Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 20.10.2022, 16:22     Последний раз редактировалось VIRA; 20.10.2022 в 16:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.735
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
ну где в России такие памятники на которые ездит смотреть весь мир ?
и сколько им веков?

напоминание о былом величии Империи ваши слова как нельзя лучше подходят к России, имеприя которая БЫЛА
Да, к России тоже, великая была Империя. Но потеряла совсем немного, в отличие от Римской. Италия - осколок Римкой Империи, а Россия выкристаллизировалась из великой Империи, потеряв всего несколько осколков, и сохранив себя.
А про памятники русские (российские) писать много не буду, можно долго перечислять (в интернете найдете и название и век создания , если захотите): навскидку вкратце, Петербург (весь город - памятник, посмотреть на него едут со всего мира), множество самобытных Кремлей (московский, новгородский, псковский и т.д.), что такое Кижи, вы разве не слышали? А Соловецкий монастырь, - добираться туда тот еще квест, но ведь ЕДУТ туристы, и отовсюду (сама когда-то собиралась там сезон поработать англоязычным гидом, но так и не собралась, о чем жалею до сих пор) !!! Другие монастыри (Сергиев Посад, Архангельск, например - одни туристы). Собор Василия Блаженного...Многочисленные дворцы... Триумфальная арка... Кубачи (и да, это тоже Россия)...
А касаемо современного: то-же метро, сражает иностранцев наповал Будете смеяться, наверное, но например, мой муж, француз, мечтал увидет Аврору! Специально к ней ходили, когда были в Петербурге .
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 20.10.2022, 16:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 41.685
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Вам нравится то, что является нормой?
А что является нормой?

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Или Вы предполагаете, что все остальные "не сами собой", а играют разные роли, как в театре, лицемерят? Это ли не гордость с оттенком гордыни?
Про остальных я вообще ничего не писал. Я писал про себя.

Мне вообще безразлично как себя определяют другие, и у меня нет мнения о том, как лучше и как должно быть. Есть люди, которым важно быть в определенной группе, есть, которые могут быть одновременно в нескольких (при этом не особо в них участвуя, или активно участвуя), есть которым группы вообще безразличны.

Могу только сказать (опять про себя), что это отношение может меняться, и оно точно не наследуется.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 20.10.2022, 16:27     Последний раз редактировалось Katarina BDX; 20.10.2022 в 16:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Сплошная тупая неученость. У казахов был язык, устный. А письменности не было. Они все передавали друг другу устно - свою историю (казахский эпос), свои песни, родословные. А пришли оккупанты русские, уже даже советские и на основе кириллицы создали казахский алфавит. И тогда началась эпоха казахской литературы. Теперь вот тоже нос воротят, хотят на латиницу перейти. Ну, как говорится, попутного ветра (в горбатую спину).
это вы по телевизову прохо расслышали, письменность у казахов была и до на основании тюркских и арабских языков, кирилицу имм привнесли это правда, но письменность была и до этого

В Казахстане арабская графика применялась в течение 900 лет с X по XX век, а до этого древнетюркская письменность, возникшая в VI-VII веках. Один из ранних памятников такой письменности был обнаружен в 1896–1897 годах в Казахстане близ Аулие-Аты (ныне город Тараз)
латиница с 1923 а кирилица только с 1940

но так как тема не про Казахстан, а про Россию, на этом офтоп заканчиваю
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 20.10.2022, 16:54     Последний раз редактировалось Траута; 20.10.2022 в 17:15.. Причина: Опечатка
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.599
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А что является нормой?
Именно то, что Вы описываете.
Это присуще подавляющему числу людей
Но если Вы получаете радость от этого, что Вы такой же, как большинство, при этом декларируя уникальность и индивидуальность каждого в этом мире-это как-то любопытно получается.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 20.10.2022, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.927
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
это вы по телевизову прохо расслышали, письменность у казахов была и до на основании тюркских и арабских языков, кирилицу имм привнесли это правда, но письменность была и до этого

В Казахстане арабская графика применялась в течение 900 лет с X по XX век, а до этого древнетюркская письменность, возникшая в VI-VII веках. Один из ранних памятников такой письменности был обнаружен в 1896–1897 годах в Казахстане близ Аулие-Аты (ныне город Тараз)
латиница с 1923 а кирилица только с 1940

но так как тема не про Казахстан, а про Россию, на этом офтоп заканчиваю
В интернете прочитали? А в каких границах этот "Казахстан " был в 10 веке? И Тараз прям на границе с Киргизией, Узбекистаном... А это точно казахи были в 10 веке? А то они сначала киргизами звались. Посмотрите карты начала века. И с какого момента они стали казахами.

И да, не по телевизору плохо расслышала, а жила там и учила историю в школе. Ну да, ну да... раньше история была неправильная. Зато потом стала правильной. Через 30 лет.
__________________
Чем дальше общество отходит от истины, тем больше оно будет ненавидеть тех, кто ее говорит
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 20.10.2022, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
Дубль
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 20.10.2022, 20:38     Последний раз редактировалось Bethany; 20.10.2022 в 20:50..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Да, к России тоже, великая была Империя. Но потеряла совсем немного, в отличие от Римской. Италия - осколок Римкой Империи, а Россия выкристаллизировалась из великой Империи, потеряв всего несколько осколков, и сохранив себя.
А про памятники русские (российские) писать много не буду, можно долго перечислять (в интернете найдете и название и век создания , если захотите): навскидку вкратце, Петербург (весь город - памятник, посмотреть на него едут со всего мира), множество самобытных Кремлей (московский, новгородский, псковский и т.д.), что такое Кижи, вы разве не слышали? А Соловецкий монастырь, - добираться туда тот еще квест, но ведь ЕДУТ туристы, и отовсюду (сама когда-то собиралась там сезон поработать англоязычным гидом, но так и не собралась, о чем жалею до сих пор) !!! Другие монастыри (Сергиев Посад, Архангельск, например - одни туристы). Собор Василия Блаженного...Многочисленные дворцы... Триумфальная арка... Кубачи (и да, это тоже Россия)...
А касаемо современного: то-же метро, сражает иностранцев наповал Будете смеяться, наверное, но например, мой муж, француз, мечтал увидет Аврору! Специально к ней ходили, когда были в Петербурге .
Все так и есть про памятники. Сказать что в России нет памятников может только человек с низким уровнем культуры или провокатор который Россию ненавидит. Этим летом я в Казани побывала. Просто влюбилась в остров град Свияжск, центр русского православия в регионе, основанный Иваном Грозным. Он прямо как с картинок иллюстраций к Пушкинским сказкам. Сама Казань тоже город интересный такое смешение стилей. Татарская слобода прямо восток. Там и двери даже на зданиях как в арабской Медине, а казанский кремль если не считать недавно построенной мечети русский.
А города золотого кольца, там каждый город шедевр, Суздаль,Углич, Владимир, Александров итд. Ну Москва, Питер и так понятно. Кстати до ковида в центре что Москвы что Питера я всегда наталкивалась на французских туристов. Причем их было много. Китайцы пока их из Китая выпускали, так вообще толпами ходили по Москве. В метро их целые вагоны ездили. Даже этим летом при том что добираться до России стало проблематично,когда я повела ребенка в оружейную палату, заметила в очереди в кассы несколько туристов из арабских стран. Сказать что никому Россия с ее культурой и памятниками не интересна, только из за ненависти к стране, это не просто провокация, а очень глупая провокация. Я вот политику современной Америки не люблю но мне и в голову не прийдёт сказать что их культура и памятники никому не интересны, даже с учётом того что их культура вообще довольно таки молодая по сравнению со старым континентом
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 20.10.2022, 20:52
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Мне очень жаль, что тема скатилась опять на провокации, флейм и агрессию. Интересно, что в головах у этих людей. .. но вернёмся к вопросу самоидентификации: почему меня эта тема заинтересовала. Во-первых достижение определенноговозраста, смерть близких, рождение сына, воспоминания. Во вторых - отсутствие необходимости доказывать, что ты не верблюд (то бишь свой), в студенческие годы и при поиске работы во Франции мне постоянно нужно было ассимилироваться, чтобы достичь определенного успеха. Времени на самоидентификацию и прочую рефлексию не было, плюс было легче быть ‘как все’, то есть как моя среда того времени. Ну и очень важное - кроме арабов, которые создали свои гетто, во Франции особо не разгуляешься со своей культуройи традициями. В Америке дело обстоит совсем по другому, здесь огромные общины людей, которые хранят культурное наследие своих предков. Взять тех же итальянцев в Нью Йорке и Нью Джерси. Их предки приехали в Америку в 19 веке, а они все так и едят свою итальянскую еду и ходят в католические церкви. Ну и с другими группами также.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 20.10.2022, 20:54
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Так что можно было принять традиции моего мужа, с макаронами и католической церковью, или можно было наконец то задуматься - кто я. И я поняла, что я не француженка, и не арабка, хоть и ценю арабскую культуру и письменность (именно стран ближнего востока, в Африке на мой взгляд уже другая культура).
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 20.10.2022, 20:59     Последний раз редактировалось selia; 20.10.2022 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Самое интересное, что со стороны матери, у моего мужа были прадед и прабабка французы, которые приехали в Америку в 19 веке. А потом их сын, которые уже родился в Америке, женился на американке из итальянской семьи, и эта итальянская культура подавила французскую.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 20.10.2022, 21:06     Последний раз редактировалось selia; 20.10.2022 в 21:17..
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Bethany, я всегда хотела съездить в Казань, особенно после 5 лет на ближнем востоке. Не знаю, когда теперь получится… будем надеяться на лучшее. А в Питере я помню в 2017 году толпы китайских туристов. Мы между двумя такими группами попали и еле выбрались, проходы узкие были .
Ещё вспомнила - когда я только приехала во Францию, я очень любила пить чай вместе с десертом. Потом от чая отказалась и стала пить кофе вместе в десертом. Так вот, на протяжении десяти лет во Франции мою просьбу в ресторане принести кофе вместе с десертом выполнили раз десять. У них просто так не принято. Ну со временем я и перестала просить. Это тоже культурный аспект. В Америке как попросишь, так и сделают, у них нет таких строгих правил.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 20.10.2022, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.599
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Bethany, я всегда хотела съездить в Казань, особенно после 5 лет на ближнем востоке
И Ярославль!
Это город, которому я отдала свое сердце. У меня даже мысли были там квартиру купить.
Провинциальный русский город, провинциальный именно в значении старинных провинциальных городов, со своей не такой сумасшедшей жизнью, полный очарования
Слияние двух рек дает ощущение простора, набережная Волги, центр с торговыми палатами и храмами.
Весь центр включен во всемирное наследие ЮНЕСКО.
Самое смешное, что поездку запланировала и совершила в соответствии с путеводителем по странам , описывающим только объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, английское издание, купленное в Лондоне.
Запланировано было еще и посещение церкви Иоанна Предтечи, что на берегу реки в стороне от центра города, тоже об екте всемирного наследия ЮНЕСКО, так найти сразу не могла, потому что спрашивала у ярославцев , называя английское наименование церкви.
На Предтече "споткнулась". И тогда поняла, что надо срочно что-то делать... хотя бы по русскоязычным справочникам информацию узнавать.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 20.10.2022, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Bethany,
Ещё вспомнила - когда я только приехала во Францию, я очень любила пить чай вместе с десертом. Потом от чая отказалась и стала пить кофе вместе в десертом. Так вот, на протяжении десяти лет во Франции мою просьбу в ресторане принести кофе вместе с десертом выполнили раз десять. У них просто так не принято. Ну со временем я и перестала просить. Это тоже культурный аспект. В Америке как попросишь, так и сделают, у них нет таких строгих правил.
Я помню когда приехала, несколько месяцев искала майонез со вкусом как в России. У меня на этом прямо пунктик был. А сейчас наоборот майонез в России мне кажется пресным, безвкусным каким то. А вообще к французским традициям в плане еды я как то очень легко привыкла. И к тому что еда строго в 12 и 20.00 и к обязательным сырам после еды и к кофе отдельно с десертом. И чай я здесь если и пью то только зимой когда простыну. Но при этом, что характерно в России в отпуске я так же легко о них забываю об этих традициях. Снова пью чай вместо кофе, ем когда мне вздумается, а сыров вообще не ем потому что за обедом у мамы, так обьешься что привезенные из Франции в качестве гостинцев сыры уже никак не влазят
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 20.10.2022, 22:37     Последний раз редактировалось Груша; 20.10.2022 в 22:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.927
Почти школьное сочинение.

Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как пустыня
И как алтарь без божества.

Анализ стихотворения «Два чувства дивно близки нам» Пушкина
В творчестве А. С. Пушкина большое место уделено философской лирике. Поэта серьезно волновали вопросы, связанные с назначением человека и смыслом его жизни. Такому размышлению посвящено произведение «Два чувства дивно близки нам…» (1830 г.).

Поэт утверждает, что для любого человека самыми близкими и дорогими являются два чувства: «любовь к родному пепелищу» и «любовь к отеческим гробам». Первое чувство не стоит воспринимать буквально. «Пепелище» символизирует родной очаг, а в более широком смысле — место, где человек появился на свет. Пушкин очень высоко ценил понятие родины. Испытав в молодости горечь изгнания и тоску по Отечеству, он до конца жизни сохранил любовь к своему родному краю.

«Любовь к отеческим гробам» заключается не только в регулярном посещении могил своих родственников. Это чувство означает преданность заветам своих предков, уважительное и почтительное отношение к своим национальным корням. Пушкин, как известно, по одной линии вел свое происхождение от привезенного в Россию Петром I Ганнибала. Это нисколько не мешало ему считать себя чисто русским человеком. Интерес к отечественной истории, восхищение перед подвигами и великими деяниями предков были органически присущи Пушкину. По его мнению, такие же чувства должен испытывать каждый гражданин своей страны.

Развивая свою мысль, поэт заявляет, что от наличия этих основных чувств зависит «самостоянье человека, залог величия его». Если люди забывают о своих национальных корнях, плюют на свое прошлое, то они теряют уважение не только по отношению друг к другу, но и вызывают презрение у граждан других стран. Историю часто называют бесполезной наукой. Однако при малейшем обострении международных отношений противники начинают оперировать примерами из истории и извлекать из архивов «секретные» документы, доказывающие их превосходство. Современная идеологическая война во многом опирается на историческую науку.

В заключительной строфе Пушкин закрепляет свою мысль. Без двух основополагающих чувств внутренний мир человека становится пуст. Пуста и его душа, превращающаяся в «алтарь без божества».

Философские размышления Пушкина в стихотворении «Два чувства дивно близки нам…» особенно актуальны в наше время. Отсутствие духовных принципов и отрыв от своих корней становится одной из острейших проблем современного мира.
Отсюда.
__________________
Чем дальше общество отходит от истины, тем больше оно будет ненавидеть тех, кто ее говорит
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 21.10.2022, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
А вообще интересно было бы узнать о самоидентификации взрослых из смешаных семеи, выроших заграницеи. Интересно к кому они себя относят к фарнцузам, к французам и русским одновремено, или есть такие кто считают себя больше русскими чем французами? Хотя последнее наверное врядли.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 21.10.2022, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Давайте для начала определимся, кто такой русский?
Гражданин России?
Тот у кого оба (или один) родителя русские?
Тот у кого русский родной язык?
Тот кто живет в России?
Или кто?
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 21.10.2022, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Давайте для начала определимся, кто такой русский?
Гражданин России?
Тот у кого оба (или один) родителя русские?
Тот у кого русский родной язык?
Тот кто живет в России?
Или кто?
Гражданин России это тот у кого есть гражданство РФ, жить он может где угодно. Это чисто административный термин. А вот человек считающии себя русским это скорее о самоопределение, о том к представителям какого народа и культуры человек сам себя относит. Естестевено относящии себя к русским человек должен быть знаком с русским языком культурои и традициями. Но помимо просто обладания этим набором знании о вышеперечисленных вещах, они должны быть ему еще и близки, что бы он ассоциировал себя имеено с этои культурои. У меня например есть и русскии и французскии паспорта, я живу во Франции, я неплохо знакома с французскои культурои за столько то лет жизни здесь и говорю я естественно свободно на обоих языках, но француженкой себя не считаю. У меня русский менталитет и восприятие мира.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 21.10.2022, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Это все какие то абстракции. "Знаком с языком" - на каком уровне? "Близки" - что значит близки? Нужны четкие критерии.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 21.10.2022, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.927
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это все какие то абстракции. "Знаком с языком" - на каком уровне? "Близки" - что значит близки? Нужны четкие критерии.
Напомнило
https://youtu.be/mTqbA3galJQ

Печкин, "ты маленьким был? У тебя папа-мама был?"
__________________
Чем дальше общество отходит от истины, тем больше оно будет ненавидеть тех, кто ее говорит
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 21.10.2022, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Давайте для начала определимся, кто такой русский?
Гражданин России?
Тот у кого оба (или один) родителя русские?
Тот у кого русский родной язык?
Тот кто живет в России?
Или кто?
По моему мнению, тот, у кого оба родителя русские.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 21.10.2022, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.927
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
По моему мнению, тот, у кого оба родителя русские.
Нет. Я уже приводила в пример свою подругу. Папа казах, мама башкирка, родилась в Казахстане, училась в Питере, живёт в Подмосковье. Считает себя русской. Правда не крестилась в православие - это дань своей крови. Но восхищается церквями, монастырями. Я ее воспринимаю, как русскую. В грудь себя не бьёт - я русская или я казашка/башкирка/мусульманка. Просто ощущает себя русской душой. Не знаю, как ещё объяснить.
__________________
Чем дальше общество отходит от истины, тем больше оно будет ненавидеть тех, кто ее говорит
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 21.10.2022, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Нет. Я уже приводила в пример свою подругу. Папа казах, мама башкирка, родилась в Казахстане, училась в Питере, живёт в Подмосковье. Считает себя русской.
Я прежде чем написать предыдущий пост примерила к себе ситуацию: допустим, я родилась в Казахстане, отец казах, мать русская. Я думаю, я бы считала себя полукровкой. Но это всё самоощущения.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 21.10.2022, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
По моему мнению, тот, у кого оба родителя русские.
Не соглашусь. Я знаю тех у кого оба родителя русские, а к русским они сеичас себя не относят от слова совсем. И знаю например девушку с папои сирийцем, мамой русскои, выросла между двумя странами, но считает себя 100% русскои
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 21.10.2022, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеselia пишет:
И вдруг я почувствовала в себе растущую гордость за мою родину. Горжусь русский культурой и историей, хочу привить гордость моему сыну.
Здесь выше задались вопросом, кого считать русским. А у меня возник вопрос, что понимать под Родиной? Народ, населяющий страну происхождения, или государство?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 21.10.2022, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это все какие то абстракции. "Знаком с языком" - на каком уровне? "Близки" - что значит близки? Нужны четкие критерии.
Ну даже не знаю что ответить. А вы сами себя кем считаете и по каким критериям вы себя туда отнесли?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 21.10.2022, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Не соглашусь. Я знаю тех у кого оба родителя русские, а к русским они сеичас себя не относят от слова совсем.
Печкин же задал вопрос, кого считать русским, а не кто кем себя считает.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 21.10.2022, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Я предлагаю следующее определение:
Русским может (но не обязан) считать себя тот, кто:

ЛИБО имеет хотя бы одного родителя, являющегося русским по данному определению;
ЛИБО родившийся в России или привезенный туда до возраста 1 года + проживший в России до 18 лет + получивший российское среднее образование,

И
владеющий русским языком на уровне родного,
И
пользующийся русским языком в быту в качестве основного, за исключением общения с нерусскоговорящими гражданами страны проживания.

Как-то так.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 21.10.2022, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.927
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я прежде чем написать предыдущий пост примерила к себе ситуацию: допустим, я родилась в Казахстане, отец казах, мать русская. Я думаю, я бы считала себя полукровкой. Но это всё самоощущения.
Ну конечно самоощущение. Какую культуру вы себе выберете, тем вы и будете. Если всеми фибрами души прикипите к казахской культуре, то будете казашкой. Хотя тут вопрос - воспримут ли вас казахи как свою. А вот русские вас точно не оттолкнут, типа глаза что-то у тебя узковаты, какая ты русская. В русских столько кровей намешано....
__________________
Чем дальше общество отходит от истины, тем больше оно будет ненавидеть тех, кто ее говорит
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 21.10.2022, 10:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.432
Печкин, такие чёткие определения - это не о самоидентификации, а об административном.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 21.10.2022, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Если всеми фибрами души прикипите к казахской культуре, то будете казашкой. Хотя тут вопрос - воспримут ли вас казахи как свою. А вот русские вас точно не оттолкнут, типа глаза что-то у тебя узковаты, какая ты русская. В русских столько кровей намешано....
А вот это еще одна интересная тема - о приятии и неприятии в свой круг разными народностями.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 06:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX