Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #3841
Старое 04.07.2008, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеVifania пишет:
Покажите собаке , как ей себя вести, для того чтобы вы были довольны, и в дальнейшем, даже в критических ситуациях, прежде чем реагировать, ваша собака на вас оглянется и молча спросит ваше мнение.
Теперь понятно.
Вифания, а может такое быть, что собака в своего хозяина не влюбится? Ну, разумеется, о том, что он ее обижает, и речи нет... А просто - возьмет и не полюбит...
У котов это бывает сплошь и рядом.
Бриташка вне форумов  
  #3842
Старое 04.07.2008, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Бриташка, не может . Если вам кажется, что ваша собака вас не любит - значит она считает, что ее хозяин не вы, а кто-то другой. Муж, например.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
  #3843
Старое 04.07.2008, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Что я и люблю в собаках. Если вас признали хозяином - с этого момента вы единственный свет в окошке. И это никогда не изменится, пока жива ваша собака. Изменить или разлюбить они не могут .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
  #3844
Старое 04.07.2008, 18:48     Последний раз редактировалось Бриташка; 04.07.2008 в 19:04..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Я на всякий случай спрашиваю. Все-таки в голове сидит - когда-нибудь завести, вот примерно как вы мечтаете о кавказце... Вы пока не готовы, и я пока не готова.
Бриташка вне форумов  
  #3845
Старое 04.07.2008, 19:17     Последний раз редактировалось Vishivanka; 04.07.2008 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
А как люди их очеловечивают? Ждут от них такой же разумности? .
Например, даже то, что некоторые собачники называют себя "мама-папа" собаки - это уже очеловечивание. Собака никогда не воспринимает хозяина как родителя. Собака - стайное животное. Т.е., хозяин для нее - вожак, главарь, а никак не мама или папа.
Другой самый простой пример очеловечивания - всякие одежки, дорогущие ошейники с той мыслью, что это собаке очень нравится. Но на самом деле собаке все равно, одет на ней ошейник с бриллиантами, или кусок обычкой бельевой веревки. Собаке главное Ваше впечатление. Если Вы в восторге, то и собака будет лопаться от гордости и счастья.
Vishivanka вне форумов  
  #3846
Старое 04.07.2008, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVifania пишет:
Или вот, наверняка с вами такое тоже случалось, вы сидите и лопаете какую-то вкуснятину, которую собаке нельзя (копченость какую-нибудь или что-то перчено-остренькое), а ей очень хочется. Ну и ваша собака предлагает вам обмен, начинает носить и класть вам на колени свои любимые игрушки и, под конец, даже вкуснючие кости отрывает от сердца, ненавязчиво при этом косясь на вашу вкуснятину, мол, мам, а давай поменяемся? И ведь никто их не учит этому, своя соображалка - будь здоров . Я обычно не выдерживаю такой обработки, то что нельзя конечно не даю, но топаю к холодильнику за кусочком сыра
У нас игрушки не носит. У нас начинает показывать чудеса хорошего воспитания - сначала садится идеально ровно, подняв голову и выпятив грудь, затем ложится все так же ровно и красиво. Если номер не проходит - обходит с другой стороны, и все повторяется.
Vishivanka вне форумов  
  #3847
Старое 07.07.2008, 14:18     Последний раз редактировалось Бриташка; 07.07.2008 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
У нас начинает показывать чудеса хорошего воспитания - сначала садится идеально ровно, подняв голову и выпятив грудь, затем ложится все так же ровно и красиво.
Какие же они артисты
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Собака никогда не воспринимает хозяина как родителя. Собака - стайное животное. Т.е., хозяин для нее - вожак, главарь, а никак не мама или папа.
Я думала, что все-таки и мама (папа) тоже. Мама или папа ведь должны же быть? А если хозяин берет маленького щеночка и возится с ним, кормит, играет, моет ему лапки и целует в лобик? Он и воспринимает хозяина, как маму (папу).
Бриташка вне форумов  
  #3848
Старое 07.07.2008, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Я думала, что все-таки и мама (папа) тоже. Мама или папа ведь должны же быть? А если хозяин берет маленького щеночка и возится с ним, кормит, играет, моем ему лапки и целует в лобик? Он и воспринимает хозяина, как маму.
А я думаю, что хозяин - это хозяин, а не мама и не вожак.

Брыся, например, может меня кусать (в шутку) и спать у меня на животе, но и слушается меня почти уже беспрекословно.

Хотя, мне кажется, что все-таки больше "мама"... Или это зависит от собаки. От характера, размера и тп.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #3849
Старое 07.07.2008, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Рен, то есть, вы хотите сказать, что вы и хозяин, и мама?
Так я всегда так и думала, что одно другому не мешает...

А нужны ли вообще собаке мама (папа)? Я вот только сейчас задумалась: или я как раз собаку очеловечиваю, считая, что ей непремено нужна мама или папа? А у нее, наверное, и тяги такой нет, и вообще ни о чем подобном она и не думает...

Или все-таки она воспринимает хозяина и как родителя?
Бриташка вне форумов  
  #3850
Старое 07.07.2008, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Или все-таки она воспринимает хозяина и как родителя?
Я думаю, там смесь - и мама, и хозяин (или ни то, ни другое). Например, собакам очень важен физический контакт - ну, там облизать, прижаться. Они так не прижимаются и не облизывают вожаков, не так ли? Это сторона "мама" вроде. Потом, мы же их кормим? В буквальном смысле слова - я Брысе даю от мороженого откусить. Вожак даст разве? По башке даст. А не мороженого.

Потом, собака не будет играть с вожаком так "смело", как она играет с хозяином - прикусывает, хватает, ворует тапки... Это тоже сторона "мамы".

А вот слушаться - это сторона "вожака".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #3851
Старое 07.07.2008, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Я думала, что все-таки и мама (папа) тоже. Мама или папа ведь должны же быть? А если хозяин берет маленького щеночка и возится с ним, кормит, играет, моет ему лапки и целует в лобик? Он и воспринимает хозяина, как маму (папу).
Не, Браиташка. Как маму собака хозяина не воспринимает несмотря ни на что, ласки и поцелуи роли не играют.
А вот кем Вы считаете себя - мамой, хозяином, другом - это уже другой вопрос. Но собака воспринимает Вас как главного члена семьи (стаи).
Vishivanka вне форумов  
  #3852
Старое 07.07.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Они так не прижимаются и не облизывают вожаков, не так ли?
Мне кажется, это уже вина эволюции.
И потом, это же Вы решаете - дать откусить мороженое, или нет. Значит, уже вожак. Это Вы решаете - позволить собаке лизнуть руку, или нет. Опять получается, что вожак.
Vishivanka вне форумов  
  #3853
Старое 07.07.2008, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Vishivanka, то есть, вы считаете, у них тяга к родителю есть только в щенячьем возрасте?
Вообще я с вами согласна... У меня давно были смутные подозрения, как вы сказали, что то, как мы воспринимаем животное, и как оно нас - это, как говорят, две большие разницы... Мы можем серьезно считать себя родителем (я же вот считаю себя родителем своего кота), но это скорее наши собственные прибабахи.
Бриташка вне форумов  
  #3854
Старое 07.07.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Бриташка, да, именно так.
В определенный момент собака покидает своих щенков, и отношения мать-ребенок прекращаются. Даже если они живут вместе, как "родственники" они друг друга не воспринимают. Они могут также легко драться между собой, или иметь совместных щенков, как если бы они были "абсолютно чужими".
Vishivanka вне форумов  
  #3855
Старое 07.07.2008, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
А в посте Рен слово "мама" легко можно заменить на слово "друг", не так ли? Может же хозяин одновремено быть другом?

Или дружбы тут тоже нет, собака не считает хозяина другом, поскольку это предполагает равенство, а отношения изначально не равны?
Бриташка вне форумов  
  #3856
Старое 07.07.2008, 16:11
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Кинологи говорят, что отношения не могут быть равны. Либо Вы вожaк - либо он, т.е. пес.
ODETTA вне форумов  
  #3857
Старое 07.07.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
И потом, это же Вы решаете - дать откусить мороженое, или нет. Значит, уже вожак. Это Вы решаете - позволить собаке лизнуть руку, или нет. Опять получается, что вожак.
В целом, согласна. Остается только выяснить, есть ли такие вожаки в природе - добрые .
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #3858
Старое 07.07.2008, 16:31     Последний раз редактировалось Vifania; 08.07.2008 в 03:06..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Цитата:
А в посте Рен слово "мама" легко можно заменить на слово "друг", не так ли? Может же хозяин одновремено быть другом?
А мне вот кажется что ни "мама", ни "друг", ни "хозяин" не отражают всей гаммы чувств и отношений собаки с ... ээээ... хозяином . Конечно мой собак не воспринимает меня как маму, я тоже его сыном не считаю . Просто это слово такое, а как еще назваться? Вот я ему говорю "иди к папе", он знает куда идти, но ведь муж-то мой ему не папа, а как говорить? Иди к моему мужу? К Леше? Как-то оно не звучит. Ну и получилось папа-мама-собака. Просто тут еще играет роль то, что собака нас не разлюбит, что бы ни случилось, и, по аналогии, у человека может быть одна и только одна мама. Жены, мужья, друзья, хозяева - приходят и уходят, меняются, а мама - она мама, она навсегда мама. И с собакой то же самое, только вот нет в нашем словаре другого слова, чтобы описать это чувство. Я у него одна и он у меня один. Единственный, уникальный и любимый. И это не изменится. Вообще.
Не у всех хозяев такие отношения с их собаками, для многих это "просто собака" хоть и любимая. А для меня - гораздо больше. Это кто-то, в ком я уверена совершенно. Ни малейшего сомнения. С ним не может случиться "ты знаешь я повстречал другую..." или что-то в этом роде. Я для него - весь мир, ему без меня плохо, а со мной хорошо. И мне от этого тоже хорошо. Я уверена в том, что никогда его не раздражаю, с его точки зрения у меня нет недостатков, ему наплевать как я выгляжу, сколько вешу и сколько у меня морщин. Он меня любит. Просто.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
  #3859
Старое 07.07.2008, 16:51
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Vifania, Я с Вами согласна, но писала не я...
Это так, к слову...
ODETTA вне форумов  
  #3860
Старое 07.07.2008, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVifania пишет:
А мне вот кажется что ни "мама", ни "друг", ни "хозяин" не отражают всей гаммы чувств и отношений собаки с ... ээээ... хозяином
Не знаю, мне кажется, что все зависит от смысла, который каждый вкладывает в эти слова. И никоим образом не уменьшает чувств к собаке, будь-то "мама", "друг", или "хозяин".

Посмотреть сообщениеVifania пишет:
а как говорить? Иди к моему мужу? К Леше? Как-то оно не звучит.
А я часто говорю: "Иди к Себу", мне нравится. И супруг мой тоже часто так говорит.

А вот "мама-папа" мы не говорим. Мне кажется, не звучит.
Vishivanka вне форумов  
  #3861
Старое 07.07.2008, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Я вот что думала: вообще любого вожака (главаря), каким и человек является для собаки, любить совершенно незачем, согласны? Ну ни к чему это. Его надо слушаться, и все.
Тем не менее собаки нас любят... Вот и возникает вопрос, как кого они нас любят. Если не как родителя, то, возможно, как друга, или, как Вифания пишет, "просто"...
Бриташка вне форумов  
  #3862
Старое 07.07.2008, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Вот и возникает вопрос, как кого они нас любят
А может, у собак это "просто..." - совсем другое чувство, неизвестное нам, а мы, в свою очередь, просто пытаемся назвать это чувство словом, которое мы знаем.
Vishivanka вне форумов  
  #3863
Старое 07.07.2008, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
А вот такого серьезного немецкого товарища мне хочется. Когда-нибудь...


Бриташка вне форумов  
  #3864
Старое 07.07.2008, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Бриташка, о это очень хороший выбор . В моей семье всегда держали немцев. Отличная собака.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
  #3865
Старое 08.07.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Бриташка, да, именно так.
В определенный момент собака покидает своих щенков, и отношения мать-ребенок прекращаются. Даже если они живут вместе, как "родственники" они друг друга не воспринимают. Они могут также легко драться между собой, или иметь совместных щенков, как если бы они были "абсолютно чужими".
Да, это правильно.
Однако я заметила на примере своей собаки и ее щенка, которому через неделю будет 1 год, что отношения у них другие, чем у этого же щенка с другой моей собакой, не его матерью.
С матерью они играют, он может к ней в ее "корыто" залезт, а он больше нее ростом, и улечься на нее. И она ему это позволяет. Тогда как с другой собакой этот номер не пройдет, да он и не пытается. Вот я думаю, может, какие-то воспоминания все же остались, или же это просто у них хорошие отношения.
Sandy вне форумов  
  #3866
Старое 08.07.2008, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
С матерью они играют, он может к ней в ее "корыто" залезт, а он больше нее ростом, и улечься на нее. И она ему это позволяет. Тогда как с другой собакой этот номер не пройдет, да он и не пытается. Вот я думаю, может, какие-то воспоминания все же остались, или же это просто у них хорошие отношения.
У собак, как и у людей, абсолютно разные характеры. Отсюда и позволение шалить, и запрет. Зависит только от характера. Родственные отношения здесь не при чем.
Vishivanka вне форумов  
  #3867
Старое 08.07.2008, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеVifania пишет:
Бриташка, о это очень хороший выбор . В моей семье всегда держали немцев. Отличная собака.
Вифания, да пока только мечта. И, боюсь, останется мечтою.
Сейчас покупать собаку - для того, чтобы она весь день сидела одна и чувствовала себя покинутой, зачем? Коты ей, правда, не дадут соскучиться, но ей же коты не нужны, а хозяин, его внимание. А хозяин будет торчать на работе до позднего вечера.

И еще - мне кажется, такой теленочек в типовой московской двухкомнатной квартире, это не самый правильный выбор? Тесно ему там будет... Парк, правда, рядом есть, чтобы ему от души побегать.
Бриташка вне форумов  
  #3868
Старое 08.07.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Бриташка, вот статья, возможно вам пригодится:

Покупка Немецкой овчарки

Уж сколько раз твердили миру…

Покупать или не покупать собаку каждый волен решать сам. Но если задуматься, так ли это на самом деле? Почему делается столько ошибок?
При покупке собаки, человек преследует определённую цель:
- охрана личности и имущества;
- любовь к животным;
- заводит друга своему ребенку и т.д.
Люди иногда и не задумываются о том, что их не беспокоит. С точки зрения психологии, у человека в таких случаях могут быть проблемы - одиночество, конфликты в семье, обретение смысла в жизни, отсутствие положительных эмоций и др. Породу выбирают по вторичным (несущественным) признакам, и часто, немецкую овчарку.
Прежде чем купить собаку, нужно ответить самому себе на один вопрос: - «Нужна ли собака и насколько нужна именно немецкая овчарка?» Вы должны сопоставить своё желание с возможностями, особенно, если до этого, у Вас не было собаки. Первые 2 года жизни собаки будут самыми «дорогими», по скромным подсчётам обойдётся это в 1,5 т.$. Считайте сами: корм, ветобслуживание, дрессировка, витамины, выставки и многое другое. Заметили, в эту сумму не входит покупка самой собаки. Если на всём этом экономить, дешевле будет, собаку не покупать.
Восприятие человеком собаки как «лучшего друга в своей жизни», есть психологический тупик. «Очеловечивание» собаки ведет к проблемам в жизни, а не к их решению, как кажется на первый взгляд. О попытке защитить себя и своё имущество с помощью собаки, в высокотехнологический век, тоже говорить не совсем удобно. Это «оружие», как ни прискорбно – одноразовое, а значит, мало эффективное.
Но, при всём этом, в один прекрасный день, приходите на «Птичий рынок» и впадаете в умиление под детский крик - «Мама! Смотри комиссар «Рекс!»
Кого продают у нас на «Птичках»? Порядочный заводчик этого и не скрывает, но всё объяснить «новоиспечённому» владельцу просто не хватает времени.

О цене.
Покупать собаку слишком дорого, так же не правильно, как и купить дёшево. Пытайтесь найти баланс, между ценой и качеством. 300-800$ вот та цена щенка, на которую нужно обратить внимание при выборе, в первую очередь.
Во время ажиотажа, иногда диву даёшься, как некоторые продавцы могут «заломить» цену за длинношерстного щенка! При этом, они будут говорить, что для нашей холодной местности, это «супер» собака, легко спит на снегу в -30. В то же время, о генетических проблемах шерсти и подшёрстка Вам рассказывать не станут. Перед покупкой, Вы должны знать, что такое племенной брак в породе.
Когда продавец хорошо работает «языком», из его уст сыпятся такие фразы: - «родители чемпионы (всего чего угодно), инбридинг на ЧМ, элитное разведение, рабочие крови, прирождённые апортористы, алиментный щенок и др.», покупатель, разинув рот, уже не смотрит на щенка и естественно не уходит домой с пустыми руками. Звучит оскорбительно, но на рынке (базаре), как говорит народная мудрость, «два дурака…». Тут мы пересекаемся с двумя понятиями, разведение и размножение, слова похожи, только смысл в них заложен разный! Нужно признать, можно встретить на рынке заводчика и с хорошим именем, что поделать, финансовые трудности бывают у всех.

О выставках и соревнованиях.
Покупая щенка, покупатели часто говорят, что на выставки и соревнования они ходить не будут, им это не нужно. Для «горя» продавца, такие слова словно «бальзам на сердце»!
Почему же тогда по данным клубов служебного собаководства, к ним довольно часто приходят люди с просьбой выдать их «овчарке» родословную или записать её на выставку? Владельцы до конца не понимают, «их поезд, уже ушёл!»
Что тут можно сказать, не тешьте себя мыслью, что Вам никогда не захочется выставить собаку.
Родословная у собаки конечно не главное, но, раз Вы «покупаете» себе друга, то пусть этот друг будет самым лучшим! Самообман в переоценке своих способностей в выборе, касается большого количества людей с собаками без родословной. Не зря в породе существует кёрунг, родители щенков не прошедших его, в полной мере не могут считаться здоровыми собаками, а значит, можно купить «кота в мешке».

Перед покупкой.
Наступает день, когда Вы говорите: «Немецкая овчарка - порода для меня!» С чего всё начать?
Знаю людей, которые после осознанного выбора породы, покупали щенка только через 1-2 года. Всё это время, они ходили на выставки, читали литературу, общались, и только потом покупали. Существуют различные линии в разведении (условно говоря, есть две популяции немецкой овчарки) и разобраться с их «тараканами» нужно до покупки. Для начала купите 2-3 книги о породе, могу рекомендовать следующих авторов: Л.Н.Архангельская, М.Джимов, У.Г.Стрикленд & Д.Э.Мозес, Р.Целлер и др. Есть много видеокассет о породе, журналов, сайтов. Посещайте выставки, соревнования, проверяйте свои выводы, слушайте, о чём говорят другие. Вы проведете очень большую, но интересную работу. Пройдя все эти этапы, станете теоретиком. Осознание правильного выбора придёт позже и тогда, самый раз применить знания на практике.

Щенок.
В идеале, заводчик хочет продать своего щенка дорого, для уверенности, что собака попадет в надёжные руки. Самые лучшие разведенцы верят в то, что именно Вы способны стать "фанатом" породы и будете сеять о них только хорошее мнение. Будущее щенка зависит от владельца. Только он, может пройти путь до вершины, задуманный заводчиком. Правильный уход, кормление, дрессировка и взаимопонимание – вот ключ к успеху!
Сейчас с помощью Интернета, можно связаться практически с любым клубом или заводчиком. Получая советы заводчика, Вы не будете учиться на своих ошибках. Заводчик подкорректирует Ваши действия. Верьте! Сложнее чем правильный выбор для определённой цели, нет ничего! Немецкая овчарка сложная порода во всех отношениях: конкуренция как в бизнесе, напряжение как в спорте!
Если Вы живёте в квартире, с покупкой щенка нужно купить клетку (бокс) на «вырост» под взрослую собаку. Негативность по отношению к тому, что будете держать собаку в клетке - отбросьте! Собаке в Ваше отсутствие, в клетке будет очень комфортно, все вещи останутся целыми, а гулять с собакой, всё равно предстоит теперь много. На ночь, она сама с удовольствием будет отправляться к себе на место. Если у щенка нет мотивации «грызть» квартиру, у хозяина не будет причины для лишнего наказания. Тем самым, щенок не потеряет контакт с Вами. Клетка будет Вам и хорошим помощником в дороге.

Дмитрий Кашликов
dm.k@rambler.ru
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
  #3869
Старое 08.07.2008, 12:52
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
И еще - мне кажется, такой теленочек в типовой московской двухкомнатной квартире, это не самый правильный выбор? Тесно ему там будет... Парк, правда, рядом есть, чтобы ему от души побегать.
Мне тоже очень нравятся немецкие овчарки, но, на мoй взгляд, у них просто невыносимый запах, который в двухкомнатной квартире невозможно будет не замечать.
sonnisse вне форумов  
  #3870
Старое 08.07.2008, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
у них просто невыносимый запах, который в двухкомнатной квартире невозможно будет не замечать.
Если вам попалась собака с таким запахом - у собаки явно проблемы со здоровьем. Либо эта собака жила всегда на цепи и единственная помывка для нее - дождь. Собаки не пахнут. Я имею в виду нормально ухоженных собак. Даже кошки пахнут сильнее. При этом надраивать собаку шампунем через день вовсе необязательно. Шампунь вообще используется в двух случаях:
а) перед выставкой,
б) в случае сильной загрязненности (например, все собаки валяются во всякой тухлятине).
Естественно о суках в период течки тут речь не идет.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 3 Ren Живой уголок 3104 24.01.2016 15:25
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Транспортировка собаки Наточка Живой уголок 11 11.04.2009 00:01
Выгул собаки Campanule Биржа труда 3 27.05.2007 18:30
Ищу передержку для собаки Siberienne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.05.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX