Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 13.03.2012, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.989
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Кто-нибудь пробовал самостоятельно или через посредников получить загранпаспорт НОВОГО образца за 2-3 недели (в ускоренном режиме)?
А какие нормы "неускоренные"?
Я в феврале ездила подавать запрос на обмен паспорта в Москву. Без всяких посредников, просто в районном ФМЦ.
Мне сразу сказали - будет готов через 3 недели.
Моя мама им позвонила черз 3 недели - новый паспорт был уже у них. Теперь вот надо будет сьездить забрать.
Я долго сомневалась делать ли его здесь или в России, даже записалась на прием в посольство, но потом передумала и совсем не жалею.
Не ожидала, что все будет так быстро и просто - без очередей, лишних денег и сразу на 10 лет - но видимо, времена меняются.
Может быть мне просто повезло, но я была приятно удивлена и доброжелательностью, и эффективностью работы сотрудников паспортного стола в Москве.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 13.03.2012, 15:08
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
billie, я думаю вопрос в том, что за 2-3 недели пребывания в России обменять паспорт.
Я не поняла- а как Вы вернулись во Францию без паспорта?
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 13.03.2012, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
campagne, А Вы сами меняете? ( У меня этим занималась фирима, она сама ненужное не указывала.)
Да, сейчас же вроде запретили через фирмы.. Но я сам в любом случае.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 13.03.2012, 15:16     Последний раз редактировалось campagne; 13.03.2012 в 15:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
campagne, Если вы прописаны в России вообще ничего не нужно писать про Францию. Только адрес по прописке и в графе о работе - что не работаете. Анкета заполняется на основании предоставленных вами документов - внутреннего паспорта с пропиской и трудовой книжкой где вы наверняка не имеете записей о работе в России, ни во Франции.
Да, прописан. Разве человек не обязан указывать, что он проживал/ проживает за границей? И по предыдущему загран. паспорту же видно будет, что у меня там длительная виза стоит.

В анкете, если не указывается работа, нужно указать адрес проживания в этот момент. Я же не могу указать русский адрес, если я жил во Франции в это время.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 13.03.2012, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.989
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
биллие, я думаю вопрос в том, что за 2-3 недели пребывания в России обменять паспорт.
Я не поняла- а как Вы вернулись во Францию без паспорта?
А у меня старый загран еще до мая годен, с ним и вернулась.
Надо было принести внутренний паспорт и загран, если есть.
Посмотрев на мой загран и увидев, что он еще годен, они меня спросили, собираюсь ли я выезжать за границу в течении 3х недель, пока делается новый паспорт, и я сразу сказала, что да.
Тогда мне просто дали заполнить маленькую бумаженцию с просьбой оставить действующий загранпаспорт на руках в связи с планируемой в ближйшее время поездкой за границу.
Ну а в принципе, я могла бы (если бы хотела) приехать подать запрос, подождать 3 недели и вернуться уже с новым, но мне это было неудобно. К тому же никогда не знаешь не обернуться ли это 3 недели 3мя месяцами.
Но, как я сказала, 3 недели оказались ровно 3мя неделями - приятный сюрприз.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 13.03.2012, 20:41     Последний раз редактировалось Ptu; 13.03.2012 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Да, прописан. Разве человек не обязан указывать, что он проживал/ проживает за границей? И по предыдущему загран. паспорту же видно будет, что у меня там длительная виза стоит.

В анкете, если не указывается работа, нужно указать адрес проживания в этот момент. Я же не могу указать русский адрес, если я жил во Франции в это время.
Ваша работа и жизнь во Франции никого в России не интересует. Более того, это яввно затянет оформление. БУде не понятно - прописано в России, указываете адрес во Франции. И работу там же, а в трудовой об этом ни слова.
Анкета заполняется точно по трудновой. Нет там работы во Франции -ничего писать не надо. И адрес во Франции тоже никому не нужен, только вызывает вопросы несоответствия документов и анкеты.

Почему вы не можете указывать адрес прописки? Только так и нужно делать. В анкете так и сказано - место жительство подтвержденное регистрацией.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 13.03.2012, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Ptu, Меня смущает то, что в старом загран. паспорте стоит длительная виза, которая указывает, что я куда-то уезжал (по штампам можно определить длительность). Но если им это не нужно - то хорошо. Я как раз и хотел спросить, как остальные люди поступают с этим.
Спасибо за ответ!
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 13.03.2012, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
campagne, я не раз так поступала, в соседней теме только что сходная ситуация обсуждалась - там тоже в ОВИРЕ сказали не писать ничего о Франции, иначе долгие но бессмысленные проверки (что действительно там проверять во Франции? но положено, раз написали). Вы будете ждать паспорт минимум 3 месяца согласно официальным срокам, если вы оформляете паспорт не по адресу реального проживания (Франция), который вы хотите указать.
НЕ усложняйте вашу жизнь. И не пишите то, что не требуется. Требуется - адрес по прописке и места работы по трудовой книжке. Фсе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 19.03.2012, 19:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Маленький вопрос-уточнение (буду через пару дней в Москве оформлять новый загранпаспорт): ничего страшного, если у меня нет трудовой книжки вообще? Я в России никогда не работала. Учебу, работу и проживание за границей указывать не буду. То есть, получится 2001-2006 учеба в России, с 2006 не работаю, прописана в Москве. Трудовой книжки нет.

На сайте http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/doclist.html в списке документов сказано: "Трудовая книжка (для неработающих, если имеется)".А также:
"Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент подачи заявления, сверяются сотрудником со сведениями, указанными в трудовой книжке или выписке из нее, о чем производится соответствующая запись в заявлении. В случае отсутствия у заявителя трудовой книжки или выписки из нее в заявлении производится запись: "Сведения о трудовой деятельности указаны со слов заявителя"."

На практике не придираются?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 19.03.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
piumosa, так и напишете в анкете, что не работаете. Не придираются, так как не к чему. Трудовую книжку не обязаны иметь те, кто никогда не работал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 20.03.2012, 01:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Ptu, спасибо!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 29.03.2012, 08:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Съездила в Москву, сдала документы на паспорт без каких-либо проблем. Полтора часа ожидания в очереди (передо мной было 3 человека, каждого мусолили по полчаса), у меня документы приняли за 5 минут.

Внимательно читайте требования к заполнению анкеты, пишите, как в образце, чтобы не было нареканий.

Два момента, которые не указаны на сайте ФМС:
- если оплату делаете через автоматический терминал в Сбербанке, то нужно сделать ксерокопию квитанции (так как сама квитанция со временем выцветает). Если оплачиваете в окошке банка, то нет проблем.
- им нужна копия основной страницы и страницы с печатью о прописке российского внутреннего паспорта. Поскольку этого нет в списке документов, то они сами могут сделать копию, но это занимает время. У меня копии с собой были, и они были счастливы такому раскладу.

Я подавала на биометрический. Когда спросила: "Готов будет месяца через полтора?" - Мне ответили: "Что вы! Официально 1 месяц максимум, а так обычно через 2-3 недели паспорт готов. Можете отслеживать на сайте ФМС."

Так что вот, все очень мило и быстро. У меня вообще отдедение УФМС замечательное, все вежливые и улыбчивые.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 29.03.2012, 10:49     Последний раз редактировалось c3465; 29.03.2012 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
piumosa, Вы поедете за паспортом через 2-3 недели или Вы в Москве минимум 1-1,5 ?
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 29.03.2012, 12:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Поеду снова месяца через полтора.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 29.03.2012, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Интересно, а доверенность можно кому-нибудь оставить на получение готового заграна?
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 29.03.2012, 13:42     Последний раз редактировалось Ptu; 29.03.2012 в 13:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Choko, нет, доверенность нельзя. Паспорта и внутренний и заграничный выдаются ТОЛЬКО лично владельцу. Но в этом нужды нет, все равно вы должны по нему впервые выезжать ИЗ России, то есть должны его иметь в руках при выезде, что делает получение по доверенности бессмысленным. А в ФМС ваш паспорт будет храниться, и при этом надежно, долго, не волнуйтесь.

piumosa, рада, что и у вас все прошло быстро и легко.
Я тоже пошла по этому несложному пути, прочитав о безобразии с записью в консульстве в Париже, куда ехать очень далеко , дорого, да и не раз.. Паспорт получен без проблем
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 01.04.2012, 18:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2012
Сообщения: 6
кто-нибудь может ответить надо ли указывать что живу во Франции я видела что кто-то ответил что не надо но как же обманывать
Elika1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 01.04.2012, 19:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
А у меня старый загран еще до мая годен, с ним и вернулась.
Надо было принести внутренний паспорт и загран, если есть.
Посмотрев на мой загран и увидев, что он еще годен, они меня спросили, собираюсь ли я выезжать за границу в течении 3х недель, пока делается новый паспорт, и я сразу сказала, что да.
Тогда мне просто дали заполнить маленькую бумаженцию с просьбой оставить действующий загранпаспорт на руках в связи с планируемой в ближйшее время поездкой за границу.
Ну а в принципе, я могла бы (если бы хотела) приехать подать запрос, подождать 3 недели и вернуться уже с новым, но мне это было неудобно. К тому же никогда не знаешь не обернуться ли это 3 недели 3мя месяцами.
Но, как я сказала, 3 недели оказались ровно 3мя неделями - приятный сюрприз.

Скажите а вы указывали что вы живете во Франции при заполнении анкеты
Elika1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 01.04.2012, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Elika1, надо указывать адрес регистрации по паспорту. Это не вранье, это соответствует документам. Можете указать и реальный адрес во Франции. Но тогда готовьтесь, что досье будут отправлять для проверки во Францию (не понятно что проверять, но тем не менее процедура..). И ждать будете минимум 3 месяца.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 01.04.2012, 19:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2012
Сообщения: 6
а печати в паспорте о въезде и везде
Elika1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 01.04.2012, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Elika1, и что? печати о въезде и выезде. А регистрация - во внутреннем паспорте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 01.04.2012, 19:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Elika1, не знаю, везде ли так, но мой загранпаспорт они даже не смотрели. То есть, паспорт я положила на стол в закрытом виде, и потом забрала. Штампы погранконтроля никого не интересовали вообще. Молодой человек даже не заглянул внутрь загранпаспорта. Им важнее российский внутренний, где и отмечена прописка.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 02.04.2012, 08:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Elika1, и что? печати о въезде и выезде. А регистрация - во внутреннем паспорте.

и виза на замужество у меня в этом паспорте это никого не смутит в фмс?
Elika1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 02.04.2012, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Elika1, ваши визы никого не волнуют в ФМС. Единственное, не забудьте сразу запросить старый паспорт с этой визой вернуть. У нас в ФМС всем на автомате сразу дают бланк заявления об этом подписать. Но вдруг у вас все сложнее. Поэтому сами не забудьте попросить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 29.05.2012, 01:11
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я подавала на биометрический. Когда спросила: "Готов будет месяца через полтора?" - Мне ответили: "Что вы! Официально 1 месяц максимум, а так обычно через 2-3 недели паспорт готов. Можете отслеживать на сайте ФМС."
Ну что, друзья, информация о готовности паспорта появилась на сайте УФМС Москвы только сегодня, то есть ровно через два месяца и одну неделю после подачи документов.
До этого я звонила им, и мои родители к ним регулярно заходили: досье все это время было на рассмотрении, каждый раз говорили "не готов, ждите". Я на сайте проверяла каждый день... И вот сегодня наконец-то свершилось! долго, конечно... Но мне не срочно было, старый паспорт еще полгода действителен. Может, поэтому я была не в числе их приоритетов.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 29.05.2012, 10:41     Последний раз редактировалось Banna; 29.05.2012 в 10:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Полгода назад получала биометрический загран в Иркутской области.Это был ад.Заполнила формуляр на сайте госуслуги.Три недели ждала письма с паролем.Указала адрес родственников в Иркутской области (прописана там).Письмо родственникам не отдали,сказали отдадут только мне на руки,а я в это время была в Париже (еще не жила по долгосрочной визе,а просто посещала мужа).Это ладно,приехала вскоре-получила сама.Письмо на почте хранится 1 месяц.Далее по процедуре на сайте мне должны были назначить дату приема.Прошло две недели-ничего не назначили,телефон молчит.Когда пришла в ОВИР,меня там чуть не затоптали в очереди те,кто хотел подать без интернета-узнать ничего не возможно.Позвонила в Иркутск,поговорила,как мне кажется со всеми сотрудниками,в итоге добилась,чтобы мне назначили прием в моем местном ОВИРЕ (мне объяснили,что там вообще нет этой программы и я бы ждала до скончания века,если бы не позвонила).В назначенное время пришла в ОВИР.Там куча людей пытались пройти без очереди, "мне просто спросить" итд.В итоге подала документы,сказали,что ждать минимум 1.5 месяца.На мое замечение,что по закону не больше 1 месяца,посмотрели как на сумасшедшую) Я не расчитывала на такой срок,поэтому на 1.5 мес уехала.Когда,предварительно позвонив через 1.5 мес и узнав,что паспорт готов,я вернулась и пришла его забирать,в нем обнаружилась ошибка!!Сотрудница ОВИРА сказала,что ее будут исправлять 2 недели.Когда я устроила скандал и дошла до начальника ОВИРА,мне исправили ее за неделю.В итоге вся процедура от момента регистрации на сайте до получения паспорта заняла чуть больше 3х месяцев и лишний перелет.Конечно,это не районный центр и это Сибирь.Просто рассказываю о своем опыте.Подруга получила недавно паспорт в Красноярске без проблем за 3 недели.
Banna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 30.06.2012, 23:40
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.862
вот и мне пришло время заменить загранпаспорт на новый...прочитала темку,а вопросы остались, к тем, кто недавно менял загранпаспорт.Поделитесь опытом,хотя понимаю,что в каждом регионе могут быть свои небольшие особенности.
1.что пишите в графе 1, про смену фамилии?
2.в графе 6 - если одновременно имеется гражданство другого государства...имеется гражданство Фрнции, кто что указывал в этой графе..
Спасибо заранее за ответы...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 01.07.2012, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
1.что пишите в графе 1, про смену фамилии?
2.в графе 6 - если одновременно имеется гражданство другого государства...имеется гражданство Фрнции, кто что указывал в этой графе..
В графе 1 пишу только свою фамилию. ТАк как никакой смены фамилии для России не было - нет российского документа об этом.
Гражданство если есть нужно обязательно указывать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 01.07.2012, 00:25
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В графе 1 пишу только свою фамилию. ТАк как никакой смены фамилии для России не было - нет российского документа об этом.
Гражданство если есть нужно обязательно указывать.
Ptu,спасибо Вам за ответ.Я поняла, что Вы недавно меняли загранпаспорт.В связи в указанием гражданства другого государства, сроки выдачи паспорта не увеличивались?Не требовали дополнительных документов, подтверждающих другое гражданство?
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 01.07.2012, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Я не указывала гражданство, но если бы оно было, обязательно бы указала, так как ставлю подпись в анкете за верность сведений о себе.
Поэтому про срок не скажу. Вообще срок должен соблюдаться согласно требованиям на сайте госуслуг. Если паспорт не по срочному тарифу, не думаю, что будут большие задержки. Это если вы делаете срочный паспорт - тут возможно, а обычный - сильно вряд ли. Так как срок и так очень большой - месяц (ну могут и полтора делать, ну это как водится у нас...)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила выезда из России, если заканчивается загранпаспорт Россиянка Административные и юридические вопросы 119 04.05.2014 19:27
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Обмен загранпаспорта в России marykar Административные и юридические вопросы 69 30.01.2013 11:18
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Обмен загранпаспорта в России Noa Административные и юридические вопросы 39 29.08.2005 15:24


Часовой пояс GMT +2, время: 23:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX