Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 13.02.2012, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Мне кажется, что еще зависит от количества претендующих на эту карту
Это - Вас только кажется.
Есть определенные требования, есть законы. Которые в хорошей французской бюрократической машине достойно и хорошо работают.
Не надо додумывать за государство.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #332
Старое 13.02.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Это - Вас только кажется.
Есть определенные требования, есть законы. Которые в хорошей французской бюрократической машине достойно и хорошо работают.
Не надо додумывать за государство.
+ миллион

Ни одна префектура не будет заниматься такой самодеятельностью! Более того, например, в нашем городе, при подаче на карту, дама в префектуре объяснила, что все запросы на 10 карту отправляются мэру, который никогда не рассматривает досье, и по закону, если от мэра нет ответа в течение 2 месяцев, запрос считается положительным и выдается карта. Это я тому, что никаких квот на иностранцев нет
manyun4ik вне форумов  
  #333
Старое 13.02.2012, 21:50
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Более того, например, в нашем городе, при подаче на карту, дама в префектуре объяснила, что все запросы на 10 карту отправляются мэру, который никогда не рассматривает досье, и по закону, если от мэра нет ответа в течение 2 месяцев, запрос считается положительным и выдается карта.
Да сколько префектур, столько и правил. Я лично на подачу документов пришла почти без документов (ну написаны те же доки, что и на годовую, ну я и принесла те же с учетом того, что они обычно только два документа берут), подружились с мужчиной, который доки принимал, и он сделал нам отдолжение - ушел куда-то на 5 минут и вернулся с бумагой приходить через месяц забирать карту. Т.е. он по недостающим докам сам пошел и набрал положительный ответ в системе.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #334
Старое 14.02.2012, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Это - Вас только кажется.
Есть определенные требования, есть законы. Которые в хорошей французской бюрократической машине достойно и хорошо работают.
Не надо додумывать за государство.
Никакого закона, касающегося выдачи 10-летней карты по замужеству нет, все на усмотрение префектуры, при наличии одних и тех же критериев одни получают, а другим отказывают, но я рада, если для Вас законы ''достойно и хорошо'' сработали.

P.S. Вообще-то правильно писать ''Это -Вам только кажется.''
Likusha вне форумов  
  #335
Старое 14.02.2012, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Likusha, вам отвечали про ваши придумки с "перевыполнением планов, квотами" и прочей ерундой. А что на усмотрение префектуры - никто не спорил. Но никаких планов нет.
Ptu сейчас на форумах  
  #336
Старое 15.02.2012, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ликуша, вам отвечали про ваши придумки с "перевыполнением планов, квотами" и прочей ерундой. А что на усмотрение префектуры - никто не спорил. Но никаких планов нет.
Никогда не называю чужие посты ''придумкой'' или тем более ''ерундой'', даже если не согласна с мнением собеседника, чего и Вам желаю.
А то, что даже легальную эмиграцию собираются сократить, и имеют на это квоты, так об этом постоянно говорят, почитайте на досуге:

http://www.franceinter.fr/depeche-cl...-l-immigration
Likusha вне форумов  
  #337
Старое 15.02.2012, 10:52
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Ну вообще-то предположение про квоты не такое уж сумасбродное, как кажется на первый взгляд. Только речь может идти, допустим, не о предельном количестве выданных какой-то префектурой карт, а о негласном плане нахождения жуликов (фиктивный брак, серый брак) или неинтегрированных просителей. Такое вполне может быть и если по каким-то причинам в какой-то префектуре начальство всем жизнь травит этим планом, то могут начать искать проблемы в наиболее уязвимых досье там, где их нет.

Раз уж речь о десятилетних картах, то это не будет офф-топиком. В том еще первом законе про десятилетние карты (по-моему он от конца 70, начала 80) было единственное условие лишения десятилетки - наем нелегальных работников. 30 лет никто на это даже внимания не обращал и таких случаев практически не было, а может и совсем не было, а с 2007/8/9 годов у знакомого адвоката ( который только иностранцами и занимается) начали появляться клиенты, которых хотят лишить десятилетки по этой статье, при чем резко. О чем это может говорить? Только об одном : было дано распоряжение искать таких и доводить дело до конца.

Не так уж и малореально, что есть еще какие-то директивы отлова других категорий и рассмотрения под лупой некоторых случаев.

__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #338
Старое 15.02.2012, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Likusha, сокращать легальную иммиграцию путем сокращения 10летних карт? Так простите это поздно, иностранец минимум 5 лет как во Франции. Вы путаете несколько понятия и разговоры о так называемых квотах для легальной рабочей иммиграции
Пока нет никаких официальных или полуофициальных данных о квотах о выдече 10летних карт - это только додумки. А любые строгости могут быть объяснены кучей других резонов - от смены начальника с более правыми взглядами до ... до чего угодно. Поэтому домысливать не нужно.
Ptu сейчас на форумах  
  #339
Старое 15.02.2012, 15:00     Последний раз редактировалось Likusha; 15.02.2012 в 15:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Квоты нынче есть не только для рабочей эмиграции, а также и для regroupement familiale, в статье об этом написано.
10-летняя карта по замужеству- это большой и предпоследний шаг к окончательной стабильности, после которого уже только натурализация. Обладатель 1-летней карты, недаром же она называется temporaire, продолжает быть в нестабильном и подвешенном состоянии, особенно если вдруг брак развалится, нет детей и работы. Вот такого человека очень просто выставить обратно, и сократить легальную эмиграцию.
Ну не буду больше писать, это так, ''мои додумки''.
Likusha вне форумов  
  #340
Старое 15.02.2012, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
в статье об этом написано
Простите, в какой "статье" - закона или газетной?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #341
Старое 15.02.2012, 15:26
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
10-летняя карта по замужеству- это большой и предпоследний шаг к окончательной стабильности, после которого уже только натурализация. Обладатель 1-летней карты, недаром же она называется temporaire, продолжает быть в нестабильном и подвешенном состоянии, особенно если вдруг брак развалится, нет детей и работы. Вот такого человека очень просто выставить обратно, и сократить легальную эмиграцию.
Ну не буду больше писать, это так, ''мои додумки''.

Обладатель годовой карты находится в стране легально = состояние стабильное.

Нет брака, нет работы, нет ребенка, гражданина Франции = нет легального повода остаться в стране, так что это не сокращение ЛЕГАЛЬНОЙ иммиграции.

Политика снижения числа иммигрантов - нормальное явление для развитых стран, и если кто-то с этой политикой не согласен, силой тут никого не держат
manyun4ik вне форумов  
  #342
Старое 15.02.2012, 16:10
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Обладатель годовой карты находится в стране легально = состояние стабильное
да уж, это в префектурах в глухих деревнях так, где иностранцев никогда не видели. Я в стране с 2004 года легально, сначала студенческий статус, теперь семейная жизнь. Десятилетнюю карту мне только в этом году снизошли выдать, а до этого пара визитов полиции с проверками все ли легально. Какое уж там стабильное состояние....
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #343
Старое 15.02.2012, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Да если уже и сами префектуры говорят, что о стабильности ситуации свидетельствует именно десятилетка, то рассматривать простому обывателю годичную карту как некую прочность - это иллюзия.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #344
Старое 20.02.2012, 23:53     Последний раз редактировалось Nancy; 20.02.2012 в 23:57.. Причина: récépissé
Дебютант
 
Аватара для Polpik
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: 77
Сообщения: 54
У меня уже второе *** вместо карты((... Писала уже, что четвертая карта, должна быть 10-летняя... но как всегда на усмотрение... Документы подали в октябре - все шоколадно, брак, cdi и т д... И вот таскаюсь каждые три месяца... Они всегда так тормозят именно перед выдачей 10-летней карты?.. Не факт, что 10-летку дадут...Муж написал префекту, ну, понятно, что это как в никуда... Есть ли у кого-нибудь такая же ситуация? Может они наше досье потеряли?..
__________________
А мне здесь нравится....
Polpik вне форумов  
  #345
Старое 21.02.2012, 00:01
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
aliska,ой , надо же, значит нервы потрепали? Если Вы уже писали, ткните носом. Я к счастью за этой темой мало слежу с прошлого лета. Но вот за Вас обидно.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #346
Старое 21.02.2012, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Подруга моей дочери уже 11 лет во Франции. 2 года студенческий ВНЖ,3-рабочая, остальные годы одногодичные по замужеству. Ребенку 3 года. В прошлом году наконец решила подать на 10-летку. Выдали годовую .
В итоге подала на гражданство. Надоело каждый раз обращаться за продлением. Так что бывают и такие ситуации.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #347
Старое 21.02.2012, 01:16
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
алиска,ой , надо же, значит нервы потрепали? Если Вы уже писали, ткните носом. Я к счастью за этой темой мало слежу с прошлого лета. Но вот за Вас обидно.
Нет, в этом году подобрели, начальство что-ли сменилось.....а про свои эпопеи где-то писала, не могу найти....
Я собирала одновременно два досье, на десятилетку и на обычную карту, подавать надо оба, а они решат что дать, через три недели прислали письмо, что дадут десятилетку, вот жду теперь
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #348
Старое 21.02.2012, 14:21
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
aliska, нда... за пол года успели все поменять. Ну да ладно, главное результат
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #349
Старое 21.02.2012, 18:45
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Polpik, У меня такая же ситуация как у вас, но меня сразу предупредили, что придется получать несколько récépissé. Через четыре месяца после подачи документов было рандеву в полиции и уже три недели тишина. Похоже за третьим récépissé придется идти.
Forget-me-not вне форумов  
  #350
Старое 21.02.2012, 20:25
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Да если уже и сами префектуры говорят, что о стабильности ситуации свидетельствует именно десятилетка, то рассматривать простому обывателю годичную карту как некую прочность - это иллюзия.
Почему? Я не с подвохом спрашиваю, правда интересно. У меня у самой третья годовая, и всегда казалось, что раз есть карта, пусть и на год, то все ок - нахожусь легально, плюс я почему-то была уверена, что в годовой карте при замужестве отказать не могут...

Мне в прошлом году, предлагали подавать на 10летку в префектуре (сами предложили), переделали документы, а потом они позвонили и сказали, что не смогут, тк по срокам там чего-то не проходило, сказали в следующем году, вот жду мая чтобы назначать встречу и взять список документов.
manyun4ik вне форумов  
  #351
Старое 21.02.2012, 20:30
Мэтр
 
Аватара для БРИЛЛИАНТ
 
Дата рег-ции: 17.06.2010
Откуда: Lyon-Puy en Velay
Сообщения: 606
Подавала на 5-ую карту по замужеству. Дали снова годовую карту. Вызывали на рандеву в префектуру на собеседование перед 10-кой, с подготовленным списком документов. Дама обьяснила, что выдаст мне снова на 1 год, так как я не работаю и не могу ей предоставить зарплатные листки за прошлый год. ( Если вдруг я найду работу СДИ, то через 3 месяца работы могу приходить и просить снова 10 летку.
БРИЛЛИАНТ вне форумов  
  #352
Старое 21.02.2012, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
manyun4ik, конечно, легально, раз внж имеете. Но турвиза - это тоже легально а речь о стабильности. Как ее видит администрация. И учеба, и работа, и совместная семейная жизнь - всё может (к счастью или несчастью) прекратиться, со всеми вытекающими... А десятилетку отобрать не так просто (прекращ. сем. жизни в перв год cdr; отсутсвие на терр. Фр более трех лет подряд; преступление против несовершен. младше 15 лет). о карте резидента как одном из признаков стабильности говорят при подаче досье на натурализацию.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #353
Старое 21.02.2012, 22:21
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
1618, поняла, спасибо! У меня просто все мысли о внж в контексте брака, а о том, нужна ли мне будет карта, если вдруг развод, я как-то даже и не думала... А так тогда, да, согласна с Вами
manyun4ik вне форумов  
  #354
Старое 21.02.2012, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Квоты нынче есть не только для рабочей эмиграции, а также и для regroupement familiale, в статье об этом написано.
Под "воссоединением семьи" имеется в виду воссоединение с живущим во Франции членом семьи - иностранцем. Брак с французом - это не воссоединение.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #355
Старое 24.02.2012, 13:49
Дебютант
 
Аватара для Polpik
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: 77
Сообщения: 54
Forget-me-not, спасибо! У нас уже пятый месяц с подачи досье - ни полиции, ни ответа, ни привета...Муж написал префекту. Буду держать у курсе! Всех поздравляю с получением 10-летней карты!))
__________________
А мне здесь нравится....
Polpik вне форумов  
  #356
Старое 18.03.2012, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Здравствуйте! Поинтересуюсь здесь, вроде, логичнее всего. Кто-нибудь получал десятилетнюю карту в префектуре Страсбурга, 67 департамент? Расскажите, пожалуйста, чего ждать при подаче документов. Устраивают ли спонтанное интервью? Если да, то что спрашивают? Может, кому отказывали в выдаче? Заранее благодарна за любую информацию
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
  #357
Старое 21.03.2012, 15:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
В прошом году подавала на 10летку. Разговор сразу как то не задался, дама стала критиковать мою манеру складывать документы, потом ей не понравились мои ксерокопии, потому что они были цветными. Она меня мучала где то час, заставила сходить перекопировать доки, потом перефотографироваться. Потом она вообще ушла куда то.

Ну вот я никак не выявляла признаков раздражительности, и она решила мне устроить опрос в конце. На все вопросы я отвечала сдержанно и кратко пока она не спросила меня:
- "Что вас мотивирует для запроса карты резидента?"
Тут из меня и выскочила фраза:
- "Мысль о том что мне не придется с вами пересекаться 10 лет."

карту мне не дали
__________________
"Живу своей жизнью
Olga_Vlasova вне форумов  
  #358
Старое 21.03.2012, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
В прошом году подавала на 10летку. Разговор сразу как то не задался, дама стала критиковать мою манеру складывать документы, потом ей не понравились мои ксерокопии, потому что они были цветными. Она меня мучала где то час, заставила сходить перекопировать доки, потом перефотографироваться. Потом она вообще ушла куда то.

Ну вот я никак не выявляла признаков раздражительности, и она решила мне устроить опрос в конце. На все вопросы я отвечала сдержанно и кратко пока она не спросила меня:
- "Что вас мотивирует для запроса карты резидента?"
Тут из меня и выскочила фраза:
- "Мысль о том что мне не придется с вами пересекаться 10 лет."

карту мне не дали
Спасибо за ответ!
Ох и жестко у вас получилось! А дама как выглядела? И что за вопросы задавала? Я там для себя только одну девочку дружелюбную выделила. Но вот как попасть именно к ней, не знаю. Будете подавать на десятилетку в следующий заход?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
  #359
Старое 22.03.2012, 19:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
Спасибо за ответ!
Ох и жестко у вас получилось! А дама как выглядела? И что за вопросы задавала? Я там для себя только одну девочку дружелюбную выделила. Но вот как попасть именно к ней, не знаю. Будете подавать на десятилетку в следующий заход?
Дама такая стройная, с красивыми здоровыми волосами, очень натуральными. Относится к категории "сзади пионерка, спереди пенсионерка". Ей лет 50, а фигура выглядит на 30-ть.

На десятилетку вчера подала, опять к той же попала, вопросы те же что и в прошлом году задавала :
- есть ли совместные планы с мужем (ребенок, машина или долгая поездка)
- где провели последний совместный отпуск
- что меня толкает для подачи на эту карту
- постоянная ли у меня работа
- чем занимаюсь в свободное время
- дом снимаем или свой

ну я принесла в этот раз дополнительные доки - карту члена шахматного клуба, договор на волонтерскую неоплачиваемую деятельность (графист в муз школе) и рекомендацию с работы.

Если в этот раз опять не дадут, то я в седующий раз к документам добавлю справку что я не верблюд....
__________________
"Живу своей жизнью
Olga_Vlasova вне форумов  
  #360
Старое 23.03.2012, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Olga_Vlasova, желаю вам ее получить! На сей раз все должно получиться. Вы же не сорвались в этот раз на ее личность и не сказали, что именно она вас и мотивирует
Можно я совсем уж обнаглею и спрошу, писали ли вы для префектуры мотивационное письмо? И попрошу у вас заранее прощения и его как образец, если да?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX