Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 12.12.2020, 08:04
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Подскажите, как часто публикуют в журнале официальном списки по натурализации? Раз в месяц или чаще?
__________________
liluno вне форумов  
  #362
Старое 12.12.2020, 08:24
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Мне год назад отказали в получении фр. гражданства из -за недостаточного и нестабильного дохода, пришла бумага по почте, что можно просить снова через 2 года, то есть я могу опять просить через год, мой доход меньше 1000€ и мотивации заново просить пока нет, узнала случайно, что работа во время карантина это плюс для получения гражданства, кто-нибудь использовал аттестацию, что работал во время карантина? Спасибо
nushka121121 вне форумов  
  #363
Старое 12.12.2020, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
Подскажите, как часто публикуют в журнале официальном списки по натурализации? Раз в месяц или чаще?
Добрый день, Liluno! Публикуют, строго говоря, не списки, а указы (т.н. декреты) министра внутренних дел. Их публикуют по мере подписания, иногда бывает по несколько штук за один раз. В среднем, если не ошибаюсь, где-то 3-4 таких указа в месяц выходит.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #364
Старое 13.12.2020, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.283
нушка121121, в какой-то из тем писали, что там есть список профессий, к кому ето относится и что влияет ето только на срок рассмотрения - эти досье пойдут вне очереди.
Робиния вне форумов  
  #365
Старое 13.12.2020, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Мне год назад отказали в получении фр. гражданства из -за недостаточного и нестабильного дохода, пришла бумага по почте, что можно просить снова через 2 года, то есть я могу опять просить через год, мой доход меньше 1000€ и мотивации заново просить пока нет, узнала случайно, что работа во время карантина это плюс для получения гражданства, кто-нибудь использовал аттестацию, что работал во время карантина? Спасибо
Постановление Скьяппа ускоряет сроки, и в некоторых случаях снижает требования к сроку проживания во Франции. Само по себе оно не индульгенция, если остальные условия не выполнены. В вашем случае необходимо ждать до истечения срока ajournement, если этот момент наступит раньше 15 сентября 2021, вы исправили тот мотив, из-за которого получили ajournement, и работали по списку профессий в период с марта по июнь 2020 - тогда аттестация ускорит рассмотрение вашего досье.
massima вне форумов  
  #366
Старое 14.12.2020, 01:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2019
Сообщения: 20
Не знаю сюда ли с этим вопросом. Нужно собрать документы для натурализации ( по паспорту талан) и в списках вроде как "☐ Document justifiant de la date et du lieu de naissance de votre père et votre mère et de leur mariage s’ils sont mariés" а если мать с отцом в разводе сто лет как? есть свидетельство о разводе, все равно надо искать папашу и добывать его свидетельство о рождении? а там так же написано "Votre situation familiale (vous devez produire les originaux des documents) Как быть в этой ситуации? Получается ведь еще апостиль надо на эти документы?!
Буду признательна за советы, а еще лучше за ссылки.
И еще одно уточнение, документ о несудимости сколько по срокам годен?
Всем за ранее спасибо
ИринаЛ вне форумов  
  #367
Старое 14.12.2020, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеИринаЛ пишет:
Не знаю сюда ли с этим вопросом. Нужно собрать документы для натурализации ( по паспорту талан) и в списках вроде как "☐ Document justifiant de la date et du lieu de naissance de votre père et votre mère et de leur mariage s’ils sont mariés" а если мать с отцом в разводе сто лет как? есть свидетельство о разводе, все равно надо искать папашу и добывать его свидетельство о рождении? а там так же написано "Votre situation familiale (vous devez produire les originaux des documents) Как быть в этой ситуации? Получается ведь еще апостиль надо на эти документы?!
Буду признательна за советы, а еще лучше за ссылки.
И еще одно уточнение, документ о несудимости сколько по срокам годен?
Всем за ранее спасибо
Для родителей нужен документ, где указаны их даты и места рождения (плюс девичья фамилия матери). Достаточно копии. Апостиль на него не нужен. Он нужен только на ваше свидетельство о рождении и на справку о несудимости (возможно и на другие документы, в зависимости от вашей ситуации).
У справки о несудимости срока годности нет. Есди вы живете во Франции более 10 лет, то и справка не нужна.
Другие форумчане возможно что-нибудь добавят.
Ellka вне форумов  
  #368
Старое 14.12.2020, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2019
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Для родителей нужен документ, где указаны их даты и места рождения (плюс девичья фамилия матери). .
спасибо за ваш ответ
а это свидетельство о рождении или паспорт? и если с отцом в разводе очень очень много лет? все равно его данные нужны?
ИринаЛ вне форумов  
  #369
Старое 14.12.2020, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеИринаЛ пишет:
спасибо за ваш ответ
а это свидетельство о рождении или паспорт? и если с отцом в разводе очень очень много лет? все равно его данные нужны?
Это может быть свидетельство о рождении. На папу тоже нужны сведения, даже если родители в разводе. Посмотрите свидетельство о разводе ваших родителей. Если там указаны эти сведения, то этот документ тоже подойдет. Обратите внимание та то, чтобы в документах где-то была указана девичья фамилия матери.
Lena190275 вне форумов  
  #370
Старое 14.12.2020, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
ИринаЛ, любой документ отца, которым вы располагаете. А нет, то на нет и суда нет. У вас может не быть вообще никакой связи с отцом. Подавайте тогда только свидетельство о разводе. Дата этого свидетельства не имеет значения, лишь бы читалось.
Ptu вне форумов  
  #371
Старое 15.12.2020, 05:16
Дебютант
 
Аватара для Алёна_11_1987
 
Дата рег-ции: 10.08.2016
Откуда: Бельфор-Страсбург-Калуга-Саратов-Новоузенск
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеИринаЛ пишет:
спасибо за ваш ответ
а это свидетельство о рождении или паспорт? и если с отцом в разводе очень очень много лет? все равно его данные нужны?
Здравствуйте,
Напишите attestation sur l'honneur, что у Вас нет связи с отцом и нет возможности добыть его документы. Напишите, что просите использовать такие-то данные о нем ( ФИО, дату и место рождения).
Алёна_11_1987 вне форумов  
  #372
Старое 19.12.2020, 19:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2020
Откуда: 95
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеИринаЛ пишет:
Буду признательна за советы, а еще лучше за ссылки.
И еще одно уточнение, документ о несудимости сколько по срокам годен?
Всем за ранее спасибо
Ирина, добавлю по "справке о несудимости"
Неделю назад мне вернули досье на гражданство с просьбой добавить некоторые документы и +
Справка о несудимости, была выдана и переведена на фр.язык посольством в Париже. Но префектуру Cergy (95) такой перевод не устроил...уж не знаю причины - не корректно ли, или посольство считают террирорией России...
Именно подчеркнули - traducteur assermenté en France.
Отправила справку с новым переводом...
Жду результата.
Удачи!
chouettte вне форумов  
  #373
Старое 19.12.2020, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
chouettte, не знаю, что именно Вам написали, но во многих префектурах не то, что не принимают справок, переведённых консульством, а вообще выданных консульством. Просят справки, выданные в стране происхождения. А traducteur assermenté - это уже само собой.

Годность может быть по официальным текстам любой, начиная с отъезда из своей страны. Но это не гарантирует того, что какая-нибудь префектура не установит свои сроки на своё усмотрение, даже если это незаконно. То же самое про апостиль. Не все считают необходимым ставить апостиль на справку о несудимости. Но лучше ориентироваться на списки своей префектуры во избежание неприятных сюрпризов.
elfine вне форумов  
  #374
Старое 20.12.2020, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Небольшие новости с моего "фронта".
Напомню, собеседование в префектуре Rhone было пройдено в начале августа, процедура по браку, длится все уже почти три года.
На прошлой неделе достаю из ящика письмо из Нанта. Дрожащими руками открываю конверт - думаю, неужели уже позитивные новости? Но нет, радость моя была преждевременной Товарищи написали, что "я не предоставила оригинала свидетельства о рождении, а только его перевод, и срочно пришлите оригинал".
Гм, ну это не я не предоставила, а клерк в префектуре почему-то мне его отдал при собеседовании... Я тогда тоже удивилась, но подумала, что не буду же я учить человека работать, и, возможно, что-то изменилось и теперь отдают сразу... Но нет.
Отправила неделю назад заказным с уведомлением... Ждем-с теперь снова.
Arianna, не переживайте! Скоро Вам придёт следующее, окончательное письмо. У меня тоже неожданные новости. Сегодня проверяю почту и не верю свои глазам: письмо из префектуры Rhône. Тоже дрожащими руками открываю, а там приглашение на собеседование на конец января 2021 года. Для тех, кому интересно, напоминаю, что моё досье было получено префектурой заказным письмом в середине февраля 2019 года.
Oleole вне форумов  
  #375
Старое 20.12.2020, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
У меня тоже неожданные новости. Сегодня проверяю почту и не верю свои глазам: письмо из префектуры Rhône. Тоже дрожащими руками открываю, а там приглашение на собеседование на конец января 2021 года. Для тех, кому интересно, напоминаю, что моё досье было получено префектурой заказным письмом в середине февраля 2019 года.
Oleole, поздравляю Вас! Неужели на лионском фронте прорыв? А они ведь ещё боролись за звание самой медленной префектуры во Франции
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #376
Старое 20.12.2020, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Oleole, поздравляю Вас! Неужели на лионском фронте прорыв? А они ведь ещё боролись за звание самой медленной префектуры во Франции
Funfurier-adjnt, Спасибо Вам за поддержку. Да, видимо, в лионской префектуре прорыв Кстати, в приглашении нет никаких ссылок на книжечку гражданина и что нужно приготовиться по ней к собеседованию. Только перечень обновлённых документов, которые нужно принести и информация о пошлине, которую нужно оплатить, а также, что прийти обязательно с мужем, и что дети не допускаются.
Oleole вне форумов  
  #377
Старое 20.12.2020, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
книжечка никакая не нужна по браку, у вас другие основания для гражданства , и экзаменовать будут только на надежность семейных уз
Ptu вне форумов  
  #378
Старое 21.12.2020, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Arianna, не переживайте! Скоро Вам придёт следующее, окончательное письмо. У меня тоже неожданные новости. Сегодня проверяю почту и не верю свои глазам: письмо из префектуры Rhône. Тоже дрожащими руками открываю, а там приглашение на собеседование на конец января 2021 года. Для тех, кому интересно, напоминаю, что моё досье было получено префектурой заказным письмом в середине февраля 2019 года
поздравляю, наконец-то лед тронулся! вам письмо бумажное пришло или по электронной почте?
Dark-ness вне форумов  
  #379
Старое 21.12.2020, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Oleole,

Поздравляю от всей души !
Lena190275 вне форумов  
  #380
Старое 21.12.2020, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
книжечка никакая не нужна по браку, у вас другие основания для гражданства , и экзаменовать будут только на надежность семейных уз
Ptu, спасибо за Ваш комментарий.
Oleole вне форумов  
  #381
Старое 21.12.2020, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
поздравляю, наконец-то лед тронулся! вам письмо бумажное пришло или по электронной почте?
Dark-ness, спасибо! Бумажное письмо по почте, в коричневом конверте. А как Ваши дела? Я помню у Вас собеседование было на начало марта, но его перенесли. Вы уже прошли собеседование?
Oleole вне форумов  
  #382
Старое 21.12.2020, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Oleole,

Поздравляю от всей души !
Lena190275, спасибо Вам за поддержку.
Oleole вне форумов  
  #383
Старое 23.12.2020, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Oleole, нет, я все еще жду новостей от префектуры. писала им мейл, они ответили, что все рдв перенесены на год. ну это был стандартный ответ. даже не ответили, получили ли они мое досье..
прошло уже два года со дня подачи досье в пиммс...
Dark-ness вне форумов  
  #384
Старое 23.12.2020, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Oleole, нет, я все еще жду новостей от префектуры. писала им мейл, они ответили, что все рдв перенесены на год. ну это был стандартный ответ. даже не ответили, получили ли они мое досье..
прошло уже два года со дня подачи досье в пиммс...
Dark-ness, да, похоже на стандартный ответ, но я думаю, что Вас скоро пригласят. Вообще, странно, что на целый год перенесли все рдв.
Oleole вне форумов  
  #385
Старое 05.01.2021, 14:19
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.430
Здравствуйте, я сегодня прошла собеседование в префектуре (95) на франц гражданство (подавала документы в июле месяце) и у меня вопрос насчет франсизации, есть ли тут кто нибудь с именем Любовь? Изменяли ли вы имя или добавляли ли другое? Можно ли изменить Liubov на Luba? Наверное нет, для французов это два разных имени, судя по ремаркам от моих коллег. Как можно выкрутиться? Для французов оно сложно произносимое и трудно запоминаемое. Мне нужно заполнить формуляр на франсизацию в течении недели и отправить как можно быстрее..
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #386
Старое 05.01.2021, 14:30
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
lyuka29, для франсизации имени нужно выбрать по-настоящему французское имя (вариантов не так уж много, примерный список тут). Можете выбрать и поставить его впереди, сохранив Liubov вторым именем. Например, Lucie, если хотите сохранить начало на «Лю», или Aimée, если хотите как-то привязаться к смыслу, или любое другое понравившееся.
piumosa сейчас на форумах  
  #387
Старое 05.01.2021, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Мне нужно заполнить формуляр на франсизацию в течении недели и отправить как можно быстрее..
почему в течение недели? Даже если вы подпадаете под циркуляр Скьяппа, досье никак за неделю в SCEC не попадет. У вас куча времени на раздумья. Кроме того, францизировать можно и в течение года после получения гражданства.

Если вы можете доказать interet legitime носить именно имя Luba, то возможно вам позволят его взять. Это будет скорее identification, чем francisation.
massima вне форумов  
  #388
Старое 05.01.2021, 15:45
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.430
piumosa, спасибо за список, посмотрю.
Если добавлю французское имя первым а моё оставлю через тире, не принесет ли это добавление каких нибудь проблем с другими документами?
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #389
Старое 05.01.2021, 15:49
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.430
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
почему в течение недели? Даже если вы подпадаете под циркуляр Скьяппа, досье никак за неделю в SCEC не попадет. У вас куча времени на раздумья. Кроме того, францизировать можно и в течение года после получения гражданства.

Если вы можете доказать interet legitime носить именно имя Luba, то возможно вам позволят его взять. Это будет скорее identification, чем francisation.
Не знаю, мне сказали выслать заполненный формуляр в течение недели.. А как можно доказать intérêt légitime ? Меня бы устроило в карте имя Luba
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #390
Старое 05.01.2021, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Не знаю, мне сказали выслать заполненный формуляр в течение недели.. А как можно доказать intérêt légitime ? Меня бы устроило в карте имя Luba
Сказал кто? Агент в префектуре? Если это единственное, что может задержать отправку досье в SDANF, то стоит либо принять решение быстро, либо дать им знать, что вы не будете ничего менять. Это не означает, что у вас не будет права все-таки дослать формуляр смены имени.

Про смену имени есть тема https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22944

Возможно, вы найдете там для себя полезную информацию. Кто-то из форумчан описывал, что имел публикации или подобную известность в профессии под именем, отличным от того, что в паспорте, и тем самым доказал intérêt légitime.

Именно в модификацию Liubov - Liuba мне верится с трудом, что это пройдет, сорри. Также как и Marie-Liubov тоже вряд ли. Но это только мое субъективное мнение. На форуме отписывалась девушка, которую закидали тапками, мол, она нефранцузские имена добавить хотела. В итоге SCEC ей одобрил.
massima вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 07:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX