться, что за 2 года ничего в законодательстве в худшую для вас сторону не изменится.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 02.06.2012, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеЛиана Мом пишет:
Да, налоги плачу во Франции.
Когда вы успели? Вам же только визу в ноябре оформили судя по тому, что вы писали на форуме.. По-моему вы несколько спешите.
Какой смысл предприятию продлевать вам документы, если вы пойдете учиться?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 02.06.2012, 14:31     Последний раз редактировалось hobbes; 02.06.2012 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Какой смысл предприятию продлевать вам документы, если вы пойдете учиться?
Так она же одновременно хочет, и работать, и учиться... Наверное, такое совмещение технически возможно, если у Лиана Мом сил хватит.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вам же только визу в ноябре оформили судя по тому, что вы писали на форуме..
Надо же, полгода в стране, а уже о гражданстве задумываются. Дальновидно!
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 02.06.2012, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Цитата:
Это очень важно для получения гражданства. Уточнение: налоги платит за вас не только предприятие, но и вы сами? То есть получаете декларацию, avis d'imposition, платите Trésor public?

Ваш контракт является бессрочным (CDI)? Он напрямую с французским предприятием
На все - да.



Цитата:
Когда вы успели? Вам же только визу в ноябре оформили судя по тому, что вы писали на форуме..
Ага, а 30 мая я уже отправила свою первую декларацию за 2011 год (от которого был 1 месяц во Франции)
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 02.06.2012, 17:14     Последний раз редактировалось Flori; 02.06.2012 в 17:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеЛиана Мом пишет:
Ага, а 30 мая я уже отправила свою первую декларацию за 2011 год (от которого был 1 месяц во Франции)
такому серьёзному налогоплатильщику гражданство сразу же дадут

Лиана Мом, в вопросе гражданства когда спрашивают платите ли вы налоги во Франции, имеют ввиду на самом деле платите ли вы что-то, какую-то конкретную сумму, а не простое декларирование. За месяц жизни во Франции вы, боюсь, не наработали на выплату налогов. Ну только если у Вас зарплата была в тот месяц 15 000 чистыми.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 02.06.2012, 19:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
Посмотреть сообщениеЛиана Мом пишет:
про Salarié en mission? Нам дают гражданство, людям в миссии?
Если Вы о натурализации не на основании двух лет успешного обучения в Вузе и последующей интеграции, то Вам вот в эту тему лучше обратиться: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=69109
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 02.06.2012, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
такому серьёзному налогоплатильщику гражданство сразу же дадут

Лиана Мом, в вопросе гражданства когда спрашивают платите ли вы налоги во Франции, имеют ввиду на самом деле платите ли вы что-то, какую-то конкретную сумму, а не простое декларирование. За месяц жизни во Франции вы, боюсь, не наработали на выплату налогов. Ну только если у Вас зарплата была в тот месяц 15 000 чистыми.
Flori, ну я же не сейчас гражданство хочу получить Налогов к этому времени я заплачу достаточно.
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 03.06.2012, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Лиана Мом, у Вас слишком много неувязок, чтобы претендовать на гражданство.
Во-первых, как Вы правильно засомневались, диплом. Если он не признается министерством образования, обучение дистанционное (причем, на английском?), то это какой-то коммерческий левак, на котором школа просто зарабатывает деньги, называя один из курсов "МВА", который по сути таковым не является.
Во-вторых, Ваш вид на жительство, как резонно заметила Свет, не дающий право на обучение.
В-третьих, сомневаюсь, что у Вас контракт CDI. Если визу дали на три года, то скорее всего и контракт этими годами ограничен. Почитайте его внимательно. Говорю просто по собственному опыту, у меня аналогичный контракт в Германии, круг общения рабочий и личный очень большой из salarié en mission состоящий, ни разу не встречала, чтобы контракт был неограничен по сроку.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 03.06.2012, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Лиана Мом, у Вас слишком много неувязок, чтобы претендовать на гражданство.
Во-первых, как Вы правильно засомневались, диплом. Если он не признается министерством образования, обучение дистанционное (причем, на английском?), то это какой-то коммерческий левак, на котором школа просто зарабатывает деньги, называя один из курсов "МВА", который по сути таковым не является.
Во-вторых, Ваш вид на жительство, как резонно заметила Свет, не дающий право на обучение.
В-третьих, сомневаюсь, что у Вас контракт CDI. Если визу дали на три года, то скорее всего и контракт этими годами ограничен. Почитайте его внимательно. Говорю просто по собственному опыту, у меня аналогичный контракт в Германии, круг общения рабочий и личный очень большой из salarié en mission состоящий, ни разу не встречала, чтобы контракт был неограничен по сроку.
Отвечаю по порядку: бизнес-школа Гренобля, 30 рейтинг МБА Европы, одна из лучших бизнес-школ Франции, есть все 3 аккердитации, необходимые для школы, чтобы преподавать МБА. По поводу признания министерством образования - это цитата из закона Франции, которую школа мне привела. Мне для работы нужно именно МБА, мне не подходит обычный мастер. Поэтому я и пытаюсь понять, а как он связывается с натурализацией.


Про вид на жительство - вот выясняю у школы. МБА - это просто такое обучение, при котором, как правило, многие продолжают работать. Надеюсь на какие-то буковки закона, о которых я не знаю. Потом расскажу, если будет что-то интересное.

Про CDI - да, именно контракт не ограниченный по сроку.
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 03.06.2012, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Но самый главный затык оказался в другом - salarié en mission, судя по теме, указанной выше, не могут получить гражданство.
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 03.06.2012, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеЛиана Мом пишет:
Отвечаю по порядку: бизнес-школа Гренобля, 30 рейтинг МБА Европы, одна из лучших бизнес-школ Франции
в Вашем случае вопрос не в МБА, а в программе обучения, засчитывающейся французским правительством в качестве основания для получения гражданства (т.е. полноценное обучение, признающееся министерством образования). Важный момент для гражданства, кстати - говорите ли Вы по-французски? Или работаете и учиться собираетесь на английском?
Пока у Вас получается, что хотите и на елку влезть и одно место, извините, не поцарапать

Что такое МБА я знаю очень хорошо непонаслышке, нормальная программа, даже executive, не делается дистанционно с появлением студента в школе всего два раза в год. И не знаю какие рейтинги Вы смотрите, даже если брать только Европу, то Гренобль стоит очень далеко, на 64-м месте из 67 наблюдаемых школ, это МБА, что называется "для галочки":http://www.topmba.com/mba-rankings/g.../region/europe
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 03.06.2012, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Важный момент для гражданства, кстати - говорите ли Вы по-французски?
Да, по-французски я говорю очень хорошо - в моей компании ради меня никто на английский не перешел ))
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 03.06.2012, 14:32     Последний раз редактировалось Лиана Мом; 03.06.2012 в 14:37..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Цитата:
т.е. полноценное обучение, признающееся министерством образования
Вот это я и хотела понять: нужен ли обязательно Bac+5, признанный министерством образования, или подходит диплом MBA, который по французским законам признается только министерством труда, хоть и имеет уровень 1

А вот тут гренобль на 63 месте http://www.economist.com/whichmba/full-time-mba-ranking, и это мировой рейтинг, программа у них одинаковая для любого способа обучения, и диплом тоже одинаковый Но мы не будем обсуждать "какой мба выбрать и для чего" этой теме
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 03.06.2012, 14:35
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеЛиана Мом пишет:
Но самый главный затык оказался в другом - salarié en mission, судя по теме, указанной выше, не могут получить гражданство.
Лиана Мом, в принципе это логично, про причины я уже написала в предыдущем сообщении. Чтобы быть уверенным на 100% (и для натурализации после 2х лет учебы + CDI, и после 5 лет проживания), позвоните или напишите email в вашу префектуру. Только там вам дадут четкий ответ.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 13.06.2012, 15:51
Дебютант
 
Аватара для Vittoria
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: 74
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Vittoria с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, с дипломом БТС, который я получила в КНЕДе, и будучи замужем за французем, имею ли я право подавать на натурализацию после 2-х лет учебы?
Vittoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 27.06.2012, 11:10
Дебютант
 
Аватара для Enchante__resse
 
Дата рег-ции: 25.07.2010
Откуда: Perm/Nancy
Сообщения: 29
Ускоренная натурализация не через брак, но в браке =)

Добрый день,

хотела бы объяснить свою ситуацию-затею и услышать Ваше мнение по данному вопросу.

В сентябре 2012 будет ровно два года как я во Франции (=2 года учебы, Master 1 + Master 2, Affaires Internationales, защита диплома в сентябре, в данный момент прохожу 5 месячную стажировку в Торговой Палате, член франко-российской ассоциации, могу приложить рекомендательные письма уважаемых по местным меркам =) французов). Изначально я приехала по студенческой карте, но вышла замуж в январе 2011 года продолжая учебу.

Вот предмет моих размышлений: меня очень интересует VIE, но нужно иметь гражданство одной из стран ЕС. Есть одна знакомая фирма, которая готова заключить со мной контракт (должность будет соответствовать специальности) CDI c зарплатой 1700 net = 1.5 SMIC, начиная с сентября.

Тоесть я планирую платить charges и вопрос в том, сколько будет рассматриваться досье. Можно сказать, что это инвестиции в будущее, поскольку гражданство откроет мне доступ к более высокооплачиваемой работе.

Теоретически, досье должно рассматриваться быстрее, чем в Париже. Хотя...

Есть Но...муж - студент пока, мы можем предоставить общий счет с приличной суммой, но постоянного дохода у него нет, была только job interim в течение последнего года (500-600 Е в месяц =((

Вот и карты на столе. Как думаете: стоит ли игра свеч? И каковы мои шансы на гражданство? По моим рассчетам: после 3-4 месяцев операция становится нерентабельной.

Заранее спасибо за ответ.
__________________
"So close your eyes, open your heart...
You can never hold back spring"
Tom Waits
Enchante__resse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 27.06.2012, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Никаких у вас шансов, работать надо 3 года после дипломов теперь на СДИ
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 28.06.2012, 00:42
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Никаких у вас шансов, работать надо 3 года после дипломов теперь на СДИ
Valls уже пообещал покончить с практиками саркозистов в этом вопросе ) по сути, то что вы сказали - практикующееся кое-где нарушение закона, так как 2+3 = 5 и это ничем не отличается от натурализации в обычном порядке.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 28.06.2012, 10:19
Дебютант
 
Аватара для Enchante__resse
 
Дата рег-ции: 25.07.2010
Откуда: Perm/Nancy
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Valls уже пообещал покончить с практиками саркозистов в этом вопросе ) по сути, то что вы сказали - практикующееся кое-где нарушение закона, так как 2+3 = 5 и это ничем не отличается от натурализации в обычном порядке.
Спасибо, вот и я пришла к такому же выводу: чем же тогда отличается натурализация "стандартная" от ускоренной, если ждать все равно 5 лет.

Как вы думаете? Стоит попробовать? В любом случае после 3 лет брака - я почти уверена в беспроблемном получении 10 летней карты, а там уже до гражданства рукой подать...
__________________
"So close your eyes, open your heart...
You can never hold back spring"
Tom Waits
Enchante__resse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 24.07.2012, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 41
Всем привет! Совсем недавно узнал что во Франции можно получить гражданство после 2х лет учебы! Я получил стипендию фр правительста и еду учиться сразу на М2.
В этом случае у меня не будет права подать на ускоренную натурализацию...
Скажите пожалуйста будет ли у меня возможность после окончания М2 поступить еще на другой М2 и уже после этого просить гражданство?
gpw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 24.07.2012, 21:10
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеgpw пишет:
Всем привет! Совсем недавно узнал что во Франции можно получить гражданство после 2х лет учебы! Я получил стипендию фр правительста и еду учиться сразу на М2.
В этом случае у меня не будет права подать на ускоренную натурализацию...
Скажите пожалуйста будет ли у меня возможность после окончания М2 поступить еще на другой М2 и уже после этого просить гражданство?
Формально да, каковы же будут фактические условия получения гражданства, пока никто не знает. В последний год Саркози эту норму практически свели на нет, новый министр внутренних дел пообещал определенные упрощения.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 24.07.2012, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 41
Спасибо большое за информацию! как то вообще не верится, сейчас то статус с учебного на рабочий не сменишь просто, а тут вдруг после 2х лет учебы дают паспорт.... в Канаде где гораздо в этом плане проще гражданство выпускнику местного университета ждать минимум 2 года в статусе постоянного резидента...
gpw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 24.07.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.088
gpw, а про то, что потом надо еще и работу найти с CDI, Вы не забыли? Да и после первого года надо будет продлить вид на жительство, а это не так-то очевидно с Вашим планом. Посмотрим, какие будут изменения с новым правительством
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 25.07.2012, 01:46     Последний раз редактировалось ivoreus; 25.07.2012 в 02:07..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеgpw пишет:
Спасибо большое за информацию! как то вообще не верится, сейчас то статус с учебного на рабочий не сменишь просто, а тут вдруг после 2х лет учебы дают паспорт.... в Канаде где гораздо в этом плане проще гражданство выпускнику местного университета ждать минимум 2 года в статусе постоянного резидента...
В Канаде зато гражданство дают всем кто подошел под условия, даже научным работникам с временным контрактом. Во Франции они могут и с постоянным контрактом отказать, сказав "приходите после 5 лет контракта". Это они таким образом научились трактовать понятие "residence habituelle" - типа без CDI вы как бы и не живете во Франции постоянно.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 18.10.2012, 12:20     Последний раз редактировалось piumosa; 18.10.2012 в 12:28..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Опубликована интересная статья про новый циркуляр Манюэля Валльса по натурализации. Я дала ссылку в теме про Новые законы и сроки получения гражданства

В частности:
Цитата:
La circulaire demande aussi aux préfets de se montrer plus souples sur les dossiers des étudiants étrangers, systématiquement retoqués ces deux dernières années pour "manque de ressources". Cette disposition concerne notamment les "jeunes diplômés" ayant fait leur cursus en France. Beaucoup se retrouvaient bloqués en fin d'études pour trouver un emploi, l'embauche d'un étranger étant très contraignante. Une "meilleure prise en compte des potentiels" est en outre demandée aux préfets. En particulier celle des médecins étrangers.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 14:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX