Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 06.06.2011, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Пока машины точно нельзя покупать. ))

А вот выделять долю в квартире ребенку точно нужно.

Более того, вроде и первый ребенок тоже должен где-то фигурировать.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 06.06.2011, 15:14     Последний раз редактировалось ИринаВлади; 06.06.2011 в 15:18..
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
А вот выделять долю в квартире ребенку точно нужно.

Более того, вроде и первый ребенок тоже должен где-то фигурировать.
Даже если у них есть жилье во Франции?А мой старший ребенок уже прописан в доме в РФ,там нет необходимости что либо менять,вот младший да,без прописки в РФ остался,и в перспективе не к кому прописать.Хотя это нам тоже не важно абсолютно.
А мне показалось,когда ломала мозги на их сайте,что можно хоть кому одному купить жилье,маме или папе.Хотя,если честно,наверное я позабыла русский язык,я ровным счетом ничего не поняла из этого мудренного сленга.Нет бы по человечьи написать,блин,для народа ж как никак делается!Вот,может кто то осилит:

http://www.matkap.ru/materinskiy-kap...pku-zhilya.php
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 06.06.2011, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Прописка и доля в собственности - это разные понятия... При использовании МК речь идет о доле в собственности.

Прописку вообще уже давно грозят убрать... Но не спешат.

Боюсь, если Вы еще про недвижимость за границей скажете, то в ПФ взрыв мозга случится.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 06.06.2011, 15:46
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Боюсь, если Вы еще про недвижимость за границей скажете, то в ПФ взрыв мозга случится.
У меня нет недвижимости за границей я квартиросъемщик,имелось ввиду,что деткам есть где жить тута ,так что пусть расслабяться на этот счет.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 24.10.2011, 10:43
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Девочки, а меня такой вопрос: я в России никогда не работала, поэтому карточки пенсионного страхования у меня нет. Где ее надо запрашивать ? В пенсионном фонде моего города? Дадут ли мне ее, если я не работаю (в РФ) ? Спасибо заранее за ответ.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 24.10.2011, 11:17
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
fialka22, У меня тоже не было .Я пришла в пенсионный фонд с паспортом.Мне оформили запрос на пенсионную карточку.Через неделю я её получила и тут же на месте оформили запрос на материнский капитал.Ещё через неделю я получила сертификат.Итого на всё у меня ушло 2 недели.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 24.10.2011, 12:44
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеЖЕНЯ пишет:
фиалка22, У меня тоже не было .Я пришла в пенсионный фонд с паспортом.
ЖЕНЯ, спасибо большое за ответ! А можно ли поручить моей маме (если у нее есть генеральная доверенность) оформить эту карточку? Или это строго персонально?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 24.10.2011, 13:23
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
fialka22, Ой,а на этот вопрос,я незнаю ответа.Позвоните в ваш пенсионный фонд и объясните им ситуацию.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 30.10.2011, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеЖЕНЯ пишет:
fialka22, У меня тоже не было .Я пришла в пенсионный фонд с паспортом.Мне оформили запрос на пенсионную карточку.Через неделю я её получила и тут же на месте оформили запрос на материнский капитал.Ещё через неделю я получила сертификат.Итого на всё у меня ушло 2 недели.
а какие документы вы предоставляли?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 30.10.2011, 01:08
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Паспорт и 2 детских свидетельства о рождении.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 30.10.2011, 03:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеЖЕНЯ пишет:
Паспорт и 2 детских свидетельства о рождении.
А свидетельства ваши французские?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 30.10.2011, 08:24
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Скалолазка, Нет конечно.Те переводы,что выдали в русском консульстве.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 30.10.2011, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Поднимаю темку... Сертификат на материнский капитал получила легко (прямо порадовало, типа бюрократизма больше нету в РФ ) Вот сижу и думаю, чего делать с ним.

Есть лишь одна идея. Поскольку сумма мала, а кредит в РФ на свое имя не взять, хотелось бы купить квартиру в долевую собственность, допустим, с мамой, и в виде своего взноса предоставит сертификат на материнский капитал. Так можно?

У нас информация противоречивая.... Пока не поняла, что делать.

У кого-то есть опыт оплаты доли в собственности посредством сертификата?
Я узнавала в пенсионном фонде, можно использовать на улучшение жилищных условий. Но только в этом случае нужно будет обязательно оформить эту недвижимость на всех членов семьи в равных долях. И продавать вы не имеете права до возраста 18 лет всех детей.
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 30.10.2011, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Тоже ломаю голову, как бы мк использовать, и куда пришить?? Если кто догадается и найдет решение, то поделитесь. Я пока нашла вариант для себя только с реконстукцией загородного дома. Но проблем бумагами и оформлением там будет предостаточно. Особенно потом все документы на собственность менять. Поэтому не знаю пока, как этот замкчательный мк можно реально использовать??
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 30.10.2011, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Пригород Парижа
Сообщения: 572
Только не ругайте меня
Но самый простой способ - добавить эти деньги к покупке недвижимости.
Потом сдать ее в аренду или позволить родственникам нам жить. (потом могут и выкупить). В конце-концов, до 18 лет ребенка ждать это же не до 40 лет! Время летит быстро.
Потому что, ой как у нас законы меняются!!!
Sony60 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 30.10.2011, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеSony60 пишет:
Только не ругайте меня
Но самый простой способ - добавить эти деньги к покупке недвижимости.
Потом сдать ее в аренду или позволить родственникам нам жить. (потом могут и выкупить). В конце-концов, до 18 лет ребенка ждать это же не до 40 лет! Время летит быстро.
Потому что, ой как у нас законы меняются!!!
Да, но чтобы купить недвижимость надо кредит брать!!! А кредит в России - это большие проценты. И эти 300 т р - это даже на проценты не хватит. Вот и получается, что это бульон из-под яиц. Поэтому специально затевать такой проект, когда нет реальной необходимости для улучшения жилищных условий для семьи, это не выгодное решение
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 30.10.2011, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Пригород Парижа
Сообщения: 572
Lilu Dallas,
Я не о вас говорила. Я вам кредит не предлагала брать в России
Sony60 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 30.10.2011, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Sony60, Так я тоже не особо о себе ответила, а о предложенной схеме, и о том, насколько она приемлема..
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 31.10.2011, 01:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Тоже ломаю голову, как бы мк использовать, и куда пришить?? Если кто догадается и найдет решение, то поделитесь. Я пока нашла вариант для себя только с реконстукцией загородного дома. Но проблем бумагами и оформлением там будет предостаточно. Особенно потом все документы на собственность менять. Поэтому не знаю пока, как этот замкчательный мк можно реально использовать??
Я уже здесь писала, но могу повториться,что хочу у брата "выкупить" материнским капиталом его комнату в нашей квартире(брат-свой человек). Но сейчас узнала из форума, что до 18 ребенкиных лет продавать недвижимость не смогу, а это уже усложняет ситуацию. Скажите, а можно не продавать, а дарить купленную недвижимость?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 31.10.2011, 01:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеЖЕНЯ пишет:
Скалолазка, Нет конечно.Те переводы,что выдали в русском консульстве.
Извините, что не в тему. А что надо, чтоб получить в русском консульстве эти переводы?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 31.10.2011, 02:11
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Я уже здесь писала, но могу повториться,что хочу у брата "выкупить" материнским капиталом его комнату в нашей квартире(брат-свой человек). Но сейчас узнала из форума, что до 18 ребенкиных лет продавать недвижимость не смогу, а это уже усложняет ситуацию. Скажите, а можно не продавать, а дарить купленную недвижимость?
Мне объснили в пенсионном фонде, что если вы используете матер капиталл для покупки какой-либо недвижимости или , как я предполагала сделать, для реконструкции дома, то затем эту недвижимость нужно в равных долях приватизировать на себя и всех детей. С этой недвижимостью вы ничего не имеете право делать до 18 лет детей.
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 03.11.2011, 01:51
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Да, но чтобы купить недвижимость надо кредит брать!!!
можно использовать только если берешь кредит ???

мы думаем по покупке во вторичке, но не через кредит. видимо от материнского капитала толку и не будет тогда никакого ((( ???

и продать нельзя,, вот и пропадает мотивация дать детям гражданство и пытаться получить этот сертификат. а 300 тыс никому бы не помешали, но как их с толком использовать в таких рамках ??
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 03.11.2011, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
RoxNB, ) мотивация дать детям росс. гр-во всегда есть. Это оооочень облегчает путешествия в Россию.
Девочки, если у вас в семье доверительные отношения и есть определенные жилищные условия.. "Выкупите" у пап-мам-братьев доли или квартиры, просто ради того, чтобы "вытащить" капитал. Т.е. продавцу на счет придут деньги, а он вам потом их переведет на фр.счет. 8 тыс. евро не считаю "маленькой суммой", хотя пароход и не купишь. А если нечего выкупить - даже и не знаю что делать с сертификатом(( Прям "висит груша - да не скушать(( Впрочем, как всегда
__________________
Продаю вещи и обувь!

Набирайте на Leboncoin в окне поиска penat
Ф.Бурлакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 03.11.2011, 13:08     Последний раз редактировалось Tigrella; 03.11.2011 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Вот здесь очень много ответов на вопросы, в т.ч. про покупку у родственников и пр. Там же можно задать свой вопрос.

http://www.matkap.ru/faq.php
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 14.11.2011, 10:48
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
А никто не знает: можно ли использовать маткапитал на покупку дачи? (участок + домик)
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 14.11.2011, 15:37     Последний раз редактировалось Irinetta; 14.11.2011 в 15:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
Девочки, подскажите, пожалуйста, нельзя ли сертификат на материнский капитал через консульство или посольство во Франции как-то получить ? Обязательно ли ехать в Россию в Пенсионный Фонд ? И ещё вопрос :если всё же обязательно ехать в Россию, имеет ли значение, сколько второму ребёнку месяцев (а то я тут краем уха слышала, что всё надо оформить до того, как пупсу 6 месяцев исполнится).
Irinetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 14.12.2011, 11:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Девочки, я ищу реальных людей на форуме, которые использовали свой материнский капитал. С оформлением сертификата все ясно: процедура простая и накатанная, ни у кого в ПФ не вызывает удивления, что дети импортные. Вопрос в том, как его, этот капитал, вложить в дело.

Я хотела купить долю в квартире вместе с моей мамой, используя материнский капитал. Например, 70% на имя мамы и 30% на мое имя (или имя ребенка, мне без разницы). Мою долю хотела оплатить сертификатом, а недостащее - деньгами.

Мне сказали в России, что таким образом распорядиться сертификатом нельзя. Его можно использовать только на погашение ипотеки! Кто же мне даст в России кредит? И зачем он мне вообще нужен, если мы и без него можем купить квартиру.

Поэтому я ищу людей, которые уже сумели вложить свой материнский капитал в недвижимость. девочки, пожалуйста, отзовитесь! Если неудобно здесь, пишите в личку. Спасибо заранее!

ПС: еще я знаю, что сейчас в России ряд фирм предлагает услуши по обналичиванию мат.капитала и берет за свои услуги 10% от его суммы. Кто знает, что это за схемы и насколько это правомерно?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 23.12.2011, 19:58
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Подскажите кто-нибудь,где в России с помощью мат.капитала можно оплатить курсы французского?Или репетитора.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 24.12.2011, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
Подскажите кто-нибудь,где в России с помощью мат.капитала можно оплатить курсы французского?Или репетитора.
Lisa Simpson, Вы шутите?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 25.12.2011, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:

ПС: еще я знаю, что сейчас в России ряд фирм предлагает услуши по обналичиванию мат.капитала и берет за свои услуги 10% от его суммы. Кто знает, что это за схемы и насколько это правомерно?
Мarykar, я бы хотела воспользоваться услугами таких фирм. У Вас есть их координаты? В поисковике я ничего подходящего не нашла.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX