Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 10.11.2018, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.844
Как ни крути, а для того, чтобы не тратить много времени на приготовление повседневной еды, нужно держать в голове недельное меню). Ну или, по крайней мере, меню на завтра. Иначе никак. И включать в это меню то, что лично тебе приготовить легко и для чего у тебя есть все ингредиенты. А если это сложно, то тут только личный повар в помощь, ну или мучиться и страдать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 10.11.2018, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.980
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я люблю те,деревянные и сухие,как в столовке в школе.Рецепта,увы,так и не нашла и страдаю сильно.
Сухие, потому что котлеты доводили до готовности в духовом шкафу
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 10.11.2018, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Сухие, потому что котлеты доводили до готовности в духовом шкафу
Вы уверены?Насколько я помню,в советских столовках, духовок и не было вовсе.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 10.11.2018, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.168
Что- то я не поняла пассаж про мужей как это едят- не едят? Этот вопрос вообще не стоит. Что дали, то и ешь.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 10.11.2018, 21:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А как вы его готовите на гарнир ?
Для нас троих беру мерный стаканчик, знаете есть такие разноцветные стаканчики, типа граненых и в кипяток + соль. Воды на глаз, крупа все вбирает. Варю 10-12 минут + сл. масло. Вкусно, если мясо с соусом. Но эту порцию мы никогда не съедаем, вот вечером в уже готовый суп-пюре.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 10.11.2018, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
MEDEЯ, спасибо. Я так не готовила, но очень люблю blé.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 10.11.2018, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
MEDEЯ, спасибо. Я так не готовила, но очень люблю blé.
Так она продается в порционных пакетиках,никакие стаканчики не нужны. Отварили, добавили специи, сливочное масло по вкусу и все готово.Я люблю с грибным соусом. И в рассольник добавляю.Ну или всякие салаты на основе пшеницы.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 10.11.2018, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Iryna13, а можно рецептики салатов и грибного соуса ? Я знаю что у вы отличный кулинар
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 10.11.2018, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Marine Saf, попробуйте цельнозерновую полбу, она вкуснее и полезнее прешинцы. А готовить ее можно и как гарнир, и в суп грибной или рассольник.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 10.11.2018, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Что- то я не поняла пассаж про мужей как это едят- не едят? Этот вопрос вообще не стоит. Что дали, то и ешь.
Сьесть то может и сьели бы, но голодными бы остались. А какой толк с голодного мужа?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 10.11.2018, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.980
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Насколько я помню,в советских столовках, духовок и не было вовсе.
Как это ? Всегда были. А в чём вам пирожки и булочки выпекали ? В них же доводили до ума котлеты, сырники, омлеты.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 10.11.2018, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Iryna13, а можно рецептики салатов и грибного соуса ? Я знаю что у вы отличный кулинар
Спасибо за комплимент , но, уже боюсь давать рецепты. Тут полфорума придумали себе проблемы с едой, вместо нормального питания пьют синтетические витамины и сидят на всяких "безглютенках", "безлактозных", "безуглеводках" и прочих бяках. Я-за нормальное питание, без извращений. Если не боитесь привычной пищи, то дам.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 10.11.2018, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Рен, а что такое бульон в желе?
Я покупаю вот этот :
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 11.11.2018, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Спасибо за комплимент , но, уже боюсь давать рецепты. Тут полфорума придумали себе проблемы с едой, вместо нормального питания пьют синтетические витамины и сидят на всяких "безглютенках", "безлактозных", "безуглеводках" и прочих бяках. Я-за нормальное питание, без извращений. Если не боитесь привычной пищи, то дам.
Для меня все это из области фантастики. Ничего не понимаю, а вникать как то лень.
С удовольствием приготовлю по вашим рецептам
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 11.11.2018, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как ни крути, а для того, чтобы не тратить много времени на приготовление повседневной еды, нужно держать в голове недельное меню). Ну или, по крайней мере, меню на завтра. Иначе никак. И включать в это меню то, что лично тебе приготовить легко и для чего у тебя есть все ингредиенты. А если это сложно, то тут только личный повар в помощь, ну или мучиться и страдать.
ИМХО, это вопрос только организации. Можно и на три дня покупать. Яйца, салат, помидоры, сладкий перец, креветки, куриное филе, сметана, сливки, готовое тесто, козий сыр и тп (цезарь, киш, креветки с рисом) - это у меня три дня разных блюд, например.

Рис, лук, специи, травки, оливки и тп всегда есть в холодильнике.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 11.11.2018, 02:02     Последний раз редактировалось Iryna13; 11.11.2018 в 02:07..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Marine Saf, ловите.
Cоус из сморчков с арманьяком. Протушить сморчки в грибном бульоне (можно в мясном, если планируете подавать к мясу).Отдельно спассеровать лук, не доводя его до золотистого цвета. Оставить несколько целых грибочков, а остальные грибы и лук смолоть в блендере до однородной массы. Снова перелить в кастрюльку, добавить специи,соль, чуть-чуть крахмала или муки,чтобы соус немного загустел. В конце добавить пару столовых ложек (примерно 20 мл) арманьяка и дать ему немного выпариться. В готовый соус положить целые грибочки. Пока соус горячий, по желанию можно добавить чайную ложку сливочного масла,которое придаст соусу бархатность. Можно арманьяк заменить белым или красным вином, коньяком. Но, главное-не переборщить с алкоголем, чтобы он не перебил вкус и запах грибов.
Cоус из сушеных белых грибов. На 4 порции нужно примерно 70 г сухих белых грибов. Добавляете 200 мл сливок или жирного молока и тушите грибы примерно 20 мин. Следите, чтобы не подгорел, после закипания, уменьшайте огонь и помешиваете. Через 20 мин добавляете соль, перец,чуть крахмала или муки для загустения. Увариваете соус на медленном огне, постоянно помешивая,до желаемой консистенции. Прекрасно подходит к мясу, курице, пасте, любым кашам и крупам,а так же хорош на тостики.
-Салат с пшеницей и цветной капустой: обжариваем цветную капусту в ореховой панировке (сначала обмакиваем в яйцо, а затем в ореховую крошку) или без панировки, любые жареные грибы, добавляем отвареную пшеницу, немного чеснока,тимьян,соль, перец,спассерованный лук (кольцами или полукольцами), зелень по вкусу и слегка припущенные в растительном масле половинки томатиков черри. Заправляете салат растительным маслом (я люблю трюфельным или ореховым).
-Салат с овощами и анчоусами: на сковороде в небольшом количестве раст.масла поджарьте 5-6 филе анчоусов. Рыбка должна как бы раствориться и образовать соус, кабачки, морковь нарезаем с помощью "экономки" на тоненькие плоские полосочки, сладкий перец нарезаем также,выдавливам зубочек чеснока и обжариваем в соусе из анчоусов. Парочка томатов-черри (целых) не помешает.В самом конце к овощам добавляем раскрошенную фету, сыр должен размягчиться и отдать свой вкус овощам. На отваренные зерна пшеницы горкой выкладывам горячие овощи с сыром,поливаем оставшимся соусом.
-Сладкий салат: отвариваем пшеничные зерна вместе с сухофруктами и изюмом (по типу сладкого плова),добавляю или зерна кизила,если есть, или зерна граната по желанию или немного сока апельсина.
-Пшеница+много рубленой свежей петрушки+натертая на терке притушенная морковь и сладкий перец.Специи и заправка по вкусу.
Но, это,кроме последнего салата, не быстрые рецепты.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 11.11.2018, 02:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Из быстрых, чтобы не повторяться, так как дали много быстрых и хороших рецептов, добавлю:
-простой вариант салата "Нисуаз": банка тунца, полбанки филе анчоусов, два яйца, два помидора, оливки,салат "латук". По желанию можно добавить немного сладкого лука( нарезать кольцами), молодые атришоки.Тунец раскрошить, смешать с листьями салата, добавить оливки, поmидоры,порезанные на крупные дольки (томат разрезается вдоль на 8 частей). Так же порезать сваренные в крутую яйца. Филе анчоусов порезать на маленькие кусочки. Все хорошо перемешать, но так, чтобы помидоры и яйца не превратились в кашу. Заправить оливковым маслом. Пока варятся яйца,салат уже готов.
Салат из печени трески/минтая. Большая банка печени минтая или две баночки печени трески+свежий огурец+яйца, сваренные в крутую. Пропорции по вкусу,специи тоже. Заправка-одна ложка сметаны или греческого йогурта.
Салат из стеблей сельдерея,фасоли и "морского коктейля". Баночка (небольшая) белой фасоли. Открыть,промыть холодной водой. Ели есть время,то фасоль можно и отварить предварительно. 4-5 стеблей сельдерея (без листьев) мелко нарезать кубиками. Отварить "морской коктейль" (покупаю замороженный). Высыпаю в холодную воду, довожу до кипения и тут же снимаю с огня. Дело 2 мин.Промыть холодной водой. Все ингредиенты соединить, добавить ползубчика выдавленного чеснока, соль. Заправка: оливковое масло+лимонный сок.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 11.11.2018, 07:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Мы высушенные грибы перемалываем в порошок. Тогда для приготовления грибного соуса не нужно вымачивать сухие грибы - бросил ложку порошка в сливки, прокипятить на слабом огне и все.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 11.11.2018, 07:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Все-таки самое быстрое - куриные грудки с овощами. Либо порезать все и на сковороду, травки, соль, перец. Из овощей у нас часто кабачки, зелёная фасоль (ее и резать не надо), капуста. Обожаю ленивые голубцы, только те, где капуста, лук, морковь просто режется и готовится вместе с добавлением фарша и чуток риса.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 11.11.2018, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Iryna13, спасибо огромное.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 11.11.2018, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.844
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ИМХО, это вопрос только организации.
Да, я про это и говорила.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 11.11.2018, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.031
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Мы высушенные грибы перемалываем в порошок. Тогда для приготовления грибного соуса не нужно вымачивать сухие грибы - бросил ложку порошка в сливки, прокипятить на слабом огне и все.
Спасибо за идею.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 11.11.2018, 10:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Iryna13 пишет:
Так она продается в порционных пакетиках,никакие стаканчики не нужны. Отварили, добавили специи, сливочное масло по вкусу и все готово.Я люблю с грибным соусом. И в рассольник добавляю.Ну или всякие салаты на основе пшеницы.
А я не люблю порционные продукты. Мне эти порции не подходят. У меня есть стаканчик и я знаю чего и сколько мне в него засыпать на 3 или 4 или чтобы горсть осталась для супчика.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 11.11.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.896
Iryna13, большое спасибо, что взяли на себя труд поделиться! Рецепты Ваших соусов с грибами вызывают желание их воплотить.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как ни крути, а для того, чтобы не тратить много времени на приготовление повседневной еды, нужно держать в голове недельное меню
Да, согласна. Лично я всегда составляю меню на неделю. На основе его делаю список продуктов, который закупаю на рынке (в магазине). Так легче, когда процесс организован.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 11.11.2018, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как ни крути, а для того, чтобы не тратить много времени на приготовление повседневной еды, нужно держать в голове недельное меню). Ну или, по крайней мере, меню на завтра. Иначе никак. И включать в это меню то, что лично тебе приготовить легко и для чего у тебя есть все ингредиенты.
На неделю не нужно.Обычно,люди кушают одно и тоже.А многие и вовсе кушают вне дома.а на ужин можно быстро сварганить что-то из имеющегося дома.
А вот на выходные -да. У меня на работе девы поросто ржали как кони,когда узнавали,что я задолго до выходных составляю меню. Я на дур внимания не обращала. У меня всегда на выходные было вкусненько + постоянная выпечка(мы же не в теме о диетах,можно признаться)
И ничего и никогда в мусорку не выбрасывалось.
А то тут одна форумчанка писала,что выбрасывание продуктов это постоянный и естественный процесс!!!
Нет,нет и нет!!!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 11.11.2018, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Флора Ф., спасибо. Соусом из сушеных белых грибов со мной поделился милый дядечка, у которого я постоянно покупаю грибы на гастрономическом салоне. А соус из сморчков делает моя невестка и я научилась у нее. В нашей семье все женщины очень хорошо готовят, поэтому учимся друг у друга.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 11.11.2018, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Iryna13, большое спасибо, что взяли на себя труд поделиться!
Присоединяюсь. Спасибо !!!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 11.11.2018, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Есть еще Paupiettes, тоже быстро. Тушить : животное масло + оливковое + белое вино + грибы + лук + тимьян + лаврушка и я добавляю для вкуса палочку корицы. Забросать все быстро в кокотницу, поставить на маленький огонь. Да, тушится долго, час, но готовить быстро (у плиты не стоять, в смысле). И можно сделать впрок.

Это блюдо подходит для тех, кто рано приходит домой, но не хочет или не может стоять у плиты.

Перед подачей отвариваются тальятелле. Собственно, все - очень вкусное блюдо, хоть я мясо не ем, но готовим для гостей пару раз в год.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 11.11.2018, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Присоединяюсь. Спасибо !!!
Я тоже благодарю и Вас, и всех форумчан,которые поделились своими рецептами. Столько новых идей! И напомнили о старых проверенных блюдах. Прочитала о котлетках и сегодня на ужин они, родимые, и будут. На гарнир-овощи с ансоусовым соусом.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 12.11.2018, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
А кто-нибудь готовит разные куриные сочности ? сердечки, печенку ?? тоже быстро готовится...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлоги времени Alena77 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 68 02.08.2011 11:17
Учет времени на французском spidgorny Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 07.09.2010 15:25
Когда надо ставить d', а когда de l' Catherine_335 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 12.03.2008 21:25
Властелин не колец, а времени... LeChat Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 30.06.2006 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 22:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX