Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 10.10.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Ирина, вообще судя по названию, у вас видимо тоже курорт,; может, поэтому и инфраструктура так развита. У нас тут в Пикардии, особенно северно-восточной, городки в 5 тыс. жителей - просто плакать хочется, каkое-то запустение сплошное.
IrinaS вне форумов  
  #362
Старое 10.10.2008, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Да,Вы знаете,я не думаю,что Страсбург далековат.А может быть я просто привыкла.Я туда только по делам езжу или,чтобы с друзьями встретиться.Ну или гостей на экскурсию вожу.
У нас есть две "магические" цифры:40 мин и 2 часа.
40 мин:Страсбург,Баден-Баден,Раштат(в Германии)самый крупный в Европе аутлет,сейчас строят еще один(тоже будет в 40 мин езды)
2 часа:Базель,Люксембург,Франкфурт,Метц,Нанси(это из крупных).
Iryna13 вне форумов  
  #363
Старое 10.10.2008, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
IrinaS, Я с Вами полностью согласна.Разные регионы-разные условия.Эльзас в плане инфраструктуры-регион очень развитый.Да, у нас курортный город,но рядом -некурортные городки и деревни,а инфраструктура тоже развита.Видно много и от региона зависит и от местных властей.Жаль,нет сейчас на форуме Leoli,она живет примерно в 20 мин езды от нас,тоже небольшой городок,не курорт-самая,что ни на есть провинция(но до Страсбурга немного ближе,чем от нас).Так у них и транспорт и инфраструктура,и парки.А уж их фитнессцентр выше всяких похвал.Все мечтаю до него добраться.
Iryna13 вне форумов  
  #364
Старое 10.10.2008, 23:45     Последний раз редактировалось Beeboochka; 10.10.2008 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Beeboochka, а сколько лет вы уже живёте в вашей деревушке и в каком департаменте Франции она находится?
Мы живём в 33 департаменте, в 25 км от Бордо, связь с городом только по автостраде. Скоро будем жить в 50 км, а там есть прямой поезд в Бордо.

Я не могу "стажем" жизни в деревне пока похвастаться. Мы здесь 6 месяцев, не так много. Но учитывайте, что все эти полгода живём у свекрови, а не в своём доме (на последней стадии покупки своего дома, надеемся через пару недель переехать), что, надо сказать, не самый желательный вариант и не самый лёгкий, сами понимаете . Тем не менее умудряемся жить очень дружно и находить положительные моменты во всём. Свекровь, например, уже мрачная ходит, говорит, что привыкла с нами и не может представить как без нас останется .

Деревня здесь, это для меня громко сказано, потому что со всеми удобствами типа интернета, огромных супермаркетов и торговых центров в 4-5 км и небольшого супермаркета/заправки/аптеки/ресторана/булочной/цветочного магазина в 500 метрах от нас, школы, салона красоты, спортивных площадок и т.д. и т.п. это уже не та деревня, к которой мы на Родине привыкли, это почти что город . Не говорю уже о близости океана, лесов, виноградников, городов St Emilion, Libourne, разных винодельческих замков и прочей красоты, рынков два раза в неделю, куда местные крестьяне привозят сыры, свежее мясо, хлеб и т.д. Мы в этом находим свою прелесть. Каждый раз проезжая живописные места и вдыхая чистый воздух, просто невероятно наслаждаемся всем!

Одежду и какие-то безделушки я покупаю редко, заходами, так сказать, поэтому каждодневной надобности в магазинах одежды нет. При этом не могу сказать, что плохо одета . Приноровилась кое-что покупать через интернет, в том числе детские вещи.

Ну и самое последнее - всё намного дешевле, чем в больших городах. Недавно мы с мужем и его братом попили кофе на летней площадке в кафе и съели два круассана. Расплачивался брат, который часто в командировках в Париже и других городах Европы, и просто рассмеялся, говорит: "Это же надо за всё про всё чуть больше 5 евро заплатить. За это в Париже одну чашку только и выпьешь".
Beeboochka вне форумов  
  #365
Старое 10.10.2008, 23:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Вот у нас парка тоже нет. Действительно, какой-то парадокс - вроде деревня, а гулять некуда выйти, домA, все засажено виноградниками либо небольшая часть абсолютно непроходимых зарослей. Есть бассейн, небольшой и один на весь город, народу невпроворот.
IrinaS вне форумов  
  #366
Старое 10.10.2008, 23:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Беебоочка, если это тот город, о котором я думаю, то он на моего мужа произвел немного грустноватое впечатление (не кидайте тапочками, это мой муж там был, и разговаривал с местными жителями, т.е. пенсионерами).
IrinaS вне форумов  
  #367
Старое 10.10.2008, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
IrinaS, сочувствую.Я конечно могу перечислить какие у нас есть "развлекалочки" для взрослый и детей,но врядли это кого-то утешит.А в наш аква-центр даже из Страсбурга приезжают и летом он спокойно вмещает 700 человек.Могу только пригласить переезжать к нам.Ну или хотя бы в отпуск.
P.S. забрела сегодня в лес на окраине города и снова с "уловом"(наверное кроме меня грибы никто и не собирает).Пойду снова знатоков в грибной теме мучать.
Iryna13 вне форумов  
  #368
Старое 10.10.2008, 23:56     Последний раз редактировалось Beeboochka; 11.10.2008 в 00:03..
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
IrinaS, мы живём в 5 км от городка St Andre de Cubzac. Про количество жителей сказать ничего не могу. Переезжаем мы в 5 км от городка Coutras.
Beeboochka вне форумов  
  #369
Старое 11.10.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Беебоочка, если это тот город, о котором я думаю, то он на моего мужа произвел немного грустноватое впечатление (не кидайте тапочками, это мой муж там был, и разговаривал с местными жителями, т.е. пенсионерами).
На счёт пенсионеров... (я и не собиралась в Вас тапочками кидать ) сначала мне казалось, что здесь только люди старшего возраста и живут. Но со временем поняла, что это ошибочное мнение. Постепенно стала сталкиваться с очень большим количеством людей молодых и среднего возраста. А уж сколько детей в округе! Так что, не всё так как показалось на первый, беглый взгляд.
Beeboochka вне форумов  
  #370
Старое 11.10.2008, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Из одежды покупаю только то,что действительно нравится и нужно,а не то,что первое попадается под руку.
Когда рядом с тобой в магазине - вся семья, тяжко ходить и нудно выбирать "то что нравится", по крайней мере - мне.... Младшая дочь начинает нервничать уже после часа таких похождений и примерок.... Старшая тоже, как только видит что я заворачиваю в очередной одёжный бутик, говорит: "мама, нет....., пойдём дальше!!!"
Что касается техники, то я не имела ввиду что мы покупаем, первое что под руку попалось.... Тоже долго выбираю по интернету, намечаю себе конкретную модель, марку, магазин, а приезжаешь туда и.... "извините, эти модели у нас закончились: приезжайте завтра (через неделю)" или приходится покупать последнюю с витрины или в интернете инфа была устаревшей.... Приходится брать что-то другое, что не собирался или не брать воовсе ничего, но тогда считай бензин и время было потрачено впустую, тоже обидно....
Berezka_fr вне форумов  
  #371
Старое 11.10.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Беебоочка, вот про Кутрас он и говорил. У него когда-то там дедушка жил (который, есно, удалился туда жить в пенсионном возрасте)))), и муж одно время даже по молодости лет работал там спасателем в местном бассейне, и вот 6 лет назад был там на кладбище, на могиле дедушки, пообщался с какими-то людьми, походил по городу. Сказал, да, одни пенсионеры, конечно, работы никакой нет
IrinaS вне форумов  
  #372
Старое 11.10.2008, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Iryna13, в деревнях Альзаса хочется жить, а вот в деревнях Пикарди хочется выть. По крайней мере для меня так.
Я была в Lampertheim–чудо–деревня. Не помню, сколько км до Страсбурга, но совсем близко. И так все ухоженно–цивилизованно, радостно.Ездила туда с группой детей из гимназии довольно престижной, дети просто влюбились в эту деревню, хотя были довольно избалованными поездками с родителями в разные страны. Дети –из большого русского города. Когда мы с ними приехали потом в Париж, они дружно сказали, что "та Франция", в Альзасе, им больше понравилась.
И другая деревня( название не помню) в Пикарди, от Парижа 1,15 часа примерно, но тоска смертная. Я там еле день простояла и ночь продержалась.(((
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #373
Старое 11.10.2008, 00:19     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 11.10.2008 в 00:27..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Но (мне так кажется) Вы не умеете тратить деньги.
А вот на это я могу обидиться: вам это именно КАЖЕТСЯ .
Цитата:
Вы что каждые выходные покупаете одежду??? Это жсколько денег надо иметь?
Конечно каждые выходные!!! (а порой и не по разу) Livi, у вас дети есть?
Старшей постоянно что-то нужно в школу, младшая растёт как на дрожжах... Кроме того: игрушки, книги, туалетные принадлежности, продукты и пр. тоже стараемся закупить заодно, чтобы 10 раз по магазинам не ездить...., нам одежда тоже необходима, как без неё - я далеко не бабушка, хочу хоть немного нравится мужу (и себе ), а муж хочет нравится мне .
Вот уж правда у вас уже сложился деревенский подход к этому делу (надеюсь что и вы не обидетесь)

Цитата:
Если нужно и правда съекономить на еде - можно устроить семейный пикничок иногда, вместо того чтобы идти в ресторан. Но красиво жить не запретишь.
Что касается ресторана: для вас ходить туда 1 раз в неделю - это много? Лично я считаю что не так уж мы и шикуем, первый раз слышу что это - много, по мне так - мало совсем....
Пикники конечно устраиваем так же: как без этого .
Berezka_fr вне форумов  
  #374
Старое 11.10.2008, 00:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
ИринаС, сочувствую.Я конечно могу перечислить какие у нас есть "развлекалочки" для взрослый и детей,но врядли это кого-то утешит.А в наш аква-центр даже из Страсбурга приезжают и летом он спокойно вмещает 700 человек.Могу только пригласить переезжать к нам.Ну или хотя бы в отпуск.
П.С. забрела сегодня в лес на окраине города и снова с "уловом"(наверное кроме меня грибы никто и не собирает).Пойду снова знатоков в грибной теме мучать.
Ирина, да у нас все же хоть что-то есть, все же 17 тыс. , а вот если меньше? Вместо парка у нас правда променад по берегу Марны; после того, как я совершила его наверное две тысячи первый раз, больше не могу смотреть на реку, лебедей и проч. (поначалу нравилось))))). Да вот еще лес есть, правда в 6-и км, без машины не доберешься. Вчера набрала много белых и подосиновиков, если о грибах. Вот еще одно сельское развлечение)))), жаль только недолго длится))) Пойду в тему о грибах, посмотрю, как вы там еще людей мучаете)))
IrinaS вне форумов  
  #375
Старое 11.10.2008, 00:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Ирына13, в деревнях Альзаса хочется жить, а вот в деревнях Пикарди хочется выть
Классная, снимаю шляпу! Наконец-то здравый голос, а то все только меня в пессимизме обвиняют...
IrinaS вне форумов  
  #376
Старое 11.10.2008, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
IrinaS, на Вашем месте не хотела бы оказаться, правда! Количество жителей здесь ни при чем, главное –качество жизни, которое, Вы правы, оставляет желать лучшего.
Но что поделать, если Вы не властны поменять свое место жительства?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #377
Старое 11.10.2008, 00:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Я там еле день простояла и ночь продержалась.(((
Шесть лет держусь, но силы уже на иcходе)))) Сегодня сообщила мужу, что скоро начну пить или курить анашу, потому что в трезвом состоянии выносить это больше не могу)))))
IrinaS вне форумов  
  #378
Старое 11.10.2008, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вот у нас парка тоже нет. Действительно, какой-то парадокс - вроде деревня, а гулять некуда выйти, домA, все засажено виноградниками либо небольшая часть абсолютно непроходимых зарослей. Есть бассейн, небольшой и один на весь город, народу невпроворот.
То же самое
Berezka_fr вне форумов  
  #379
Старое 11.10.2008, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Шесть лет держусь, но силы уже на ицходе)))) Сегодня сообщила мужу, что скоро начну пить или курить анашу, потому что в трезвом состоянии выносить это больше не могу)))))
Ой,зачем же так радикально?

Да не обвиняю я Вас в пессимизме,а искренне сочувствую. Может быть на Вашем месте я бы была еще большей пессимисткой. Мы же и говорим о том,что все везде разное.Можем поменять-меняем,не можем-...


Klassnaia, Это точно "Эльзас- не совсем Франция",поэтому и советую всем по возможности его посмотреть.


Berezka_fr, Не буду с Вами спорить,но обычно на сайтах магазинов представлена техника,которая есть в наличие.Или в таком случае перед поездкой просто позвонить в магазин и уточнить наличие интересующей Вас модели.
Iryna13 вне форумов  
  #380
Старое 11.10.2008, 00:39     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 11.10.2008 в 00:50..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вместо парка у нас правда променад по берегу Марны; после того, как я совершила его наверное две тысячи первый раз, больше не могу смотреть на реку, лебедей и проч. (поначалу нравилось))))).
IrinaS, мы с вами не в одной и той же "деревне" живём? Только у нас и 10 тыс. народу нету .
Berezka_fr вне форумов  
  #381
Старое 11.10.2008, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Berezka_fr, Не буду с Вами спорить,но обычно на сайтах магазинов представлена техника,которая есть в наличие.Или в таком случае перед поездкой просто позвонить в магазин и уточнить наличие интересующей Вас модели.
Прямо на всех-всех? А вы заходили, например на сайт магазина Сатурн? (там просто адреса магазинов и всё, никакой техники "в наличии" в помине) И ещё подобных туча.... Дозвониться часто тоже не так просто....
Вот смотрите сколько сложностей: посмотреть "есть ли в наличии", потом позвонить, потом ехать за десятки км..... Зачем самим себе трудности придумывать, если проще жить в городе/пригороде и всё иметь "под боком"?
Ладно с техникой: это всё ещё можно пережить, а как со всем остальным?
Berezka_fr вне форумов  
  #382
Старое 11.10.2008, 00:48     Последний раз редактировалось IrinaS; 11.10.2008 в 00:53..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
А знаете, в чем у нас тут народ ходит одетый?? Каждый раз хочу понаделать фоток, чтобы выставить на форуме, но неудобно людей "в лоб" фоткать, может на днях сзади попробую, а то не верят. Молодые люди - в основном теперь почему-то бритоголовые (мохет, российская мода наконец докатилась, иногда с небольшими чубчиками и серьгой. Но если у русских это нормально смотрится, то у здешних головы какие-то длинные и худые шейки.... Далее - бейсболка обязательно квадратами какими-то, задом наперед)))) ну и джинсы и куртки жутковатого вида, все в каких-то катышках, либо китайские кожаные куртки (Когда я все это вижу, у меня такое впечатление, что я на Черкизовском рынке, причем в 90-е годы). Молодые женщины: либо толстые - не обхватишь, форма одежды - мужская безразмерая футболка, потерявшая свой цвет в позапрошлом году плюс джинсы/лосины!!! . У тонких - шпильки, часто в сочетании с кружевными носочками, цвет волос рыжеватый разной степени "темности", миниюбка, лосины . Прическа - я упала с самосвала. Много дешевой бижутерии и обязательная сигарета.
IrinaS вне форумов  
  #383
Старое 11.10.2008, 00:49     Последний раз редактировалось IrinaS; 11.10.2008 в 00:53..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
IrinaS, мы с вами не в одной и той же "деревне" живём? Только у нас и 10 тыс. народу нету .
IrinaS вне форумов  
  #384
Старое 11.10.2008, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А знаете, в чем у нас тут народ ходит одетый?? Каждый раз хочу понаделать фоток, чтобы выставить на форуме, но неудобно людей "в лоб" фоткать, может на днях сзади попробую, а то не верят.
Ирина, попробуйте. Очень любопытно .
У нас вроде поприличней народ одевается, но когда получается прогуляться по большому городу - разница видна с первого взглядУ....
Berezka_fr вне форумов  
  #385
Старое 11.10.2008, 01:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Березка_фр, на след. неделе обязательно попытаюсь. Правда, не уверена, что смогу.
IrinaS вне форумов  
  #386
Старое 11.10.2008, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Березка_фр, на след. неделе обязательно попытаюсь. Правда, не уверена, что смогу.
Ждём с нетерпением!!! (если получится конечно )
Berezka_fr вне форумов  
  #387
Старое 11.10.2008, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Вот смотрите сколько сложностей: посмотреть "есть ли в наличии", потом позвонить, потом ехать за десятки км.....
Так Вы же говорите,что зря бензин и время тратите.В "Сатурне" покупала холодильник полтора месяца назад,и телевизор 3 недели назад.так что знаю и магазин и их сайт.
В каком это городе расположены магазины бытовой техники? Обычно они находятся в коммерческих зонах,ЗА городом.Так вот мне к одной из таких Z.I. ехать ближе,чем "городким".
Iryna13 вне форумов  
  #388
Старое 11.10.2008, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Так Вы же говорите,что зря бензин и время тратите.В "Сатурне" покупала холодильник полтора месяца назад,и телевизор 3 недели назад.так что знаю и магазин и их сайт.
В каком это городе расположены магазины бытовой техники? Обычно они находятся в коммерческих зонах,ЗА городом.Так вот мне к одной из таких Z.I. ехать ближе,чем "городким".
АААААААААААААА, счас кричать буду .
Вы знаете этот сайт, и что: я не права??? Про коммерческие зоны я и говорю: вокруг Тулузы их три (которые я знаю), до самой ближней от нас 49 км, до самой дальней - около 65.... Ещё вопросы будут?
Berezka_fr вне форумов  
  #389
Старое 11.10.2008, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Berezka_frНет,кричать не надо-уже поздно,деток разбудите.Вопросов у меня не было и нет.Видно,что не только условия жизни разные в разных регионах,но и у нас у всех разный подход. 49км-это серьезно,у нас все гораздо ближе.
Iryna13 вне форумов  
  #390
Старое 11.10.2008, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Или вы про бензин? Так в самом городе (Тулузе) тоже есть магазины быт.техники, причём очень много (Фнаки, Дарти и пр.)
Но и до коммерческих зон с самой Тулузы конечно же добираться ближе НАМНОГО, чем от нас (мах. км 5), причём туда ходят регулярно автобусы: можно приехать (в любое время) за 1,5 евро (туда-обратно), походить по магазинам, выбрать то что надо: лёгкое увезти тут же, за тяжёлым потом вернуться на машине. Да вариантов масса - ешь нехочу!!!
Berezka_fr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kод города 950? werba1 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 01.11.2010 13:13
LEA: города и специализации Fiammetta Учеба во Франции 3 11.11.2008 11:14
Отдам кошку в деревню Albinos Живой уголок 12 05.11.2007 21:32
Помогите найти тихую деревню под Парижем Fee verte Жилье во Франции 7 21.04.2007 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 09:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX