Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 09.05.2008, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
lyudmilab2000 пишет:
А НДС тебе уже хоть раз возвращали? Я знаю, что обычно это очень нудное и долгое дело, как и везде в мире, где есть НДС. Все советы сводятся к тому, что его лучше перебрасывать на следующий отчетный период и тем самым уменьшать следующую выплату НДС. Ты должна платить НДС как - помесячно, поквартально или как?
хихи, я ещё не знаю. планирую уже со следующей сделки, где-то в июне к expert-comptable заявиться. напишу потом, что в реале выйдет : на след год TVA перекидывать или же сразу. главное - чтобы вернули, а что мороки с этим будет, так это уж само собой...

vladislava75 пишет:
Meduza, вы просто молодец! Такие дела проворачиваете, со своей смекалкой, я в восхищении.
спасибо , но не в смекалке дело - просто я много вопросов задаю и меня консультируют, в основном мой друг, у которого своё предприятие... а дальше уже как по накатаной : главное суть уловить и дела организованно вести.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 09.05.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
lyudmilab2000, да, постараемся там точно узнать. Зарплаты сразу не были зачислены, т к фирма была тогда открыта чисто теоретически (К бис получили только через 2 месяца от даты) и льготы есть-то есть ACCRE дали, но уже пришла facture-посчитали с даты теоретического открытия фирмы, видимо (и была уже заплачена, по незнанию). Теперь придется разбираться.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 09.05.2008, 22:50
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vladislava75 пишет:
lyudmilab2000, да, постараемся там точно узнать. Зарплаты сразу не были зачислены, т к фирма была тогда открыта чисто теоретически (К бис получили только через 2 месяца от даты) и льготы есть-то есть ACCRE дали, но уже пришла facture-посчитали с даты теоретического открытия фирмы, видимо (и была уже заплачена, по незнанию). Теперь придется разбираться.

А фактура на что? На социальные отчисления? Наверное еще там от формы предприятия много зависит.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 09.05.2008, 22:57
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Meduza пишет:
, но не в смекалке дело - просто я много вопросов задаю и меня консультируют, в основном мой друг, у которого своё предприятие... а дальше уже как по накатаной : главное суть уловить и дела организованно вести.
Все равно-и вы молодец, не каждый так ловко с делами справляется (сужу по своему компаньону )
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 09.05.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
lyudmilab2000 пишет:
А фактура на что? На социальные отчисления? Наверное еще там от формы предприятия много зависит.
Да. Форма предприятия-SARL, если вы это имеете в виду. Все таки надо будет узнать, как это с АККР нужно платить отчисления? Может, что в Администрации напутали или бумаг каких не хватает?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 10.05.2008, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
lyudmilab2000 пишет:
Спасибо за разъяснения. Греффа у нас только визирует статут и выдает Extrait Kbis. Тоесть насколько я понимаю по информации из него, в нем и есть регистрация в CCI,INSEE. А вот всего остального нету. Может быть и действительно выгодно вот как в вашем случае сразу все документы в CCI положить и заплатить, нежели прокатывать бензин по всем инстанциям.
А вы на IS или IR ? Просто вот сижу разбираюсь, но что то уж сильно напутно в разъяснениях. Может быть есть какой-то примитивный калькулятор, чтоб просчитать, что же выгоднее в моей ситуации?
А что такое франшиза TVA?
Насколько я поняла эти 60 евров в любом случае придется платить - пользуетесь вы услугами консультанта CCI или нет.
Я на IR, так как EURL, при желании могу поменять на IS, но дело в том, чтобы просчитать какой режим удобнее нужно иметь какие-то реальные цифры, а не только превизьон. Так что пока подожду - миллионных сделок в первый год пока что не предвидится)))
IR можно прикинуть на сайте налоговой, но дело в том, что дела могут пойти не так как задумывалось.
Франшиз TVA означает, что вы не платите TVA государству, но при этом вам не возвращают TVA которое Вы платите с закупок и др. расходов. Ессно, не все компании могут претендовать на этот режим.
Мне очень помог сайт www.apce.com
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 10.05.2008, 02:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
vladislava75 пишет:
Да. Форма предприятия-САРЛ, если вы это имеете в виду. Все таки надо будет узнать, как это с АККР нужно платить отчисления? Может, что в Администрации напутали или бумаг каких не хватает?
С января 2007 года льготы по ACCRE касаются лишь части оборота, не превышающего или равного годовому РМИ. Так что платить, надеюсь , прийдется.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 10.05.2008, 10:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 55
Meduza пишет:
lyudmilab2000, кстати, вы тут недавно спрашивали о статусе независимого коммерческого агента, а потом про банки речь зашла. не знаю, пригодится ли вам эта инфа, но я открыла проф счёт как частное лицо, так как мой статус это позволяет : и возни с открытием счёта меньше, и тариф тоже...
Здравствуйте!!! А моя фирма как раз в поиске коммерческого агента!!! Сфера деятельности Прет-а-порте. Скажите пожалуйста, а Вы в какой области агент? Может быть дадите мне совет, где можно найти большое колличество серьезных коммерческих агентов, условия мы предлагаем хорошие, нас агенты сами находят (мы только год работаем), но мало, хотим где то разместить запрос, может быть Вы подскажете, где лучше?
Заранее благодарна.
Dara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 10.05.2008, 11:33
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
osen пишет:
С января 2007 года льготы по ACCRE касаются лишь части оборота, не превышающего или равного годовому РМИ. Так что платить, надеюсь , прийдется
osen
поделитесь пожалуйста ссылкой.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 10.05.2008, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
tigrena пишет:
osen
поделитесь пожалуйста ссылкой.
http://www.apce.com/pid643/accre.html
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 10.05.2008, 12:05
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Pandora пишет:
Франшиз TVA означает, что вы не платите TVA государству, но при этом вам не возвращают TVA которое Вы платите с закупок и др. расходов. Ессно, не все компании могут претендовать на этот режим.
*

Наверное у меня тоже будет такая франшиза, потому что деятельность предвидит в основном покупки у частных лиц ( а там нету НДС).
Но номер НДС у вас есть? И ваши фактуры тоже имеют строку с НДС? Или ничего нету в этом случае?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 10.05.2008, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Нет, номера НДС у меня, конечно, нет))) И в фактуре не могу указывать то, что клиент не платит...))) Наоборот пишу, что ТВА не платится.
Имеете ли вы право на франшизу надо спросить у вашего эксперт-комтабля.

А покупки у частных лиц это как??? Частное лицо, которое что-то кому-то постоянно продает, уже не частное лицо...
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 10.05.2008, 12:54     Последний раз редактировалось Meduza; 10.05.2008 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Dara пишет:
хотим где то разместить запрос, может быть Вы подскажете, где лучше?
www.enligne-fr.com , www.commerciaux.enligne-fr.com , вроде как они там все тусуются, независимые... посмотрите сайт...
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 10.05.2008, 13:11
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Pandora пишет:
Имеете ли вы право на франшизу надо спросить у вашего эксперт-комтабля.

А покупки у частных лиц это как??? Частное лицо, которое что-то кому-то постоянно продает, уже не частное лицо...
У меня не будет эксперата, я планирую обходится без него. Ну разве что надо будет помощь в утверждении счетов. А там дальше все зависит от объемов продаж. По поводу налогообложения хочу еще более подробно проконсультироваться в налоговой.
По поводу частных лиц. Ну это как на e-bay или других аналогичных сайтах. Там же частные лица могут продавать и у них же нету номера регистрации для НДС и они не обязаны быть частными предпринимателями или открывать предприятие. Главное то сколько они продают и на какую сумму. Вот в таких людей мы и будем скупать, тоесть в обычнх физлиц.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 10.05.2008, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
))) На счет ebay вы не правы)))) Частные лица могут продавать там только то, что покупалось для личного пользования. Официально частные лица не имеют права заниматься коммерческой деятельностью - то есть покупать новые изделия с целью их дальнейшей перепродажи. Это нелегально.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 10.05.2008, 13:52     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 10.05.2008 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Pandora пишет:
))) На счет ebay вы не правы)))) Частные лица могут продавать там только то, что покупалось для личного пользования. Официально частные лица не имеют права заниматься коммерческой деятельностью - то есть покупать новые изделия с целью их дальнейшей перепродажи. Это нелегально.
Да полностью согласна. Забыла написать, что это вещи личного пользования.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 10.05.2008, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Что-то как-то я совсем потерялась - ваш бизнес это что-то типа старьевщика? Или антиквара? вы заинтриговали)
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 10.05.2008, 15:10
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Pandora пишет:
Что-то как-то я совсем потерялась - ваш бизнес это что-то типа старьевщика? Или антиквара? вы заинтриговали)
Ага вроде того, а еще можно ж и недвижимость и средства передвижения прибавить.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 11.05.2008, 10:41
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
osen пишет:
С января 2007 года льготы по ACCRE касаются лишь части оборота, не превышающего или равного годовому РМИ. Так что платить, надеюсь , прийдется.
osen имела ввиду 120% от СМИКа (говоря про РМИ)?
я не в курсе про РМИ, но неужели он больше чем СМИК?
Цитата:
L'exonération ne porte que sur la partie des revenus ou rémunérations ne dépassant pas 120 % du Smic en vigueur au 1er janvier (18 433 € pour 2008).
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 11.05.2008, 10:53
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Pandora пишет:
Да? Мне сказали, что все равно услуги будут стоить 60 евров.
Если заполнять досье на сайте cfenet, то стоимость около 60 евро, буквально на след. день после валидации вам консультант звонит для уточнения вопросов. Вобще если честно была приятно удивлена - быстрое оформление, тут же отвечают на мейл, консультант по телефону дает четкие ответы.
Если идти в CFE вживую на рандеву с консультантом это на 20-30 евро дороже (точной цифры не помню, сорри).
У нас в Тулузе по крайней мере так.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 11.05.2008, 11:53
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
tigrena пишет:
Если заполнять досье на сайте cfenet, то стоимость около 60 евро, буквально на след. день после валидации вам консультант звонит для уточнения вопросов. Вобще если честно была приятно удивлена - быстрое оформление, тут же отвечают на мейл, консультант по телефону дает четкие ответы.
Если идти в CFE вживую на рандеву с консультантом это на 20-30 евро дороже (точной цифры не помню, сорри).
У нас в Тулузе по крайней мере так.
Они делают только регистрацию в CCI для получения Kbis или также осуществляют регистрацию во всех остальных организмах. Вроде налоговой, URSSAF и т.д.?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 11.05.2008, 12:00
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Pandora пишет:
Насколько я поняла эти 60 евров в любом случае придется платить - пользуетесь вы услугами консультанта CCI или нет.
По поводу цены . Наверное все зависит от CCI.

В моем случае было так. Нам дали список документов и CCI и в коммерческом суде. Один и тот же список, внизу списка расценки. Значит оплата для Greffe стоит одна и та же - 83,96, а для CCIM в списке от самого CCI стоит цена 50 евро, а в списке от Greffe такая же цена, но она перечеркнута вручную и исправлена на 40 евро. Так что пойми их, какие у них тарифы.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 11.05.2008, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Да, сервис в CCI просто поразил))) Четко, по делу, без отсыланий туда незнамо куда... И Kbis прислали через 3 дня. Я прямо выпала в осадок))) Могут же когда хотят!
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 11.05.2008, 14:16
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lyudmilab2000 пишет:
Они делают только регистрацию в CCI для получения Kbis или также осуществляют регистрацию во всех остальных организмах. Вроде налоговой, URSSAF и т.д.?
вроде они во все организмы отсылают бумажки
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 11.05.2008, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
tigrena пишет:
osen имела ввиду 120% от СМИКа (говоря про РМИ)?
Нет, osen имела ввиду следующие меры, касающиеся, в моем случае, режима BNC.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 12.05.2008, 11:47
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
osen,
спасибо, стало понятней.
Доход не должен превышать 1820 часовых СМИКов и
-часть, равная годовому РМИ освобождается от cotisations согласно (?)ACCRE,
-часть между годовым РМИ и СМИКом облагается наполовину.

Часть, превосходящая СМИК облагается по полной получается...

Это относится к зарегестрированным в URSSAF? или распостраняется и на зарегестрированных в CCI?

Забавно, что на официальных сайтах этой информации неть.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 12.05.2008, 13:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
tigrena пишет:
osen,
спасибо, стало понятней.
Доход не должен превышать 1820 часовых СМИКов и
-часть, равная годовому РМИ освобождается от cotisations согласно (?)ACCRE,
-часть между годовым РМИ и СМИКом облагается наполовину.

Часть, превосходящая СМИК облагается по полной получается...

Это относится к зарегестрированным в URSSAF? или распостраняется и на зарегестрированных в CCI?

Забавно, что на официальных сайтах этой информации неть.
Девочки, что то я запуталась с этой информацией, Все так хитро. Тоесть получается, если есть освобождение, то только при маленьких зарплатах. все что свыше, то нужно платить?
А как можно посчитать эту часть между годовыми РМИ и СМИКом?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 12.05.2008, 16:46     Последний раз редактировалось tigrena; 12.05.2008 в 16:50..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lyudmilab2000,
Во-первых, надо заработать меньше 1820 часовых СМИКа, таким образом ты будешь иметь право на освобождение. Потом из твоего дохода надо выделить три части (насколько я поняла):
1 часть равная годовому РМИ освобождается, (хотя некоторые cotisations все равно остаются)
вторая часть между РМИ и СМИК облагается, но только половина из нее.
третья часть выше СМИКа видимо не освобождается от cotisations
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 14.05.2008, 11:19
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Кто нибудь в курсе-можно ли поменять работнику контракт СДИ-не подписанный еще-на СДД? И что будет если он не подпишет-автоматом зачисляют как СДИ или лучше его увольнять?Имеет право он работать без контракта?
Спасибо за ответ.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 14.05.2008, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.052
vladislava75 пишет:
не подписанный еще
Не подписанный еще - кем? И где он, этот контракт, у кого на руках? А первый рабочий день уже прошел у работника?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги Aliss Учеба во Франции 80 15.12.2012 01:23
Первые шаги нового правительства Boris Новости из Франции 0 18.05.2012 12:07
Переезд во Францию: первые шаги liluno Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 10.12.2010 21:09
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
С чего начать в поиске работы во Франции - первые шаги AnutrinBoikova Работа во Франции 5 09.12.2007 04:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX