Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 17.10.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
tsartour пишет:
НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЮДИ БЕЖАЛИ ОТ РЕЖИМА.....
Тут тоже не понятно насчёт бежать от режима: многие тут "приятно" вспоминают именно те времена, которые пришлись на советское время, я в том числе выросла и училась в школе при советском режиме, писала сочиненеи по книжкам Брежнева и т.п.
После падения режима стало модно куда-то ездить, вроде как раньше было нельзя, а потом плотина прорвалась... При этом в девяностые годы про Запад рассказывыали просто жуткие небылицы, о том, что тут сплошные воздушные замки, а потом для многих оказалось, что лёгкая жизнь была как раз в совке...

Что касается экономики: материально в Москве (за всю Россию не скажу) многие живут более вольготно, чем большинство французов, которые могут иметь не так мало, НО в кредит на долгие годы, немало тех, кто даже мебель и пылесосы покупает в кредит.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #332
Старое 17.10.2006, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Maury пишет:
РАньше российских офицеров не арестовывали...
Да,конечно,раньше их просто бомбили.Смотрите мой последний пост.
Lucie Vidal вне форумов  
  #333
Старое 17.10.2006, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
maman N пишет:
Лично я не уезжала "от проблем", я приехала сюда учиться, познакомилась тут с мужем и осталась, я специально сюда не стремилась. Я вообще смотрю на мир по-другому и не ищу так, чтобы без проблем, оное просто невозможно...
нет у меня розовых очков ... мне еще их Россия их сняла в возрасте 15 лет... а история у нас с вами похожая... я тоже не уезжала "от проблем" а приехала учиться во Францию, с целью получить образование, которое катируется в мире, и иммигрировать тогда я собиралась в Канаду и образование для этого нужно было... (был такой момент в моей жизни вообще без страны, ну тот, чей паспорт у меня был я не люблю и никогда не любила... а во Францию еще не успела влюбиться.....
Это сейчас я знаю, я ее люблю... Францию и это моя страна.... это мой дом... и осталась я тоже потому что встретила здесь любимого человека, хотя я этого не искала и работа и все документы для Канады меня уже ждали... но сердцу не прикажешь, да я особо и не сопротивлялась...

Вы бы лучше Люси Видаль ответили - патриотическим призывом ЛЮБИТЬ РОДИНУ!

и мои посты читайте получше я людей люблю русских.... а вот страну нет... поверьте так бывает и не у меня одной...
__________________
О Господи, как хочется влюбиться,
Да так, чтоб закружилась голова!
Чтоб в той любви, как в омуте, забыться...
Чтоб не было проблем "мирского" существа....
tsartour вне форумов  
  #334
Старое 17.10.2006, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
tsartour пишет:
точно также как человек свободен в выборе С КЕМ жить, с любимым человеком, или с тем с кем ему просто удобно и комфортно....
точно также он свободен и с кем спать... и как... за деньги или за любовь...
Не приводите мне больше подобных сравнений, пожалуйста, они не адекватны.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #335
Старое 17.10.2006, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
maman N пишет:
Что касается экономики: материально в Москве (за всю Россию не скажу) многие живут более вольготно, чем большинство французов, которые могут иметь не так мало, НО в кредит на долгие годы, немало тех, кто даже мебель и пылесосы покупает в кредит
да,подтвердить могу...Москва шикует...Зашла к подруге,она говорит..ОЙ,не обращай внимания,мой ремонт такой недорогой всего 67000 долларов,а я имею 140 квадратов,значит должна была вложить 140000 тысяч(тысячу на метр)
Я в шоке была от снобизма новоявленных богачей. Никто в Москве уже не хочет работать за 1000 евро,а вот в Дмитрове ,что в 70 км от Москвы люди за 5000 рублей в Москву едут на работу...А еще если 100 км отматать,так там просто голодают,видела я эту жизнь своими глазами.
Lucie Vidal вне форумов  
  #336
Старое 17.10.2006, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
Lucie Vidal пишет:
tsartour,

Я Вас тоже понимаю,у меня папа тоже полковник в отставке.Когда началась война ему было 60 лет,уже был в отставке.И занесло же его служить в Чечню,повезло так сказать.Он ни разу не спустился в убежище...Все твердил,что неужели он 39 лет служил в этой армии.? А потом ослеп за один день,полная отрофия глазных нервов..Он так и сказал,что я не могу на это смотреть..Поверьте я не приувеличиваю,так все и было.
Ладно,все хватит о грустном,пойду перекурю,а то очень грустно.Политковская писала правду,я всегда следила за ее публикациями.
Кстати мы почти соседи,что радует,значит можно попить чайку,как и пожелала дорогая Droopy!
С удовольствием насчет попить чайку! пошлювам инфу в личку!
__________________
О Господи, как хочется влюбиться,
Да так, чтоб закружилась голова!
Чтоб в той любви, как в омуте, забыться...
Чтоб не было проблем "мирского" существа....
tsartour вне форумов  
  #337
Старое 17.10.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Давайте все таки устроим виртуальный перекур,а то я отойти не могу!!
Lucie Vidal вне форумов  
  #338
Старое 17.10.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Lucie Vidal пишет:
Смотрите мой последний пост
Там все про Чечню и ни слова про Грузию...
про это я вам слезных историй напишу на "тысячу и одну ночь" хватит.
A Политковская писала на заказ!
Ну и хватит об этом! У каждого своя история и каждый несет свой крест ему одному положенный!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #339
Старое 17.10.2006, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Maury,

Давайте не будем ссориться,я уважаю Вашу позицию.Вам повезло.Я даже вам завидую.
Lucie Vidal вне форумов  
  #340
Старое 17.10.2006, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
Maury пишет:
точно также он свободен и с кем спать... и как... за деньги или за любовь...
Не приводите мне больше подобных сравнений, пожалуйста, они не адекватны.
абсолютно адекватны с моей точки зрения, и тех кто за деньги и тех кто за любовь спит... знаю....не осуждаю, просто констатирую что мне лично подходит, а что нет...
__________________
О Господи, как хочется влюбиться,
Да так, чтоб закружилась голова!
Чтоб в той любви, как в омуте, забыться...
Чтоб не было проблем "мирского" существа....
tsartour вне форумов  
  #341
Старое 17.10.2006, 23:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
tsartour пишет:
а история у нас с вами похожая... я тоже не уезжала "от проблем" а приехала учиться во Францию, с целью получить образование, которое катируется в мире,
с одной лишь разницей, что моё французское образование не котируется даже во Франции

Тут вот в ветке речь шла о том, что многие, за редким исключением испытывают некий авитаминоз по "родному", давайте отойдём от полтики, можно ведь любить своё прошлое несмотря на то, что происходит в политике, ведь она меняется постоянно...
Как раз таких отрацательных моментов и очень даже отрицательных из истории моей семьи и близких я могу много перечислить из жизни там, но мы совсем не об этом, моя Родина была бы моей даже, если бы Москву разбомбили и не осталось бы камня на камне (ведь же были взрывы домов в Москве и т.п.). Мы явно говорим о разном. У Вас зло на режим, на власти, а мы про личные истории, связанные с конкретными местами и людьми.
Я никогда не замечала такого у французов, чтобы они с нотальгией и удовольствием вспоминали места, события и т.п. из своей личной истории.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #342
Старое 17.10.2006, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Lucie Vidal пишет:
Давайте не будем ссориться,я уважаю Вашу позицию.Вам повезло.Я даже вам завидую
ссорится не будем!
Но мне НЕ повезло... Не надо мне завидовать...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #343
Старое 17.10.2006, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
Maury пишет:
Там все про Чечню и ни слова про Грузию...
про это я вам слезных историй напишу на "тысячу и одну ночь" хватит.
A Политковская писала на заказ!
Ну и хватит об этом! У каждого своя история и каждый несет свой крест ему одному положенный!
ну я бы послушали и вашу историю, в этом собственно и цель форума, если грусная я бы вам посочуствовала, веселая - порадовалась...
но осуждать людей за то что они рассказывают свои истории?
на каком основании вы решили что Политковская писала на заказ? поделитесь и с нами этой информацией? без доказательств легко говорить... я больше склонна верить людями которые сами были в это время в Чечне....
может у вас есть неоспоримые доказательства о том что Политковская врала? Так покажите их по телевиденью, напишите статью... привидите их хотябы НАМ в доказательство своей правоты на форуме?
__________________
О Господи, как хочется влюбиться,
Да так, чтоб закружилась голова!
Чтоб в той любви, как в омуте, забыться...
Чтоб не было проблем "мирского" существа....
tsartour вне форумов  
  #344
Старое 17.10.2006, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
tsartour,

Правда такая вещь сложная...за нее обычно убивают.
Я вот сегодня прикололась,что оказывается Абрамович не разводится,а сколько уже про это написали.Интересно почему он живет не в России??
Lucie Vidal вне форумов  
  #345
Старое 17.10.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
tsartour пишет:
просто констатирую что мне лично подходит, а что нет...
Что мы все тут и делаем...
Просто есть вещи которые вне нашего с вами "осуждения" или "неосуждения"... ибо вмещают в себя гораздо более широкие понятия, чем "режим", "политика", "правительство" или даже "страна"...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #346
Старое 17.10.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
http://lib.aldebaran.ru/author/tregubova_elena/ - простите за офф. Эта дама тоже понаписала немало, но, видимо, её всерьёз никто не принимает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #347
Старое 17.10.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Maury пишет:
Но мне НЕ повезло...
Мауры, извините, можете не отвечать :чем не повезло?
IrinaS вне форумов  
  #348
Старое 17.10.2006, 23:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
tsartour пишет:
но осуждать людей за то что они рассказывают свои истории?
Давайте всё-таки политику в другую тему...
"Страшных историй" из жизни у каждого наберётся немало, ни у кого не было гладко, НО это не значит, что надо идеализировать другую страну, в которой живёте. Возможно Вам необходимо жить в стране, существующей только в Вашем воображении, это такая психологическая защита, повзоляющая чувствовать себя в безопасности, оттуда не хочется выходить, да и не надо, реальность штука не всегда интересная.
Своя жизненая история останется такоя, какая есть и для многих их нас она связана с определёнными местами, людьми, обстановкой.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #349
Старое 17.10.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
maman N пишет:
Я никогда не замечала такого у французов, чтобы они с нотальгией и удовольствием вспоминали места, события и т.п. из своей личной истории.
Да Вы что? правда? (ой, совсем не в тему), но мой муж очень часто именно с ностальгией и удовольствием говорит о том, как раньше хорошо отдыхали и веселились, какие хорошие фильмы показывали по телевизору, и как хорошо работалось Да и места, где был - тоже вспоминает не без удовольствия.
Fellici вне форумов  
  #350
Старое 17.10.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
tsartour пишет:
на каком основании вы решили что Политковская писала на заказ? поделитесь и с нами этой информацией? без доказательств легко говорить... я больше склонна верить людями которые сами были в это время в Чечне....
может у вас есть неоспоримые доказательства о том что Политковская врала?
Может у вас есть неоспоримые доказательства, что она говорила правду?!
Я больше склонен верить самому себе...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #351
Старое 17.10.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Maury, Все понятия рождаются на людском опыте .Нет людей и людских судеб,нет и понятий.
Droopy, не читала,надо ознакомиться.
Lucie Vidal вне форумов  
  #352
Старое 17.10.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
tsartour пишет:
Так покажите их по телевиденью, напишите статью... привидите их хотябы НАМ в доказательство своей правоты на форуме?
Не будьте божьей коровкой...
уже давно каждый верит только тому, кому хочет...
Еще древние говорили "Не рассказывай кочевнику о горах - прослывешь лжецом"!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #353
Старое 17.10.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lucie Vidal, предупрежу сразу, что чтиво не интеллектуальное, но там пассажи похлеще Политковской.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #354
Старое 17.10.2006, 23:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Fellici,
Нет, общая ностальгия о том, что раньше было лучше во многих смыслах - это я тоже везде слышу, но такого, чтобы кто-то уехал из Франции и скучает там по ней...
Правда, моя про-пробабушка француженка, которая приехала с сыном и его семьёй в Россию (они так и не уехали) ОЧЕНЬ скучала по Франции (даже говорили, что она умерла от ностальгии по Франции), но мне ... не передалось.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #355
Старое 17.10.2006, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
maman N пишет:
Возможно Вам необходимо жить в стране, существующей только в Вашем воображении, это такая психологическая защита, повзоляющая чувствовать себя в безопасности, оттуда не хочется выходить, да и не надо, реальность штука не всегда интересная.
Это про меня!!! я вот как выйду на свой балкон,как гляну на красоту,так тут же начинаю думать о прекрасном..Как бы мне на этом балконе дожить до ста лет и
на нем же умереть.
Lucie Vidal вне форумов  
  #356
Старое 17.10.2006, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Maury пишет:
Не будьте божьей коровкой
Ну это вы зря...
Lucie Vidal вне форумов  
  #357
Старое 17.10.2006, 23:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
maman N пишет:
с одной лишь разницей, что моё французское образование не котируется даже во Франции

Мы явно говорим о разном. У Вас зло на режим, на власти, а мы про личные истории, связанные с конкретными местами и людьми.
Я никогда не замечала такого у французов, чтобы они с нотальгией и удовольствием вспоминали места, события и т.п. из своей личной истории.
Это что за образование такое? чтобы не котировалось?

О том что у меня тоже есть приятные воспоминания, места и люди , так это естественно.... но я ведь реальный человек..... я же понимаю, что ВСЕ ЭТО В ПРОШЛОМ, и даже если я приеду туда же. на то же место, то уже все не то.... ПОТОМУ ЧТО все изменилось, место изменилось, я изменилась...
Родители мои сейчас живут в том же старом доме построенном еще моим дедушкой...., но когда я приезжаю нет никаких ностальгических чувств... Постараюсь объяснить как смогу:когда я была маленькой этот дом был на улице засаженой вишнями, липами и акациями, летом мы приезжали к бабушке с дедушкой на каникулы... , у соседей были такие же одноэтажные домики.... он в моем воображении все свежо.... но на самом деле теперь практически все старые дома снесли , теперь там выстроились особняки "новых" огромные трехметровые заборы, посольства с охраной в будках.... и никаких вишен, лип, и акаций , еще во дворе моих родителей есть одна вишня и абрикос ... вот и вся романтика.... перешедшая в действительность... грусно. но правда
__________________
О Господи, как хочется влюбиться,
Да так, чтоб закружилась голова!
Чтоб в той любви, как в омуте, забыться...
Чтоб не было проблем "мирского" существа....
tsartour вне форумов  
  #358
Старое 17.10.2006, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
IrinaS пишет:
чем не повезло?
Девочкой не родился!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #359
Старое 17.10.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Maury, Вы чудо! Пять баллов!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #360
Старое 17.10.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Lucie Vidal пишет:
Это про меня!!! я вот как выйду на свой балкон,как гляну на красоту,так тут же начинаю думать о прекрасном..Как бы мне на этом балконе дожить до ста лет и
на нем же умереть.
это Вам позавидовать можно, я вот по природе не романтична, а наоборот: двумя ногами на земле.

Эта защита, о которой я писала, она как наркотик или алкоголь, она необходима некоторым, поэтому тут никто не осуждает тех, кто живёт иллюзиями, просто очень сильно бросается в глаза многим, что речь идёт не о реальной стране, в которой мы живём, а о Мечтандии какой-то...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы Вы были Богом Bagirka Клуб inFrance - обсуждение вопросов 52 02.06.2020 20:06
Если бы режиссером "Трех мушкетеров" были Вы... Vishenka Синема, синема... О кино, театре и телевидении 33 13.02.2006 13:54
Если Вы были в детском лагере в Hauteville sur Mer - откликнитесь !!! VOSTOK Обо всем 5 30.01.2006 23:38
я давно так не смеялся Veter Улыбнись! 13 09.02.2005 09:10
Ищу подруг в Париже (Если вы, так как и я, недавно или уже давно...) Kellycat Встречи-тусовки во Франции и России 6 21.06.2004 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 02:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX